К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как продать хрущевку ?

0 - 25.02.2016 - 13:58
Картина объектов представленных на рынке, вообще ужасная, особенно когда четко видна грань между старым и новым.
И есть выбор.
Смотрел низы , одну локацию, исключительно 3 комнатные хрущевки.
Средняя цена по которой они выставлены и продаются на рынке сейчас - 50 т.р. за квадратный метр, 1 комнатные естественно будут дороже за квадрат.
Как же там все уныло.... тесно, загажено, удручающие своими размерами кухни и
запахи... это удивительно, кто даст сейчас 53 т. за квадрат, за это унылое га..о, будем честные, кто ?
Только тот которому нужно только это место.
Это ! И никакое другое.
Новостройка в пару кварталах, за те же 45-50, с просторной кухней с чистой аурой, без всяких скелетов ему не нужна.
Ему нужно место. А значит и искать его надо, не в интернете, а прям у себя, не дальше двух кварталов.



Гость
41 - 26.02.2016 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Догадайся Посмотреть сообщение
Кто читал? Что там вкратце?
Осилил! Новосельцеву браво! В таком коротком рассказике так много сказано. Очень занятно и художественно!
Гость
42 - 26.02.2016 - 20:40
Единственно, во что никак не поверю, что покупка одной квартиры, стоившей 1млн.200тыс. руб. за 2млн.-задрала цену сначала в одной хрущёвке, а затем и во всём районе. Единичный случай на цену в районе никак повлиять не может. На это влияют другие факторы.
Гость
43 - 26.02.2016 - 22:50
42-Товарищ > согласна полностью, не может быть такого в реальности. Какой-то фантастический делирий от Новосельцева...
Гость
44 - 26.02.2016 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Фея домашнего очага Посмотреть сообщение
42-Товарищ > Какой-то фантастический делирий от Новосельцева...
Я с удовольствием прочитал это, как художественное произведение. Ему это нравится и хорошо получается. :)
Гость
45 - 27.02.2016 - 00:30
44-Товарищ > Точно-точно, читается как Донцова- понимаешь, что порожняк, но читать легко и весело )))
Гость
46 - 27.02.2016 - 02:23
Что там вкратце? Бухаю в Геленджике, не осилил никyя...
Гость
47 - 27.02.2016 - 02:32
Пиллять, тема - огонь. Никyя не понял, зато прочитал - и сразу прoблeвaлcя! Пишите ещё! Всем - добра! И не бодунить завтра!
Гость
48 - 27.02.2016 - 02:50
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Недавно у неё случился инсульт, и теперь её никто не видит... А я вижу, изредка, потому что сейчас я её ближайший сосед. Приходящая сиделка иногда сообщает мне с обречённостью в голосе: уже не встаёт, почти не разговаривает, плохо соображает, капризничает и всего боится... И вот, глядя на свою соседку и слушая всё это, я каждый раз вспоминаю Сальвадора Дали. Который, кстати говоря, был поболее сварлив, не говоря уже о его провокационности. Впрочем, он был ещё и безумно гениален... или гениально безумен? Но сейчас не об этом. Вы знаете, как проходили последние дни великого мистификатора? Безо всяких мистификаций - последние свои дни он был прикован к постели... Боялся спать, капризничал с сиделками, которые кормили его с ложечки, невнятно разговаривал. И вот "смотрю" я на свою соседку, держа в уме Дали, да всё думаю: какая же, чёрт возьми, разница?! Между человеком, который поставил на уши 20 век (своими картинами, книгами, перфомансами, своею культивируемой сверхособенностью) - и человеком, который всею своею жизнью не вышел никогда за пределы отдельно взятой квартиры отдельно взятой улицы отдельно взятого города? Какая же разница - если они одинаково угасают, лёжа в своих постелях? Какая же разница - если все свидетельства особенности или обычности не дают абсолютно никакого облегчения, не приносят понимания и не способны стать залогом надежды... Вот она: маленькая человеческая природа под огромным нечеловеческим небом. Всегда один на один с собой и смертью, в конечном итоге сам за себя. Как голая рыба, с которой сняли всю чешую. И чешуя осталась где-то та-а-ам, а голая рыба - здесь и сейчас.
Донцову я не читал, Бог миловал. А вот выше процитированные строки случайным образом совпали с моим мыслями о бренности и слабости человека, будь то вредная одинокая бабка из краснодарской хрущёвки, или некогда могущественный глава Ливии Муаммар Каддафи, растерзанный и униженный "борцами за демократию", которых людьми назвать нельзя. Как раз позавчера читал статью об этом. Видео смотреть не стал. Жуть страшная. Так вот и получается, что последние месяцы и дни жизни простой сварливой баушки оказались более спокойными и безмятежными, чем у Муаммара, Саддама и прочих великих мучеников...
Ну а по поводу хрущёвок- моя в пятиэтажке возле "Болгарии". Я её обожаю. Хоть в ней и не живу. 30 метров до Ставропольской, где ездит всё, шо движется. Вся инфраструктура под боком и дворы огромные с деревьями.(И то уде изгадили, сволочи, в нашем дворе воткнули какое то спортивное сооружение) Фсё для людей, НО ЗА ДЕНЬГИ.
Гость
49 - 27.02.2016 - 02:55
Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
Что там вкратце? Бухаю в Геленджике, не осилил никyя...
Хрущёвку Новосельцева почти продали
Гость
50 - 27.02.2016 - 02:58
Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
Пиллять, тема - огонь. Никyя не понял, зато прочитал - и сразу прoблeвaлcя!
Всегда рады помочь.:)))
Шож Вы так не бережёте себя, батенька?
Гость
51 - 27.02.2016 - 03:00
48-Товарищ >Тоже бухаешь? При чем здесь полковник Каддафи? Его зверски замочили пиндосские наемники (по секрету которых тоже уже почти всех замочили). Если развивать тему - пиндосы рано или поздно замочат всех, кто не обладает ядерным оружием. Россия поздно это поняла, но бодро включилась в эту игру в Сирии например. Еще посмотрим кто кого. Я делаю ставки на Россию. Нас не победить.
Гость
52 - 27.02.2016 - 03:03
50-Товарищ >Вашими молитвами. Берегу себя. Спасибо Новосельцеву. Желаю чтобы его хрущ ужо окончательно продали. Или купили. Сам бы купил. Денег жалко. Короче. Я спать. Фсё.
Гость
53 - 27.02.2016 - 10:30
48-Товарищ > у меня есть хрущевка в районе гораздо лучше : ) но, говорят, трудно продать будет, правда пока не выставлял.
Гость
54 - 27.02.2016 - 11:15
53-Rat >Зачем продавать? Хай будэ! :)
Гость
55 - 27.02.2016 - 11:20
36-Новосельцев > Обалдеть... Вы не пишете? Это же готовый рассказ! Читала с удовольствием - это без иронии, изложенной выше. (Хотя и тема мне интересна).
Гость
56 - 27.02.2016 - 12:56
54-Товарищ > да я в от сам думаю. с одной стороны, нехай будэ, с другой стороны, вещь в хозяйстве не слишком полезная.

55-Siti > рассказ занятный, но бредовый по содержанию, такие сказочные дебилы встречаются редко, но смысл не в этом, а в том, что появится богатенький дурачок (приедет путин, прилетят инопланетяне, изловится золотая рыбка и т.п.) издалека и по нелепой случайности оценит великое боХатство в виде замызганного жилища алкаголиков втридорога, тем самым решив их проблемы, но чтоб не сами они свои проблемы решали, среди продавцов хрущовок таких много, так что рассказ по делу, но "персонажи выведены нереалистично", примерно как у расового великого еврейского пейсателя тов. Островского, короче, за идею 5, за рассказ неуд.
Гость
57 - 27.02.2016 - 13:27
Цитата:
Сообщение от Siti Посмотреть сообщение
36-Новосельцев > Обалдеть... Вы не пишете? Это же готовый рассказ! Читала с удовольствием - это без иронии, изложенной выше. (Хотя и тема мне интересна).
О! Я не один оценил творчество Новосельцева. Написано ярко и выразительно. Насчёт щедрого бизнесмена из Москвы, может это и авторский вымысел. Любое творчество построено на вере в чудо- в прекрасного принца, добрую фею, золотою рыбку, волшебную палочку...
Половина художественных фильмов основаны на концепции сказки про Золушку в наше время. Остальная половина- менты-бандиты (противостояние добра и зла).
Так и живём с верой в светлое будущее.
Гость
58 - 27.02.2016 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
54-Товарищ > да я в от сам думаю. с одной стороны, нехай будэ, с другой стороны, вещь в хозяйстве не слишком полезная.
О! Как это не слишком полезная? А 15 тыс/мес. помешает што ли? Это сейчас кажется не много, а пенсионерами станем- как раз подспорье девчонкам на подарки будет. :)))
Гость
59 - 27.02.2016 - 14:09
58-Товарищ > я все же на 20 рассчитывал : ) но это если ремонт сделать. мало конечно, депозит больше дает, хотя если речь о пенсии, то наверное имеет смысл. вот сам думаю : ) недвижимость перестала быть доходной, а больше особо некуда вкладывать... ну депозиты, ну валюта, но были при ссср депозиты, и даже валюта, и где это все? и даже хрущевки, за которые при совсе были готовы на все, теперь мало кому нужны.
banned
60 - 27.02.2016 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
Что там вкратце? Бухаю в Геленджике, не осилил никyя...
ничего не бухаю, но написано коряво, кто дайджест даст?
Гость
61 - 27.02.2016 - 14:45
36-Новосельцев >супер!!! Рассказ тронул за душу и объяснил цены на хрущи...мне очень понравился!
Гость
62 - 27.02.2016 - 15:19
Цитата:
Сообщение от alissa Посмотреть сообщение
36-Новосельцев >супер!!! Рассказ тронул за душу и объяснил цены на хрущи...мне очень понравился!
Попросим Новосельцева, он нам напишет рассказ объясняющий падение цен на нефть, с одновременным подорожанием бензина. :)
Гость
63 - 27.02.2016 - 17:09
Меня больше волнует вопрос сколько лет бабка сварл вила до инсульта. И сколько инсультов в доме случилось до нее?) наши чудовища из одной квартиры переживут всех
по теме цены -не согласна. Мы взяли вот такое унылое *амно в самом центре. Рядом новостроек с подобными ценами не заметила. Точнее есть всего одна,но там однушка по цене нашпй двушки , площадь чуть меньше,нет газа и нет отделки. Вложить туда еще минимум поллимона надо было. Сюда вдвое меньше. Больше за такую цену ничего приличного не нашли- сплошной шанхай с неузаконенными пристройками,,перекошенными стенами и полами или такие же хрущи,да еще и подороже с мен.шими площадями
Гость
64 - 27.02.2016 - 17:55
Кстати вот вспомнила одну из квартир на продаже - около 40 квадратов,три ! Комнаты,одноэтажное кирпичное строение. Цега была 1400 или 1350. Кирова в цнтре. Звоню,начинаю подробно спрашивать, начинают юлить,мол продает ьрат-сват. Добиваюсь телефона свата, и оказыаается оформлено 8! Квадратов!!! Т.е одна вшивая комната,а по факту три +закуток типа кухни + санузел
Гость
65 - 27.02.2016 - 18:23
Похмелился, сходил в сауну, теперь осилил. Как и вчера не понял смысл, но зародилось сомнение в авторстве. Наугад скопировал один абзац рассказа и ввел в поиск Яндекса.
Оказалось - впервые этот рассказ со 100% совпадением текста был опубликован аж в 2012 году неким Ками на сайте агентства недвижимости Эксперт -
http://www.expert-russia.ru/m/news/r..._vzyatom_3ab2/

Потом в 2013 году этот самый рассказ перепостили на дмире -
http://realty.dmir.ru/blogs/3686/

Потом в 2014 году его перепостили на нэрсе -
http://forum.ners.ru/viewtopic.php?p=799049

Пошел я дальше бухать, потому что так и не понял зачем этот рассказ теперь перепостили в 2016 году и какой в нем смысл.
Гость
66 - 27.02.2016 - 19:11
Цитата:
Сообщение от Водитель трамвая Посмотреть сообщение
Пошел я дальше бухать,
Тока не блювать!
Гость
67 - 27.02.2016 - 22:27
прочитала Новосельцева и чего-то прям про продажу одной квартиры в доме, где я живу, вспомнила.
Дом не хрущевка, дом ЧЗ. Место не особо плохое, минусов много в доме, НО в кризис один из соседей квартиру в 34 кв.м и + балкон умудрился продать за 2100 тыс
И теперь, как в рассказе Новосельцева, продающие квартиры в нашем доме хотят очень много, но, увы, не продается
Гость
68 - 28.02.2016 - 15:09
Мне кажется можно продать хрущёвку, ну например, на ФМР. Район раскрученный , близок к центру, новостройки там стоят огромных денег,а ближе к хрущам садики и школы. Если адекватная цена и хороший ремонт, то вполне возможно. У меня подруга покупала трёшку хрущёвку, сделала там перепланировку и полный ремонт, когда мы приходили к ней домой, мы не ощущали что это гнилое жилье, потом она её продала, квартира ушла на ура , т.к. район Университета. Теперь сидит у разбитого корыта на съемной квартире, ну это совсем другая история.....А такая квартира была, ей даже завидовали........
Гость
69 - 28.02.2016 - 22:03
Цитата:
Сообщение от alissa Посмотреть сообщение
Теперь сидит у разбитого корыта на съемной квартире, ну это совсем другая история.....А такая квартира была, ей даже завидовали........
Это, пожалуй, самое интересное. Продолжайте, пожалуйста.
Тут уже была одна интересная история. Думали, что от Новосельцева, а он её из интернета спёр- противный :)
Так шо можно продолжить конкурс интересных историй.
70 - 29.02.2016 - 11:46
Не удивлен даже, это очень по -кубански в каждой теме искать 10 слоев подтекста.
На самом деле все это следует из названия : Как продать хрущевку.
Чтобы понимать как, важно понимать кому мы собираемся её продавать. Верно ? Ну чтобы наверняка привлечь эту целевую аудиторию. Мой посыл именно сейчас , искать покупателя рядом, по соседям. Мне кажется именно они, главная ЦА на покупку хрущевок по высокой цене. Рыночной то есть, отталкиваясь от аналогов в рекламе)
И в рассказе был приведен пример именно такого покупателя, которому нужна только эта, типовая в другом подъезде ему не нужна и он даже смотреть её не будет. Но для других, это ориентир и главный аргумент ! Вон соседская продалась за 2, я Бог с ним за 1950 отдам) Понимаете ?
Согласен, что есть исключения, без них не бывает правил.
Но, как бы и говорил в самом начале о 3 к.кв. и впечатление о отдельной локации. О квартирах которые в данный момент выставлены на рынке. Которые продаются вечно и ждут такого покупателя.
И что характерно у большинства продавцов нет цели -продать, выйти в деньги. Цель другая, разъехаться-поменяться. Маме, папе, сыну, брату, всем надо купить по жилью за эти деньги.
71 - 29.02.2016 - 11:59
Цитата:
Сообщение от alissa Посмотреть сообщение
Мне кажется можно продать хрущёвку, ну например, на ФМР. Район раскрученный , близок к центру, новостройки там стоят огромных денег,а ближе к хрущам садики и школы. Если адекватная цена и хороший ремонт, то вполне возможно.
Если адекватная цена и хороший ремонт, здесь это ключевое. Можно считать 50 тысяч за квадрат в старом трехкомнатном хруще адекватной ценой, если Фестивальный можно брать ту же новую 1 комнатную сданную по 50т.
72 - 29.02.2016 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Товарищ Посмотреть сообщение
Единственно, во что никак не поверю, что покупка одной квартиры, стоившей 1млн.200тыс. руб. за 2млн.-задрала цену сначала в одной хрущёвке, а затем и во всём районе. Единичный случай на цену в районе никак повлиять не может. На это влияют другие факторы.
Элементарно . Это уже как бы технология . Делают и для оценщиков, чтоб оценить квартиру больше, как и для конкретной продажи.
Гость
73 - 29.02.2016 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Новосельцев Посмотреть сообщение
Не удивлен даже, это очень по -кубански в каждой теме искать 10 слоев подтекста.
А по каковски, чужой рассказ выдавать за свой?
74 - 29.02.2016 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Товарищ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Новосельцев Не удивлен даже, это очень по -кубански в каждой теме искать 10 слоев подтекста. А по каковски, чужой рассказ выдавать за свой?
Думаете я должен оправдываться ? Человек кинул мои ссылки, да это я их там размещал, потому как имею на это полное право.
Гость
75 - 29.02.2016 - 13:25
74-Новосельцев >Ваши рассуждения мне больше не интересны.
76 - 29.02.2016 - 13:36
Таких рассказиков полно. Из вашего не понятно только - если это ее сын был, почему право собственности не у него после смерти оказалось? Конфликт с матерью? Или она успела кому-то отписать квартиру?
Из личного наблюдал немного другое: пересеклась дамочка лет 50 (еще вполне в силах) и старый хрен под 60 с тремя (Карл!) квартирами. Ну было у них некое общее дело - сдружились за пару месяцев. Ну и новоявленный пенс стал звать ее к себе (с регистрацией соответствующей), рулить его приданным и жить с ним. Так ведь послала его, как говорится - со свистом.
77 - 29.02.2016 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Товарищ Посмотреть сообщение
74-Новосельцев >Ваши рассуждения мне больше не интересны.
Буду признателен даже, если освободите меня от своего внимания)

Для всех остальных рекламная пауза, еще один короткий рассказик) Не про хрущевки правда, а так, зарисовочки о рынке)



Утро 22 августа в обыкновенном городе К. началось в 6 часов тридцать четыре минуты, если верить таблице восходов и закатов. Первым, как и полагается, встало солнце, а следом за ним, сразу же – Зинаида Петровна. Ну а потом уже и все остальные горожане. Солнце взошло на небо и принялось яростно печь. Зинаида Петровна же взошла на кухню и тоже принялась печь – правда, не столько яростно, сколько бурно.

После завтрака, протянувшегося над городом запахами каш и омлетов, солнце обложилось облаками, а Зинаида Петровна – газетами. Задача у последней была не из лёгких: дочке нужна была квартира… Эту самую квартиру Зинаида Петровна собиралась подарить дочке на свадьбу. И сейчас внимательно изучала рынок недвижимости в городе – по газетным объявлениям.

Всю свою сознательную жизнь Зинаида Петровна была предприимчивым человеком и привыкла рассчитывать только на себя и свою степень кандидата наук. И вот теперь, столкнувшись с новой задачей, она, как всегда, решила взять всё в свои руки. Все предложения о том, что лучше было бы нанять риэлтора, Зинаида Петровна отмела, не задумываясь. Риэлтор?! Ещё чего! На поле боя её амбиций и возможностей, риэлтора она полагала явно лишним, а вот пресловутые три процента от сделки – совсем наоборот.
Отдать свои кровно заработанные только за то, что кто-то другой сделает то, что она может сделать и сама! Подумаешь, разместить пару объявлений на сайте и в газете! – и звонки сами посыпятся, как курс рубля в августе девяносто восьмого. А там только знай себе, выбирай из моря предложений. Ну, придётся позвонить и самой – что такого, она ведь знает, как правильно разговаривать с людьми! Потом, конечно, придётся поездить, ну, может, пару-тройку раз, может, больше – подумаешь… Квартир на рынке-то – полно, а уж разобраться, сколько какая стоит, – не составит труда, всё-таки кандидат наук, не абы кто!

Шли и шли дни… Восход сменялся закатом, закат – восходом. Приближалась осень. Зинаида Петровна пребывала в искреннем недоумении. Измотанная бесконечными поездками, разговорами с жадными собственниками, она вдруг поняла, что кандидатская степень не в силах ей здесь помочь. С каждым новым разочарованием от нового осмотра, она всё отчётливей осознавала, что то, что говорится ей по телефону, в девяносто процентах из ста не соответствует тому, что она потом видит в реальности, приезжая на место. Выставленные цены не адекватны выставленным квартирам… и вообще всё, всё оказывается не так: окна выходят не туда, «просторная кухня» обнаруживается вовсе не просторной, а слова «хорошее состояние квартиры» на самом деле имеют такой широкий смысловой диапазон, что сама фраза теряет всякий смысл и, кажется, пишется в объявлении только для того, чтобы что-нибудь было написано.

Времени оставалось в обрез, нервов – тоже… В очередной раз обложившись газетами, Зинаида Петровна сделала глубокий вдох и набрала следующий номер, указанный в объявлении. Послышались долгие гудки. Часы показывали десять.
Солнце заливало окна офиса светом уходящего лета, подглядывая в кабинет через широкие полосы вертикальных персиковых жалюзи. Этот свет касался четверых, усердно вглядывавшихся в экраны мониторов. Рабочий день только начался: запах кофе ещё не выветрился, пустые кружки ещё не остыли, а бурная деятельность ещё не разгорелась. Кто-то просматривал почту, кто-то заливал фотографии на свою страницу «Вконтакте», кто-то троллил форум конкурирующего агентства недвижимости…

На часах было десять часов десять минут, когда раздался звонок. Первым среагировал Эдик, молниеносно схватив трубку телефонного аппарата и смерив взглядом победителя остальных троих.
- Агентство недвижимости, доброе утро!
- Ой, - послышался растерянный голос Зинаиды Петровны, - а в объявлении указано – Эдуард Сергеевич…
- Совершенно верно, Эдуард Сергеевич - это я. Ещё раз доброе утро… эмм…
- Зинаида Петровна.
- Зинаида Петровна, чем я могу вам помочь?
- Да дело в том, что я… подыскиваю квартиру…
- Скажите, а, наверное, давно уже подыскиваете? – ласково спросил Эдуард, уловив в голосе собеседницы тяжёлую, как земное ядро, усталость.
Тут Зинаида Петровна не выдержала и сдалась. Чёрт с ним! Может, стоит попробовать… в конце концов, можно будет выведать через агентство хороший вариант, а о сделке позаботиться уже самой.
- Вот уже почти месяц, - тоном, призванным пробудить сочувствие, сказала она.
- Как хорошо, что вы обратились к нам! Мы сэкономим ваше время. Обещаю, Зинаида Петровна, что мы с вами как можно скорее подыщем подходящий вам вариант. Кстати, давайте определимся – что именно мы будем искать?

- Однокомнатную квартиру. У меня, знаете, дочка замуж выходит.
- О, так вас ждёт радостное событие! Это замечательно!

- Да, знаете, замечательно, только столько суеты и нервов…

- Ну, теперь часть суеты я беру на себя… по крайней мере той, что касается поисков квартиры. Вам останутся только приятные свадебные хлопоты. Кстати, а платье для невесты уже подобрали? Могу посоветовать вам отличное место, если хотите. Вы в каком районе живёте?

- В центре.

- О, так это совсем рядом с вами! У моих друзей недавно была свадьба, и они кучу времени потратили на поиски самого красивого платья, – а когда зашли в этот салон, поняли, что можно было никуда не ходить.

- А как там с ценами? – заинтересованно спросила Зинаида Петровна, рисуя возле газетного объявления силуэт свадебного платья с пышной юбкой.

- А там разные цены, на любой карман. Продиктовать вам адрес?
- Да, пожалуйста, продиктуйте.

Пока Зинаида Петровна записывала адрес свадебного салона, Эдуард писал сообщение в «аське» – как раз хозяйке этого самого салона.
- Зинаида Петровна, возвращаясь к вашему свадебному подарку, - мы с вами будем искать квартиру в новостройке или на вторичном рынке?
- Да вот я думаю… что лучше… вы бы что посоветовали?

- Я думаю, новую семью лучше начинать в новом доме! У меня как раз есть подходящее предложение: стабильный застройщик, дом будет сдан со дня на день, хороший район, квартиры с улучшенной планировкой, большие кухни… Рядом детский сад, школа. Что скажете?
- Это интересно. Надо подумать. А что с ценой?
- А у вас какой бюджет?
- Два, два с половиной миллиона…
- Отлично! Я думаю, дело за малым. Когда вы приедете к нам в офис, мы уточним параметры квартиры – какую именно вы хотите, заодно всё оформим. Вам когда удобно подъехать?

- А у вас только одно предложение? Я хотела бы рассмотреть несколько, сравнить…
- Ну, конечно, вы абсолютно правы! К таким вещам нужно подходить обдуманно, я с вами согласен. Зинаида Петровна, оставьте, пожалуйста, свой телефон, я посмотрю, какие ещё варианты вам больше подойдут и перезвоню. МТС? Да, да, записал. Запишите и мой телефон, если у вас появятся ещё какие-то вопросы – сразу звоните, в любое время суток. Записываете? Эдуард Сергеевич…

- Записала. Вы когда перезвоните?
- Постараюсь как можно скорее. Буду заниматься вашим вопросом. Всё, значит, договорились, Зинаида Петровна! Спасибо, что нам позвонили. Начинаю искать для вас самый лучший вариант! Ждите моего звонка, до свидания!

Под конец разговора Эдуард был убеждён, что Зинаида Петровна считает его, если и не дальним родственником, то уж точно своим старым знакомым. Довольно улыбаясь, он положил трубку, написал в открытом блокноте под номером телефона «однокомнатная, новостройка, Зинаида Петровна, 2-2,5» и вновь уткнулся в монитор.

Зинаида Петровна положила трубку, посмотрела пару минут в потолок, перевела взгляд на часы. Стрелки показывали десять тридцать. Она выделила в газете объявление Эдуарда синим прямоугольником, захватив в него нарисованное платье, приписала «2-2,5, новостройка», заварила чай и стала набирать номер со следующего объявления.

В десять тридцать две Сергей схватил трубку телефона, задев ею персиковые жалюзи, от чего те разлетелись своими широкими полосами в стороны, чуть не свалив фикус Эдуарда, стоявший на подоконнике. Эдуард недовольно поморщился, но, пребывая в прекрасном расположении духа от того, что только что заполучил клиента, махнул на это рукой и продолжил просматривать свою базу застройщиков.

- Здравствуйте, доброе утро! – бодро сказал в рубку Сергей.
- Доброе утро, это Сергей?
- Да, я вас слушаю. Чем могу помочь?
- Я подыскиваю квартиру для дочери. У неё скоро свадьба… вот хочу сделать ей подарок. Вы… какую продаёте? Однокомнатную?
- У меня есть несколько замечательных предложений – и однокомнатные и двухкомнатные!

- Так это агентство?..
- Да, к вашим услугам. Вас что-то смущает?
- Просто я думала, что звоню собственнику…
- А знаете, что я вам скажу… Это как со школой. Вот - вы можете нанять репетитора, как говорится, «на стороне»… но только учитель, который работает, неотрывно от всего школьного процесса, знает программу именно вашей школы – только он может наиболее профессионально обучить вашего ребёнка. В рамках как раз школьных требований. Вы согласны со мной?

- Ну, в общих чертах, да, - неуверенно ответила Зинаида Петровна.
- Ну вот. А пока вы будете искать подходящего репетитора, время будет уходить, а его не вернёшь… Так и здесь. Время идёт, а ведь свадьба у вашей дочери, когда, вы говорите?
- Через месяц. В конце сентября….
- Вот, уже через месяц! У меня весь рынок недвижимости перед глазами, как на ладони… как вы думаете, кому меньше времени потребуется на поиски – вам или мне?

- Ну, вам, конечно… просто я не хочу переплачивать…
- О, знаете, как часто я это слышу? Я прекрасно вас понимаю! Конечно, никто не хочет переплачивать, да я и сам бы не хотел! Просто тут есть такой секрет – я вам сейчас расскажу.
Дело в том, что собственники, которые сами продают свои квартиры, они завышают цену. Да так завышают, что по сравнению с теми несчастными тремя процентами, которые вы заплатите агентству, вы гораздо больше переплатите! Я вам просто говорю по своему опыту.

- Это точно, люди так цены завышают, это ужас просто! – возмущённо подтвердила Зинаида Петровна. – Иногда просто волосы на голове шевелятся, за какие квартиры какие цены они просят!
- Правильно, все хотят получить побольше. Они просто не понимают, что так не смогут продать. Знаете, я вам честно скажу, сколько раз мне приходилось сбивать цену, – люди в конце концов мне были даже благодарны, потому что, понимаете… годами не могли продать недвижимость, пока не обращались к нам…
- А… вам удавалось, да? Сбить цену?

- Конечно! Не один раз. Ведь это в интересах клиента! Как только вы становитесь нашим клиентом, мы стараемся всё так сделать, как именно вас устроит. В том числе и по цене! В этом ведь и есть наша работа – найти самый идеальный вариант для вас. Вот у вас, например, какой бюджет?

- Ну…два миллиона. Может, чуть больше…

- Замечательно! Под такую стоимость у меня уже сейчас есть несколько предложений! Даже одна двухкомнатная. Я думаю, вам стоит её посмотреть. Вам, кстати, принципиален район?
- Хотелось бы, конечно, поближе к центру… чтобы не сильно далеко от меня.
- Ну, вот и хорошо! Я думаю, вашей дочери очень повезло с мамой, и вы сделаете ей замечательный подарок уже совсем скоро! Когда вам удобно будет съездить посмотреть?

- Да даже не знаю… А вы имеете в виду ту двухкомнатную?

- Да, можно начать с неё. Давайте с вами сделаем так – назначим встречу, скажем… на четверг, а я пока подберу ещё несколько вариантов для вас. Хорошо? Да, да. С вашего разрешения, я запишу ваш номер – если появится какое-то «горящее предложение», сразу вас наберу. Да. Я готов записать номер. Ага, ага. Всё! Извините, а как вас зовут? Очень, приятно, Зинаида Петровна, не волнуйтесь, найдём самую идеальную квартиру! Всё, Зинаида Петровна, ждите моего звонка, доброго дня!

На последней фразе Эдуард встрепенулся и стрельнул взглядом в свой блокнот. Зинаида Петровна… свадьба, дочь… так-так…
Зинаида Петровна обвела Сергея в газете вторым синим прямоугольником, поставив рядом отметки «двухкомнатная, 2, рядом». На часах было десять сорок пять. Она помассировала виски, разгладила газету и, глубоко задумавшись, забарабанила пальцами по столу.

Эдуард внимательно посмотрел на свой фикус и, не отводя от него взгляда, сказал, обращаясь к Сергею:
- Это мой клиент! Моя Зинаида Петровна!
- Зинаида Петровна – она не может быть чьей-то, - глубокомысленно съязвил Сергей. – Она – свободный человек…

- Да ладно тебе, ты прекрасно понимаешь, что я имею в виду! Я первый с ней разговаривал!

- А я – последний. Знаешь, в жизни не всегда важно, кто первый, иногда важнее – кто последний.

- Очень остроумно! Я сам буду её вести, понял?
Пока они спорили, стрелки часов бежали по кругу и в тот момент, когда они настигли пару минут после одиннадцати, в офисе снова раздался звонок. Сергей и Эдуард Сергеевич уставились на телефон. В эту минуту к их столу как раз подошёл Андрей с целью стрельнуть сигарету, но, воспользовавшись замешательством коллег, быстро снял трубку и ушёл с ней за свой стол.
- Добрый день! – радостно провозгласил он, решив, что с утром уже покончено. Солнце, вовсю припекающее из-за широко раскрытых персиковых жалюзи, не оставляло в этом сомнений.

Весь офис внимательно следил за развитием разговора. Надо ли говорить, что вскоре в обращениях Сергея появились уже знакомые темы: свадьба дочери, Зинаида Петровна…

- Замечательно, значит, ждите от меня звонка сегодня вечером!

Трубка была поставлена на базу, сразу же послышался звук отодвигаемых стульев.
В полном молчании коллеги направились на перекур. Андрей посмеивался, Эдуард Сергеевич был самым хмурым.
- Как будем делить нашу Зинаиду Петровну? – ухмыляясь, спросил Сергей. – Если честно, я думаю, что с ней будет уйма «геморроя»… Делает вид, что доверяет, а сама…
- Как бы она нас не кинула! – сказал Андрей. – Мы тут будем все скопом ей искать квартиру, а она – сто пудов! – постарается всеми силами, чтобы не платить нам проценты.

- Я думаю, надо будет ей подыскать соответствующий вариант… - подытожил Эдуард Сергеевич.

Когда они вернулись в кабинет, их четвёртый коллега как раз заканчивал телефонный разговор.
- Угадайте, кто звонил? – спросил он, показывая на телефон.
78 - 29.02.2016 - 13:47
Конец истории можно найти в интернете, её я тоже размещал на тех же сайтах.
Гость
79 - 29.02.2016 - 20:30
78-Новосельцев > Понятно, ещё один рассказ из интернета украл.
Гость
80 - 01.03.2016 - 07:59
77- ох и тяжёлая работа риелтора, ццц. Увольняйтесь. Не мучьте себя.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены