К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новые правила капитального ремонта.

Гость
0 - 11.09.2013 - 08:31
В 2014 г. нас обяжут платить 5руб.32 коп. с м2 на капитальный ремонт своих домов. Два пути оплаты:
1.Региональный фонд.
2.Личный счёт дома - свободное плавание то есть.
Куда оплачивать ,мы должны решить на общем собрании.
Если оплачивать на свой счёт, то мы, лишаемся бюджетной поддержки, а жильцы,которые будут оплачивать в региональный фонд могут рассчитывать на финансовую поддержку.
Какие будут мнения по этому вопросу.Куда лучше оплачивать??



Гость
1 - 11.09.2013 - 10:24
если ЛС - не все будут платить
Региональный - как эту финансовую поддержку получить?
Гость
2 - 11.09.2013 - 14:05
1-Любимка >статья 40. Меры государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта

1. Финансирование работ по капитальному ремонту многоквартирных домов может осуществляться с применением мер финансовой поддержки, предоставляемой товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям, региональному оператору за счет средств краевого бюджета, бюджетов муниципальных образований Краснодарского края в формах, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации.
Порядок и условия предоставления мер финансовой поддержки устанавливаются соответственно законом Краснодарского края о краевом бюджете и муниципальными правовыми актами о бюджете муниципального образования в соответствии с нормами бюджетного законодательства Российской Федерации.

2. Меры государственной поддержки, муниципальной поддержки в рамках реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов предоставляются независимо от применяемого собственниками помещений в многоквартирном доме способа формирования фонда капитального ремонта.

получается независимо,куда платить- всё равно должна быть помощь государства.
Закон Краснодарского края о капремонте http://www.rg.ru/2013/07/21/krasnoda...5-reg-dok.html

И, всё же какие будут мнения?? какой способ выбрать?региональный фонд или отдельный счёт дома?
Гость
3 - 11.09.2013 - 15:05
Нужно срочно продавать квартиры и перебираться в ИЖ.
Гость
4 - 11.09.2013 - 20:01
3-хакас >Согласна на все 100.У чинуш апетиты всё растут и растут.Я так понимаю создание регионального фонда- это очередная кормушка для чиновников.
Гость
5 - 12.09.2013 - 13:51
статья 40. - это где?
Гость
6 - 12.09.2013 - 20:02
5-Elenmin >Закон Краснодарского края .в п.2 ссылка на него.
Гость
7 - 12.09.2013 - 20:04
Так и новые дома заставляют платить.Какой там капремонт? Да и если почитать Федеральный Закон, там по-моему,если мне не изменяет память, то новые дома не платят до 5 лет, а потом уже должны оплачивать.Но,наши местные чинуши решили по-своему, чтоб хлеб у них был с икрой.
Гость
8 - 12.09.2013 - 20:12
А вот и комменты к новой статье оплаты http://news.mail.ru/inregions/south/...01/?frommail=1
Гость
9 - 13.09.2013 - 18:25
3-хакас > в Африку пора валить...там под пальмой можно спать бесплатно...накрайняк - шалаш))))Про "шалаши" ещё никто ничё не придумал?)))
Гость
10 - 13.09.2013 - 18:28
Цитата:
Сообщение от хакас Посмотреть сообщение
Нужно срочно продавать квартиры и перебираться в ИЖ.
не факт...завтра на ИЖС налоги подымут.....И СНОВА ВСЕХ ПОДРАВНЯЮТ под конкретный размер дани))))))
11 - 13.09.2013 - 22:41
А в чём проблема-то?
Капитальный ремонт любому дому рано или поздно понадобится.
Копите деньги на него на специальном счёте, а не в "общем котле". И никакие "жадные чинуши" к ним не притронутся.
По-моему очень правильный закон, давно перезревший.
Сейчас вон сплошь и рядом возникают ситуации: лифт в хрушёвке выработал свой ресурс. Эксплутацию запретили. Нужно менять. А жильцы жлобятся скинуться по 100 тыс. с квартиры. И живут годами в 9-12-этажке без лифта.
Собирали бы потихоньку, лет за 10, эту сумму на счёте кап. ремонта - и проблем бы не знали.
Гость
12 - 14.09.2013 - 07:16
11-proff_ >Жильцы жлобы,скинулись бы по 100тыс.
Вы это в шутку или в серьёз??!!!
А откуда их брать? Большинство жильцов и так еле концы с концами сводят.Откуда пенсионеру с пенсией 7-8 тыс., а то и меньше,да пусть 10 тыс. взять такие деньги??
Капитальный ремонт должно сделать государство и передать в руки собственников .Закон №1541 ст.16 За прежним наймодателем сохраняется обязанность провести ремонт.А,они передали в руки ветхое жильё,с гнилыми коммуникациями, с лифтами,срок службы которых истёк, и т.д.А теперь ещё и в принудительном порядке обязывают платить на капремонт.
Данный закон был бы правильный,если бы дома попали к нам отремонтированные.
Вы говорите Собирать деньги 10 лет ,да через 10 лет их не найдёшь, да и обесценятся.Уже один раз платили на капремонт,даже строка такая была, и где эти деньги??!!
Гость
13 - 14.09.2013 - 07:32
Да они (правительство) уже не первый раз пытается разрулить создавшуюся ситуацию, ан - не получается! И этот закон ведь сделали раньше...и отложили во времени. меня лично удивляет одно - моё поколение УЖЕ давно за всё заплатило- раз, и второй момент - если это дело "добровольно - принудительное", то при чем здесь именно такой размер суммы? Ведь дома - разные, изношенность - разная, а у меня вообще - новенькая малоэтажка (лифта нет, слава богу- вовремя прочитала ЖК и сделала "правильный выбор"). Двоякость законов в РФ добивает окончательно своим дебилизмом: с одной стороны, ты, как собственник, владеешь и распоряжаешься, с другой стороны - вот такие выпады и диктат со стороны государства! Да задолбали, в конце концов!По сушеству темы - никому ничего доверять не буду!
Гость
14 - 14.09.2013 - 07:40
13-Optimist >++100 Согласна .
Гость
15 - 14.09.2013 - 07:48
Вступивший в силу 1 января 2013 г. 271-й ФЗ (от 25.12.2012) "О капитальном ремонте многоквартирных домов" имеет серьезную коррупционную составляющую, которая может повлечь махинации с триллионами рублей, заявила на пресс-конференции в четверг депутат Госдумы РФ, председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ, Галина Хованская.
http://gkhprim.ru/news/interview/fed...kapitalnom_re/
Гость
16 - 14.09.2013 - 08:21
15-незабудка лесная >Хованская- пожалуй, единственный ЧЕЛ , пытающийся предотвраить этот маразм с ЖК и ЖКХ у нас в стране. Ну о-о-о-чень её уважаю!!!!Тока её не слушают...и получается как в пословице: "А Васька слушает, да ест!"))))
Гость
17 - 14.09.2013 - 08:44
16-Optimist >Ещё раз почитав этот Закон, то я так понимаю, у нас даже и выбора нет, нас просто тупо загоняют в региональный фонд(если дом в управлении УК), а счёт может открыть только ТСЖ.
Глава 16. ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
НА СПЕЦИАЛЬНОМ СЧЕТЕ

Статья 175. Специальный счет

1. Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными настоящим Кодексом. Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в статье 174 настоящего Кодекса.
2. Владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;
2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив.
3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.
4. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете. На специальном счете могут аккумулироваться средства фонда капитального ремонта собственников помещений только в одном многоквартирном доме.
5. Договор специального счета является бессрочным.
6. На денежные средства, находящиеся на специальном счете, не может быть обращено взыскание по обязательствам владельца этого счета, за исключением обязательств, вытекающих из договоров, заключенных на основании решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, указанных в пункте 1.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, а также договоров на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме, заключенных на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта либо на ином законном основании.
7. В случае признания владельца специального счета банкротом денежные средства, находящиеся на специальном счете, не включаются в конкурсную массу.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=law;n=139776
Гость
18 - 14.09.2013 - 08:48
получается,если дом в управлении УК, то прямая дорога в региональный фонд.УК ,что не имеет право по решению собрания открыть счёт на собственника в банке?
Вот и выбрали!!!
Я правильно понимаю?? или нет?
Гость
19 - 14.09.2013 - 11:23
18-незабудка лесная > вот по пункту 3...где региональный оператор...это кто? непонятно-на кого можно возложить эти функции? а вообще - темный лес и полная хрень!потому что как всегда получается, что вроде бы по закону ОС - высший орган власти, но с другой стороны лично у нас в договоре с УК нет такого пункта, где мы бы ей доверяли и ПОРУЧАЛИ сделать ( открыть счет и аккумулировать) там средства. Короче, представьте себе смешную ситуацию - ОС НЕ ПРОГОЛОСУЕТ за это...и чё? Кто нас заставит, как собственников принять такое решение? Да - никто!Согласно ЖК - даже само решение о ПРОВЕДЕНИИ КАПРЕМОНТА - должно голосоваться 100% голосов! а - тут? Деньги!!!!
Гость
20 - 14.09.2013 - 11:26
18-незабудка лесная > сдается мне...что пока ничего не произойдет...опять Минрегиону поручат че нить доделать...какой нить реальный пошаговый механизм придумать...вот поэтому я пока шибко не задумываюсь...как начнут деньги рубить...опять народ вздыбится...и приостановят...как уже было по ОДНам))))
Гость
21 - 14.09.2013 - 16:18
19-Optimist >Если региональный фонд,то всё расписано,как,что ,а вот ,если мы выбираем свободное плавание и открываем свой личный домовой счёт, то тут Тёмный лес. Написано ,согласно методических рекомендаций.И,где эти рекомендации?? Ну не хочу я кормить дармоедов,если уж и платить то только на свой счёт.И,пользоваться деньгами на ремонт сейчас, а не через 10 лет.Но чёткости нет.Такое ощущение,что специально нет разъяснений по этому вопросу,чтобы нас всх загнать в региональный.
Гость
22 - 14.09.2013 - 16:33
20-Optimist >А мне кажется наоборот, с нового года начнут приходить с этого фонда платёжки.Ведь в законе они всё расписали подробненько про этот региональный фонд,а вот ,если дом решит в свободное плавание идти,то тут,блин,тёмный лес,написано,согласно методических рекомендаций.И,где эти рекомендации?? Такое ощущение,что специально это сделано,чтобы нас всех загнать в региональный фонд.И,плевать им на то что дом не проголосует и не примет решение, мы автоматом там окажемся.
А, вот,интересно, прийдёт платёжка, а платить мы не будем и, что будет?? Что-то я там не читала про это.Как они заставят оплачивать?
23 - 15.09.2013 - 09:51
Цитата:
Сообщение от незабудка лесная Посмотреть сообщение
они передали в руки ветхое жильё,с гнилыми коммуникациями, с лифтами,срок службы которых истёк, и т.д.
Ага, прям насильно взяли и передали!
Никто никого не зставлял приватизировать жильё.
Если у некоторых не хватило ума сообразить, что приватизация - это некоторые дополнительные обязанности, а не только права - пусть теперь мучается. Ищет 100 тыс. или живёт без лифта. Бачили очи...
Гость
24 - 15.09.2013 - 10:14
23-proff_ >Лично я не приватизировала квартиру, я её уже покупала приватизированную. Без этого условия квартиру не продать и не купить.Это первое.За время проживания в этом доме,а это уже 18 лет, ни одного капремонта.
Второе:не вижу разницы между собственниками и не приватизированными квартирами.Да,по Закону жильцы не приватизированных квартир должны оплачивать только коммуналку, а капремонт нет,но увы это по-Закону.Но,данный Закон никто не соблюдает, так же как и собственники они оплачивают все расходы по дому.Недавно меняли лифты,ну и что,все жильцы муниципальных квартир платили сами.Государство вспоминает о Законах,когда это надо ему, государству, а так оно умно придумало, полностью сняла с себя "головную боль" и посадила её на плечи жильцов.
Гость
25 - 15.09.2013 - 15:34
Цитата:
Сообщение от незабудка лесная Посмотреть сообщение
.И,плевать им на то что дом не проголосует и не примет решение, мы автоматом там окажемся.
скорее всего так и будет.
Цитата:
Сообщение от незабудка лесная Посмотреть сообщение
,согласно методических рекомендаций.И,где эти рекомендации??
именно это я и имела в виду, когда упоминала Минрегионразвития
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Если у некоторых не хватило ума сообразить, что приватизация - это некоторые дополнительные обязанности, а не только права - пусть теперь мучается.
Как Вы добры!))))Не всем же сидеть на форумах...надо ж кому то и подъезды мести))))Иначе самому придется... об этом не думали?)))))
Гость
26 - 16.09.2013 - 07:22
И все же хочется разобраться немного. Я так понимаю,что на свой счет может только ТСЖ платить ,а тот кто в УК только в региональный фонд. Есть два пути,первый-это региональный сам открывает счет и присылает нам платежам,а второй -это когда УК открывает счет но то же в фонде регионального оператора. В чем разница?? Одни вопросы,а ответов нет. Чем дальше в лес,тем больше дров!!???
Гость
27 - 16.09.2013 - 21:34
собственно в чем разница между счетами текущий ремонт и капитальный ремонт? При должном обслуживании дома за счет текущего ремонта, вопрос и капитальном ремонте не должен вообще подниматься, т.к. текущий ремонт предусматривает планомерные работы по восстановлению и замене систем и конструкции здания в течении всего срока службы.
Может стоит разместить на демократоре голосование за отмену подобных поборов? И вместо этих 5,32 руб ужесточить контроль за расходами тех денег что уже платятся?
Разбираться где чей счет смысла не вижу. Деньги которые уплачены по квитанции возвращаются в дом в объеме не более 50%. Пора избавляться от посредников.
Гость
28 - 17.09.2013 - 07:04
Цитата:
Сообщение от Alex0880 Посмотреть сообщение
Деньги которые уплачены по квитанции возвращаются в дом в объеме не более 50%. Пора избавляться от посредников.
Законодательная база такова, что избавиться не получится. При любом СПОСОБЕ УПРАВЛЕНИЯ их пихают как - необходимость и нас не спрашивают. Также и в этом случае. Какой ты, на хрен, ты собственник, если тебя везде и по всем вопросам ОБЯЗЫВАЮТ, даже не спрашивая тебя - надо оно тебе или нет!О том и глаголим))))Фиктивная " приватизация" и " фиктивная" по сути - собственность...вот что получается на самом деле. менять надо ЖК...менять!
Гость
29 - 17.09.2013 - 07:10
27-Alex0880 > по по сути и получается...тот же капитальный ремонт...в ЖК прописано - тока ОС решает о его необходимости...скажите мне...вот это постановление...оно, что...разве вытекает из этой статьи закона? Логика - где? Когда собираться и скока - решать жильцам! А что на деле? Более того...даже деньги ГДЕ размещать...и то прописали уже!!!!
Гость
30 - 17.09.2013 - 08:27
28-Optimist >Вот вот, спихнули на наши шеи не отремонтированное жильё и кричали :Вы собственники!!А государство типа не при делах.Потом ФЗ-185, большую часть денег растащили,бо сметы увеличивали в несколько раз.По ФЗ деньги съели,ну, а аппетиты остались,понравилось,вот и полезли своими грязными ручищами толстые дяди из ЖКХ уже в наши карманы.Если я собственник - то отвалите от меня.
Гость
31 - 17.09.2013 - 08:58
я то же не вижу разницы между текущим ремонтом и капремонтом.Ведь по статье текущий ремонт собираются денежные средства на счету дома и потом направляются на капремонт инженерных сетей,кровли и т.д.И.если контролировать эти средства , то не надо никаких 5руб.32 коп. Лучше бы помогали собственникам в проверке смет.Ведь в большинстве случаев сметы и акты подписывают люди далёкие от строит-ва,очень далёкие от ГрандСметы.Они не в состоянии это проверить.Да и дома должнен быть программный комплекс ГрандСмета.Ну это не под силу иметь,так как стоит он 40 тыс.руб. и постоянно к нему идут изменения.Да и разбираться надо.УК естественно в сметы закладывает и объёмы завышенные и,расценки завышенные.Ведь надо правильно ещё и расценку применить, а УК старается применить расценку завышенную, да и материал ещё впихнуть по завышенной стоимости.Вот где должен контроль!!!
А,если посмотреть содержание.Тут то же сплошное враньё и списывание денег с дома.
К примеру: По закону придомовая территория (пока нет кадастрового номера) чья? муниципальная.Кто должен её содержать и оплачивать дворника? муниципалитет. Кто её содержит?почему-то жильцы дома. Мало того дворник получает копейки за свою работу 3-4 тыс.руб.А в Актах списание до 20 тыс.руб. в месяц.Вот ещё деньги на капремонт дома.Ведь если муниципалитт считает,что он и только он имеет право распоряжаться землёй, то пора ему вернуть и обязанности.
Вот где надо разобраться и деньги появятся на ремонт.
Гость
32 - 17.09.2013 - 11:03
31-незабудка лесная > сегодня с утра по телеку дядя выступил...из Конституционного суда...сказал ( громогласно! На всю страну) о НЕСТЫКОВКЕ многих законодательных актов. Короче говоря, до Нового Года пообещал подготовить единый документ именно об этом, дабы ПРИВЕСТИ ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ в полное соответствие ( одного с другим, например, ГК РФ с тем же ЖК РФ и т.д). Но, думаю, что быстро это не произойдет, и карманы наши в очередной раз ещё обчистят))))
Гость
33 - 17.09.2013 - 11:09
к слову...вот как можно тупо назначать определенную сумму на капремонт( даже минимальную), если у меня в доме вообще лифта нет...дом из трех этажей. Теперь сравним многоэтажную свечку...где их на один подъезд аж два!!! Понятное дел, что рано или поздно они поломаются...Надо будет покупать новые.А ведь " сдавать " деньги будем - одинаково! Ибо не верю в то, что общее собрание проголосует и на капремонт будут жильцы отчислять больше, чем положила местная власть ( поискать таких идиотов придется, ха-ха!))))))Вот и весь расклад...очередная афера государственного масштаба.
Гость
34 - 17.09.2013 - 18:52
Цитата:
Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
Ибо не верю в то, что общее собрание проголосует и на капремонт будут жильцы отчислять больше, чем положила местная власть
А это выглядит так:
"От УК приходит бумажка под названием протокол собрания в которой сообщается о повышении тарифа. В этом протоколе требуется только подпись старшего по дому и печать."
Все! Как правило этот протокол уже задним числом идет. И инициатор собрания указывается старший по дому. Вот и проголосовали жильцы за повышение тарифа, а УК остается святой и чистой.
Надо отменять этот побор за кап.ремонт. Кому надо тот и так соберет деньги на кап.ремонт, а 5 рублей с метра это слишком... Давайте что то предпринимать по данному вопросу. Так сказать доводить информацию до масс.
Гость
35 - 18.09.2013 - 08:07
Цитата:
Сообщение от Alex0880 Посмотреть сообщение
"От УК приходит бумажка под названием протокол собрания в которой сообщается о повышении тарифа. В этом протоколе требуется только подпись старшего по дому и печать."
Это не так! Почитайте ЖК РФ ст.161,162 и про решения ОС ( по памяти - от ст44 по 48, кажется). Подобные действия - неправомерны и их легко обжаловать...и даже наказать эту УК. Потому что тарифы - ГОЛОСУЮТСЯ тока на ОС!Если тариф не голосовался, УК не вправе самостоятельно повышать тариф!Кроме того, про ОС. Так называемый " старший" ( вот до сих пор понять не могу...хто это такой...потому как в ЖК есть только понятие - ДОМОВОЙ КОМИТЕТ!)Не вправе принимать такое решение за всех жильцов, это уже криминал! И все акты выполненных работ должны подписываться тока домовым комитетом ( того, кого выбрало ОС и кому доверило это!)Так что, если тут речь идет о "доверенном лице в доме от УК"...то простите, пусть УК сама и разгребает и отвечает по закону за свои порядки, ею же и навязанные!
Гость
36 - 18.09.2013 - 08:09
Цитата:
Сообщение от Optimist Посмотреть сообщение
Давайте что то предпринимать по данному вопросу. Так сказать доводить информацию до масс.
А вот тут Вы правы. Незабудка лесная, плиз, дайте ссылочку - откуда Вы взяли эти пять рублей?( нормативный документ, местное решение и прочее)
Гость
37 - 18.09.2013 - 08:26
36-Optimist >Домовой комитет - это уже в прошлом.По новому закону ЖК с изменениями - это теперь Совет дома.Он выбирается на собрании общем, а уже члены совета выбирают председателя совета,который и подписывает все документы.
по-поводу 5,32 руб. была статейка в инэте,счас найду и дам ссылку.
Гость
38 - 18.09.2013 - 08:33
http://kuban.rbc.ru/krasnodar_topnew...3/875808.shtml а так же были новости по 9 каналу,где показывали фрагмент этого совещания и была озвучена данная сумма.
Гость
39 - 18.09.2013 - 09:00
38-незабудка лесная > прочла..сейчас дам " последовательность"...и Вы увидите какой получается дебилизм. 1.Так что теперь, в соответствии с нормами жилищного законодательства, собственники будут обязаны уплачивать взносы, самостоятельно формируя фонд капитального ремонта дома.Затем идет:
На 2014 год взнос определен в размере 5 руб. 32 коп. за квадратный метр общей площади. Это как? (Меня лишают права принятия решения в отношении своей собственности и без меня ОПРЕДЕЛИЛИ РАЗМЕР?)2.При этом срок эксплуатации дома не будет играть никакой роли. ПОЧЕМУ?????3.Дальше идет следующая потрясающая констатация без предела -«по факту это - реализация норм гражданского права» ( ?????) 4.Создать фонд капитального ремонта можно будет двумя способами: самостоятельно открыть счет на отдельный дом, или создать фонд на базе регионального оператора.
«Отличие одного способа от другого — значительное. Самое существенное заключается в том, что в одном случае собственники накапливают средства самостоятельно на свой дом. Соответственно, они смогут рассчитывать на проведение капремонта исключительно в рамках накопленных средств. В другом случае, когда средства будут накапливаться на счету регионального оператора, собственники смогут рассчитывать не только на свои силы, но и на помощь регионального фонда. Вопрос: [em]а почему мы поставлены в неравные условия? Почему кому то будет помогать государство, а кому то - нет? 5. По новой схеме власти также смогут выделять деньги на капремонт. Правда, это будет доступно лишь тем, кто откроет счет на базе регионального оператора.
ну, утт вообще скромно помолчим..про личные интересы представителей от власти...широкое поле...коси и коси!6. Ну вот и наконец и итог нарисовался...в нашем государстве, где есть Конституция:«Практика покажет, как сработает новая схема, но обратной дороги нет. Наконец-то выстраивается система финансирования капремонта, которая не будет зависеть от бюджета и от политики государства.

Читать полностью: http://kuban.rbc.ru/krasnodar_topnew...3/875808.shtml


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены