К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Батат

Гость
0 - 03.12.2012 - 13:11
Подскажите, плиз. убирала горшки с улицы, выяснилось, что вырос батат, такие крупные клубни. :)
шо с ним делать? его едят? или может просто на следующий год посадить? и тогда как хранить? :)



81 - 07.04.2017 - 12:13
79-Шизандра > есть у меня такие знакомые - они картоху выкапывают по факту))) Много её не сажают, но, что поздней осенью, когда давно все всё выкопали и хранят в сараях, они копают в огороде)))
Гость
82 - 10.04.2017 - 20:09
Завтра последний день в Краснодаре, остались черенки батата ПОБЕДА 100, кто желает?
Гость
83 - 11.04.2017 - 17:26
Прошу прощения, что всем не хватило. Осенью привезу клубни, заказывайте кому что надо
Гость
84 - 05.09.2017 - 15:22
Сегодня решил проверить, что же наросло в итоге на грядках. Ориентировался на средний срок вегетации в 100 дней, по моим подсчетам, они уже вышли, если отсчитывать от первых чисел мая. Сажал в первый раз. Результат не порадовал, мягко говоря. 2,7 кг с 2х кустов - я ожидал большего. Да и вид у клубней аховый. Борьба с северскими суглинками их сильно покорежила...чувствую, надо было их активнее заливать. Кроме того, какая-то мелкая гадость типа проволочника их заметно побуровила. Нет ли у кого опыта противостояния этим грызунам? Говорят, проволочника способна прогнать высеянная неподалеку горчица
85 - 05.09.2017 - 21:11
84-Rimk >
У меня Смоленская. В прошлом году был первый раз. Не поливала. Наросло много, ничего не покорежило, никто не поел. Как-то так получилось.
86 - 06.09.2017 - 09:47
а я еще не выкапывала и даже не смотрела, что получилось. Из 3-х ростков один погиб сразу, второй редко поливается и солнца ему маловато мне кажется, третий был самый хиляк, но посажен на солнце и поливался от души, в результате разросся сильно, красавец! Но еще не копала, жалко, пусть еще зеленью порадует.
Гость
87 - 06.09.2017 - 10:08
85-Шизандра >Удивительно. Мы же совсем рядом. Если Шебш в конце моего огорода перейти, то до Смоленки пешком минут 20-30. Может, у меня сильно погрыженные из-за близости леса
88 - 06.09.2017 - 10:18
87-Rimk >
Из-за близости леса у меня батат не погрыженный, а потасканный. Впрочем, как и картофель с морковкой. У слепыша хорошие запасы на зиму :)) А проволочник любит скорее уже давно заселенные человеком пространства.
Вообще у меня сложилось впечатление, что батат ничего не ест. Ни клубни, ни листья...
Гость
89 - 06.09.2017 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
у меня сложилось впечатление, что батат ничего не ест. Ни клубни, ни листья...
Увы, здесь у меня любителей пожрать от пуза довольно много)) Настолько, что на ближайших выходных я, пожалуй, выкопаю все, что пока можно выкопать, невзирая на сроки (которых, впрочем, точно не знаю :))
90 - 06.09.2017 - 15:55
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
на ближайших выходных я, пожалуй, выкопаю все
А я только подкопаю, что бы посмотреть, жрет его что-то или нет. Отпишусь.
У наших в станице из-за хомяков (размером с пол кошки) погрыженые и потасканные тыквы((
91 - 06.09.2017 - 17:02
90-cjkywe >
Вряд ли хомяки. Слепыши.
Гость
92 - 07.09.2017 - 14:32
88-Шизандра >В Краснодаре растет у меня в бооольшом горшке. так вот все лето как окаянная боролась с гусеницами. Очень вкусные у батата для них листья - жрут, аж трещит.
Гость
93 - 08.09.2017 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Вообще у меня сложилось впечатление, что батат ничего не ест. Ни клубни, ни листья...
У меня сложилось впечатление, что это все сильно запвисит от сорта. Сегодня продолжал копку и был вознагражден за предыдущие неприятности. Сорт О Генри не тронут грызунами вовсе. В то же время традиционный розовый (предположительно Бодегард) побит проволочником так, как будто в него дробью выстрелили с близкого расстояния)) А в некоторых особо крупных клубнях грызуны побольше размером - возможно, мыши, - устроили себе норки, выев середину и превратив, т.о., бататину в уютную квартирку со съедобными "на черный день" стенами. Так что рекомендую этот сорт всем, кто планирует посадки - тем более, что он и урожай дает знатно - не только много по весу, но не мелочась, без "гороха", в виде 2-3 крупных клубней, относительно ровных и удобных для чистки. Осталось теперь выяснить, каков у него вкус - не перечеркнет ли этот параметр все прочие плюсы? :))
94 - 08.09.2017 - 17:47
У меня беспородный. Может потому и безпроблемный.
Гость
95 - 09.09.2017 - 15:11
94-Шизандра >Породный, беспородный...какая разница? был бы урожай да вкус хороший)) Кстати, может махнемся нашими сортами? Говорят, что один хорошо, а два хорошее...Или к весне рассадой, или сейчас осенью клубнями
Гость
96 - 10.09.2017 - 15:28
95-Rimk >Чуть поподробнее о сорте ОГенри. Сегодня продолжил копать, объемами его кусты продолжали радовать. Вот, например, урожай с одного куста, потянувший на 2,78 кг:
Гость
97 - 10.09.2017 - 15:32
Цвет у ОГенри немножко "не бататный", кожура серая, как у сахарной свеклы. Вычитал в интернете, что он - отобранная несколько десятилетий назад случайная мутация Бодегарда, потерявшая высокое содержание каротина и иных красящих веществ, характерное для болшинства сортов батата. Вкус попробую сегодня - прямо сейчас пойду варить, интересно ))
98 - 10.09.2017 - 22:42
97-Rimk >
Так жалко же, что без каротина. Это и вкусно, и красиво, и полезно...
И ИМХО лучше его не варить, а запекать...
99 - 11.09.2017 - 09:10
Специально подкопала свой батат. Клубни розовые, никто их не ел, листья тоже не тронутые гусеницами. Первый раз попробовала его на вкус, мне понравилось)))
Гость
100 - 11.09.2017 - 11:09
98-Шизандра >Запекать для меня слишком сложно. вот варить умею...)) Надо будет поискать на кулинарных сайтах рецкпты, чтоб не изобретать велосипед. Может, есть возможность вообще сырьём потреблять в салатах...
Цитата:
Сообщение от cjkywe Посмотреть сообщение
Клубни розовые, никто их не ел, листья тоже не тронутые гусеницами
Наверное, у меня,в отличие от Вас и г-жи Шизандры, почва сильнее заражена проволочником и прочими "дикими тварями из дикого леса". На моем участке лет 30 последних целина была. На следующий год хочу поэкспериментировать с горчицей или какими-нибудь другим подобным средством от мелкогрызущих
101 - 11.09.2017 - 11:35
100-Rimk >
Так именно целину проволочник и не любит :)) Ему там кушать нечего. У меня тоже целина была...
Рецепты мне кажется сложнее, чем просто запекать :))
Чего уж проще - включить духовку, положить на решетку клубни и через полчаса вынуть...
Гость
102 - 11.09.2017 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
лучше его не варить, а запекать...
Я свой первый урожай батата даже не запекала в духовке, а нарезала ломтиками по 1 см где-то и жарила на сковородке с антипригарным покрытием. С одной стороны, потом с другой. Варить не пробовала, но мне почему-то кажется, что будет гораздо хуже вкус.
Гость
103 - 11.09.2017 - 12:39
94-Шизандра > а по вкусу он какой? как картошка или сладкий? на пюре как гарнир к мясу подойдет?


я недавно в Метро купила клубни батата, внутри они оранжевые, запекла, на вкус как тыква сладкие, не знаю куда такие можно использовать, если тыква как тыква и так есть)

меня интересует именно картофельный и просто овощной вкус, не десертный.
вот эти фиолетовые и другие яркие цвета интересно какие они по вкусу? фиолетовое пюре выглядит очень экзотично)
104 - 11.09.2017 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Rimk Посмотреть сообщение
почва сильнее заражена проволочником
Не думаю. В прошлом году картошку всю пожрали, я и не стала её сажать, а батат, как диковинку для меня, решила попробовать
105 - 11.09.2017 - 14:12
Цитата:
Сообщение от Пазузу Посмотреть сообщение
на вкус как тыква сладкие
Не, мои на тыкву не похожи. Да, сладковатые. Вкус не могу даже описать.
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
включить духовку, положить на решетку клубни и через полчаса вынуть
Можно и в фольге с маслом))) Я рагу делала и ко всему, что у меня было из овощей ещё и батат добавила.
Гость
106 - 11.09.2017 - 15:50
103-Пазузу > Я тоже боялась, что будет тыква. Но нет. И хорошо, иначе я бы его больше не садила:) Из прошлогоднего урожая вкус был смесью фасоли с каштаном. В этом году добавила ещё 2 сорта, но пока не копала.
Гость
107 - 11.09.2017 - 16:03
Цитата:
Сообщение от Пазузу Посмотреть сообщение
на пюре как гарнир к мясу подойдет?
вот с этими характеричтиками как раз сорт, о котором я писал выше - ОГенри. Вчера я его первый раз сготовил. По вкусу очень близок к картошке, сахара минимум. Правда, и запах картошки тоже отсутствует. Но пюре из него вполне может идти как гарнир к мясу, мне кажется. Все сорта батата с явной окраской имеют также заметное содержание сахара и характерный аромат, их можно использовать только как сладкие блюда
108 - 11.09.2017 - 16:23
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
фасоли с каштаном
да, вот что-то такое , да, Прикольная штука, хочу еще посадить, но боюсь, что до посадки не доживет сожрем
109 - 11.09.2017 - 16:40
103-Пазузу >
Если нужен картофельный вкус - сажайте и готовьте картошку :)) Зачем одно выдавать за другое? Батат именно своим вкусом хорош.
110 - 11.09.2017 - 16:42
Кстати, и тыкву, и каштаны с их выраженным сладковатым вкусом готовят с мясом. И ни разу это не только десерты...
111 - 11.09.2017 - 16:44
105-cjkywe >
Я целиком запекаю, а потом разрезаааешь... и кладешь в середину масло... И оно так таааает, стекает по оранжевой зернистой мякоти...
112 - 11.09.2017 - 16:45
108-cjkywe >
Ну один-то клубень можно как-то спрятать :)) Главное не забыть куда. А рассады на плантацию хватит.
Гость
113 - 11.09.2017 - 16:56
109-Шизандра > ну может не ровно картофельный вкус, но около)

читала давно про разные сорта, и было написано что вкусом батат превосходит картофель и полностью его заменяет, врядли автор имел ввиду, что вкус тыквы или каштана превосходит картофель и заменяет, хотя откуда мне знать)

в общем, вопрос все тот же, про сладость: все бататы сладкие получается +/-?
114 - 11.09.2017 - 23:35
113-Пазузу >
Почему вряд ли имел в виду? Мы тушим мясо с картошкой, а во многих странах с бататом. Итальянцы, греки и французы используют для этого каштаны. Тыква к батату присоседилась просто потому, что мы сравниваем с ней вкус...
115 - 12.09.2017 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
А рассады на плантацию хватит
Вот об этом поподробней. Я в интернете читала, как из клубня выращивать, но не совсем поняла. Получается, что сначала клубень проращиваем, а потом от него ростки отрезаем и выращиваем из них рассаду?
Гость
116 - 12.09.2017 - 10:26
115-cjkywe > тламываете от клубня ростки, присаживаете в стаканчики, хороший полив и через неделю уже корни и листики, потом пересаживаете, куда хотите.

Подскажите, уеду в отпуск до конца сентября, батат доживет или выкапывать сейчас?
Гость
117 - 12.09.2017 - 10:50
116-WildHeart > Я выкапывала в середине или ближе к концу октября в прошлом году - листья слегка были пожухшие, а корни в целости и сохранности. В этом году где-то так же собираюсь копать.
115-cjkywe > У меня пара клубней прошлогодних проросла через месяц хранения, ростки были см 5-10, прекрасно в таком состоянии простояла до марта, когда я начала их отламывать. Я ростки вообще проращиваю в воде, в стаканчики сажу, когда вырастают приличные корни, а высаживать в грунт рано. Мне удобнее так.
118 - 12.09.2017 - 13:13
А хранить как? в холодильнике сыро и холодно. На балконе жарко, в общественном коридоре сопрут))
Гость
119 - 12.09.2017 - 17:45
118-cjkywe > Просто в комнате. Желательно в сухом месте, где попрохладнее, например, на полу, ближе к балкону. По факту, у меня всю зиму в полупроросшем состоянии простоял в шкафу. Это ему ничуть не повредило.
120 - 13.09.2017 - 08:24
119-belayamishka > спасибо за совет. Если что-то пойдет не так, буду выпрашивать на форуме. так, что проращивайте по больше))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены