К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нравится вам жить в Краснодаре?

Гость
0 - 13.12.2012 - 17:55
Всем здраствуйте!) Такой вот вопрос! Нравится вам жить в Краснодаре и почему? А если не нравится то тоже почему?

Прим. модератора: Убедительная просьба вести обсуждение в конструктивном ключе и не переходить на личности.




Отредактировано Деловая; 16.12.2012 в 19:41.
1281 - 15.03.2019 - 12:35
1279-atamanka01 > да я и русский не знаю. словарный запас как у эллочки. супер-пупер да капец. )
если б была вторая жизнь - не, не в Простоквашино или в Краснодаре:) языкам было бы выделено время, изучению. вот есть ощущение неполноценности.
И как она догадалась что я на мебельной фабрике работаю?! (с)
))
Гость
1282 - 15.03.2019 - 12:38
1280-х0577216 >у меня первое образование филологическое, я в курсе:-))). Я литературный маньяк :-) Ну вот не могу я немецкий запоминать названия великих произведений ( Майн кампф только в голове, а остальное читала только на русском языке , немцев -писателей и поэтов. )
Гость
1283 - 15.03.2019 - 12:39
1281-Тот самый майор >а что мешает сейчас учить язЫки? Как минимум, профилактика Альцгеймера и деменции. Как максимум, свобода общения!
Гость
1284 - 15.03.2019 - 12:46
1282-atamanka01 > жалко что не лингвист. Мог бы вам привести пару забавных лингвистических историй, или примеров. Я их наблюдаю в жизни и собираю понемногу в памяти. Тем боле раз вы не pure ponaekh, не понаех в чистом виде. Но вы филолог, вам не будет интересно.
Гость
1285 - 15.03.2019 - 12:51
1284-х0577216 >приводи! Я люблю язык и языковые истории:-). В детстве зачитывалась Успенским и его «Словом о словах».
Гость
1286 - 15.03.2019 - 12:51
Да и понаехов надо клеймить. Тема же про это. Или, наоборот, занять их сторону? В принципе, выбор одинаков. Но маргинальность явление отрицательное, мне кажется. Но это совсем другая плоскость - социальный статус. А есть ли среди коренных Краснодарцев маргиналы? Алкаши? Бездельники? Люди низкого социального статуса, или как это называется правильно?
Гость
1287 - 15.03.2019 - 12:56
1286-х0577216 >ну а как не быть? В любом обществе есть прослойка маргиналов.
Гость
1288 - 15.03.2019 - 12:57
1285-atamanka01 > как буду у клавы расскажу
Гость
1289 - 15.03.2019 - 12:59
1286-х0577216 > Полным полно.
Гость
1290 - 15.03.2019 - 13:02
1287-atamanka01 > но среди Краснодарцев их меньше, а среди приезжих больше. Так? Правильно я понимаю? В приезжих велика доля понаехов - если соблюдать некие данные здесь, спасибо, терминологические дефиниции.
1291 - 15.03.2019 - 13:11
1290-х0577216 > значительно больше. осталось выяснить, на какой *** они жилье купили в краевом центре? походу купили - и запили. и работать не хотят.
Гость
1292 - 15.03.2019 - 13:11
1289-Гражданка России > и вот тут надо разобраться. Есть ли различия существенные, воспринимаемые отчетливо, для окружающих в маргинале местном и понаехе? В плане минусов от них для окружающих. Какой маргинал, как тип, более токсичен ( статистически, в среднем)? Коренной или перемещенный из других областей его генезиса? Ну как золото - коренное или намывное переотложенное.
Это любопытный вопрос.
1293 - 15.03.2019 - 13:13
Своё гавно не пахнет (с)
Гость
1294 - 15.03.2019 - 13:13
1292-х0577216 >А вам, простите, это зачем? Зашел, смотрю, вы все выпытываете, расспрашиваете? С какой целью?
Гость
1295 - 15.03.2019 - 13:25
1294-236 > анализирую ситуацию. Цель раскрывать не буду. Как и формулировку моего задания. Кто мне его поставил, каналы и режим связи.
А вы с какой целью у меня интересуетесь?
Бдительность это хорошо. И хорошо что вы помните, что кругом враги, и гибридная война давно идёт.
Гость
1296 - 15.03.2019 - 13:30
1292-х0577216 > Да с чем тут разбираться? Буйных среди каких маргиналов больше что-ли? Ну так мы такой статистики не ведём :)
Гость
1297 - 15.03.2019 - 13:33
Цитата:
Сообщение от х0577216 Посмотреть сообщение
что кругом враги, и гибридная война давно идёт.
Мда, вы еще и новостные каналы вовсю штудируете? Политикан?
Цитата:
Сообщение от х0577216 Посмотреть сообщение
анализирую ситуацию.
Да это я сразу понял, а анализ этот вам зачем? Стихи будете потом писать на эту тему? Или как Fess собираетесь место жительства менять?
Гость
1298 - 15.03.2019 - 13:39
1297-236 > свои цели раскрывать не буду. Не обижайтесь.
1299 - 15.03.2019 - 13:40
1297-236 >
Цитата:
Сообщение от Конь германский Посмотреть сообщение
Но к сожалению, а может так и должно быть, нормальный человек наделен способностью к анализу обстановки и граждан, его окружающих.)
1300 - 15.03.2019 - 13:45
А вообще, 236-ой, будете интересоваться - вами заинтересуются.
Гость
1301 - 15.03.2019 - 13:46
1299-Тот самый майор >Да я вижу как вы "анализируете", абсолютно ваш "анализ" ни на чем не основывается.
Цитата:
Сообщение от Тот самый майор Посмотреть сообщение
значительно больше.
. Вы сами-то из какого региона на Кубань приехали?
Гость
1302 - 15.03.2019 - 16:13
236, что вас в обмене мнениями и уточнениях вопросов смущает? Ведь не собираются не то что какие-то секретные данные - даже каких-либо численных значений. Чисто качественная картина, больше-меньше, причём исключительно частные мнения, в бездокументарной форме, мнения анонимны. В чем неправильностью или угроза, угроза чего? То есть это в чистом виде словеса, бла-боа-бла. Чем все здесь и остаётся.
Гость
1303 - 15.03.2019 - 16:45
Цитата:
Сообщение от х0577216 Посмотреть сообщение
Ведь не собираются не то что какие-то секретные данные
Вы задаете вопросы, которые предусматривают ответ не просто:да, нет, вы пытаетесь у людей незнакомых выяснить количественные характеристики той или иной категории людей.
Цитата:
Сообщение от х0577216 Посмотреть сообщение
но среди Краснодарцев их меньше, а среди приезжих больше
Хотя прекрасно осознаете, что простому человеку (краснодарцу, приезжему) такие моменты не получится выяснить до тех пор, пока он не столкнется с этими цифрами чисто профессионально (либо стат.данные, либо работа, где-нить в приюте для бомжей). Ясно, что "бла-бла", но даже в нем вы попытались выявить для себя общую информацию о городе, о его криминогенности. Вот я и спросил, для чего это вам? Вы, собираетесь здесь жить, тогда куда проще снять квартиру на месяц и самому все узнать. Хотя даже и без этого, чисто пользуясь своими логическими способностями можно сделать вывод, что любой перенаселенный город, создает лишь дополнительные неудобства для его населения.
Гость
1304 - 15.03.2019 - 17:35
1292-х0577216 >харррошее сравнение про золото!:-) Я пошла глубже и про ксенофобию поизучала материалы последних исследований психологов, генетиков, социологов. Вот этот страх « Они не Мы!» сидит с рождения в каждом.
Гость
1305 - 15.03.2019 - 18:37
1303-236 > Вы всё пишете правильно. Непонятно только одно - а что, собственно, в моих действиях неправильного? Да, я задаю вопросы, подразумевающие развёрнутые ответы. Но ведь я не провожу референдум? "Да, да, нет, да" - нету у меня обязательств или обязанасти работать строго с односложными ответами - ?? Я спрашиваю незнакомых людей - а что, надо спрашивать только знакомых? Да, я выявляю некую общую информацию - так и что? Это нарушает какой-то закон? Для чего это мне - тайна; цели не разглашаю. С одном лишь не соглашусь: нету у меня никаких логических способностей. Бог не наградил. Но что же теперь, на формуах вопросы не задать незнакомым людям да общие сведения не пособирать? С закрытыми целями? Почему нет? Раскрывать карты не могу - задание-с. А так - это всё равно что спросить человека: гражданин! А почему это вы идёте по правой стороне улицы? На что гражданин удивлённо спросит - а что, собственно? Нельзя?
Гость
1306 - 15.03.2019 - 18:46
1285-atamanka01 > Так-с. Атаманка. пообещал я вам сдуру какие-то лингвистические наблюдения, а теперь вот сиди вспоминай. Но сейчас что-нибудь набросаю. Допустим, древние санскритские корни в индоевропейской языковой группе. Тождественность одного итого же корня видна воочию, если она хорошо слышна фонетически. Золото жёлтое - ясно, что это один древний корень: жолт и золт. И сюда же и английское "голд" : голд-золт-жолт (пишу специально через "о", орфографию знаю). Русское "жажда" - английское "сёсти". Жажд и сёст - тождественный корень. И подобные примеры хорошо понятны, когда фонетически очевидны.

Но вот, например, увидеть тождественность, допустим, английского "shopping" и русского "покупать" вот так в лоб не получается. Как доказать (в таких случаях), что это всё-таки один, тождественный древний корень? Сейчас попробую набросать. Но несколько минут потребуется, чтобы изложить.
Гость
1307 - 15.03.2019 - 18:54
1306-х0577216 >интересно! Жду. Был курс древнерусского, старославянского и немного по индоевропейскому прошлись в вузе. Про шоппинг и покупать думаю. Купишь, купишете ...
Гость
1308 - 15.03.2019 - 18:56
1305-х0577216 >вопросы заставляют думать:-) и мыслям может стать некомфортно от некоторых вопросов. Жил человек и верил в идею, а тут раз и вопрос ему проходий задал и пошатнулась вера! Страшно становится.
Как вариант.
Гость
1309 - 15.03.2019 - 19:10
Чтобы найти связь между удалёнными территориально изменениями одного древнего корня, можно обратиться к языкам, территориально лежащим между (и, разумеется, родственным). Для примера «шоппинг» и «покупка» - к скандинавским. В шведском языки и суффиксы славянские – свенска, данска, норшска ( шведский, датский, норвежский). И вот заходите вы в шведский магазин, набираете большую кучу товара, и в этом случае можете взять какую-то безделушку и положить её до кучибесплатно. При этом вы скажете кассиру – «по шопет». Почти «по жопе», но тут никакой связи. «По шопет» - по шведски значит «до кучи, к покупкам». И вот тут можно пристальнее взглянуть на пару деталей. В шведском языке сочетания гласной с буквой «g» - то есть «ge» читается как «йе». Например, Гетеборг по-шведски произносится «Йетебой». Потому что «Ge» и «org» будет «Йе» и «ой». Точно так же название Швеции – Sverige – на шведском произносится как Сварийе. А Петербург произносится как "Петерсбюй" - "ург" на конце звучит как "й".

Есть особенности и при сочетании других гласных и согласных. И мы с удивлением увидим, что упомянутое выше слово «шопет» пишется как «kopet», только «о» с двумя точками сверху. Это написание «ко» читается как «шё». А буква «о» в скандинавских языках часто произносится как «у». Например, Осло по-шведски звучит как «Услю». И по всей совокупности этих моментов мы начинаем понимать, что шведский глагол «kopa», написательно-произносительно явно родствен русскому «купить».

Проверим на примере Копенгагена. Датчане говорят «Кобэнхавн». И так и пишут, только с перечёркнутой «о» - «Kobenhavh». Что за Кобэнхавн, чертовщина какая-то. Но шведы его же произнесут мягче ( шведы всегда говорят мягче датского рыкающего языка, разве что в южной Швеции, называемой Сконе, бывшей датской провинции, и сегодня рыкающее произношение так и называют – Сконское произношение, но это отдельная история, к которой можно вернуться ). Шведы Копенгаген произносят – «Шёпенхамн». Именно в силу своего «Ко» - «Шё». И вдруг ты понимаешь, что это же просто Шоппинг гавань – торговая гавань. Торговый порт. И именно так название Копенгаген и переводится. Вот так ЖопенГамн! Получается, русское «купить» имеет родственный аналог в шведском «kopa», произносимом как «шёпа», и фонетически подводит нас к английскому «шоппинг». И фонетически, и семантически тут всё верно – полное соответствие. Был бы один совпадающий параметр – можно списать на случайность. Но соответствие и по фонетике, и по написанию, и по семантике. Такое комплексное соответствие уже в мусорку не выбросишь. Это родство слов – реальное наблюдение единой, общей древней основы в английском «Шоппинг» и русском «купить». Наблюдение с помощью промежуточных скандинавских форм, привлечённых на ряд очных ставок с подозреваемыми.

Занудно, поди?
Гость
1310 - 15.03.2019 - 19:22
1309-х0577216 >нет! Очень интересно! Спасибо!!! А где почитать еще про такие аналогии языковые?
Простите, люди добрые, за офф топ!
Гость
1311 - 15.03.2019 - 19:24
В Швеции - отдаю дань этой теме - тоже есть ряд проблем с понаехами. И проблем очень тяжёлых. Можно дать краткий обзор, как возникала проблема понаехов в Швеции, как проявились основные минусы, каковы были ответные реакции населения, вплоть до создания националистических организаций фашистского толка типа "Vit ariskt muttstond" - "белое арийское сопротивление", борьбу сэтим властей, бытовые проявления неприемлемости шведами понаехов, и т.д. и т.п. Понаехи полностью преобразили Швецию за каких-то десяток лет. И сейчас в современной Швеции не узнать ту старую добрую Швецию, которая была когда-то, и какой она была до нашествия понаехов. Но волею судьбы пришлось застать ещё старый формат Швеции, и поэтому можно сравнить, что было до нашествия, что происходило в процессе, и что стало сейчас. Швеция полностью изменилась, и изменились и сами шведы.
Но это отдельная, другая история.
Гость
1312 - 15.03.2019 - 19:31
1310-atamanka01 > Я не знаю где почитать. Я это наблюдал и осознавал сам. Нигде не читал. Прошу прощения. Я же говорил выше - я их наблюдаю в жизни. Могу приводить такие примеры ещё, если хотите. Но ссылок не дам - их просто нет. Пишу непосредственно из головы. Вы уж не судите строго. Можно примеры более экзотические. Например, пересечение языка науатль и киче - двух совершенно разных групп, двух мощных доколумбовых цивилизаций. Разбирался с этим в Мексике, было дело. Там науатль ещё жив, на нём пытаются говорить политики. Науатль - основной диалект ацтеков. Киче - иное, именно на нём написана "Пополь-Вух". Это уже майя, этнически совсем другая группа. Но у обоих групп было взаимодействие и интересные языковые взаимодействия, давшие ряд следов в виде известных, и вам в том числе, примеров.
Но это не про краснодарских понаехов. Это вызовет законный гнев Эриды. И мне нечего будет возразить на её справедливые упрёки. Ну, разве что спасёт то, что Эрида - не Эриния. И на том спасибо.
Гость
1313 - 15.03.2019 - 19:44
1312-х0577216 >ммм! И мифологию знаете! Эринеи! И то правда, хорошо! А то б нам не поздоровилось!
Гость
1314 - 15.03.2019 - 19:49
)))) Эпосы требуют наличия сформированных космологических представлений. Не всякие народы дошли до эпоса. "Сказание о Гильгамеше", например - это эпос или нет? "Пополь-Вух" - классический эпос. А почему? Мифология - требования немного другие. Но не будем злоупотреблять терпением Эриды, Германского коня ( дас пферд ) и других законных обитателей "краснодарской баллады о понаехах".
Может, скатимся на что-нибудь бытовое, сермяжно-понятное? Зарплаты.. маргиналы... понаехи и приезжие - степень распростёртости объятий встречающих. Угол раскрытия и его изменение от плотности потока понаехов. Динамика понаеха - во времени и пространстве.
И не в исполнении театра двух актёров.
Прошу прощение за опошление темы лингвистическими экскурсами.
Гость
1315 - 15.03.2019 - 19:56
Про лингвистические пересечения Мезоамерики напишу только, раз уж обещал. Один раз. Один. Но чуть позже.
1316 - 15.03.2019 - 20:06
1314-х0577216 > а если свою ветку тебе завести? веточку) на какой-ниб ветке. помнишь у ЛХ было Ночное? а то даже Ивкомп имеет свою инсту на пане)
Гость
1317 - 15.03.2019 - 20:16
1316-Тот самый майор > та ну нафих... Те были или есть орлы.сего с ними тягаться. А на пане есть, ви её таки знаете. Но оно живет своей жизнью. В общем, буду паразитировать на чужом. Могу изложить несколько примеров понаехов из других стран зато. С наблюдениями и выводами. В качестве платы за паразитизм. Прогонят - увидимся ещё где-нибудь. Вы же меня везде узнаёте )))
1318 - 15.03.2019 - 20:25
1317-х0577216 > да уж узнаю )) по бульвару давно не хожу и даже на тротуаре от дедков либо шарахаюсь, либо пугаю их пристальным взглядом))
Гость
1319 - 15.03.2019 - 20:27
1317-х0577216 >давай про понаехов в других странах! Проанализируем !
Гость
1320 - 15.03.2019 - 20:59
Второй пример, коротко. В области современной Гватемалы, в Центральной Америке, сложилась большая общность племён, говорящих на языке киче. Это была группа народов, которых позднее назвали майя. Как раз на Гватемалу приходился первый, ранний период развития майя, до их исхода к северу, на Юкатан. Эти племена майя называли себя киче. Киче означает «лес». Майя жили в лесу (хотя гватемальский лес не напоминает сибирскую тайгу), и соответственно называли себя самоназванием «киче» - тоже лес, или, вернее, люди леса. Лесовики, типа. Их слова записали испанцы, и написания слов можно встретить так называемых кодексах – по сути, комиксах, книжках с картинками. Там киче пишется как quiche, иногда длинyее – quichelah. Разработав свой язык и даже эпос до уровня «Пополь-Вуха», майя бросили Гватемалу и мигрировали на Юкатан. При этом какое-то население майя осталось и в Гватемале и живёт там сейчас и поныне. Обосновавшись на Юкатане и отстроив там города, майя стали контактировать с империей ацтеков, лежавшей к западу. Две великие по местным меркам цивилизации ( обе градостроительные) начали обмениваться словами и кальками.

А что ацтеки? Они говорили на языке науатль – своеобразном, шипящем и булькающем. Так, всем известное имя бога Уицилопочтли они произносят трудно-свистяще – как Уищилопощьтьли, как-то так. Чем на простое ухо характерен науатль для, допустим, краснодарца? Он немного напоминает язык адыгейцев с характерным адыгским «тль» - вспомните военачальническое адыгское звание тлекотлеш, например, или тот же Тлюстенхабль. «Тль» есть и у чукчей, но да это ладно, отдельная песня. У ацтеков «тль» сплошь и рядом. И причем это «тль» принимало формы «тлан», «тла», «тллан», и похожие. Сам науатль, куча топонимов типа Тлателолко, Тлалпан, Ацтлан, или имена Кетцалькоатль, да и сама столица ( где ныне стоит Мехико ) называлась Теночтитлан – город теночка ( так ацтеки называли себя ). На краю котловины Мехико видна гора, священная для ацтеков как Фудзи. И так же и видимая визуально – на самом краю. Ацтеки называли этот вулкан «курящий холм». На науатле курить – попока. Холм – тепетль. Попокатепетль – священная гора ацтеков. Красиво и парадоксально выглядят по утрам извержения на его склоне – как раздувающийся серый футбольный мяч ))).

Ещё характерный звук науатля, роднящий с адыгской фонетикой – гортанное «уа». Гора Сабир-Оаш под Убинкой, на самом деле правильно произносится как Саббир – Уоащьхь. С гортанным «Уоа», выполняемым дальними отделами гортани. У ацтеков «Уа», «Уау» звучит сплошь и рядом. Племянника Монтесумы, которого испанцы изловили в камышах озера Тескоко ( оно давно осушено, было на территории нынешнего Мехико с одиннадцатью его спутниками и всех задушили, звали Куаутемок. И других примеров этой фонетической штучки полно, не буду грузить.

Так вот, ацтеки этих понаехов майя, которых они встречали на рынках своих городов, называли на свой лад, по своей привычной фонетике. Майяское quichelah ацтеки переделали в свой более длинное quau (куау!) temallan (тлан-темаллан).

Из этого Куаутемаллан и возникло название государства – Гватемала. Куаутемалла. Место, откуда вышли люди киче. И которые живут там и поныне. Но какова трансформация, с применением ацеткской кальки, от киче – к Гватемале. Кто бы мог подумать со стороны, что это одно и то же слово? И тем не менее это так. И историю его трансформации мы пронаблюдали.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены