К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

OFF: Тема для аудиофилов извращенцев ))

Гость
0 - 27.10.2015 - 13:00
http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=8177
особенно понравилось про кабели:
фильера — это пластина с калиброванным отверстием, через которое протягивают заготовку для любого кабеля на волочильных станах. Как правило, для фильер используют закаленную сталь. При таком волочении железо неизбежно загрязняет поверхность проволоки — по которой и течет переменный ток из-за так называемого скин-эффекта. И Кондо выяснил, что если протягивать проволоку через алмазные фильеры, то звук становится гораздо чище!



Гость
121 - 29.10.2015 - 17:43
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
115-Водитель трамвая > Авторство опуса от "Хай-Фай ньюс" можно бы и указать было )))))) Но познавательно для неискушенных, полезно. Зачет. Кстати, а помнит кто, в каком усилке в СССР указывался "буржуйский параметр" - коэфф. демпфирования?))))
Ну думаю Володя Чернов на меня не обидится, зачем засорять форум лишними копирайтами...

Насчет буржуйского параметра - да он и не нужен для понимания роли сопротивления аудиокабеля)
Модератор
122 - 29.10.2015 - 17:47
119-smokeline >
120-smokeline >

В общем, все понятно )))))
Расчетов, обоснований, думаю, я так и не увижу. А ведь в теме уже многое есть, чтобы хотя б указать "направление поиска". Но видимо, "нужных рекомендаций" нет, бггг... )))

Что ж, я пока остаюсь при своем мнении - каждый выбирает лохотрон в пределах своего достатка, и хает лохотрон "более дорогой" часто лишь потому, что у него на него банально денег не хватает.
"Не достала Лиса виноград и уходя сказала - кислый..." Бггг...))))))
Модератор
123 - 29.10.2015 - 17:48
Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
зачем засорять форум лишними копирайтами
Ага. Пусть лучше думают, мол, ты гляди, какой вумный спецыализд....)))))
Гость
124 - 29.10.2015 - 17:52
122-юююю > зачем расчёт когда указан ответ производителем?

И что-то мне подсказывает, что вы напрочь не понимаете что вам пишут. Даже если исключить предвзятость, и посмотреть что вам пишет Водитель трамвая п 115.
Вы даже не понимаете о чём речь)))

И теперь я уже снова повторю вопрос, от которого отмахнулись: Вы считаете что чем больше сечение, тем больше сопротивление?
Гость
125 - 29.10.2015 - 17:55
Ещё и ещё раз!!!

Вы считаете что чем больше сечение, тем больше сопротивление?
А потом уже будем говорить о скин-эффектах.... которые вообще если будут на кабеле с бОльшим сечением)). А то тоненьких провод "лечат" сербром или безуглеродистым, или ещё каким лохотроном, но не понимают зависимость сопротивления.
Гость
126 - 29.10.2015 - 17:57
Сложно говорить человеку что убирать ненужное сопротивление с скин-эффектами можно повысив сечение, если человек не знает физику.
Гость
127 - 29.10.2015 - 18:01
То есть если производитель по своим рекомендациям, по своим расчётам - рекомендует сечение медного провода 2,5 - то аудиоманьяки считают что у такого сечения большое будет сопротивление, и надо ставить 1мм?
;)))
Гость
128 - 29.10.2015 - 18:03
А ведь многи на этом ошибку делают. Как и на 8-омный канал вешая два 4-омных динамика, считая что получают 8 омный)))
Гость
129 - 29.10.2015 - 18:06
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Ага. Пусть лучше думают, мол, ты гляди, какой вумный спецыализд....)))))
Да ладно вам придираться, ежу понятно что это копипаста, даже мысли не было выдавать это за свое)))
Гость
130 - 29.10.2015 - 18:14
ююю, будете спорить с этим утверждением?:

Сопротивление проводника обратно пропорционально площади его поперечного сечения, т. е. чем толще проводник, тем его сопротивление меньше, и, наоборот, чем тоньше проводник, тем его сопротивление больше.
(с)

Даже знак копирайта поставлю из ....закона Омма)))
Модератор
131 - 29.10.2015 - 18:16
Цитата:
Сообщение от smokeline Посмотреть сообщение
Вы считаете что чем больше сечение, тем больше сопротивление?
Для чисто писателей, не читающих, что им отвечают репостну:
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Я выше сказанное утверждать не буду, даже скажу, что это полная хрень с точки зрения азов электротехники.
И еще раз - вопрос "Вы считаете что чем больше сечение, тем больше сопротивление?" я воспринимаю как "Вы согласны с антинаучной, нелогичной туфтой?"
Нет, я так не считаю, не согласен.

Цитата:
Сообщение от smokeline Посмотреть сообщение
зачем расчёт когда указан ответ производителем?
А производители серебряных проводов с позолотой уверяют, что их провода лучше любых других. Почему пренебрегаете их рекомендациями, м?)))))

Цитата:
Сообщение от smokeline Посмотреть сообщение
Вы даже не понимаете о чём речь)))
У меня попкорн уже прокисает.))))
Думал, будет хоть какая-то дискуссия, размышления, а тут тупо копи3,14динг пополам с "авторитетными рекомендациями производителей". Вы главное - верьте им, верьте...! Бгггг.))))))

Цитата:
Сообщение от smokeline Посмотреть сообщение
посмотреть что вам пишет Водитель трамвая п 115.
Я эту тему "изучил" еще лет 15-20 назад. Просто для некоторых, далеких от физики, в 115псто, видимо, очень много новых умных слов (в научно-популярныой статье, бггг).
После 115 поста я в 117 посте задал вопрос, имеющий к нему отношение некоим "знаменательным событием" (те, кто не чужд нутра аудиожелезок - фкурсе))) ). Однако и этот мой вопрос остается без внимания (ибо "неудобный").)))

Вот так ненавязчиво и выясняется, кто просто говорит, а кто понимает, что и зачем говорит...))))

Продолжайте-с...)))))
Модератор
132 - 29.10.2015 - 18:17
129-Водитель трамвая >Да ладно, без обид. Зануда я, немного.))))
Модератор
133 - 29.10.2015 - 18:20
Цитата:
Сообщение от smokeline Посмотреть сообщение
на 8-омный канал вешая два 4-омных динамика, считая что получают 8 омный)))
А я утверждаю, что можно повесить на один канал два 4-Омных динамика и получить 8 Ом. Лехко!
Гость
134 - 29.10.2015 - 18:21
В-общем,тут уже и так всё открыто сказано.. А с маньяками бесполезно..

Что б избежать или снизить коэффициент скин-эффекта, ненужного сопротивления, о которых все статьи идут, ведь все статьи и упираются в сопротивление - увеличивается сечение. А не впаривается серебряный или безуглеродистый провод.
Разумеется, до разумных пределов.
А что там кто какой такт слышит, или чего мерещится - не волнует)
Гость
135 - 29.10.2015 - 18:24
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Я выше сказанное утверждать не буду, даже скажу, что это полная хрень с точки зрения азов электротехники.
бгггг, юююю так и не увидел в вопросе закон омма, с которым сам же и спорит))))
Гость
136 - 29.10.2015 - 18:29
Я дам почитать этот диалог когда будут спрашивать какой провод и почему продавцы проводов им пытаются впарить "с музыкальным трактом" - что б сами посмотрели, что эти знатоки не понимают вообще ничего кроме того что им мерещится.
Модератор
137 - 29.10.2015 - 18:36
134-smokeline > Забавно наблюдать, как Вы задаете другим заведомо провокационный вопрос, потом не обращаете внимания на последовавшие трижды(!) ответы, что Ваш вопрос есть предложение согласиться с антинаучной туфтой и поэтому согласия быть не может, потом Вы рассказываете с пеной у рта, что такого, как в Вашем вопросе, быть не может и с гордо поднятой головой уходите.
Занавес....

Ответьте на один вопрос. Не мне, себе? Почему Вы придерживаетесь одних фактически не обоснованных рекомендаций (потому что они от производителя? ну-ну...), отвергая при этом другие?

И что такое "безуглеродистый провод", "коэффициент скин-эффекта" (мне интересно)? Компьютер опять шалит? бгггг)))))
Модератор
138 - 29.10.2015 - 18:42
Цитата:
Сообщение от smokeline Посмотреть сообщение
гггг, юююю так и не увидел в вопросе закон омма, с которым сам же и спорит))))
Т.е. Вы не в состоянии понять, что я трижды не согласился с утверждением, противоречащим закону Ома?

smokeline... рубеж дымопуска? Вряд ли.))))
Пытаюсь понять происхождение Вашего ника.
Про мой "юююю" - в 2001году я зарегался "просто так". наклацав не задумываясь "юююю". Вот такая вот незамысловатая несуразица. А в Вашем нике, возможно, есть более глубокий смысл....)))))
Модератор
139 - 29.10.2015 - 18:43
Цитата:
Сообщение от smokeline Посмотреть сообщение
закон омма,
омма...

Компьютер, да?....))))))
Гость
140 - 29.10.2015 - 21:12
137-юююю >видишь ли, оказывается даже не слышал о таком, и не знаешь где искать))) Нет у понторезов этого, да и судя по ответам, не особо даже понимают что, зато нарываясь на него и получая лишнюю индуктивность, начинают потноваться тактами и уникальностью.
Я уже и не спрашиваю, как им сравнить это явление "до" и "после" снижения, так как предельно понятно стало.

А ведь понятие скин-эффект есть не только в проводе, и снижение скин-эффекта его можно делать и на глубине 3..4..-х киллометров))) И даже сравнивать результаты))
А у меня как бы правило, не разговаривать о некоторых вещах с теми, кто не имеет первоначального знания. Что б не тупили про коэффициент, не имея даже первоначальных знаний - ведь в их понятии скин-эффект константа. Ну, в условия одного и того же провода так оно и есть) Потому и думают в одной плоскости.
Но оказывается, некоторые совершенно ещё не понимают для чего увеличение сечения, хотя при этом машут скин-эффектом))
Гость
141 - 29.10.2015 - 21:24
Целая индустрия создана что б впаривать дорогие кабеля. На деле, увеличив сечение, больше заданного минимума в каждой конкретной связке, и снизив тем самым сопротивление, просто отпадают многие проблемы, иммитацию борьбы с которыми и работает вся эта лохотронская индустрия по впариванию проводов.
Модератор
142 - 29.10.2015 - 22:00
140-smokeline > Можно я повторю еще один вопрос, заданный ранее?
По-поводу авторитетного мнения изготовителей аппаратуры.
Я так понимаю, вот этот рес?
https://market.yandex.ru/product/625...554&track=char
Заявлено 7 каналов и в многоканальном режиме 7*160Вт, что суммарно предполагает 1120Вт на выходах усилков. Между тем потребляемая из сети мощность, указанная скромно сзади аппарата, составляет 620Вт. КПД получается 181%.
Мне интересно, чем аргументируют люди, пользующие эту технику, свое доверие рекомендациям таких производителей?

Я вот специально посмотрел спеки на свой Парасаунд А23 китайской сборки (или Малайзия, х.е.з...). 2*200 на 4 Ом, т.е. 400Вт на выходе. При этом транс внутри - бубел такой порядка 1кВА (700Вт пишут). Тут понятно все: можем дать 400Вт, при этом сожрать способны все 700Вт. Ну и вес под 15кг.
NAD C370 примерно то же самое, только попроще чуть.

Но как можно взять из сети 620Вт, а отдать при этом аж 1120Вт?

Наверное, очень крутой производитель онкио, раз такие "финты ушами" проводит...)))))
Гость
143 - 29.10.2015 - 22:09
142-юююю > да откуда мне знать какой ресурс был, давно это было, и не яндекс маркет во всяком случае. Форумы просматривал, и кто-то говорил что списывался с производителем. На яндекс-маркете вообще лажа порой выложена, там критерий цена лишь.
Гость
144 - 29.10.2015 - 22:21
И ещё про провода, не в тему. Электрик недавно жаловался, что китайские провода что под электропроводку,фиговые, отказался ими делать, не выдерживают напряжение, пока сам не столкнулся. Делал удлинитель под проточный водонагреватель когда воду отключали - так китайский провод который по заявленному сечению 2,5мм от 3,5 кВт грелся как сумашедший в короткий срок.

Вот тут, про качество проводов, можно ещё говорить. Но это уже скорей к электрикам, может больше скажут что за хрень с проводами, почему не соответствуют параметрам.
Гость
145 - 29.10.2015 - 22:25
А так - нормальный медный провод, и нафиг весь этот маркетинг с лохоиндустрией. Может в силиконовой изоляции эстетичней, мягче... но на этот преимущества и заканчиваются)
Модератор
146 - 29.10.2015 - 23:03
143-smokeline > Т.е. опять "лохотрон по средствам"?))))
Держи мануал на аглицком
http://www.securityforcesoutheast.co...608_manual.pdf
Если инглиш не копенгаген - держи на русском православном
http://xn--h1adidd.xn--p1ai/files/On...-SR608-rus.pdf

Аль и тут брешут, сцобаки узкоглазые?)))))

Цитата:
Сообщение от smokeline Посмотреть сообщение
китайские провода что под электропроводку,фиговые, отказался ими делать, не выдерживают напряжение, пока сам не столкнулся. Делал удлинитель под проточный водонагреватель когда воду отключали - так китайский провод который по заявленному сечению 2,5мм от 3,5 кВт грелся как сумашедший в короткий срок.
Открою тайну - провода греются не от напряжения. ))))
По крайней мере этот случай перегрева - точно не от напруги.

Цитата:
Сообщение от smokeline Посмотреть сообщение
Может в силиконовой изоляции эстетичней, мягче...
Вообще-то кремнийорганическая резина в изоляции применяется, когда обычная ПВХ не подходит по условиям использования - агрессивные среды (жирные кислоты, ПВХ изоляция провода от наушников дубеет, а силиконовая - нет), термостойкость (электроплиту или микроволновку открой - увидишь, рабочая темпа такого провода - до 200°С).

Может, кому-то важнее, что "в силиконовой изоляции эстетичней, мягче", но тут сейчас, кхм..., несколько другое обсуждается)))) Хотя учитывая "манящее" название темы - хз, хз ...)))


ЗЫ. Тут просят антракт сделать, бо наблюдатели уже попкорн весь выжрали и колу допили.
Давай мож вообще свернем наш балаган?)))))
Гость
147 - 29.10.2015 - 23:22
Смысл в инструкции... но всё равно спасибо, кину в архив, хотя документация какая-то была. Я ж говорил, что не высчитывал ничего, уже сразу пробежался по форумам, и везде, заметь везде говорили про сечение 2,5 мм. Причём, сами аудиофилы. После чего просто был куплен обыкновенный медный провод. И за проблемы с качеством звука ещё никто не говорил. И смысла в каких-то аудиокабелях совсем нет.
Гость
148 - 29.10.2015 - 23:28
Да,время уже отдыхать. А не высчитывать скин-эффект проходящий даже не в кабеле, а по его поверхности, как в случае с сабжем. Меня тоже позабавило как пытаются отстаять впаривание проводом, которые обладают якобы чем-то лучшим.
А что греется, то не надо отрывать Америку - состав метала не соответствует, примеси.
Гость
149 - 30.10.2015 - 09:13
Ну что ж, где там фанаты алмазных фильеров, утверждающих о наличии скин-эффекта на проводе. Даже не в самом проводе. А по его поверхности, так же как и сама изоляция, хе-хе))

Впаривая бред про какие-то супер провода, из-за меньшего сопротивления, скин-эффекта и индуктивности меньшей, чем у обычного медного провода... - оказывет эти деятели начинают спорить с законом Омма. Или, что ещё логичней, вообще его не понимают, когда им говорят снизить сопротивление можно бОльшим сечением провода, что повлечёт за собой снижение сопротивления, соответственно скин-эффекта и индуктивности.

Не понимают. Потому что это приводит к другой ситуации - что же им, размахивающим какими-то супер-проводами, с этими проводами тогда делать, как их впаривать!
Бггг..
Модератор
150 - 30.10.2015 - 10:32
Сейчас подкину по поводу бескислородной меди и вообще монокристаллических проводников (да-да, у MonitorCable были как-то провода из единого(!) кристалла меди, но вещь довольно редкая и недешевая, хотя и не космос).))))

Вспомним времена былые (совсем давно былые), когда были распространены купроксные выпрямители (обычные полупроводники тогда еще не научились задешево делать). В детстве мы из таких выпрямителей сюрикены делали, тогда фильмы про ниндзя были на пике популярности.)))))
А теперь представьте себе, что между кристаллами меди в проводнике и есть тот самый CuO (а в реале это так и есть). Получаем по сути не провод, а кучу как попало включенных диодов. Оно и туда и сюда проводит (включено-то хаотично), но любой p-n переход ведь имеет свою ВАХ, свою емкость. И это все "типа не влияет никак" на прохождение сигнала.))))))
А теперь погуглите, чем физически отличается "бескислородная" медь от обычной проводниковой. И почему ее называют "бескислородной"...))))

Докажите, что я не прав в описании этих принципов, буду этому рад )))))

Тред поехал....)))))
151 - 01.11.2015 - 22:08
Тема огонь!!! В ежегодном голосовании за лучшую тему на ЗР вспабедит даже ладу весту бггггг
Гость
152 - 01.11.2015 - 22:28
Вера. Всё дело в ней. Кто-то верит в инопланетян, кто-то в протекании тока именно по наибольшему сопротивлению. Ужас, как у них вообще лампочка даже в доме горит. Хотя, может лучинами пользуются, для получения истинного света.
А так то правильно на иксбит статья висит - без лоха и жизнь плоха, чем и пользуются производители проводов, без которых фанатики не услышат чего-то, чего и сами не могут сказать. Конвеер запущен, и чего только не придумают ещё что б впаривать "волшебные" провода.
153 - 01.11.2015 - 22:31
Озоновая дыра, холестерин, антиоксиданты, теплый ламповый звук, божественный ВАГ и пропуканный имперский пруль... бгггг
Гость
154 - 01.11.2015 - 23:27
Цитата:
Сообщение от VS Посмотреть сообщение
как нам все это приходилось слушать
винил как и советская аппаратура отлично играет рок музыку.
всякое электронное гамно на ней слушать не айс.
так же как и вокальный блюз и прочий выпирающий средняк.
я не могу слушать LED Zeppelin в мп3 или WAV.
не тот звук каким бы он качественным не был, хоть ты тресни))
так же если слушать цэпов на каких нить джамо для домашнего кинотеатра. гамно еще то а не звук.
да, провода у меня тоже из СССР. если распутать узлы я слышу почем было молоко на Дежнева в 1976-м))
Гость
155 - 01.11.2015 - 23:30
154-он же mugen >расскажи как металлика сильно отдичаетцо от нецифровой. Готов внимательно помлушодь, ога
Гость
156 - 02.11.2015 - 00:11
просто другой звук.
приколись послушать на виниле то что привык слушать в цифре.
вон даж на ютубе слышно что играет более живей чтоли хз короче, но мне винил больше нра

http://www.youtube.com/watch?v=JORIP67xHfU
Гость
157 - 02.11.2015 - 00:16
ништяк ваще)

http://www.youtube.com/watch?v=1FEHG9yv7Fg
Гость
158 - 02.11.2015 - 00:19
Цитата:
Сообщение от он же mugen Посмотреть сообщение
вон даж на ютубе слышно
Жесть))) с учётом что ютуб ваще свой битрет конвертует.
Гость
159 - 02.11.2015 - 00:21
Конвертирует. Ну, теперь хоть знаю где послушать винил))) прям с мобилы))
Гость
160 - 02.11.2015 - 00:31
158-smokeline >
т.е. ты считаешь что запись с винила микрофоном шюр и запись с мобильного телефона встроенным микрофоном будет одинакова по качеству просто потому что ютуб конвертирует не выше 256кбс?
я правильно тебя понял?)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены