К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

одна тридцать третья

Гость
0 - 11.07.2013 - 21:24
3% риэлторских услуг - много это или мало?
можно поставить вопрос иначе - если 3% это нормально, то что именно должно входить в состав услуги?
и вообще - возможно ли разложить эту услугу с вполне конкретной стоимостью на такие же четкие и понятные нереэлтору подуслуги в ее составе?

просьба сабж не превращать в ринг, а попытаться совместно разобраться в этом вопросе, если конешно кому-то это надо)



Гость
41 - 22.07.2013 - 01:10
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
31-Елена Анатольевна >в случае расселения - договор заключается только с одним собственником или со всеми совладельцами объекта? то есть, работа по расселению приносит только 3% от одной квартиры или по 3% с каждой расселяемой?
Такая работа оплачивается по-часово или сдельно.
Процентов нет. Проценты неумесны.
Может быть ежемесячная оплата. По договору.
Напоминаю, что другие агентства могут работать по другому.
Гость
42 - 22.07.2013 - 01:12
Елена Анатольевна > И вообще, как один человек может разбираться в стольких вопросах? Во если мне надо оценить квартиру, я обращаюсь к дипломированным специалистам, есть вопросы по сделке – обращаюсь к юристу, там хоть понятно за что ты платишь и все цифры открыты. У Вас вообще какое образование?
Гость
43 - 22.07.2013 - 01:24
Цитата:
Сообщение от Okroshka Посмотреть сообщение
Елена Анатольевна > Интересно получается… А нельзя сразу в договоре указывать сумму за рекламу, переговоры, показы и т.д. по списку, чтоб человек видел куда уходят его 3 %, за что он платит. И почему с 2,3х-комнатных квартир на все это тратится больше? когда ресурсы одни и те же или вы рекламы даете в 2-3 раза больше, или как-то по-другому проверяются документы на эти квартиры, вообще вопросов масса у народа. Знаю много случаев, когда люди САМИ продавали квартиры в течении одного дня.
В нашем договоре эта сумма сразу указывается - 3% от стоимости объекта. Указывается, что должен сделать агент.
На 2-3 комнатных также 3%,что по сумме получается больше. 2-3 комнатные продаются дольше.
На дорогие объекты договора заключаются на год.
На дешевые сроки меньше.
Поэтому рекламы действительно получается больше.
Знаю, что вопросов к риэлторам много. Открыла рубрику здесь на форуме:
Вопрос к риэлтору, но ее закрыли.
Если продали в течении одного дня, значит дешево.
Задача риэлтора продать по максимальной цене и в заданные сроки.
Если сроки-один день,это ликвидация товара.
Риэлтор не нужен. Если только хозяин не иногородний.
Гость
44 - 22.07.2013 - 01:27
43-Елена Анатольевна > Нет, вот Вам реальный пример: трешка, состояние среднее, КМР, старый фонд - 3 млн. руб., ушел за сутки.
Гость
45 - 22.07.2013 - 01:33
Цитата:
Сообщение от Okroshka Посмотреть сообщение
Елена Анатольевна > И вообще, как один человек может разбираться в стольких вопросах? Во если мне надо оценить квартиру, я обращаюсь к дипломированным специалистам, есть вопросы по сделке – обращаюсь к юристу, там хоть понятно за что ты платишь и все
цифры открыты. У Вас вообще какое образование?
Посмотрите (9)
Для продажи можно сделать риэлторскую оценку.
Или для принятия какого-либо решения.
Зачем заказывать официальную оценку? Оценка квартиры 4000, дома 20000 примерно.
У меня образование Высшее экономическое по специальности менеджмент, маркетинг.
И диплом оценщика,красный.
Гость
46 - 22.07.2013 - 01:34
42, именно, это не реально сделать одному человека в сжатые сроки, вы узрели главное
http://arena-rv.ru/покупка-квартиры-...амни.html

плюс вот это

Optimist
102 - Вчера - 13:28
Цитата:
Сообщение от nuucha
" В том и состоит РАБОТА риелтора: помочь
найти компромисс между желаемым и
возможным. ".
)))) Себя пытаетесь оправдать? покажите мне
ИДИОТА, который заплатит ЗА ЭТО
кругленькую сумму не с одним нулем! (чтоб
договориться с самим собой???????????!)ну
насмешили!А ответственности не боитесь?
( покажите мне хоть одно жилое
помещение, где нет отрицательных
моментов...я их найду и в суде покажу, что
согласно всех законов РФ Вы меня об этом
не предупреждали!). Сами ми то закон о
защите прав потребителей читали? Как
специалист скажу - подобный Закон в ЕС....
просто "отдыхает""... После экспертной
оценки и анализа НАШЕГО ЗАКОНА
западными специалистами - они просто
развели руками и сказали - как можно
вообще " торговать и предоставлять услуги,
когда почти вся правовая база и вся
нацелена на потребителя!" Другой вопрос -
что суды у нас " хромают" и политическая и
экономическая ситуация в стране желает
быть лучше. А так...закон этот просто супер!
Так что работать на шару в этой сфере УЖЕ
скоро не представится возможным))) ( те, ко
подальновиднее,Вас схавают, потому как
поймут, что если хочешь получить хоть что
то - надо подстраиваться под человека и ЕГО
ПОТРЕБНОСТИ, и его кошелек.

в купе получается, чтобы риэлтор отработал эти 3% он должен реально провести довольно трудозатратную работу, которую в силах осилить только команда специалистов и важно - тогда она сможет подписаться подписаться под ней, то есть гарантировать чистоту сделки

на деле, точнее из личного опыта - если агент и делает половину из необходимого, то это в лучшем случае... реально - не делают ничего, ибо им некогда из-за беготни по показам
а юристы в агентствах сейчас оплачиваются отдельно, о чем Елена Анатольевна скромно промолчала, то бишь помимо этих присловутых 3%
Гость
47 - 22.07.2013 - 01:37
Цитата:
Сообщение от Okroshka Посмотреть сообщение
43-Елена Анатольевна > Нет, вот Вам реальный пример: трешка, состояние среднее, КМР, старый фонд - 3 млн. руб., ушел за сутки.
Философская тема.
Наша работа очень схожа с работой врача.
Вот всем делают прививки и ничего, а одному не пошла, стал инвалидом.
Да,цена хорошая, но когда это было?
Может просто повезло.
С везением Профессиональный риэлтор не работает, людям нужны гарантии.
По крайней мере, моим клиентам точно.
Гость
48 - 22.07.2013 - 01:38
плюс вот это

Optimist
102 - Вчера - 13:28
Цитата:
Сообщение от nuucha
" В том и состоит РАБОТА риелтора: помочь
найти компромисс между желаемым и
возможным. ".
)))) Себя пытаетесь оправдать? покажите мне
ИДИОТА, который заплатит ЗА ЭТО
кругленькую сумму не с одним нулем! (чтоб
договориться с самим собой???????????!)ну
насмешили!А ответственности не боитесь?
( покажите мне хоть одно жилое
помещение, где нет отрицательных
моментов...я их найду и в суде покажу, что
согласно всех законов РФ Вы меня об этом
не предупреждали!). Сами ми то закон о
защите прав потребителей читали? Как
специалист скажу - подобный Закон в ЕС....
просто "отдыхает""... После экспертной
оценки и анализа НАШЕГО ЗАКОНА
западными специалистами - они просто
развели руками и сказали - как можно
вообще " торговать и предоставлять услуги,
когда почти вся правовая база и вся
нацелена на потребителя!" Другой вопрос -
что суды у нас " хромают" и политическая и
экономическая ситуация в стране желает
быть лучше. А так...закон этот просто супер!
Так что работать на шару в этой сфере УЖЕ
скоро не представится возможным))) ( те, ко
подальновиднее,Вас схавают, потому как
поймут, что если хочешь получить хоть что
то - надо подстраиваться под человека и ЕГО
ПОТРЕБНОСТИ, и его кошелек.
Гость
49 - 22.07.2013 - 01:39
в купе получается, чтобы риэлтор отработал эти 3% он должен реально провести довольно трудозатратную работу, которую в силах осилить только команда специалистов и важно - тогда она сможет подписаться подписаться под ней, то есть гарантировать чистоту сделки

на деле, точнее из личного опыта - если агент и делает половину из необходимого, то это в лучшем случае... реально - не делают ничего, ибо им некогда из-за беготни по показам
а юристы в агентствах сейчас оплачиваются отдельно, о чем Елена Анатольевна скромно промолчала, то бишь помимо этих присловутых 3%
Гость
50 - 22.07.2013 - 01:46
47-Елена Анатольевна > Инвалидами становятся не от того пошла или нет, это ОШИБКА. А как мы знаем у каждой ошибки есть имя, фамилия и отчество… И что-то я не видела врачей столь широкого профиля.... Сравнение считаю не уместным...
Гость
51 - 22.07.2013 - 01:46
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
42, именно, это не реально сделать одному человека в сжатые сроки, вы узрели главное http://arena-rv.ru/покупка-квартиры-...
Да, посмотрела ссылку- примерно так.
Хорошая статья, правда она затрагивает все-таки юридические аспекты. Это к юристам.
Гость
52 - 22.07.2013 - 01:47
47, никакой философии, чистая математика
к сожалению, вы не ответили на мои конкретные вопросы, а пытаетесь уйти в философию, проводя аналогию с врачами, хотя эти две специальности и близко не стояли, не льстите пожалуйста себе

прошу вас все же проставить цифры стоимости напротив каждого подпункта общей сметы и предоставить пример медиаплана или хотя бы скиньте ссылки на рекламируемый сейчас вами объект, только ссылки на платную рекламу, а не на объявление на досках типа авито
Гость
53 - 22.07.2013 - 01:53
52-Boltas > Да не ответят Вам на конкретные вопросы, успокойтесь уже )))))))
Гость
54 - 22.07.2013 - 01:59
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
в купе получается, чтобы риэлтор отработал эти 3% он должен реально провести довольно трудозатратную работу, которую в силах осилить только команда специалистов и важно - тогда она сможет подписаться подписаться под ней, то есть гарантировать чистоту сделки на деле, точнее из личного опыта - если агент и делает половину из необходимого, то это в лучшем случае... реально - не делают ничего, ибо им некогда из-за беготни по показам а юристы в агентствах сейчас оплачиваются отдельно, о чем Елена Анатольевна скромно промолчала, то бишь помимо этих присловутых 3%
Согласна.
85-90% агентств работают по принципу создания и обслуживания баз. Поэтому приходиться бегать.
С такими риэлторами обычно встречаются люди ,заходя на рынок недв-ки.
Остальные 15-20 %, а может и меньше, работают только на своих заказчиках, их Вы не найдете в рекламе. Они не рекламируются.
Поэтому с такими риэлторами люди не сталкиваются.
Такие риэлторы передаются как говориться из рук в руки.
Также как и любые хорошие специалисты в других областях.
За юридические услуги плата отдельная.
Гость
55 - 22.07.2013 - 02:03
53, Елена Анатольевна не сможет ответить, здесь вы правы - у нее просто нет этих ответов, поскольку ее стиль работы не предполагает их иметь, то бишь ей это не нужно в принципе

но, я уверен - есть риелторы, которые работают иначе
интересно, они на этом форуме общаются?
хотелось бы услышать их мнение
Гость
56 - 22.07.2013 - 02:03
Цитата:
Сообщение от Okroshka Посмотреть сообщение
47-Елена Анатольевна > Инвалидами становятся не от того пошла или нет, это ОШИБКА. А как мы знаем у каждой ошибки есть имя, фамилия и отчество… И что-то я не видела врачей столь широкого профиля.... Сравнение считаю не уместным...
Хорошо. Профессор Мулдашев сделал много операций на глаза и только один раз у него вышло вернуть зрение незрячему.
Он также работает доктором, но не может всем гарантировать зрение. Почему так вышло один раз знает один Бог.
Гость
57 - 22.07.2013 - 02:06
54, я в общем-то и тему создавал, чтобы найти таких риелторов))
их нету в свободном доступе, к сожалению, здесь вы правы
Гость
58 - 22.07.2013 - 02:14
56-Елена Анатольевна > Ох, кого Вы привели в пример – фигуру не однозначную…… Ну вы пропитаны такими ответами, где можно воду толочь до бесконечности….
Гость
59 - 22.07.2013 - 02:15
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
47, никакой философии, чистая математика к сожалению, вы не ответили на мои конкретные вопросы, а пытаетесь уйти в философию, проводя аналогию с врачами, хотя эти две специальности и близко не стояли, не льстите пожалуйста себе прошу вас все же проставить цифры стоимости напротив каждого подпункта общей сметы и предоставить пример медиаплана или хотя бы скиньте ссылки на рекламируемый сейчас вами объект, только ссылки на платную рекламу, а не на объявление на досках типа авито
Сравниваю с докторами, т.к. предполагаю, что их услуги более понятны многим людям, а риэлторские
услуги, которым 20 лет не очень понятны.
Это просто связка для понимания.
Операция стоит 20000. Расписать сколько конкретно стоит разрезать плоть, остановить кровотечение и т.д. не предоставляется нужным.
А все ненужное не имеет места быть.
Например фотообъявление журнал "Маклер"
продажа 2 к.к.в Гимназическая,40
А это не будет являться моей рекламой?
По-моему на форуме нельзя рекламироваться.
Гость
60 - 22.07.2013 - 02:24
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
54, я в общем-то и тему создавал, чтобы найти таких риелторов)) их нету в свободном доступе, к сожалению, здесь вы правы
Конечно. Потому что затрачиваешь время, дохода нет.
Время-деньги.
У меня есть желание повлиять на рынок недвижимости, улучшить его.
По выходным-могу заходить-отвечать на вопросы к риэлторам.
Идея у Вас отличная. Она нужна, судя по многочисленным откликам.
Гость
61 - 22.07.2013 - 02:28
Цитата:
Сообщение от Okroshka Посмотреть сообщение
56-Елена Анатольевна > Ох, кого Вы привели в пример – фигуру не однозначную…… Ну вы пропитаны такими ответами, где можно воду толочь до бесконечности….
Какие вопросы-такие и ответы.
Гость
62 - 22.07.2013 - 02:32
61-Елена Анатольевна > Другого я и не ожидала
Гость
63 - 22.07.2013 - 02:32
Надеюсь, что хоть немного мы разобрались в риэлторских
услугах.
Приятно было пообщаться.
Благодарю всех, кто проявил интерес к нашей работе.
Гость
64 - 22.07.2013 - 07:08
59-Елена Анатольевна, если вы действительно экономист с высшим образованием, то должны знать, что любая стоимость услуг, даже стоимость операции имеет калькуляцию стоимости. Уж уважаемую работу докторов к себе не примеряйте.
Работа риелтора строится сле
дующим образом - звонишь по объявлению о продаже квартиры, в ответ - этой квартиры нет, есть другая похуже и подороже и плюс 3% к стоимости за услуги "риелтора"
Гость
65 - 22.07.2013 - 19:08
Елена Анатольевна, ночью не заметил нюанса о юристах
то есть, самый первый пункт о правовой экспертизе документов можно смело вычеркивать из вашего сметы на 3% ??
и переносить его в доп услуги юриста за отдельную плату, верно?
Гость
66 - 22.07.2013 - 23:09
Цитата:
Сообщение от EVA Посмотреть сообщение
59-Елена Анатольевна, если вы действительно экономист с высшим образованием, то должны знать, что любая стоимость услуг, даже стоимость операции имеет калькуляцию стоимости.
У нас на производстве в "реальном секторе экономики" себестоимость считать, как правило не умеют, а Вы это ожидаете от предприятий предоставляющих услуги?)))
Там-же все "пол-палец-потолок", зачем задавать вопросы на которые, заведомо нет ответов даже у специалистов с высоким и широким образованием, тем более в сфере экономики?)))
Елена Анатольевна! Ничего личного, только анализ рынка услуг...)
Гость
67 - 23.07.2013 - 14:00
Стоимость на рынке услуг определяется не столько тем, сколько трудовых и временных затрат затрачивает исполнитель, а тем, сколько готов заплатить заказчик. Это, в свою очередь, решается престижем данного вида услуг
Гость
68 - 23.07.2013 - 15:25
67, все верно, но основной вопрос сабжа и не звучит - дорого это или нет?
а хочется узнать, что клиент в итоге должен получить на руки, какие именно услуги входят в состав 3%
зная это можно контролировать процесс, а не ждать с моря погоды, ну типа родит-неродит риэлтор че-нить стоящее, а реально иметь возможность наблюдать за течением беременности
не вмешиваясь в ее ход))

но, допустим, если вы видите, что риэлтор филонит или занимается откровенной ерундой, то по закону вы всегда можете отквзаться от дальнейшего с ним сотрудничества, оплатив уже выполненную часть работы (см. гк рф)
значит изначально просто необходимо знать не только составляющие составной услуги, но и их цену

а там хоть 3, хоть 10 процентов - это уже вопрос договореннтсти
Гость
69 - 26.07.2013 - 22:06
"Решая задачу, всегда полезно знать ответ".
В идеале, самое главное, что должно входить в стоимость работы риэлтора - гарантия того, что он грамотно и безопасно оформит сделку. Ведь если не знать правовых тонкостей, а их многие не знают, можно таких дров наломать...
То есть, риэлтор должен хотя бы сам точно знать, как выполнять свою работу. А что до подробного анализа и контроля, как вам хочется, то тут, к сожалению, большой простор для манипуляций и симуляции бурной деятельности. Хотите пухлый отчёт - вам для солидности и накидают всяких мелочей, при этом раздувая каждый пустяк до очень важного, сложного и необходимого, чтобы вы не сомневались - человек "отрабатывает" свои деньги.
Гость
70 - 26.07.2013 - 22:41
Цитата:
Сообщение от skysurfer Посмотреть сообщение
человек "отрабатывает" свои деньги.
Очень сомневаюсь...деньги мои...и платить буду ровно столько, сколько заработал....а не столько, сколько ему хочется!вот так.
Гость
71 - 27.07.2013 - 07:06
69, причем здесь правовая безграмотность?
вы нанимаете работника на выполнение определенного объема работ и естественно имеете полное право контролировать процесс
метод контроля вы также выбираете самостоятельно, кстати вы зря так пренебрежительно относиьесь к отчетному методу - сколько бы работник в него воды не налил, без фактов отчет - это липа, а факты всегда можно перепроверить
Гость
72 - 27.07.2013 - 11:36
Цитата:
Сообщение от skysurfer Посмотреть сообщение
и безопасно оформит сделку
вот самый факт ответственности...которого риелторы избегают в своих договорах. И делают по сути договор по смыслу " информационный"!Так о какой такой ответственности Вы вообще заикаетесь?!
Гость
73 - 27.07.2013 - 23:47
Продолжим разговор выходного дня на риэлторские темы
Гость
74 - 27.07.2013 - 23:53
Цитата:
Сообщение от EVA Посмотреть сообщение
59-Елена Анатольевна, если вы действительно экономист с высшим образованием, то должны знать, что любая стоимость услуг, даже стоимость операции имеет калькуляцию стоимости. Уж уважаемую работу докторов к себе не примеряйте. Работа риелтора строится следующим образом - звонишь по объявлению о продаже квартиры, в ответ - этой квартиры нет, есть другая похуже и подороже и плюс 3% к стоимости за услуги "риелтора"
Конечно есть калькуляция. Калькуляцию считают те, кто оказывает услуги. Потребители услуг соглашаются их оплачивать или нет.
Вам что доктор обычно считает калькуляцию?
Второй Ваш вопрос подтверждает, что услуги риэлтора
Заказчик не понимает.
При этом тема"Бесплатные консультации по вопросам
купли-продажи недвижимости" популярна- значит риэлторы нужны.
Гость
75 - 27.07.2013 - 23:58
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
Елена Анатольевна, ночью не заметил нюанса о юристахто есть, самый первый пункт о правовой экспертизе документов можно смело вычеркивать из вашего сметы на 3% ??и переносить его в доп услуги юриста за отдельную плату, верно?
Сосредоточтесь, пожалуйста.
Экспертиза документов- это услуга для ПРОДАВЦА объекта.
Оформление документов при купле-продаже-это для ПОКУПАТЕЛЯ.
Теперь мы подошли к главному вопросу кто должен оплачивать 3 % ?
Гость
76 - 28.07.2013 - 00:12
Цитата:
Сообщение от skysurfer Посмотреть сообщение
Стоимость на рынке услуг определяется не столько тем, сколько трудовых и временных затрат затрачивает исполнитель, а тем, сколько готов заплатить заказчик. Это, в свою очередь, решается престижем данного вида услуг
Стоимость на рынке услуг определяется спросом на них.
Если бы на рынке, услуги оказывала бы одна компания и они пользовались бы спросом, при этом это была бы не престижная профессия, то цены были бы высоки.
Кстати профессия риэлтор не престижная. Какой бы молодец бы не был риэлтор его все-равно "не уважают".
Врач может быть плохим врачом и даже довести до смерти, но его все равно уважают, потому что он врач.
Хорошо, что есть Бог,он все видит.
Гость
77 - 28.07.2013 - 00:22
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
67, все верно, но основной вопрос сабжа и не звучит - дорого это или нет?а хочется узнать, что клиент в итоге должен получить на руки, какие именно услуги входят в состав 3%зная это можно контролировать процесс, а не ждать с моря погоды, ну типа родит-неродит риэлтор че-нить стоящее, а реально иметь возможность наблюдать за течением беременностине вмешиваясь в ее ход))но, допустим, если вы видите, что риэлтор филонит или занимается откровенной ерундой, то по закону вы всегда можете отквзаться от дальнейшего с ним сотрудничества, оплатив уже выполненную часть работы (см. гк рф)значит изначально просто необходимо знать не только составляющие составной услуги, но и их ценуа там хоть 3, хоть 10 процентов - это уже вопрос договореннтсти
Фактически да.
Нанимаете риэлтора, если он Вам нужен.
Заключаете с ним договор на услуги и их оплату.
Если Вы видите, что он их не выполняет и риэлтор не может Вам предоставить какой либо отчет о работе, можете расторгнуть.
Я заключила договор на оштукатуривание дома.
Сделали половину и штукатуры пропали.
Поскольку новых штукатуров фирма не смогла найти - расторгли договор и я нашла других.
Оплатила за то, что сделали.
Сколько? По договоренности.
Гость
78 - 28.07.2013 - 00:33
Цитата:
Сообщение от skysurfer Посмотреть сообщение
"Решая задачу, всегда полезно знать ответ". В идеале, самое главное, что должно входить в стоимость работы риэлтора - гарантия того, что он грамотно и безопасно оформит сделку. Ведь если не знать правовых тонкостей, а их многие не знают, можно таких дров наломать... То есть, риэлтор должен хотя бы сам точно знать, как выполнять свою работу. А что до подробного анализа и контроля, как вам хочется, то тут, к сожалению, большой простор для манипуляций и симуляции бурной деятельности. Хотите пухлый отчёт - вам для солидности и накидают всяких мелочей, при этом раздувая каждый пустяк до очень важного, сложного и необходимого, чтобы вы не сомневались - человек "отрабатывает" свои деньги.
Грамотно оформляют сделки- юристы.
это люди со специальным, желательно высшим, юридическим образованием.
Есть риэлторы, которые имеют высшее юридическое и например, Высшее образование по управлению недвижимостью или Оценочное.
Таких риэлторов единицы.
Которых я знаю-все работают на себя.
Выше я писала какими навыками, знаниями должен обладать риэлтор, чтобы выполнять свою работу.
Риэлтор не получает деньги за составление пухлых отчетов.
От продавцов получает, если продаст.
От покупателей, если подберет объект.
Гость
79 - 28.07.2013 - 00:41
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
69, причем здесь правовая безграмотность?вы нанимаете работника на выполнение определенного объема работ и естественно имеете полное право контролировать процессметод контроля вы также выбираете самостоятельно, кстати вы зря так пренебрежительно относиьесь к отчетному методу - сколько бы работник в него воды не налил, без фактов отчет - это липа, а факты всегда можно перепроверить
Это очень тепло.
Единственная поправка-это платно или нет?
Если нет оплат и договоров подписанных, что можно контролировать?
Получается, что Заказчики хотят бесплатно получить услуги, а риелторы хотят , чтобы их не контролировали.
Кто кого? В итоге никто и ничего.
Гость
80 - 28.07.2013 - 00:53
Цитата:
Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от skysurfer и безопасно оформит сделкувот самый факт ответственности...которого риелторы избегают в своих договорах. И делают по сути договор по смыслу " информационный"!Так о какой такой ответственности Вы вообще заикаетесь?!
Насчет ответственности за оформление.
Все документы оформляются в органах(нотариус, паспортный стол, архитектура,суды,юстиция и т.п.)они и несут ответственность. Работающие там получают за это деньги.
Юристы для Заказчика делают этот процесс комфортнее,
грамотнее.
Т.е. ходят вместо заказчика, знают куда лучше пойти,чтобы меньше пострадать, знают с чего начать и чем закончить. Отвечают за свою работу и за это берут деньги.
Вы можете сами ходить, если хотите нанять человека-платите.
Другой вопрос, когда Вы наняли Исполнителей хоть юристов, хоть риэлторов Вы профи наняли или Вам не повезло?
Вот здесь трудно отгадать, также как и в любой другой профессии.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены