К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ : Горизонтальное движение. Обсудим?

Гость
0 - 07.09.2012 - 22:29
В общем-то из темы все понятно. Понятно, что карьерный рост у нас провален по всем статьям. Ну или у меня это точно так - я понял, что вряд ли смогу мыслить так и быть немного (много?) свысока. Друзья, давайте подумаем, как мы можем увеличить свой доход двигаясь горизонтально. Мне вот ничего на ум не приходит. Ну допустим в рамках 1С. Куда выше я не знаю, только на серую зарплату. Может быть имеет смысл стать не "универсальным" специалистом, а сузиться на некой области? Только не пишите "производство" и т.п. Производство чего? Финансы где? Что такое финансы? Я вот до сих пор не возьмусь сказать, что такое финансовый учет и как его ставить, несмотря на то, что в достаточно крупных компаниях занимался "бух. учетом и фин. учетом". Если смещаемся в другую область, то в какую? Что вообще наиболее близко для нас 1с-ников? Хотя подозреваю, что ничего. В общем друзья, ваши мысли по этой теме, что скажете? Куда думаете сами развиваться?

Куда я собирался после провала в карьерном росте - известно. Думал о пирожковой уже совершенно всерьез. Прости, Чучундер, я ничего в этом мире не понимаю. У меня расчеты даже для ларька слоек показывали -10 000руб. Т.е. я как бы за ларек слоек еще должен доплачивать 10 000. Я вообще уже ничего не понимаю в этом мире...



Гость
1 - 07.09.2012 - 23:12
Эх как мы теперь без слоек и пирожков то ?!
Мир обречен!
Гость
2 - 07.09.2012 - 23:43
0-Моррисон > У "профессионала" (того, кто зарабатывает на жизнь ремеслом) никакого движения ни "горизонтально", ни "вертикально" быть не может. Только "глубже" ;)
"Движения" могут быть только, и исключительно только у тех, чья деятельность связана с управлением людьми.
И "1С" - одно из видов мастерства.
3 - 07.09.2012 - 23:47
2) VZ +1
если хочешь расти в 1с: то свой франч или нач отдела 1с
4 - 07.09.2012 - 23:51
(0) таким вопросом я задался очень давно. и просчеты прикидочные делал - ну его нафиг в итоге, как спирожковой. но! АЛЬТЕРНАТИВА ЕСТЬ! - УТКИ!
5 - 07.09.2012 - 23:56
Соображения у меня есть всякие, но вот болтологией нет охоты ..
.
как вариант пока что - исключительно сфера услуг. где из "ничего" - деньги...
.
упорстов и настойчивость...
.
задумки есть.. но как реализовать и стартовое бабло.. в принципе есть немного.. но.. но.. надо все считать..
.
вон, Садовников, каждую неделю удваивает объемы продаж.
.
я вот сегодня имел совещание - о построении системы планирования закупа и управления товарными запасам на своем складе. ну и хрен ли, что я предлагал куроводству активно к этому приступить еще 3,5 года назад... вот, дозрели. если бы дозрели раньше - уже бы имели что-то работающее..
.
читаю всякие умные книжки.. чувствую что мало математики знаю...
.
вот такие дела...
.
ща вот думаю нахрен выйти на какую-нить математическую кафедру МГУ с предложением запулить курсовую или диплом - с меня постановка задачи, сопровождение, обкатка - со студента - разработка. ему - кейс, мне - работающее для меня решение...
Гость
6 - 08.09.2012 - 02:06
5-Чучундер > заболел что ль, Серёг? какой студент возьмёт не сданный ни разу до него диплом?
а следовательно, максимум что ты получишь - это отписки проплаченных этим студентом преподов, которые в свою очередь за копьё наняли других "студентов", чтобы они хоть что-то набили из журналов в комп на 50 листов.
0-Моррисон > СаньШин, Тереанн - финансисты/экономисты. Садовников - торговец кошачьим кормом. Александ Белов - РМС. Mike2104 - сотрудник 1С. Чучундер - инструктор по горным лыжам. DeiMos - нефтяной олигарх. etc. ...
7 - 08.09.2012 - 03:24
(6) да ладно, не все так плохо. есть народ который что-то реально делает.
мне работу с преподами не надо - препод нахрен пусть курирует правильное использование матаппарата, а выдать задание и оценить адекватность исполнения я и сам могу. Тем более, что искать буду именно студента, которому это интересно будет, а так как это интересно и мне - есть шанс...
8 - 08.09.2012 - 03:25
(6) у всех работа , и только у меня горные лыжи ас хобби...
Гость
9 - 08.09.2012 - 03:51
7-Чучундер > нет шанса. я писал профессору-медику отчет по правительственому гранту. это факт. угадай, у меня есть медицинское образование?
Гость
10 - 08.09.2012 - 03:53
9+ отчет я написал за 8 часов перелистывания 6 печатных изданий. были бы в электронном виде - минут за 30 слабал бы.
Гость
11 - 08.09.2012 - 12:00
просто делать свое дело. завтра лучше чем сегодня.
а авторские пробемы... комплекс неполноценности.
Гость
12 - 08.09.2012 - 12:32
0-Моррисон > варианта реально 2:
1) ты открываешь своё дело, перестаёшь быть 1Сником (даже если франч). либо становишься каким-нить начальником ИТ-отдела и тоже теряешь квалификацию программиста (угадай, станет ли тебе легче найти новую работу в случае увольнения).
2) ты продолжаешь быть классным уважаемым спецом
Гость
13 - 08.09.2012 - 13:15
"Т.е. я как бы за ларек слоек еще должен доплачивать 10 000"
мне вот это интересно: как я ни считал, малый бизнес = весь доход идет на зарплату. Причем зарплату весьма скромную, не то што у многих бюджетников.
Гость
14 - 08.09.2012 - 13:50
(13) А куда он по твоему должен идти?
15 - 08.09.2012 - 15:29
(14) на сыр для мышей.. куда же еще. мыши быстро плодаться, накормить всех родственников - непростая задача...
16 - 08.09.2012 - 15:31
Гость
17 - 08.09.2012 - 16:40
Много всего написали, спасибо. Сейчас буду читать, осмысливать и потом отвечать :)
Гость
18 - 08.09.2012 - 17:23
я мыслю, а значит я существую
Гость
19 - 08.09.2012 - 19:50
Шамарб иннах
Гость
20 - 08.09.2012 - 22:15
2(18) Я ем - значит я существую :)
Гость
21 - 08.09.2012 - 22:32
2(2) VZ, я примерно понимаю о чем ты, и в целом согласен, но не до конца. Вот реальный пример из жизни - расчетчик зарабатывает 200 тыс рублей в месяц, с годовой премией - 400 тыс. Человек просто нашел свое место, фирма по-моему связана с авиастроением. Причем это достаточно старая информация. Я вот таких расчетчиков не видел раньше.

Я понимаю, что конечно профессионал-одиночка, всегда будет получать то, что дает ему рынок. Вопрос в том, что рынок дает не линейно. Где-то же должны быть и для 1с-ников такие места, возможно в каких-то более сложных областях я не знаю, где конкуренция еще выше чем просто тупо конкурировать на каком-то уровне зарплаты. Если брать вакансии - да, везде мы упремся в определенный потолок. Но, возможно существуют такие вот исключения, как с приведенным в пример расчетчиком.

Я конечно с тобой согласен, что в идеале двигаться надо в управление, но это идеал, и он, по-моему, недостижим для меня. Разве что, франч создавать? Опять-таки, франч - это далеко не простое дело, и, как я как-то писал Риперу, тут вопрос в том, что ты ничего не дав отбираешь у людей их деньги. Вопрос морали. Со слойками проще.

Вообще, я уже стал даже думать о том, чтобы сдвинуться в области отличные от 1С. Не сап конечно, потому, что я там вообще не могу понять перспективы и с чего начинать да и чем все закончится тоже непонятно. А вот например, как Маус, перейти на с#, или на перл я не знаю, на пхп, на фа-диез, лисп. Уйти в эмбединг (только где заказы искать?). Вопрос лишь в затратах и полученном результате. Если долгосрочная перспектива отличная, то почему не рискнуть? Ведь мы сейчас, несмотря на то, что язык программирования вроде, как инструмент, зажаты 1С, и можно говорить, что изучение другого языка означает автоматическое изучение технологий связанных с ним.

Мда... ответил сочинением на пост в несколько строк :)
Гость
22 - 08.09.2012 - 22:33
+(21) Кстати, вот взять того же Мауса, ну наверняка ведь уже не один миллион положил себе на свой банковский счет за счет своей системы на си-шарп. Прекрасно ведь.
Гость
23 - 08.09.2012 - 22:44
2(1) real, смешного мало, ибо приходится задуматься, как все это существует в нашей стране и за чей счет.
Гость
24 - 08.09.2012 - 22:46
2(3) Фдуч, конечно, но вот к сожалению во втором не выходит, а первое как-то не очень привлекает, да и не факт, что выйдет. По-моему у меня вообще психологический барьер, на тему управления людьми...
Гость
25 - 08.09.2012 - 22:46
2(4) Чучундер, не понял - что утки?
Гость
26 - 08.09.2012 - 22:54
2(5) Блин, Чучундер, я вот про Садовникова вообще не могу понять, это ведь зоомагазин всего-лишь. Я думал это вообще никому не надо. Но опять-таки надо думать куда двигаться - в торговлю? У Садовникова ниже издержки, он не в столице. И возможно рынок не так насыщен, скорее всего это так и есть. В Москве "выстрелить" уже негде. Надо брать себестоимостью товара/продукции. В торговле, себестоимость - ты и сам это знаешь - зависит от объемов закупок, поэтому конкурировать с какой-либо сетью - бессмысленно. Себестоимость производства, упирается в аренду площадей, логистику и зарплаты, как ни странно. Москва же блин.

Чучундер, а насчет систем, то ведь действительно не доросли, как приперло вот и обсудили с тобой.

Вообще, мы можем четко очертить круг того в чем можно уверенно получить прибыль: продукты, алкоголь+сигареты, медикаменты. Сейчас государство прижимает алкоголь и сигареты, если снять небольшую площадь по дороге к метро, назвать "Пиво и Табак", то можно с 2013 зажить неплохо. Вопрос в том, что аренда по дороге к метро стоит не слабых денег. Да и продавать всякую гадость тоже желания нет.

Не знаю, вот у тебя какие-то мысли есть? Или так и думаешь до пенсии работать наемным работником?
Гость
27 - 08.09.2012 - 22:55
+(26) Насчет книжек и математики - тоже самое чувствую. Только непонятно, что читать и как повысить уровень.
Гость
28 - 08.09.2012 - 22:57
(21) Ну давай, объясни мне, что я отбираю у людей находясь на позиции руководителя проекта? Или что у меня отбирает мой шеф?
Гость
29 - 08.09.2012 - 23:02
2(6) Примеры так себе :)

2(12) Да, согласен вариантов немного. Но, думая о варианте 1) не получается найти что-то надежное и очень часто невозможно понять за счет чего вообще бизнес существует, если он существует легально. Тут я вообще ничего понять не могу, о чем честно признался в теме. Бред какой-то. Беру реальные данные об аренде, об оборудовании, условиях кредитования. Да я рассматриваю только то, на что не очень много денег нужно. Но в итоге, что не считаю - минус. То ли я зарплаты слишком большие закладываю, то ли просто налоги все хочу платить и белую зарплату, то ли люди с арендой умудряются договорится и рынок не говорит ни о чем. Не могу понять.

Насчет начальника айти, я готов рискнуть, но что-то не складывается пока ничего, я чувствую мне не хватает именно харизмы какой-то что-ли, именно психологических каких-то качеств.
Гость
30 - 08.09.2012 - 23:08
2(28) Рипер, тогда речь шла о своем франче, если помнишь. Что касается отбирания в качестве руководителя проекта и твоего шефа. Ну не знаю, как у вас, у нас эти две должности занимали, как правильно, люди, которые не делали ничего, кроме, как выпендривались перед гендиром и подставляли полевых сотрудников. Я уверен, что ты другой. Но. Система такова, что и ты тоже берешь деньги людей, которые их принесли в офис. Те, кто реально их заработал реальными деньгами перечисленными клиентами. Как бы объяснить, чтобы не обидеть, даже не знаю, ибо уверен, что ты толковый руководитель проектов. В мире, если ты сам не убиваешь кабана, чтобы покушать, существуют люди, которые это делают, и они получают гораздо меньше тех, кто потом это мясо продает. При этом они не сделали, в общем-то ничего, для того, чтобы убить кабана. Хотя блин хреновая аналогия получилась. В общем вся пирамида строиться на том, чтобы меньшими силами получить что-то, и это возможно только в том случае, если ты отбираешь у других это что-то.
Гость
31 - 08.09.2012 - 23:09
2(13) Зарплата+аренда.
Гость
32 - 08.09.2012 - 23:13
2(11) "просто делать свое дело. завтра лучше чем сегодня." - Cthulhu, не могу я так хоть убей. Но сейчас для меня даже больше вопрос не собственной самореализации в жизни, а вопрос дохода. Это даже первичнее, чем все остальное. Я хочу чтобы моя семья имела больший достаток, потому, что он просто очень маленький, и я не хочу этих всяких сравнений с зарплатами других людей. Просто мы все нищие и считаем это нормой.
33 - 08.09.2012 - 23:29
(25) альтернатива - УТКИ!
34 - 08.09.2012 - 23:35
(21) ты реально ипанулся. что ты нового в шарпе яве и проче хне найдешь..? то же самое что и в 1с. только ВВОЗМОЖНО будешь на порядок дальше от предметки.
.
если такой умный и все познал - вали из конторы. открывай свою контору. окучивай свою прежнюю контору за вдове-втрое большие деньги. что мешает? конкуренция...?
.
я вот, например, уверен, чт если свалю из конторы - проплывет в автономе примерно с год.. потом деструктивные движени яначнуь проявляться все сильнее. если конторе действительно надо - пригласят меня же - за другую сумму. жаба заест/не надо будет - будут или тарелкосупохлебатели или найдут кого процентов на 80 уверен что конторе будет хуже. Но не настолько чтобы нахрен все айай погибаем писец... Бизнес сейчас не на это ориентирован - не на эффективность развитие - а уход от налогов, ныканье, взятки и откаты/крыши. вот и все. никому мы особо не нужны с нашей автоматизацией.
35 - 09.09.2012 - 01:22
всё не читал, ибо бред.
застрелиться ещё не предлагали?
36 - 09.09.2012 - 01:25
Моррисон, нафига ты взял этот ник?
унылым нытьём позоришь имя самого буйного из рокеров.
из тебя такой же Моррисон, как из roвнa пуля
Гость
37 - 09.09.2012 - 01:43
29-Моррисон > взрослый вроде человек. а фигнёй страдаешь.
много денег на деревьях не растут. реально ты как одна трудовая единица можешь дать выработку максимум 1.5 трудовых единиц. это твой и вообще любого человека потолок.
далее идёт то, что ты называешь воровством. самое распространённое у программистов - это в оплачиваемое работодателем время выполнение халтуры.
или покупка в одном месте товара по 1 руб и продажа его в другом месте (или даже в том же самом, но другим людям) уже по 2 рубля. получается - ты воруешь бабки у тех, кто покупает товар у тебя.
однако я думаю даже ты согласишься, что даже при тупой перепродаже ты оцениваешь свои усилия в какую-то сумму денег. весь вопрос - в какую именно. и если ты считаешь, что твои усилия стоят именно столько и покупатели с этим согласны. то это уже не воровство, а нормальный бизнес.

по поводу найти тёплое место с ох...нным доходом. ищи, может и найдёшь. но если ты достиг потолка в своём развитии и тебе мало, то надо понимать что в других областях ты полный ноль, и столько сколько ты получаешь сейчас в области, где ты профи, ты не заработаешь ещё очень долго - в любой другой области.

люди годами живут в проголодь и ходят босиком организовывая своё дело. и получается далеко не у всех, а часть и в тюрьму попадают, так и не увидев денег.
Гость
38 - 09.09.2012 - 01:54
вообще интересно как ты, программист, относишься к продажам тиражируемых программных решений?
случай не клинический часом?
Гость
39 - 09.09.2012 - 01:57
MS, Intel, 1С - воровские притоны? ну так ты и сам 1Сник, не?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены