К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЖВ – слепая стихия или им можно все-таки управлять?

Гость
0 - 18.03.2019 - 22:31
С одной стороны, перед нами продукт деятельности нескольких поколений и в то же время достояние ныне существующего кворума, поэтому сила индивида по сравнению с силой коллективного бессознательного незначительна.
Сколько ни ратуй за светлое, доброе, вечное, глупость и наглость не исчезает, как бы эстеты не возмущались . Никто не хочет слышать ревнителей добрых нравов - люди желают хлеба и зрелищ любой ценой. Доводы о пользе благопристойности действуют не более, чем курсы психологии на полнолуние.
Такой пессимизм еще совсем недавно был оправдан. Нечего было и думать, чтобы сплоченными силами вмешаться в совершающиеся процессы. Присутствовало общее чувство смиренной покорности перед силами зла. Воля отдельных людей, к сожалению, бессильная управлять этими процессами. Многие думают, что они могут лишь стоять на берегу реки и наблюдать, сколько хлама несет ее течение.
- Незачем, - говорили они, - кипятиться и драться. До сих пор еще не было случая, чтобы попытка блюстителей нравственности исправить пороки сколько-нибудь значительной массы людей увенчалась хотя бы малейшим успехом.
Но можем ли мы согласиться с такой философией бездействия и непротивления злу? Неужели мы, честные, порядочные люди, можем только скорбеть, негодовать, ужасаться, наблюдая, как рушатся последние оплоты человечности, и не смеем и думать о том, чтобы мощными усилиями воли подчинить порок коллективному разуму?
Всякому ясно, что такая власть есть у нас, и нужно удивляться лишь тому, что мы так мало пользуемся ею. Стоит только всем дружно, планомерно, решительно восстать против уродств в человеческих взаимоотношениях, заклеймить их позором – и можно не сомневаться, что многие из них если не исчезнут навсегда, то потеряют свой массовый, эпидемический характер.
Правда, стоит понимать, что этих мер недостаточно. Ведь культура взаимоотношений неотделима от общей культуры. Чтобы повысить ее, нужно повысить качество своего сердца, своего интеллекта.
Но, конечно, это не освобождает любого из нас от посильного участия в борьбе за чистоту и нравственность. (Почти с. Для Шелка)



Гость
121 - 19.03.2019 - 01:52




Гость
122 - 19.03.2019 - 01:53
Короче, с загрузкой что-то у меня не выходит. Это не патроны в ствол досылать -там 0,3 секунды.
150-MerlinX > да, и эффективное. Нормально на результат стреляешь. Полный карман результативных гильз.
Модератор
125 - 19.03.2019 - 01:56
116-ЁлкА ТигровАЯ >
Цитата:
Сообщение от ЁлкА ТигровАЯ Посмотреть сообщение
111-AdelDiamond >ты можешь пояснить, откуда у тебя эта инфа? Тебе лично шелковая это говорила? Ты обычная сплетница. Не стоит кольчужкой трясти
Ой, ну зачем ты это сейчас сделала. Не сдержалась(((
*тарантиновский диалог*
Чтобы всё было по-честному. Признаюсь, когда-то обожала летающую посуду об стены. Но это так же быстро закончилось, как началось, после того как пару раз собрала осколки раком сама.
Всё хотела тебя спросить: а зачем в тебя Панда пи*данул бутылкой и в морду пиво вылил? Ты же такая милая и угодливая. Всем в рот смотришь. Неужели он был неудовлетворен смирным бревнолежанием?
Гость
126 - 19.03.2019 - 01:57
Да не за что, так, разговор просто зашёл. Главное, про что-то другое ещё не завести, типа подрывов, чтобы фото потом не светить.
Что, все по люлям разбрелись?
Гость
128 - 19.03.2019 - 02:00
157-MerlinX > Тут по Москве живут, что ли?
Где ещё неспящие остались? На Науке, Политике, Понаехах, Зарулём - везде тишина, хоть прямо над головой стреляй, ничего не движется. Где послухать баталии?
Гость
130 - 19.03.2019 - 02:01
На работу-то получилось выйти? Я вот тоже, хоть безработный, работёнку тут сыскал недавно, правда не платят ни копейки пока, но решил поработать месяц-два всё же.
Модератор
132 - 19.03.2019 - 02:02
154-MerlinX > Я очень хочу, чтобы они писали, Яго. И мы все стали опять дружной семьей. Смотрю, у тебя появился новый друг. Он знает, что тебе его стволы до лампочки и что стрельба больше интересует меня?) Покажи ему красивые ручки лучше и чернила, мой пернатый толстячок.

151-Злобный прапор > Мне очень интересно, они все твои? А ты капитально разбираешься в оружии или любитель? Где ты живешь?
Гость
134 - 19.03.2019 - 02:03
159-MerlinX > Надо бы, да мозг не отключается. Никак не разовьётся торможение коры больших полушарий мозга. Фиг знает что делать.
Гость
135 - 19.03.2019 - 02:05
162-AdelDiamond > Это наши. Там где в перчатках руки, и на прицеливании на побережье оружие - это мои руки. И лично моё оружие.
У меня с двойным радиатором, для интенсивного охлаждения стволов при ведении частого огня.

Я стреляю компакт-спортинг на уровне КМСа. А боевое по другим шкалам...)) Оружие понятие широкое. В каком-то разбираюсь, какое-то создавал. И оно в эту минуту стоит на боевом дежурстве, охраняет и твой сон в том числе.
Модератор
136 - 19.03.2019 - 02:07
165-Злобный прапор > В смысле создавал? Ты военный инженер?
Неимоверно восхищена)
Гость
138 - 19.03.2019 - 02:11
166-AdelDiamond > Занимался вопросами оптимального подрыва водородного заряда при входе боевого блока в атмосферу. Проще говоря, учил боеголовку правильно летать и правильно взрываться. Там, знаешь, в атмосфере ей несладко на снижении, плазма, перегрузки, вибрации, тепловые потоки, раскачивания. И во всей этой хрени блок управления зарядом должен переводить заряд в степени всё большей готовности к взрыву. И в нужный момент выдать главную команду на подрыв. На этом пути есть свои сложности. Их надо было преодолеть. И мы это делали.
Гость
139 - 19.03.2019 - 02:12
167-MerlinX > Ну до конца-то не стоит палить. Публикую статейки, ну и что. С кем не бывает.
Модератор
141 - 19.03.2019 - 02:14
167-MerlinX > Что сразу тролль. Может разносторонне развит человек. И потом вот наш Карл не может так виртуозно быть Фрэнком Абигнейлом. Жалкий любитель самоучка

168-Злобный прапор > НЕ хочу боеголовку. Пострелять хочу
Гость
142 - 19.03.2019 - 02:15
170-MerlinX > Затушим штатными бортовыми средствами. )))
Гость
144 - 19.03.2019 - 02:17
171-AdelDiamond > Пострелять удовольствие не большое. Уши глохнут, ежли винтовка - она очень резко дёргается, может глаз с непривычки разбить окуляром, если близко глаз подводить к прицелу и не соблюдать расстояние. Да и не попадёшь никуда, только вблизи.
С гладкоствольного свои засады. Надо правильно понять суть движения мишени. Не ощутишь его - промажешь.
Гость
145 - 19.03.2019 - 02:18
173-MerlinX > Это верно. Злобность нужна даже в нике. )))
Модератор
146 - 19.03.2019 - 02:20
173-MerlinX > > Телочек так снимает? Мне понравилось. И банковское дело. И теория большого взрыва. И пушки.

174-Злобный прапор > Ты мне зубы не заговаривай, Леон. Вот к тебе пришла Матильда и говорит: откройте и сделайте киллером. Я способная.
Гость
148 - 19.03.2019 - 02:23
176-AdelDiamond > Какой леон. Какая девчонка. Так попадать не научишься. Это же кино.
Слушай, сейчас уже поздно, тема всё равно заглохла.
Я тебе сейчас выложу немножко, описал очень коротко разницу в попадании из винтовки и из гладкоствола, посмотришь сама, как это примерно. Тогда поймёшь насчёт леона и Матильды, насколько там реалистично пришёл - и сделал киллером, ха-ха-ха. )))
Модератор
149 - 19.03.2019 - 02:24
177-MerlinX > давай про парней
Гость
152 - 19.03.2019 - 02:25
Два поста. для простоты.

Просчитанно стреляют из винтовок, на дальние расстояния - там итоговое прицеливание построено на аналитике, вычислении умом, на числовых результатах этих вычислений, и введении их в прицеливание. Оперируешь цифрами - получаешь необходимые поправки.

Например, в поле зрения прицела ПСО-1 ( Прицел Снайперский Оптический, самый распространенный типовой армейский прицел к винтовке СВД – такой же базовой в армии ), в графическом гиперболическом дальномере этого прицела, есть две линии: горизонтальная и над нею кривая ( гипербола ), один край которой почти прижимается к горизонтальной линии слева, а другой запирается изогнуто-круто вверх у правого края. На кривой есть ряд вертикальных насечек, и над каждой второй насечкой стоят цифры – 2, 4, 6, 8, 10. Я вижу в прицел местность, дома и деревья, стоящую фигуру человека, и знаю, что его рост скорее всего метр семьдесят, по статистике ( а у края горизонтальной линии графического дальномера и стоит в напоминание цифра 1.7 ). Я подвожу силуэт этого человека в эти две линии так, чтобы ногами человек стоял на горизонтальной линии, а голова упиралась в кривую - гиперболу - там, где он как раз чётко влезет между горизонталью и гиперболой, без зазоров и превышений. Над его головой, над гиперболой, возле ближайшей насечки на этой гиперболе я читаю цифру 6 - значит, до силуэта шестьсот метров. Или ноги его встали между насечками 4 и 6, чуть ближе к 4 – значит, до него метров 480. ( точно посерёдке между насечками 4 и 6 была бы насечка без цифры – это означало бы пятьсот метров ). Пусть будет так - 480 м.

Далее я знаю, что винтовка моя пристреляна на четыреста метров. Это значит, что пуля после выстрела сначала подымется вверх на 122 сантиметра, потом, снижаясь, на расстоянии 400 м ( на которое пристреляна винтовка ) снова пройдёт высоту 0 ( высоту точки выстрела ), за которой, пролетая дальше, начнёт понижаться, причём я знаю по какому закону – у меня таблица понижений пули через каждые 50 метров. Через 50 м после высоты 0 ( на расстоянии пристрела винтовки в 400 м ) пуля опустится на 23 сантиметра, на расстоянии ещё 50 м – ещё на 25 см ( пуля, чем дальше, падает всё круче ). Значит, мне надо учесть понижение пули на 80 метрах дистанции за пристрелянными 400 метрами, это примерно сантиметров сорок. Значит, я должен поднять винтовку выше и прицелиться не в саму цель, а на сорок сантиметров выше того места, где шея силуэта переходит в туловище. Как отсчитать сорок сантиметров по вертикали? Я смотрю на перекрестие прицела – две линии снова с насечками ( так называемая сетка мил-дот ). Каждая насечка – одна тысячная расстояния ( один миллирадиан ) до цели. Отсюда и название мил-дот – «миллирадиан» - «точка» ( «дот» по-английски )Т.е. если до цели 480 м, то одна насечка – одна тысячная этого расстояния – 0.48 м. = 48 сантиметров. Значит, я прицеливаюсь на одну насечку ( риску ) выше цели – цель приходится на одну ( первую ) риску снизу от перекрестия. Перекрестие получается задрано вверх на одну риску. Произведя выстрел, я загоню пулю в цель. Но ещё я учту боковой ветер, горячий или холодный ствол, патрон для вкладывания в патронник достану из-подмышки, чтобы температура пороха была около двадцати пяти градусов – стабильной; и прочие детальки. Вот это – рационально-аналитическое прицеливание, вычисление, выцеливание цели. Я оперирую числами, и получаю количественный результат, который ввожу в прицеливание. Только так можно попасть на больших дистанциях – нужно уметь работать прицелом, знать баллистические таблицы наизусть, и иметь прочие навыки прицеливания и расчёта.
-
А стрельба вблизи, из ружья, по быстродвижущейся цели – явление обратное. Тут поправки не вычисляются. А ощущаются – с требуемой высокой точностью. Это тоже внимательное наблюдение за полётом мишени, за её движением – нужно очень точно понять, куда идёт её изменяющаяся траектория, и на какое удаление отрывать мушку вперёд от цели ( по этой прочувствованной траектории ) в момент выстрела. Это сложно – угадать ( неправильно, на самом деле – понять ) траекторию, и верно сделать отрыв мушкой от мишени – он всегда разный, в зависимости от того, далеко или близко, медленно или быстро, вдоль или поперёк от тебя летит мишень – во всё богатстве промежуточных состояний между «вдоль» и «поперёк», «близко» и «далеко», «медленно» и «быстро», сверху, снизу, сбоку, из-за головы, и т.п. Здесь я внимательно всматриваюсь в мишень и за секунду постигаю ( или ошибаюсь, но это станет ясно при выстреле ) её характер движения, её положение в пространстве, скорость, - её будущее в деталях. Увидев мишень и примерно поняв её полёт, я вскидываюсь и делаю одновременно две вещи: я ( уже через область мушки ) уточняю глазом её движение, выбираю оптимальный момент для стрельбы ( сразу, пока не улетела вдаль. Или, напротив, жду, пока подползёт в небе поближе, или стреляю сразу, пока скорость высока и траектория не стала искривляться – с прямой стрелять легче, ошибки на дальнейшем нарастании искривления движения всегда скажутся, их сложнее отработать ), и отрабатываю само поражающее движение – сзади мишени попадаю стволом точно в траекторию, и строго по её реальной траектории перечеркиваю мишень мушкой вперёд, туда, где она окажется, одновременно строго в обгонном движении, с обязательным нарастанием отрыва, делаю выстрел. Обыграть пространственной мысленной иглой прицеливания собственное движение мишени – вот то искусство, которое ведёт к попаданию. Времени на расчёты здесь нет – только прочувствование как можно глубже всего, что происходит. Это – интуитивно-аналитическое прицеливание. Работа навскидку.
Гость
153 - 19.03.2019 - 02:26
Мне оба способа хороши. Хотя … была маленькая трагедия переучивания - к началу стрельбы из гладкоствольного я был конченным пулевиком. А переучиваться, научиться не выцеливать летящую мишень, а стрелять её на основе точного интуитивного расчёта очень сложно. Я, когда говорил инструктору - "я пулевик", он махали рукой и кисло говорил "а, понятно...". Лучше учить нулевого стрелка, чем пулевика. Но я задался целью стрелять навскидку не хуже, чем когда-то стрелял из винтовки. И достиг её, хотя это потребовало известного преодоления и достаточной работы. Процесс был нелинейным - сначала год почти отчаяния. Я целился в мишень. Ничего не мог с собою поделать – выцеливал её. И не попадал, разумеется. Тогда я стал сосредотачиваться на том, чтобы чётче и глубже понять главное, суть. Ощутить её мгновенно и в деталях. В стрельбе по летящей мишени целятся не в мишень - целятся в движение. Стрелок-гладкоствольник - это матадор, работающий с движением. Предугадывание на основе точного прочувствования, интуитивный прогноз движения мишени - вот основа его действий.

И я стал вырабатывать в себе навыки постижения движений. Помимо этого, конечно, сама техническая тренировка - нужно было научиться точным и быстрым движением вскидывать ружьё так, чтобы куда бы я ни посмотрел - через секунду оружие уже лежит прикладом точно в плече, а на линии взгляда точно лежит планка и мушка. А ведь ружьё весит более трёх килограммов. Я вскидывался сначала по двадцать раз подряд, потом довёл до сотни, помня, что чемпион мира Петров вскидывался ( с перерывами ) по две тысячи раз в день. Сколько я устранял всяких дёрганий рук, плеч, головы, задирания локтей, и прочей лабуды. Мышцы рук ныли невыносимо. Зато ружьё спустя некоторое время словно само всплывало в небе в моих руках. Я смог вести линию прицеливания в окрестностях мишени без рывков, тычков, без дёрганий, неравномерностей, отклонений. Я словно точно прочерчивал тончайшей иглой диск мишени. Я научился заводить оружие сзади мишени, рисовать в небе оружием короткую плавную чёрточку через мишень – научился не спешить. А раньше не успевал, руки толкали ствол куда ни попадя, пытаясь совместить с мишенью – дёрганые движения, причём скованные от ответственности выстрела.

Позже время словно растянулось – я вижу, как мишень словно медленно ползёт по небу, и я коротким экономичным движением могу перечеркнуть её раз, два, три, четыре, снова и снова – я получил власть над мишенью и её движением. Я успеваю рассмотреть детально, как она летит, понять, словно не спеша завести оружие, прочеркнуть, оторвать на нужное расстояние и выстрелить, после чего, если от мишени остался крупный кусок, я прослеживаю его новое движение, спокойно перечёркиваю его и стреляю вторым патроном, разбивая кусок. Я стал другой.

В известной мере стрельба по летящей мишени даёт глубокие аналогии в жизни. Мишень летит сама по себе - не нужно пытаться изменить её движение, это невозможно, и это нужно ( особенно в жизни ) осознать. Она летит своими линиями движения, своей жизнью - но эти линии можно понять. И, поняв жизнь мишени, поняв её движения, эти движения можно обыграть - исполнить совместный с ней танец мысленной иглы прицеливания. Мишень надо вести словно в танце, пригласить её - отпустить чуть вперёд. или назад, дать ей продвинуться, сместиться в небе, обыграть, помочь ей лететь своей мысленной иглой движения, иногда протянуть, протащить мишень на мушке, продлив отрывание от неё, затянув, сделав отрыв протяжным, сочным, красивым - с мишенью нужно жить и не бояться её, мишень нужно уверенно вести в танце, ибо она и есть всё, что составляет твою жизнь и суть в данный момент. Не постигнув её, не слившись с ней в понимании - не будет ничего. И иногда ты думаешь, что мишень есть просто форма твоей жизни.

А иногда она уходит, оставшись неподвластной.

И непораженной.
Модератор
154 - 19.03.2019 - 02:26
Цитата:
Сообщение от Злобный прапор Посмотреть сообщение
Слушай, сейчас уже поздно, тема всё равно заглохла.
Можно подумать ты бы срывал овации по своим гладким стволам, если бы здесь люди были. Мне одной только и интересно. Но не в теории
Гость
155 - 19.03.2019 - 02:28
181-MerlinX > Отползай. Прикрою. Местность наблюдаю.
Модератор
156 - 19.03.2019 - 02:28
180-MerlinX > Ты сам спалился с телочками. Так что поздно кошками после пассажа махать
Гость
157 - 19.03.2019 - 02:29
184-AdelDiamond > Ну как-то забивать своими сентенциями оживлённый милый разговр, царивший тут пару часов назад, было бы не комильфо.
Гость
158 - 19.03.2019 - 02:37
187-Злобный прапор > А ты джентльмен и человек с широким кругозором. Ты к нам навсегда?
Гость
159 - 19.03.2019 - 02:40
188-Alice Wonderland > Даже не задумывался. Посмотрим. Пока вот захожу. На работу скоро надо будет, но там будут в сутках свободные часы - чего бы и не заглянуть сюда.
Гость
160 - 19.03.2019 - 02:45
Слушай, про стрельбу то что выше написано, вот эти тексты - это долго и нудно. Не так надо было про неё рассказывать. Погоди. Есть гораздо проще способ. Короче и понятнее.
Три крошечных миниатюрки с натуры.
Гость
161 - 19.03.2019 - 02:47
Улыбнулся я судьбе, повернув затвор.
День был тихий. Снег был бел, черен косогор.
Плохо грела кожу щек маска на лице.
Не нашел пока ещё, что искал в прицел.
Перекрестие ползёт, рыщет меж камней
И легла в замерзший рот вдруг улыбка мне.
Ровный выдох, плавный спуск.. Тихие места...
Жизнь, начать бы тебя вдруг с чистого листа.
Гость
162 - 19.03.2019 - 02:48
Чик-чик. Скользнул патрончик.
Клацнул масляно затвор,
Двинув пулю до проточек,
Стал на боевой упор.
-
Чик-чик. Щебечет птица.
Воздух в мареве дрожит.
Щас туда металл помчится,
И щека моя томится,
На подщёчнике лежит.
-
Чик-чик. Подушка звона
Вдруг накрыла с головой.
Хорошо, что я учёный,
Поступил вполне резонно,
Взяв наушники с собой.
-
Чик-чик. Скатилась гильза.
Жаром чиркнув по руке.
Ухожу я лесом, низом,
По скалистым по карнизам,
И теряюсь вдалеке.
Гость
163 - 19.03.2019 - 02:49
Дослав патрон, смотрю на цель я.
Меж мной и ней
Ветра струятся в своём веселье.
За ними – цель.
Маршрут к ней долог над разнотравьем,
В лугах цветов,
В косых лучах, под солнцем ранним
Из облаков.
Воздушной тропкой, шмелём гудящим
Посланец мой
Станцует с прошлым и настоящим,
С своей судьбой.
Я не у цели, мне не добраться,
И краток миг -
Но я пускаю туда посланца,
Чтоб он достиг.
В потоках ветра и отклоненьях
Ища тропу,
В моих надеждах, в моих сомненьях
Он держит путь.
Он не бездушен. Он находчив.
Он цель найдёт.
Надеюсь, верю, хочу я очень –
Ведь мне везёт.
И не напрасно тогда б всё было –
И этот луг,
И солнце местность позолотило
Из тучки вдруг.
И тихо тронет плечо отдача –
Давай, лети.
Мои сомненья прости, удача,
Прости, прости...
Гость
164 - 19.03.2019 - 02:49
Вот так проще и понятнее.
Короче - стрельба. Как-то так. )))
Гость
165 - 19.03.2019 - 03:26
194-Злобный прапор > Ты похож на Шляпника) Здорово, когда у тебя есть ответы на все вопросы.
Из наших никто не смог отгадать эту загадку. Что это?

в 5 лет её прячут,
в 15 лет её стесняются;
в 25 лет ею хвастаются;
в 35 лет ею зарабатывают;
в 45 лет из неё вылезают;
в 55 лет боятся, что не вылезти;
в 65 лет понимают, что и так неплохо..
что это?
Гость
166 - 19.03.2019 - 03:44
Жопа тоже подходит.
Гость
167 - 19.03.2019 - 07:23
Только из-за п. 182 и п. 183 стоило завести тему.
А ты, Вомбат, говоришь, нет интересных людей... все стали друг другу неинтересны.
Смотри, как их нужно извлекать из небытия.)
Не посты, а песня!)
А на темах о жратве дольше трех дней все равно не продержишься.
Браво, ЗП! Это было красиво.
Гость
168 - 19.03.2019 - 07:24
195-Alice Wonderland > улыбка
169 - 19.03.2019 - 07:50
197-Иванка > Некоторым писцам интересны не собеседники, а они сами...)
Гость
170 - 19.03.2019 - 07:53
197-Иванка > угу, подожди, он еще таблицы превышения не приводил. Поправки на ветер, поправки на угол местности, испытаешь читательский оргазм.
Мне за себя стыдно, хочется пойти и извиниться перед человеком. Так и сделаю наверное. Иногда чтобы увидеть очевидное, надо чтобы все остальные смотрели в другую сторону.
Гость
171 - 19.03.2019 - 08:08
199-стикс > зато хоть что-то новое. И философия стрельбы гораздо интереснее, чем просто пустые философствования. При желании можно увидеть шире.
Гость
172 - 19.03.2019 - 08:09
200-Вомбат > буду надеяться, что он "нормальный"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены