К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что такое MS Exchange?

Гость
0 - 02.02.2013 - 09:10
Коллеги, прошу прощения, что не совсем в тему форума, но сейчас это не исключение, а, скорее, норма. Меня с утра разбудило осознание того, что я не понимаю что такое Exchange. Везде говорят и пишут, что это не просто MTA, что MTA лишь малая часть мощного "гроупвэй" инструмента, которую чуть ли можно не принимать в расчет (так говорили, когда указываешь, что MTA-то говёненький) тра-та-та бла-бла-бла. Всегда соглашался особо не задумываясь, ибо не мое и мне не надо, ничего про это не знаю, в работе, как админ, не юзал и глупо спорить о том, чего не знаешь.
А тут задумался -- все реализации этого продукта, которые видел, как в маленьких организациях, так и крупных и очень крупных (взгляд "изнутри", можно сказать), по сравнению с которыми Магнит просто бабка торгующая укропон на автобусной остановке, в основном ограничиваются отправкой и получением почты, ну максимум отправка приглашений на событие в общем календаре.
Так кто-нибудь может рассказать, в чем же заключается "мощь" сего продукта? Что же он может такого ценного и необходимого, что ему можно простить посредственность как MTA, высокую стоимость и тяжеловесность и неповоротливость аутлука (вроде, единственный инструмент, с которым он может "полноценно" работать)? Ну и, кто же все эти волшебные фичи использует?



Гость
81 - 04.02.2013 - 23:59
Ну не будете - и хорошо.
А вы еще и рассист
Гость
82 - 05.02.2013 - 00:10
это да, мы и расист, и фашист, и неграмотный, и без интеллехту, и всё, что вашей гильдии форумных оналитегов в задницу взбредет, туда где моск
не запутайтесь в определениях, при очередной раздаче ярлыков)
Гость
83 - 05.02.2013 - 07:34
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
Чего-то не нашлось ни одного специалиста по Exchage, хотя без всяких noдёбok вопрос был. Хотя, уж точно не значусь на форуме как фанат СПО.
остро не хватает рута :)
Гость
84 - 05.02.2013 - 08:41
Рут, судя по всему, давно обиделся. А может детей родил и ему не до форумов.
Гость
85 - 05.02.2013 - 08:43
LeXX, а почему в качестве релея сторонний MTA? Вроде сейчас в Exchange все хорошо. И (роль?) SMTP в DMZ выносится?
Гость
86 - 05.02.2013 - 08:56
85-krotov >Мне не нравятся его логи, в MDaemon логи гораздо подробнее, ну и защита от спама. И само собой, необходимость докупать еще одну лицензию :-)
Из плюсов - заточенность под аутлук. Что ни говори, но очень удобный клиент. Плюс общая объектная модель всего офиса, возможность дописать функционал без особых трудозатрат. В свое время делал хелпдеск на общих папках через самописные формы.
Гость
87 - 05.02.2013 - 09:38
Кстати в тему аутлука - я его не понимаю. Раньше с тандербедом подключился, нажал кнопку "получить" и через несколько секунд у меня список новых писем. С аутлуком это почему-то не прокатывает. Я новые письма получаю в течение 10 минут после подключения к интернет (что напрягает)
Гость
88 - 05.02.2013 - 11:52
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
Онаним. Т.е. "полный контроль сообщений, которые должны принадлежать компании" без "фирменных протоколов" exchange был бы невозможен? Вы меня пугаете...
Я решил снова ответить на Ваш вопрос без спешки в этот раз. Скажу сразу, что в exchange я - дуб. Имел дело с версией 5, мне досталось наследство. Неудобство управления (субъективный конечно фактор и жуткая система проверки и ремонта баз, несколько непонятная и медленная, встроенные ограничения размеров почтовых баз убивают). Но по lotus и grpwise есть большой опыт, на основе него и приведу примеры.
Что Вы подразумеваете под полным контролем? Я подразумеваю также и то, что все пользователь не может удалить сообщение из своего ящика до наступления каких-то условий. Не буду объяснять почему могут возникнуть такие требования, кто работал в крупных банках, тот поймет. Это зависит от стандартов безопасности, прописанных в компании.
В этом случае мы имеем дело с несколькими составляющими фирменных протоколов: message dlivery, state signalling, control commands. Вот последнее и предоставляет возможность управлять как свойствами ящика на сервере из клиентской части (если есть доступ), так и свойствами клиентской части с сервера.
Гость
89 - 05.02.2013 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Старый Седой Лис Посмотреть сообщение
53-Онаним > однако, рыться в терабайтах с кассеты... отличный продукт))
HP Data Protector роется в кассете, которая находится в библиотеке недолго, все проиндексировано в БД. Делается это не каждый день, а только тогда, когда DLP сработает.
Не давайте оценку другим решениям, если не обладаете информацией о том как это устроено.
Гость
90 - 05.02.2013 - 11:56
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
ну делать, сейчас, бэкапы на ленты тоже не тру... Если только, та же безопасность не требует их хранения в сейфах или на удаленных площадках... А так сплошной геморрой.
Ленты будут еще долго хоронить. В чем не тру? Обоснуйте.
Гость
91 - 05.02.2013 - 11:58
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
Вы меня не этим пугаете... Вы, вообще, когда-нибудь работали системным администратором? Ну, точнее, администратором почтовых систем?
Что Вас смущает? Я и сейчас работаю руками.
Гость
92 - 05.02.2013 - 12:00
Цитата:
Сообщение от krotov Посмотреть сообщение
Что Вы с тупыми бабами не сталкивались? За время админства научил себя не думать о пользователях, как о тупых... Никогда. Сейчас, я так же, научил себя, никогда не думать о админах, как о "тупых". Обратное, что первому, что второму придется долго доказывать.
Вы совершенно правы насчет пользователей, но дело в том, что есть разные люди, которые к сожалению являются пользователями и у меня нет возможности их научить, т.к. они этого не хотят, вместе с тем они весьма коварны, т.к. насчет использовать ситуацию в своих целях у них мозг работает отлично.
Гость
93 - 05.02.2013 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Flukostat Посмотреть сообщение
3 Тб уровня 50 стремно, 2 диска накроются и тю-тю массиву форева:)
Во первых, 2 диска сразу не накроются, во-вторых есть 2 дежурных хотспаре, торчат в полке.
Гость
94 - 05.02.2013 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Старый Седой Лис Посмотреть сообщение
60-Онаним > свои протоколы чего у эксчейнджа, лотуса и групвайзы? вообще-то, задача системного администратора сделать так, чтобы пользователям удобно было, а не айтишнику попроще, или у вас не так?
А почему Вы решили, что у моих пользователей что-то неудобно?
Гость
95 - 05.02.2013 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Gochy Посмотреть сообщение
3тб это на какое кол-во пользователей?
Это на 178 пользователей, и еще будет увеличиваться. Некоторые (4шт.) ящики достигают 140 Гб, но тормозов нет.
Гость
96 - 05.02.2013 - 12:06
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
..это поле было убрано из клиента через 2 часа. на сервере это поле убрать еще быстрее, в разы)
Как только отключил использование на сервере. так и в клиенте поля пропали.
Гость
97 - 05.02.2013 - 12:16
Цитата:
Сообщение от Онаним Посмотреть сообщение
Это на 178 пользователей, и еще будет увеличиваться. Некоторые (4шт.) ящики достигают 140 Гб, но тормозов нет.
практически все почтовые сервера, с которыми сталкивался, умеют ложить копию всей переписки в отдельный ящик. Причем заголовок письма не меняется.
Хоть убейте, не пойму напоркуа хранить почту пользователей на сервере? Копия переписки есть, логи есть. Факт получения/отправки пользователем письма доказать как два пальца аписать...
Гость
98 - 05.02.2013 - 12:16
96-Онаним >Некоторые (4шт.) ящики достигают 140 Гб, но тормозов нет
так это у вас в домино, кхм, "ящики" ?
Гость
99 - 05.02.2013 - 12:24
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
96-Онаним >Некоторые (4шт.) ящики достигают 140 Гб, но тормозов нет так это у вас в домино, кхм, "ящики" ?
GroupWise 2012
Гость
100 - 05.02.2013 - 12:34
Цитата:
Сообщение от Gochy Посмотреть сообщение
Хоть убейте, не пойму напоркуа хранить почту пользователей на сервере?
Есть требование от некоторых VIP-пользователей почту хранить всю, она всегда им нужна и удаленно и локально и даже в локальной копии. Она у них есть всегда. Они постоянно меняют свои гаджеты в использовании: планшеты, айфоны, ноутбуки и с домашнего компа лезут.
Для остальныех пользователей почта хранится в ящиках по достижении размера в 10 Гб юзверь получает уведомление, что его почта 50-дневной давности будет автоматически заархивирована через n-дней. У него остается 3 гига в запасе. Юзер спокойно выбирает сообщения, которые будут ему нужны, производит архивирование на отдельный сетевой ресурс (там он может делать с ней что угодно), сообщения из ящика через n-дней летят на ленту, ящик частично освобождается.
Гость
101 - 05.02.2013 - 12:46
Цитата:
Сообщение от Gochy Посмотреть сообщение
Хоть убейте, не пойму напоркуа хранить почту пользователей на сервере?
Отвечаю конкретно: чтобы пользователи ее не украли сами у себя.
Гость
102 - 05.02.2013 - 13:19
93-Онаним >Во первых, 2 диска сразу не накроются
еще как накроются, поочему объяснить?
96-Онаним >99-Онаним >GroupWise это разве не СЭД клиент/сервер?
Гость
103 - 05.02.2013 - 13:20
101-Онаним >чтобы пользователи ее не украли сами у себя
зачем вам пользователи с такими фичами?
Гость
104 - 05.02.2013 - 13:44
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
93-Онаним >Во первых, 2 диска сразу не накроются еще как накроются, поочему объяснить?
Объясните, я не знаю.

Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
99-Онаним >GroupWise это разве не СЭД клиент/сервер?
Это почтовая система, весьма крутая на мой взгляд.
http://www.novell.com/products/groupwise/
(выберите язык на портале, все будет на русском)
Там есть некая основа для СЭД: библиотеки документов с поддержкой версионности и доступами.
http://www.novell.com/documentation/...a/a7q4z71.html

Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
101-Онаним >чтобы пользователи ее не украли сами у себя зачем вам пользователи с такими фичами?
Это вопрос к руководству компании и СБ.
Гость
105 - 05.02.2013 - 14:01
Онаним, не надо одновременно, вполне достаточно, чтобы накрылся второй во время восстановления первого. Это вам обеспечит полное щастье даже при наличии хотспаре.
Гость
106 - 05.02.2013 - 14:08
105 Я понимаю, но только вот вероятность этого события такова же как и выигрыш в 6 из 45 (на мой взгляд), особенно учитывая то, что хотспаре автоматически вступает в работу. Диски по 750Гб SAS 3G. Восстановление занимает не более часа. А еще для такого страшного события нужно, чтобы 2 диска легло в одном наборе уровня 0.
Я не математик, но Вы-то наверное можете посчитать- теории вероятностей проходили.
Гость
107 - 05.02.2013 - 14:14
офф - теория вероятности конкретно пасует перед законом подлости )))
Гость
108 - 05.02.2013 - 14:41
107 Чаще наверное действует человеческий фактор, например какой-то недоносок подойдет и просто вынет диск, повынимает, повставляет, пощелкает. Такое бывает в средних компаниях, где видеонаблюдения нет и людей принимают по знакомству директора, а такие люди склонны плести интриги разного рода.
Вот такой фактор переплюнет любые теории.
Гость
109 - 05.02.2013 - 14:48
87-Добрых дел мастер >
1. Это у Вас какой-то неправильный аутлук :-) У меня он проверяет принудительно по нажатию кнопки, либо по расписанию (это все дома)
2. При подключении к Exchange ничего нажимать не надо, как и настраивать расписание. В этом случае аутлук - всего лишь интерфейс к почтовому ящику на сервере. Соединение обеспечивается посредством MAPI.
Гость
110 - 05.02.2013 - 14:57
104-Онаним >Объясните, я не знаю.
потому что закупаются диски из одной партии, в подавляющем большинстве, у которых д.р. отличаются минутами, ресурс у них соответствующий
то что озучил 105-Flukostat, на моей практике произошло дважды, т.е. не успел отработать ребилд, как второй диск сказал - "не поминайте лихом", а в течении 1..3 дней гораздо чаще

Это почтовая система, весьма крутая на мой взгляд т.е. это основная функция продукта, или конкретно вы используете только эту часть функционала?
скажите, эти "ящики" очевидно 1 файл бд? я не видел GroupWise ни разу, но был опыт с домино, поэтому задам вопрос опираясь на аналогии с ним
как разграничивается доступ к бд, на уровне ролей для конкретной бд?
108-Онаним > везет же вам на подлых людей
Гость
111 - 05.02.2013 - 15:06
2Онаним
Вы просто нашли одно решение проблемы (удаление писем пользователями), но, как пишут многие на этом форуме, есть и другие решения, которые тоже устроили бы ваших безопасников и которые ни чем не хуже.
Гость
112 - 05.02.2013 - 15:42
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
т.е. это основная функция продукта, или конкретно вы используете только эту часть функционала?
Это основная функция и продукт позиционируется для уровня предприятий. Есть также продукт NovellVibe, который представляет собой аналог Шарепойнта и позиционируется как чистая система групповой работы.
GroupWise и Vibe соответсвенно хорошо интегрируются и есть предположения, что впоследствии они сольются в единый продукт. Получится Zimbra Collaboration Suite :-)

Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
скажите, эти "ящики" очевидно 1 файл бд?
Все построено на базах. Базы родом из Btrieve, реляционные, с поддержкой транзакциий.
Есть базы уровня Домена, Постофиса, объекта (например пользователя). Каждый член постофиса имеет базу сообщений, которая залинкована на базу объекта.
Также есть служебные базы, которые предназначены для страховки баз от разрушения, т.е. транзакционная копия.
Библиотеки документов также представлены как базы.
Доступ к базе объекта предоставляется объекту.
Аналогом роли в lotus здесь выступает объект из AD или LDAP.
Гость
113 - 05.02.2013 - 15:43
Цитата:
Сообщение от gloomymen Посмотреть сообщение
1 файл бд?
Да.
Гость
114 - 05.02.2013 - 15:48
112-Онаним > ну и к чему тогда были страшилки про "фирменные протоколы"? если доступ на уровне бд
Гость
115 - 05.02.2013 - 15:56
112 В смысле страшилки? Поясните!
Гость
116 - 05.02.2013 - 15:56
114 ошибся
Гость
117 - 05.02.2013 - 15:58
Доступ к почте не на уровне БД. Скачав БД доступа к почте не получить ))
Гость
118 - 05.02.2013 - 16:03
117-Онаним > вот зачем сразу глупеньким прикидываться?
"доступ на уровне бд" = "управление доступом на уровне бд"
Скачав БД доступа к почте не получить ))
вот жешь новости....
а реплику сделать-то можно наверное?
Гость
119 - 05.02.2013 - 16:13
118 нет, такого как в лотусе тут нет.
Можно дать конечно доступ безопаснику к почте, чтобы он читал ее, но для них это сложно, т.к. баз много и в архивы все падает через время. Поэтому занимаются они архивами.
Гость
120 - 05.02.2013 - 16:15
тогда как выгляди локальный экземпляр?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены