К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лекции Т.Черниговской.

Гость
0 - 13.02.2018 - 22:19
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
Татьяна Черниговская (советский и российский ‹…› деятель науки РФ-вики)
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
И ещё хочу ‹…› толково говорит


Откуда берётся мысль: разрешима ли психофизиологическая проблема? -- 2:30:52, 19 янв. 2018 г. -- сюда? или укажите куда



Гость
81 - 22.02.2018 - 20:01
80-Бессмертный пони > знаешь, вот реально похрен... Я сильно перенервничала готовясь к завтрашнем празднику. И у меня примерзкое настроение.
Я это к тому, что никакие умные лекции не изменят повседневную реальность человека, если эти знания он не может применять на практике.
Ты с таким восторгом пишешь об ИИ как будто сам приложил руку к его созданию.
А между тем ты простой винтик в общей системе. И какие бы умные лекции тыв не прослушал система выбросил тебяч пинком под зад как только перестанет в тебе нуждаться и сколько быв тыв при этом не кричал о том, что все понял ва лекциях Черниговской это врядли тебе поможет...
Гость
82 - 22.02.2018 - 20:57
Так она любого выбросит, если он не будет в нее вписываться и посмертно вознесет, если понадобится :) И что? Теперь всем только жрать, спать и размножаться?
Гость
83 - 22.02.2018 - 22:49
81-Мелисса > Таки да, похоже перенервничала.) Но праздник, надеюсь, этого будет стоить.
Повседневную реальность изменяют действия, а не знания. А вот приведет ли прослушивание лекции к изменению действий того или иного человека (меня, например) и в какую сторону - мы не узнаем. А вдруг?
Гость
84 - 23.02.2018 - 01:26
о мистике и оккультизме в работе Юнга(55):

Гость
85 - 23.02.2018 - 07:47
84. это неправильный ученый, он делает неправильные выступления и вы неправильно все понимаете :)
Гость
86 - 23.02.2018 - 10:39
82-Stay911 > не знаю... Нет у меня ответа на этот вопрос.
Но есть некоторые мысли по поводу:

Нельзя подменять свою жизнь получением чужих концентрированных знаний.
Нужно найти в себе смелость и смирение жить свою жизнь, ставить свои цели и понимать что реальные действия важнее не применимой в твоей жизни информации, даже если окружающие тычат в тебя пальцем и обзывают тупицей...
Гость
87 - 23.02.2018 - 10:44
83-Бессмертный пони > да... Ты прав :) просто знать все нельзя и невозможно почитать и послушать все что интересно. Приходится выбирать. А выбрав автоматически теряешь как собеседников тех людей которые в данный момент увлечены другими идеями.
Переизбыток информации ) это так же сложно как и её недостаток...
Гость
88 - 23.02.2018 - 13:16
86, а что одно исключает другое? К тому же эффект накопления знаний, уже идет узнавание известной информации наряду с новой и все понимается и воспринимается легко. Но никто же вас не заставляет это читать и слушать - каждый занимается тем, что ему интереснее или выгоднее на данный момент. Конечно, если у меня нечего есть я не буду смотреть Юнга, а пойду искать что поесть. Есть возможности и интерес - почему нет? Или лучше смотреть по телеку сериалы и токшоу?
Гость
89 - 23.02.2018 - 13:34
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
84. это неправильный ученый, он делает неправильные выступления и вы неправильно все понимаете :)
"84"
"неправильный ученый"
"неправильные выступления"
"неправильно все понимаете" - это что было?
Гость
90 - 23.02.2018 - 13:42
88-Stay911 >
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
Или лучше смотреть по телеку сериалы и токшоу?
не знаю...
На мой взгляд лучше всего потратить это время на себя лично. На своё развитие - физкультура, косметологические процедуры, баня и т.п. это даст реальный эффект в реальной жизни, а вот знание того, что негде применить - повлияет на реальную жизнь минимально.
Тот же Юнг прожил весьма своеобразную жизнь. Видеть кошмары и с этим жить не самое приятная ситуация.
Но этот была его жизнь и он по максимуму её переживал.
А большинству людей чужая жизнь кажется интереснее и важнее собственной. Отсюда и интерес к книгам, сериалам и даже лекциям.
Я не хочу ничего и никому доказывать.
Наоборот, я панически боюсь оказать влияние на чью то жизнь и поэтому вамячески стараюсь ограничивать общение с людьми. Здесь общение оказывает минимальное влияние на собеседников, поэтому я и цепляюсь за форум хотя давно бы надо отказаться и от него.
Поэтому не воспринимайте слишком серьёзного то, что я пишу, это просто способ расслабиться и не более того.
Гость
91 - 23.02.2018 - 13:44
89-fowap > это была тонкая ирония :)
Гость
92 - 23.02.2018 - 13:47
89, это вы тему о психологических аспектах в Таро пропустили :) это я иронизирую. Там все это обсуждалось, большинство высказалось именно так :)
Гость
93 - 23.02.2018 - 13:48
91, вот все вы понимаете :))
Гость
94 - 23.02.2018 - 13:54
00, получается в ситуации общения вы изменяете своим принципам - вы сама ограничиваете общение (боитесь что ваше действие что-то поменяет), но если ни на что не влияете - читаете и высказываетесь. Я вот расслабляюсь читая и слушая. Общение интересно - зная возможные варианты развития разных событий можно для себя сделать выводы.
Гость
95 - 23.02.2018 - 14:14
94-Stay911 > лет 5 назад я положила в закладки видео снятое парнем улеченным йогой. В тот момент мне не до того было, что бы вникать в часовой рассказ. А вот совсем недавно посмотрела его взахлеб. Сильнейшее впечатление произвело. потом посмотрела другие его видео.
За пять лет этот парень достиг больших результатов.
А вот с точки зрения обывателя его жизнь смешная и убога.
Ходит в каких то тряпках, голодает, медитирует.
Но результат реальный - упорядоченность мышления, отличная память, свободная речь.
То есть он совершенствует себя, а не просто что то знает.
Для меня это недостижимой идеал. И я отчаянно завидую потому что не могу повторить его опыт.
И конечно же это накладывает отпечаток на моё восприятие. Я начинаю лезть с поучениями, что дескать однобокое поглащение знаний тормозит развитие, хотя сама от этого уйти не могу.
Делать это конечно же не следует. Так что каюсь. Мои высказывания некорректны :)
Гость
96 - 23.02.2018 - 14:16
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
не знаю... способ расслабиться и не более того.
сон, лечь спать, заснуть, уснуть - способ расслабиться? какие еще есть(знаете) способы
Гость
97 - 23.02.2018 - 14:30
И по поводу Юнга. Я не знаю почему Астро отрицает мистицизм Юнга. Но про себя могу сказать, что когда я всерьёз интересовалась психологией, а это был конечно 70х, прочитать можно было только сильно урезанные варианты его книг. Его склонность к мистицизму умело отсекалась и комментировалась таким образом, что в итоге тексты воспринимались как совершенно научные изыскание напрочь лишенные мистического смысла.
Его знаменитая Красная Книга вышла в свет только в 2009 году, или 2007? В общем недавно совсем.
И упор на мистицизм придали его работам тоже сравнительно недавно, на волне нового интереса к оккультизму который пришёл в 90х.
Так что для того, что бы иметь собственное мнение нужно читать Юнга самостоятельно, что достаточно сложно. Гораздо проще воспринимать такую информацию в пересказе.
Вот и возникают споры. Что на самом деле имел ввиду Юнг когда писал свои работы.
Лично я ничего не могу сказать по этому поводу. Поскольку, на мой взгляд, на данный момент психология и мистицизм настолько слились, что отделить их достаточно проблематично. Во всяком случае для не профессионала...
Гость
98 - 23.02.2018 - 14:32
у индусов философия такая, что чтобы совершенствоваться надо отказаться от земных благ, но это же у индусов :) Я фанатиков не люблю, они видят и исповедают только один путь :). Да, это интересно, но на короткое время, т.к. все темы общения с ними сводятся к одному, через время и поговорить не о чем, все идет по кругу.
Гость
99 - 23.02.2018 - 14:37
96-fowap > переключить внимание на что то другое. :)
А ещё лучше не просто переключить внимание, а начать делать что то принципиально другое, чем делал перед этим.
Гость
100 - 23.02.2018 - 14:38
97, да и сами психологи разобраться с этим пока не могут :) есть работы Гроффа психолога и психиатра, который пишет о воспоминании прошлых жизней в измененном состоянии :) отрицать. что этим психология интересуется невозможно, а раз интересуется феномен есть, только объяснить его с точки зрения современной науки пока сложно...
Гость
101 - 23.02.2018 - 14:40
98-Stay911 > согласна ) но... Результат приносит только всепоглащающий интерес к чему то. :)
Гость
102 - 23.02.2018 - 14:42
мне то без разницы что считают, просто раз есть тема, почему бы не осветить ее с разных сторон, пусть и не совсем приглядных для некоторых, я же не свою т.з. пишу, а научную.
Модератор
103 - 23.02.2018 - 14:44
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Я не знаю почему Астро отрицает мистицизм Юнга.
Потому что его там нет. :))
Интересоваться подобными вопросами и быть мистиком- ну ни разу не синонимы.
Гость
104 - 23.02.2018 - 14:45
101, это да, но человек меняется и застревать на одном интересе - это уже стагнация. Может поэтому та же Черниговская имеет столько разных направленностей и общается с учеными других направлений, тот же Капица и физик и ведущий на ТВ и редактор газеты, сейчас социологией увлекся...
Модератор
105 - 23.02.2018 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Поскольку, на мой взгляд, на данный момент психология и мистицизм настолько слились, что отделить их достаточно проблематично.
Да ладно! Все прекрасно разделяется.
Одно дело, когда некие феномены выглядят как мистика, совсем иное- когда они являются мистикой.
Для ср.векового ученого елочная гирлянда вполне сошла бы за божественное проявление.
Модератор
106 - 23.02.2018 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
есть работы Гроффа психолога и психиатра, который пишет о воспоминании прошлых жизней в измененном состоянии :) отрицать. что этим психология интересуется невозможно, а раз интересуется феномен есть, только объяснить его с точки зрения современной науки пока сложно...
И что? Подобные вопросы есть в любой науке.
Но это не относит их в разряд мистики или божественного.
Модератор
107 - 23.02.2018 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Его склонность к мистицизму умело отсекалась и комментировалась таким образом, что в итоге тексты воспринимались как совершенно научные изыскание напрочь лишенные мистического смысла.
Это из серии "ученые скрывают"?
:)))
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
И упор на мистицизм придали его работам тоже сравнительно недавно, на волне нового интереса к оккультизму который пришёл в 90х.
Нутк! На этом можно неплохо заработать, да:))))
Гость
108 - 23.02.2018 - 14:49
100-Stay911 > вот рассазы про прошлые жизни, тем более в изменённом состоянии, вызывают у меня стойкий скептицизм.
Поскольку фантазия у меня буйная и я, например, без всякой химии, просто прикрыв веки могу такое нафантазировать, что впору книжки писать. Но это чисто логические фантазии. Никакой мистики вообще.
Но я это признаю, а человек страдающий от недостатка внимания охотно выдаст такие фантазии за откровения свыше и желающих ему верить будет предостаточно.
Так что с мистицизмом надо быть очень осмотрительным.
Это скользкая тема привлекающая мошенников...
Гость
109 - 23.02.2018 - 14:51
Первый глоток из кубка науки порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог


ВЕРНЕР ГЕЙЗЕНБЕРГ — ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ ПО ФИЗИКЕ
Модератор
110 - 23.02.2018 - 14:52
109-Stay911 >и что вас побуждает так орать? :))))

Вам так нужна идея бога?
Гость
111 - 23.02.2018 - 14:54
198, http://www.psychologies.ru/people/st...eselenii-dush/
Гость
112 - 23.02.2018 - 14:56
110, это ваше восприятие буковок. Я просто скопировала и вставила текст так уж вышло. Спроецировали...
Гость
113 - 23.02.2018 - 14:57
107-астро > нет :) я убеждена, что основоположники психологии все как один были очень мистичны. Очень! И для того времени это было нормальным. Потому что атеизм в те времена ещё не сформировался как влиятельное течение социального мышления. Даже сейчас убежденных атеистова очень немного. А сто лет назад их вообще не было. Были еретики допускавшие что мир устроен не так как описано в священном писании, но в целом не мистиков практически не было.

Я не навязывают свою точку зрения. Просто мне так удобно воспринимать ход исторических событий.
Так что чисто имхо.
Модератор
114 - 23.02.2018 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
это ваше восприятие буковок.
Это правило, существующее в интернете. Правило хорошего тона. Не орать.
Модератор
115 - 23.02.2018 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
я убеждена, что основоположники психологии все как один были очень мистичны.
Отнюдь.
Да, конечно, культура накладывает свои ограничения.
Но вот именно об этом Юнг и писал.

А то логика в теме получается такая: прочел книгу эзотерика(ну там Папюса или Уайта)- все, ты эзотерик:))))

Если кому-то сложно жить без идеи бога- то это его проблемы. Наука обходится без этого.
Гость
116 - 23.02.2018 - 15:04
115, это ваше мнение :) а Вернер Гейзенберг высказался по -другому.
Модератор
117 - 23.02.2018 - 15:05
Темную материю и темную энергию еще к мистике не приплели, не? :)))))
Что вы так, Stay911, мимо-то прошли?
:)))))))))))))) Такое поле для глюков! :))))))))))))))))
Гость
118 - 23.02.2018 - 15:09
Вы сейчас как форумчанка или как модератор пишите? Просто надо понять как вам ответить. Если как модератор - нарушаете правила, за которыми должны следить, а как форумчанка - перешли на личности и тоже нарушаете, нужно вынести себе предупреждение...
Гость
119 - 23.02.2018 - 15:11
Так уж вышло, что ученые сами эту идею не выбрасывают из поля зрения, независимо от того хочет ли модератор форума этого или нет ...
Гость
120 - 23.02.2018 - 15:14
118-Stay911 > пожалуйста, не заводитесь! Попробуйте понять, что если человек находится на другой волне, то найти точки соприкосновения очень сложно.
Позвольте человеку думать не так, как думаете вы. В этом нет ничего страшного.
Не спорте. Астро вы все равно не сможите убедить, что её точка зрения ошибочна. Даже если сами защитите какую-нибудь диссертацию по мистике.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены