К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выбор акустики Hi-Fi/End

Гость
0 - 17.11.2015 - 21:35
Всем доброго вечера! Задумался о приобретении акустики для себя любимого, интересует комплект: фронты, саб, усилитель, комната 5х3, прошу дельных советов по данному вопросу, кто что может рассказать?


Гость
41 - 20.11.2015 - 15:00
37-юююю > таакс. ни сенхов ни указанной ямы в продаже нема. вот сижу и смотрю на Yamaha RH5MA. Но сделать хочу по хитрому. нужно презентовать уши для поездки в общ.транспорте, для этих целей подходят незакрытые Yamaha HPH-200, вот их и проверю, попадают ли они под понятия мониторный звук.
Гость
42 - 20.11.2015 - 15:06
Стати вот для афтора пример хайэнда......
http://www.pult.ru/product/47687.htm...66298494232001
Модератор
43 - 20.11.2015 - 18:36
42-ZPV >Утопия хорошо играет, но никак не на 10 лямов, ее себестоимость в пределах полуляма, имхо, максимум (и то, так много за счет супе-пупер новых технологий и материалов). Ценообразование в хай-энде не всегда подчиняется законам рынка. Зачастую - по принципу "я оцениваю сие творение на n-цать у.е....), а задача рекламных менеджеров - доказать, что такое "чудо" стоить меньше априори никак не может. Почему? Ну не может, и все! Причем в ход идет все - от умняцких карикатур на псевдонаучный бред до оголтелой шизотерики типа влияния лунных затмений, северных сияний и позитивной энергетики персонала компании на уникальность свойств производимых волшебных материалов.))))))
Модератор
44 - 20.11.2015 - 18:49
Цитата:
Сообщение от ZPV Посмотреть сообщение
вот сижу и смотрю на Yamaha RH5MA
Напиши в личку товарищу под ником "d1mass686" - у него эти ямы как раз (кажется, эти, он их ко мне приносил сравнить с сенхами) и Скарлетт тоже у него была.
У открытых наушников зачастую проблемы из-за наличия горба на ачх в области основного резонанса (даже у 600-х сенхов это сильно слышно).
Как вариант - полуоткрытые.
Гость
45 - 20.11.2015 - 19:22
42-ZPV > это для тех людей, которым такая сумма кажется такой-же тратой, как для тебя покупка хлебушка в магазине :) я за таким не гонюсь)

от одного человека услышал мнение, что при хорошей стереопаре саб не нужен, так ли это? либо это лично его мнение на этот счет? Я, например, любитель послушать разножанровую музыку от инструментальной до грубой электронщины вроде дабстепа))
Гость
46 - 20.11.2015 - 19:22
44-юююю > ок. спасибо. ну простые ямы мне все равно надо купить, там и увижу, есть смысл дальше смотреть в эту сторону.
Ну а про ценообразование в хайфайной и уж тем паче в хайэндной технике я знаком, поэтому сразу написал про то, что при покупке техники, 2/3 цены, это плата за бренд и хлеб с икрой маркетологов, и это начинает безумно ярчить, кода дело доходит до кабелей акустики и кабелей питания техники....... электронику это уже становится недоступно для осознания.
Гость
47 - 20.11.2015 - 19:24
45-pomka23 > в стереопаре саб вааабще не нужен. Он нужен только в кино, чтобы соседи были в курсе событий.
48 - 22.11.2015 - 02:14
С Вашим бюджетом - отдаю за 20-ку пару Yamaha NS-555 + CD-S300.
Гость
49 - 22.11.2015 - 02:31
У симпла вроде ямахи полочники. Рядом с ЮЮЮЮ живёт, надо вам встретиться послухать
Гость
50 - 22.11.2015 - 16:56
48-mayor > судя по акустике, привод черный. если не секрет, отдельно привод сколько?
51 - 23.11.2015 - 00:10
Какой же секрет? ) Плеер 5, колонки - 15. Плеер почти не эксплуатировался. Практически сразу взял 700 (сыр-бор из-за места в стойке, 700-й на 5 мм выше.)
52 - 23.11.2015 - 00:12
Честно говоря, по поводу колонок сам в сомнениях. Для кино они самое то, а вот новые (DF-6) - вполне можно в сторону, в отдельный стерео - сетап.
Модератор
53 - 23.11.2015 - 12:33
Цитата:
Сообщение от pomka23 Посмотреть сообщение
при хорошей стереопаре саб не нужен, так ли это?
Товарищ не вполне корректно выразился - "хорошая" еще не значит "басовитая" и наоборот.
Если стереопара в конкретном помещении вытягивает бас на требуемой громкости герц эдак от 30 в линию - саб тут врядли нужен (только если для кино...). Но такие глубины означают литраж АС порядка 70-100л, соответствующие габариты и цену. И усил, чтобы все это привести в контролируемое движение, желателен 120-200Вт в канал (такой запас нужен для контроля, демпфирования).

48-mayor >
Неплохое предложение, я бы присмотрелся-прислушался на месте автора. Как начальная отправная точка - сгодится. Но безусловно, окончательный вердикт брать/не брать вынесут уши.
Модератор
54 - 23.11.2015 - 17:50
Цитата:
Сообщение от ZPV Посмотреть сообщение
кода дело доходит до кабелей акустики и кабелей питания техники....... электронику это уже становится недоступно для осознания.
Не холивара ради, но альтернативного взгляда для:
Прокомментируйте пост 150.
OFF: Тема для аудиофилов извращенцев ))
Можно читать сначала - темка не скучная.
В принципе, я "вел" эту тему 4 страницы, потом как-то все вдруг поумолкли)))), после реинкарнации темы очередным вбросом я уже не участвовал.
Гость
55 - 24.11.2015 - 11:56
54-юююю > почитал....:))
Ведь без адептов ТЛЗ никуда не деться. да и без них разорятся многие производители шнурков.
Но сильнее всего приколола фраза из ссылки в топике
Усиление и даже выходные каскады цифроаналоговых преобразователей — только ламповые: чтобы обойтись без так называемой отрицательной обратной связи, которая глушит искажения..... Это красота, одним перлом описать самый большой из косяков лампы - искажения....
На Авито адепты пытаются продавать шнур сетевой, но с божественной кармой, Б/У, за шальные деньги для такой вещи. И ведь найдется еще один такой же адепт, который поверит в бредни, и купит.....
https://www.avito.ru/krasnodar/audio...hniy_609830414
Модератор
56 - 24.11.2015 - 13:37
55-ZPV > В плане влияния сетевого фильтра и сетевого кабеля я бы не был так категоричен. С уровня хай-фая, соответствующего примерно хорошей студийной технике (а это не так уж и дорого, не намного больше бюджета сабжа темы), начинают проявлять себя "второстепенные", "третьестепенные"))) вещи и явления. Например, если питающая сеть загажена несинусоидальностью, то сетевой фильтр влияет на звучание тракта порой очень даже заметно. Мы экспериментировали в "Сеансе" (когда он еще был) с самодельными и заводскими фильтрами. Там сеть поганая (осцил казал синусоподобную крывулю с заметными "зарубками"/"иголками", жаль сфоткать не додумался). Так вот наличие/отсутствие фильтра было явно слышно даже из соседней комнаты (там была комната прослушивания рядом с торговым залом), т.е. любой не глухой (буквально) слышал это влияние. Наибольшее воздействие фильтр оказывал на источник сигнала (сидюки, ДВД), меньшее - на пред, на мощник почти никак не влияло (на уровне плацебо, по крайней мере для моего уха).
Те же железки в других районах города могли как давать тот же эффект, так и ничего не давать - все зависит от ситуации с качеством электроэнергии. Экспериментально (случайно) выяснили, что на звук влияет тип кондюков в фильтре (наилучшие оказались - МБГЧ и К73-16(11) - максимум детальности и разборчивости, широкая зона стереоэффекта).
Ну а дальше пошли городить сетевые провода с минимальной индуктивностью и повышенной емкостью. Результаты измерений RLC кабеля я в этом же разделе выкладывал когда-то. Позже кину ссыль.

Тут как с зимней резиной - когда 100км/ч считалась скоростью уже приличной (если не высокой), на зиму большинство машин "консервировались" в гаражах и вообще трафик был мизерный - обходились без зимки, тошнили себе 40км/ч по трассе (особо продвинутые автолюбители на шипах - 60-70) и особо не горевали. А теперь в нынешней толчее, со скоростями 60-80 в городе и 120-130 на трассе, зимой приходится ехать не намного медленнее, чем летом (40-50 город, 80-90 трасса) и тут без зимки уже сложно, т.к. разница от нее на снегу/льду очень заметная.
Гость
57 - 24.11.2015 - 14:49
56-юююю > Ну я могу допустить, что правильно собраный и схемотехнически верный фильтр уменьшит количество мусора подаваемое на входные цепи трансформаторных БП усилков (к импульсникам это не относится, там надо сеть предохранять от выбросов оного), но вот за метр провода между розеткой с "люминивой" проводкой и разъемом питания усилка, который "улучшит стереобазу и глубину сцены" отдавать эту сумму - для вменяемого человека, не логично. Исключение - адепты. Тоже относится и к межблочным проводам, когда клоцик 0,5м за 500р считается отходом производства "звучащих" кабелей....
Модератор
58 - 24.11.2015 - 16:10
57-ZPV >57-ZPV > По межблочникам - есть личные наработки, звучащие (вернее - "не звучащие") на уровне если не самых лучших, то как минимум очень хороших заводских экземпляров. И Клотц там уже "не канает" как минимум по конструктивным особенностям и свойствам диэлектрика. Когда вплотную этим занимался (еще в общаге жил) - у меня каждый день "консилиум" собирался на "слепое" прослушивание (комн.538, общ.№3 КубГТУ, примерно 2006-2008г). И надо сказать, ощущения от прослушивания были у всех "слухачей" схожие (хотя никто из них лучше обычного музцентра аудиотехники не вкушал). Слушалось тогда еще на C.E.C. CD-3300, AMP-3300, NAD C350, C370, самодельные АС.

ЗЫ. Принципиальные особенности конструктива своих межблочников я не так давно случайно "открыл" в топовой продукции фирмы Nordost (ценник очень негуманный).
Ничего волшебного в тех (как и в моих) кабелях нет - все объясняется такими разделами физики, как ТОЭ (особенно теория поля), ТВН, электроматериаловедение, азы электроники.
ЗЫЗЫ. Давно хочу выделить время для экспериментальных исследований "обычных" и "необычных" кабелей, с грамотно спланированными измерениями, статистикой, эмпирическими зависимостями. Это положит конец многим холиварам (если что-то "слышно" - то это можно измерить, главное знать как).

Цитата:
Сообщение от ZPV Посмотреть сообщение
количество мусора подаваемое на входные цепи трансформаторных БП усилков
Практика показала, что мощные трансы сами по себе неплохие ФНЧ, но одновременно они очень чувствительны к подмагничиванию (постоянной составляющей в сети), поэтому для мощников на гармоники можно и забить (толку от этого с гулькин х...), а вот сделать гальваническую развязку - порой стОит. Но это недешево, и по электроэнергии доп. затраты. Такой фильтр мы товарищу городили, в фулл-тауэр корпусе от сервака - транс с Кт=1 на 3,5кВА (для мощника) и 3 или 4 "потока" на слаботочку (источники, пред). Еле поместилось, и вес получился по 50кг (хай-энд, уле....). Зато белкины, ВанДенХулы и прочие найтингейлы за кучи килобаксов закономерно пошли лесом)))))
Гость
59 - 24.11.2015 - 18:07
58-юююю >Не пожалел откатных денег, и купил для проверки своего мнения кабель по имени Монстр кабель, для подключения по цифре компа к ресу. Поизучал его, и понял что развод конечно смачный. Не обидно было по одной причине, деньги не отдавал, это был типа откат от Юли. А кабель вот такой:
http://www.amazon.com/MONSTER-400DCX.../dp/B009ZYDIOC
И вот если мне кто сможет объяснить , что он при подключении по СПИДФ отличится от кабеля за (возьмем красивый) 300р. с точки зрения качества передаваемого сигнала, то я этот монстр кабель тому подарю.
А еще у современных адептов, в цене кабеля HDMI. Кторые хорошие, и не вносят в передаваемую картинку искажения цвета и насыщенности.....
Модератор
60 - 25.11.2015 - 00:06
59-ZPV > Не, ну тут в корне некорректный пример. Я говорил про кабели для передачи аналогового сигнала от одной железки к другой, про цепи питания... А тут - цифра. На цифре влияние кабелей наименее заметно (я - пока не замечал, но и не пользовал такое длительно). Единственное, на что кабель тут может повлиять (не утверждаю, предположу) - уровень джиттера, кол-во ошибок. Не знаю, как это можно "уловить" ухом/глазом, особенно при наличии систем коррекции этих ошибок (опять же - если они есть).

Монстр делает неплохие кабели ("начального" уровня, типа Белсис, Профиголд, Иксос), но цена не всегда адекватна качеству, дороговато просят. Выгоднее взять тот же Белсис, я пока ни разу не разочаровался в их продукции, в моих самых удачных (последних) RCA-шнурках проводники OFC - жилки из распотрошенного акустического Белсиса (по 7шт в пряди). До этого плел из МГТФ "стратегического назначения" (военная техника), в т.ч. посеребренного - окрасов было больше.
Заморачиваться на "фирмУ" может быть оправдано для аналоговых цепей и питалова (не всегда). А для цифры можно обойтись и качественным "китаем" занедорого. Пока мое такое мнение.
Гость
61 - 25.11.2015 - 14:21
60-юююю > на цифре, про влияние межблочных кабелей как-то неуместно вести речь. Исключением являются кабеля 10 и более метров, но при этом, они уже не межблочные кабеля. Любой HDMI кабель делается из витой пары.
Ну и любимый ссыль, который рьяным манагерам показываю, особенно тем, которые пытаются в действии показать разницу (в ДНСе както с пару лет назад пытались объяснить мне в чем разница в кабелях HDMI).
http://www.3dnews.ru/611567
Гость
62 - 26.11.2015 - 17:34
53) герц эдак от 30 - комната 15 м2:(
Хорошие полочники (чтобы было где жить самому)+Субвуфер
(если фанат баса и соседи стерпят:)
Модератор
63 - 27.11.2015 - 19:44
Обещанная ссыль
Ошибка калибровки мощности на пишущем CD DVD-ROM.
пост 55
Гость
64 - 28.11.2015 - 09:40
63-юююю > Почему речь только про емкость? какую частоту будет гасить та емкость? Если речь идет о гигагерцах, то да, та емкость вымеренная в проводе будет влиять, а если более земные звуковые помехи, то никаким боком. В любом нормальном усилке, на входе стоит LC фильтр, который "вылизывает" входную напругу. А вопрос с "люминивым" проводом, который подводит 230 Вольт к этому самому чудо проводу, остался открытым.......
Получается, что 20 метров люминиевой проводки от щитовой и до розетки, не влияют на помехи в сети, а 1,5 метра от розетки до усилка, оказывают сильное воздействие??
Про клоцика у меня вопрос, что там не так с диэлектриком?
Модератор
65 - 28.11.2015 - 11:31
Цитата:
Сообщение от ZPV Посмотреть сообщение
Почему речь только про емкость? какую частоту будет гасить та емкость? Если речь идет о гигагерцах, то да, та емкость вымеренная в проводе будет влиять, а если более земные звуковые помехи, то никаким боком. В любом нормальном усилке, на входе стоит LC фильтр, который "вылизывает" входную напругу. А вопрос с "люминивым" проводом, который подводит 230 Вольт к этому самому чудо проводу, остался открытым....... Получается, что 20 метров люминиевой проводки от щитовой и до розетки, не влияют на помехи в сети, а 1,5 метра от розетки до усилка, оказывают сильное воздействие??
Не буду спорить. Скажу лишь, что знаю минимум троих товарищей (и я в их числе))) ), не чуждых электротехники, которые поменяли свое мнение по поводу "шнурковщины", когда появились приемлемые условия прослушивания и неплохое железо. Так что не будем так категоричны...)))))

Цитата:
Сообщение от ZPV Посмотреть сообщение
Про клоцика у меня вопрос, что там не так с диэлектриком?
Для балансного подключения при разумных требованиях к качеству передачи сигнала - там все в порядке.
Но для небалансного RCA тракта конструкция кабеля (проводники ламинированы изоляцией) и тип диэлектрика (полиэтилен, хотя это не худший вариант) вносит заметные в "честном" тракте окрасы (на ВЧ). Я какие только диэлектрики не использовал - при классической конструкции и геометрии есть окрасы, причем у фторопласта они наиболее заметны, полиэтилен - наименее (но все же заметны). Оптимальный вариант (по моим наблюдениям/экспериментам) - когда изолятором является воздух или вакуум. С последним понятно проблемы, а вот воздушный диэлектрик вполне реализуем. Что и было с успехом сделано.

ЗЫ. В моей системе полосовое усиление (би/три-ампинг). реализованное банальным разветвителем после преда. Так вот, когда подключены несколько кабелей, то итоговое звучание соответствует наиболее "красящему" из них, к какому бы конкретно шнурку не подключай ВЧ-секцию. Что вполне объясняется гальванической связью между кабелями.
66 - 28.11.2015 - 23:58
Уникальная особенность аудиотехники - это субъективизм оценки. Весь секрет в голове.
Модератор
67 - 29.11.2015 - 09:27
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Когда вплотную этим занимался (еще в общаге жил) - у меня каждый день "консилиум" собирался на "слепое" прослушивание (комн.538, общ.№3 КубГТУ, примерно 2006-2008г). И надо сказать, ощущения от прослушивания были у всех "слухачей" схожие (хотя никто из них лучше обычного музцентра аудиотехники не вкушал). Слушалось тогда еще на C.E.C. CD-3300, AMP-3300, NAD C350, C370, самодельные АС.
Статистика независимых субъективных мнений дает объективную оценку.
Это позволяет учесть и скорректировать "секреты в голове".
Еще был случай, делал человеку RCA-кабель для саба (Mission какой-то). Чел работал в аудиомагазине, т.е. шнурков и вообще железа у него было в доступе хоть ж... ешь буквально любых. Грешил на саб, что бас размазанный и гулкий. Потом случайно законнектил его моими шнурками (то были поделки еще на МГТФ) - и удивился метаморфозам в плане улучшений. Я ему дал шнурки просто послушать. Он мне - можешь сделать такой же, но 3метра длиной (не бесплатно, конечно)? Я попробовал (с учетом длины). Сам результат не слушал (на полочниках моих нет особо глубокого баса). Чел остался доволен, говорит что устраивает, хотя и отличается от прежних шнурков в нюансах (чуть хуже, но длина ведь...).
Заметьте, что я никому не восхвалял свои шнурки и не навязывал. Просто в ходе обсуждения железа иногда затрагивалась эта тема, людям становилось интересно, что там можно наплести "на коленке", "фирмачи" (которые ведутся на рекламные уловки в первую очередь) обычно в голос ржут сначала, гыкают, потом сконфуженно расспрашивают "а почему...?". А потому что физика для всех одна.
68 - 29.11.2015 - 10:11
2-67 При всём уважении. Физика - это то, что может быть измерено. Представлено в виде отчёта. (Причём и это надо уметь делать). Всё остальное - результат внушаемости и субъективизма. И это нормально. Так устроен человек.
Гость
69 - 30.11.2015 - 08:20
68-mayor > В личку написАл, ответите?
Модератор
70 - 30.11.2015 - 10:40
68-mayor > Полностью согласен.
Гость
71 - 26.09.2017 - 21:04
Добрый вечер. Хотел бы апнуть тему и поделиться впечатлениями... В общем начитавшись хвалебных отзывов и в совокупности с отсутствием свободного времени на хождение по аудиосалонам и прочим магазинам, торгующими АС решился на слепую покупку.. приобрел комплект, состоящий из пары Yamaha NS-777 и усилителя Yamaha A-S501.. и очень расстроился..толи им места мало, толи ФИ на задней стенке..толи сама акустика не отвечает моим требованиям..Короче были у меня Yamaha NS-8900, как я писал ранее..Вот они может и не полностью, но по большей части меня устраивали, нравилось звучание, нравился мягкий бас, от музыки получал удовольствие. Понимаю, что NS-8900 далеки от идеала, но покупая NS-777 я рассчитывал, что хуже точно не будет, а оказалось, что лопухнулся..и теперь не знаю, что делать..не нравятся мне 777, хоть и читал про "прогрев" и прочие прелести, но считаю, что это все от лукавого и АС должна более-менее играть уже "из коробки".. Что можно взять взамен, чтобы получить более "музыкальный" вариант?
72 - 27.09.2017 - 08:31
купил мини-стереосистему mcintosh mxa70, вполне устраивает, рекомендую, взрослый звук, это конешно не High End, но вполне настоящий Hi-Fi
73 - 27.09.2017 - 10:39
72-Еще год на этом форуме > Сколько денег заплатил?
п.с. Без саба, двухполосники с мидом 10см - какой там Hi-Fi...
74 - 27.09.2017 - 10:43
71-pomka23 > У этой акустики раздельные входы. Т.е. возможность работы на раздельные усилы. Народ пишет - результат ощутимый...
Гость
75 - 27.09.2017 - 11:15
74-miher > если речь о Bi-Amping, то нет возможности, Bi-Wiring не пробовал, но отзывы о данном способе 50/50, либо никакого эффекта, либо слабоощутимый...предыдущие колонки играли от одной пары проводов и было все замечательно, а тут одно расстройство(( понимаю, что самый верный способ идти и слушать, но..
76 - 27.09.2017 - 12:23
73-miher > во вселенной безмозглых хайфай в сантиметрах измеряется?
74-miher > народ пишет что слышал от другого народа что если ещё и шнурки от ююююю прикрутить то вообще результат будет такой результатный
75-pomka23 > земляк, тебеб на профильные форумы надо, здесь еле-еле три с половиной человека обитает. От себя по теме могу добавить: уверен у тебя источник гавно, купи сначала хотябы pro-ject самый доступный из приличных и получай удовольствие как и планировал.
77 - 27.09.2017 - 12:36
76-Еще год на этом форуме >
Покупать мне ничего не нужно, ибо сам могу сделать, если понадобится. Акустику (правда на базе 35АС Орбита) подключал к раздельным усилам НЧ и СЧ-ВЧ, лет 20 назад. Так что знаю, о чём говорю.
Так сколько денег отдал за mcintosh mxa70, так и не ответил, балабол...
78 - 27.09.2017 - 12:46
Цитата:
Сообщение от Еще год на этом форуме Посмотреть сообщение
73-miher > во вселенной безмозглых хайфай в сантиметрах измеряется?
Для безмозглых поясняю: от диаметра и материала дина зависит нижняя частота воспроизведения дина, при приемлимой чуйке.
В данных колонках - 70 Гц по уровню 10 Дб. Какой хайфай?
79 - 27.09.2017 - 14:00
77-miher > В школе умственно отсталых давали паяльники? хехе, не надо им этого делать, мог бы пораниться. У меня вот и "маяк" и "Астра" в наличии есть, радиотехника МП-7301 вот есть, да ты такого наверное и не видел никогда, видеомагнитофон Ломо. Уж сколько я всего перепаял, тебе и не приснится с твоими китайскими мониторами.
Цитата:
Сообщение от miher Посмотреть сообщение
Так сколько денег отдал за mcintosh mxa70, так и не ответил, балабол...
БАЛАБОЛ? Дядя, сею макаку я подарил себе на...а просто так, по цене твоей годовой зарплаты. Прибавилось самоуважения цебок? ;)
78-miher > Свои пояснения оставь детям 20 летней давности, а ещё лучше держи их в воровском кармане. Никакого отношения НЕКАЯ нижняя частота динамика не имеет ни к его диаметру ни к материалу. Резонанс головки, он же Fs, зависит только от веса подвижной системы. И всё. От площади динамика зависит только давление, оно же громкость, а от длины хода - искажения. Ну а F3 результирующий резонанс акустического оформления зависит от инженеров проектирующих акустику. Неужели ты спаяв три говнодетальки тоже себя приписываешь к таковым?
Гость
80 - 27.09.2017 - 14:00
70 Гц для десяти сантиметров - это как-то сильно глубоко мне кажется. 150-200Гц без искажений они еще потянут. А хайфай там просто рядом стояли в том же магазине. С ценой на порядок выше.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены