К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Связь с ребенком или почему они уезжают?

Гость
0 - 02.04.2018 - 23:13
Смутили меня вопросом ко мне . « Ты не задумывалась, что твои дети уезжают в другие города на учебу, потому что ты не сформировала привязанность гоубокую с ними.»
И что-то меня зацепило в этом. Я бы очень хотела, чтобы мои дети жили рядом ( в соседнем подъезде максимум), учились в Краснодаре, потом работали здесь, корни пускали основательно.
По факту- дети мои уезжают , а я еще и помогаю им в этом:-(((( учебное заведение советую, с подготовкой могу помочь, документы собрать).но при всем при том я очень переживаю их отъезд, скучаю, радуюсь встречам нашим. И да, я могу не пустить их дальше своего города, заблаговременно накидав соломки в виде внушений, зачем куда-то ехать, у мамы и папы тепло, сытно, комфортно).
Где сбой в программе?
Спасибо за мнения.



Гость
161 - 24.04.2018 - 14:58
160-atamanka01 >
1. Я не могу это утверждать не зная этих людей
2. речь не о модели устройства жизни (это слишком мелкий масштаб), а о мировоззрении в целом
3. Если с витальностью у мамы все в порядке, то она должна бороться за продолжение своих устоев в семье ребенка
4. как борьбу за власть это немногие осознают, хотя, имхо, это одна из основных движущих человеком сил при внутривидовом взаимодействии
Модератор
162 - 24.04.2018 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
. Если с витальностью у мамы все в порядке, то она должна бороться за продолжение своих устоев в семье ребенка
ага, так и делают тещи, которые разрушают семьи.
Гость
163 - 24.04.2018 - 15:12
162-астро > "все женщины делают это"(с) Мужчины впрочем тоже. А еще проявляют агрессию, воюют. Вообще выживают, как могут )
Модератор
164 - 24.04.2018 - 15:12
163-Бессмертный пони >не, не все.
Гость
165 - 24.04.2018 - 15:13
А если серьезно, то лучше конечно созидать, но заранее. Но иногда разрушать целесообразно.
Гость
166 - 24.04.2018 - 15:15
164-астро > Любая нормальная мать борется в меру своего понимания и возможностей за реализацию своего потомства. Так что все "нормальные", без исключения
Модератор
167 - 24.04.2018 - 15:18
166-Бессмертный пони >это типа: мама прожила свою жизнь- проживет и твою?
Да, есть такие. И мамы, и папы. Я с последствиями их "реализаций" как раз работаю.
Гость
168 - 24.04.2018 - 15:26
Просто может быть мама понимает, что столкновение таких далеких мировоззрений может привести к негативным последствиям, причем не для жениха, а для невесты
Гость
169 - 24.04.2018 - 15:39
167-астро > в психологии упрощение часто приводит к абсурду и так же часто показывает суть.
Мама (папа) прожила жизнь, потомство оставила и вырастила? Значит ее способ жить полезен для выживания вида - его нужно транслировать. С другой стороны - условия изменились, дети должны адаптироваться, а не слепо повторять. С третьей - своим поведением родитель должен передать ребенку способность повторить свой способ выживания у их детей. Т.е родитель, который не борется за ребенка, транслирует отказ от борьбы в следующем поколении => исчезновение рода. Все механизмы должны работать, но не доминировать. В конкретной терапии возможно агрессию следует ограничить, в другом случае нужно пробудить. Но со стороны можно только извлечь урок. А тут он, имхо, заключается в том, что детей нужно воспитывать так, чтобы они четко видели границу свой-чужой. И не лезли в брак с чужаками. И да, трансляция ценностей даже ребенку требует агрессии. Но разумной.
Гость
170 - 24.04.2018 - 15:56
169-Бессмертный пони >вы за чистоту нации, да?
Гость
171 - 24.04.2018 - 15:58
161-Бессмертный пони >я не хочу бороться за продолжение своих устоев в семьях дочерей. Захотят - сами пусть эти устои родительской семьи реализуют в своих семьях. Но САМИ . Мои устои устраивают меня в моем браке с моим мужем. У дочек будут другие мужья и со своим уставом в их монастырь я не хочу лезть.
Гость
172 - 24.04.2018 - 16:12
170-atamanka01 > Вот вы второй раз спрашиваете меня о том, что никак не звучало в моих постах. Зачем?

171-atamanka01 > Это не исключает того, что вы уже бессознательно залезли "со своим уставом" в голову дочерей. Но лучше, если вы делали это осознанно.
И опять же, в любом случае это ваш выбор, я не настаиваю. Но если у ваших дочерей действительно сформировано принимать устои семьи мужа а не сохранять ваши, то потомки будут родом из другой семьи, а не вашей. Я не буду утверждать что это плохо или хорошо - естественный отбор он ни плохой ни хороший.
Модератор
173 - 24.04.2018 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
своим поведением родитель должен передать ребенку способность повторить свой способ выживания у их детей.
Но дети не обязаны им следовать, ибо:
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
условия изменились, дети должны адаптироваться
Гость
174 - 24.04.2018 - 16:15
172-Бессмертный пони >минуточку! А вот это что?
«детей нужно воспитывать так, чтобы они четко видели границу свой-чужой. И не лезли в брак с чужаками.»
Это разве не о чистоте нации?
Гость
175 - 24.04.2018 - 16:22
174-atamanka01 > А для вас "свой" - это национальный признак?
Как показывает опыт гражданских войн, свои и чужие делятся не по национальности
Гость
176 - 24.04.2018 - 16:26
173-астро > Если я правильно помню, я вообще ничего не говорил о том, что должны дети. В данном случае не должны. но при соответствующем подходе - будут, потому что цели будут похожими. И вообще "должен" всегда рядом с "для достижения цели". Вне рамок цели долженствование бессмысленно.
Гость
177 - 24.04.2018 - 16:33
175-Бессмертный пони >я потому и уточнила. Разговор же начался с обсужде6ия ситуации брака между людьми разных национальностей.
Для меня важна одна «песочница» в паре, сиречь единая система ценностей . Если она есть , то разрез глаз не имеет значения. Если нет, то не спасет этот брак ничто.
Гость
178 - 24.04.2018 - 16:52
177-atamanka01 > Положим, брак сохранится тогда, когда установится единая система ценностей для мужа и жены. Она может отличаться от родительской, кто-то примет ценности партнера или вообще оба их возьмут от третьих лиц. И разрез глаз сам по себе действительно не имеет значения.
Но я о другом - о борьбе за доминирование ценностей. Что, родители просто так настаивают на соблюдении их традиций, требований? Даже если они при этом рушат браки, нельзя сказать, что они не правы по смыслу. В крайнем случае можно только сказать, что их действия были не самыми эффективными с т.з кратко- и среднесрочных последствий.
Гость
179 - 24.04.2018 - 17:06
Ребенок часто повторяет модель отношений в своей семье просто потому что именно в ней он и рос и может просто не понимать почему другого что-то обижает. В случае с выходцами из разных религий и культур это может проявляться особенно жестко, вон уже в рассматриваемом случае родители жениха настаивают на том чтобы свадьба была по их обычаям без любых наших, это уже говорит о том, что они не хотят идти на компромиссы и толерантностью в их семье и не пахнет. В такой семье жене и правда нужно будет только принять все традиции семьи мужа, а уж насколько ее это будет напрягать сразу сказать сложно)
Гость
180 - 24.04.2018 - 17:17
Ребятушки,можно много и отвлеченно расссуждать на темы доминирования ценностей,модели семьи и тому подобное. А вот просто представьте свою реакцию на такого жениха,о котором я написала. Вот именно ваша дочь привела его к вам домой знакомиться. И все умные рассуждения летят в тар-тарары,потому что фиг знает,как уговорить себя,что это нормально,толерантно и т.д. И как не сойти с ума от тех картин,что воображение услужливо рисует в ответ на ситуацию.
Гость
181 - 24.04.2018 - 17:44
180-haska1 >*вздохнув*. Мир давно раздвинул границы. Принять как данность и выдохнуть. Все друзья старшей не из РФ . Знакомила нас , общались мы с ними. Мир не перевернулся :-)
182 - 24.04.2018 - 18:05
Мир раздвинул - а семья задвинет))
И не в цвете кожи и разрезе глаз дело.
Гость
183 - 24.04.2018 - 18:08
181-atamanka01 > тут вопрос не в том, что просто из другой страны, а из какой страны и из какой культурной среды) просто не хочется чтобы девушка была вынуждена терпеть нехорошее (мягко сказано) отношение, чтобы ребенка у нее при разводе (если он случится) отобрали и т.д. и т.п. Для них это нормально, а для нее может стать неприятным сюрпризом когда начнут проявляться всякие традиции
184 - 24.04.2018 - 19:07
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Для меня важна одна «песочница» в паре, сиречь единая система ценностей .
Как она может быть единой у представителей двух таких кардинально разных культур как христианство и мусульманство? О_0 И ладно бы наши мусульмане местные, но и там трудно притирка идет у молодых, когда родительское влияние сильно, а в ситуации племянницы haska1 риски неблагоприятного исхода действительно велики.
И дружить не замуж ходить вообще-то)
185 - 24.04.2018 - 19:10
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
естественный отбор он ни плохой ни хороший.
Я не сильна в теории естественного отбора, но то, что вы говорите здесь, очень стройно и логично. И многое объясняет
Модератор
186 - 24.04.2018 - 20:34
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
о борьбе за доминирование ценностей. Что, родители просто так настаивают на соблюдении их традиций, требований? Даже если они при этом рушат браки, нельзя сказать, что они не правы по смыслу.
Можно четко сказать, что в таком случае родители жены не понимают как устроены и функционируют семейные системы.
Гость
187 - 24.04.2018 - 20:46
184-Veritas >Если ортодоксы,то да,если номинально мусульмане и христиане,к примеру,то там нет.Я в Адыгее работаю почти 10 лет как и смешанные семьи наблюдаю.
188 - 24.04.2018 - 21:05
187-atamanka01 >у меня подруга, одна из близких, из смешанной семьи. И в Адыгее я тоже жила долго.
Про не местных мусульманей могу только догадываться...
Гость
189 - 24.04.2018 - 21:30
186-астро > К сожалению, да.
Гость
190 - 24.04.2018 - 22:50
180-haska1 > а они ее не просят принять ислам? Просто как они хотят делать свадьбу по своим обычаям если она не мусульманка?
191 - 25.04.2018 - 02:17
181-atamanka01 >дружба и брак- разные вещи
Гость
192 - 25.04.2018 - 08:56
180-haska1 > А зачем нам сходить с ума от этих картин, в чем профит? Нужно по возможности на этом научиться. Основной смысл урока, с моей т.з - воспитывать детей и внуков так, чтобы подобное не могло случиться.
Гость
193 - 26.04.2018 - 08:03
192, в том то и дело, что все все давно про такие браки знают и девочка тоже, уже столько опыта передано опытными на всю страну женами, только ведь это не остановило. "Он не такой, он хороший". И что делать раз ситуация уже критична? Мама не подушка безопасности и не всегда сможет помочь, когда случится непоправимое (отберут ребенка, например). Орбакайте Пугачева смогла помочь только тем, что помогла наладить отношения с мужем, а ребенка так и не получили. А тут явно мама не Пугачева со связями по всей стране и в высших кругах, да и страна другая. Хорошо сказать - надо воспитывать так. Но на воспитание влияют много факторов и не все они зависят от семьи и не все предусмотреть можно.
Гость
194 - 26.04.2018 - 10:01
Цитата:
Сообщение от SannyK Посмотреть сообщение
И что делать раз ситуация уже критична?
Страдать. Или стать пофигистом.
Гость
195 - 26.04.2018 - 10:15
194-Бессмертный пони > или лечь костьми и запретить ребенку этот брак.
Гость
196 - 26.04.2018 - 11:46
195-atamanka01 > Это из категории "страдания" )
Гость
197 - 26.04.2018 - 13:51
Хотя бы денег на свадьбу не давать) а то мама против, но расходы оплачивает, вообще нелогично получается)
Гость
198 - 26.04.2018 - 14:37
197-Silki2110 >мягонько стелишь!:-))
Гость
199 - 26.04.2018 - 15:21
197-Silki2110 > логично) мама хочет угодить дочке, но сердце ее разрывается, понимая, чем все это может закончится.
Гость
200 - 26.04.2018 - 23:59
199-Love is... >абсолютно верно,именно такая ситуация. понимают все ,кроме племянницы- мозги полны всяких воздушных шариков: все люди братья; я его люблю,а вера мне не важна; он совсем не такой мусульманин,как вам по ТВ рисуют; и не черный он,а шоколадный - вот такие радостные речевки мы слышим по скайпу. Сестра очень боится обидеть или задеть ее чувства, а по мне, так поехала бы и надавала по заднице уже( фигурально выражаясь) с примерами из жизни. Но она,к сожалению, другая.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены