К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наши ножи

Гость
0 - 26.06.2009 - 06:50
Давно писал,да и ник уже заняли.
Столкнулся с проблемой,в нашем славном городе нет достойных ножей. Банальная штамповка. Хочу авторский булатный нож,а нет. Пришлось ехать в Москву.
А какие у вас ножи?Для чего используете?



Гость
241 - 11.12.2012 - 08:44
Я думаю, что читающим форум будет все ясно на 100% кто тут лгун и трепач. Заочно называть изделие низкокачественным, опираясь на цену с минимальными наценками да еще и называть клиентов лохами. По-поводу "вы же даже ее название с ошибками пишете)))" это, давно укоренившееся, в лексиконе кузнецов и хоть немного знающих людей, слово.. Для справки, Дамаск,Нержавейка и т.п..
Гость
242 - 11.12.2012 - 15:29
41-Dagluck >блд! Дамасск, дамасская сталь - это материал. Дамаск - это город. Если и с третьего раза не дойдет - то о чем с вами вообще говорить можно?
А за кого вы держите своих клиентов? Торгуя в открытую на некоммерческом форуме? Торгуя декоративными изделиями, называя их рабочими?
Для справки: дуб, буг, граб, ясень, ога...
Гость
243 - 11.12.2012 - 19:59
PaciFic.. И этот концерт из за орфографии..со мной не о чем не надо говорить, не нравится товар - проходим мимо. Еще раз повторяю для туго мыслящих и ничего не смыслящих в ножах: Это самые что ни есть рабочие ножи, с оптимальной для разделки формой лезвия и рукояти. Кто держал и работал ими, тот знает. К чему этот цирк ? нужно выделится и блеснуть скудными знаниями в этой сфере ?. я заметил что вы преуспели в теме Провода Канализации ... Так может там и показать себя полностью? вижу вы профи , но не эту ж тему комментировать так рьяно. Я думаю тут все понятно... как я уже сказал со стороны виднее..
Гость
244 - 11.12.2012 - 21:07
А вот если я вам дам фотографию, сможете сделать такой нож из дамаССка ?
Гость
245 - 11.12.2012 - 21:44
давайте фото..
Гость
246 - 11.12.2012 - 21:45
лучше писать Дамассска чтобы уж наверняка
Гость
247 - 11.12.2012 - 21:59
Фото будет через неделю.
Гость
248 - 12.12.2012 - 07:08
43-Dagluck >Дружок, а не докера ли ты на себя берешь, переходя на личности в дополнение к уже имеющимся нарушениям правил форума?
Про оржавление дерьмового дамасска в слоях - фатальной проблемы для РАБОЧЕГО нажа, ты. невперенный знаток отписал ересь какую-то, про смазку оружия, буд-то я стволом ружья собираюсь чота там разделывать/готовить. Вместо этого - какую-то ересь про канализацию приплел... песец - мощный собеседник в целом...
про оптимальность формы клинка. даже писать западло.

удачи в бизнесе, [*****]...
Гость
249 - 12.12.2012 - 08:33
Если нужен дружок можно создать соответствующий раздел на форуме в рубрике для взрослых..А тут люди про ножи разговаривают, тут нет дружков.
Гость
250 - 12.12.2012 - 08:37
форумчане.. Нож не менее важен ружья и пистолета .... и за ним нужен такой же уход и тогда не будет никакой ржавчины. Если кто сомневается в том что дамасская сталь уступает другим сталям ,то,благо, в интернете есть много результатов тестов ножей, проведенных как любителями, так и профессионалами ...
Гость
251 - 12.12.2012 - 08:49
Цитата:
Сообщение от Dagluck Посмотреть сообщение
форумчане.. Нож не менее важен ружья и пистолета .... и за ним нужен такой же уход и тогда не будет никакой ржавчины. Если кто сомневается в том что дамасская сталь уступает другим сталям ,то,благо, в интернете есть много результатов тестов ножей, проведенных как любителями, так и профессионалами ...
На счет ухода за клинками полностью согласен.
Ваш оппонент вероятно торгует тоже аналогичным товаром вот и начал распыляться из-за конкурентных цен, мне интересна 22 позиция. Идут ли в комплекте ножны?
Еще есть вопрос, далеко ли от Краснодара кузница находится если не секрет, можно в личку.
Гость
252 - 12.12.2012 - 09:29
50-Dagluck >
[em]Если кто сомневается в том что дамасская сталь уступает другим сталям ,то,благо, в интернете есть много результатов тестов ножей, проведенных как любителями, так и профессионалами ...[/em]
Мы не сомневаемся, что она уступает! Тем более качественную дамасскую сталь Вы никогда сделать не сможете!
Гость
253 - 12.12.2012 - 14:35
scyber . Ножны идут в комплекте со всеми ножами.Ножны изготовлены из прессованной телячьей кожи. Не разваливаются не рассыпаются.
Гость
254 - 12.12.2012 - 14:39
Кувалда.. http://www.bladesmagic.spb.ru/n_test.htm..

Да Вы правы, я не смогу сделать качественную дамасскую сталь, благо есть опытные кузнецы, которые уже не один десяток лет работают со сталями. Вот на них то мы и полагаемся.
Гость
255 - 12.12.2012 - 14:43
scyber я не совсем понял что за 22 позиция, если тот нож что без ножен на фото, то он так же с ножнами.Это нож ручной работы, и сталь без проблем разрубает 120мм гвоздь.
Гость
256 - 16.12.2012 - 23:34
Но вообще-то по моим понятиям гвозди рубят зубилом, а не ножами. Другими словами - испытание ножа рубкой гвоздей будет неправильным действом. Ну разрубили вы гвоздь ножом, и что? На режущей кромке остались следы (сколы, вмятины)? Неужели нет? Характеристикой клинка в частности служит его способность держать заточку, т.е. не тупиться во время работы какое-то время. Сама по себе дамасская сталь (проще - дамасск) является кованой сталью, в отличие скажем от булата, и совсем не обязательно, что дамасск будет подходящей сталью для рабочего ножа. Дамассковые стволы старинных ружей, например, по прочности сильно уступают стволам современных ружей из хотя бы нашей ствольной стали 50РА. Так что завораживающее слово "дамасск" еше ни о чем конкретно не говорит. Ржавеющая сталь у ножей довольно неудобна - следить за ней надо строго. Правда существуют и сорта нержавеющего дамасска. Если ваш дамасск ржавеет, пригодность его для изготовления именно рабочих ножей несколько сомнительна. Ну а так, для того чтобы похвастаться перед друзьями сталью с узорами - это вполне.
Гость
257 - 17.12.2012 - 09:32
Клинки чьи у вас? Фото не качественные не могу толком рассмотреть клеймо! Похоже что там две буква АБ? Не Бирюкова ли? А вот если честно то рукояти да и ножи в целом напоминают мне Ворсму да Златауст,которыми практически все охот магазины в ближайших округах завалины,да и цены те же.Из всех вами представленных более или менее понравился тот что подписан булатным.
А так мой совет,вам бы фото по лучше выставить,та ттх ножей более подробней.
Гость
258 - 17.12.2012 - 12:26
камильфо .. Что "гвоздь рубят зубилом, а не ножом" я слышу от каждого второго, так что это фраза мне знакома уже давно. Представьте себе, на режущей кромке нет ничего.

Характеристикой клинка в частности служит его способность держать заточку, т.е. не тупиться во время работы какое-то время. У меня есть клинок из такой стали..на сколько мне известно его не точили уже лет 60 . Я в годы юности выносил его на улицу и рубил им все что подалось на глаза, трубы, деревья, камни и уверяю вас сегодня его заточка осталась такой же что и 60 лет назад когда он был у моего отца (он в детстве делал с ним почти то же самое) ...он очень острый .
"Сама по себе дамасская сталь (проще - дамасск) является кованой сталью, в отличие скажем от булата, и совсем не обязательно, что дамасск будет подходящей сталью для рабочего ножа. "
У меня для Вас новое понятие "Кованый булат" .. о нем мы сейчас и говорим. Он куется в ручную, т.е молот 3кг , две руки, тиски, печь,точильный станок.И ,ах да, он тоже ржавеет, но почему-то это не помешало прослужить верой и правдой как минимум 270 лет ,из нам известных.
Гость
259 - 17.12.2012 - 12:31
Давайте, раз уж тут собрались знатоки кузнечного дела, напишем список сталей, которые,по вашему мнению, подходят ДЛЯ РАБОЧЕГО НОЖА, который всегда выручит в любой экстренной ситуации. А то одна критика, давайте уже предложения ..
Гость
260 - 17.12.2012 - 12:45
Цитата:
Сообщение от Dagluck Посмотреть сообщение
Давайте, раз уж тут собрались знатоки кузнечного дела, напишем список сталей, которые,по вашему мнению, подходят ДЛЯ РАБОЧЕГО НОЖА, который всегда выручит в любой экстренной ситуации. А то одна критика, давайте уже предложения ..
Углеродка самая лучшая сталь для рабочего ножа,пускай единственный ее минус это коррозия но при правильном уходе это ей не страшно и +ее можно травить в хлорном железе,что хорошо ее защищает от коррозии.ну и так же можно ее воронить!ИМХО.В принципе и дамаск и булат так же подходят для рабочего ножа,все зависит какой метал скован в дамаске,как закален,тоже самое и с булатом,Самое важное ТО на сколько профессионально все выполнено!Так же это все относится и к другим видам стали.ВСЕ ЗАВИСИТ от ТО!!!
Гость
261 - 17.12.2012 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Dagluck Посмотреть сообщение
У меня для Вас новое понятие "Кованый булат"
эТО ПОЧЕМУйто новое понятие??)))Это далеко не новое понятие! Кованный булат японцы уже делают на протяжении тысячи лет)
Гость
262 - 17.12.2012 - 15:03
Mumbacho Насчет нового понятия я писал не Вам..Да и предложений ждал от критиков, которые говорят, что дамасская сталь- это бутафория, которой можно только хвастаться.От Вас такого не слышал. Поддерживаю то что написали выше.
И вопрос один.. Не могли бы мне назвать хотя бы один магазин в Краснодаре, где я бы мог увидеть нож таких размеров из Дамасской стали г.Ворсмы или Златоуста по таким же ценам ? если не трудно..
Гость
263 - 17.12.2012 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Dagluck Посмотреть сообщение
Dagluck
Я сам не с Краснодара и магозинов там не знаю,я за многие другие что раскиданы по всей периферии неашего края да и не только нашего.Просто сама форма та и набор рукоятей походят на них сильно.Да то же литьё!)))Просто по цене ничего вам не скажу,цены вы выставили не завышенные это+ для начинания.Ну и самое важное надо как то заинтересовать покупателя,индивидуальностью чтоли.?!А так удачи вам в ваших и другу вашему начинаниях!!!Попробуйте выставить свои работы на ганзе там много больше народу.
Да и вы мне так и не ответили,чьи клинки у вас?
Гость
264 - 17.12.2012 - 19:56
Благодарю! И Вам удачи. Я заметил что у Вас тоже есть что предложить потребителю.Успехов! Клинки Куйбышева Алексея Михайловича .. но увы пока это не о чем не скажет, потому как само клеймо, так и сам его автор довольно молоды.Но плюс в том что в процессе производства задействованы опытные кузнецы. расположены в Первомайске.
Гость
265 - 17.12.2012 - 20:23
У меня есть клинок из такой стали..на сколько мне известно его не точили уже лет 60 . Я в годы юности выносил его на улицу и рубил им все что подалось на глаза, трубы, деревья, камни и уверяю вас сегодня его заточка осталась такой же что и 60 лет назад когда он был у моего отца (он в детстве делал с ним почти то же самое) ...он очень острый .

Отец рубил ножом трубы и камни, потом этим же ножом сын рубил трубы и камни, и все это время в течении 60лет этот нож не точили ни разу, и его заточка осталась такой же острой, как и была, я правильно понял? Камни? Извините, мне с вами разговаривать не интересно. Наверное потому, что мне 60 лет будет только через 3 года... Не дорос видимо...
Гость
266 - 17.12.2012 - 20:31
Ну я рад что Вы это осознали с моей помощью..

Во-первых речь идет о кинжале из Амузгинского булата, который нашел мой дед в очень старом заброшенном селе, он был как топор дома. Я в детстве очень часто выносил его тайком во двор где мы с ребятами рубили им ветки на весенний костер, там же и попадались и камни и т.п. Сейчас конечно я с ним бережно обращаюсь, потому как он скоро выставляется на аукцион. Цена 420 тысяч рублей.
Гость
267 - 17.12.2012 - 20:50
В детстве и юности мифы о сверхпрочных, сверхострых и сверхгибких клинках, не теряющих остроту никогда, на меня тоже производили впечатление...
Недавно в плавнях я общался с одним москвичом, он носил на поясе подарочный нож Игоря Пампухи (может слышали о таком кузнеце, лучшем ученике Рукавишникова?) из дамассковой стали, и беспрерывно его демонстрировал. Потом этим ножом чистили рыбу, что-то еще делали, потом владелец его потерял, и я после долгих поисков нашел нож у него под краватью. Он слегка поржавел, и на кромке лезвия была зазубрина, не знаю от чего. Это очень хороший нож, но до вашего незатупляющегося о камни кинжала ему безусловно далеко...:))
Давайте откроем тему "Мифы о холодном оружии" - то-то будет вам где разгуляться...:)
Гость
268 - 17.12.2012 - 21:59
Если с сапожником пойти в Лувр, то вряд ли в его лице можно будет найти достойного собеседника.. он кроме сапог ничего не знает...кстати..к чему это я...
269 - 18.12.2012 - 23:28
Приветствую местное собрание! Могу заявить, что сказки о дамасской стали выгодны только кузнецам кующим это гэ и торгашам которые втюхивают это гэ далеким от этого людям и не более того! Дамасс, булат это всё давным давно утеряно и похерено, а что пытаются повторить сейчас - не более чем пародия. "мастера" (не даром в кавычках и с маленькой буквы) из Ворсмы, Златоуста, Москвы и т.д. и т.п. просто долбят заготовки из всякого дерьма (хотябы У8А, ШХ-15, 5ХНМА там и близко не пахло) потом делают непонятно что и называют это ножом! А всякие раскрученные Пампухи вообще оборзели и гнут цены на свои пародии сделанные ногами до неприличия! К слову ВЕСЬ дамасск из Златоуста импортный, везут его из Европы и из него лепят ножи, кстати они этого и не скрывают. Рабочий нож не должен ржаветь на глазах, да и непровар слоев тоже частый косяк современных говнодамассков. И я не пойму нафига вообще весь этот цирк с этими говнодамассками и говнобулатами, когда при качаственной ТО той-же моностали D2 или отечественного аналога Х12МФ получаем отличное удержание кромки и вообще качественное изделие (но в условиях нашей родины качественная ТО это по пальцам одной руки). И я уже молчу о порошковых сталях: CPM-S30V, M390, CTS-XHP, CPM-S90V, CTS-204P, ZDP189 и т.д. и т.п. вы гляньте хотябы их состав и если что-то понимаете в сталях, то обалдеете немного.
Гость
270 - 19.12.2012 - 10:04
Цитата:
Сообщение от Maddog Посмотреть сообщение
а что пытаются повторить сейчас - не более чем пародия.
Не соглашусь с вашим высказыванием.С нынешними технологиями и оснасткой уже давно переплюнули,хотябы взять все вами перечисленные стали!)По сути любая сталь это и есть булат. И равнять всех мастеров под одну гребёнку не гоже,так как хорошие вещи до прилавков не доходят,а разлетаются горячими. Да тот же Пампуха,как вы выразились делающий до не приличия да ещё и ногами,не сам же все эти цены нарисовал? Рисует спрос на его изделия.И если люди отдают такие деньги,значит есть за что отдать?Или вы хотите сказать что все кто покупает его работы далёкие от понятия стали и качества люди?Думаю что нет.Да Ворсма и Златоуст это гумно которым завалины прилавки всех магазинов,с этим согласен. И нет ни каких сказок,есть хороший Дамаск и есть хороший булат и так же есть плохой дамаск и булат.Вот и вся любовь!)))
Гость
271 - 20.12.2012 - 16:55
Я вообще не понимаю как я могу донести до некоторых, что хаить всегда проще, спросу мало... Я еще раз повторяю..... ПОКАЖИТЕ МНЕ НОЖ, КОТОРЫЙ ПО СВОИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ЛУЧШЕ ТОГО ЧТО Я ВАМ (торгашам которые втюхивают это гэ далеким от этого людям) ВТЮХИВАЮ, покажите мне хоть один такой нож. Основная клиентура,(далекие люди) это генералы ФСБ , Чиновники, и знающие толк в этом деле люди. Цена от 25 000 р за нож это цена непосредственно от изготовителя, без каких либо наценок ВООБЩЕ. Почитайте в интернете про кованый булат хотя бы, ну как можно влезать в разговор с такими скудными знаниями.
Гость
272 - 21.12.2012 - 16:58
Теперь я понял, что самая лучшая сталь была у меча, который выковали Уме Турман на Окинаве. Ибо только таким мечом можно было в течении вечера перерубить множество ног, рук и вый человеческих, а еще другие мечи, а потом отсечь плохой даме четверть головы так, чтобы она после этого смогла облегченно произнести:" Это действительно меч Атори Ханзо..."
Гость
273 - 22.12.2012 - 00:59
Цитата:
Сообщение от камильфо Посмотреть сообщение
а потом отсечь плохой даме четверть головы так, чтобы она после этого смогла облегченно произнести:" Это действительно меч Атори Ханзо..."
Улыбнуло))))
А японцы в действительности очень интересно,и качественно делают свои катаны и есть множество информации.
А так вот для размышления ссылка
Гость
274 - 22.12.2012 - 01:03
А это так для информации ссылка. Может кто и видел и кто подобное читал и так далее,но Закалка и т.п.. в умелом и правильном исполнении, делают действительно чудеса со сталью.ИМХО это целое искусство!
http://forum.guns.ru/forummessage/5/1082292.html
KA2
275 - 22.12.2012 - 01:30
Цитата:
Сообщение от Dagluck Посмотреть сообщение
Я не отвечаю за предположения. У кого-то слово "рабочий" может вызвать ассоциации с ножом ,который рубит металлические прутья или (как часто звучит такой вопрос) гвозди. А для кого-то и разделка туши - это работа, соответственно нож,которым он каждый день разделывает туши - рабочий нож. Как вы знаете на дамаске образуется микропила, которая облегчает процесс разделки, + его нужно только слегка подводить, и не так часто, как обычный нож. Есть так же быстрорез Р18, но не думаю что он режет лучше чем дамаск, да, заточку держит, но режущие свойства дамаска, на мой взгляд, лучше. Быстрорез от 3900р
Стаю на асфальте я в лыжи обутый, толи лыжи не едут, толи я Е@анутый. Посмотрел многократно, предложенные Вами ножи…. Покажите мне долбаку, хоть один Рабочий! Нож! с Вашей коллекции??? Вы сами пробовали работать с такими рукоятками? А клинок? Для чего такой???….да еще и Рабочий дамаск!
PaciFic правильно написал выше.
276 - 22.12.2012 - 01:37
71-Dagluck > пожалуйста: http://www.barkriverknifetool.com/SAR-Bravo-1.htm
Гость
277 - 22.12.2012 - 03:31
"Олень" американский,конечно, авторитетная фирма. И процессы закалки-отпуска, конечно, очень сложны и доступны к пониманию лишь тем, кто этим занимается всурьез. Тут не стОит и спорить. В основу производства т.н. булатных сталей как раз и положены процессы кристаллизации, я так понимаю. Ну, это в упрощенном понятии.
Волею судьбы у меня довольно много кизлярских изделий, в том числе один солидный складняк, крупного размера, ножи с антибликовым покрытием, спецножи и т.д. Понятно, что это не раритет, но есть и один испанский, по-моему, из стали типа 95Х18 (а может как раз из нее). Тоже ничего особо эксклюзивного, но мне он страшно нравится. Есть пара японческих мечей на подставке - покупались на о.Хоккайдо. Они кстати тупые от рождения, и требуют заточки. Сам точить не берусь, нет ни инструмента для заточки длинных клинков, ни навыка, хотя надо бы - пусть и страшно будут выглядеть эти катана и вакидзаси. Кстати они довольно тяжелые, особенно длинный, катана. Поэтому мне непонятно, как Ума Турман могла махать своим мечом так легко и долго. Ручки у нее такие тоненькие, а вон как сражалась, всех поубивала...
Все мои клинки объединяет одно - они висят на стенке, стоят на камине или лежат в столе. Тоесть не работают вообще. В смысле я ими не работаю.
На охоте использую только три. Первый - это "Apinel" рублей за 600, по-моему - им разделываю мелкую дичь, включая зайцев. Привлекает малый вес этого ножа. Лезвие ржавело страшно, и я заменил его на нержавеющее, непонятно с какого ножа (валялся в гараже облмок), но весьма высокой твердости. Теперь этим апинелем доволен. И потерять не страшно. Второй нож тоже складной, из Ворксмы, Новгородской [*****], От Титова, кажется, из скорее всего медицинской стали, он потяжелее первого будет, но его тоже использую в тех же целях, когда апинель куда-нибудь запропастится на время. И третий нож - самодельный, нескладной,всадного типа изготовленный лично. Как-то принесли мне медицинский "инструмент", как его еще назвать - резак, что ли. Выглядел он примерно так: в длинном прямоугольном пластмассовом футляре с кнопочкой для открывания (пишу это для медиков, может они знают, что это за резак) в деревянных фиксирующих стоечках закреплен металлический э... клинок длиной мм 400, в сечении представляющий собой строгий равнобедренный треугольник с сильно удлиненными двумя равными сторонами, по виду "плашмя" - чистый прямоугольник. С одного торца имеется глухое резьбовое отверстие, наверное для привинчивания то ли рукоятки, то ли...не знаю. Говорили, что это не то резак для снятия обгоревших тканей, не то для приготовления срезов из той же мышечной ткани. Не знаю.
Первой, случайной и глупой, "пробой" этого резака был удар им по металлическому 75-мм уголку, обрамлявшем верстак в нашей слесарной мастерской. Я сам взял этот резак (режущая кромка его была очень тонкой и очень острой), и, не думая, стукнул по этому уголку. Резак четко встрял в сталь уголка и прочно там заклинился. Это было так эффектно, что я там его и оставил дня на два, попросив не трогать. Зато следующая "проба" была еще более случайной и не менее эффектной. Я уронил этот резак на каменный пол, и он лопнул поперек, разделившись на две неодинаковые по длине части. "Видишь, Сережа, какая это ерунда?" - сказал я человеку, который принес этот инструмент. Он не сильно расстроился, и скоро забыл про этот резак. А я из длинной его части впоследствии выточил клинок, с лезвием в сечениии в виде сильно вытянутого ромба, как у японских катан - для прочности,- насадил на него рукоять из груши с латунной гардой и сделал для него "ножны для скрытого ношения", оказавшиеся впоследствии очень удобными и востребованными.
Этим ножом мне много лет приходилось выполнять самые разные работы - от резки тростника, рубки хвороста и копания углублений в земле до чистки и разделки рыбы и дичи. Приходилось разделывать два кабана подряд без всякой подточки или правки. Вообщем, это - мой основной нож для "тяжелых работ". Единственным его недостатком явилась, как ни странно, великолепная способность ржаветь! Странно потому, что я как раз и сделал его для себя, думая, что раз он "медицинского" назначения, то и ржаветь соответственно не должен. Корродирует ужасно! Буквально на глазах. Тем не менее прослужил мне годы, и еще послужит, думаю. Когда научусь выкладывать фото - помещу его "портрет" вместе с ножнами. Вот это - настоящий рабочий нож. Если бы еще не ржавел - цены б ему не было. При падении на каменный пол резак тогда сломался, но нож, изготовленный из него просто вытачиванием на наждаке, очень прочный, я к нему порой прилагал довольно большие нагрузки в поперечном направлении - все нормально...При вытачивании сталь конечно нагревалась, и довольно сильно, но не до степени же отпуска...
Гость
278 - 22.12.2012 - 22:06
KA2..Соглашусь с некоторыми Вашими утверждениями. Что не так с рукоятями ? Конкретно замечания пожалуйста. Вот вам нож для работы :Самый последний в списке. Отличный нож,правда он Холодный. Работайте на здоровье..
Гость
279 - 22.12.2012 - 22:07
Такая ситуация: Взяли нож из стали Х12МФ с собой в лес на прогулку, заблудились, прошло N дней
Гость
280 - 22.12.2012 - 22:09
и нож , в котором вы так нуждаетесь , затупился .. с собой нет точильного камня и нет станка ....какие ваши действия ?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены