К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зачем застройщки задерживают стройку?

Гость
0 - 26.05.2014 - 18:54
В Краснодаре строится очень много жилья и в большинстве своем,не считая "дорогих" застройщиков все задерживают стройку,тянут резину.Интересно зачем?Люди покупают на котловане,допустим на Лукьяненко,кв.м стоил 37 тыс.руб, 4 литер должны были уже сдать, а его только начинают строить.За время начала продаж и начала строики у некоторых проходит очень много времени,строиматериалы дорожают,да все дорожает,соответсвенно себестоимость к моменту сдачи может оказаться дороже,чем цена по которой продали.В чем выгода тянуть?По мне так быстренько продали,быстренько построили и все в плюсе,и репутация хорошая и прибыль в плюсе...


1 - 26.05.2014 - 19:42
0-Evgeha23 > Потерпите немного, в старших классах школы Вас познакомят с азами экономики.
Гость
2 - 26.05.2014 - 19:51
С азами экономики я знакома,думаю и в руководстве,допустим ЧФК или НСИ, тоже люди далеко не глупые сидят,но ведь строят же...
Гость
3 - 26.05.2014 - 21:01
0-Evgeha23 >тот застройщик, что ЖК "Академический" строит (на Лукьяненко) всегда задерживал сроки. Он же строит Немецкую деревню.
Гость
4 - 26.05.2014 - 21:42
Я думаю, однозначно на этот вопрос не ответить. А если очень обобщенно, то главную роль играет финансовая состоятельность застройщика. А если у застройщика своих денег нет, да еще и банк отказал в кредите по каким-то причинам, то и строительство движется вяло и квартиры продаются слабо. Специально задерживать строительство вряд-ли кому-то надо, только если есть возможность выручку от продаж квартир выгодно прокрутить или наоборот, старые долги необходимо погасить.( Это мнение стороннего наблюдателя)
Гость
5 - 27.05.2014 - 15:13
Всем Добрый день!

Не стоит забывать,что зависит этапы от сезона,минусовая температура и летом жара под 40-50 градусов на солнце всегда влияет на темп,согласование с подключений к коммуникациям и работа подрядчиков,подвоз материалов(были очереди на заводах -производителях),различные ньюансы застявляют многих чуть задержать сдачу.
Мнение строителя.
В задержках злого умысла и правда в большинстве нет.
Гость
6 - 27.05.2014 - 15:18
Цитата:
Сообщение от ptichka_govorun Посмотреть сообщение
А если у застройщика своих денег нет, да еще и банк отказал в кредите
Интересно что по идее допустим на том же Лукьяненко все квартиры давно выкуплены, и по сути они процентов на 60-70 строят за счет дольщиков...
Гость
7 - 27.05.2014 - 15:29
Цитата:
Сообщение от KRDM Посмотреть сообщение
Не стоит забывать,что зависит этапы от сезона,минусовая температура и летом жара под 40-50
Вообще то Краснодаре в году намного больше дней с комфортной для работы температурой,чем в Сибири например. Дело ж не в небольшой задержке 3-4 месяца, хотя и это тоже много,я считаю не надо обещать,лучше б больше ставили сроки изначально,чем людей обнадеживать.И еще, для себя сделала вывод что не для всех застройщиков стройка как таковая является видом деятельности, некоторые тупо крутят деньги дольщиков, как уж крутят это наверно только им и известно.
Гость
8 - 27.05.2014 - 16:18
Цитата:
Сообщение от Evgeha23 Посмотреть сообщение
Интересно что по идее допустим на том же Лукьяненко все квартиры давно выкуплены, и по сути они процентов на 60-70 строят за счет дольщиков...
ну и что?? Застройщик собрал деньги с дольщиков и взял кредит, но это не значит что он все эти деньги пустит в строительство Лукьяненко (хотя по закону 214фз именно так и должно быть). У него есть другие стройки (может не так хорошо продаваемые) есть личные финансовые хотелки, есть выгодные варианты вложения денег, долги, покупки других бизнесов и т.д. и т.п....
Гость
9 - 27.05.2014 - 16:47
Цитата:
Сообщение от Ramu Посмотреть сообщение
что он все эти деньги пустит в строительство Лукьяненко
Так пусть куда хочет пускает, но не за счет дольщиков.в 214 ФЗ нет пункта о беспроцентном займе денег у дольщиков на свои хотелки.А люди в это время квартиры снимают и ждут и верят...
Гость
10 - 27.05.2014 - 19:18
214 ФЗ - очень слабое утешение для дольщиков в отношении нарушения сроков строительства. Пока государство видит в строительстве жилья только коммерцию, а не социально значимую деятельность, ушлые застройщики и будут пользоваться нашими денежками. Ведь есть же , к примеру, сорт хлеба, на который государство устанавливает цену. Так же надо и строительство жилья выделить в законодательстве, чтобы на него не распространялось действие всяких "смягчающих" статей закона.
Гость
11 - 28.05.2014 - 00:10
По мне так быстренько продали,быстренько построили и все в плюсе
*рукалицо* Автор, если всё так просто – идите стройте многоэтажные дома. Много нового и интересного для себя почерпнёте. Сегодня само строительство здания – это 30-40%, остальное – бюрократия. Задайте властьимущим вопрос – почему подключить многоэтажный дом к электрической сети стоит 40 миллионов рублей?
Гость
12 - 28.05.2014 - 00:15
10-ptichka_govorun > Глупости. Хлеб – это товар неэластичного спроса, поэтому государство регулирует цены на некоторые "базовые" или "социальные" сорта хлеба, потому что стоит хлеб 5 рублей – его будут покупать, стоит хлеб 50 рублей – его так же будут покупать. Со строительством всё не так. Вот я застройщик, мне государство говорит: продавай метр по 30 тысяч рублей. Я прикинул, посчитал и понял, что этой деятельностью мне не выгодно заниматься, при 30 000 рублей за кв.м. я не имею прибыли, более того, имею убыток. Вы часто кладёте деньги на банковский счёт с отрицательным процентом? А почему инвесторам, капиталистам предлагаете?
Идём дальше, я уйду, другой застройщик уйдёт с рынка, третий, останется 1-2, которые создадут монополию и вы уже получите цену за кв.м. не желаемые 30 тыс. руб., и даже не 40 тыс. руб., в условиях ограниченного предложения и высокого спроса, в общем, там была отсылка к учебнику по экономике за 11-ый класс. Проблема, как раз, не в отсутствии государственного регулирования, а в его присутствии. Несмотря на громкие заявления о снижении уровня забюрократизованности процедур, этот уровень только растёт.
Гость
13 - 28.05.2014 - 08:29
Цитата:
Сообщение от Кан Суфанусинфон Посмотреть сообщение
Задайте властьимущим вопрос – почему подключить многоэтажный дом к электрической сети стоит 40 миллионов рублей?
А что для застройщика это неожиданность?Он выставляет цену за кв.м. наобум?Вопрос был не в цене,а в сроках...Меня не интересуют проблемы застройщика, бюррократия и т.д. так же как и его не волнует,что я пока жду обещанного (заметьте даже прописанного в договоре), снимаю квартиру. Почему один и тот же застройщик (я все про Лукьяненко) строит дома "под присмотром" Норильского никеля в срок,а без присмотра с такой задержкой?вопрос наверно риторический...
Цитата:
Сообщение от Кан Суфанусинфон Посмотреть сообщение
Вы часто кладёте деньги на банковский счёт с отрицательным процентом?
Нет,я вклалываюсь в небольшие долгострои)) И вообще обвинять во всем гос.структуры проще всего, но если сравнивать похожих застройщиков , одному государство мешает, а другому почему то нет, например ОБД и ВПИК, теже самые панельки,но в срок. Кстати застройщик на Лукьяненко вроде в хороших отношениях с властями, видимо этим и пользуется..
Гость
14 - 28.05.2014 - 09:04
если совсем просто, то ответственность за несоблюдение сроков строительства ничтожна мала в сравнении с экономической выгодой беспроцентного кредита от дольщиков.
Гость
15 - 28.05.2014 - 09:38
По поводу холдинга ВКБ (бывший Обд) уже тоже не первый дом сдают с задержками.
Сами ждем квартиру в ЖК Московском. Срок сдачи в эксплуатацию был 4 квартал 2013, передача нам ключей 1 квартал 2014. И застройщик долгое время ходил и пинал (ничего не делал) строил в месяц по этажу и коробка стояла готовая несколько месяцев. Итог. Перенос срока сдачи в эксплуатацию на 6 месяцев. И опять они не успеют до конца июня сдать и уже начались разговоры о переносе еще на квартал. А это уже 9 месяцев задержки
Гость
16 - 28.05.2014 - 10:52
Я не за то, чтобы государство устанавливало цены за кв. метр строительства жилья, я за то, чтобы за нарушение договорных обязательств наказывать по полной так, как предусмотрено в ст. 214, а не на усмотрение судей.
Гость
17 - 28.05.2014 - 10:54
Извините , в ФЗ 214
Гость
18 - 29.05.2014 - 07:25
Цитата:
Сообщение от Evgeha23 Посмотреть сообщение
А что для застройщика это неожиданность?Он выставляет цену за кв.м. наобум?Вопрос был не в цене,а в сроках...Меня не интересуют проблемы застройщика, бюррократия и т.д. так же как и его не волнует,что я пока жду обещанного (заметьте даже прописанного в договоре), снимаю квартиру. Почему один и тот же застройщик (я все про Лукьяненко) строит дома "под присмотром" Норильского никеля в срок,а без присмотра с такой задержкой?вопрос наверно риторический...
Да, именно наобум. Вы забываете, в каком государстве вы живёте. Никто в администрации с вами не подпишет договор о цене урегулирования всех проблем. А жилищного строительства без проблем не бывает. В цену заранее закладывается определённая волатильная часть. Со сроками ещё сложнее.

Цитата:
Сообщение от Evgeha23 Посмотреть сообщение
Нет,я вклалываюсь в небольшие долгострои)) И вообще обвинять во всем гос.структуры проще всего, но если сравнивать похожих застройщиков , одному государство мешает, а другому почему то нет, например ОБД и ВПИК, теже самые панельки,но в срок. Кстати застройщик на Лукьяненко вроде в хороших отношениях с властями, видимо этим и пользуется..
Вы просто не знаете, сколько (десятков) квартир в домах ВПИК и ОБД после сдачи принадлежит чиновникам (за ваш, к слову, счёт)) Уважаем(ая), давайте не будем) Вы либо строите из себя святую наивность, либо таковой являетесь)
Гость
19 - 29.05.2014 - 07:27
А, внимательно посмотрел на приведённые в пример конторы – тут ещё дело в хозяевах)) Видите ли, в ваших представлениях все равны перед законом, однако, в реальности всё не так: некоторые равны, а некоторые ровнее)) Глупая тема, в общем.
Гость
20 - 29.05.2014 - 07:33
Цитата:
Сообщение от Ramu Посмотреть сообщение
если совсем просто, то ответственность за несоблюдение сроков строительства ничтожна мала в сравнении с экономической выгодой беспроцентного кредита от дольщиков.
Да нет там никакого кредита, откуда вы его берёте? Никогда никто не продаёт 100% площадей по ДДУ. Долевое финансирование, как правило, значительно ниже от величины общей себестоимости строительства и покрывает его часть. Вы же читали 214-ФЗ? Там чёрным по белому написано, что до привлечения финансирования от дольщиков застройщик, например, уже обязан иметь разрешение на строительство (а значит провести все проектно-изыскательские работы, это десятки млн. руб.) и иметь в собственности либо аренде земельный участок (стоимость земли везде разная, но тоже составляет десятки миллионов рублей). Если рассматривать 2-3 подъездную 16-ти этажку не в самом дальнем конце города, то предварительные вложения составляют минимум 50-60 миллионов. И скорость продаж за исключением отдельных домов не позволяет покрыть всю себестоимость строительства (вы никогда не продадите 300-500 квартир за 2 года). Во-вторых, застройщику выгодно минимально привлекать средства дольщиков, вы же понимаете, что квартира по ДДУ продаётся со значительно скидкой, поскольку не является готовой. Готовая квартира, что называется, покупай и живи, стоит дороже и многие люди предпочитают покупать именно готовое жильё по более высокой цене.
Гость
21 - 29.05.2014 - 07:44
Цитата:
Сообщение от ptichka_govorun Посмотреть сообщение
Я не за то, чтобы государство устанавливало цены за кв. метр строительства жилья, я за то, чтобы за нарушение договорных обязательств наказывать по полной так, как предусмотрено в ст. 214, а не на усмотрение судей.
Вы ещё предложите внести нарушение договорных обязательств как норму в уголовный закон) 2/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки – это, по-вашему, мало? Вы думаете, что злые и богатые застройщики только и мечтают вас обмануть, прокрутить какие-то средства дольщиков (непонятно на что тогда строить дом, но да ладно, опустим этот момент), задержать срок строительства (сидят директора и думают: наверное задержку ка я сдачу дома на 2-3 месяца, а то, видишь, расслабились!).
214-ФЗ предусматривает достаточно суровые санкции. И судьи правы – надо искоренять правовой нигилизм. Если вы считаете, что вам застройщик задерживает сдачу – сперва обратитесь к нему, ни к чему сидеть молча и ждать, когда застройщик автоматически выплатит вам штраф. Это же гражданские правоотношения, если ваши права нарушены – никто за вас (за некоторым исключением) не будет их отстаивать. Если вы не обращаетесь к застройщику, а потом и в суд и не заявляете о том, что ваши права не нарушены, значит они не нарушены. В уголовном законе всё иначе, там в большинстве случаев обвинение носит публичный характер и сам факт совершения деяния порождает право преследования государством.
Гость
22 - 29.05.2014 - 13:18
20-Кан Суфанусинфон >всеравно деньги дольщиков это беспроцентный кредит застройщику (условно беспроцентный и точно безответственный) плюс застройщик использует стройматериалы также в счет квартир ДДУ. Своих денег нужно минимальное количество и то в случае полного следования фз214. Но например группа ВКБ финансами вроде как и обладает, хотя понять истинную картину извне невозможно, но стройки начала задерживать...
Значит непомерные аппетиты на которые нехватает капитала.
Гость
23 - 29.05.2014 - 13:43
Просто есть застройщики, а есть Застройщики;)
Например, есть НСИ-Юг, квартиры в домах которой распродаются на стадии, как только в голове гендиректора появляется идея, где можно построить дом.
А есть ЮСИ-Кубань, построившая в чистом поле девять домов за три года, с количеством, примерно, 300-400 квартир в каждом.
Всё, как и всегда, зависит от людей )))
Гость
24 - 29.05.2014 - 13:59
21-Кан Суфанусинфон> Нет, я предлагаю, чтобы действие "смягчающих" законов, напрмер, ст.333 ГК, не касалось строительства жилья.Жилье необходимо человеку так же, как и хлеб.Что толку от сурового закона ФЗ-214, если он просто не выполняется? Дольщик свои обязательства выполняет полностью, ему-то поблажек не предвидится. Что-то я не слышала о несчастных застройщиках, потерявших свои нажитые непосильным трудом сбережения по вине невыполнения дольщиками договорных обязательств. Деньги от дольщиков все хотят сразу. Только потом эти деньги непонятно куда деваются, и армия обворованных дольщиков все пополняется.
А государственные органы (Управление по надзору за долевым строительством), считают себя не вправе вмешиваться в коммерческую деятельность - вот дольщик и остается сам-на сам с теми, кто его внаглую обворовал.
Гость
25 - 30.05.2014 - 11:08
22-Ramu > Я вас уверяю, нет там "беспроцентного" кредита. Если вы посмотрите на разницу в цене ДДУ и цене ДКП готового жилого помещений, вы увидите, что ДДУ − это "золотой" кредит, который имеет целевое назначение − строительство объекта долевого участия. Просто, я думаю, вы слабо представляете механизм ДДУ, разберитесь, пожалуйста, с тем, как это работает, возьмите белый лист и нарисуйте схему. Про "безответственность" застройщиков я вообще молчу, к застройщикам, привлекающим средства дольщиков, со стороны государственных и надзорных органов сегодня проявляется больше внимания, чем к подрядчикам на особо опасных промышленных объектах.
Своих денег нужно минимальное количество и то в случае полного следования фз214.
60-100 миллионов рублей на 1 дом для вас − это "минимальное количество"? Вы знаете, сколько стоит приобрести земельный участок, произвести проектно-изыскательские работы, пройти экспертизу ПСД, получить разрешение на строительство и все технические условия? Вы вообще представляете себе этот колоссальный объём инженерной и бюрократической работы? Как раз-таки построить коробку − раз плюнуть, сложно провести все согласования.
Гость
26 - 30.05.2014 - 11:21
Цитата:
Сообщение от ptichka_govorun Посмотреть сообщение
Что-то я не слышала о несчастных застройщиках, потерявших свои нажитые непосильным трудом сбережения по вине невыполнения дольщиками договорных обязательств.
Может быть потому что вы уделяете внимание только правам обиженных дольщиков и слабо себе представляете "кухню" застройщиков? Я скажу так: если вас захотят обмануть, вас обманут и по 214-ФЗ и по 215-ФЗ и по договору подряда на строительство жилого дома и по договору купли-продажи на приобретение готового жилья. Намерение (обмануть) первично. Есть сомнения, вкладываете последнюю копейку, − не экономьте, изучайте предложения на рынке, изучайте документацию (разрешение на строительство, проектную декларацию, наличие технических условий и пр.), приезжайте на объект и со стороны смотрите на ход выполнения работ (а то встречаются приобретатели жилья, которые недостроенный объект воспринимают как свой собственный, а себя видят в роли, как минимум, прораба или начальника участка).
И не забывайте, что все ваши "утягчения" неустоек и пр. лягут в стоимость одного квадратного метра. Вы сейчас можете расчитывать на такую-то неустойку при цене, скажем, 45/кв.м., завтра сделают изъятие из ст. 333 ГК для ДДУ и вы уже ту же недвижимость купите за 50/кв.м.
Так же и с нормой о страховании − сложно понять, зачем её ввели, поскольку страховое обеспечение объекта ДУ реально повысит цену кв.м. Вместо этого надо развивать гражданское страхование − покупаешь жилое помещение по ДДУ, сомневаешься − пойди и ********* − отдашь ровно те же несколько тыс. с 1 кв.м. Кто-то не сомневается и имеет возможность приобрести жильё на несколько тысяч/кв.м. дешевле.
Мы можем ввести ещё больший надзор за застройщиками и в этом случае ваш квадратный метр будет стоить уже не тыс.руб., а все 60. Потому что дело не в санкциях, дело в бюрократии, волатильности экономики, постоянном бесконечном изменении законодательства (что особенно актуально, поскольку возведение жилого дома осуществляется 1,5-3 года). При такой нестабильности государства, уверяю вас, покупателей будут кидать с любыми договорными формами, с любым обеспечением и при любых санкциях, вплоть до уголовных. Вы не там ищите крайних.
Гость
27 - 30.05.2014 - 11:22
* слово под звёздочками − застра_уй
Гость
28 - 30.05.2014 - 13:22
Всем добрый день. Может кто скинуть ДДУ ?
Гость
29 - 02.06.2014 - 14:35
Мое лично мнение. Задержки осуществляются теми, и только теми, застройщиками. которые сразу, при целеполагании строительства конкретного объекта, приняли решение о такой задержке. Расчет крайне простой. Реальная эффективная ставка по деньгам дольщика - ничтожно мала по отношению к банковскому проценту. Почему я так считаю. Весь срок строительства по ДДУ - ставка - 0%. По просрочке - я уже пробовал подсчитывать на какой то ветке дольщиков - около 2% годовых, это максимум. Я учитываю именно споры дольщиков как физ лиц с застройщиком. Если эти 2% растянуть еще и на срок законной стройки, то получим эффективную ставку что то около 1% годовых. Теперь по вопросу, почему нельзя всем делать как ряд названых тут застройщиков, которых не хочу рекламировать. Дело в том, что у них в принципе другая бизнес-модель. Та же фирма с Кожевенной так сделала себе имя, что у нее квартиры выкупают в течение не более месяца с момента старта продаж. То есть они работают как классические оптовики. На объеме и сроке оборачиваемости денег.
Что касается законодательной защиты. Закон 214-ФЗ дает абсолютно достаточную защиту дольщиков, вкладывающих деньги в соответствии с ним. Неадекватна у нас ситуация с правоприменением, в первую и в десятую очередь - с судами общей юрисдикции. Этот вопрос уже обсуждался на юридических ветках, если кому интересно, как пример вот тут Взыскание неустойки с застройщика. или вот тут http://forums.kuban.ru/f1046/s_ooo_k...j-4726832.html можно почитать, там обсуждено и высказано очень многое
Каковы перспективы. Менять правоприменение. Это очень тяжкий процесс, но реальный. В первую очередь - вывести как можно большее число таких исков в арбитраж. Взыскать с недобросовестных заемщиков максимум денег. иных путей нет и не будет. 1% годовых - развращающая ставка для большинства застройщиков. И пока они не начнут платить, хотя бы по судебным решениям. настоящую ставку - ничего не поменяется.
Все написанное - сугубо личное мнение
Гость
30 - 01.10.2014 - 13:07
25-Кан Суфанусинфон > Вы еще скажите, что строительство у нас убыточная сфера деятельности. Особенно для застройщиков, которые даже не считают своим долгом на строительных объектах появляться. А как насчет того, что предпочитают затягивать сроки строительства вместо того, чтобы взять кредит в банке и сдать дом во-время? Конечно, дольщику - простому человеку ведь легче тянуть лямку кредита, чем зажравшемуся коту-застройщику.
Гость
31 - 01.10.2014 - 13:39
30-ptichka_govorun > почитала...и вспомнилась Украина...Ваш оппонент, случаем - не оттуда?))))Ну всё готов оправдать!))) и рассказать нам, что черное - это белое))) Удобная позиция...пока бумерангом не вернулась)))
Гость
32 - 01.10.2014 - 21:56
Цитата:
Сообщение от ptichka_govorun Посмотреть сообщение
Вы еще скажите, что строительство у нас убыточная сфера деятельности. Особенно для застройщиков, которые даже не считают своим долгом на строительных объектах появляться. А как насчет того, что предпочитают затягивать сроки строительства вместо того, чтобы взять кредит в банке и сдать дом во-время? Конечно, дольщику - простому человеку ведь легче тянуть лямку кредита, чем зажравшемуся коту-застройщику.
Сказать, что строительство – убыточная деятельность – всё равно, что сказать, что бизнес – убыточная деятельность. Смотря какое строительство.
Иногда строительство – это оставляющая с голой ж%пой и лишающая свободы деятельность. Вам рассказать, как разбегались подрядчики к окончанию Олимпийской стройки в Сочи? Разбегались по принципу: бросай всё и беги. Кто не успел, – замешкался, лишил что-нибудь с собой забрать, – тот опоздал и уже либо отдал всё, либо отдал всё и сидит.
Я очень хорошо знаю экономику девелопмента в Краснодаре, могу вас проконсультировать по себестоимости и пр. 25% прибыли – идеальная доходность. И это при том, что в торговле типичная наценка 50-100% (поэтому-то в этом городе и все торгуют, а не строят и не производят).

А как насчет того, что предпочитают затягивать сроки строительства вместо того, чтобы взять кредит в банке и сдать дом во-время?
Скажите, вы хотя бы как частное лицо пытались взять кредит в банке? Зайдите в Сбербанк, частному лицу предложат 21%. Под бизнес процент ещё больше. Ваши представления о "зажравщшихся застройщиках" – это ваши личные фантазии, которые к реальности никакого отношения не имеют. Вы знаете, сколько стоит подключить 16-ти этажку (1 подъезд) к электросети, скажем, на ул. Кубанская Набережная? 50 миллионов рублей или 6250 рублей с 1 квадратного метра. И вы хотите покупать недвижимость по 37-45 тыс. руб. за 1 квадратный метр))
Гость
33 - 01.10.2014 - 21:58
31-Optimist > Я готов предоставить вам инвестиции (в районе 50 миллионов рублей) для девелопмента в г. Краснодаре под 25% годовых (16-ти этажка строится порядка полутора лет, 25% рентабельность с ваших слов – это банальная истина от "жирующих" застройщиков). Если вы уверены – возьмитесь за проект и заработайте. Но вы же не работаете, не строите, вы сидите и ноете тут о том, что "застройщики жируют", не имея ни малейшего представления о строительном рынке города Краснодара и его теневой стороне.
Гость
34 - 02.10.2014 - 09:13
33-Кан Суфанусинфон > больше того, что я сказала - мне, в отличии от Вас ( !) - сказать нечего. Насчет эмоций ( моих и Ваших) - покрутите колёсиком вверх))) В дальнейшем - постарайтесь быть объективным, а то действительно от Ваших эмоций здесь ( очень аккуратно выражаюсь- не правда ли!?) - ОТВЕТ по СУЩЕСТВУ убедительней не становится.)))
Гость
35 - 02.10.2014 - 09:27
33-Кан Суфанусинфон >теперь по существу темы:
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
0-Evgeha23 > Потерпите немного, в старших классах школы Вас познакомят с азами экономики.
Экономики - какой?)))) самая эффективная - на примере Америки ( Пентагон)- это госпрограммы, остальное - от лукавого! 2.
Цитата:
Сообщение от Кан Суфанусинфон Посмотреть сообщение
Про "безответственность" застройщиков я вообще молчу, к застройщикам, привлекающим средства дольщиков, со стороны государственных и надзорных органов сегодня проявляется больше внимания, чем к подрядчикам на особо опасных промышленных объектах.
Ага...особенно в Краснодаре - прям с утра отрываешь газету - и куча уголовных дел!)))
Цитата:
Сообщение от Кан Суфанусинфон Посмотреть сообщение
25% прибыли – идеальная доходность. И это при том, что в торговле типичная наценка 50-100% (поэтому-то в этом городе и все торгуют, а не строят и не производят).
А на западе - 10% - супер прибыль! А наши - совсем " скромные" пацаны))). По поводу наценки в торговле - " скоко зарабатываем - стока и тратим!")))))))
36 - 02.10.2014 - 09:42
Вообще-то застройщики не даром отдают. Покупатели ЗАРАБАТЫВАЮТ тк миллионы, которые платят за квартиры. А это ох как не просто, тем более в последнее ,"смутное" время.
Гость
37 - 02.10.2014 - 09:57
И какая же, по-Вашему, реальная себестоимость квадратного метра, скажем, в эконом или комфорт-классе? Только реальная, без всяких левых схем и расходов и при условии терпимого качества работ? Или мы забываем, что именно в строительстве больше всего "приписок" и высоко оцениваемых , но при этом совершенно не качественно выполненных работ, оплата за которые берется с дольщиков в полном размере, а оседает в карманах руководства стройки?
Гость
38 - 02.10.2014 - 10:17
29-lawyer > абсолютно согласна! Дело - в нас самих! Позволяем - поэтому так и поступают!)))и это не только в строительстве...практически во всех сферах нашей жизни.
39 - 02.10.2014 - 10:21
И к тому же, если посмотреть обьемы вводимо жилья по всему региону, то видно, что большинство людей, вольно или невольно, сами строят себе жилье.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены