К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Выбор акустики Hi-Fi/End

Гость
0 - 17.11.2015 - 21:35
Всем доброго вечера! Задумался о приобретении акустики для себя любимого, интересует комплект: фронты, саб, усилитель, комната 5х3, прошу дельных советов по данному вопросу, кто что может рассказать?


Гость
1 - 17.11.2015 - 22:58
0-pomka23 > бюджет?
Гость
2 - 17.11.2015 - 23:44
1-Gorky > тут смотря что рассматривать) если б/у смотреть то на порядок лучше можно взять, бюджет в районе 50, а там можно и догнать будет, если необходимость будет
Модератор
3 - 18.11.2015 - 00:30
2-pomka23 >Прежде чем лечить, надо поставить диагноз.

Другими словами - надо вначале определиться, какой звук нужен, иначе велик риск купит "не свое".
Ни разу не реклама, но походите по муз. салонам. Понимают толк в честном звуке в "Гармонии" на Рашпилевской, в "Меломане" что рядом с инфекционкой на Седина, ну, "Иллюзион" еще на Северной есть, но что за "порядки" там сейчас - фиг его знает.
В салонах просто побудьте какое-то время, послушайте музыку. Спросят, мол, чего изволите - так и говорите, что "ищу свой звук, просто слушаю то-се, опыта еще нет, определяюсь с направлением движения". На цены не смотрите - это не главное на данном этапе. Главное - найти звук, который понравится и не менее важно - субъективный примерный минимальный уровень достоверности звучания, ниже которого вся эта затея уже бессмыслена.

В общем, при грамотном подходе задача построить хай-фай систему под свои предпочтения - дело небыстрое. Еще раз надо отметить главное при "околонулевом" входном уровне - понять, чего хочется самому. Я на данном этапе в свое время (1997г) уже было пошел домой за деньгами на ресивер Yamaha RX-V396 (выбрал по журналам, проверили в салоне исправность, упаковали и я поехал за баблом), но по пути заглянул в Бегемот. И все. Капец. Услышал нормальное стерео и понял - мне и в ... не тарахтел тот ресивер и вообще домашний кинотеатр, я хочу именно стерео, но чтобы ЧЕСТНОЕ. После чего и купил свой первый хай-файный усилок Rotel RA-931MkII. О чем еще ни разу не пожалел. Вот так вот может кардинально поменяться направление поиска, когда понимаешь, что "это-твое".

Поэтому советую не гнать лошадей и вначале определиться со звуком, а потом уже искать адекватное этим требованиям железо с оглядкой на ценник. Так и дешевле выйдет, и ошибок будет минимум.

ЗЫ. Не нужно кидаться словами "хай-энд", особенно при бюджете в 50тыр на все. С нынешними ценами 50 тыров - б/у усил типа того же NAD C350 или Rotel RA-02 да пара б/у неплохих полочников или "средних" напольников. Если повезет, за эти деньги можно в итоге подобрать неплохое стерео из подержаных вещей. Се ля ви....
Хай-энд в истинном понимании этого слова (топовый хай-фай по звуку + куча золота, мрамора, палладия и всяких космических технологий) - он с легкостью улетает по цене (стерео) дальше, чем новая двушка в центре Краснодара. Кинотеатр того же класса - соизмерим по стоимости с двухэтажным особняком квадратов под 250 где-нибудь в районе КрасныхПартизан или там той же Седина...))))
Это если пройтись по части толкования "терминологии".
Гость
4 - 18.11.2015 - 08:37
3-юююю > вот это ответ)ни убавить не прибавить) для себя я, например, понял, что хочу именно интегральный усилок, а не ресивер, так как была возможность сравнить на одной акустике Yamaha NS-8900 звучание ресивера Yamaha RX-V373 и усилителя Yamaha A-S500.. звучание-небо и земля, на усилке хотелось слушать и слушать, даже несмотря на то, что музыка воспроизводилась с древнего компа с сайта)) и в связи с этим у меня назрел вопрос: а нужна ли звучка в комп, или встроенной хватит(MSI Z87 MPower SP)?

PS. За палладием и мрамором не гонюсь, а про "послушать" полностью согласен)времени вот только маловато.
PSS. Еще мысли заняты расположением акустики в комнате, знаю, что только на практике можно добиться результата, но тоже был бы рад совету по расстановке :)
Гость
5 - 18.11.2015 - 09:20
4-pomka23 > Звучку я бы брал внешнюю, у тех же китайцев.
Для музычки, конечно только стерео. А вот смотреть кино приятнее с ресом. Для кино я взял себе самого дешевого реса, и фронтальную акустику запустил через коммутатор, которым и выбираю, рес или усил.
Да, и если комната 3х5 - это в квартире, то пятисотая яма разорвет эту комнату, соседи повесятся. Ну а если это в своем доме, то брать уже 700ю.
Гость
6 - 18.11.2015 - 14:48
Смотреть надо весь комплект(инсталяцию): От источника до АС и про помещение не забывайте. Можно начать с хороших наушников...
"пятисотая яма разорвет эту комнату, соседи повесятся" -если дискотека, это не Hi-Fi/End:)
Кино - отдельная задача (чтобы ящики не мешали смотреть))), хотя хорошая стереосистема и здесь поможет.
Гость
7 - 18.11.2015 - 15:33
6-saurus > зачем дискотеку? возьмем джаз, и в старом панельном доме будут слышать всё 4 комнаты рядом. Ведь не умеет саксофон потихоньку играть? Вот и получается что вокал слышно на соседнем этаже....... Короче с прослушкой вечером в панельном доме печально, даже когда Ватт эдак 20 на выходе......
Гость
8 - 18.11.2015 - 16:00


Гость
9 - 18.11.2015 - 16:07
8-No Mercy > звучка шикарная, сам на неё долго смотрел, но.... с разъемами PCI на современных мамках просто печально..... Поэтому сразу посоветовал афтору внешний DAC взять на али....
Гость
10 - 18.11.2015 - 16:09
http://ru.aliexpress.com/item/Free-s...282565264.html
Гость
11 - 18.11.2015 - 18:26
5-ZPV > квартира, дом кирпичный, сейчас имею Edifier S730, соседям хватает, но я не то чтобы набалтываю, да и удовольствия от музыки минимум, поэтому слушаю редко. Для фильмов нужна в последнюю очередь)
Гость
12 - 18.11.2015 - 20:34
Цитата:
Сообщение от pomka23 Посмотреть сообщение
да и удовольствия от музыки минимум
Перечитал слева направо, потом - справа налево, но так ничего и не понял: в чём собака порылась? В акустике? В интегрированной звуковой? Или музыка не та?
Гость
13 - 18.11.2015 - 20:49
12-No Mercy >нету кайфа, не пробирает чтоли)) громко, басисто, но быстро надоедает слушать..на хорошей акустике хочестя слушать и слушать, погружаешься полностью в атмосферу))
Гость
14 - 18.11.2015 - 21:08
Цитата:
Сообщение от pomka23 Посмотреть сообщение
быстро надоедает слушать..на хорошей акустике хочется слушать и слушать, погружаешься полностью в атмосферу))
А кто акустику покупал? Дядя Федя?
"Бачили очі, що купували- тепер їжте, хоч повилазьте."©
Гость
15 - 18.11.2015 - 21:12
Нормальные клеветники решат проблему - Sennheiser,например.
Гость
16 - 18.11.2015 - 22:05
15-No Mercy > не любитель)
Модератор
17 - 18.11.2015 - 22:23
15-No Mercy > Сенхи далеко не все подряд хороши. Как и любые другие производители, впрочем...

Цитата:
Сообщение от pomka23 Посмотреть сообщение
времени вот только маловато.
А что за проблема со временем?

Дельный совет: поискать б/у студийные мониторы из Genelec-ов, Adam A7 можно найти за эти деньги, Dynaudio серии BM. Это реальная альтернатива хай-фаю в этом случае, т.к. играют не хуже и они активные, т.е. усил не нужен (считай, на каждый канал, а то и полосу - свой отдельный усь, это большой плюс, тонкоррекция также часто развитая и грамотная, отключаемая), к тому же студийные мониторы зачастую имеют балансный вход - задел на перспективу.
Адамы а7 я за полтос на Авитах встречал, Дины тоже - так что все реально.
Модератор
18 - 18.11.2015 - 22:32
Цитата:
Сообщение от No Mercy Посмотреть сообщение
А кто акустику покупал? Дядя Федя? "Бачили очі, що купували- тепер їжте, хоч повилазьте."©
Не судите строго. Все могут ошибаться. Я вон по-пионерству тоже кучу гогна всякого понакупал, порой и занедешево. Когда "умнел" - сожалел немного. Но потом многое или продал (Ы-90, усилки а-ля "соседи-умрите" и сейчас на репточке трудятся) или переделал или подарил "страждущим".
Модератор
19 - 18.11.2015 - 22:43
8-No Mercy > Аксельвоксы и Эдики я бы не стал советовать как хай-фай.
Карточка х.е.з., не слушал такую. Как вариант - поискать внешнюю Фокусрайт Скарлетт, никто из купивших (с моей "подачи") плохо не о ней не отзывался, все довольны. Б/у 5-6 тыр будет стоить примерно. Бонусом будет тут неплохой "ушной" усилитель.
Гость
20 - 18.11.2015 - 23:18
Цитата:
Сообщение от pomka23 Посмотреть сообщение
комната 5х3, прошу дельных советов
Музыкальный микрорайон? Наушники на балду и не выпендриваться. Hi-Fi/End требует студии с соответствующей обработкой помещения.
Модератор
21 - 19.11.2015 - 01:37
20-Олег Офрэн > Достаточно ковра на полу, типового набора мягкой мебели (пару кресел по углам, диван вдоль стены), умеренного кол-ва "открытой" корпусной мебели небольших объемов (книжные шкафчики, полки для дисков и т.п.) и уже можно слушать музыку на громкости комфортной и "средней" (на уровне громкого разговора). При бОльших давлениях и высоких требованиях к "звукопередаче" акустическая обработка обязательна. В случае сабжа темы спецмеры, имхо, не самое первое дело.
Гость
22 - 19.11.2015 - 08:06
19-юююю > порылся, не смог найти какой там цап стоит. почему-то даже производитель умалчивает о внутренностях.
Модератор
23 - 19.11.2015 - 20:00
22-ZPV > Минута поиска и...
https://alexanderstechcorner.wordpre.../tag/teardown/
Гость
24 - 19.11.2015 - 20:21
20-Олег Офрэн > да не могу я в наушниках музыку слушать)бесит меня, неудобно, музыку "всем телом" не ощущаешь)))

23-юююю > прям так скудненько плата выглядит)

в общем нужно выбрать время и походить послушать, так как вариантов море, а на практике неизветсно, как на самом деле оно обстоит
Гость
25 - 19.11.2015 - 20:39
23-юююю > не дотягивает до asus xonar dx, у асуса на фронтах покруче цап. А по сцыле что я указал, в разы посильнее цап, он в топовых DAC применяется. И не надо авито выкуривать в поисках.
26 - 19.11.2015 - 22:28
25-ZPV >в топовых, только с нормальной "обвязкой" и выхлопом, и не с таким питанием, и не в топовых (dsd нету))))
(за такие деньги-нормально).
Модератор
27 - 20.11.2015 - 01:06
25-ZPV > Я их не смотрел изнутри, я их сравнивал на слух. Скарлетт - это чуть упрощенный вариант Сэфайра-6, а сэфайр очень неплохо себя показал в сравнении звучек примерно до 2к$ (я говорил о своем тесте карточек в Юг-Доке неоднократно).
Поэтому кто куда дотягивает по цифрам даташитов комплектухи - это одно. А как вся эта мутотень организована по факту - савсэм другой пестня, не всегда играющая в унисон с даташитами. Проще слушать конечный результат и делать выводы.
Ведь согласитесь, если поставить на Приору (условно) ЭСУД от Феррари - она не поедет как Феррари, а останется Приорой. Типа того и тут.

ЗЫ. 51-й пост - мой субъективный тест звучек
Звуковая карта или...??? (букафф много)
Гость
28 - 20.11.2015 - 08:08
26-Catcher > Китайцы оочень хорошо умеют клонировать, особенно схомотехнику, а учитывая, что почти вся электронная база выпускается у них же, то сваять приличный ноунейм DAC с параметрами как у весьма дорогих европейцев и америкосов, для них не составляет труда. Ограничение только одно - куда девайс реализовать.
27-юююю > щас работу подраскидаю, будем почитать.
Гость
29 - 20.11.2015 - 09:00
27-юююю > почитал, всё хорошо, только это касаемо ушей. если все повторить на акустике, то может развернуться всё полярно. причем на каждом комплекте звукового тракта, всё будет звучать по разному. ненавижу слушать музыку в ушах. такое прослушивание очень напоминает действие в РТИ. музыку надо еще ощущать. и вот в моем случае, на определенном звуковом тракте, почти любой вариант готового цапа на одних и тех же комплектующих будет звучать одинаково, и разница будет на уровне плацебо. в продаваемых готовых dac 2/3 стоимости это брэнд. и электроника до мозга костей, очень сложно убедить, что два одинаковых схемотехнических решения но в разных упаковках и с разным маркетинговым уровнем будут звучать по разному. чудес не бывает.
ЗЫ. рядом, их жизни каждого... удлинитель на 220 Вольт Pilot стоит в пять раз дороже, чем простенький свен. Вскрываем, и понимаем, что про "фильтрацию и полную защиту" в случае с пилотом, публику жестко чешут.
Так что, афтору сперва стоит походит и послушать акустику, и определиться какой звук ему больше нравится. Хороший цап, в последнюю очередь.
30 - 20.11.2015 - 10:29
28-ZPV >если бы это было так...схемотехника из даташита, разводка платы никакая, детали тот-же нонейм, из-за этого дешевизна и, как в анекдоте про ёлочные игрушки, с виду как настоящие а радости никакой
Гость
31 - 20.11.2015 - 10:35
30-Catcher > да ну. китаезы очень пунктуальны. какие указаны кондеры, такие и ставят, перед покупкой смотришь фото потрохов в мельчайших подробностях. у них если ты покупаешь вещь по нормальной цене, не за 5 баксов кг., то тебя не обманут.
Модератор
32 - 20.11.2015 - 10:35
Цитата:
Сообщение от ZPV Посмотреть сообщение
почитал, всё хорошо, только это касаемо ушей. если все повторить на акустике, то может развернуться всё полярно.
Я слушал на своем тестовом контенте, который знаю вдоль и поперек в мельчайших деталях и слушалось это сто раз и в "наушниковых" трактах, и в "громкоговорящих", причем самых разных вариаций. Так что тут вероятность ошибки - минимум. Проверка практикой (1 Сэфайр и штук 5 Скарлетт были куплены друзьями в порядке апгрейда аудиокомлекса, причем в двух случаях Скаллетт заменила PCI-ную полупроф-звучку (М-Аудио и ESI) - все довольны) доказала корректность оценки.

Цитата:
Сообщение от ZPV Посмотреть сообщение
ненавижу слушать музыку в ушах. такое прослушивание очень напоминает действие в РТИ.
)))))
Вам просто не попадались хорошие наушники. И их действительно мало. Сенхи, что я использовал в том тесте, имеют линеаризованную АЧХ и предназначены производителем в первую очередь для целей исследований акустических явлений и для эксплуатации в лингафонных классах, а потом уже студия звукозаписи (где тональная достоверность наушников, в отличие от АС - не самое главное).

Цитата:
Сообщение от ZPV Посмотреть сообщение
почти любой вариант готового цапа на одних и тех же комплектующих будет звучать одинаково,
Остается лишь вопрос разводки платы, но сейчас это уже не вопрос, так что тут соглашусь.
Но часто за кадром остаются те самые "одни и те же комплектующие", кои на поверку далеко не одни и те же. В случае с межкаскадными конденсаторами, например, меня никто не убедит в том, что они будучи одной емкости и напряжения одинаково влияют на сигнал. Я уже коробку их насобирал-наотсортировывал, какие дают окрас, а какие - почти "прозрачные" для звукового сигнала. Это к вопросу об обвязке и компонентам. Зачастую все одинаково лишь на бумаге.

Цитата:
Сообщение от ZPV Посмотреть сообщение
рядом, их жизни каждого... удлинитель на 220 Вольт Pilot стоит в пять раз дороже, чем простенький свен. Вскрываем, и понимаем, что про "фильтрацию и полную защиту" в случае с пилотом, публику жестко чешут.
Дома есть Pilot-SPA (предок Pilot-Xpro), который с десяток раз отключал повышенное в сети, защищая подключенную аудиотехнику и комп (дважды - из-за "перекоса фаз", я ноль в щитовой самостоятельно восстанавливал, не дожидаясь электриков). Обычные "простенькие свены", хлопнув варисторами, становились потом просто удлинителями, позволяя уйти в мир чистых синусоид всей технике, к ним подключенной (как-то на работе горе-электрики перепутали провода и сунули вместо нуля вторую фазу - в офисе "хлопнул" фильтр и загорелся комп, благо там были люди (в выходной это было), потушили быстро, кстати корпус и БП были Термалтейк не из дешевых, моник умер тихо).

Цитата:
Сообщение от ZPV Посмотреть сообщение
Так что, афтору сперва стоит походит и послушать акустику, и определиться какой звук ему больше нравится. Хороший цап, в последнюю очередь.
Так ведь об этом и речь изначально.
Гость
33 - 20.11.2015 - 11:26
32-юююю > :)
вот тот, который спасал от перенапряжения, выбивая автомат, стоит ровно 10р. и находится внутри любого нормального БП, только выбивает не автомат, а палит предохранитель.....;)
Модератор
34 - 20.11.2015 - 11:36
33-ZPV > Ага, а как узнать, что это именно "тот"? По наличию/отсутствию последствий?))))
Гость
35 - 20.11.2015 - 12:17
34-юююю > я купленную технику почти сразу вскрываю, правда если нет гарантийных пломб(вот натолкнулся на ноуты леново, опломбированы гады :(( ), и себестоимость этой вещи мне сразу становится ясна....
Гость
36 - 20.11.2015 - 12:21
юююю > извиняюсь за нескромный вопрос, 250е сенхи в стоке слушаете, аль с напильником внутро заглядывали? а то вот сижу перебираю ямах, все пишуть про их "мониторный" звук, вот и думаю, рискнуть в очередной раз, поверив обзорам, иль поискать чавось еще....
Модератор
37 - 20.11.2015 - 13:30
36-ZPV > В 250-е заглядывал (ремонтировал товарищу такие же). Там производителем уже сделано все то, что я допиливал самостоятельно в других ушах. Мне там делать нечего (редкий случай, кстати). И даже более - там в капсюле реализовано простое и эффективное решение в плане подавления основного электромеханического резонанса подвижки (фазик с "выхлопом" наружу). Все гениальное - просто.
А вот 600-е сенхи, ИМХО, требуют напильника, ибо красят низ/нижнюю середину заметно (издержки оформления).

Из ямах боль-менее честные - ортодинамика YH-1 (клон - наши ТДС-5) и последователи. Звук своеобразный немного, но ровный. Обычные электродинамические уши у них ничего выдающегося не представляют.

По обзорам (вернее - АЧХ) сходите на Хедфон.ком, там есть графики (реально правдоподобные, все "музыкальные" косяки видно). Начните поиск с той инфы.
Модератор
38 - 20.11.2015 - 13:43
Кстати по варисторам.
Всего лишь раз попадались такие, которые именно выдерживали нужный коротыш без разрушения и приводили в действие защиту по току (сетевой фильтр ноунеймовский). Остальные дохли раньше автоматов/предохранителей и в итоге по потерям поимели, в довесок к вышеупомянутому, пару иппоновских ИБП, счетчик электроэнергии (энергомера трехфазный), с пяток комповых БП и несколько сетевых фильтров, обращенных в удлинители...

К тому же "отрабатывание" варистором КЗ с отключением здоровья ему не добавляет - в пластине возникают трещины от термического воздействия, ухудшающие надежность и "живучесть" элемента. И в один прекрасный непоходящий момент он развалится раньше, чем выбъет защиту.
39 - 20.11.2015 - 13:55
31-ZPV >а никто про обман и не говорит, всё по чесному, 7тр, и звук на 7тр, лучше встроенной, на уровне E-MU и других типа профессиональных, китай если и брать то потом напильником поработать придётся, как здесь
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67373
(а оно мне надо? ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены