К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Где знакомиться?

Гость
0 - 13.12.2019 - 00:22
Здравствуйте. Мне нужна скорее не психологическая консультация, а просто совет. Но ситуация очень нестандартная, вряд ли в каком-то другом разделе получилось бы конструктивное общение, поэтому создаю тему здесь.

Живу один, работаю дома (в офисе теперь было бы сложно по здоровью), друзей нет. Очень не хватает социальных контактов, общения. Бываю в гостях у родственников, но это не то, да и общих тем или интересов, как, наверное, часто бывает, с родными нет - другое поколение. Да и интересы у меня - вряд ли такое кому-то еще интересно.

Сложность том, что мне тяжело знакомиться с людьми. Перечитал кучу литературы про общение, очень много практиковался, но никакого результата. Я медленно думаю, не успеваю формулировать вопросы, фразы. Сложно просто так заговорить с другим человеком, даже со знакомым. И от длительного общения очень устаю. Но совсем без него еще хуже.

Из-за того, что я такой неразговорчивый и неинтересный, связать со мной других людей может только общее дело. Так-же оно отвлечет их, помешает рассмотреть мою рассеянность и заторможенность, которые всегда негативно сказывались на отношении ко мне других. Это может быть какое-то социальное занятие, коллективное хобби. Пеший туризм, например, неплохой вариант. Но это скорее разовые мероприятия, а не регулярные. И пока не смогу ходить с рюкзаком из-за здоровья. Нужно какое-то другое занятие/хобби, где побольше людей, не обязательно быстро думать, не затратное по финансам. Может, подскажите?



Модератор
1 - 13.12.2019 - 01:32
Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
Да и интересы у меня - вряд ли такое кому-то еще интересно.
Какие именно?

Общаетесь ли вы, например в сети?
Гость
2 - 13.12.2019 - 12:12
Интересов на самом деле было много. Например, некоторые не очень известные виды творчества, некоторые естественные науки (на очень любительском уровне, разумеется). Но из-за моих особенностей мне сложно говорить о них с людьми, поэтому друзей по интересам не ищу. И последние несколько лет все забросил - времени нет, все учусь, да работаю. И удовольствия ничего больше не приносит. Судя по тестам, из-за депрессии. Но это уже другая история.

Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Общаетесь ли вы, например в сети?
Если вы имеете в виду общение в чатах на свободную тему просто для удовольствия, то нет. Изредка захожу на тематические форумы по своим прошлым увлечениям, пишу комментарий. Вообще, я согласен с тем, что общение в сети мертвое и неполноценное, очень слабая замена настоящему.
Модератор
3 - 13.12.2019 - 15:56
Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
Судя по тестам, из-за депрессии. Но это уже другая история.
А почему вы не относите это состояние к причинам такой вашей замкнутости?
Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
Вообще, я согласен с тем, что общение в сети мертвое и неполноценное, очень слабая замена настоящем
Можно познакомиться с кем-то в сети и перенести общение в реал.
Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
Например, некоторые не очень известные виды творчества,
Какие именно?
Гость
4 - 13.12.2019 - 18:26
Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
Сложность том, что мне тяжело знакомиться с людьми. Перечитал кучу литературы про общение, очень много практиковался, но никакого результата. Я медленно думаю, не успеваю формулировать вопросы, фразы. Сложно просто так заговорить с другим человеком, даже со знакомым. И от длительного общения очень устаю. Но совсем без него еще хуже.
В 90-е годы и в начале 2000-ых в Краснодаре два раза в неделю собирались группы,которые вел совершенно БЕСПЛАТНО очень интересный человек со своим оригинальным взглядом на психологию,психотерапию..Люди собирались и обсуждали свои проблемы..причем там были люди с тааакииими проблемами...и они могли в кругу таких же людей свободно обсуждать их..Запретов почти не было..Кому то помогло..кому то нет..Группа существовала...кажись,лет 20..Я не знаю ведет ли он их сейчас,но слышал,что такие группы есть...как бесплатные,так и платные ..Поинтересуйтесь..Возможно, Вы могли бы ходить туда и общаться с такими же людьми..
Гость
5 - 13.12.2019 - 18:52
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
А почему вы не относите это состояние к причинам такой вашей замкнутости?
Это больше следствие. Причины, как я говорил, в основном физиологические. Да, имеют значение и особенности типа личности, характера - я интроверт, если верить тестам. Но, думаю, основное препятствие взаимодействия с людьми, из-за которого не могут меня принять, это интеллектуальные проблемы - рассеянность, мешающая вести диалог, плохая память, из-за которой сложно что-то рассказать, заторможенность, из-за которой я не успеваю формулировать фразы в темпе живого общения. Получается что-то вроде вынужденной интровертности. И сколько книг перечитал по психологии, почему-то нигде о таком не пишут.

Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Можно познакомиться с кем-то в сети и перенести общение в реал.
Не важно, где познакомиться, в живом общении опять появятся те же проблемы, что и всегда.
Гость
6 - 13.12.2019 - 18:52
4-Хоумs > Интересно, поищу.
Гость
7 - 13.12.2019 - 20:51
Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
в живом общении опять появятся те же проблемы, что и всегда.
Вот на группе их то как раз и можно проработать..там практически все с проблемами.. и живое общение и анализ своих проблем..
Гость
8 - 13.12.2019 - 20:54
Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
И сколько книг перечитал по психологии, почему-то нигде о таком не пишут.
Мне как то один хороший психотерапевт сказал...Если бы все было так просто..мы бы были не нужны...людям просто раздавали бы книги...и все..
А искать не уставайте..я в свое время нашел даже больше,чем предполагал...используйте любой шанс..
Модератор
9 - 14.12.2019 - 00:48
7-Хоумs >подождите советовать группу. Не всем показана групповая работа. И не факт, что тут нужны пси-спецы.

Отредактировано astro1; 14.12.2019 в 00:54.
Модератор
10 - 14.12.2019 - 00:52
Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
Причины, как я говорил, в основном физиологические.
Это какие?
У вас что-то с внешностью, телом не так? Вы не можете передвигаться?
У вас есть заболевания, которые затрудняют взаимодействие(сильное заикание, например, или ДЦП...)?

Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
И сколько книг перечитал по психологии, почему-то нигде о таком не пишут.
Если у вас есть проблемы, то сначала нужно разобраться: что происходит на самом деле? И не факт, что вам для коррекции нужен именно психолог. Возможно, сначала нужны медики, а потом дефектологи, реабилитологи итд.

В книгах
1. нельзя описать все-превсе, часть знаний специалисты получают из рук в руки.
2. есть книги для широкой публики, а есть для профессионалов.

Вы не ответили про творчество.
Гость
11 - 14.12.2019 - 09:04
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
подождите советовать группу.
Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
мне тяжело знакомиться с людьми.
Запрос был о нехватке общения...в группах человек может эту нехватку хоть как то компенсировать..Если проблема глубже,то я сильно сомневаюсь(хотя все может быть),что человек сможет вытащить из бюджета 2500 руб.за 50 минут на индивидуальную работу..Может поискать бесплатного психотерапевта..Раньше был центр *акмэ* с бесплатными психологами..Во всяком случае, это вы вроде как бы опытная и типа с пониманием,а человек растерян..ждет помощи..пусть хоть с чего то начнет..
Модератор
12 - 14.12.2019 - 12:42
11-Хоумs >в терапевтические группы люди ходят не общаться о том, о сем.
И не факт, что человеку нужен психотерапевт. Куда вы гоните-то, куда торопитесь?
Мы даже не знаем, что именно ему мешает общаться? И можно ли это скорректировать психологическими методами? Там вообще может быть нужна помощь врача в лечении соматического заболевания.
Цитата:
Сообщение от Хоумs Посмотреть сообщение
.пусть хоть с чего то начнет..
Тема на форуме- тоже начало.
Цитата:
Сообщение от Хоумs Посмотреть сообщение
я сильно сомневаюсь(хотя все может быть),что человек сможет вытащить из бюджета 2500 руб.за 50 минут на индивидуальную работу.
А она ему показана?
Гость
13 - 14.12.2019 - 15:00
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
У вас есть заболевания, которые затрудняют взаимодействие
Медленно соображаю, как уже писал. Ну, еще рассеянность и плохая память, это тоже в какой-то мере мешает. У меня и с учебой и с работой всегда из-за этого проблемы были, всю жизнь все вокруг замечания делают, подкалывают. Да ну я привык уже. И научился в какой-то степени скрывать эти свои недостатки. Важно держать дистанцию (вот она одна из причин замкнутости и молчаливости). У невролога обследовался, но в поликлинике. Там ничего не нашли, ноотропы разные выписали. Не заметил от них эффекта. Потом еще сам вычитал, что именно в таких случаях n-back должен помогать, пол года занимался по вечерам - не заметил эффекта, кроме прогрессии в рейтинге.

Думаю, если обследоваться еще раз, то это у совсем уж классного врача нужно и в хорошей клинике, чтобы что-то нашли.

Заикание, кстати, тоже есть. Лечил, речь улучшилась до определенного уровня, а дальше прогресс остановился. Потом еще сам по книжкам, по разным методикам пробовал заниматься. Но самому не получается, нужно или в группе или с логопедом говорить...
Гость
14 - 14.12.2019 - 15:07
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Вы не ответили про творчество.
Сколько рассказывал кому-то о себе, никогда это ни к чему хорошему не приводило в моих отношениях с этими людьми. Может, я не могу доходчиво объяснять, может, где-то у меня какие-то деформации в ценностях или убеждениях, которые я сам не замечаю, но люди моих ценностей и убеждений не принимают совершенно - или высмеивают или осуждают. Поэтому, в один прекрасный день рассказывать кому-то о себе я перестал. Кстати, жить после этого сразу стало намного лучше.
Гость
15 - 14.12.2019 - 15:37
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
в терапевтические группы люди ходят не общаться о том, о сем
Ерунда...Есть и такие..куда в том числе ходят и для этого..Группа,которую я описывал была в том числе и такая..
Модератор
16 - 14.12.2019 - 16:16
Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
в таких случаях n-back должен помогать
Что это такое?

Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
Но самому не получается, нужно или в группе или с логопедом говорить...
А почему вы не занимаетесь с логопедом?
Психологи речь не корректируют, они не логопеды.
Тем более, если вы пойдете в логопедическую группу- это хороший шанс найти там собеседников.

Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
Думаю, если обследоваться еще раз, то это у совсем уж классного врача нужно и в хорошей клинике, чтобы что-то наш
Хорошая мысль!
Вы говорите, что у вас есть проблемы с детства: это прямое указание на необходимость тщательного обследования.
Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
люди моих ценностей и убеждений не принимают совершенно - или высмеивают или осуждают
Здесь я отслеживаю, чтобы подобного не было. Любое поползновение в эту сторону в консультативных темах(а ваша именно такова) будет жестко пресечено, а нарушитель будет отправлен в бан.

Так что за творчество такое особое?
И каковы ваши ценности и убеждения?
Гость
17 - 14.12.2019 - 16:28
Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
люди моих ценностей и убеждений не принимают совершенно
По опыту знаю,что так не бывает...хотя бы один-два да сыщется с которым можно поделиться..и который поймет и не посмеется..
Гость
18 - 15.12.2019 - 11:25
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Что это такое?
Упражнение для тренировки ума.

Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
А почему вы не занимаетесь с логопедом?
Много других расходов. Если с новой работой получится, тогда посмотрим.

Вообще, у меня есть такая проблема - всегда было сложно расставлять приоритеты. Я постоянно сомневаюсь, что правильно распределяю ресурсы (деньги, силы, время) на разные дела и задачи. Постоянно сомневаюсь, стоит ли тратить время на обучение или больше потратить на лечение? Стоит освоить это или то? Лучше выполнить какую-то работу или потратить время, чтобы разобраться в какой-то ситуации сделать инвестиции? И так далее. Это само по себе кучу времени, сил и внимания отнимает...

Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Так что за творчество такое особое? И каковы ваши ценности и убеждения?
Скорее всего другому человеку все это покажется глупостями, даже если он так не скажет вслух. Думаю, о некоторых нельзя вещах рассказывать нельзя.
Модератор
19 - 15.12.2019 - 15:03
18-dim_83 >вы ЭЭГ делали?
Гость
20 - 16.12.2019 - 11:24
Конечно. ЭЭГ, МРТ, еще несколько процедур, не помню уже эти аббревиатуры.
Модератор
21 - 16.12.2019 - 12:58
20-dim_83 >и что, каков вердикт?
Гость
22 - 16.12.2019 - 14:06
Сказали, что патологий не нашли, прописали ноотропы (пирацетам точно помню был) и витамины в уколах.

Ну, само собой, веду здоровый образ жизни, без в/п, физкультура, диета, книжки читаю и т. п. Кроме n-back еще всякие упражнения на люмосити делал долго, но доказано же много раз, что они не помогают. Вот теперь на себе проверил.
Модератор
23 - 17.12.2019 - 11:46
Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
упражнения на люмосити
а это что такое?
Гость
24 - 17.12.2019 - 12:04
Опять не объяснил, простите. Сайт с разными упражнениями для мозгов.
Модератор
25 - 17.12.2019 - 12:55
24-dim_83 >зачем вам все эти упражнения для мозгов? В чем их суть?
Гость
26 - 17.12.2019 - 15:18
Ну, как я говорил, мне очень не хватает скорости мышления, памяти, способности к концентрации. Это затрудняет контакты с людьми. Да и вообще, мешает жить. Вот я и пытаюсь это исправить.
Модератор
27 - 17.12.2019 - 16:08
Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
мне очень не хватает скорости мышления, памяти, способности к концентрации.
В чем это выражается? конкретно?
Гость
28 - 17.12.2019 - 16:53
В школе из-за этого дразнили. Начальники, коллеги, родственники делают по этому поводу замечания всю жизнь. Если тебе постоянно разные люди об этом говорят, а другим не говорят, нужно сделать вывод, что проблема есть на самом деле.

Как-то давно я задавал вопросы на психологических форумах в сети. Вопросы были не про это, но они обычно превращались во что-то вроде консультации, и когда разговор доходил до моих умственных способностей, мне никогда не верили. Приходилось приводить конкретные примеры, вроде того, что сложно просто выбрать момент, когда выйти из машины, если тебя подвозят. Что на следующий день забываю лицо человека, с которым общался. Вот сдаю недавно в налоговой документы. Мне говорят, в каком порядке их сложить и в каком порядке подать в окошко, но я не могу сделать это правильно даже с 3-го раза. Ну и так далее. Все равно никто не верит.
Гость
29 - 17.12.2019 - 16:54
Мне не хотелось бы, чтобы и здесь тема превратилась во что-то вроде консультации - на этом форуме люди в основном общаются на околопсихологические темы, проводят приятно время, а я тут как-будто поныть пришел со своими проблемами...
Модератор
30 - 17.12.2019 - 19:33
Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
Все равно никто не верит.
У меня нет причин вам не верить.
Но есть вопросы: если такая заторможенность, такие проблемы с памятью, то - хотим мы или нет- встает вопрос о неврологии. Насколько хорошо вас обследовали? насколько квалифицированные специалисты?

Как давно у вас такое состояние? Что ему предшествовало?

Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
я тут как-будто поныть пришел со своими проблемами...
Ну и что? Кто-то против? Кто?
Гость
31 - 17.12.2019 - 21:46
Обследовали в районной поликлинике где-то лет восемь назад. Ну, МРТ, конечное отдельно делал. Состояние такое, кажется, всегда было, разве что с возрастом симптомы немного сильнее проявились.

Собираюсь еще раз сходить к врачу, но, судя по всему, если у меня что-то и есть, то найти это очень сложно. И вылечить тоже. Может быть, это вообще просто особенности нервной системы, поэтому лечению не поддается. В общем, среди моих приоритетов обследование чуть ниже финансового вопроса, поэтому сейчас сконцентрировался на учебе (осваивание новой профессии, повышение квалификации).

Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Ну и что? Кто-то против? Кто?
Не могу этого знать, может, просто выдумал... У меня часто бывают такие ситуации, когда я вызываю раздражение или враждебность у других людей, поэтому постоянно переживаю, что скажу что-то не то, не в то время или не там, где это можно.
Модератор
32 - 17.12.2019 - 23:57
Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
Собираюсь еще раз сходить к врачу, но, судя по всему, если у меня что-то и есть, то найти это очень сложно
Я бы рекомендовала пройти хорошее обследование. То, что вы рассказываете- прямое указание на это.
Не думаю. что если есть реальные проблемы, то их сложно найти.
Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
Может быть, это вообще просто особенности нервной системы, поэтому лечению не поддается.
Выводы нужно делать только после обследования.
Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
поэтому сейчас сконцентрировался на учебе (осваивание новой профессии, повышение квалификации).
А вы там в одиночестве?
Как вы учитесь, если рассказываете о довольно серьезных нарушениях работы ГМ? Вам сложно?
Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
У меня часто бывают такие ситуации, когда я вызываю раздражение или враждебность у других людей, поэтому постоянно переживаю, что скажу что-то не то, не в то время или не там, где это можно.
Здесь кто-то отнесся к вам враждебно? Что-то запретил(кроме обычных правил форума)?
Вы переживаете?
Гость
33 - 18.12.2019 - 12:50
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовала пройти хорошее обследование. То, что вы рассказываете- прямое указание на это. Не думаю. что если есть реальные проблемы, то их сложно найти.
Да, надо. По ОМС, наверное, нет смысла еще раз пытаться, Вы бы посоветовали частную клинику искать?

Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
А вы там в одиночестве? Как вы учитесь, если рассказываете о довольно серьезных нарушениях работы ГМ? Вам сложно?
Учусь дома, весь учебный материал нахожу в сети. Сложно, очень. И при такой форме обучения еще проблемы с самоорганизацией появляются, заставлять себя заниматься сложнее, программу обучения составлять. Не верен, что вообще смогу выучиться и получится работать в этой сфере, из-за чего переживаю. Это уже не первая попытка сменить профессию.

Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Здесь кто-то отнесся к вам враждебно? Что-то запретил(кроме обычных правил форума)? Вы переживаете?
Здесь нет, был опыт на другом форуме пару раз.
Модератор
34 - 18.12.2019 - 14:12
Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
Вы бы посоветовали частную клинику искать?
Нет. Я бы посоветовала по ОМС попасть в федеральный центр, там хорошие специалисты.
Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
Это уже не первая попытка сменить профессию.
Какая у вас профессия? Чем вы в жизни занимаетесь? Какую профессию пытаетесь освоить сейчас?
Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
Здесь нет,
Вот и хорошо. :)
До других форумов мне дела нет.
Гость
35 - 18.12.2019 - 15:23
Новая профессия в сфере IT. Может, я немного параноик, но не хотел бы, чтобы меня узнали, поэтому не хочу рассказывать детали. Сам однажды совершенно случайно узнал на этом форуме знакомого, когда он писал про свою работу.
Модератор
36 - 18.12.2019 - 17:16
Цитата:
Сообщение от dim_83 Посмотреть сообщение
Сам однажды совершенно случайно узнал на этом форуме знакомого, когда он писал про свою работу.
Это как-то плохо сказалось на вашем знакомом?
Гость
37 - 18.12.2019 - 23:45
Нет, я даже не стал ему говорить, чтобы не поставить в неудобное положение (он был под выдуманным ником). Но я не хотел бы, чтобы кто-то из моих знакомых узнал о проблемах, которые я описывал в этой теме.
Гость
38 - 20.12.2019 - 19:29
5-dim_83 >а Вы не пробовали найти работу, где Вам придется разговаривать? ну вот хочешь/не хочешь а ответить или спросить нужно? и так потихоньку войдете в темп более быстрых бесед
я просто Вас тут почитала, проблемы с памятью/рассеянностью как могут мешать общению? вспоминается даже герой Молчаливый Боб - тот вообще только улыбался, а был душой компании ))
И таблеточки для памяти есть, включая ноотропы, их кстати подбирают иногда, если от одних эффекта нет, то назначают другие, и пьют их не месяц, а поболее
Ну и не откликнулась бы, наверное, если б у самой не было схожих проблем. Сейчас на работе приходится очень много разговаривать, и да, торможу иногда, и комплексовала, но у нас беседы по скайпу проходят, там запись иногда разговоров ведем, как-то переслушала, ну все ж подтормаживают, особенно если вопрос непонятный или тема разговора, плюс люди могут стесняться, задуматься о своем и прочее.
И вот еще что - если в эзотерику верите - на ютуб есть дыхание по чакрам, блоки в речи могут быть от неправильно-работающей горловой чакры - нужно ее "продышать" ).
Гость
39 - 20.12.2019 - 19:39
День добрый! Может кто подскажет. Есть тревога или сильное беспокойство из-за страха финансовой несостоятельности. Ну, в смысле - не хватит денег на еду, жилье, лечение (свое, близких). То есть, это не какие-то кратковременные приступы паники, которые можно контролировать изменением дыхания, техниками осознанности и медитации и т. п. А перманентное состояние, которое продолжается много лет, и само по себе мешает концентрироваться на поиске решения. Очень мешает думать и работать. Есть какие-то материалы, которые помогли бы понять, что с таким состоянием делать?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены