К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какая психология скрывается за картами Таро?

Гость
0 - 25.01.2018 - 12:13
Вычитала в одной из книг, о картах Таро, интересно было бы узнать, что думаете вы


41 - 31.01.2018 - 13:33
Кста, если уж про бога , то вот цитата из работы Юнга "Брат Клаус".
"Бог" - это часть праопыта человека, и, начиная с незапамятных времен, человечество прикладывало невообразимые усилия для того, чтобы этот неуловимый опыт выразить и усвоить, наделив его смыслом, сделав его предметом спекулятивного мышления или догматизируя его, - или чтобы от него избавиться.
Гость
42 - 31.01.2018 - 13:34
38. Т.е. только вы понимаете смысл слов Юнга? Какое из процитированных мной слов имеет неясный и неопределенный смысл?
43 - 31.01.2018 - 13:35
42-Stay911> где я это говорила? Лично мне - понимать его тяжело. Я понимаю далеко не все. Впрочем ,я повторюсь - я не буду с вами дискутировать. Тысяча извинений.
Модератор
44 - 31.01.2018 - 13:47
42-Stay911 >мадам, вы навешиваете свой личный смысл на то, что сказано Юнгом. И принимаете это как доказанный факт.
О чем с вами спорить, если вы путаете мнение о факте и сам факт?
Гость
45 - 31.01.2018 - 15:42
44, я просто его цитирую, а уж навешиваете вы. Где я его интерпритирую по-своему. Слова предельно понятны и буквальны.
41, «В конечном счете понятие Бога есть необходимая психологическая функция, иррациональная по своей природе: с вопросом о существовании Бога она вообще не имеет ничего общего. Ибо на этот последний вопрос человеческий интеллект никогда не будет в состоянии дать ответ; в еще меньшей мере эта функция может служить каким бы то ни было доказательством бытия Бога» [5].
Т.е. Бог в нас :). Т.е. само понятие есть и он его считает необходимым и трактует как иррациоальную психическую силу самого человека... Т.е. она в некотором роде нами управляет.
Понятно, что Бог - это не человекоподобное существо сидящее на облаке и управляющее человечеством свысока - наша психика выросла из этого образа, человечество же развивается :)
Гость
46 - 31.01.2018 - 15:54
Т.е. сами иррациональные силы признает :) Чем не эзотерика?
Гость
47 - 01.02.2018 - 14:20
Ну что сказать, ну что сказать - устроены так люди
Желают знать, желают знать - желают знать - что будет.(с)
---
иллюзия такая. знания, и значит - контроля над обстоятельствами. иллюзия, такая крепкая, что даже не рассыпается под опровергающими ее фактами реальности )
Гость
48 - 01.02.2018 - 17:57
А что такое объективная реальность, ели каждый из нас видит ее по своему? И где гарантия, что эта реальность не всего лишь иллюзия в вашем мозгу? Шизофреники вон тоже живут в реальной жизни, но она у них особая...
Гость
49 - 01.02.2018 - 18:24
Ну если вы идете по огороду и наступаете на грабли, то эта реальность для вас вполне реальна ))) или нет?
Модератор
50 - 01.02.2018 - 19:57
48-Stay911 >мадам, давайте вы с подобными утверждениями на Эзотерику.
Ибо нефик(с) Че *тот самый, с Пиэ*
Модератор
51 - 01.02.2018 - 20:07
Значит, так.
Функция психики- отражение реальности.
Отражение: Общая психология, раздел- психические функции.

Дальнейшие утверждения типа
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
А что такое объективная реальность, ели каждый из нас видит ее по своему? И где гарантия, что эта реальность не всего лишь иллюзия в вашем мозгу? Шизофреники вон тоже живут в реальной жизни, но она у них особая...
будут рассматриваться как несооветствующие тематике раздела.
Гость
52 - 01.02.2018 - 21:33
эх, астро, ничего то вы не знаете о мозге. Вот вам лекции профессора Черниговской Т.В.(советский и российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания, доктор биологических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РФ ) Первое же видео на 1.11минуте и далее, внимательно прослушайте и осознайте, что к эзотерике это никакого отношения не имеет.
https://monocler.ru/videolektoriy-7-...zge-i-yazyike/
Гость
53 - 01.02.2018 - 22:17
ну вот. про грабли проигнорировали сообщение ) надеюсь, на огороде таки будете внимательнее ;-)
Гость
54 - 01.02.2018 - 22:58
53, ваш мозг эти грабли может организовать из ничего, как и наоборот - вы будете ходить по граблям не ощущая последствий:) гипноз, самовнущение, галлюцинации, бредовые состояния вам ни о чем не говорят? Есть случай, когда человек просто не способен был чувствовать боль. Так чта... держитесь, если вдруг что ;)
Гость
55 - 01.02.2018 - 22:59
а забыла про психологические защиты - из обыденного :)
Гость
56 - 01.02.2018 - 23:18
55-Stay911 > так вы девушка или все таки парень с ником Че?
А то я после комментария Астро не знаю как к вам обращаться.
Впрочем не принципиально.
Я вижу что вам хочется поговорить о новых модных веяниях о материальности мыслей, назовем это так.)
Я бы охотно поболтала об этом, но вы же знаете правила - об этом только на Эзотерике.
Может создадите тему на эзотерической ветке?
Гость
57 - 01.02.2018 - 23:28
56, дело в том, что не я хочу, а тему предлагают и я просто даю ссылки на мнения ученых людей, чтобы тема не раскрывалась однобоко :) Черниговская между прочим еще с советских времен в науке :), До 1998 года работала в Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова РАН в лабораториях биоакустики, функциональной асимметрии мозга человека и сравнительной физиологии сенсорных систем (ведущий научный сотрудник). Заместитель директора НБИК Центра Курчатовского института. При чем тут новомодные веяния :) или тут мнению ученых не место :))?
Гость
58 - 01.02.2018 - 23:33
57-Stay911 > я академиев не кончала :) Нам работягам неведомы высоты ученой мысли, но даже мне, со всей моей неученнностью фантазии старой бабки, уж не знаю какой она профессор, но что старая бабка это точно, показались несколько упрощенными и популистскими.)
Гость
59 - 01.02.2018 - 23:36
57-Stay911 > это не вы часом, надысь, в теме про переход на личности митинговали под другим ником? :)
Гость
60 - 02.02.2018 - 02:18
Ник у меня один много лет. "Старая бабка" читает не для проффессоров лекции, потому язык доступный для понимания обывателя. Но тут уж простите, что разбавила ваш тесный кружек гениальных психологов лекциями от науки :)) пребывайте и дальше в счастливой дремоте :))
Гость
61 - 02.02.2018 - 18:34
60-Stay911 > Таро прогнозы
Прекрасная тема о Таро. И есть люди которые с интересом обсудят этот вопрос.
Зачем вы пытаетесь что то доказать Астро?
Гость
62 - 02.02.2018 - 18:40
0-sofasofa > Таро очень интересная система, но к психологии она отношения не имеет.
Хотя сейчас многие психологи используют Таро для разбора проблем клиента.
Но это экспериментальный новодел и какова его практическая польза я не знаю. Видимо это во многом зависит от проницательности психолога использующего Таро.

Выше я дала ссылку, если вам интересно узнать про таро побольше пройдите по ней и пообщайтесь со знатаками.
Гость
63 - 02.02.2018 - 19:12
ага. знатоками запудрить мозги. )
Хороший психолог может использовать таро, чтобы выйти на психологическую проблему, мучащую клиента.
но все равно, потом наступает обыденная рутина "работа". а не витание в облаках )
Гость
64 - 02.02.2018 - 19:15
63-Рефлексия разума > сильно сомневаюсь что автору темы важна психология :)
А вот поговорить о таинственном и загадочном это хорошее развлечение.
Гость
65 - 02.02.2018 - 19:36
мне кажется здешним психологам важна не истина. а самопрезентация и повышение самооценки за счет форумчан...
Гость
66 - 02.02.2018 - 19:40
истина важна )) давайте установим истину по поводу таро.
вот вы , к примеру, 911, ратующая за науку, можете сказать, как в науке устанавливается истина? ась?
Гость
67 - 02.02.2018 - 19:44
65-Stay911 > ну, вот чего вы так агрессивно настроены? Кто здесь психолог? Здесь и не пишет почти никто.

Я хоть и невнимательно, но прочитала вашу перепалку с Астро.
И мне непонятно почему вы хотите что то доказать человеку имеющему взгляды сильно отличающиеся от ваших.
Да, мы живём в очень интересный момент. По сути мы присутствует у истоков новой цивилизации.
Потрясающе интересно!
Масса информации. Разной и противоречивой. Да, очень хочется её обсудить и поделиться впечатлениями, но я не понимаю зачем для этой цели выбирать человека которому разговор совершенно не интересен?
Или вам хочется что то доказать и поэтому чем меньше человек склонен разделить вашу точку зрения тем удобнее спорить?
Гость
68 - 02.02.2018 - 19:47
где-где мы присутствуем?????
Гость
69 - 02.02.2018 - 19:53
68-Рефлексия разума > представьте себе :) правда большинство людей не хотят замечать очевидного, но... Очевидному плевать на то что его не хотят замечать )))
Модератор
70 - 02.02.2018 - 19:58
Цитата:
Сообщение от Рефлексия разума Посмотреть сообщение
Хороший психолог может использовать таро, чтобы выйти на психологическую проблему, мучащую клиента.
зачем для этого использовать Таро?
Не, ну если ни черты не умеешь, то да, и Таро сгодится...
Если клиенту надо поговорить о Таро- нет проблем, конечно, я поговорю. И про порчу поговорю, и про сглаз.. Да хоть про черты лысого:))))
Но зачем мне использовать Таро? Для чего?
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
мне кажется
перекреститесь.
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Зачем вы пытаетесь что то доказать Астро?
перенос. Маму-папу копать надо. Там проблема.
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Таро очень интересная система
Кстати, да. И оказала, несомненно, влияние на развитие европейской философской мысли.
Интересно сравнить разные системы Таро: Марсельскую,Папюса, Уайа, Кроули... Как символическая мантическая система Таро очень неплохо описывает Путь Героя. Но то же самое вполнеможно увидеть и в легенде о Парсифале. И да, Юнг писал о процессе индивидуации... Это все про одно но в разных системах.
Человечество со времен античности про такие вещи задумывалось.
Модератор
71 - 02.02.2018 - 20:01
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
об этом только на Эзотерике.
Мы можем говорить о чем угодно. НО!!! Не надо путать: одно дело- понимать символизм, совсем иное- принимать символы за реальные вещи.
А тут сплошь и рядом наша собеседница именно таким подлогом и передергиванием занимается: оперирует мнениями о фактах как доказанными фактами.
Гость
73 - 02.02.2018 - 20:04
70-астро >
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
перенос. Маму-папу копать надо. Там проблема.
Вот в такие моменты я понимаю, что никогда, ни при каких обстоятельствах я не смогла бы стать психологом. Потому что мне глубоко пофиг у кого какие переносы :)
Для меня все проще - человеку вот сейчас ва данный момент хочется поговорить И ВСЕ!
И никаких переносов в этом нет. А есть банальное желание пообщаться с живым человеком...
Гость
74 - 02.02.2018 - 20:05
66, Юнг не ученый и Бехтерева и Грофф? Я же не свои теории выкладываю :) смысл спорить со мной.
Гость
76 - 02.02.2018 - 20:07
72-Stay911 > вы меня простите, но я вынуждена сказать неприятную вещь - и Бехтерева и Черниговская и ещё несколько десятков подобных спикеров это люди выполняющие жёсткий социальный заказ. И кто за ними стоит вы никогда не узнаете. А то что вы безоговорочно верите тому что они говорят значит только одно - проект серьёзный и хорошо просчитанный.
Модератор
77 - 02.02.2018 - 20:08
74-Stay911 >мадам... научпоп- это, безусловно, хорошо. Но если вы хотите реально обсуждать, то давайте перейдем на другой язык, язык науки. Туда, где оперируют не в стиле блаблабла-этотак-такой-то на видео сказал, а графиками, показаниями приборов, соответствующими исследованиями, опубликованными в авторитетных источниках итп.
Модератор
80 - 02.02.2018 - 20:10
75-Stay911 >мне вам указать на нарушение Правил?
ЗАПРЕШЕНА личная переписка в темах.
Ваши сообщения будут удалены.
Гость
81 - 02.02.2018 - 20:11
76 - эта теория всемирного заговора? Тогда и вы ничего не знаете ни о науке ни о психологии, потому, что все, чему вас учат - соц.заказ...
Гость
82 - 02.02.2018 - 20:11
77, сомневаюсь, что вы лично этим занимаетесь :)
Гость
83 - 02.02.2018 - 20:11
72-Stay911 > ну, вы тоже за словом в карман не лезете :) так что не надо на астро так уж сильно бочку катить.
С астро вполне можно интересно поговорить.
Просто не нужно доказывать ей то, в чем она явно больше разбирается чем я и вы.
Гость
84 - 02.02.2018 - 20:13
Я общаюсь по теме предлагаемой форумчанами...и отечаю на ваши выпады как форумчанки


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены