К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Иль Новый Год уже не празник?

Гость
0 - 06.01.2014 - 20:16
Сегодня с сыном мы ходили на сказку "Снежная королева" в Театр Драмы. Изначально было известно, что сначала там идёт представление в фойе, хоровод с Дедом Морозом, а потом уж сам спектакль. Что меня удивило-примерно 80% детишек одеты не то что не нарядно, а вообще в садиковской одежде. Мальчики-в трикотажных рубашках, мастерках и тд. Девчата-в каких-то подштанниках и в платьях печальных тонов, волосы у большинства не прибраны. Мамы в спортивных костюмах, папы-в потертых джинсах и растянутых майках...
В новогодних костюмах тоже были детки, но совсем немного.
Что хочу спросить-Новый Год уже не праздник? Поход в театр уже не повод одеть ребенка более-менее прилично, хотя бы в белую рубашку мальчика и в красивое платье девочку...Ведь у всех это всё есть, на утренниках в садиках и развивашках вся детвора красивая, яркая..
Почему так?



241 - 07.01.2014 - 13:38
[quote=После лета;33611250]А качественный трикотаж и хорошие джинсы уж точно лучше дешевой синтетики[/quote]некст например)
Гость
242 - 07.01.2014 - 13:55
[quote=shmel;33610940] Так мы договоримся, что чавкать за столом, вытирать руки об одежду (свою) и т.п. вполне приемлемо, так как окружающим не мешает, и не стоит совать нос в чужие дела и высказывать свое мнение по этому поводу. [/quote]совершенно согласна!
Одежда должна соответствовать - это признак культуры, воспитанности.
И да, ходить на праздники, в театры и прочие места культурного отдыха в повседневной одежде - это моветон.
Гость
243 - 07.01.2014 - 14:29
245-astro > ок, ситуация: вы купили билеты, ребенок ждет праздника и т.д., но тут ему втемяшивается, что хочет он одеть какую-нибудь футболочку, он, ребенок, считает именно ее красивой и нарядной, и что? Упереться рогом, испортить всем праздник, отвести в детдом?)))) А ведь это обычная история для 3-4 леток!
Гость
244 - 07.01.2014 - 14:36
246-Клара Цеткин >я бы задумалась, отчего ребенок так упорен?
На моей памяти с моими детьми такое было единожды, но и то потому, что это было новое(!!!) платье: купила в тот же день, так что вполне объяснимо, почему дочь хотела именно это платьице(обычное, фланелька, беленькое в меленький цветочек). Да, она в нем и пошла. Но я себе уяснила четко, в чем была моя ошибка.
Гость
245 - 07.01.2014 - 14:39
246-Клара Цеткин > А вы до этого ему не рассказывали и не показывали как в театр ходят? Или ваше мнение у него не в почёте в 3-4 года? А если ему "втемяшется", что есть он должен одни конфеты, какать посреди комнаты и криком орать всегда и везде - так как именно такое поведение он считает правильным - пойдёте ему на встречу и будете исполнять?
Гость
246 - 07.01.2014 - 14:42
[quote=astro;33611893]в чем была моя ошибка. [/quote]я нарушила (пусть и не понимая этого) [u]правило: на праздник- праздничная одежда![/u]
По сути, я соблазнила дочку новым платьем. Дети плохо умеют ждать. Ничего бы страшного не произошло, если бы я платье ей показала на след. день.
Гость
247 - 07.01.2014 - 14:44
[quote=shmel;33611919]А вы до этого ему не рассказывали и не показывали как в театр ходят? Или ваше мнение у него не в почёте в 3-4 года? [/quote]Если дети не видят, что родители прихорашиваются, одеваются "на выход" [u]всегда[/u], то бесполезно ждать, что они усвоят этикет, соответствие в одежде....
Гость
248 - 07.01.2014 - 14:45
247-astro > да элементарно, ребенок любит пони и майка с пони в его понимании гораздо наряднее какого-то платья, к примеру, или вот в один день у моего старшего рубашка из ссылки попала в игнор за горохи)) да масса причин, просто в этом возрасте они любчт все делать сами, что-то решать, а понятия о прекрасном сильно разнится со взр4ослым, либо наоборот, ребенок разволновался и не захотел одевать непртвычную одежду... да кому я рассказываю???? У кого-то был лишь один эпизод с "фланелевым платьем" у кого-то несколько... да мало ли чего... а уж уравнивать внешность и поведение... ну глупо...
Гость
249 - 07.01.2014 - 14:48
[quote=Клара Цеткин;33611974] а уж уравнивать внешность и поведение... ну глупо... [/quote]нет, не глупо: внешность отражает внутреннее состояние. Одежда очень влияет на поведение: представьте себе даму в вечернем наряде, перелезающую через забор.... Что можно сказать о ее состоянии?
Гость
250 - 07.01.2014 - 14:49
[quote=Клара Цеткин;33611974] ребенок любит пони и майка с пони в его понимании гораздо наряднее какого-то платья[/quote]платьев с пони в природе не существует?
Гость
251 - 07.01.2014 - 14:49
250-astro > да вот не всегда, какие-то суждения однобокие... белое или черное и ппц...
248-shmel > даже отвечать не буду на эти глупости... при чем тут конфеты?
Гость
252 - 07.01.2014 - 14:50
254-Клара Цеткин >что именно однобоко?
Гость
253 - 07.01.2014 - 14:51
252-astro > сплошь и рядом)))
253-astro > т.е. я должна перед театром побежать на рынок и купить? Бо вчера в фаворе вместо поней были черепашки ниндзя?)))))
Гость
254 - 07.01.2014 - 14:54
250-astro > у меня дочка любит примерять красивые платья, юбки, но надевает на 5 минут и из дома в них выходить отказывается... Я, конечно, могу ее заставить, но она начнет рыдать и капризничать, и праздник будет испорчен для нас обоих... Про заколки-косички вообще молчу - не даст даже ободок надеть...
Надеюсь, перерастает ))) а пока ходим в том, что удалось надеть )))
Гость
255 - 07.01.2014 - 14:54
256-Клара Цеткин >я не знаю, что именно вы должны покупать. Но вот привить ребенку правила - да, обязаны.
Иначе - может вполне себе получиться та самая дама в вечернем наряде, которая лезет через забор....

Мнение окружающих является регулятором человеческого поведения, поэтому важно, какой "фасад" у вас будет в обществе.
Гость
256 - 07.01.2014 - 14:55
257-4екистка >а почему отказывается-то?
Гость
257 - 07.01.2014 - 14:59
258-astro > хм... а считаю, что скорее такая дама получится, если другие будут навязывать свое видение прекрасного)))
Я могу объяснить ребенку почему так или иначе будет лучше, но портить праздник, "ломать" и скандалить, в данном конкретном случае, я не буду, ибо оно того не стоит в принципе...
Гость
258 - 07.01.2014 - 14:59
259-astro > а все девочки априори должны любить банты и ободки?
Гость
259 - 07.01.2014 - 15:05
[quote=Клара Цеткин;33612109]... а считаю, что скорее такая дама получится, если другие будут навязывать свое видение прекрасного))) [/quote]вы ошибаетесь.
[quote=Клара Цеткин;33612109] но портить праздник, "ломать" и скандалить, в данном конкретном случае, я не буду, ибо оно того не стоит в принципе... [/quote]конечно, после драки кулаками не машут.
[quote=Клара Цеткин;33612115] а все девочки априори должны любить банты и ободки? [/quote]девочки должны "взять" полоролевую идентификацию. Бантики и ободочки- это именно что женская принадлежность, да:)
Гость
260 - 07.01.2014 - 15:05
astro, shmel, подпишусь под каждым постом:)
но как сказала одна форумчанка "вот хоть усритесь тут со своей правильностью, воспитанность и как надо....."(С) тут уж ни чего не поделаешь:))
*оделись нарядно всей семьей и ушли в гости*
ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ!!!!
[url=http://smayliki.ru/smilie-711018855.html][img]http://s9.rimg.info/ce5ef18380811eb2fa97bf8217bce81f.gif[/img][/url]
Гость
261 - 07.01.2014 - 15:08
[quote=Мирина;33612168]но как сказала одна форумчанка "вот хоть усритесь тут со своей правильностью, воспитанность и как надо....."(С) тут уж ни чего не поделаешь:))[/quote]Это да. Воспитание, культура в семье - оно либо есть, либо нет, увы.

Спасибо за поздравление!
Гость
262 - 07.01.2014 - 15:13
262-astro > я не ошибаюсь, я говорю о том, что здесь нет эталона, для одной мамы покрыть губы блеском это уже нарядно, а другая с вечерним макияжем за хлебом ходит, и то, что нарядно для одних, то для других ужасный ужас, даже здесь, в теме, это видно, я уж молчу аро остальные факторы, в итоге судьи кто? Вот мне бы не хотелось, чтобы о нарядности моего ребенка и моем вкусе (художественном кстати))) судила торговка селедкой, для которой нарядно это когда перья из #опы)) тем более пыталась рассказывать как НАДО))
Гость
263 - 07.01.2014 - 15:14
А нужно ли жестко следовать правилам? Стоит ли делать поправку на то, в какую именно среду попадет ребенок? Например, правило: на праздник - праздничная одежда. Приходит девочка в нарядном воздушном платье на елку, а там куча детей из станиц плюс "социальники" из малообеспеченных семей, плюс классы началки из городских школ, которые вместе с учительницами приехали на троллейбусе. Понятное дело, что все они будут одеты демократично. И в итоге, если просто одето в большинство - девочка будет выглядеть излишне вычурно. Мое мнение-всегда нужно делать поправку на среду, в которую попадешь. Тем более это важно для детей, уж они-то не любят быть "белыми воронами" (ну это больше подростки, конечно).Это не значит, что на елку не надо нарядное платье. Платье может быть умеренно нарядным.
Гость
264 - 07.01.2014 - 15:17
[quote=Клара Цеткин;33612247], я говорю о том, что здесь нет эталона[/quote]вот тут вы ошибаетесь: эталоны как раз есть. И дресс-коды их прекрасно описывают.
А вот если человек те самые эталоны не вкурил, то да, будет дефиле по рынку в боа и вечернем макияже....

А та самая торговка селедкой вполне может иметь отменный вкус! Но если относиться к ней свысока, то что бы она не сделала, все будет плохо.
Гость
265 - 07.01.2014 - 15:20
[quote=станичница;33612256]А нужно ли жестко следовать правилам? Стоит ли делать поправку на то, в какую именно среду попадет ребенок? [/quote]да, нужно. Иначе ребенок будет изгоем. Да и взрослый, вообще-то, тоже.
[quote=станичница;33612256]куча детей из станиц плюс "социальники" из малообеспеченных семей, [/quote]бедность вовсе не означает отсутствия аккуратности, праздничности и прочая. Чистенькое, аккуратное платьице вполне может выглядеть нарядно.
Гость
266 - 07.01.2014 - 15:20
267-astro > а нука зацитируйте, что пишет дресс-код о елках в театрах?))))))
Гость
267 - 07.01.2014 - 15:21
[quote=станичница;33612256]И в итоге, если просто одето в большинство - девочка будет выглядеть излишне вычурно[/quote]вы поставили знак равенства между праздничностью и вычурностью. Вычурность уместна для карнавала или спец.вечеринки. К праздничности ни малейшего отношения не имеет.
Гость
268 - 07.01.2014 - 15:22
[quote=Клара Цеткин;33612309]а нука зацитируйте, что пишет дресс-код о елках в театрах?)))))) [/quote]см. раздел "праздничная одежда", "карнавальные костюмы". :)))
Гость
269 - 07.01.2014 - 15:23
268-astro > дети из сабжа вроде тоже не в лохмотьях, чистенькие и аккуратные, но, блин в трикотаже.... убиться теперь.... не иначе... а вот если поверх трикотажа плащ нацепить, или палку блестючую в руки выдать, то вуаля))) так можно уже!!!
Гость
270 - 07.01.2014 - 15:24
вы не сталкивались с детьми из малообеспеченных семей и станиц. Точнее, хуторов. Бывает, до автобуса километра 2 пешком по грязи, которую около театра ни нигде не отмоешь. И плюс тряски в автобусе часа 4, когда приходится выезжать в 6-7 утра. Чистенькое бедненькое аккуратненькое платьице окажется окончательно измятым и заляпанным грязью. А волосы собьются в колтун. И малообеспеченные горожане могут быть такими, что маманегорюй, и той самой опухшей маме после пьянки абсолютно будет наплевать на дочу, которая идет в театр. И городские дети, которых учительница привезет, тоже не ангелы. И на коленях ммдэмс рассыпанный собирать могут ползать, за каждым же не уследишь
Гость
271 - 07.01.2014 - 15:24
271-astro > с компа отвечу потом)))) с телефона не зацитирую))
Гость
272 - 07.01.2014 - 15:25
[quote=Клара Цеткин;33612331]дети из сабжа [/quote]и родители в трениках....Так чему ж удивляться-то?
[quote=Клара Цеткин;33612331] если поверх трикотажа плащ нацепить, или палку блестючую в руки выдать, то вуаля))) так можно уже!!! [/quote]да, так можно, ибо ОБРАЗ другой совсем:)))
Гость
273 - 07.01.2014 - 15:27
[quote=станичница;33612339]той самой опухшей маме после пьянки абсолютно будет наплевать на дочу, которая идет в театр.[/quote]вы приводите пример маргинальных семей. А это совсем другой разговор....
[quote=станичница;33612339]городские дети, которых учительница привезет, тоже не ангелы. И на коленях ммдэмс рассыпанный собирать могут ползать, за каждым же не уследишь [/quote]да? Интересно, а занафик тогда учительница вообще нужна в таких походах?
Гость
274 - 07.01.2014 - 15:30
[quote=astro;33612320] Цитата: Сообщение от станичница И в итоге, если просто одето в большинство - девочка будет выглядеть излишне вычурно вы поставили знак равенства между праздничностью и вычурностью. Вычурность уместна для карнавала или спец.вечеринки. К праздничности ни малейшего отношения не имеет. [/quote]

не, я имела в виду, что праздничность бывает разной степени. Тем более на елке (честно говоря, о елке в драмтеатре имею малое представление, может, там все чинно сидят дети): на елки и конкурсы могут быть, и хороводы. Я бы выбрала удобство с учетом кто и как будет одет и с учетом соей именно ситуации-может, сразу после елки в кино надо, или к кумовьям, или еще куда.
Гость
275 - 07.01.2014 - 15:31
Взято из жизни. Учительница может заставить их встать и не ползать, отряхнуться, но качество и стиль будут иными)
Гость
276 - 07.01.2014 - 15:35
Астро,маргинальными семьями занимается соцзащита и школа. Детей из таких семей обязаны занимать/вовлекать/воспитывать. Поэтому они бУДУТ на представлениях и елках присутствовать, тем более во время зимних каникул, когда требуется выполнять культурную программу. Если родителям нужно соблюдать стратовость (стратность, или как там назвать разделение общества на слои), то изначально надо водить своего ребенка исключительно на вип-приемы. А если мама придерживается демократичнских взглядов-так надо быть готовым и к трикотажу.
Гость
277 - 07.01.2014 - 15:39
275-astro > ну есть и в трениках, бывает, и что? Не новое явление()) падать в обморок странно по этому поводу))) хотя меня берут сомнения, что именно в трениках и много)) Я к чему вообще... мои в трениках не ходят, но если бы по каким-то причинам оделись бы во что-то близкое к повседневному, то мне было бы по**й что там подумает дама в боа))) при этом с поведением строго, если плохо ведет, то досвидос, вэлком домой думать над своим поведением... а вот дети в кринолинах не факт, что будут вести себя соотвестсвенно, точнее не гарант нифига...
Гость
278 - 07.01.2014 - 15:41
279-станичница >стратовость соблюдается вне желания :) И вне зависимости от того, куда вы привели ребенка:)
[quote=станичница;33612443]маргинальными семьями занимается соцзащита и школа. [/quote]т.е., это- благотворительность.

[quote=станичница;33612405]Взято из жизни[/quote]увы, да.
Гость
279 - 07.01.2014 - 15:44
[quote=Клара Цеткин;33612477]ну есть и в трениках, бывает, и что?[/quote]а то, что дети это возьмут за правило.
[quote=Клара Цеткин;33612477]дети в кринолинах не факт, что будут вести себя соотвестсвенно, точнее не гарант нифига... [/quote]если мама в вечернем наряде, лезущая через забор, - обычное явление, то да, так и будет.

Если мама предпочитает брюки, то вероятность того, что дочка будет любить платья снижается существенно.
Гость
280 - 07.01.2014 - 15:49
[quote=astro;33612510]а то, что дети это возьмут за правило.[/quote] это ИХ дети, мне то какое дело до них?))
[quote=astro;33612510]Если мама предпочитает брюки, то вероятность того, что дочка будет любить платья снижается существенно. [/quote] И? Кому от этого плохо то? Валом нарядных брюк, более того, можно в брюках быть в 1000 раз женственнее, чем некоторые в шортах)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены