К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОБСУЖДЕНИЯ наводнения в Крымске

Администратор
0 - 09.07.2012 - 12:30
Все что НЕ касается конкретной помощи. Свидетельства, версии, жалобы.


Гость
721 - 10.07.2012 - 11:01
+ 716-Космос > и при всех паводках и дождях, краснодарское водохранилище сейчас спущено довольно сильно.
722 - 10.07.2012 - 11:01
716-Космос >
Снег давно стаял... Лето в этом году жаркое и таяние активное началось в мае. Не было в этом году в июле паводка.
723 - 10.07.2012 - 11:03
717-весло и парус >
Дык мотивации нет работать добросовестно. Везде реорганизации, оптимизации и частная собственность. У меня знакомая работает гидрометеорологом. Зарплата - 9000 руб. Работает только на воспитании... Она уйдёт, всё... Никому ничего не надо будет.
Гость
724 - 10.07.2012 - 11:04
По фотографиям видно, что эта волна совсем не как цунами, разрушения такие как от паводка, огромного но паводка, а не цунами.
Я несколько раз попадал под сильнейшие ливни, два примера. Дорога грунтовая шириной 3 метра длинна метров 200 до верха, с обоих сторон от дороги овраги и при этом на дороге 10-15 см воды тоесть машина едит по реке причем с лева и справа овраги но в них вода не успевает стекать.
Дорога в адлеере перед Абхозской границей, слева склон метров 500 и с него текут потоки и тянут с собой валуны 30 см и за малым не смывают машину.
Это примеры когда с незначительной площади формируются вполне значительные потоки.
Если посмотреть карту то увидите, что площадь с которой собиралась вода в Крымск не менее 20км*20км это 400 кв.км, площадь самого Крымска около 16 кв. км. Дождь шел с моря через Новоросийск, через бассейны рек текущих к Крымску и в Крымск. То-есть паводок и туча шли в одном направлении на протяжении 20 км и туча сбрасывала воду подпитывая и усиливая паводок. Плюс к этому надо добавить, что дожди шли уже неделю реки и так были переполнены и земля не могла уже впитывать в себя воду, плюс к этому очевидно шло два потока, по реке Баканка и реке Неберджай и перед крымском они слились в единый поток. И конечно к этому надо добавить, что когда вода идет не по руслу реки, а по земле то верхние слои движутся быстрее а нижние постоянно тормозятся о камни, кусты, деревья, мелкий рельеф, поэтому верхние слои накатывают сверху. Все абсолютно также как и на море, только торможение нижних слоев значительно больше.
725 - 10.07.2012 - 11:04
718-Космос >
Ещё раз... Какая бы ни была полная Кубань и водохранилище, вода не пойдёт [b]вверх[/b] к Крымску. Она скорее затопит Темрюк...
Гость
726 - 10.07.2012 - 11:05
Кому интересно, знакомые скинули: Ну вот и выяснилось. Специалисты откликнулись. Дело в том, что в сооруженном в 1959 году водохранилище советские инженеры предусмотрели совершенно иную систему водосброса. Прямо по центру водохранилиша расположена бетонная шахта перекрытая дисковым шлюзом и диаметром более 20 метров, по принципу воронки. При переполнении водохранилища дисковый шлюз открывается вентилем, и вода с высоты 182 метров (аварийная высота шахты водосброса)устремляется вниз в водосбросный туннель, радиус которого свыше 6 метров, то есть как в шахте метро в Москве, и далее мчится в речку по руслу которой находится Крымск. При этом плотина водохранилища в превосходном состоянии. Для идиотов завтра покроют водохранилище свыше 182 метра не открывая шлюза, вода скроет шахту сброса и нам продемонстрируют картинку гладкой воды. Но правду не скрыть.... *** Поправка. Исходя из официально опубликованных технических данных, воронка водосброса находится на отметке 182 м над уровнем моря. Данные о диаметрах колодца, тоннеля водосброса и диаметра дискового затвора НЕИЗВЕСТНЫ. Текст, приведённый выше, неточен. Поэтому неясен механизм прохождения воды до затвора, стоящего НА ВЫХОДЕ из тоннеля. Зато предельно ясен объём сброшенной воды. 2,25 млн.куб.м. Как минимум. Один куб воды приблизительно равен 1 тонне. Те, кто ещё не забыл физику и гидродинамику, могут посчитать энергию потока в нижней точке у затвора. Цифра объёма считается очень просто. Отметка гребня дамбы - 185 м. Зеркало водохранилища - 0,75 кв.км. Не в полном состоянии. В полном - больше. Таким образом, при угрозе перелива через гребень высота НАД воронкой составляет 3 метра. Умножьте на площадь водохранилища. Вот Вам и объём. Это если дождь прекратился. Если нет, значит больше. Эффект цунами объясняется не тем, что было с затвором. Если бы его не открыли, и на Крымск, и на Геленджик, и на Новороссийск вылилось бы одномоментно свыше 8 млн. тонн воды, смешанной с миллионом тонн грязи. Потому что обе плотины, запирающие водохранилище - ЗЕМЛЯНЫЕ. Та, которая со стороны Крымска - приблизительно 300-500 тысяч кубов песка, известняка и мергеля. Цунами объясняется тем, что передний край волны, выходя в долину, замедляется, а сзади на него напирает вся остальная масса, движущаяся с громадной скоростью. И вырастает стена. Так что гидроудара не было. Всё было ГОРАЗДО ХУЖЕ и ГОРАЗДО ДОЛЬШЕ. Потому что плотина построена в 1959 году. И все, я подчёркиваю, ВСЕ чиновники, начиная с советских и заканчивая сегодняшней мразью, ЗНАЛИ, что собой представляет эта гадость. И за 53 года не удосужились не только исправить ситуацию, но и РАЗРЕШАЛИ строиться НА ПУТИ потенциального селя. Распространяйте этот статус. Потому что уже через неделю все будут повторять вслед за этими ублюдками, как зомби, что шлюза нет и виновата СТИХИЯ.
Есть смыслящие в этом люди?
Гость
727 - 10.07.2012 - 11:05
716-Космос >смотрим в книгу видим зарплату? скажите мне при чем тут Куубань и КРымск? от Кубани до Крымска самое малое 40 км Крымск находится по абсолютной высоте минимум на 10 метров выше. чтобы вода из Кубани вызвала волну в 7( ладно в 5) метров нужно иметь изначальную волну сброса 17 метров? вы наверное так? поиздеваться?
Гость
728 - 10.07.2012 - 11:07
723-Tais >простите это что за чушь?
Гость
729 - 10.07.2012 - 11:07
Вот ссылочка, почитайте на сайте Эковахты результаты осмотра водохранилища и прилегающих территорий
[url]http://www.ewnc.org/node/9348[/url]
Гость
730 - 10.07.2012 - 11:09
[em][quote=Гладиолус;25894385]зачем люди придумывают всякие небылицы,как поначитаешься,не знаешь кому или чему верить,ладно СМИ они понятно пишут брехни за ради пиара,но люди,люди зачем сочиняют,такая трагедия,что за нафик?столько версий,сплетен,грязи :( [/quote][/em]
Да еще панику пустили про вторую волну! Я никогда не видел (и дай Бог не увижу), что бюди ТАК бежали! Все бежали! Сначала поехали машины с низу, в которых сидели люди на вещах (грузовичек) и кричали "Вода идет! Спасайтесь! Бегите наверх! Бегите!" Кричали истошно... Как мы удирали! И, что удивительно, я не видел ни одного ДТП, когда все убегали. Ситуации были, но ДТП не видел.
Гость
731 - 10.07.2012 - 11:09
726 - не знаю, поэтому и спрашиваю тех, кто разбирается
Гость
732 - 10.07.2012 - 11:10
чтоб бюди = чтобы люди
Гость
733 - 10.07.2012 - 11:10
718-Космос >при каких дождях? каких паводках?
Гость
734 - 10.07.2012 - 11:11
730-Tais >на Неберджаевском водохране два слива. один работает как сифон второй закрыт. на спутниковых фотках видно оба
Geo
735 - 10.07.2012 - 11:12
"[b]При прорыве плотины или сильном наводнении [/b]в сухом русле возникает очень опасный поток, смывающий все на своем пути. Головная часть потока имеет форму волны с очень крутым передним фронтом, который часто называют "стеной воды". Наблюдения таких потоков в натурных условиях показали, что в головной части волны крутятся и всплывают крупные куски пород и обломки скал [91], [92].
Исследованию этого явления посвящено большое количество экспериментальных работ. В работе [93] исследовано перемещение наносов волной и скорость распространения фронта волны. Оказалось, что основная часть грунта переносится в голове волны, а скорость фронта постепенно уменьшается
вне зависимости от того, была вода в русле до прорыва плотины или нет." Взято с [url]http://ocean.phys.msu.ru/courses/watercoursedyn/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0%205.pdf[/url]
Стоит обратить внимание на первое предложение - эффект практически одинаков.
Для более наглядного представления Flash flood (внезапное наводнение) стоит посмотреть [url]http://www.youtube.com/watch?v=8t4JVoBtTSs&feature=related[/url]. Только с одним уточнением - объем смеси воды и грунта был больше. Обратите внимание на передний фронт потока - циркуляция сверху вниз более жидких масс и смешивание с более грязными.
Примерно так и образовывается "стена воды"...
Ну и видео 125мм осадков в практически равнинной местности [url]http://www.youtube.com/watch?v=MIQrSH6LMgA[/url]
736 - 10.07.2012 - 11:12
даже если вылить 2,25 млн. куб.м. на площадь города, скажем, 30 кв. км, если гипотетически допустить, что дальше вода никуда не стекает и не теряется по пути, получится слой воды в 6 см.
И что-то никаких секретных шлюзов и подобный сооружений описанного размера из космоса не видно, хотя прекрасно видно горловину - защиту от перелива и трубу куда меньшего размера.
Новороссийск находится за хребтом 400 метров, и ему это вдхр. - пхр... прекратите бредить.
737 - 10.07.2012 - 11:14
Какая-то сказка про белого бычка...
Гость
738 - 10.07.2012 - 11:14
733 -весло и парус > объясните - почему дворы у людей полны рыбы? Я все посты не читала, может уже кто-то писал?
739 - 10.07.2012 - 11:17
737-Tais >
Полны рыбы это как? Метровый слой?
Geo
740 - 10.07.2012 - 11:19
737: После наводнения в Н.Баканке в начале 10-х, слева от дороги Новорос-Краснодар образовалось достаточно большое русло речки. Пару раз, когда проезжал, видел рыбаков. Поймали что-либо - не знаю.
Гость
741 - 10.07.2012 - 11:19
723-Tais > хватить бредить!!!! смотрите посты выше, там есть фото с минимальным уровнем воды в водоеме, где там едрен батон супер секретные шлюзы??????? не будьте идиотами и не делайте идиотами остальных, еще атлантов приплетете скоро

секретные материалы в полном разгаре
Гость
742 - 10.07.2012 - 11:21
737-Tais >Выше писали, что там где-то рыбхозяйство было
Гость
743 - 10.07.2012 - 11:22
[quote=весло и парус;25894813]простите это что за чушь?[/quote]
Постмотрите в Google (спутник) на водохранилища. Там есть некое сооружение за плотиной на пути в долину. Что это за сооружение? Вполне мб там и есть та самая задвижка. Очень даже не чушь. ИМХО.
744 - 10.07.2012 - 11:22
у нас когда дача плавала тоже рыба в огороде осталась. В реках обычно рыба живет, такое бывает.
Гость
745 - 10.07.2012 - 11:23
736 - непонятная ирония. во дворах много мертвой рыбы. Так нормально?
738 - нормальный? я спрашиваю, а не спорю. Вообще обалдели?
Гость
746 - 10.07.2012 - 11:23
735-Tais >свежей? или вяленной? может и икра.. блин да рыба то вообще-то в речках водится.. там же не говорится за сомов и осетров
Гость
747 - 10.07.2012 - 11:24
Ну, есть ещё типа блатные рабочие места, но эти места "иногда" оказываются совсем не блатными.Ну случается.
Я почему то специалистам Краснодарского водохранилища больше доверяю(подсознательно) чем Неберджаевским.

По поводу волны. Если к волне 3м добавить сильный гидроудар, то всё и складывается. А вот причина удара, это другой вопрос. Объяснение его тут было, даже пару раз. И в докладе следственного комитета это чуток проскачило. Я озвучивать не стану. Подождём выводов.
748 - 10.07.2012 - 11:25
люди реагируют на дохлую рыбу из реки так, как будто приплыли банки с черной икрой..
Гость
749 - 10.07.2012 - 11:25
740-vladimir1024 >посмотри в wikimapia.com там подписано что это такое. мне не надо смотреть я бывал на этом водохранилище.
Гость
750 - 10.07.2012 - 11:25
743 - охота вам "испражняться в остроумии"?
Спасибо тем, кто нормально написал
Гость
751 - 10.07.2012 - 11:25
741-Dimking >Там рыба не та была, и уже объяснили откуда она взялась.
Гость
752 - 10.07.2012 - 11:25
После того как там магизаны и прочее размыло, можно и камбалу в огороде найти наверное.
Гость
753 - 10.07.2012 - 11:26
Был вчера в Крымске как раз когда какая то па@ла сказала про вторую волну люди были в панике! У друга смыло дом и новую машину разбило о соседний дом, много бетонных заборов просто сломанно как печенька азначит сила потока была огромной! Мы отвозили свечи еду спички и прочее, очень порадовало и удивило два парня на лексусе тремя ООО на номерах просто ездили по улицам и раздавали горячий плов! Это значит что страна наша ещё жива и люди честные и настоящие у нас есть в стране не разделяясь на бедных и богатых!
754 - 10.07.2012 - 11:28
740-vladimir1024 > это насосная станция, судя по всему. Даже если пофантазировать про подземную задвижку, то у этого канала где-то должен быть выход на поверхность, а его нет.
А сливную трубу видно рядом.
755 - 10.07.2012 - 11:30
748-daki > у нас в Пшехе, которая летом по колено, толстолобика ловят. и берется он из реки. а раздули лохнесское чудовище
Гость
756 - 10.07.2012 - 11:31
750-Mefistofel >ну я думаю что не все люди все-таки осабачились ..а кого-то может стихия вернула назад... а про силу воды.. знаете вот река Белая глубина по колено .. сбивает с ног конкретно..а река Уксунйоки в Карелии при такой же глубине и скорости течения лишь мягко обтекает ноги. А сила воды просто велика... это как сила толпы... ведь толпы ничего не остановит.. а тем более паникующую толпу.. вот и считайте что поток на Крымск был паникующей толпой воды..которому по фигу что перед ним..
Гость
757 - 10.07.2012 - 11:35
вот что я считаю счас сделано не правильно так это то что сняли руководство Крымска и района.. надо оставить пока чтобы восстановили все а потом снять и посадить..
при всей моей нелюбви к пиндосам, у них весьма качественно поставленая служба оповещения и никто не боится сигнал дать..
Гость
758 - 10.07.2012 - 11:38
752-Dimking >Пшеха - знатная река....
Гость
759 - 10.07.2012 - 11:38
732-Geo >"Ну и видео 125мм осадков в практически равнинной местности"
А дед то какой спокойный, видно не первый раз. Интересно откуда такой поток скатился, какая высота. Но скорость не велика, в горах намного быстрее.
760 - 10.07.2012 - 11:41
Странный мы все-таки народ: американцы видят flash flood, и думают, "да, это flash flood".
Россияне видят "flash flood" думают "аа это власть открыла шлюзы!" а тролли подбрасывают г*на на вентилятор.
Как он правильно называется - ливневый паводок..
Пострадавшие в репортажах говорят, что вода поднялась за 10-15 минут, о какой такой "волне" речь?
Вот что происходит за 2 минуты:
[url]http://www.youtube.com/watch?v=wPxdAzp6eJ0[/url]

а с учетом географически неудачного положения Крымска и аномальных ливней на такой площади вышло как раз то, что вышло.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены