К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что такое MS Exchange?

Гость
0 - 02.02.2013 - 09:10
Коллеги, прошу прощения, что не совсем в тему форума, но сейчас это не исключение, а, скорее, норма. Меня с утра разбудило осознание того, что я не понимаю что такое Exchange. Везде говорят и пишут, что это не просто MTA, что MTA лишь малая часть мощного "гроупвэй" инструмента, которую чуть ли можно не принимать в расчет (так говорили, когда указываешь, что MTA-то говёненький) тра-та-та бла-бла-бла. Всегда соглашался особо не задумываясь, ибо не мое и мне не надо, ничего про это не знаю, в работе, как админ, не юзал и глупо спорить о том, чего не знаешь.
А тут задумался -- все реализации этого продукта, которые видел, как в маленьких организациях, так и крупных и очень крупных (взгляд "изнутри", можно сказать), по сравнению с которыми Магнит просто бабка торгующая укропон на автобусной остановке, в основном ограничиваются отправкой и получением почты, ну максимум отправка приглашений на событие в общем календаре.
Так кто-нибудь может рассказать, в чем же заключается "мощь" сего продукта? Что же он может такого ценного и необходимого, что ему можно простить посредственность как MTA, высокую стоимость и тяжеловесность и неповоротливость аутлука (вроде, единственный инструмент, с которым он может "полноценно" работать)? Ну и, кто же все эти волшебные фичи использует?



Гость
41 - 04.02.2013 - 14:14
39-gloomymen > аха, при рождении выписали и за душу затолкали, до трудоспособного возраста)))
Гость
42 - 04.02.2013 - 14:35
конечно заметна, между пользователем телевизора и сервисменом по этим телевизорам.
Нормальный, среднестатистический "олдскульный", инженер с техническим образованием (не обязательно высшим), с мультиметром и осциллографом починит любой телевизор без мануала, просто с мануалом будет быстрее. Это потому, что он знает, как работает телевизор, а не просто знает, что надо поменять чтоб он заработал.
А вот "ньюскульные" админы -- только при наличии мануала, не все, но таких все больше и больше.
PS: На заре карьеры отнес свой филлипс бум-бокс в мастерскую сервисную, ибо, как умный маша, подключил его к автомобильному аккумулятору 12В, а от от 9 работал. Так сказали менять почти все (многослойные печатные платы, микросхемы, тра-та-та и т.д.). Отдал старому электронщику, тот полдня провозился и починил, до сих пор работает. Могу сфоткать, спагетти из проводов очень колоритно смотрятся.
Гость
43 - 04.02.2013 - 14:44
41-Старый Седой Лис > ну, у меня почти никогда нет желания, тщательно разжевывать и пропихивать в глотательное отверстие, как это делает krotov
мазохист чтоле.....
Гость
44 - 04.02.2013 - 14:47
проще: если известно, что камень падает на голову, один знает, что это результат силы притяжения и одевает каску, спосоную выдержать удар камня, чтоб голову не проломило, а второй просто знает, что надо одеть каску, чтоб голову не проломило, так написано в "документации". Результат один, все верно.
Но, если вдруг, возникнет ситуация, что они окажутся на, скажем, Юпитере. Первый, зная, что сила притяжения на Юпитере выше, оденет 3 каски, а второй, если эта ситуация не описана в мануале, оденет, как положено 1 каску... И его нахер убъет...
Гость
45 - 04.02.2013 - 14:55
на юпитере, по моему, десятка полтора касок не спасет, но это уже лирика)
Гость
46 - 04.02.2013 - 15:15
не ~2,5 от земного.
Гость
47 - 04.02.2013 - 15:18
42-krotov > ну я починю, так сколько схем и мануалов до этого надо было перечитать. Кстати, не факт, что современное починит без, хотя бы, схем. Смысл в том, что все начинается с мануала, ибо, как работает телевизор там же написано, только мануал учебником зовется.
Гость
48 - 04.02.2013 - 15:19
43-gloomymen > вот и спасибо Вам за это)
Гость
49 - 04.02.2013 - 15:26
46-krotov > imho, ты ошибаешься, там и без кирпича раздавит
48-Старый Седой Лис > оки, т.е. вас в игнор, я правильно понял?
Гость
50 - 04.02.2013 - 15:43
Основная причина использования компаниями систем электронной почты с фирменными протоколами- полный контроль сообщений, которые должны принадлежать компании.

Т.е. компания должна иметь контроль над всеми сообщениями, создаваемыми и пересылаемыми, удаляемыми.
Помимо этого, фирменные протоколы позволяют донести настройки ящика до клиентской части, т.е. изменить настройки клиентской части и собственно ящика, не предоставляя пользователю возможности их изменять.

Для достижения этих целей, а также сохранности всех сообщений путем создания резервных копий почта хранится исключительно централизованно.
Гость
51 - 04.02.2013 - 15:48
50-Онаним > вот у меня exim, почта хранится исключительно централизовано, в 3 копиях, одна для абонента, другая для ушасты секурити, третья для бекапа
и все это без фирменные протоколы
Гость
52 - 04.02.2013 - 15:52
49-gloomymen > а это больно? если нет - всё равно)
Гость
53 - 04.02.2013 - 16:03
50 А абонент может грохнуть свою почту и почистить корзинку?
Вообще 3 копии - это достаточно накладно по расходам хранить, если конечно юзеров не 20-30.
У меня под почту массив объемом 3 Тб уровня 50, поэтому место дорогое.
Зачем для бекапа хранить отдельную копию? Можно ночью слизывать ящик пользователя на кассету, а затем коммитить все изменения, которые он заказал (чистка корзины, чистка неудобных собщений) в его оригинальный ящик. Секурити роются в кассете в режиме read-only.
Гость
54 - 04.02.2013 - 16:07
50 Или вот недавно решили, что использование поля bcc не отвечает корпоративным требованиям (там все должны уважать всех), это поле было убрано из клиента через 2 часа.
Гость
55 - 04.02.2013 - 16:16
53-54-Онаним >тихо сам с собою?
Гость
56 - 04.02.2013 - 16:17
Онаним. Т.е. "полный контроль сообщений, которые должны принадлежать компании" без "фирменных протоколов" exchange был бы невозможен?
Вы меня пугаете...
Гость
57 - 04.02.2013 - 16:20
53-Онаним > 50 А абонент может грохнуть свою почту и почистить корзинку?
если вопрос адресован мне, то да, может, ну и что?
Гость
58 - 04.02.2013 - 16:47
53-Онаним > однако, рыться в терабайтах с кассеты... отличный продукт))
Гость
59 - 04.02.2013 - 16:52
ну делать, сейчас, бэкапы на ленты тоже не тру...
Если только, та же безопасность не требует их хранения в сейфах или на удаленных площадках... А так сплошной геморрой.
Гость
60 - 04.02.2013 - 16:54
55 я ошибся цифрой
56 не только exchange, а может быть lotus, groupwise у них всех свои протоколы. Да, я Вас пугаю. Поставьте клиент с POP3 и уберите галочку хранить сообщения на сервере. Вот Вам и контроль. Удалите все сообщения из клиента, а потом прикиньтесь, что так и было. Где контроль? Потом с обычными протоколами вообще можно принести на комп любой клиент и делать что угодно с локальной почтой вплоть до хранения ее вместе с клиентом на флэшке.
57 А потом он(а) завижжит, где моя почта куда вы ее дели? Что Вы с тупыми бабами не сталкивались? А появление в Отправленных письма, которое реально не отсылалось? Это вообще песня.
Гость
61 - 04.02.2013 - 17:02
Вы меня не этим пугаете...
Вы, вообще, когда-нибудь работали системным администратором? Ну, точнее, администратором почтовых систем?
Гость
62 - 04.02.2013 - 17:06
Удалите все сообщения из клиента, а потом прикиньтесь, что так и было. Где контроль?
я вам уже озвучил где контроль, контроль-контролем, а юзер пусть хоть обудаляется, это его персональная копия

А потом он(а) завижжит, где моя почта куда вы ее дели?
пусть визжит, повизжит и перестанет, когда рублем накажут, за профанацию
Гость
63 - 04.02.2013 - 17:09
Что Вы с тупыми бабами не сталкивались?
За время админства научил себя не думать о пользователях, как о тупых... Никогда.
Сейчас, я так же, научил себя, никогда не думать о админах, как о "тупых". Обратное, что первому, что второму придется долго доказывать.
Гость
64 - 04.02.2013 - 17:14
krotov, под термином "тупые", лично я понимаю необразованость укомплектованную понтами, что эту необразованость кто-то просто обязан компенсировать
это тупые
Гость
65 - 04.02.2013 - 17:15
это не тупые, это дурные.
Гость
66 - 04.02.2013 - 17:17
дурных, что пользователей, что админов (в том числе, на этом форуме), вполне достаточно, но это не означает, что они тупые.
Гость
67 - 04.02.2013 - 17:19
3 Тб уровня 50
стремно, 2 диска накроются и тю-тю массиву форева:)
Гость
68 - 04.02.2013 - 17:20
ладно, пусть не тупой, пусть дурной
если человеку нельзя/невозможно объяснить, что он неправ, мягко говоря, то это тупой, потому что тупик, Ё
Гость
69 - 04.02.2013 - 17:21
60-Онаним > свои протоколы чего у эксчейнджа, лотуса и групвайзы?
вообще-то, задача системного администратора сделать так, чтобы пользователям удобно было, а не айтишнику попроще, или у вас не так?
Гость
70 - 04.02.2013 - 18:06
Цитата:
Сообщение от Онаним Посмотреть сообщение
Основная причина использования компаниями систем электронной почты с фирменными протоколами- полный контроль сообщений, которые должны принадлежать компании. Т.е. компания должна иметь контроль над всеми сообщениями, создаваемыми и пересылаемыми, удаляемыми. Помимо этого, фирменные протоколы позволяют донести настройки ящика до клиентской части, т.е. изменить настройки клиентской части и собственно ящика, не предоставляя пользователю возможности их изменять. Для достижения этих целей, а также сохранности всех сообщений путем создания резервных копий почта хранится исключительно централизованно.
мощно задвинул! аж за душу взяло ))) Одну фразу на целый огого абзац раскатал ;)
Цитата:
Сообщение от Онаним Посмотреть сообщение
У меня под почту массив объемом 3 Тб уровня 50, поэтому место дорогое.
3тб это на какое кол-во пользователей?
Цитата:
Сообщение от Онаним Посмотреть сообщение
Поставьте клиент с POP3 и уберите галочку хранить сообщения на сервере. Вот Вам и контроль. Удалите все сообщения из клиента, а потом прикиньтесь, что так и было. Где контроль?
а контроль (как глуми сказал уже) в том, что есть еще одна копия переписки. У безопасников или кого то там еще
Гость
71 - 04.02.2013 - 18:43
54-Онаним >решили, что использование поля bcc не отвечает корпоративным требованиям ... это поле было убрано из клиента через 2 часа.
на сервере это поле убрать еще быстрее, в разы)
67-Flukostat > 2 диска накроются и тю-тю массиву
уверен?
Гость
72 - 04.02.2013 - 21:09
2krotov
> Мануал -- это ведь короткая инструкция от производителя
Ну, тут просто терминология разная. Я мануалом называю почти любую техническую документацию. Например, релиз ноты к очередному обновлению на 300 страниц.
>Нормальный, среднестатистический "олдскульный", инженер с техническим образованием (не обязательно высшим), с мультиметром и осциллографом починит любой телевизор без мануала
Телевизор - да. А к симметриксу вы бы его подпустили с осциллографом? При таком ремонте какой простой будет у телевизора? А может даже и потеря данных (программы собьются).
>один знает, что это результат силы притяжения и одевает каску, спосоную выдержать удар камня, чтоб голову не проломило, а второй просто знает, что надо одеть каску
А еще более умный инженер может посчитать вероятность быть убитым и вообще забить на ношение каски.
2gloomymen
>под термином "тупые", лично я понимаю необразованость укомплектованную понтами
Называть пользователей тупыми - это тоже своего рода понты. А поймать вас на необразованности (особенно учитывая то, у вас врядли есть высшее образование по оценки интеллекта людей) проще простого.
Гость
73 - 04.02.2013 - 21:38
72-Добрых дел мастер > вы грамотный?
знаете наверное о чем это? "слышал звон, да не знаю где он"
Гость
74 - 04.02.2013 - 21:58
Добрых дел мастер? Вы удивляете.Телевизор - да. А к симметриксу вы бы его подпустили с осциллографом?
Вам знакомо понятие -- "аллегория"?
Каким образом интеллект связан с образованием?
Каким образом определяется степень образования и направление образования: гуманитарное/техническое?
Какое, например, по Вашему у меня образование? Высшее/неполное среднее/никакое/среднее специальное/среднее/аспирантура?
Можете определить по по оценки интеллекта людей?
Гость
75 - 04.02.2013 - 22:19
krotov, ты не перестаешь меня удивлять)
Гость
76 - 04.02.2013 - 22:40
Чего-то не нашлось ни одного специалиста по Exchage, хотя без всяких noдёбok вопрос был. Хотя, уж точно не значусь на форуме как фанат СПО.
Гость
77 - 04.02.2013 - 23:14
2krotov. Я имею в виду, что подход мастера с осциллографом применим к ремонту одних вещей, а инженера с процедурой - других. Та самая количественная разница, перешедшая в качественную.
>Каким образом интеллект связан с образованием? ...
Я ничего не говорил про интеллект. gloomymen говорил про "необразованость укомплектованную понтами" - вот необразованность я и привел пример, что и его (я не отрицаю, что и меня) можно назвать необразованным в тех областях, за которые он берется (и ко мне это тоже применимо).
2gloomymen. Просто я стараюсь не называть пользователей тупыми.
Гость
78 - 04.02.2013 - 23:17
77-Добрых дел мастер > чукча писатель
Гость
79 - 04.02.2013 - 23:22
Вот тут я вас совсем не понял.
Гость
80 - 04.02.2013 - 23:32
79-Добрых дел мастер > это же просто
чукча не может читать, чукча может писать
вот и вы, читая через полтора слова, торопитесь оставить нетленку)
больше объяснять не буду


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены