К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ: Кто что читает?

Гость
0 - 16.01.2015 - 13:41
Давайте делиться рекомендациями/впечатлениями?


Гость
121 - 23.02.2015 - 23:52
Эх... Северянина, что-ли процитировать:

Это было у моря, где ажурная пена,
Где встречается редко городской экипаж...
Королева играла - в башне замка - Шопена,
И, внимая Шопену, полюбил ее паж.

Было все очень просто, было все очень мило:
Королева просила перерезать гранат,
И дала половину, и пажа истомила,
И пажа полюбила, вся в мотивах сонат.

А потом отдавалась, отдавалась грозово,
До восхода рабыней проспала госпожа...
Это было у моря, где волна бирюзова,
Где ажурная пена и соната пажа.
Гость
122 - 25.02.2015 - 09:35
"Дурилки" сейчас читаю Алексея Меняйлова:
http://www.vairgin.ru/2011-12-30-17-...-32-15?start=6
Гость
123 - 25.02.2015 - 09:49
Как раз в тему 11 пост из обсуждений лицензирования 7-ки
сколько стоит лицензия на 1с 7.7 предприниматель или розница

Я, например, на свете лучшей книгой
Считаю кодекс уголовный наш.

И если мне неймется и не спится
Или с похмелья нет на мне лица -
Открою кодекс на любой странице,
И не могу, читаю до конца.
Я не давал товарищам советы,
Но знаю я - разбой у них в чести.
Вот только что я прочитал про это:
Не ниже трех, не свыше десяти.
(С)
Гость
124 - 26.02.2015 - 11:57
123-zaic >Еще раз убедился на себе, как зомбо-ящик действует на мозг. Телесюжеты ужасные вечером посмотрел и вот результат. Из головы вылетело, что это Владимира Семеновича стихи, а ведь недавно пересматривал последние видео с ним. Сорри.
Гость
125 - 27.02.2015 - 19:32
(119+): Орлова уже прочитал. Оценка - хорошо, но больше Орлова покупать не буду.

Круз - читаю. Оценка - хорошо, буду покупать.
Фрая оставлю на сладкое :-)
Гость
126 - 05.03.2015 - 20:09
Забросил читать Круза (хотя очень интересно и хорошо написано). Фрая - даже не начинал.

По той причине, что случайно открыл для себя Б. Седова. Начал "Знахарь" и не могу оторваться. Планирую прочитать все 100500 книг ентого Б.Седова.
По крайней мере, десяток книг про Знахаря - точно асилить планирую.
Гость
127 - 07.03.2015 - 08:36
А кто всего Б.К. Седова прочитал?
Есть смысл мне читать далее, после Знахаря?

Просто полно примеров (тот же Панов), когда автор набирает литературных рабов, качество снижается, но пипл хавает сиквелы\триквелы.
Гость
128 - 07.03.2015 - 22:28
Дочитал Круза.
Печально. 2 раза его жизнь и всю его семью спас некий безвестный пёс. А он этого пса - 2 раза предал.

И всё это происходило в первой главе.
Все остальные главы - как он выживает со всей своей семьёй. Жена-блядища
Гость
129 - 07.03.2015 - 22:33
Сын - полный клинический идиот, жующий жвачку постоянно гангста-рэппер-токсикоман и дочь-полная копия мамочки.

Пока ещё идиотка, но если вырастет - будет такая же стервь и блядищща.

И как в такой компании выживать?
Гость
130 - 07.03.2015 - 22:35
А дальнейшая судьба этого пса осталась неизвестной.
И он с собакой на обложке.

Белый Бим, [*****], чёрное ухо...
131 - 17.03.2015 - 19:28
Цитата:
Сообщение от DeiMos Посмотреть сообщение
Есть смысл мне читать далее, после Знахаря?
Оторваться не могу ...
ввел в заблуждение ...

Прочитал этого Знахаря "Путевка в Кресты", думаю вполне достаточно для знакомства. Низкосортная беллетристика, читать это - сродни просмотру домохозяйками бразильских сериалов, порожняк полнейший ни о чём.
Ощущения после чтения - как вроде в помойке лазил несколько часов, и теперь кажется, что всё вокруг воняет.
Качество изложения, Русский язык - слабенько, на троечку с минусом.

Думаю, Карышева много интересней читать про криминал. Или Крутера почитайте.

на истину не претендую. Сказал своё мнение, от которого отказываться не собираюсь.
Гость
132 - 17.03.2015 - 23:02
сори за оффчик

что-то я не узнаю голос макароныча
это ж кто у них в солистках и чего ещё пела, и когда
https://youtu.be/a2K2l02C9As?t=28m
Гость
133 - 03.05.2015 - 19:23
http://www.e-reading.club/bookreader...drobnosti.html

Слава Сэ
134 - 04.05.2015 - 01:03
(133) Слава Сэ хорош!
спасибо!
135 - 04.05.2015 - 01:23
он очень хорош, туда её в качель!
Гость
136 - 04.05.2015 - 08:59
135-Ирли Бёрд > У него есть страничка в ЖЖ. Там все его вещи лежат в открытом доступе.
Гость
137 - 04.05.2015 - 12:32
Для тех, кто служил в СА, думаю очень интересно будет...
Ностальжи:
http://www.e-reading.club/bookreader...a_rodnaya.html
Гость
138 - 04.05.2015 - 16:01
137-DeiMos > Чучундеру, наверное, вспомнится курсантская юность...
Особенно рассказ про двух белорусов "запизднились".
139 - 07.05.2015 - 07:46
О'Генри сейчас на сон грядучий читаю. Помогает.
Гость
140 - 08.05.2015 - 03:36
126-DeiMos > Ну и зря...
Я случайно на фрая нарвался. Как начал - пока всего не перечитал - не упокоился.
А шо - современной фантастики или фэнтэзи не существует?
Или проги тему резко сменили ?
Гость
141 - 08.05.2015 - 09:23
140-Strateg1 > Ранняя Фрай нравилась.
А потом всё менее и менее интересно писать стала.
Например, то что в (126) - я всё-таки осилил.
Обплевался сто раз, и решил енту Фраю более никогда не читать.

Сейчас с огромным удовольствием читаю Владимира Войновича.
Очень жалею, что раньше ничего кроме Чонкина не читал.
142 - 08.05.2015 - 12:24
Расстреливали Ваньку-взводного
за то, что рубежа он водного
не удержал, не устерёг.
Не выдержал. Не смог. Убёг.

Бомбардировщики бомбили
и всех до одного убили.
Убили всех до одного,
его не тронув одного.

Он доказать не смог суду,
что взвода общую беду
он избежал совсем случайно.
Унес в могилу эту тайну.

Удар в сосок, удар в висок,
и вот зарыт Иван в песок,
и даже холмик не насыпан
над ямой, где Иван засыпан.

До речки не дойдя Днепра,
он тихо канул в речку Лету.
Все это сделано с утра,
Зане жара была в то лето.

© Борис Слуцкий
143 - 08.05.2015 - 14:05
Ничего не читаю.
Лечим души в санатории.
Печалимся.
144 - 08.05.2015 - 14:12
138-DeiMos > читаю
по предисловию все очень знакомо
145 - 08.05.2015 - 14:22
блин читаю
ржу и грущу одновременно
146 - 08.05.2015 - 15:19
блин
про секретное слово и у нас байка ходила
.
а вот лично присутствовал и никакая это не байка
.
развод
наша группа заступает в караул
стоим на правом фланге развода
дежурным заступает полковник с кафедры точно такой же военный как в книжке - из военного только форма на нем - хороший дядька кстати - с горем пополам развод доходит почти до финала с помощью помдежа-майора (или капитана? не помню уже), народ уже похихикал над всякими нелепицами и прочими ошибками ну да ладно, мы уже на третьем курсе вроде были - ко всему привыкли... и вот уже финиш - прохождение строем - дежурный браво командует "сутоный наряд напра-ВО!" - весь суточный наряд четко со щелками сапог поворачивается направо, а мы - караул - стоим! ибо караул не входит в суточный наряд и команда всегда дается "караул и суточный наряд напрв-ВО!" - то есть нам команда не дана, мы и стоим... Помдеж подсказывает тихо - а это слышно - дежурному: "Караул тоже". Дежурный, как пологается настоящему военному громко и четко дает команду: "Караул то-ЖЕ!" - что нам оставалось делать? Охреневшие от такого четкого разделения команды на предварительную и исполнительную части мы дружно повернулись направо и успешно прошли строем вместе с суточным нарядом...
.
Как я чуть не пристрелил дежурного по училищу, будучи разводящим в карауле, и как после этого я счастливо не был отправлен на гауптическую вахту - отдельная история, принимаю заявки...
Гость
147 - 08.05.2015 - 15:52
145-Чучундер > А ты что, никогда не читал Ломачинского?
Завидую белой завистью. Такого писателя открыл теперь :-)

ЗЫ: Как в меня стрелял часовой при смене караула и как я отбывал 8 суток на губе - писать не буду, даже не просите. Не потому что неинтересно и не смешно, просто лениво.
Гость
148 - 08.05.2015 - 16:16
По поводу Макс Фраи:
- Только что на канале Дождь Дмитрий Быков сказал гениальную фразу (совсем не про Фрай, он что-то там про Кинга сейчас трындит):
- Хороший писатель не тот, который написал много хороших книг, а тот, который написал мало плохих.
149 - 08.05.2015 - 17:08
147-DeiMos > а у него есть еще что-то интересное-родное?
Гость
150 - 08.05.2015 - 17:19
149-Чучундер > Абсолютно все интересно.
ХЗ что тебе там в санатории МЧС посоветовать...
Читай все подряд.
Командировка - это как он в войсках США в Буре В Пустыне воевал в Ираке.
На любителя, так себе...
Все остальное - супер. ИМХО.
Гость
151 - 08.05.2015 - 19:24
http://www.e-reading.club/bookbyauthor.php?author=9736
Гость
152 - 13.05.2015 - 21:54
Ну а кого читать?
Кто воевал - в союзе писателей не был. Кто был - не воевал.
ЗЫ первые кое-как пишут(аля солженицын), вторые - сами не знают что(как спецкорр-у комдив рассказывал)
Гость
153 - 13.05.2015 - 22:06
152-vah1 > Некрасов воевал нехило, Окуджава...
Из современных, - тот же Ломачинский по полной программе весь Ирак прошёл достойно, Бурю в Пустыне, Миронов 2 чеченских войны прошёл в спецназе морской пехоты...
В том числе штурмовал Дворец Дудаева и Площадь Минутка...
Десятками убивал своих сослуживцев, пленных русских солдат, которые мешали ему выполнить задание, своими привязанными к окнам телами закрывавшими его миномету окна Дудаева...

Все вышеперечисленные - пишут правдиво, интересно, без прикрас.
Тот же Пикуль и Конецкий, хоть особо и не воевали \официально, по документам\ (годом рождения не вышли) - прочувствовали ВОВ сполна (Побольше пережили, чем большинство фронтовиков). И писали о ней более-менее честно, не за дачи и квартиры и не за прод-пайки писательские, в отличие от всяких пидеров-жополизов типа Евтушенко, и разных прочих трижды орденоносных Михаилов Алексеевых.
Гость
154 - 21.05.2015 - 16:10
Рано утром автобус № 115 едет по привычному маршруту. На перекрестке улицы Ленина и проспекта Демократии водитель внезапно сходит с ума.


Сонные пассажиры замечают это не сразу.


— Ой, — вдруг говорит девушка в полушубке. — А почему мы сейчас в переулок свернули? Мы разве к институту не поедем?


— Не поедем, — отзывается водитель. — Незачем.


— Как это незачем?.. А куда мы тогда едем?


Водитель не отвечает.


— Сами не видите, что ли? — вмешивается усатый мужчина у окна. — Ехали неправильно, а теперь повернули, куда надо.


— Ой! — говорит девушка. — А куда? Я в институт ехала!


— Ну и дура, — говорит усатый. — Все едут, куда водитель скажет. Водитель!.. Куда едем?


— Куда надо, — откликается водитель.


— Вот, — говорит усатый. — Слышали?


— Все равно непонятно, — говорит девушка. — На автобусе было написано, что к институту едет.


— Что ты врешь-то! — возмущается пожилая тетка в платке из другого конца салона. — С самого начала все ехали, куда надо! Вот лично мне твой институт даром не сдался. И правильно сделали, что свернули!


— Верно, — поддерживает ее усатый. — Что вы там забыли, в своем институте, девушка? Все нормальные люди всегда едут, куда надо.


— Развыступалась! — говорит полный краснолицый мужчина в пиджачке. — Институт ей подавай! Самая умная, что ли?


— Да я просто…


— Едь, куда везут! — кричит тетка. — Водителю виднее, куда ехать.


Девушка краснеет и замолкает. Тут за нее вступается молодой человек в очках:


— Да что вы накинулись-то на девушку, она же все правильно говорит! И вообще, мне кажется, водитель пьян. Водитель! Вы там не пьяный?.. Вы на красный едете.


Водитель молча выворачивает руль сначала влево, потом вправо, весь салон швыряет от стенки к стенке.


— Водитель! — повторяет громче молодой человек. — У вас все в порядке?


— А ты чего прицепился к водителю? — угрожающе спрашивает его усатый. — Ты, может, сто пятнадцатый автобус не любишь, а? Ты что-то против имеешь? Это же лучший автобус в городе! Ты вообще понимаешь, как тебе повезло, что ты на него сел?.. Ты посмотри, какие кресла удобные! А музыка какая играет в салоне! Скорость какая!.. Что тебе не нравится, козел ты эдакий?!


— При чем тут все это? — удивляется молодой человек. — Я говорю, с водителем у нас непорядок!.. Вот, видели?.. Он только что старушку сбил!


— Ну сбил, и молодец! — кричит тетка в конце салона. — Настоящий мужик! А то ходят, понимаешь, всякие губошлепы по улицам!..


— Нет, ты мне объясни! — требует усатый. — Чем тебе автобус не нравится?


Автобус тем временем таранит забор и выезжает в поле.


— Да нравится мне автобус! — говорит молодой человек, поправляя очки. — Давайте только ехать по маршруту, а не куда попало, и соблюдая ПДД…


— А ты не раскачивай автобус-то! — рявкает усатый. — Ишь, паразит! Едет на нашей шее, да еще и раскачивает!


— Что за бред! — говорит молодой человек. — Вы сами не видите, что ли, что мы по кочкам едем?.. Куда этот водила смотрит вообще?.. И автобус разломает, и нас никуда не привезет.


— Да он же псих! — говорит краснолицый в пиджачке. — У него же психоз! Есть тут врач? Тут человеку плохо!..


— Ничего мне не плохо! — возмущается молодой человек. — Я же просто…


— Ах, ему не плохо! — кричит тетка. — Хорошо ему, значит! Поливает грязью весь автобус, и нас всех, и водителя, дай ему Бог здоровья, и ему хорошо! Скотина неблагодарная! Вырастили в родном автобусе такую свинью!..


— Да он просто издевается! — говорит краснолицый. — Есть тут полицейский? Тут человеку слишком хорошо!..


— Да ведь я просто…


— А вот я тебе сейчас по зубам-то настучу, — говорит усатый и начинает подниматься со своего места.


В этот момент автобус, попав колесами в канаву, вальяжно падает набок. Пассажиры валятся в одну кучу, усатый разбивает себе нос о поручень. Сверху его придавливает краснолицый в пиджачке.


— Я же говорил! — кричит молодой человек. — Я же говорил, что он пьян!.. Черт, я очки сломал.


— Ну и ничего, — бурчит усатый, придавленный задом мужчины в пиджачке. — Ну и потерпим! А зато скорость. И кресла удобные. И музыка в салоне…


— Товарищи пассажиры, — говорит вдруг водитель. — Вражеские автобусы пытались столкнуть нас в кювет. Но я вам обещаю — пока я за рулем, ничего у них не выйдет. Мы ехали, едем и будем ехать в наше светлое будущее.


— Да ведь это вы же нас и опрокинули! — кричит молодой человек.


— А этому, очкастому, — добавляет водитель, — дайте кто-нибудь в морду.


http://alex-aka-jj.livejournal.com/
Гость
155 - 21.05.2015 - 17:10
Пока моя жена была в командировке, я вступил в связь с внеземной цивилизацией.


Было это вчера утром. Постучались ко мне двое с Альфа Центавра. Оказалось, ошиблись дверью. Но я все равно впустил их в дом. Я дружелюбный и очень люблю гостей.


— Мы ищем верховного жреца Ктулху, — сказали они мне.


— А-а-а, — говорю я. — Так он этажом выше живет. Только его сегодня дома нет. Я точно знаю.


Они удивились.


— А чего непонятного, — объясняю им. — Когда он дома, у меня постоянно с потолка капает и такие звуки, словно кто-то мокрыми щупальцами по полу шлепает. А сегодня тишина с утра. Вам он срочно?


— Нет, — говорят. — У нас командировка до четверга.


— Ну тогда, — говорю им, — заходите, я вас чаем напою, у меня как раз бублики есть.


Они зашли, сели на диван. Я налил чаю, варенья поставил, бубликов насыпал в тарелку.


Один, который повыше, говорит:


— Спасибо, человек.


А второй говорит:


— Мы сами-то не местные, вот и заблудились немного.


Тут меня любопытство разобрало. Я говорю:


— А зачем вам жрец Ктулху?


Высокий только рукой махнул.


— Да видишь чего, — говорит. — Мы вообще-то из банка. «Альфа-Центавра-Банк». У нас ЗАО «Фараон и К» кредиты брало на постройку межгалактической антенны, а мы их теперь найти не можем.


— А в Египте искали?


— Искали… Да только там уже какая-то другая контора, вывески все перевесили, «Фараон» то ли обанкротился, то ли еще чего…


— Ну, а жрец Ктулху при чем? — спрашиваю я.


— А они поручители, — объяснил коротенький центавриец. — С них и будем спрашивать.


Тут меня осенило.


— Так стало быть, — говорю, — египетские пирамиды — это антенны для связи с космосом?


Они переглянулись.


— Пирами-и-иды?..


Я достал свой альбом с фотографиями, показываю им.


— Вот, видите? Это я на верблюде, а вот это, сзади — пирамиды. А это я рядом с верблюдом, и вот тут тоже уголок пирамиды видно. А это сфинкс. Видите, у жены из-за плеча выглядывает?


Они на меня посмотрели как на сумасшедшего.


— Человек, — говорят. — Ты что, правда думаешь, что большая куча камней может передавать сигналы в космос?


Я плечами пожал.


— А мне-то откуда знать, — говорю. — Я в этих ваших космических академиях не учился.


Высокий почесал у себя в затылке и говорит:


— Но радиосвязь-то у вас есть? И телевидение?


Я говорю:


— Есть. Хотите, включу? Сейчас сериал будет.


Он чего-то перепугался, руками замахал.


— Не надо, не надо, — говорит. — Я это к тому, что у вас ведь антенны не из камня делают?


Я задумался.


— Нет, наверное, — говорю.


Тут он снова успокоился, отхлебнул чаю.


— Слава богу, — говорит. — Вот и у нас тоже. А эти, как вы их называете… «Пирамиды»… Вы их давно построили?


— Ой, давно, — говорю. — Не то три, не то десять тысяч лет назад. А может и все сто.


Они переглянулись опять, и низенький говорит тихонько высокому:


— У аборигенов, очевидно, весьма путаные представления о времени.


— Угу, — согласился высокий, а потом говорит мне: — Ну, неважно. Факт в том, что кредитов набрали, а срок оплаты пропущен. Нехорошо. Да еще и построили вместо антенн черт знает что. Горки из камней сложили. У вас на планете что, естественных возвышений не хватает?


Я плечами пожал.


— Не знаю, — говорю. — Может, это древние обсерватории. Или эти, как их… Ну, знаки специальные. Чтобы их путешественники из космоса могли заметить и вниз спуститься.


— А зачем?


— Не знаю, — говорю.


— Хм. Ну и как, помогает? — спрашивает высокий. — Часто спускаются?


— Да вообще-то нет, — признался я.


— Мы там четыре раза сегодня утром пролетали, — говорит низенький. — Не заметили даже этих ваших «пирамид».


— Да и зачем нам горка из камней? — подхватил высокий. — Нам ЗАО «Фараон» нужно было, а не камни.


— Послушайте-ка, — говорю им. — А как же они у вас кредит-то взяли? Значит, древние египтяне умели в космос летать?


Тут высокий стушевался немного.


— Вообще-то нет, — говорит. — Сюда наш сотрудник прилетал, предложил кредит на льготных условиях. Вы же знаете политику банков. У нас рассылают предложения взять кредит буквально кому попало. Нас еще тогда насторожило, что у них даже межпланетных полетов нет, не то что межзвездных. Но начальство сказало — ничего, пусть. Вот построят антенны, разовьются. Еще и процентную ставку снизило, как для планет третьего мира, и срок выплаты кредита на тысячу лет больше, чем обычно, сделало. А они видишь чего.


— Обманули?


— Видимо, да. Будем теперь вот с культа Ктулху требовать возврата средств.


— Вы поторопитесь, — говорю. — А то у нас тут индейцы Майя предсказали конец света через два года. Меньше даже. Так что времени у вас всего ничего.


— Конец света? — удивился низенький. — Это как?


Я бублик чаем запил и говорю:


— Да я вообще-то не знаю. Может, Земля взорвется. А может метеорит прилетит. Или там планета Нибиру, или еще какая-нибудь холера. В общем, каюк всему.


Они опять переглянулись.


— Мне кажется, — говорит высокий, — вы что-то напутали. Вот на Альдебаране действительно одну планетку сносить собираются. Но она в ветхом состоянии, и оттуда все равно всех сначала переселят. Вы, наверное, с Альдебараном перепутали?


Тут уж я возмутился.


— Да что ж я, родную планету с каким-то Альдебараном перепутаю? Говорю же, в 2012 году календарь Майя закончится. Все, финита. Конец света. Это уже вопрос решенный.


— А чего это такое — календарь? — полюбопытствовал низенький.


— А вон, — говорю, — на стене висит. Я там еще дни до зарплаты зачеркиваю.


Он подошел, пальцем потыкал, изучил.


— Странно, — говорит. — А этот заканчивается 31 декабря 2011 года. У вас и на эту дату конец света намечен?


Я вздохнул. Что за пришельцы пошли такие глупые?


— Да нет же, — говорю. — Это просто мой календарь на этом дне заканчивается. На следующий год другой календарь сделают. А я вам про календарь Майя говорю. Он в 2012 году закончится. И все, дальше нету. Конец света, говорю же вам.


— Так может и Майя другой календарь сделают? — спрашивает высокий.


— А нету их, — говорю. — Вымерли давно. Это уже наши ученые головастики ихний календарь нашли и расшифровали. А календарь этот две тыщи лет назад составлен.


Тут они опять переглянулись и низенький говорит:


— Постойте, что-то я совсем запутался. Значит, вы полагаете, что в день, когда закончится календарь Майя, наступит конец света? Но ведь это просто календарь, разве нет? Не разумнее ли предположить, что он просто заканчивается этим днем, как и этот ваш календарь, что на стене?


— Ну уж вы сравнили, — говорю я. — То календарь Майя, а то дешевый календарик за двадцать рублей.


Тут они примолкли и стали пить остывший чай. Я подлил им кипятку.


— Ну а Атлантида, — говорю. — У них же, небось, были уже космические корабли? Небось, летали к вам на Альфу Центавра?


— Первый раз слышу, — говорит высокий. — Ты слышал?


— Нет, — мотает головой низенький.


— Ну вы что, — говорю. — Это же величайшая цивилизация Земли! Была…


Высокий откусил от бублика, прожевал и говорит:


— Вот как?


— Ну, да! — говорю. — Они еще на таком огромном острове жили, или на материке, ну или я не знаю. Вроде бы в Атлантическом океане, или в Тихом, а может и в Средиземном море.


Высокий к низенькому наклонился и опять ему шепотом:


— С пространственным ориентированием у туземцев тоже беда.


Я, конечно, все расслышал, но виду не подал. А он мне говорит:


— И что же случилось с этой высокоразвитой цивилизацией?


— Она утонула, — говорю.


— То есть как — утонула?


— А вот так. Плюх, и камнем на дно. За одну ночь.


Он лоб нахмурил, затылок почесал.


— Подождите, — говорит. — И что же, такая высокоразвитая цивилизация, и просто утонула? Это как-то… Странно. Неужели следов никаких не осталось?


— Ну отчего же! Вот те же пирамиды. Говорят, это египтян атланты научили строить пирамиды.


— Высокоразвитая цивилизация научила другую цивилизацию складывать камни горкой?


— Точно! — говорю. — Удивительно, не правда ли? А у Майя тоже были пирамиды. Их тоже атланты научили.


Тут мои гости переглянулись молча и взяли по бублику. Некоторое время мы молчали. Потом я сказал:


— А у вас, наверное, космическая база на Луне?


— Вы имеете в виду ваш спутник? — осведомился высокий. — Нет, у нас там нет… филиалов.


— Да я не про ваш банк, — отмахнулся я. — Я имею в виду базы. Ну, инопланетные базы. Наблюдение за Землей и все такое. Ангары для летающих тарелок.


Они ужасно удивились.


— Первый раз слышим, — говорят.


— А еще я слышал, есть инопланетные базы в Антарктиде, — сказал я.


Они еще больше удивились.


— И в пустыне Наска раньше, наверное, были базы. Там до сих пор такие рисунки, их только сверху видно. Там космодром был.


— Какие еще рисунки? — спросил низенький почти шепотом.


— Ну, разные. Обезьяна там, паук, еще что-то.


— Э-э… И зачем они?


— Как зачем? — говорю. — Я же вам объясняю, там инопланетный космодром был!


Высокий положил на стол недоеденный бублик.


— А для чего вы на космодромах рисуете обезьян?


Я вздохнул.


— Да это же не наши космодромы, а ваши! Специально индейцы рисовали, чтоб вам, инопланетянам, видно было, в каком месте космодром! А на своих космодромах мы, конечно же, ничего не рисуем. Что мы, слабоумные, что ли?


Тут низенький чаем поперхнулся и высокий его по спине начал хлопать.


— Вы знаете, — говорит. — Спасибо вам за гостеприимство, но нам, пожалуй, пора.


— Да-да, — поддакнул низенький. — Время уже позднее. А к жрецу мы в другой раз зайдем.


— Точно, — говорит высокий. — В другой день.


— Жаль, — говорю. — А я еще хотел про Шамбалу спросить.


Но они головами замотали.


— Нет-нет, — говорят. — Вы уж простите, но в другой раз.


Быстренько скафандры накинули и выбежали за дверь.


Я за ними на площадку вышел, говорю:


— До встречи!


Но они уже на два пролета спустились. Я только успел краем уха услышать, как высокий низенькому на бегу говорил:


— Дурдом настоящий… Какие-то Майя, пирамиды, концы света…


А тот ему отвечает:


— Давайте-ка улетать подобру-поздорову, коллега. Мне кажется, у них тут эпидемия желтухи.


И ушли, торопливо стуча магнитными подошвами по лестнице.


Мне даже обидно стало.


Я же им не чепуху какую-нибудь, а вполне научные факты. Я ведь не сам выдумываю! Об этом и в газетах пишут, и по телевизору показывают. Какая же это желтуха?.. И вообще, кто они такие, чтобы нас критиковать? Умники нашлись. Сами не могут нужную квартиру в подъезде найти, а туда же — желтухой обзываются.


Тоже мне, ци-ви-ли-зация!..
Гость
156 - 21.05.2015 - 18:03
До расцвета телевидения профессиональные окулисты не рекомендовали нормальным людям ничего читать.
Теперь даже не знаю - за сколько просмотров зрение по -1?
Гость
157 - 21.05.2015 - 18:18
не хочу обидеть очкариков от рождения, но у меня 50 лет назад зрение было 100
Гость
158 - 22.05.2015 - 09:41
P.Фейнман. "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"
Гость
159 - 23.05.2015 - 18:20
158-Странный аттрактор > +100500.
Хорошая тема.

Но у наших учёных не меньше мемуаров.

Например, жена нашего великого скульптора Конёнкова - выебла Эйнштейна и Оппенгеймера.
Гость
160 - 23.05.2015 - 18:27
Эйнштейн - умирал на смертном одре все свои секреты термоядерные написал в НКВД. Красивой жене скульптора советского Конёнкова.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены