Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Психология (http://forums.kuban.ru/f1636/)
-   -   Похороните меня за плинтусом (Амбивалентность родительской любви) (http://forums.kuban.ru/f1636/pohoronite_menya_za_plintusom_ambivalentnost-_roditel-skoj_lyubvi-8501030.html)

Rumplstilskin 14.10.2017 14:22

Похороните меня за плинтусом (Амбивалентность родительской любви)
 
Просьба к модераторам на выходные оставить тему на Родительстве, а в понедельник перенести на Психологию. Потому как и к "психам") есть вопросы. Сенкс.
Итак. Известная повесть Павла Санаева, внука не менее известного Всеволода Санаева. Автобиографичная. Неадекватная бабушка конфисковала внука у дочери и воспитывала "правильно".
В фильме «Похороните меня за плинтусом» очень ярко и эмоционально проиллюстрирована тема амбивалентности родительной любви. Атмосфера фильма пропитана страхом, ненавистью, бессилием, и искренним сочувствием к главному герою - 8-ми летнему мальчику Саше Савельеву. Бабушка взяла Сашу на воспитание, чтобы «защитить» внука от своей «непутевой» дочери. «Самоотверженная» любовь бабушки проявляется в потребности заботиться, лечить Сашу от всех на свете болезней («Я лечился от всего, но болел не всем...»Саша Савельев), оберегать от сквознякой, пыли, инфекций, а вместе с тем от свободы, радости и детства… Вместе с заботой бабушка регулярно «вскармливает» внуку чувства собственной ничтожности, бессилия, вины и ненависти к матери. Эдакий «токсичный коктель» из противоречивых чувств поступающий в организм 8-ми летнего мальчика приводит к физиологическому сбою всех систем - заболеванию муковисцидозом (Муковисцидоз - это системное заболевание, при котором поражаются все органы, которые выделяют слизь: бронхолегочная система, поджелудочная железа, печень, потовые железы, слюнные железы, железы кишечника, половые железы). Слишком много сложных и амбивалентных чувств, чтобы детский организм смог их «переварить» и «усвоить». Единственный доступный способ защитить себя - это откашлять и сплюнуть свое отвращение и ненависть к авторитарной фигуре в лице бабушки. В течение просмотра фильма меня преследовало чувство сдавленности в горле и нехватки воздуха. События в картине вызвали ассоциацию с вязаным колючим шарфом из овчины, которым можно согреть больное горло, но можно и придушить, как в лучших традициях садо-мазохизма. Тема «ухода» и «освобождения» также проходит красной нитью в сюжете, что подтверждает тяжесть и безысходность характерную для созависимых отношений. Одним словом фильм тяжелый. Явно не подойдет для легкого и непринужденного семейного просмотра. Но каждый наверняка найдет в нем что-то свое, важное и ценное… Особенно полезным, на мой взгляд, он станет для родителей, задачей которых является защищать своих детей, в том числе и от психически неустойчивых бабушек.
---
Подробнее: Психолог о фильме Похороните меня за плинтусом (повесть Павла Санаева, режиссер Сергей Снежкин) [url]https://upsihologa.com.ua/obzor/film-15[/url]
Как в порыве родительской любви не задушить ребенка, ведь зачастую мы хотим блага (воспитываем, суем во всевозможные кружки, секции...), а ребенку и не нужно ничего этого, он хочет просто жить свободно. Но с нашей , взрослой точки зрения, праздная жизнь к хорошему не приведет. И находит коса на камень...

Мирина 14.10.2017 14:30

0-Rumplstiltskin > не надо переносить на психологию, если тут все сложится)))
так а что от нас надо то?) фильм для меня тяжелый, очень тяжелый.

Rumplstilskin 14.10.2017 14:56

1-Love is... >От нас что? Обсудить явление амбивалентности в проявлении родительских чувств.
Вот любим дитя, а какой-то случай может нас заставить его ненавидеть. Подобные двойственные эмоции не испытывал никто? Я думала, у меня отклонение), а современные психологи считают это нормальным явлением.
[url]http://psymedcare.ru/ambivalentnost[/url]
А у детей, думаете, нет к родителям подобной двойственности?

Rumplstilskin 14.10.2017 14:57

Кстати, фильм так себе, с книгой не сравнится.

Мирина 14.10.2017 15:02

[quote=Rumplstiltskin;44891988]Вот любим дитя, а какой-то случай может нас заставить его ненавидеть.[/quote] тогда я ненормальная)) раздражение, злость, да, бывало, но вот чтоб ненавидеть, нет.

Rumplstilskin 14.10.2017 15:16

4-Love is... >ну, у всех разные амплитуды проявления эмоций.

No Pasaran 14.10.2017 15:18

Книга гораздо тоньше и глубже, чем фильм. Сначала книгу читала, а потом, когда фильм начала смотреть, выключила.
Проблема родителей, на мой взгляд, в двух крайностях - или они себя считают образцом для подражания (стремятся к этому) или недовольны своей жизнью и пытаются реализовать в детях свои несбывшиеся мечты. И в том и в другом случае их чаще всего постигает разочарование.
Во избежание напоминаю, что выражаю не истину в последней инстанции, а сугубо своё личное мнение:))

зюс 14.10.2017 16:45

Муковицидоз вообще-то генетическое отклонение. Психосоматики там столько же, сколько в болезни Дауна.
Я книгу читала. Сейчас таких плинусов через одного.

Anna Julia 14.10.2017 16:46

Читала, тяжелое чтиво. Фильм не смотрела. Посмотрю, там Крючкова, кажется, люблю ее.
[quote=Rumplstiltskin;44891872] Как в порыве родительской любви не задушить ребенка[/quote]
мне кажется, тот, кто об этом задумывается, УЖЕ не задушит.

Anna Julia 14.10.2017 16:53

И, кстати, Хроники раздолбая мне не понравились. Такое ощущение, что автор с собой о своем и только себе понятным языком

ТриТочки 14.10.2017 17:06

[quote=Rumplstiltskin;44891872]Муковисцидоз[/quote] это наследственное заболевание. И оно, вроде, как ВДРУГ не происходит, а диагностируется еще в роддоме. (Читаю на ЖЖ блог мамы с таким ребенком.)
Книгу не читала, фильм смотрела. Странно, что такая дама смогла вырастить адекватную мать, но так отыграться на внуке.
Кстати, Санаева и Быков пытались девочку потом удочерить, но не срослось там что-то.

Ахулита 14.10.2017 17:09

А мне кажется, вообще не туда надо копать.
Ты читала про ту реальную бабушку? Это не просто морально неустойчивая бабушка, это бабушка с огромным горем жизненным.. и там всякого полно.. а не просто лбьовь-перелюбовь

Rumplstilskin 14.10.2017 17:13

11-Ахулита >а что там, напомни, я помню только, что нездорова она психически была и муж, Санаев, тоже с ней намучился.

Ахулита 14.10.2017 17:14

12-Rumplstiltskin >у них в войну ребенок умер, потом она сидела, кажется... Там ужасть..

Rumplstilskin 14.10.2017 17:16

13-Ахулита >я читала, давно уже, забыла. Надо освежить.

Ахулита 14.10.2017 17:32

Поэтому,имхо, это не совсем рядовой случай..
Хотя, конечно, можно развить мысль о том, что все, кто своей любовью мучит родных, что-то такое пережили ранее..

Rumplstilskin 14.10.2017 17:40

15-Ахулита >это как пример, рядовой, не рядовой, не об этом речь. Причины, повлекшие такое проявление чувств, могут быть разные. На выходе страдает ребенок.

Иришка малышка 14.10.2017 17:44

Фильм не смотрела. Книгу читала, написана хорошо, но неприятно воспринималась, бросила на середине. Когда мучаются беззащитные зависимые люди, особенно дети, тяжело реагирую.

ТриТочки 14.10.2017 18:24

[quote=Rumplstiltskin;44892496]муж, Санаев, тоже с ней намучился[/quote]но отношения мать-дочь-внук поддерживал.
Я вот по фильму не поняла- а что мешало дочери таки бросить все, забрать ребенка и свалить куда-нибудь? Боязнь потерять профессию? Мужа? Но при этом деньги и фирменные одежки (а в те времена это было не только статусно, но и дорого) от родиетлей брать?

Ахулита 14.10.2017 18:32

Не буду врать, не дочитала. Но про санаевых и смотрела, и читала. Там как бы не так все страшно на деле. И, как признает сама дочь, мама действительно выходила ребенка. Возможно, где то она перестаралась в силу развившейся психической травмы, но и без нее ещё неизвестно, как бы он рос с мамой.

rastishka 14.10.2017 21:48

Читала. Жалости произведение не вызвало, а вот гнев - да. велико желание дать подзатыльник горе-дочери со словами: соберись, тряпка!

Anna Julia 14.10.2017 22:27

20-rastishka >так она своей матерью давно раздавлена и размазана. Как ей собраться? И что собирать? *я о лит произведении)

Ахулита 14.10.2017 22:30

21-Veritas >а что там было с его отцом, не помнишь? Развод или что?

Anna Julia 14.10.2017 22:35

22-Ахулита >Нет, не помню. Сегодня попыталась фильм посмотреть, дальше сцены в машине не смогла, старею что ли) а книжку давно читала.

ima 14.10.2017 23:20

книгу читала, фильм не смотрела. В жизни бывают более страшные вещи, но не часто.

Anna Julia 14.10.2017 23:52

Вот книга, кстати, легче намного воспринимается. Крючкова жару дает в фильме) я такого себе не представляла,когда читала.

Skoroleto 15.10.2017 00:32

Книга понравилась намного больше, чем фильм. Самое интересное, что более двух лет наблюдаю подобную картину в реальности. Только здесь бабушка буквально "душит" внука своей заботой и любовью. Мама мальчика очень сильно пьет, живут втроем- бабушка, мама, внук. Мальчику 9 лет-бабушка водит везде только за руку, раздевает-одевает, "петюнчик" подправляет, в туалет только вместе, "вдруг подскользнется", шапка-куртка при ниже +25, если ниже +20, то добавляется капюшон, если ниже 0, на улицу не выходят. Лечат от всего, от чего только можно лечить, заболевания все редкие, трудноизлечимые. Мама в соцсетях ведет подробный иллюстрированный отчет о жизни ребенка: вот сынок писает, вот в песочке играет и т. п. С мальчишкой никто не дружит, но " затюканным" его не назовешь, при бабушке или маме-амеба, но когда остается один начинает творить пакости на тренировках, подножку поставить, удар в пах излюбленный прием, малышей бьет, форму, экипировку, одежду может испортить. Бабушке родители начинаю жаловаться ответ один, вы наговариваете, он так не может. Жалко мальчишку, он далеко не глупый, да только этот ум не в доброе русло развивается.

astro1 15.10.2017 12:45

[quote=Skoroleto;44893725]при бабушке или маме-амеба, но когда остается один начинает творить пакости на тренировках, подножку поставить, удар в пах излюбленный прием, малышей бьет, форму, экипировку, одежду может испортить.[/quote]где-то ему надо агрессию выдать, вот и выдает. На маму-бабку нельзя ж.

Ахулита 15.10.2017 12:48

У меня есть минимум три примера удушающей любви. Два - как в истории п.26, третий - мама

astro1 15.10.2017 12:48

[quote=Love is...;44891906]не надо переносить на психологию[/quote]надо. Тут я про расщепление рассказывать не буду. Во избежание.

astro1 15.10.2017 12:49

28-Ахулита >в этом нет любви ни капли. Это как раз от НЕлюбви.

Ахулита 15.10.2017 13:08

30-астро >хах. Вернёмся к вопросу, ЧТО есть любовь?
Если мать, имеющая много денег, без работы, дует ребёнку во все места, таскается везде за ним, не позволяет ему и шагу от дома/ школы ступить в возрасте 13 лет, то можно ли ей отказать именно в любви?

astro1 15.10.2017 13:11

31-Ахулита >не просто можно, нужно.
Она за счет ребенка удовлетворяет свои и только свои потребности.

atamanka01 15.10.2017 13:30

32-астро >а переиначу вопрос! Мать, имеющая много денег, без работы ( начало Ахулиты) вообще не дует ,не таскается, позволяет, то она самая любящая? Я сократила текст, но смысл понятен же? Наоборот все.

astro1 15.10.2017 13:34

33-atamanka01 >то же самое:)))
Ей же пофик на ребенка-то. Как и первой.

Ахулита 15.10.2017 13:56

34-астро >но любовь - это что? Это когда тебе хорошо от того, что любишь, или когда кому-то хорошо от этого? Имхо, это более эгоистичное чувство, нежели "отдающее". А любовь-страдание - это кака

зюс 15.10.2017 14:09

Подожду переезда еа психологию. У меня моя мама так разговаривает, как там бабушка. Ну не все время крнечно. Но очень часто.

Rumplstilskin 15.10.2017 14:24

[quote=астро;44894602] Цитата: Сообщение от Love is... не надо переносить на психологию надо. Тут я про расщепление рассказывать не буду. Во избежание. [/quote]
надо (с) тут я про себя рассказывать не буду), потому что после 3 декрета уже как у зюс мама стала. И не остановиться.

Мирина 15.10.2017 14:32

37-Rumplstiltskin > идите))) только туда мало кто придет, будете втроем обсуждать)

astro1 15.10.2017 14:33

38-Love is... >но и читателей будет достаточно.


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.