К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Похороните меня за плинтусом (Амбивалентность родительской любви)

Гость
0 - 14.10.2017 - 14:22
Просьба к модераторам на выходные оставить тему на Родительстве, а в понедельник перенести на Психологию. Потому как и к "психам") есть вопросы. Сенкс.
Итак. Известная повесть Павла Санаева, внука не менее известного Всеволода Санаева. Автобиографичная. Неадекватная бабушка конфисковала внука у дочери и воспитывала "правильно".
В фильме «Похороните меня за плинтусом» очень ярко и эмоционально проиллюстрирована тема амбивалентности родительной любви. Атмосфера фильма пропитана страхом, ненавистью, бессилием, и искренним сочувствием к главному герою - 8-ми летнему мальчику Саше Савельеву. Бабушка взяла Сашу на воспитание, чтобы «защитить» внука от своей «непутевой» дочери. «Самоотверженная» любовь бабушки проявляется в потребности заботиться, лечить Сашу от всех на свете болезней («Я лечился от всего, но болел не всем...»Саша Савельев), оберегать от сквознякой, пыли, инфекций, а вместе с тем от свободы, радости и детства… Вместе с заботой бабушка регулярно «вскармливает» внуку чувства собственной ничтожности, бессилия, вины и ненависти к матери. Эдакий «токсичный коктель» из противоречивых чувств поступающий в организм 8-ми летнего мальчика приводит к физиологическому сбою всех систем - заболеванию муковисцидозом (Муковисцидоз - это системное заболевание, при котором поражаются все органы, которые выделяют слизь: бронхолегочная система, поджелудочная железа, печень, потовые железы, слюнные железы, железы кишечника, половые железы). Слишком много сложных и амбивалентных чувств, чтобы детский организм смог их «переварить» и «усвоить». Единственный доступный способ защитить себя - это откашлять и сплюнуть свое отвращение и ненависть к авторитарной фигуре в лице бабушки. В течение просмотра фильма меня преследовало чувство сдавленности в горле и нехватки воздуха. События в картине вызвали ассоциацию с вязаным колючим шарфом из овчины, которым можно согреть больное горло, но можно и придушить, как в лучших традициях садо-мазохизма. Тема «ухода» и «освобождения» также проходит красной нитью в сюжете, что подтверждает тяжесть и безысходность характерную для созависимых отношений. Одним словом фильм тяжелый. Явно не подойдет для легкого и непринужденного семейного просмотра. Но каждый наверняка найдет в нем что-то свое, важное и ценное… Особенно полезным, на мой взгляд, он станет для родителей, задачей которых является защищать своих детей, в том числе и от психически неустойчивых бабушек.
---
Подробнее: Психолог о фильме Похороните меня за плинтусом (повесть Павла Санаева, режиссер Сергей Снежкин) https://upsihologa.com.ua/obzor/film-15
Как в порыве родительской любви не задушить ребенка, ведь зачастую мы хотим блага (воспитываем, суем во всевозможные кружки, секции...), а ребенку и не нужно ничего этого, он хочет просто жить свободно. Но с нашей , взрослой точки зрения, праздная жизнь к хорошему не приведет. И находит коса на камень...



Модератор
121 - 16.10.2017 - 14:02
126-Ахулита >к специалистам обращаться. А что еще можно сделать?
Модератор
122 - 16.10.2017 - 14:04
121-астро >как обращаться? Ведь стопудово скажут, мол, пусть сам придет, а пока никого не покалечил, мы ничо сделать не можем. А не пойдет же
Модератор
123 - 16.10.2017 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
что может сделать ребенок сознательного возраста в семье, где один из значимых взрослых болен, другой индуирован? Как и чем помочь может себе и близким?
А почему бы не заботиться о близких?
Если заболел человек, то что, на помойку его что ли?
Гость
124 - 16.10.2017 - 14:05
128-зюс >мой любимый шизофреник - Джон Нэш. Математик, получивший Нобелевскую премию. Как человек смог справиться с болезнью! Фильм Игры разума, наверное, все видели с Расселом Кроу в роли Нэша.
Модератор
125 - 16.10.2017 - 14:06
122-Ахулита >родственники имеют право, насколько помню. Могут и госпитализировать. Хотя бы поговорить-то с психиатрами, психологами можно? Как-то простроить план действий итп?
Это вот соседи- там да, там сложно.
Гость
126 - 16.10.2017 - 14:06
123-астро >а если жизнь рядом с ним - ад адовый?
Модератор
127 - 16.10.2017 - 14:07
Можно обратиться частным порядком, врач прийдет под видом знакомого в гости. Кому надо, тот ищет выход. вроде даже были курсы, как вести себя с людьми, страдающими различными формами расстройства.
Модератор
128 - 16.10.2017 - 14:09
126-Rumplstiltskin >а жить рядом с дементным не ад? Когда он в ночной рубашке запросто уходит неизвестно куда?
А жить рядом с умирающим?
Любая болезнь члена семьи может стать адом.
Модератор
129 - 16.10.2017 - 14:10
124-Rumplstiltskin >смотрели :) хорош :)
Да в том и дело, что они ж типа поначалу (а то и всю жизнь) не буйные. Так, ерундят помаленьку..
Ну, посмотрит на такого странного спец, ну, скажет, что есть отклонения - а дальше? Подсыпать таблетки в чай?
Модератор
130 - 16.10.2017 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
а дальше?
а дальше можно продумать что делать и как. Хотя бы.
Не все расстройства бывают буйными.
Модератор
131 - 16.10.2017 - 14:14
Тихие шизофроеники.. Бродят, собирают всякий мусор, тащат в дом. Не буянят, никого не трогают, людей сторонятся.
Или маниакальная стадия: веселые, шумные, никого не обижают, такой супер-пупер праздник у них.
Собсна, опасные- это параноики, по большей части. Эти и убить могут. И тоже не всегда они буйные. Сидит себе тихо, а потом= бац!- и расчлененка.
Модератор
132 - 16.10.2017 - 14:16
129-Ахулита > Спец и подскажет варианты решения. К сожалению только родственникам. Соседи в это ситуации не могут сделать ничего.
Путешествия в ночной рубашке дементного - это милая мелочевка, решаемая нашиванием на всю одежду бирок с адресом и телефоном, они много чего похлеще устраивают.
Модератор
133 - 16.10.2017 - 14:22
132-зюс >ну я не сильно стараюсь народ пугать:)) Чай, не тот раздел. :)))
Модератор
134 - 16.10.2017 - 14:25
133-астро >та мы телек то смотрим, сами умные :)
Но это как с алкашом.. читала я, какие основания, чтоб прям забрали и лечили.. до них далеко. А чел пьет каждый день - и он не алкаш..
135 - 16.10.2017 - 14:50
123-астро >вы вопросом на вопрос отвечате?) Ну я отвечу - нет на помойку не надо, надо постараться сохранить то, что возможно сохранить. Хотя бы себя. И я не про благообразных собирателей или странников, а о том, что в СТ)

Да и если буйных и тяжело больных не брать, пограничников сколько, которые пьют и едят родственников не хуже каннибалов. При этом делают это оч правильно, давя на нужные точки и дергая нужные нитки. Заботу и любовь хорошо бы соизмерять со своими возможностями. Но не у всех есть шанс, даже если иногда просыпается желание.
Модератор
136 - 16.10.2017 - 15:06
Поэтому родствеников и обучают поведению, чтобы их не выпили и не сьели. Шанс он есть у всех. Но не все хотят им пользоваться. Некоторым нравится страдать.
Модератор
137 - 16.10.2017 - 15:09
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Заботу и любовь хорошо бы соизмерять со своими возможностями.
Это да. Но для этого хорошо бы иметь реалистичный образ себя. А это есть далеко не у всех.
138 - 16.10.2017 - 15:10
136-зюс >ну если муж-жена, там понятно, там сценарии работают. Дети- заложники оьстоятельств, там на выходе шанс уже не у всех.
139 - 16.10.2017 - 15:12
137-астро >ну да, далеко ее каждый проживет "счастливое" детство в семье психов и пограничников без потерь(((
Модератор
140 - 16.10.2017 - 15:16
138-Veritas >а как же сострадание, милосердие, наконец?
Больной родитель... И куда его? на помойку все-таки?
Модератор
141 - 16.10.2017 - 15:17
139-Veritas >любое детство проживается с потерями.Абсолютно любое.
Модератор
142 - 16.10.2017 - 15:23
Спецучреждение помойкой считать?
Гость
143 - 16.10.2017 - 15:24
140-астро > как часто говорят психиатры, примите, что это уже не та мама, папа, которых вы помните раньше. Эт* другая личность. И она больна. Чем быстрее вы поймете, тем эффективнее сможете помочь.
144 - 16.10.2017 - 15:26
140-астро >сострадание и милосердие - это не положить себя рядом с больным. Помочь больному может только здоровый. Отдать себя на съедение -
это не сострадание. Этим не поможешь. Тебя съест, за следуюшего возьмется.

И если брать псих больных людей, то там нельзя потакать и сострадать бесконечно. Подход индивидуальный, но оч земной и конкретный, насколько я помню.

141-астро >но в случае нормы это здоровые, необходимые для роста и развития потери.
Модератор
145 - 16.10.2017 - 15:28
143-atamanka01 >ну как бы.. за 10 лет мама тоже меняется и уже не та.

142-зюс >так речь идет не про спецучреждение, а про то, что свалить- и все дела.
Модератор
146 - 16.10.2017 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
нельзя потакать и сострадать бесконечно
Почему сострадание и потакание в одной связке-то?
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Подход индивидуальный, но оч земной и конкретный, насколько я помню.
А почему это отрицает сострадание?
Гость
147 - 16.10.2017 - 15:33
145-астро > совсем не та из-за необратимых изменений в психике и менется- это разное.
Модератор
148 - 16.10.2017 - 15:35
147-atamanka01 >так с возрастом мы меняемся необратимо, в общем.
149 - 16.10.2017 - 15:43
146-астро >))))нет, не отрицает. Сострадание и страдание - однокоренные слова, часто так и происходит в жизни. Если сострадаешь, должен и сам страдать. Если не страдаешь, - это уже не сострадание)
Гость
150 - 16.10.2017 - 15:44
148-астро >угу, только некоторые не узнают детей своих, бросаются с кулаками на них, как на чужаков.
Модератор
151 - 16.10.2017 - 15:48
150-atamanka01 >да, болезнь бывает и такой. :(
Но и соматические больные тоже, порой, ведут себя так, что...


Меня крайне беспокоит то, что массово раскручена тема, так называемых, токсичных родителей. И много явных перекосов в этом. Подход один: бросайте, уходите- и все дела. А когда почитаешь истории, то четко понятно, что речь идет о реально больных людях, психически больных. И им требуется лечение. Но их не то что не лечат, их даже не обследуют.
А психически больной человек нуждается в присмотре(как и любой больной, между прочим).
Модератор
152 - 16.10.2017 - 17:32
Соматические болезни часто ведут к изминением психики.
Бросайте и уходите - ну, я видать не в теме. А вот другой перекос - поддержание жизни любыми способами у тяжело больного - с этим сталкивалась. Ну это уже другая тема.
Гость
153 - 16.10.2017 - 18:01
Цитата:
Сообщение от зюс Посмотреть сообщение
Спецучреждение помойкой считать?
я не считаю.
Гость
154 - 16.10.2017 - 18:03
151-астро >а у всех есть силы, физические, психические для просмотра за таким больным? Я не смогу точно, вздернусь.
155 - 16.10.2017 - 18:15
154-Rumplstiltskin >псих больных не так много на самом деле. Точнее, их очень мало. И такому больному подросток 16 лет ничем не поможет. *я говорю в этой теме о детях. У взрослых другие возможности и обязанности.
Гость
156 - 16.10.2017 - 18:36
155-Veritas >их хватает. Я где-то пропустила, при чем подросток 16 лет?
157 - 16.10.2017 - 18:51
156-Rumplstiltskin >псих больных в р-не 2% населения, о 5% еще читала, это немного.
Все что я здесь написала, я писала, опираясь на СТ. Там речь о ребенке. Маленький реб в принципе ничего сделать не может. У подростка появляется шанс хотя бы уйти.
Модератор
158 - 16.10.2017 - 21:12
Цитата:
Сообщение от Rumplstiltskin Посмотреть сообщение
а у всех есть силы, физические, психические для просмотра за таким больным?
так и говорю: заболел член семьи- на помойку. Рак- он тоже сил требует и психических, и физических. Чего дергаться-то? выкинул- и нет проблем.

Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
И такому больному подросток 16 лет ничем не поможет.
на моей памяти парняга 15ти лет госпитализировал маму. Они вдвоем жили. В больницу к ней ходил, какие-то деньги зарабатывать пытался, йогурты ей покупал. Потом, после выписки, следил, чтобы она лекарства принимала регулярно.
Да, ему тяжело было, он к нам приходил, я с ним разговаривала, потом он в центр областной ходил бесплатно к психологам. Но мать не бросил, никуда не ушел.
159 - 16.10.2017 - 22:21
158-астро >молодец парень.
У нас в деревне женщина жила с МДП, муж бросил, 2е пацанов. Никто там ее особо не лечил - деревня, хотя на учете стояла. Она ярко проявлялась, дети от нее настрадались. Старший с ней остался, спился потом, младший сбежал в ремеслуху после 9 кл. Плтом тянул и мать, и брата своего. Бросил на помойку?- нет. Сам сохранился - да. Хорошо, если есть к кому пойти, помощи попросить, совета, участия. А если нет? Дети ведь не всесильны.
Модератор
160 - 16.10.2017 - 22:41
А почему жить отдельно= бросить? Оформить в спецучреждение и навещать, Помогать, присматривать, но не жить вместе почему это воспринимается как бросить?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены