К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что такое MS Exchange?

Гость
0 - 02.02.2013 - 09:10
Коллеги, прошу прощения, что не совсем в тему форума, но сейчас это не исключение, а, скорее, норма. Меня с утра разбудило осознание того, что я не понимаю что такое Exchange. Везде говорят и пишут, что это не просто MTA, что MTA лишь малая часть мощного "гроупвэй" инструмента, которую чуть ли можно не принимать в расчет (так говорили, когда указываешь, что MTA-то говёненький) тра-та-та бла-бла-бла. Всегда соглашался особо не задумываясь, ибо не мое и мне не надо, ничего про это не знаю, в работе, как админ, не юзал и глупо спорить о том, чего не знаешь.
А тут задумался -- все реализации этого продукта, которые видел, как в маленьких организациях, так и крупных и очень крупных (взгляд "изнутри", можно сказать), по сравнению с которыми Магнит просто бабка торгующая укропон на автобусной остановке, в основном ограничиваются отправкой и получением почты, ну максимум отправка приглашений на событие в общем календаре.
Так кто-нибудь может рассказать, в чем же заключается "мощь" сего продукта? Что же он может такого ценного и необходимого, что ему можно простить посредственность как MTA, высокую стоимость и тяжеловесность и неповоротливость аутлука (вроде, единственный инструмент, с которым он может "полноценно" работать)? Ну и, кто же все эти волшебные фичи использует?



Гость
1 - 02.02.2013 - 10:27
да никто не использует все фичи. Наверное даже и создатели.
Одни просто не знают об этих фичах, другим они нафих не нужны и тд и тп
Гость
2 - 02.02.2013 - 11:40
И я не знаю... Вот и хотел бы услышать.
Гость
3 - 02.02.2013 - 14:06
Ну, стОит он не так уж и дорого, 20к рублей + 2к - клиентская лицензия. Те конторы, которым нужен весь функционал, могут и разориться на покупку.
В свое время купили 2007 стандарт, долго использовали 2003, ушли с него только из-за ограничения на размер базы ящиков, в 2007 база может быть гораздо больше. 2010 и 2013 нам просто не нужны, там уже идет перебор со сложностью и функционалом.
Используем само собой, как почту, + планировщик (народ активно пользует встречи и напоминалки, а так же резервирование ресурсов), + задачи/поручения. Но фронтэнд все-таки сделали на другом МТА.
Гость
4 - 02.02.2013 - 14:15
ну так а зачем спрашивать раз видел реализацию в крупных и особо крупных. все фишки этого продукта не используются, по факту.
Гость
5 - 02.02.2013 - 14:29
0-krotov >http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Exchange_Server + http://www.exchangefaq.ru/
Гость
6 - 02.02.2013 - 15:37
Нервничаю...
Гость
7 - 02.02.2013 - 16:18
Цитата:
Сообщение от LeXX Посмотреть сообщение
Но фронтэнд все-таки сделали на другом МТА.
на каком? если не секрет
Гость
8 - 02.02.2013 - 21:09
krotov, это тебя образованный коллега так вдохновил/достал?
Гость
9 - 03.02.2013 - 12:08
7-Gochy >mdaemon
Гость
10 - 03.02.2013 - 19:21
Короче, ясно. Это обычный почтовик, по большому счету. Такие возможности, как "общий календарь" сейчас есть у всех, кому не лень, да и раньше была гора и маленькая тележка, голосовые возможности изначально [*****] никому не нужны были (ибо голосовые ниши все уже заняты давно), думаю, в MS это знали, так, из маркетологических соображений голос пришили...
Короче, походу, вся "мощь групповой работы" заключается в возможности получать и отправлять друг-другу письма.
alex419, ты забыл *тяжело вздохнуть*
gloomymen, не то, что бы, но, возможно, повлияло. Раньше у нас в отделе никто не изъяснялся на уровне лозунгов (за исключением выступлений на всяких сэйшенах, но там так и полагается), как-то все старались с технической стороны к вопросу подходить.
Гость
11 - 03.02.2013 - 19:37
krotov, ну и как, прижился?
Гость
12 - 03.02.2013 - 21:13
не знаю еще, посмотрим.
Тут все просто, если работа человека приносит деньги, то приживется, если нет, то не приживется.
Если приедет Миша из Самары, то вряд ли вообще его увидит. Так будет лучше для обоих.. Ну, во всяком случае, для одного ))
Ты даже не представляешь, как тяжело найти сейчас людей. Админов проще, а адекватных (хотя бы, более или менее) инженеров в интеграторы очень сложно.
Гость
13 - 03.02.2013 - 21:23
странно, ты начинаешь мной пугать детей?
по моему я такого не заслужил
Гость
14 - 03.02.2013 - 21:31
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
Ты даже не представляешь, как тяжело найти сейчас людей. Админов проще, а адекватных (хотя бы, более или менее) инженеров в интеграторы очень сложно.
И складывается впечатление, что инженеров уже не будет
Гость
15 - 03.02.2013 - 21:47
14-Старый Седой Лис > что, все так плохо?
Гость
16 - 03.02.2013 - 22:04
15-gloomymen > пока не "так", вот когда гении закончатся, тогда да - все будет плохо.
Гость
17 - 04.02.2013 - 00:53
10-krotov >почтовик нацеленый на энтерпрайс сегмент есть куча фич и механизмов как с пользовательской стороны так и со стороны администрирования
к примеру можно сделать n-ое количество баз данных с почтовыми ящиками разнести их по ферме кластера и сказать переодически синхронизировать ящики при падении одного из серверов (сервер обрабатывающий клиентские подключения\ сервер баз данных) пользователь получит прозрачный и без шовный доступ к своей почте в полном объёме с любой машины включая вэб интерфейс
с пользовательской стороны кроме календарей\корпартивной книги с контактами\списками шарапойнта которые доступны в том числе в вэб интерфейсе, есть фишка которую любят торговые компании это голосовое управление своим ящиком когда нет возможности поработать через интернет
возможность управления почтовыми ящиками на основе ролей пользователя например есть начальник отдела ему можно дать возможность временно (например отпуск) управлять ящиком подчинённого без вмешательства админа и это не будет переадресация
есть возможность поиска по содержимому также можно дать роль безопасностника человеку и он сможет поискать по ключевым словам во всей переписке компании и тд всё это делается на стороне пользователей
в принципе чанга ценна компаниям в которых развёрнута инфраструктура на продуктах мс он тесно интегрируется в такую систему.
Гость
18 - 04.02.2013 - 10:18
"почтовик нацеленый на энтерпрайс сегмент есть куча фич и механизмов"... Не дают понимания об Exchange, как о мощном инструменте групповой работы. Это я и так слышал миллион раз.
примеру можно сделать n-ое количество баз данных с почтовыми ящиками разнести их по ферме кластера и сказать переодически синхронизировать ящики при падении одного из серверов
Это вообще не имеет никакого отношения к теме -- это администрирование, а меня интересует "мощный инструмент групповой работы", как пользователя.
Тем более большое количество, в большинстве случаев, достаточно сомнительных сервисов (ролей) интегрированных в одном продукте, это, разумеется, не преимущество, а скорее негативный момент.
Короче, почтовик и почтовик, остальное -- лозунги.
NOVIchok, ты только не обижайся, а зачем, если не секрет, ты поставил запятую вот тут:
в вэб интерфейсе, есть фишка которую любят торговые компании
Гость
19 - 04.02.2013 - 10:29
вот когда гении закончатся
Гении точно никому не нужны. Вот когда закончатся инженеры и останутся мануалоридеры*, будет плохо.
Как программисты. Очень тяжело найти достойного программиста, дорого очень, а кодеров пруд пруди.
*прочитали мануал, потыкали, как там написано, без понимания сути процесса, заработало -- хорошо, не заработало -- полезли в гугль "куда бы еще потыкать?"
Нет доступа к инету -- бедааа.
gloomymen:странно, ты начинаешь мной пугать детей?
по моему я такого не заслужил

В том-то и дело, что не детей, и не только я и не только тобой.
Гость
20 - 04.02.2013 - 10:29
можно сделать n-ое количество баз данных с почтовыми ящиками разнести их ... переодически синхронизировать ящики
это можно на нормальном и бесплатном почтовике сделать

есть возможность поиска по содержимому также можно дать роль безопасностника человеку и он сможет поискать по ключевым словам во всей переписке компании
и это тоже
Гость
21 - 04.02.2013 - 10:34
19-krotov > инженер и есть, по сути, мануалоридер. только с мозгом. а гении нужны, чтобы непродуманная система работала... на резинках и веревочках... пока инженер не найдется.
Гость
22 - 04.02.2013 - 10:58
инженер и есть, по сути, мануалоридер.
Нет, не верно. Мануал -- это короткое руководство по продукту и никак не должен заменять понимания сути происходящего процесса. Не важно галочку тыкаешь или команду набираешь. Надо четко понимать, что при этом происходит. А мануалоридеров это не интересует, их интересует только результат. Это ПТУ-шный подход, где учат не почему гайка закручивается, когда её поворачиваешь, а крути гайку, что бы она заворачивалась. Есть разница?
Гость
23 - 04.02.2013 - 11:31
Мне очень интересна беседа о том, каким должен быть инженер.
2krotov.
Но разве не опасно компенсировать логикой недостаток знаний (мануалов) на сложных бизнес-критикал системах? Логика может подвести и тогда система 24х7 может выключиться.
Мне наоборот кажется правильным действовать по процедуре (заказчик платит деньги за стабильность, а не за гениальность). А думать, понимать и изучать в процессе, в личной голове, никто не мешает. Побочный продукт, созданный для апгрейда инженера до архитектора (или суровая необходимость провинциального инженера, который и швец и жнец и на танке ездец).
Гость
24 - 04.02.2013 - 11:32
Так что насчет Exchange?
Кроме гениальных ссылок на википедию и "почтовик нацеленый на энтерпрайс сегмент есть куча фич и механизмов"
Больше ничего не будет? Или настоящие эксченджеведы не считают нужным разъяснять настолько очевидные вещи?
Или это реально, по сути, просто почтовик с некоторым количеством мелких приблуд?
Гость
25 - 04.02.2013 - 11:43
+24-krotov >еще и за бабло
Гость
26 - 04.02.2013 - 11:43
http://www.novell.com/products/group...s-outlook.html
Гость
27 - 04.02.2013 - 11:58
gloomymen, ну в эту сторону не хочу смещаться. За большее бабло бывает и менее функциональное ПО.
Гость
28 - 04.02.2013 - 12:02
Добрых дел мастер, причем тут логика. Я про базовые знания, а не про логику.
Мануал -- это ведь короткая инструкция от производителя, как работать с его творением, плюс какой-нибудь бестпрктикс, полученный, зачастую, эмпирическим путем.
Мануал не заменят базовых и углубленных знаний, а дополняет.
Гость
29 - 04.02.2013 - 12:09
Что такое MS Exchange?
Во-первых, это геморрой. Во-вторых, это ненужный геморрой. В-третьих, за бабло. В-четвертых, реального преимущества для пользователя нет, приблуды с общим календарем, задачами и напоминалками есть в более доступных и дешевых продуктах.
Гость
30 - 04.02.2013 - 12:23
29-Flukostat > мне кажется, сечас тебя упрекнут в отсутствии знаний продукта, сертификата и неумении этот продукт внедрять, в ынтырпрайз сегменте
Гость
31 - 04.02.2013 - 12:41
что бы упрекать, надо сначала описать, что данный продукт умеет, пока что 0
Гость
32 - 04.02.2013 - 12:52
О, мне тут сказали, что "рынок выбрал Exchage", вот. Теперь все вопросы сняты. Раз рынок-то выбрал...
Гость
33 - 04.02.2013 - 13:12
Хотя нет, погодите, рынок, как же, выбрал "жигули", но "жигули" далеко не самая хорошая машины, мало кто с этим будет спорить...
Вот Flukostat (я удивлен), вполне четко описал продукт выбранный рынком. Больше нет ничего (ссылки не читаю).
Гость
34 - 04.02.2013 - 13:18
22-krotov > не-не, мануал есть документация, а три листочка - инструкция по установке, так даже её читать! не умеют. По мне, инженер должен уметь читать, понимать и применять прочитанное. Хороший инженер умеет применять прочитанное не только к конкретной технологии.
28-krotov > базовые знания начинаются с букваря, по сути - мануала.
Гость
35 - 04.02.2013 - 13:23
34-Старый Седой Лис >с букваря, по сути - мануала.
вы путаете теплое, с мягким
Гость
36 - 04.02.2013 - 13:24
35-gloomymen > я постоянно всё путаю))))
Гость
37 - 04.02.2013 - 13:32
документация к телевизору электроника не несет информации, почему телевизор вообще показывает, что не мешает любому школьнику (на своем опыте) починить телевизор, но только этот конкретный телевизор.
Разница заметна?
Гость
38 - 04.02.2013 - 13:46
37-krotov > конечно заметна, между пользователем телевизора и сервисменом по этим телевизорам.
Гость
39 - 04.02.2013 - 14:03
38-Старый Седой Лис > вот у сервисмена, что-то уже есть за душой, и мануалом это назвать сложно


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены