К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лекции Т.Черниговской.

Гость
0 - 13.02.2018 - 22:19
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
Татьяна Черниговская (советский и российский ‹…› деятель науки РФ-вики)
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
И ещё хочу ‹…› толково говорит


Откуда берётся мысль: разрешима ли психофизиологическая проблема? -- 2:30:52, 19 янв. 2018 г. -- сюда? или укажите куда



Гость
161 - 24.02.2018 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
Астро ... за несогласие банить не будете :)?
тогда в теме вместо 7-ми персонажей останется шесть; количество показов, прибыль снизятся.. зачем? - непонятно.
Гость
162 - 24.02.2018 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Поэтому ... я бы Юнге-мистике ... на ветке Эзотерики. Там разговор будет ... это дело десятое...
разговор - это два и более персонажей.. хотя бы персонажей. но! это дело, как вы верно пометили, - дело десятое.
Гость
163 - 24.02.2018 - 19:47
161, как раз понятно, если на ветке останется один спец зачем ему это, посмотрите п. 160 :)
160, это прежде всего болталка, форум, не профессионально провоцировать выставлять личную информацию в публичный доступ. Есть личка для лички (меня банили за личную переписку). Человек в психологическом раздрае очень уязвим и внушаем, а ну какой тролль поднимет эту информацию? Есть правила форума, котрыые модератор должен соблюдать. Это форум для общения. Для лечения есть специализированные форумы и то, там, в большинстве своем, пишут - обратитесь очно за консультацией в виртуале ответственности не несем. Вы думаете здесь не приходили другие специалисты? Да в бане они, некоторые ники насовсем. Поэтому в теме и 7 персонажей, а не 10-12...
Гость
164 - 24.02.2018 - 19:59
163-Stay911 > "Это форум для общения." (163), - все верно.. загвоздка, - как мне видится, - лишь в том, что слово: общение, - каждый из участников трактует по-своему.. участник - это источник символов на вашем(твоем, моем) мониторе, дисплее, экране
Гость
165 - 24.02.2018 - 20:13
мне другое непонятно: а) общаться, психология И б) мнение в отношении действий - эти двое, А и Б как вообще усиживаются на одной трубе? в одной голове, в одном мозгу.. - непонимаю
Гость
166 - 24.02.2018 - 20:16
есть общие правила форума, они прописаны в правилах, зачем форум создался и то кто такие модеры их права и обязанности. К сожалению когда правила не выполняются ОБОИМИ сторонами форума происходит то, что происходит. Участников становится меньше.
Гость
167 - 24.02.2018 - 20:22
165, нет все понятно, но что конкретно вы имели ввиду?
Гость
168 - 24.02.2018 - 20:26
возвращаемся к значимым величинам психологии:
* Sigismund Schlomo Freud (Си́гизмунд Шломо Фрейд(Фройд))
* Alfred W. Adler (Альфред А́длер)
* Carl Gustav Jung (Ка́рл Гу́став Юнг)
* Daniel Goleman (Дэниел Гоулман)
* Timothy Francis Leary (Ти́моти Фрэ́нсис Ли́ри)
* Robert Allen Monroe (Ро́берт А́ллен Мо́нро)
* John Cunningham Lilly (Джон Каннингем Лилли)
* Compernolle Theo (Тео Компернолле)
* Manfred Spitzer (Манфред Шпитцер)
* Татья́на Влади́мировна Черни́говская
Гость
169 - 24.02.2018 - 20:28
166-Stay911 > участников становится меньше потому, что есть масса альтернатив форуму. Правда все они не дают возможности пространно беседовать в вирте с незнакомыми людьми, но зато дают многое другое.
И на мой взгляд, более полезное чем просто разговоры.
Но что бы увлечься альтернативным времяпрепровождением нужно намного больше само дисциплины, чем общение здесь.

И ещё одно соображение - что бы были разговоры и собеседники нужно тратить очень много времени и сил подбирая информацию, обрабатывая ее до удобочитабельного состояния и вкладывая на суд зрителей.
Здесь этим придётся заниматься бесплатно. Да ещё и получать тычки и насмешки от виртуальных читателей.
Поэтому смысла тратить время на подобное занятие на форуме нет никакого.
Проще создать группу в контакте и планомерно работать. И через полгода работы вопрос уже станет о том, что от собеседников нужно прятаться, ибо напрягают.
Но группа вконтакте имеет массу дополнительных плюсов. На ней можно зарабатывать, пусть немного, но можно, можно решать попутно какие то другие личные вопросы типа обретения социальных связей.
А здесь тупик. Никто в здравом уме не будет вкладывать сюда силы и развлекать посетителей.
И докажите мне обратное делом, если считаете, что я не права...
Гость
170 - 24.02.2018 - 20:32
167-Stay911 > ей-богу, оставьте.. давайте уже делом займемся: на психологии поговорим о психологии и о психологах.
Гость
171 - 24.02.2018 - 20:38
Я только за...
Гость
172 - 24.02.2018 - 20:42
160 вы абсолютно правы :), и именно поэтому мы просто болтаем на темы психологии
Гость
173 - 24.02.2018 - 20:43
169-Мелисса > все понятно.. к вам у меня только 1-ин вопрос, простой и короткий, в 1-но слово, но большой: "И докажите мне обратное делом" (169), - зачем?? доказывать.. мне вам, вам мне, Stay911 модератору и наоборот модератору Stay911 -- сам процесс доказывания на что-то влияет, быть может результат возможен хоть сколько-нибудь стабильный.. или что... итак, мой вопрос к вам: зачем доказывать?
Гость
174 - 24.02.2018 - 20:57
172-Stay911 > вот и славно.. некоторый список(168) величин психологии обозначился. западное направление. восточное, южное, северное? у скажем чукчей, эскимосов же тоже существует психология.. у, - пардон, - негров, у коренных народностей австралии и южной америки.. или они вне психологии
Гость
175 - 24.02.2018 - 21:08
мне непонятно следующее:
есть наука - например математика: 1 + 2 = 3 - всегда, везде и для всех живых организмов
есть наука - например физика: предметы падают - везде на планете земля и у всех
есть ??? психология: ??? - везде ??? у ???
Гость
176 - 24.02.2018 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
и именно поэтому мы просто болтаем на темы психологии
вот мне и подумалось, раз "болтаем на темы психологии" - верно знаете что же это такое - психология.. в противном случае вынужден вас поправить: НЕ болтаем на темы психологии, -- НО болтаем В темах психологии
Гость
177 - 24.02.2018 - 21:26
175-fowap > потребность в психологии в её нынешнем виде есть только у техногенной цивилизации. Так что психология есть только там, где эта форма цивилизации правит безраздельно )
Гость
178 - 24.02.2018 - 21:27
что конкретно вы хотите обсудить?
Гость
179 - 24.02.2018 - 21:28
177, вместо шаманизма или буддизма или других духовных практик?
Гость
180 - 24.02.2018 - 21:29
"вместо ... практик" (179), - на смену.. покуда загадочная и что-то понимающая Мелисса соображает, чтобы такого еще разъяснить читателям.. о Alfred W. Adler (Альфред А́длер) подробнее:

Гость
181 - 24.02.2018 - 21:30
179-Stay911 > ну, как бы да )))
Гость
182 - 24.02.2018 - 21:34
175-fowap >1+2 всегда равно 3?:-) вы серьезно?
А почему тогда есть трисомия? У родителей с генотипом 46 хромосим вдруг рождается ребенок у которого 47? А как же 2+1? Ведь наследование генотипа должно дать те самые 46? А?:-)
Гость
183 - 24.02.2018 - 21:35
181, мысль интересная, возможно что-то в этом есть :))
Гость
184 - 24.02.2018 - 21:53
182-atamanka01 > эндокриноло́гия - не моя специфика. мне нечего ответить вам по существу. надеюсь, вы не планировали о трисомии просто поболтать
Модератор
185 - 24.02.2018 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Поэтому я не понимаю почему вы пытаетесь что то поменять.
Да отыгрывание у нее.
*махнула рукой*
Пока ведет себя прилично- нет проблем.
Гость
186 - 24.02.2018 - 22:16
184-fowap >так там же математика :-). Те самые 1+ 2, но которые не всегда 3:-)
Гость
187 - 24.02.2018 - 22:21
186-atamanka01 > повторяю(184).. у меня недостаточно оснований, чтобы утверждать: "там же математика ... 1+ 2" (186). в прочем, у вас - тоже нет таких оснований.
Гость
188 - 24.02.2018 - 22:50
занятно.. в теме 7 психологоведов или "просто поболтать", а рулит википедия:

- есть ??? психология: ??? - везде ??? у ??? (175)
- Научный статус психологии ... является предметом ... дискуссий ... в 2005 году ... РАН ... психология занимает промежуточное положение между наукой и паранаукой.

Большинство специалистов сходится ... психология представляет собой скопление различных фактов, теорий, предположений, методологий и целей. (Даже - прим. мое) Среди психологов нет консенсуса ни относительно того, насколько научна современная психология, ни относительно того, может ли она быть научной в принципе.

Даже среди тех, кто считает возможным приведение психологии к научным стандартам, нет согласия по поводу того, к какому типу наук её следует отнести ... учёные дают целый ряд ответов на вопрос, является ли психология наукой, и содержание этих ответов ... подразумевает:
- нет, она представляет собой допарадигмальную дисциплину;
- нет, её предмет слишком субъективен, чтобы поддаваться научному исследованию;
- нет, но она может и должна стать наукой;
- и да, и нет: она частично является наукой, а частично — нет;
- да, психология является научной дисциплиной, использующей научную методологию.

Научный статус психологии служит предметом полемики ... Многие психологические теории не соответствуют критерию Поппера ... на их основе невозможно делать научные прогнозы ... из-за параллельного существования в психологии множества парадигм и постоянного появления новых мини-парадигм создаётся эффект перманентного кризиса и перманентной революции в данной науке. Этот факт используется рядом исследователей как основание для заявлений, что психология не является развитой наукой или же вовсе не является наукой.

В психологии до настоящего времени не произошло сколько-нибудь полного и чёткого размежевания между научным, околонаучным и псевдонаучным знанием.

В отличие от астрономии и химии, которые полностью отмежевались от астрологии и алхимии (псевдонаучного знания - прим. мое), психология проявляет гораздо бо́льшую терпимость к парапсихологии... [wikipedia.org].
Гость
189 - 24.02.2018 - 23:23
еще величина в копилку психологических величин. величин, дела которых и впрямь достойны обсуждений и дискуссии в разделе психология:
* Hermann Ludwig Ferdinand von Helmholtz (Герман Людвиг Фердинанд фон Гельмгольц)

Гость
190 - 25.02.2018 - 04:31
185, опять проецируете?
Гость
191 - 25.02.2018 - 04:32
185, не надо ставить мне диагнозы и тогда я не поставлю их вам.
Гость
192 - 25.02.2018 - 22:53


"Как решить ... !!психолог!! о семье" - вообще непонятно, как психолог? автобиография - в связи с чем психолог?
Гость
193 - 26.02.2018 - 04:06
* Wilhelm Dilthey (Вильгельм Дильтей)
* William Lewis Stern (Штерн Вильям Льюис)
* Eduard Spranger (Эдуа́рд Шпра́нгер)
* Franz Brentano (Фра́нц Брента́но)
* Sigismund Schlomo Freud (Си́гизмунд Шломо Фрейд(Фройд)): Осенью 1873 года семнадцатилетний Зигмунд Фрейд поступил на медицинский
* Alfred W. Adler (Альфред А́длер)
* Carl Gustav Jung (Ка́рл Гу́став Юнг)

- Дело ‹…› вновь активизировало обсуждение вопроса ‹…› об ответственности ‹…› за ошибки, ‹…› и ответственности людей, от которых зависит жизнь человека в случае, если они не справляются со своей работой. Надо ли наказывать, и допустима ли ошибка в таких профессиях?
- Я думаю, что ‹…› если наказывают производителя недоброкачественного продукта питания, то, тем более, когда речь идет не недоброкачественном исполнении более важных обязанностей
- Как думаете, надо ли серьезно наказывать, или какие-то дисциплинарные взыскания, отстранения от профессии было бы достаточно?
- Да, это, конечно ‹…› Вот моя, скажем, давняя идея: Если ‹…› есть у него такое мнение, полагаю, что это его суждение должно быть записано ‹…› дал вот такой-то прогноз, такой-то совет. Если ‹…› нормальный и так далее, — ему объявляется как минимум строгое предупреждение. Если второй раз такой же случай повторяется, его увольняют в обязательном порядке. Если на новом месте работы повторяется такое дважды, то это, вообще, - вон из профессии [27:52]. Гематолог, акушер-гинеколог.. это лишь частности. Интересно применительно психологии и к психологам
Гость
194 - 26.02.2018 - 08:37
Есть этический кодекс психолога, но его исполнение никто не контролирует, потому как нет единой организации. Если заметили в фильмах американских психоаналитик боится интимных и других личных отношений с клиетнтом - нельзя. Пришел в опред. время и ушел через час. Все, иначе лишают практики. Потому как в процессе консультации у клиента возникают разного рода чувства к психоаналитику и тот не должен как профессионал ими пользоваться.
Гость
195 - 26.02.2018 - 08:55
192, а вот они иногда и действительно помогают, т.к. церковь за семью, верующие прислушиваются, а там учат договариваться, понимать друг друга, беседуют со всеми членами семьи, излишне активных родителей просвещают и те прислушиваются. Поэтому браки верующих в целом крепче.
Модератор
196 - 26.02.2018 - 13:17
Цитата:
Сообщение от fowap Посмотреть сообщение
Научный статус психологии служит предметом полемики ...
У кого?
Цитата:
Сообщение от fowap Посмотреть сообщение
В психологии до настоящего времени не произошло сколько-нибудь полного и чёткого размежевания между научным, околонаучным и псевдонаучным знанием.
что за бред?
Гость
197 - 26.02.2018 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
Есть этический кодекс психолога, но его исполнение никто не контролирует, потому как нет единой организации.
«Этический кодекс психолога Российского ‹…› принят “14” февраля 2012 года V съездом Российского психологического общества», «Получая высокое звание российского психолога и приступая к профессиональной деятельности ‹…› торжественно приносится при вручении диплома о высшем психологическом образовании» - клятва, организация, устав - все есть.

Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
Если ‹…› ими пользоваться.
сообщение 193, 1ое видео, с 24:49
Гость
198 - 26.02.2018 - 15:02
194-Stay911 > и даже знак качества есть. все есть.

Модератор
199 - 26.02.2018 - 15:17
Цитата:
Сообщение от fowap Посмотреть сообщение
например математика: 1 + 2 = 3 - всегда, везде и для всех
Для двузначной логики. Но логики существуют и не двузначные. Вы плохо осведомлены о математике. Это я вам как математик говорю.
Гость
200 - 26.02.2018 - 15:38
сообщение 193, 1ое видео, 24:49 и 1:19:37


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены