К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Офф: Принципиальная задачка по математике...

Результаты опроса: 8:2(2+2) = ?
=1 3 27.27%
=16 8 72.73%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

0 - 17.10.2019 - 15:47
Одинэсники не могут же остаться в стороне, и примут участие в принципиальном научном споре? Сколько же будет на самом деле ...
8:2(2+2) = ?
Математика наука точная.



121 - 30.10.2019 - 11:26
А с кабанятиной вспомнилась история - мы тогда жили в Туле, как раз Чернобыль бабахнул, и пацаны из сектора (НИИ) сделали парочку самодельных дозиметров, мы тогда с этими дозиметрами везде ходили (в Тульской области Щепкинский район попал под загрязнение), на рынке помню картошку меряли, причем все не просто разрешали померять, а сами торговцы подходили просили.
Так вот тогда в магазин потребкооперации (рядом у нас был, не государственный розничный, а именно потребкооперации) завезли кабанятину. Обычно тогда за всем ездили в Москву (загадку помнишь - длинная зеленая и пахнет колбасой - электричка из Москвы в Тулу), а тут вот мясо в кооперации.

И вспомнилось, как мы у этой кабанятины в магазине уровень радиации меряли самодельным дозиметром. Прямо на голове у кабана.
Радиация, кстати, была в норме.
Не помню сколько, но сколько то мяса кабана мы тогда прикупили.
122 - 30.10.2019 - 12:14
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
для дикой кабанятины - маринад с участием уксуса - вполне себе очень даже маринад. Для настоящей кабанятины, подчеркиваю.
Да! Завалить ЕГЭ на шашлыке.... Это надо постараться. Кто сказал что ЕГЭ это зубрежка? Полный разрыв шаблонов. Я с детства видел волшебные свойства уксуса по отношению к мясу не первой свежести (в СССР такое было). Для меня уксус в маринаде - красная метка "Опасно для жизни".
123 - 30.10.2019 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Сообщение от bma1 "А ее из знаний силлогистики и диалектики не выведешь"
— а мне кажется вы интересный собеседник.
Мне вот кажется, что именно этот интересный собеседник, умеющий думать, рассуждать и делать выводы, попортил нам тут статистику и проголосовал за первый вариант ответа.
124 - 30.10.2019 - 12:43
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
(в СССР такое было)
Чего причипился к СССР? У нас в центре второй раз закрывают шаурмушню из-за массовых отравлений. Эта шаурмушня пристроена к дому, сомневаюсь, что там есть туалет, и вообще подключено ли водоснабжение. В начале лета закрыли из-за скандала с отравлениями, месяца через два смотрю, опять открылись и торгуют. Сейчас опять закрыто после очередного скандала. Такого в СССР не помню.
Кстати столовые в СССР все были классные, готовили вкусно, и саннадзор работал. У нас в городе даже одна такая действующая осталась. Мы туда спецом собираемся и ходим как на мероприятие или экскурсию — обед в рабочей столовой СССР.
125 - 30.10.2019 - 13:02
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
Кстати столовые в СССР все были классные, готовили вкусно, и саннадзор работал.
Как как сын работника торговли ,промолчу
126 - 30.10.2019 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
Кто сказал что ЕГЭ это зубрежка?
Для точных наук - согласна! Жалко, конечно, что теперь не рассматривают ход и способы решения, но в целом это не так существенно - главное, чтобы школьник умел решать задачки и получать правильные ответы. Т.е. для точных наук ЕГЭ, как на мой взгляд, это даже более проще, чем письменный экзамен по математике. И разумеется, это никакая не зубрежка, это в чистом виде умение решать задачи, на которые есть однозначно правильные ответы.

А вот по гуманитарным предметам - ответ на твой вопрос - Да. Отчасти зубрежка. Причем иногда зубрежка фактов, по сути имеющих отдаленное отношение к предмету.
К примеру, вот вопрос из ЕГЭ по литературе - "При каком императоре была написано произведение "Недоросль"?"
Это настоящий вопрос из пробного ЕГЭ. По литературе!
Причем на реальном ЕГЭ в вопросе может быть любое произведение.
И вот это в чистом виде зубрежка и ничего более - запомнить и состыковать годы написания произведений и годы правления российских императоров. Ты считаешь это не зубрежка? А что тогда?

Или к примеру, вот варианты ответов (та же литература):
речевая характеристика героя, варианты:
1) Речь груба, в ней много просторечий, постоянно бранится
2) В речи много просторечных слов, тон капризен и груб
3) В речи много слов, используемых на скотном дворе

Вот попробуй объясни девочке-школьнице (культурно объясни), чем вариант 1 принципиально отличается от варианта 3 и почему один из этих вариантов будет зачтен за верный ответ, а другой - за неверный.
И вообще - какое развитие и вообще какую пользу даст ей точное знание правильного варианта ответа. Чему она вообще научится, запоминая (зазубривая) ответ на этот вопрос?

Ладно, я согласна, к примеру, в принципе с вопросом по литературе:
"Что сближает этих творцов: Бродского, Пастернака, Бунина, Шолохова?"

Только я категорически не согласна с формулировкой.
Это же все-таки экзамен по изящной словесности, как?
Ну вот как Нобелевская премия может их сближать?
127 - 30.10.2019 - 14:59
Поэтому ЕГЭ ЕГЭ - рознь.
одни ЕГЭ - во благо.
другие ЕГЭ - зло.
128 - 30.10.2019 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
А вот по гуманитарным предметам - ответ на твой вопрос - Да. Отчасти зубрежка.
В том контексте, откуда вырвана фраза меня интересовал ЕГЭ по шашлыку. Это точная наука или ближе к гуманитариям?
Про гуманитарные науки ты права, тут спору быть не может. На твой пример:
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
"Что сближает этих творцов: Бродского, Пастернака, Бунина, Шолохова?"
Я бы ответил - они 100пудово завалили бы ЕГЭ.
Но. Когда ребенок сдает экзамен в школе и выбирает вуз, а так же поступает в ВУЗ не выезжая из своей деревни. Это хорошо. Я знаю многих кто этим воспользовался (именно как шансом поступить а не получить хорошее образование). Также хорошо что ЕГЭ дает второй шанс (вернее еще 14 шансов) на поступление. Не поступил в МГУ на геологический иди в МИФИ на теологический.
129 - 30.10.2019 - 16:06
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
Поэтому ЕГЭ ЕГЭ - рознь. одни ЕГЭ - во благо. другие ЕГЭ - зло.
Многие пытаются сдать ЕГЭ через школьную программу и школьных репетиторов. Но это невозможно. (Я опять про НЕ лириков). И потом ругают ЕГЭ.
130 - 30.10.2019 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Begemot Посмотреть сообщение
В том контексте, откуда вырвана фраза меня интересовал ЕГЭ по шашлыку. Это точная наука или ближе к гуманитариям?
это вообще не наука :) это - искусство!
131 - 30.10.2019 - 17:36
Ну если разбирать разбираемый вопрос через кулинарные образы, интересно ваше мнение, стейк и шашлык равнозначны по рангу, как умножение и деление в математике? В алгебре кое кто на Западе считает, что умножение сильнее, поэтому выполняется с привилегией. Поясню мысль на буквах
a:b*c = a:(b*c)
132 - 31.10.2019 - 10:04
Цитата:
Сообщение от Блондинка в шок Посмотреть сообщение
это вообще не наука :) это - искусство!
Искусство отличается науки тем, что в искусстве в случае чАго можно сказать - "Это ты просто в искусствАх не соображаешь".
133 - 31.10.2019 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
интересно ваше мнение, стейк и шашлык равнозначны по рангу
При наличии коньяка - однозначно да! Одноранговая закуска.
134 - 31.10.2019 - 10:56
Цитата:
Сообщение от Шухер Посмотреть сообщение
кто на Западе считает, что умножение сильнее
Это ещё чо за версия Адвентистов седьмого дня ?
а у кого то деление будет сильнее или возведение в степень??? Или ещё масса версий кто сильнее качок или поверлифтер
135 - 01.11.2019 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Jimbo Посмотреть сообщение
Это ещё чо за версия Адвентистов седьмого дня ?
Можешь послушать лекторий адвентистов, как ты называешь.

Кстати, неплохо бы уточнить правило написания чо-шо после шипящих щё.
136 - 01.11.2019 - 15:16
В интернете опять кто-то неправ #003 | Борис Трушин |
https://youtu.be/ypSF_bRbFbY


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены