К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новые правила капитального ремонта.

0 - 11.09.2013 - 08:31
В 2014 г. нас обяжут платить 5руб.32 коп. с м2 на капитальный ремонт своих домов. Два пути оплаты:
1.Региональный фонд.
2.Личный счёт дома - свободное плавание то есть.
Куда оплачивать ,мы должны решить на общем собрании.
Если оплачивать на свой счёт, то мы, лишаемся бюджетной поддержки, а жильцы,которые будут оплачивать в региональный фонд могут рассчитывать на финансовую поддержку.
Какие будут мнения по этому вопросу.Куда лучше оплачивать??



Гость
161 - 24.02.2016 - 16:33
161-saurus > Кто бы сомневался! Ну, теперь ждём 3 марта...цитирую по сути: "Напомним, ещё 14 декабря 2015 года замгенпрокурора отправил в КС отзыв, где утверждал: плата в «общий котёл» может нарушать права граждан. Сотруднику надзорного ведомства не понравилась статья 179 Жилищного кодекса, по которой государство вправе «перебрасывать» деньги, собранные в одном доме, на работы в другом. Эта норма может создать «неравенство положения собственников», подчёркивал замгенпрокурора. Она «не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами, не определяет порядок их возврата».

Кроме того, 1 февраля Буксман отправил в КС ещё один отзыв, где проанализировал статьи 169 и 170 Жилищного кодекса (в них излагаются основные сведения о капремонте). Правоохранитель пришёл к выводу, что они соответствуют Конституции.

Напомним, Конституционный суд рассмотрит две жалобы депутатов Госдумы о плате в «общий котёл» 3 марта. Обращения составили народные избранники от КПРФ и справедливороссы."
Гость
162 - 25.02.2016 - 16:52
Люди здесь много букв)))!!! С мелкой читать некогда(( по быстренькому- платить или нет???? Если эта плата идёт на счёт дома ( тсж) и если это региональная шарага?????
Гость
163 - 25.02.2016 - 20:01
162-ЮЮЮ > если только у Вас спецсчет ( Вашего дома). Как правило, это ТСЖ.
Гость
164 - 25.02.2016 - 20:47
Закон № 271-ФЗ, признавая плату за капремонт обязательной для всех собственников, направлен на создание четкого механизма, который позволит проводить капремонт всего жилого фонда в плановом порядке.

На случай не целевого использования денежных средств собранных на капитальный ремонт многоквартирных домов, в федеральном законе № 271-ФЗ предусматриваются следующие решения:

1-й вариант: до конца 2013 года регионы РФ должны создать фонд капитального ремонта и учредить государственное предприятие – регионального оператора. Региональный оператор будет проводить капитальные ремонты на средства, которые будут поступать в фонд по плану, в который будет включен каждый многоквартирный дом в субъекте РФ. Составлять такие списки будут органы местного самоуправления. Реестры будут находиться в общем доступе, и каждый гражданин сможет следить за продвижением очереди на ремонт. В каждом регионе для жильцов будет установлен свой размер платы, но при этом федеральный и региональный бюджеты будут софинансировать капремонты.

Данный вариант сбора средств фактически противоречит Гражданскому кодексу РФ и Конституции РФ. Как было отмечено выше, собственник несет бремя содержания своего имущества, но не чужого. По общему правилу чиновники разрешают использование собранных средств с одного дома на капитальный ремонт другого, согласно утвержденному графику. Остается только догадываться каким образом будет сформирована очередь, и кому выделят в первую очередь помощь, а чей дом отремонтируют через 10 лет;

2-й вариант: ТСЖ вправе открыть собственный специальный счет, на который собственники будут перечислять взносы на капитальный ремонт в целях формирования фонда капитального ремонта. При этом средства с такого счета могут быть использованы только для капитального ремонта и ни для чего другого.

В случае если Управляющая компания своевольно повысит размер взноса на капитальный ремонт, собственники за защитой интересов могут обратиться в суд.
Гость
165 - 26.02.2016 - 09:15
164-Водитель трамвая > не совсем понятен это коммент с точки зрения - "а мы это уже проходили"!( деньги уже собирали...но потом они куда то пропали). И потом, УК в любом случае любой тариф ОБЯЗАНА утверждать решением ОС - неужели есть такие, кто об этом не знает!?
Гость
166 - 03.03.2016 - 14:50
162-ЮЮЮ >Кто может быть владельцем спецсчета?
Владельцем специального счета* могут быть:
- товарищество собственников жилья;
- жилищно-строительный кооператив;
- региональный оператор;
- с 1 января 2015 года** управляющая компания;
Необходимо учитывать, что изменение способа формирования фонда капитального ремонта в отношении многоквартирного дома допускается только при условии отсутствия задолженности в части капитального ремонта.
*(более подробно ст. 175 ч. 2 ЖК РФ)
** (согласно N 255-ФЗ от 21.07.2014).
Гость
167 - 03.03.2016 - 14:52
Цитата:
Сообщение от alexei1111 Посмотреть сообщение
158-Optimist >согласен полностью! призываю не платить,отложить подальше платежки и ждать когда отменят этот закон. Мы сами так сделали
http://iqreview.ru/money/overhaul-fee/


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены