Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Фото и видео (http://forums.kuban.ru/f1037/)
-   -   Подскажите по фильтрам. (http://forums.kuban.ru/f1037/podskazhite_po_fil-tram-2279585.html)

НИИ Bird 01.03.2012 18:43

Подскажите по фильтрам.
 
Решил купить себе полярник, цены в краснодаре от 1500 и до небес.
посмотрел на ибее и вот что нашел [url]http://www.ebay.com/itm/58mm-HOOD-LENS-CAP-CPL-ND-CLOSE-UP-FILTER-KIT-EXTENSION-TUBE-4-CANON-XTI-T1I-T2I-/140707048553?pt=Camera_Filters&hash=bin20c2cb2c69[/url]
=
интересует вот что, кто-нить подобными поделками пользовался? просто очень заманчиво по цене одного полярника получяить в подарок еще и:
1. макрокольца.
как с ними фотографироват, кстати, если диафрагмой управлять нельзя? все время на открытой дырке? и не сожрет ли виньетирование весь кадр?(прошу прощения, если ляпнул глупость)
2. макролинзы.
сильно ли жрут свет и критичны ли будут искажения?
3. НД-фильтра.
пока не нужны, но как потеплеет буду часто кататься по всяким водопадам и т.д.
4. "клизма"
лишней не будет
5. бленда
уже понял, что действительно нужна.
6. какая-то фигня в самом низу слева, между макролинзой и крышкой на объектив. кстати, что это?)))
=
в общем вопрос, стоит ли связываться с данным лотом или лучше за эти деньги купить один лишь только полярник?
-
зы: деньги фотографией не зарабатываю, фильтр нужен исключетельно для себя, поиграться, так сказать. поэтому суперкачества не требуется, но и выкинуть это все дело тоже не хотелось бы.
ззы: прошу отвечать по возможности аргументированно, ибо ответы в стиле "все дешевое - гамно, а все дорогое - супер" доверия не внушают.
=
Заранее спасибо:)

Stravaganza 01.03.2012 18:58

Про "фильтра полярика" мы уже слышали, а вот "полярник"-это впервые. Интересно, какой именно полярник имеется в виду? Амудсен?

Stravaganza 01.03.2012 19:00

ЗЫ. Макрокольца похоже без контактной группы, это хрень какая-то, или они на ФДшный байонет.

НИИ Bird 01.03.2012 19:10

2-Stravaganza > как тут тяжело писать, все прекрасно понимают о чем пишут, но считают своим долгом пристебаться к каждому слову.
ок!
нужен поляризационный фильтр, так лучше?)
=
макрокольца без контактной группы, в том и дело. с ними хоть что-то снять можно будет? ведь управлять диафрагмой не получится....

Stravaganza 01.03.2012 19:14

4-НИИ Bird >Да, все тут такие, тут уж ничего не поделаешь.
Снимать с этими кольцами вряд ли получится, ибо на Кэноновских линзах диафрагма закрывается только электромотором, а глубина резкости при макросъёмке вообще получается мизерной, а на открытой дырке и вовсе никуда.

Stravaganza 01.03.2012 19:15

ЗЫ. Виньетирования можно не бояться, оно при макросъёмке не встречается.

Digital Andy 01.03.2012 19:19

Зачем человеку, [b]снимающему водопады[/b], макрокольца и линзы? Бленда нужна всегда, причём каучуковая проживёт лет пять -семь и в случае падения техники, может смягчить во всех смыслах последствия "полёта". Полярофильтр можно весьма дёшево купить в "Мед***азе", надо только пообщаться с продавцами. Вывод - ну если только жадность спать не даёт - тогда вперёд.

315 01.03.2012 19:25

бери
nd - очень хорошая вещь
close up - крупноплановая линза
кольца - съедают свет, но не смертельно и, возможно, это решит проблему диафрагмы. но не решит проблему грип.
а полярик - это обязательная вещь, на мой взгляд

елки палки 01.03.2012 19:27

А мне вот на 23 полярик подарили, а солнца с тех пор и не было. Так и лежит в упаковочке (((

AVart 01.03.2012 19:28

[quote=Stravaganza;23667591]глубина резкости при макросъёмке вообще получается мизерной, а на открытой дырке и вовсе никуда.[/quote]
Разве это препятствие для творчества!))
[img]http://codigodamoda.com/wp-content/uploads/2011/06/FOTOSCORAÇAO.jpg[/img]
[url]http://30.media.tumblr.com/[/url][img]tumblr_l0cji2C2ti1qarrzdo1_500.jpg[/img]

315 01.03.2012 19:32

10 - от такой приспособли можно получить боке в форме сердечек, не больше.
насколько я понимаю..

Дозорная 01.03.2012 19:34

Был у меня как-то полярик дешевле 1500 р. Гадость - редкостная. Поляризовать-то поляризует, но от резкости и деталей не остается ни-че-го. Зачем вам такие проблемы, если все равно не уверены в необходимости всего остального. Кстати, если тот самый полярик найду могу вообще подарить.

315 01.03.2012 19:35

номер 6 - это, как мне кажется, заглушка на видоискатель. вещь последней необходимости.

AVart 01.03.2012 19:43

[img]http://30.media.tumblr.com/tumblr_l0cji2C2ti1qarrzdo1_500.jpg[/img]
Чёта со второй картинкой я промазал

НИИ Bird 01.03.2012 19:43

5-Stravaganza > вооот, опасения мои были верны...значит макрокольца сразу в мусорку, а по остальному барахлу как?
7-Digital Andy > человеку "снимающему водопады" нужны НД-фильтра, я думаю понятно для чего.
дело не совсем в жадности, дело в рациональной трате ден. знакови и я не думаю что это плохо.
просто за 1500 я получаю бленду, которую один фиг покупать, НД фильтра, поляризационный фильтр, которые рано или поздно один фиг куплю и макролинцы, которыми тож буду пользоваться, если качество будет вменяемым.
про макрокольца уже выяснили, они только на помойку, как я и думал сразу.
====
и кстати, а за сколько могут в м...зе продать поляризационный фильтр? хотя, не думаю, что дешевле 1тр.

НИИ Bird 01.03.2012 19:50

12-Дозорная > именно необходимости нет и в полярике. есть желание расширить возможности аппарата, а там почти все было бы интересно поюзать. говорю же, мне исключительно для себя, для домашнего фотоальбома.
Про подарить - был бы рад)
Так же был бы очень рад, если бы вы выложили пару фоток с "тем" поляриком и без, чтобы я глянул, достаточно мне будет такого качества или нет.
13-uc > не особо похоже, ну да фик с ним)

Дозорная 01.03.2012 19:51

15-НИИ Bird >приходите на фотопосиделки, вам там покажут разницу между дешевыми фильтрами и хорошими НАГЛЯДНО =) Почему бы не купить сразу хорошее-то? Хорошее, т.е. то, что прослужит вам еще очень-очень долго?

Дозорная 01.03.2012 19:56

16-НИИ Bird >фотки точно не откопаю, но полярик поищу. Хотя надежды немного, вполне могла и выкинуть нафиг)

snp 01.03.2012 19:56

Bird > даже не думайте брать такое ассорти. Я когда-то тоже повёлся на подобное. Это сплошное расстройство, резкость падает в разы, nd фильтры ужасного качества и нифига не нейтрально-серого цвета, марко-кольца очень быстро заклинено и не разбираются, кстати на них только с полностью манульной оптикой работать можно. ! За эти деньги возьмите нормальный полярик, вот например:
[url]http://www.ebay.com/itm/B-W-58mm-58-SLIM-Circular-Polarizing-CPL-CIR-PL-Filter-/390206298129?pt=Camera_Filters&hash=item5ada1b9811[/url]

snp 01.03.2012 19:58

4-НИИ Bird > [em]как тут тяжело писать, все прекрасно понимают о чем пишут, но считают своим долгом пристебаться к каждому слову.[/em]
Каждое слово про нас, вы нас раскусили =))))

Дозорная 01.03.2012 20:01

19-snp >+100500. Ведь народ не просто так говорит, что дешевое = плохое =)

НИИ Bird 01.03.2012 20:05

17-Дозорная > скажем так, если бы в месяц зарабатывал 50+тр, я бы себе непременно купил набор необходимых фильтров по 2-3тр за штуку.
но заработок у меня значительно меньше, а необходимости в полярике сильной нет(жил же без него как-то) :)
а в этом наборе подкупает то, что я смогу на 100% выяснить для себя что мне надо действительно, а без чего вполне обойтись можно.
возможно даже дорогой фильтр куплю, если буду часто им пользоваться, и возможно не только полярик дорогой куплю, но для этого надо знать, а действительно ли оно мне надо? или поиграюсь недельку и заброшу.
======
а про посиделки - вы ж меня сожрете на закуску там)
19-snp > а фоток у вас с этого ассорти не осталось, случайно?
просто то, что для спеца - говно, для начинающего любителя может очень даже оказаться сносным)
===
хотя, желание покупать подобное стремиться к нулю...

315 01.03.2012 20:07

19 - а якого?

315 01.03.2012 20:07

ой, в смысле "какого?"

snp 01.03.2012 20:24

24-uc >Я при всём желание даже близко не могу понять, что ты у меня спрашиваешь. Если тебе действительно интересен мой ответ, то перефразируй вопрос использовав чуть больше слов и деталей ))

22-НИИ Bird >На удивление на днях натунулся на попытку сделать панораму через noname ND, значение не помню. Пезультат был настолько мне неприятен, что я их выкинул куда подальше. Кстати они очень ломкие, на одном у меня сломалось кольцо держащие стекло, которое вовсе не стекло. На самом деле не советую брать. Тем более если заработок не такой большой. Купите качественный полярик, 1500 рублей и месяц ожидания того стоят, зато вы с радостью будете летом фоткать всё что блестит и отражает =))))

[URL=http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1203/37/20de29d75005.jpg][IMG]http://s003.radikal.ru/i201/1203/37/20de29d75005t.jpg[/IMG][/URL]

snp 01.03.2012 20:25

резкость была на чайках, правда и диафрагма 22, но это всё равно просто ужас!!!!

stan_t 01.03.2012 20:27

я в этом смысле не силен, но хороший полярник :) стоит хороших денег. Тут равномерность, отсутствие каких-то посторонних оттенков, само качество сборки, да и сам эффект поляризации. Возьмете набор такой и будете мучаться, я такого мнения. А полярик маст хэв и лучше на этом не экономить.

Дозорная 01.03.2012 20:34

22-НИИ Bird >дык никто вас не заставляет прямо сразу и сейчас брать полный набор. Возьмите один хороший фильтр, попробуйте. Хороший фильтр потом, думаю, и продать легче будет. Да даже попросить у кого-нибудь из коллег, думаю, можно. А вот подобные нонэйм и дешевые фильтры, что лежат в магазинах - это как раз пустая трата денег))) Нет, конечно, в плане самообразования свои ошибки гораздо лучше отпечатываются в памяти, но все же)))
А насчет посиделок вы неправы. Там вполне лояльно относятся и к любителям, и к профессионалам, никто никого не "жрет" =) А еще можно пощупать посмотреть всякую технику. Фильтры в том числе =)

26-snp >мерзость какая)))

Digital Andy 01.03.2012 20:43

15-НИИ Bird > Где-то я слышал, что если два полярика (накрученных друг на друга) вращать в противоположных направлениях, то можно получить нейтральный фильтр любой плотности. Ну и забавляться потом с выдержкой хоть в солнечном зените в горах, хоть у океана. А бленду настоятельно рекомендую каучуковую - ну даже если на море в жару снимать - на 3 сезона хватит, пока не начнёт рассыхаться по швам. Она и вправду выручит не раз - и не только от "зайцев":) Вообще УФ-фильтр и бленда, если не идут в наборе, покупаются в первую очередь и накручиваются там же, в магазине.

snp 01.03.2012 20:50

28-Дозорная >Самому противно =)) Это вот настоящий Китай! =))

29-Digital Andy >надо полярик переворачивать, но у него тогда крепления не совпадают, пробовал =)))) У 2-х маруми ватеркоат ББ уходил в синеватый оттенок.

315 01.03.2012 20:56

nd фильтры ужасного качества и
нифига не нейтрально-серого цвета,

а какого?

Digital Andy 01.03.2012 20:58

29+[b] 2ГИС+карта от Владимира К[/b] - и в Краснодаре можно найти фототовары по адекватным ценам. В"М***азе" и "Ме***те" просто достаточно высокая плотность фотомагазинов на метр квадратный. Как, собственно, и на Энке.

snp 01.03.2012 20:59

31-uc >а вот выше фотка... малино-фиолетового получается )))

НИИ Bird 01.03.2012 21:01

25-snp > ппц...я так понимаю, резкость ДОЛЖНА быть на чайках...и цвета - жопа(
вот я и передумал покуть этот наборчик, спасибо)
28-Дозорная > а черканите в ЛС когда и где у вас посиделки, плиз)
ничего не обещаю, но если будет время, заскочу)
29-Digital Andy > уф с первой минуты жизни объектива стоит, а вот бленды нет. каучук где взять не знаю, да и ронять особо не собираюсь камеру. попадется каучук - возьму его, будет пластик - сойдет и он.
кстати, на китовый кенон 18-55 я так полагаю, лепестковая бленда не пойдет, так?
там передняя линза крутится при фокусировке...

Stravaganza 01.03.2012 21:07

29-Digital Andy >" если два полярика (накрученных друг на друга) вращать в противоположных направлениях, то можно получить нейтральный фильтр любой плотности"-так и есть, только если мне память не изменяет, тот что дальше от объектива, должен быть линейным, а тот что ближе может быть и линейным, и циркулярным.
30-snp >Переворачивать? Впервые слышу. Может, это именно когда оба циркулярные? А что в какой-то момент сэндвич из двух поляриков даёт интенсивный синий цвет-это да.

Stravaganza 01.03.2012 21:08

34-НИИ Bird >Пластиковая бленда в плане защиты при падении работает гораздо лучше резиновой.

snp 01.03.2012 21:13

34-НИИ Bird > Вот и славненько =))
35-Stravaganza >Да, именно оба CPL, а я других та и не видел, я же дитя цифровых технологий =)))

snp 01.03.2012 21:15

НИИ Bird >И кстати меньше резких слов, а литиум может осерчать =)))

НИИ Bird 01.03.2012 21:26

36-Stravaganza > ясно. в общем буду брать какая первая попадется.
38-snp > резкие слова - это про фекалийные массы? если да, то я поражен, вроде правил данное изречение не нарушает, на других форумах матом пишут и ничего, все живы-здоровы)))
==-=
=-=-
-===
кстати, господа и дамы, а китайские аккумы кто-нить юзает? а то уж очень заманчиво за 10$ купить аккум на 1600мА\ч в дополнении к оригинальному в 1150мА\ч.
долго ли такие аккумы живут? не убьют ли аппарат и оригинальный зарядник, и будут ли набирать полную емкость?
зы: это Крайний вопрос на сегодня и я от вас отстану)))

315 01.03.2012 21:26

33 - оригинально


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.