К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

!47 лет со дня рождения Ленина В.И.

Гость
0 - 22.04.2017 - 20:47
Когда был Ленин маленький

Маргарита Ильинична Ивенсен

Когда был Ленин маленький,
Похож он был на нас,
Зимой носил он валенки,
И шарф носил, и варежки,
И падал в снег не раз.
Любил играть в лошадки,
И бегать, и скакать,
Разгадывать загадки,
И в прятки поиграть.
Когда был Ленин маленький,
Такой, как мы с тобой,
Любил он у проталинки
По лужице по маленькой
Пускать кораблик свой.
Как мы, шалить умел он,
Как мы, он петь любил,
Правдивым был и смелым –
Таким наш Ленин был.



Модератор
961 - 27.04.2017 - 16:15
960-альтаир > учитывая тот факт, что, насколько я понимаю, диментий - человек пацифистких и вообще умеренных взглядов, то никаких вил он не возьмет и больше чем в электоральном процессе или в крайнем случае в законном протестном процессе отстаивать свои предпочтения не готов.. то есть он не возьмет вил.. и ты не возьмешь вил.. вы будете иметь разные точки зрения и каждый по своему отстаивать их, используя законные механизмы.. это и есть - НОРМАЛЬНО.. и сейчас и 100 лет назад... а вилами колоть детей - это не нормально.. и сейчас и 100 лет назад.. но дерево считает иначе.. бог ему судья...
962 - 27.04.2017 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Вот, когда начинаем по буквам, что называется, и до запятой "беседовать", тут и плывут оппоненты. Убёг Снег от нравственности? Безнравственно поступил. Аморально. :)
В смысле, ты потёк деревом по мыси?:) Вроде определились уже, что мораль и нравственность - понятия тебе не знакомые.:)
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Это -ложь? В чём? Изменили границы "уважения", отделив церковь от государства, но никто не в силах помещать
Гость
963 - 27.04.2017 - 16:19
959-NoThanks > обидное для меня написал??? :))) Ну это в принципе ему не под силу, изначально. Ты просто не наблюдателен. Я на форуме не раз предлагал одеть кожанку и взять в руки маузер. Формулировки подобные в сообщении 912 на форуме не редки. Будут ли делать то, о чем говорят, это уже другой вопрос. Еще раз повторю, что упортых всегда достаточно. Не думаю, что когда Ленин писал обсуждаемый текст, он представлял как кто-то будет закалывать вилами женщин и детей. Однако...
Гость
964 - 27.04.2017 - 16:20
961-NoThanks > это безусловно ты правильно написал. то есть случай обычного форумного трепа.
Модератор
965 - 27.04.2017 - 16:22
963-Dimentiy >"обидное для меня написал??? :)))" и не думал даже :))

"Ну это в принципе ему не под силу, изначально" это вопрос очень спорный.. это не вопрос кто круче.. это вопрос кто в данный момент готов.. тут каждому под силу все что угодно.. зависит от времени, места и условий.. сегодня ты крутой помещик и тебя все слушаются, а ты одним своим голосом повелеваешь и никто и не думает с тобой спорить.. а завтра двадцать облезлых алкоголиков с вилами у тебя на пороге...

"Формулировки подобные в сообщении 912 на форуме не редки" конечно.. но это не совсем то, о чем ты говорил изначально..

" Не думаю, что когда Ленин писал обсуждаемый текст, он представлял как кто-то будет закалывать вилами женщин и детей. Однако..." из всех остальных его работ, из его действий, подписанных декретов, кадровых решений и пр. следует как раз то, что именно это он и представлял.. увы..
Модератор
966 - 27.04.2017 - 16:24
964-альтаир > более того тебе скажу.. я даже уверен, что если начнется (понятно что этого никогда не будет, но даже чисто абстрактно) движ и вы с диментием окажетесь по разные сторон баррикад и вы будете готовы друг друга убить и вы даже столкнетесь в каком то бою - произойти может всякое.. но оказавшись в подвале дома, держа в руках вилы или топор, видя перед собой безоружных детей и женщин - никто из вас не сделает того, что делали большевики....
Гость
967 - 27.04.2017 - 16:25
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
и не думал даже :))
я ни к тебе. Прочти свое сообщение, на которое я отвечал.

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
конечно.. но это не совсем то, о чем ты говорил изначально..
Именно это я и говорил изначально.
Гость
968 - 27.04.2017 - 16:27
961-NoThanks >у меня еще один вопрос: если все умеренные, пацифистских взглядов что сейчас. что сто лет назад, то откуда в истории мировой брались гражданские войны? :)
Гость
969 - 27.04.2017 - 16:27
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
большевики....
Они с Марса прилетели?
Модератор
970 - 27.04.2017 - 16:28
967-Dimentiy > но я ни разу не видел, чтобы ктото из твоих оппонентов говорил именно о классовой борьбе с тобой.. я видел обороты типа: "если начнется движ - пощяды не жди" и типа того.. то есть люди готовы отстаивать свою страну и свои убеждения.. это вопрос самообороны.. но я ни разу не видел чтобы ктото призывал по классовому признаку вести кровавую борьбу... ни разу такого я тут не видел.. кроме как от красных и завуалированно от либерастов русофобского толка..
Гость
971 - 27.04.2017 - 16:32
970-NoThanks > к сожалению поиск здесь хромает, а я в блохнотег записывать не привык.
Модератор
972 - 27.04.2017 - 16:33
968-альтаир > не все такие.. но НОРМАЛЬНЫЕ люди, раз уж мы говорим о нормальности и эту тему тут подняли.. посмотри на украину.. людей с разными взглядами - много.. даже с радикально разными.. а вот готовых реально брать камни и разбивать этими камнями голову оппоненту - намного меньше.. однако же даже небольшого процента этих людей, выпущенных на свободу из клеток законности и правопорядка, оказалось достаточно чтобы начать войну.. но это же возможно только с попустительства власти.. то есть власть должна оказаться инфернальными выродками... и этого уже достаточно.. а это буквально 3-5 человек по сути и пара процентов от населения...

969-Dimentiy > нет.. нормальный процент инфернальных выродков... во-первых, нацмены, готовые убивать русских и разрушать русское государство.. таких в империи было - валом.. во-вторых, дезертиры с фронта.. там своя тема, сам понимаешь.. в третьих, самый низкосортный сброд, грубая, неотесанная алкота, которой и в россии было немало, наконец - интервенты.. тупо иностранные вооруженные силы, для которых вообще нет проблем убивать русских...
Гость
973 - 27.04.2017 - 16:41
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
нет.. нормальный процент инфернальных выродков...
Тот же Ленин не попадает ни в одну из категорий. В мутной революционной воде много тварей показывали свои личины. СССР существовал 70 лет. 70!!!
974 - 27.04.2017 - 16:45
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Тот же Ленин не попадает ни в одну из категорий.
Выродок ещё тот. Не вижу разницы между убивающим лично и требующим массового террора, отдающим приказы. Алоизыч, ЕМНИП, тоже лично не участвовал в геноциде.
Гость
975 - 27.04.2017 - 16:46
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Выродок ещё тот.
Так и я об этом.
Гость
976 - 27.04.2017 - 16:47
972-NoThanks > а если пофантазировать насчет нас, а не украины. власть у нас нынче можно поменять только с помощью майдана, со всеми впоследствии вытекающими. пример есть.
и тут классы смешаются. то есть к сторонникам власти примкнут и встанут на защиту этой самой власти - люди, которые будут против бардака в стране, хотя до этого власть не особо любившие.

а либерасты почему то всех стригут под одну гребенку: если против либерастии и их лидера, то ты однозначно проплаченный путеноид:)
Модератор
977 - 27.04.2017 - 17:02
973-Dimentiy > как это не подпадает? :)) он вообще то во все из этих категорий разом входит :)) безродный? безродный.. дезертир? дезертир.. в смысле его на фронте не было ясен хрень.. люмпен? люмпен... недоразвитый вася.. интервент? интервент :)) он вообще во все категории попадает...
Гость
978 - 27.04.2017 - 17:13
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
безродный? безродный..
С чего это вдруг?

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
дезертир? дезертир.
Он разве был военнослужащим?

Не люмпен и не недоразвитый определенно.

Не принадлежал к иностранным вооруженным силам.
Модератор
979 - 27.04.2017 - 17:14
это вопрос оценок.. я таки полагаю что с определенными допусками - именно все 4 категории...
Гость
980 - 27.04.2017 - 17:23
979-NoThanks > да какие оценки. Ульянов был из приличной семье. Был умен, о чем говорят его успехи в учебе. Не служил и дезертировать не мог. Вопрос интервента разве что спорный.
Модератор
981 - 27.04.2017 - 17:39
980-Dimentiy >"Ульянов был из приличной семье" относительно.. а сам выродок.."Был умен, о чем говорят его успехи в учебе" никак не связано... "Не служил и дезертировать не мог. " а если бы служил - 100% дезертировал бы.. потенциальный дезертир на 100%.. "Вопрос интервента разве что спорный." бесспорный...
Гость
982 - 27.04.2017 - 17:39
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dimentiy Тот же Ленин не попадает ни в одну из категорий. Выродок ещё тот. Не вижу разницы между убивающим лично и требующим массового террора, отдающим приказы. Алоизыч, ЕМНИП, тоже лично не участвовал в геноциде.
Есть разница, Ильич призывал бороться с внутренней контрреволюцией! Причем, с той, которую перед этим отпустили "под честное слово", а она вновь за свое (по аналогии с Иваном Грозным, только там "крест целовали")
А Алоизыч вел геноцид отдельных наций
есть разница
Модератор
983 - 27.04.2017 - 17:42
то есть ильич вел геноцид классовый, а алоизыч национальный? разница не велика.. да и нацмомент в "работе" ленина очень даже очевиден и нескрываем...
984 - 27.04.2017 - 17:43
не было никакого классового геноцида, не ври.
вот когда uber сделает робота-таксиста - вот тогда будет геноцид, классовый геноцид таксистов.
Модератор
985 - 27.04.2017 - 17:45
"не было никакого классового геноцида, не ври." а дерево говорит что был.... кто из вас врет? :))
Гость
986 - 27.04.2017 - 17:46
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
Причем, с той, которую перед этим отпустили "под честное слово",
Дедушка Ленин кажного десятаго жителя Империи отпустил под честное слово на тот свет,ссуко!

А чо грызлись Скнех с Дыревом я нипонял,не читал,осуждаю двух балбесов...

Безнравственность большаков имеет всемирную известность,пся крэв...
"Стакан воды" што-то припоминается...

Кстати,шо опять за Н2 тут гутарят-осуждають,чи шо..?В чем ево вина,мне таки интересно..?
987 - 27.04.2017 - 17:58
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
"не было никакого классового геноцида, не ври." а дерево говорит что был.... кто из вас врет? :))
не знаю что сказал дерево, и как интерпретировал его слова ты, с вами безработными пенсионерами очень тяжело общаться - не успеешь оглянуться уже +2 страницы в ветке ))))
Модератор
988 - 27.04.2017 - 18:00
987-KRIHA >"с вами безработными пенсионерами" дурашка, я так думаю, что я ощутимо младше тебя и уж точно - куда больше работаю :)))

а дерево сказал буквально: кулаков уничтожали классово и без разбора и это было нормально.. четай тему :)))
989 - 27.04.2017 - 18:00
Цитата:
Сообщение от старая перечница Посмотреть сообщение
Есть разница, Ильич призывал бороться с внутренней контрреволюцией!
Вешать, расстреливать, травить газом, отправлять в концлагеря, брать в заложники крестьян, священников, рабочих, детей, беременных женщин, старых союзников. Шож за контрреволюция такая странная у Ильича была?
Модератор
990 - 27.04.2017 - 18:02
989-Снег >извините, другой контрреволюции у меня для вас нет...
Гость
991 - 27.04.2017 - 18:12
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
не было никакого классового геноцида, не ври." а дерево говорит что был.... кто из вас врет? :))
Ты врёшь.
Гость
992 - 27.04.2017 - 18:14
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
а дерево сказал буквально: кулаков уничтожали классово и без разбора и это было нормально.. четай тему :)))
Процитируй.
Гость
993 - 27.04.2017 - 18:20
Цитата:
Сообщение от альтаир Посмотреть сообщение
и тут классы смешаются. то есть к сторонникам власти примкнут и встанут на защиту этой самой власти - люди, которые будут против бардака в стране, хотя до этого власть не особо любившие.
согласен у меня есть друзья которые сильно не восторге от руководства Путина и его правительства, но все высказались что лично пойдут и отобьют голову любому кто попробует скакать.
Гость
994 - 27.04.2017 - 18:23
В тему...
РИ была обречена на революцию,бо разночинцы-нигилисты-народники- большевики..,расейская безголовая интелихенция,писателишки из босяков-буревестников.., долго вколачивали в головы обывателей Империи потребность в свободе-равенстве-братстве...
И от их усилий на свет появились поганыя побеги,плоды пролетарскаго просвещения,бледныя поганки,коих потом революция всех смела за ненадобность и как чуждый класс...
К чтению...

ШКОЛЬНИКИ В БОРЬБЕ С ЦАРИЗМОМ.

Ведущая роль в школьных волнениях принадлежала ученикам 6—8-х классов (трех старших классов средней школы), т. е. юношам 15—18 лет, однако и младшие школьники (5-го, 4-го и даже 3-го классов) принимали в них непосредственное участие. По некоторым подсчетам, число участников движения в отдельных классах колебалось в пределах от 50 до 90%, увеличиваясь в моменты обострения революционной ситуации и сокращаясь в периоды ее спада.

В младших классах отражением начавшегося политического подъема в стране стали детские игры. Традиционная игра в «казаки-разбойники» превратилась в «казаки-студенты», где «студенты» стойко переносили удары нагайками, не желая переходить во вражеский стан. Нагайки сплетались из бумаги, но иногда их заменяли форменные ремни с медными бляхами. С конца 1904 г. по школам городов России ходили тексты революционных песен и стихов. Они переписывались школьниками в потайные тетради, сюда же вклеивались прокламации и открытки с портретами революционеров: П. Шмидта, М.Спиридоновой и др.

Пение революционных песен было для школьников первым политическим актом, приобщавшим их к революции. Оно составляло основу «манифестаций» в школе, которые своей наивной воинственностью могли вызвать лишь улыбку. Приведем описание одной из них: «Ученики отказались заниматься гимнастикой; во время урока гимнастики старшие пели „Марсельезу“, а младшие маршировали, чтобы подготовиться к вооруженному восстанию».

Это приобщение к действиям взрослых содержало элементы игры, ставшей своеобразной «модой», которой стремились подражать даже отпрыски благонамереннейших родителей. Один железнодорожный жандарм жаловался, что его сынишка, не зная толком «Отче наш», напевает «Отречемся от старого мира». В совершенно консервативной семье девочка подбирала на рояле мотивы, повергавшие в ужас ее родителей.

Что уж говорить о либерально-интеллигентных семьях, где, например, 8—9-летний мальчик обличал в самодельном журнале Витте, Дурново и Трепова, поясняя: «Имена русских министров пишутся с маленькой буквы — по неуважению».

Декабрьские бои в Москве окрасили детское воображение в кровавые тона. В купеческой семье 7-летний сын вдруг заявил, что у него есть ножик — резать полицейских, а его 5-летний брат тут же залепетал: «Я тозе хоцу лезать полицейских».

Немалую роль в отношении подростков к событиям играл романтизм и максимализм, свойственные этому возрасту. После казни П. Шмидта одна гимназистка покончила с собой, заявив в предсмертной записке, что жить теперь уже больше не стоит. Уходя на рождественские каникулы, школьники прощались, как будто их ждала неминуемая смерть на баррикадах. Октябрьская стачка 1905 г. вызвала в школе хаос: начальство и учителя потеряли контроль над ситуацией. Вместо уроков ученики проводили бурные сходки. Практика «протестов» превратилась в повседневность, развиваясь от невинных игр до подлинного «терроризма». Если сначала актом революционности считалось хождение без форменного пояса, то по мере развития революционных событии обычным делом стали обструкции занятий как с применением химических веществ, так и в виде массового битья стекол в школьных зданиях, порчи стен и мебели. Когда в одной из петербургских школ учитель попытался смыть разлитую обструкционистами вонючую жидкость из пожарного шланга, его закидали галошами, взятыми из школьного гардероба. Администрацию встречали баррикады из парт. Подчас давление учащихся (даже младших классов) на учителей достигло такого уровня, что появился термин «педократия» (власть детей). В Нижнем Новгороде, например, нелюбимым учителям устраивали обструкции: поднимали крик, шум, свист, стрельбу из рогаток. Из-за каждой неудовлетворительной отметки начинался скандал. В 5-й гимназии Петербурга ученики собственной властью отменили молитву перед занятиями и преподавание греческого языка, сократили число уроков латинского. В смоленском реальном училище учащиеся 3-го и 4-го классов преследовали учителей, пуская в ход поленья. Самым массовым видом ученического протеста была общешкольная забастовка, сопровождавшаяся демонстрациями и обструкциями. Школьники выставляли пикеты для поимки «штрейкбрехеров» и толпа учащихся во главе со старшеклассниками ходила по окрестным школам, «снимая» учеников с занятий. Иногда на них набрасывались казаки с нагайками или городовые и дело заканчивалось жестоким избиением.

Критерием революционности в представлении школьника была степень политического радикализма. [...] Один из мемуаристов, учившийся в 1906 г. в четвертом классе реального училища, вспоминал: «...начались дебаты о том, кем лучше быть: эсэром или эсдеком? Причем „лучше" означало „радикальнее". Большинство тяготело к эсерству и анархизму...» 15-летний И. Г. Эренбург провел 1905 г. в гимназии, как бы не замечая, что есть занятия, уроки, отметки. «Я был занят одним, — вспоминал он, — сравнивал программы эсдеков и эсеров. За последних была романтика: боевые дружины, террор, роль личности.........Все или ничего!" — это восклицание одного из героев Ибсена я записал как девиз в свою записную книжку».

Раскол на «партии» [ср. Спартак vs. Динамо] привел к враждебности между учащимися, бойкоту, даже столкновениям, причем не только в мужских, но и в женских учебных заведениях. Аполитичная часть составляла незначительное меньшинство. В некоторых местах, не без участия школьного начальства, образовались организации противодействия беспорядкам, члены которых называли себя оппозиционистами, академистами или националистами, но их влияние в среде школьников было ничтожно. Как правило, количество академистов в классе не превышало 5—6 чел., остальные были «левыми», среди которых господствющее положение занимали так называемые «революционеры».

etc.


Е.М. Балашов, "Российские революции и школьник" // "Историк и революция : сборник статей к 70-летию О.Н. Знаменского", СПб, 1999, стр. 61 сл.

Добавить тт неча,ссуко...
995 - 27.04.2017 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Афанасий Ибрагимович Кац Посмотреть сообщение
И от их усилий на свет появились поганыя побеги,плоды пролетарскаго просвещения,бледныя поганки,коих потом революция всех смела за ненадобность и как чуждый класс... К чтению...
Добавляй, не стисьняйси...

Не?
Гость
996 - 27.04.2017 - 19:07
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Не?
Вполне...
Ничуть не противоречит моему бихевори...
997 - 27.04.2017 - 19:22
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
дурашка, я так думаю,
- попробуй думать не дурашкой, а головой ))))
998 - 27.04.2017 - 19:39
Гость
999 - 27.04.2017 - 19:54
То, что представители нынешней политической «элиты» всё настойчивее стремятся растоптать память о Ленине и о советской идеологии, вытравить эту память из сознания общества, разумеется, не случайно. Ими руководит не только ненависть к социализму, но и страх перед ним. Они понимают, что, несмотря на многолетние старания профессиональных антикоммунистов и антисоветчиков, кормящихся грязными мифами и клеветой, идеи социальной справедливости доказывают своё бессмертие. И остаются единственной альтернативой нарастающему кризису системы, основанной на принципах дикого капитализма. Приверженцы нынешней системы мечтают, чтобы народ отвернулся от ленинских идей, не вспоминал о величии советской эпохи. Но сами они не способны предложить стране и народу ничего, кроме продолжающегося развала и нарастающей нищеты.
Гость
1000 - 27.04.2017 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Korelsky Посмотреть сообщение
доказывают своё бессмертие
Имена Каина,Иуды,Эфиальта,Мазепы,Власова,Резуна тоже в некотором роде безсмертны...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены