Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   Связь с ребенком или почему они уезжают? (http://forums.kuban.ru/f1636/svyaz-_s_rebenkom_ili_pochemu_oni_uezzhayut-8631358.html)

atamanka01 02.04.2018 23:13

Связь с ребенком или почему они уезжают?
 
Смутили меня вопросом ко мне . « Ты не задумывалась, что твои дети уезжают в другие города на учебу, потому что ты не сформировала привязанность гоубокую с ними.»
И что-то меня зацепило в этом. Я бы очень хотела, чтобы мои дети жили рядом ( в соседнем подъезде максимум), учились в Краснодаре, потом работали здесь, корни пускали основательно.
По факту- дети мои уезжают , а я еще и помогаю им в этом:-(((( учебное заведение советую, с подготовкой могу помочь, документы собрать).но при всем при том я очень переживаю их отъезд, скучаю, радуюсь встречам нашим. И да, я могу не пустить их дальше своего города, заблаговременно накидав соломки в виде внушений, зачем куда-то ехать, у мамы и папы тепло, сытно, комфортно).
Где сбой в программе?
Спасибо за мнения.

koala 02.04.2018 23:41

atamanka01> Краснодар не центр мира :) да и вообще не самое интересное место для жизни. Когда я училась в университете, мне Краснодар казался ужасным болотом ,в котором никогда ничего не меняется )) Хорошо ,что у ваших детей есть возможность увидеть что-то отличное от этого города. Жизнь за границей очень меняет взгляд на мир, делает его более широким и объемным, что ли. Я считаю, что это очень полезно и избавляет от глупых стереотипов. То ,что вы поддерживаете детей в их выборе, прекрасно. Они ведь уезжают не потому, что вас не любят, а потому, что, возможно, тут нет того, что они ищут. Ну и желание быть самостоятельным - реально самостоятельным, когда мамы и папы нет в досягаемости, и ценный опыт этой самой самостоятельности.

No Pasaran 03.04.2018 00:13

Я думаю, что дело тут не в привязанности. Не уезжают, чаще всего, не от глубокой привязанности, а от отсутствия объемной картины мира, все эти тошные "где родился, там и пригодился" и т.п. Финансовые причины немаловажны, кто-то готов к лишениям, а кто-то оторваться от родительской кормушки не хочет.
Ну и факт, что ты сама, много поездив, не считаешь Краснодар "лучшим городом земли", наверное девочкам известен.

pony 03.04.2018 00:21

[quote=atamanka01;45467707]Я бы очень хотела, чтобы мои дети жили рядом ... По факту- дети мои уезжают [/quote][quote=atamanka01;45467707]И да, я могу не пустить их дальше своего города.....уезжают , а я еще и помогаю им в этом [/quote]
Хотите одно, а делаете другое - в этом видится сбой? А программа какая изначаально? И кем она была написана?

Anna Julia 03.04.2018 08:09

0-atamanka01 >а сама ты что хочешь? А дети твои? А то, что вы хотите, возможно реализовать здесь? Все или частично?

atamanka01 03.04.2018 08:20

1-Сумчатый медведь >я все это понимаю . Спасибо.

atamanka01 03.04.2018 08:23

3-Бессмертный пони >все верно. Сбой здесь . Хочу и рыбку съесть и косточкой не подавится. Чтоб дети получили хорошее образование, где им интересно в среде единомышлеников, где они проявят себя по максимуму . И одновременно хочу, чтоб семья была вместе, рядом. А это не предполагает отъезда детей:-(

atamanka01 03.04.2018 08:28

4-Veritas >про себя написала выше.
Дети что хотят? Старшая благодарит, что мы ей позволили уехать . Средняя сейчас бьет копытом, учится страшно просто, потому что хочет уехать в школу ее мечты и это не Краснодар( она там была неск раз на сборах сезонных школ и вот в очередной раз приехала с тоской в глазах: как я хочу там учиться! Там классно,)
Вы хотите? Это я и муж? Чтоб девочки выросли счастливыми людьми, умеющими жить в этой жизни со всеми ее проявлениями. Глобально. Реализовать это можно где угодно:-) Я ж вот живу здесь и реализую :-)

Anna Julia 03.04.2018 09:31

7-atamanka01 >но если дети хотят, как ты можешь их удержать? Не ты ли проповедовала, что дети - не собственность родителей и не принадлежат им? Мне казалось, что это осознанное решение. Что случилось на самом деле? Что такое привязанность? Это быть всегда рядом территориально с родителями? В ущерб своим желаниям, способностям и возможностям? Ну я не знаю. И реализовать не можно где угодно. Насколько я помню о направлении интересов средней, ну нет здесь возможности их реализовать. Вот состоятся дети, может, и потянет их сюда, уже с багажом и менталитетом соответствующим. А пока молоды и заинтересованы, пусть летят и реализуются.
Не подрезай им крылья своими сомнениями *простите за лирику)

atamanka01 03.04.2018 10:00

8-Veritas >Да понимаешь ли,в хотелках детей можно убедить:-) Пример. Это мы с мужем рассказывали средней и давали ей возможность поехать и попробовать другое образование .А можно ж было этого и НЕ ДЕЛАТЬ! Она органично ощущала себя здесь. Успешна,хорошо замотивирована,цели и задачи решались в пределах города вполне.И тут мы подвизались с "А не хотела бы ты попробовать вот сюда поехать?!".И она захотела.И смогла добиться поездки(конкурсный отбор).
И теперь другой пример. У моих знакомых умнейший ребенок.Физика и математика профильные и в удовольствие. Родители были б рады,если б она уехала учиться в Питер или Мск,но девоска сказала "Вы что,хотите от меня избавиться? Мне дома ХОРОШО и я никуда не хочу".И учится на 2 курсе нашего политеха,счастлива и довольна.
Вот как так построить цепь событий,чтоб ребенок не хотел никуда уезжать,но был одновременно доволен тем,что он здесь.

Anna Julia 03.04.2018 10:18

9-atamanka01 >зачем ориентироваться на других? Моя тоже не захотела никуда ехать, она оч ко мне привязана, и сейчас не отпускает. Хотя мне всегда хотелось, чтобы она была свободна от привязанностей и легка на подъем) но это мои желания, а у нее другие. Это ее жизнь, пусть живет так, как ЕЙ надо.

Как построить цепь событий, чтобы твои дети не уезжали? Недосказать, недодать, недопомочь) и глядишь, будут рядом, не чувствуя безопасности далеко, ибо было "недо".
Ну или надеяться, что младшая сможет реализовать свои интересы и способности здесь)

atamanka01 03.04.2018 10:22

10-Veritas >Воот! Рецепт,как и чем ты привязываешь:-)
И ,значит,все же дело именно в формировании привязанности,да? Я не формирую ее и потому имею то,что имею?

Anna Julia 03.04.2018 10:25

11-atamanka01 >где ты видишь рецепт? О_0

Anna Julia 03.04.2018 10:28

11-atamanka01 > я не формировала привязанность сознательно) я брыкалась и пыталась насаждать не свойственные ч-ку ценности) и чем больше я брыкалась, тем сильнее лочь привязывалась)))))так не надо, теперь я точно это знаю)

atamanka01 03.04.2018 10:29

12-Veritas >не вижу,потому и вопрошаю.Имя,сестра,имя!:-)

Anna Julia 03.04.2018 10:32

14-atamanka01 >у меня такое оЧуЧение, что ты шутишь)

atamanka01 03.04.2018 10:34

15-Veritas >нет,не шучу.Если на старших уже не получилось ,то есть шанс на младшей сформировать привязанность такую,чтоб и ей не во вред,и мне в радость.

Anna Julia 03.04.2018 10:51

16-atamanka01 >а почему ты решила, что если дети уехали, то привязанности нет?

atamanka01 03.04.2018 10:57

17-Veritas >я не решила.Меня в этом убеждают на примере моих детей,стремящихся рано уехать из дома:-( Что это один из ключевых моментов показательности привязанности. Если ребенку дома хорошо ,то он не захочет из дома уезжать. Я вот и думаю,неужели у нас такие невыносимые условия дома,что дети уезжают? И,если создать обстановку правильную. (помнишь,как в мультике-ребенка нужно ПРИКОРМИТЬ),то....

Anna Julia 03.04.2018 11:12

18-atamanka01 >не, с теми, кто тебя убеждает, я не согласна. Интересно, убеждают молодые люди или в возрасте?*у меня есть свои наблюдения по поводу возрастных особенностей "любви к отеческим гробам, любви к родному пепелищу"

Anna Julia 03.04.2018 11:14

18-atamanka01 >и слово-то какое ПРИКОРМИТЬ...

atamanka01 03.04.2018 11:24

20-Veritas > Это из Маша и МЕдведь фразочка:-)
19-Veritas >Молодые.У которых детям первым по 5 лет.Первомамы,так сказать.
А вот еще есть же моя мама.Которая песнь заводит "Пора Катеньке назад возвращаться. И Наташу не надо так далеко отправлять." Там я понимаю,откуда ноги растут -старость,немощь грядущие,хорошо,когда дети рядом.И чем ближе,тем лучше.

koala 03.04.2018 11:34

[quote=atamanka01;45468518]Меня в этом убеждают на примере моих детей,стремящихся рано уехать из дома[/quote]
так проблема в том, что вы не уверены в правильности своей позиции по отношению к собственным детям? Т.е., не в том , что дети уезжают, а в том, хорошая ли вы мама?

Anna Julia 03.04.2018 12:02

21-atamanka01 >да и про молодых матерей понятно. В 5 ребенкиных лет трудно представить, что его нужно будет отпустить) тем паче в наш век детоцентризма)

pony 03.04.2018 12:03

6-atamanka01 >А ответ на два других вопроса будет?

atamanka01 03.04.2018 12:03

22-Сумчатый медведь >я обычная мама, со своими тараканами и загонами.

pony 03.04.2018 12:10

[quote=atamanka01;45468436]формировать привязанность такую,чтоб и ей не во вред,и мне в радость.[/quote] Не иллюзия ли, думать что вы точно знаете, что ей не во вред? Второй момент: "не во вред" - да, жива-здорова, но без счастья, всяких "вкусностей" от жизни - вы именно этого хотите для своего ребенка? Третий: а где заканчивается ваше право, манипулируя, заставлять ребенка реализовывать ваши хотелки?

koala 03.04.2018 12:13

25-atamanka01> тогда почему вас настолько взволновало чужое мнение о воспитании? Это, в общем, не мое дело, я прошу прощения ,но если у вас хорошие отношения с детьми, дети счастливы, вы тоже, то почему вообще встает вопрос о том, чтобы как-то искусственно ребенка удерживать рядом? Просто потому что ваша позиция не одобряется кем-то другим? Вряд ли же.

Newme 03.04.2018 12:26

0-atamanka01 >а как и у кого возникла идея отправить старшую за границу, причем, так далеко?

atamanka01 03.04.2018 12:37

27-Сумчатый медведь >ну вот сама и ковыряюсь в себе, почему капля достала -таки. Возможно, синдром опустевшего гнезда снова грядет и я ищу способ проскочить состояние , которое однажды пережито и не хочется еще раз переживать.

astro1 03.04.2018 13:06

0-atamanka01 >Юль, ты по ним скучаешь?

atamanka01 03.04.2018 13:17

30-астро >пока что не по ним, а по ней. Да, очень. Последний приезд старшей в январе меня подкосил. Как только закрылась за ней дверь ( муж повез в аэропорт), я рыдала часа два. Никогда за 7 лет ее отсутствия и приездов-отъездов со мной такого не было . Возможно, я до конца не принимала , что она уехала .
И сейчас средняя сдала и сдает экзамены вступительные в Мск и я не знаю, желать ей поступить или пусть еще 10-11 классы дома поживет ( хвост по частям рублю свой). Муж говорит, что эгоистично это - держать ребенка рядом . И я ж вроде и не держу , но ...

atamanka01 03.04.2018 13:26

28-Newme > оба решили попробовать ей предложить получить образование хорошее, чтобы расширить границы возможного в области трудоустройства ее дальнейшего( конкурентоспособность на международном рынке, а не только в рф).

astro1 03.04.2018 13:28

31-atamanka01 >так речь , получается, не про их отъезд, а про твои чувства, которые вызваны расставанием и разлукой.
И никаких сбоев нет: было бы странно, если бы тебе было все равно.

Newme 03.04.2018 13:31

32-atamanka01 >и какой была ее первая реакция? Самая первая?

atamanka01 03.04.2018 13:40

34-Newme >ей ОЧЕНЬ понравилось. Все! Отношение ученик-учитель, система обучения. Она сказала :» Я больше не вернусь в Краснодар в гимназию. «

Newme 03.04.2018 13:50

35-atamanka01 >Вопрос не про это был, но ладно. Она уже не вернется. Вторая- маловероятно (что вернется).
У меня была приятельница, которая ради престижа (родительского) послала сына точно таким же путем. Он закончил школу, проучился в ВУЗе, потом встал вопрос о легализации, парень женился. Ну и все. Со второй дочкой они уже думали по-другому: "Никаких заграниц, у нас хоть дочь останется". Правда, училась она в Москве, но хоть "в пределах страны".

atamanka01 03.04.2018 19:19

33-астро >Рассуждаем дальше. Нет расставаний-нет этих чувств,которые вызваны разлукой! Ну все же просто! И сложно одновременно:-(

astro1 03.04.2018 20:09

37-atamanka01 >дык мы живые, йоу! :)))
Добро пожаловать в человечество, ага. :)))

atamanka01 03.04.2018 20:12

38-астро >я в курсе,но просчитываю риски и хочу их минимизировать,если это возможно без последствий негативных.


Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +3.