К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Уровень общения учителей с детьми в школе.

Гость
0 - 17.12.2013 - 07:37
Решила пройтись по учителям,пока появилось время,послушать что говорят о моем "большом" человеке.
Пока идет урок сижу в фойе внизу,жду перемены и,коль скоро я здесь оказалась,наблюдаю за общением учителей с родителями и учениками.
Должна сказать что мне жаль,что мой ребенок ходит в оу с настолько низкой культурой общения-настолько высокомерно учителя общаются с родителями и детьми,что создается впечатление что все пришли в школу на поклон в качестве просителей. Каждая,не каждая вторая,а каждая учительница с конкретной звездой в короне,особенно с родителями началки. С детьми постарше учителя придерживаются подозрительно-презрительного тона-у меня такое впечатление,что я попала на территорию с заключенными,честное слово,самое страшное,детвора привыкает к подобному общению,хотя среди детей подавляющая часть ведет себя с учителями уважительно и очень вежливо. В школе жду конца уроков второй день))



Модератор
81 - 17.12.2013 - 16:56
[quote=bau;33369649]ощущения свои оставьте при себе. Вы явно не экстрасенс и мысли людей читать уж точно не умеете.[/quote]вы не перевирайте. я имею право на "ощущения" и имею право их высказывать. про чтение ваших мыслей я ультимативно не заявляла.
[quote=bau;33369649]Так что не проецируйте мои слова на себя[/quote]я их проецирую на всех, о ком вы пишете, а вы пишете обо ВСЕХ учителях. я же лично наблюдала и обратное. и тоже пишу об этом. никому рот не затыкаю, но и себе - не позволю, прошу пардону. а то у вас тоже корона уже начала светиться..
[quote=bau;33369740]а зачем учителя по каждому случаю звонят родителям? [/quote]можно уточнить? ВСЕ учителя звонят по каждому случаю ВСЕМ родителям? это точно?
bau
82 - 17.12.2013 - 16:59
81-Ахулита > "про чтение ваших мыслей я ультимативно не заявляла." - и на том спасибо.

"я их проецирую на всех, о ком вы пишете, а вы пишете обо ВСЕХ учителях. я же лично наблюдала и обратное. и тоже пишу об этом. никому рот не затыкаю, но и себе - не позволю, прошу пардону. а то у вас тоже корона уже начала светиться.. " - ну понятно, вы Д,Артаньян, а я так, погулять вышел...

"это точно?" - точнее не бывает...
Модератор
83 - 17.12.2013 - 17:12
[quote=Legenda_oseni;33369771] 69-atamanka01 >мне тоже всегда это было приятно... [/quote]наверно, ты чувствовала при этом свою власть над этими людишками??
bau
84 - 17.12.2013 - 18:15
83-Ахулита > эк как вы с головы на задницу все перевернули. Вообще-то это были реплики на ваш опус по поводу прихода родителей в школу к учителям без приглашен я )))
85 - 17.12.2013 - 18:58
57-alfa >62-Ахулита > Поддерживаю)
Гость
86 - 17.12.2013 - 19:53
Это тема сейчас моя головная боль.
В садике у нас прекрасные воспитатели. У Среднего сына хорошая учительница. У дочки, так вообще как мамочка. У старшего... была хорошая, но ушла в декрет. Вот недавно. А это четвертый класс и видимо неохота ей с ними возиться, дотянуть бы до выпуска и забыть. Представьте себе, но мы, родители, ее еще ни разу не видели. А она уже две недели ведет класс. Это все так странно произошло. Сын вышел из школы и сообщил, что их учительница уходит. В декрет. И все. Ни собрания, ничего. Общается учительница с ними исключительно фразами типа "Дневник на стол и не смей открывать рот" или "А голову ты дома не забыл?". Сплошное хамство. Отличники, не отличники, тихие, шумные - всем досталось, все в шоке. Кого-то бьют в классе, она сидит там пишет что-то, пишет, ей плевать на все. В общем, наш класс, судя по всему, выпустится из начальной школы группой дебилов. Ибо у нее с клеймом в дневнике уже каждый.
Гость
87 - 17.12.2013 - 19:54
Ой, коряво написала. Это мы новую учительницу не видели ни разу, разумеется.
Гость
88 - 17.12.2013 - 20:13
0-Terrae filius >тему не читала.но мне инстересно,автор,а вы так же втихоря наблюдали как ВАШ ребенок общается с учителями?
Гость
89 - 17.12.2013 - 21:17
Legenda_oseni > "родители сейчас охамели, к учителЯм придирков куча. Раньше было уважение к учителям - сейчас - ОН мне обязан!!" С таким подходом не стоит даже и смотреть в сторону преподавания. СТЫДНО ЗА ВАС!
Модератор
90 - 18.12.2013 - 09:23
84-bau >вообще-то одно другому не мешает :)
86-Берёзка >мне кажется, это она так пытается себя поставить, чтоб дети ей на шею не залезли с самого начала.. не говорю, что это правильно. Пед.подход и всякие приемы никто не отменял.
Гость
91 - 18.12.2013 - 09:56
У меня о моей школе никаких приятных воспоминаний не осталось, прекрасно помню как учителя за денежное поощрение натягивали оценки на один-два балла, а с родителями денежно несотоятельными дажже разговаривать про успеваемость их чада не хотели.

С другой стороны, подруга преподает немецкий в одной типа ''элитной'' школе, ее уже замучал завуч переделыванием планов, отчетов и прочей мукалатурой. Говорит, что не бросает школу только ради стажа, так как основная работа у нее - частные уроки.
Я сама помле школы на филфак хотела идти, литературу любила очень. Но меня моя же учительница и отговорила, обьяснила мне что литература и ее изучение это одно, а обьяснять про образ Наташи Ростовой стаду дебилов - другое.
Модератор
92 - 18.12.2013 - 09:59
[quote=крошка Ши;33378360]Я сама помле школы на филфак хотела идти, литературу любила очень. Но меня моя же учительница и отговорила, обьяснила мне что литература и ее изучение это одно, а обьяснять про образ Наташи Ростовой стаду дебилов - другое.[/quote]обманула вас учительница. филолог же - это не только образ Наташи Ростовой в школе рассказывать. Это неплохие перспективы при умелом использовании знаний :)
93 - 18.12.2013 - 10:12
[quote=Ахулита;33378437]моя же учительница и отговорила, обьяснила мне что литература и ее изучение это одно, а обьяснять про образ Наташи Ростовой стаду дебилов - другое.[/quote] Кошмар, и она в школе работает? Не хотела бы я чтобы к такому монстру ребенок попал.
94 - 18.12.2013 - 10:13
Ахулита = Крошка Ши - чудеса форума)
95 - 18.12.2013 - 10:14
93-Oliva >ребенок = мой ребенок
Модератор
96 - 18.12.2013 - 10:20
94-Oliva >да-да, и сама с собой общаюсь, филфак пиарю :))
да, про стадо дебилов - это, конечно, перебор. таких учителей сразу - в топку :)
Гость
97 - 18.12.2013 - 10:31
89-ОООО >можно было капсом и не выделять...
Гость
98 - 18.12.2013 - 11:14
Ну у нас ни в первой ни во второй школе хамоватых учителей нет. Резкие - да. Странные - да. самая странная - у сына) Но я в ней пытаюсь найти положительные стороны. Нашла - и не мало. А общаться стараюсь минимально. Пусть сын с ней общается, зачем мне лезть, пока нет явных проблем. Вот в конце первой четверти ходили к физруку выяснять кое-какие вопросы. Корон и распальцовок не было. Вежливо пообщались и разошлись. [quote=bau;33369740]А ещё интересно, а зачем учителя по каждому случаю звонят родителям?[/quote]Мне никогда не звонили. разве что по каким-то организационным моментам. Вот делать им нечего - всех родителей обзванивать. Может и правда поведение зашкаливает?
Модератор
99 - 18.12.2013 - 11:17
[quote=После лета;33380248]Мне никогда не звонили[/quote]моя сестра тоже сказала на эту фразу: "ага, щаз, хоть бы раз нам позвонили!" хотя доча у нее тоже далеко не отличница.
думаю, что и правда звонят, когда совсем уже с ребенком не могут справиться. или если очень хотят, чтоб он подтянулся с 4 на 5 :)
Гость
100 - 18.12.2013 - 13:22
[quote=alfa;33363988] 42-astro >а вот-то профдеформации родительской не существует.....от надо оно, есть свободное время-бежать в школу поговорить о своем ребенке....) [/quote]

Странный подход.Дочь пошла в пятый класс,изменилась система обучения,я вижу ее слабые стороны и считаю,что нужно выслушать учителя,прежде чем делать выводы или предпринимать какие-то шаги.И вряд ли чье-то мнение о "родительской профдеформации" повлияет на мои действия.

Всегда общалась с учителями нормально,на меня лично никто не кричал и не высокомерили,но мне только изредка бросалось в глаза то,насколько звездные у нас большинство учителей.Просто контраст между поведением школьников,особенно в средней школе,в которой они еще воспитанны и вежливы,и отношением к ним учителям разителен до невозможности.

[quote=alfa;33368426] 59-Ахулита, побойся Бога.....я поубиваю детей и родителей вот таких как в 0......время ей девать некуда.. [/quote]
Может все-таки к психиатру?Вы получили специальность палача,но не нашли себе работу?
Гость
101 - 18.12.2013 - 13:25
[quote=крошка Ши;33378360] литература и ее изучение это одно, а обьяснять про образ Наташи Ростовой стаду дебилов - другое. [/quote]
а в школе,естественно,только стада дибилов ходят,нормальных уже не осталось.И о чем дальше можно разговаривать?
Гость
102 - 18.12.2013 - 13:33
Самое интересное,а этой теме бывшие,будущие и даже гипотетические учителя четко обозначили свое отношение к детям все,как один.За исключением атаманки,единственно сказавшей,что для нее приход родителя ученика был важен для учебного процесса.Видимо,как ни прискорбно,я не ошиблась в своих наблюдениях и не вижу смысла учителям жаловаться на отношение к ним детей,ведь своим поведением они сами учат детей хамству и бескультурию,плоды которых потом пожинают в старшей школе.
Гость
103 - 18.12.2013 - 13:35
а,кстати,два дня там находилась по утрам потому,что не все учителя в школе были,хотя я искала всего трех человек-классную,учителей по русскому и математике.Пришлось второй раз идти.
Гость
104 - 18.12.2013 - 13:54
103-Terrae filius >Может у вас в школе кто-то тон такой задает? Директор,завуч, какой-нибудь авторитетный учитель? Я вот раньше стояла на учете в динской поликлинике. Не знаю, как там сейчас, но тогда практически все через губу разговаривали - от регистратуры до врачей. Кстати и знакомые мои, которые до сих пор там обслуживаются, жалуются на такое отношение. А в Краснодаре и в Елизаветинской и в помине ничего подобного нет, хотя мы ходим на прием бесплатно. Так что в каждой избушке свои погремушки.
Гость
105 - 18.12.2013 - 14:11
[quote=Terrae filius;33383431]Видимо,как ни прискорбно,я не ошиблась в своих наблюдениях[/quote]
За такой период
[quote=Terrae filius;33383477]два дня там находилась по утрам [/quote]
Вы уже сделали вывод о поголовном хамстве учителей?
Однако...
И мне интересно, что такое "гипотетический учитель"? Это тоже самое, что "гипотетический родитель"?
Гость
106 - 18.12.2013 - 14:15
[quote=Legenda_oseni;33369758]… даже поддерживать не буду. а вдруг у ваших детей буду преподавать? …я математик…. [/quote]

Слава Богу, у моих детей вы уже преподавать не будете - выросли они давно :-)
Я тоже математик, в школе преподавала, давненько, правда, и школа была базовой школой математического факультета КубГУ. Вела я там занятия параллельно с работой в университете. И муж - математик до сих пор в университете преподает. Как преподаватель с большим опытом работы могу сказать, что "вбить" знания невозможно. Нужно заинтересовать, чтоб ученик САМ захотел узнать новое. При этом должны быть и требовательность, и строгость, но и уважительное отношение к ученикам и родителям должно быть обязательно.
А то, что у родителей много требований к учителям вполне понятно: если рассматривать школу как предприятие, то именно родители являются заказчиками, а учителя исполнителями работ. Заказчики хотят, чтобы работы были выполнены качественно, потому и предъявляют требования к исполнителям.
Гость
107 - 18.12.2013 - 14:18
106-Vic77 >))) Зная Легенду осени лично, могу точно сказть, что вбивать ничего она не будет)) Это просто слова. Эх, издержки виртуала...
[quote=Vic77;33384330]Заказчики хотят, чтобы работы были выполнены качественно, потому и предъявляют требования к исполнителям.[/quote] Если бы только это. Но чаще бывают ситуации, чсто приходит вот такой вот заказчик и начинает: вы не так делаете. нужно этак и проч. и проч. и проч. Думаю, вы с таким тоже сталкивались.
Гость
108 - 18.12.2013 - 14:19
[quote=Vic77;33384330]если рассматривать школу как предприятие, то именно родители являются заказчиками, а учителя исполнителями работ. Заказчики хотят, чтобы работы были выполнены качественно, потому и предъявляют требования к исполнителям.[/quote]
ну все - это номинация - лучшее определение года! (в мемориз...)
Гость
109 - 18.12.2013 - 14:38
100-Terrae filius, немного спокойнее и будет вам счастье...диагност...
Вы изначально не думаете, что мнение по поводу 8прихода в школу* могут быть абсолютно отличные от вашего..
ага, Атаманка 300лет назад была преподавателем и то наверное совсем немного....выборка мала,
чтоб делать анализ глубокий....(прости Юля, но это так)
Заказчики должны или оплачивать вовремя или поставлять качественный материал....
После лета....в том то и дело..каждый знает *как лучше*....но не идет учительствовать...
мне всегда немного жаль учителей, им несладко....они разные встречаются как и все остальные люди, абсолютно разные и если подходить к этому с такой меркой, то многое станет на свои места(имхо)
110 - 18.12.2013 - 14:45
[quote=Terrae filius;33383431].Видимо,как ни прискорбно,я не ошиблась в своих наблюдениях и не вижу смысла учителям жаловаться на отношение к ним детей,ведь своим поведением они сами учат детей хамству и бескультурию,плоды которых потом пожинают в старшей школе.[/quote]
Я далеко не учитель, но не могу равнодушно читать, то, что вы здесь пишете. Не обобщайте! Есть достаточно много учителей, любящих и детей, и свой труд. Мне почему-то чаще такие попадаются.
Гость
111 - 18.12.2013 - 14:46
[quote=Sven;33384242] Цитата: Сообщение от Terrae filius Видимо,как ни прискорбно,я не ошиблась в своих наблюдениях За такой период [/quote]

Учимся мы не два дня,а пять лет.Я так понимаю еще один радетель учительской профессии,в которую по велению души пошли?Читайте внимательно,я выше написала про пятый класс,и,как вы понимаете,далеко не второй раз в школе нахожусь.

[quote=После лета;33384399] 106-Vic77 >))) Зная Легенду осени лично, могу точно сказть, что вбивать ничего она не будет)) Это просто слова. . [/quote]
Я себе даже на словах такого не позволяла никогда.И учителям даже требований стараюсь не предъявлять лично,я так понимаю,что это качественное выполнение взятой на себя работы должно само собой подразумеваться и нормальному специалисту со стороны советоватть-только портить.Но есть вещи,которые все пять лет обучения бросаются в глаза и если хамства учителей нет-то и говорить не о чем,но даже здесь во всей красе разворачивается отношение учителей к своей "невозможно" тяжелой работе.Печально это все.
112 - 18.12.2013 - 14:49
[quote=После лета;33383882]Может у вас в школе кто-то тон такой задает?[/quote]тоже хотела это спросить.
Гость
113 - 18.12.2013 - 14:58
[quote=Sven;33384421] Цитата: Сообщение от Vic77 если рассматривать школу как предприятие, то именно родители являются заказчиками, а учителя исполнителями работ. Заказчики хотят, чтобы работы были выполнены качественно, потому и предъявляют требования к исполнителям. ну все - это номинация - лучшее определение года! (в мемориз...) [/quote]
а что не так в этом определении?Может вы как-то по-другому видите процесс образования?
[quote=Oliva;33384923] Есть достаточно много учителей, любящих и детей, и свой труд. Мне почему-то чаще такие попадаются. [/quote]
Есть хорошие специалисты,совершенно не спорю,поэтому стараюсь доверять своим учителям.Но опять-таки,есть грубость и хамство в повседневном общении не с маргиналами,а с нормальными воспитанными и вежливыми детьми,и это является нормой,никого не удивляет и не возмущает.Почему-то.
Гость
114 - 18.12.2013 - 14:59
[quote=После лета;33384399] ... Зная Легенду осени лично, могу точно сказать, что вбивать ничего она не будет)) Это просто слова. Эх, издержки виртуала...[/quote]
Возможно, и так. Но, если бы Legenda_oseni просто не точно выразилась, то на ответную реакцию окружающих она могла бы об этом сказать )) Эх, амбиции-амбиции...

[quote=После лета;33384399] ... Если бы только это. Но чаще бывают ситуации, что приходит вот такой вот заказчик и начинает: вы не так делаете. нужно этак и проч. и проч. и проч. Думаю, вы с таким тоже сталкивались. [/quote]
Нет, я с такими не сталкивалась. Но это не означает, что таких нет. Однако хороший педагог должен уметь общаться с любыми родителями :-)

К сожалению, школьное образование на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Хотя и в былые времена всякое бывало. Наша дочь училась в первом классе. Когда однажды мы пришли с работы, она обратилась с просьбой помочь в выполнении дом.задания. В учебнике были написаны три загадки, которые надо было переписать в тетрадь и написать отгадку. С двумя загадками она справилась, а вот третью отгадать не могла: круглая, а не мяч; сладкая, а не сахар; желтая, а не солнце. Мы с мужем хором: так это же дыня! Счастливый ребенок утром отправился в школу. А после уроков мы встретили ее всю в слезах. Она обвинила нас в том, что мы ей не правильно подсказали, и она из-за нас получила тройку. Открываем тетрадь, там слово "дыня" зачеркнуто и написано слово "репа". Я пошла к учительнице с вопросом: а чем дыня-то не угодила - круглая, сладкая, желтая. На что учительница сказала: "А в МЕТОДИЧЕСКОМ ПОСОБИИ написано "репа". Занавес. Сейчас мне далеко за 50 лет, но я до сих пор не знаю, что такое репа.
Гость
115 - 18.12.2013 - 15:09
[quote=Terrae filius;33384943]Я так понимаю еще один радетель учительской профессии,в которую по велению души пошли?[/quote]
Да нет, я не учитель и ничего общего с этой профессией не имею... А Вы очень узко мыслите...всех несогласных сразу в учителя определили...:-))
Так и что теперь делать то будете? Оставите ребенка в [quote=Terrae filius;33358358] оу с настолько низкой культурой общения-[/quote]
Гость
116 - 18.12.2013 - 15:10
[quote=Oliva;33385002] Цитата: Сообщение от После лета Может у вас в школе кто-то тон такой задает? тоже хотела это спросить. [/quote]
даже не знаю что сказать,администрация мне не симпатична своими личностными качествами,но это мое личное мнение и отношение к вышеобозначенному не имеет.Но состояние школы за два года директор значительно улучшила и образовательный процесс поставлен хорошо,за что им огромное спасибо.Люди свою административную работу выполняют на хорошем уровне.
Гость
117 - 18.12.2013 - 15:14
[quote=Terrae filius;33385117]а что не так в этом определении?Может вы как-то по-другому видите процесс образования?[/quote]
Абсолютно по другому... И тут я солидарна с alfa, в школу [b]сначала[/b] нужно поставлять качественный материал. НО это уже другая тема....
Гость
118 - 18.12.2013 - 15:16
115-Sven >да.У меня есть выбор-частная школа,домашнее обучение или ОУ средней руки.В школе дают не только знания,отправляю дочь туда за всем в комплексе.И,кстати,дома речь о "низкой культуре общения" при дочери я не веду,учителя для ребенка должны оставаться авторитетами.Но здесь я это сказала и увидела то,что увидела.
Гость
119 - 18.12.2013 - 15:17
[quote=Sven;33385364] Цитата: Сообщение от Terrae filius а что не так в этом определении?Может вы как-то по-другому видите процесс образования? Абсолютно по другому... И тут я солидарна с alfa, в школу сначала нужно поставлять качественный материал. НО это уже другая тема.... [/quote]
Вы знаете какой материал я поставила в школу?))))))))
Гость
120 - 18.12.2013 - 15:21
[quote=alfa;33384793] ... Заказчики должны или оплачивать вовремя или поставлять качественный материал... [/quote]
Да-да, школа - это предприятие, хотя, возможно, это и не традиционный подход :-)
Заказчики через налоги вовремя оплачивают образование своих детей. Заказчики НЕ должны предоставлять исполнителю вообще никакого материала. Заказчик заказывает определенную работу, а исполнитель выполняет и все необходимые материалы подбирает сам. Возможно, вас это удивит ;-) Но если рассуждать так, как вы, то можно договориться до того, что производитель, который производит плохие памперсы (ну, подтекают они), может родителям претензии предъявить по поводу некачественного материала :-) Кстати, вы под «материалом» что подразумеваете: некачественный наполнитель памперсов или детей, которые пИсают как-то «неправильно»?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены