К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зарплаты учителей

Гость
0 - 31.01.2013 - 14:06
25 января на собрании молодых депутатов вице-губернатор Краснодарского края Галина Золина сообщила, что средняя зарплата учителей в крае составляет 26 тысяч рублей. Затем Александр Ткачёв подтвердил эту информацию на сессии ЗСК.

Никто не знает учителя с такой зарплатой. Люди, которые работают молодыми учителями, получают на руки менее 10 тысяч рублей.
Мы хотим проверить эти данные. Понятно, что официальным данным статистики веры нет и если у ста учителей зарплата по десять тысяч, а у трёх директоров по миллиону, то средняя получается 38 тысяч.

2 февраля многие пойдут в свои школы к своим учителям. Попросите их заполнить небольшую форму:
- предмет
- количество часов
- вилка зарплаты: менее 10 тысяч рублей, 11-15 т.р., 16-20 т.р., 21-25 т.р., 26-30 т.р., 31-35 т.р., более 36 т. р.
- дополнительная нагрузка
Ну и дополнительно запишите, на что они жалуются — на обилие отчётов, на коллег или руководство. Приходится ли им собирать деньги с родителей на ремонт класса или на праздники.

Пришлите нам эти данные на anon.kuban @ gmail.com
Данные анонимны и никуда ни при каких условиях переданы не будут.

Мы сделаем выборку и узнаем, где истина. Ну или хотя бы к ней приблизимся.
Спасибо.

http://krasnodar.livejournal.com/975022.html




Гость
161 - 01.02.2013 - 15:37
на простака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним что хошь...
только учителя уже устали от этого... этого миссионерства, а просто хотят получать достойную оплату своего не самого легкого труда и учить...
Гость
162 - 01.02.2013 - 15:38
155-армянин из Ростова > в мире где все продается и покупается ты обречен, вместе с твоим идеализмом. Попробуй выглянуть в реальный мир, может еще не поздно))
156-ser77 > я и не сомневался что у слабых на голову при отсутствии аргументов включается яркое как взрыв в сортире воображение. Слив засчитан, жерло унитаза унесло очередного инженера половой связи воображающего себе форумных мужиков.
Гость
163 - 01.02.2013 - 15:38
160. В этом то и спор. По мнению Золиной учитель зарабатывает 26 тысяч рублей. По мнению флекса ему хватит 7 тысяч. Первая говорит неправду. второй счтитает учителей быдлом
164 - 01.02.2013 - 15:38
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
144-Analytic > таки ниасилил чему вы удивляетесь?
Тому, что Вы не вкуриваете возможность повышения качества персонала в школе рыночными методами. Будет конкуренция за право работать в школе, будут и соответствующие учителя. В Германии учитель начальных классов - престижная высокооплачиваемая государственная служба.
Гость
165 - 01.02.2013 - 15:40
159-Analytic > это конечно достойно... но как ты правильно заметил это была не основная работа...
а основная работа тебе давала основной доход...
думаю при достойных зарплатах многие учителя также будут вести кружки бесплатно...
Гость
166 - 01.02.2013 - 15:40
162.флекс. аргументы кончились у тебя дружок)) фото то ты разместил, я до такого не опускался
Гость
167 - 01.02.2013 - 15:41
159-Analytic >правильно я с этим согласен..
не пойму чего на меня кидаются.. я говорю что надо повысить зарплату учителям.. но надо так же и гнать тогда оттуда тех кто не достоин звания учителя. а это могут решить только ученики. пришел выпускник, поставилди ему оклад 7 000 руб. отработал год посмотрели на результат. послушали учеников, родителей, по итогам подняли зарплату еще на 7 000 р прошел год опять посмотрели послушали.. не ухудшилось - подняли еще на 7 000 ухудшилось сняли 2 000 р может тогда и будет все в порядке и с оплатой и с уровнем жизни семьи учителя и с качеством преподавания?
Гость
168 - 01.02.2013 - 15:42
164-Analytic > конкуренция при приеме на работу в гос.организацию? Вы имеете в виду размер взятки как признак конкурентоспособности? Вон говорят чтобы устроиться на таможню надо быть конкурентоспособным где-то на сотню-другую тонн дерева, а чтобы пробиться в унылые судьи вообще конкурентоспособность шкалит за миллионы. Или вы о какой конкуренции? Если просто поднять ТП и без того идущим в школы з\п в пять раз они перестанут быть ТП, или все ТП тут же уволятся и на их места придут Макаренки?
Гость
169 - 01.02.2013 - 15:43
у моего старшего сына была преподаватель биологии.. так она план занятий уже 30 лет не меняла.. это нормально? может школьникам все-таки надо более современную биологию рассказывать а не требовать от них рефераты из интернета по современным темам.
Гость
170 - 01.02.2013 - 15:45
162-флекс > нее товарищь... при чем тут идеализм... я сам продавец... и знаю что значит продется и покупается... просто я говорю о том. что не надо лесть в политику со 100% менталитетам торгаша...в реальной жизни кроме продается и покпается есть еще много чего, что таким как ты, да и таким как я не понять...
но я могу осознать важность учителя для здоровья общества... а ты нет. вот и все отличае.
Но зато ты наверняка более успешный бизнессмен и имеет от что мне не доступно.
Поэтому можешь смело ощущить свою значимость и превосходства в этой коммерческой системе координат...
Но вот в политические вопросы лезть тебе наверно не надо...
Гость
171 - 01.02.2013 - 15:46
в общем рыба гниет с головы.. и пока голова не поймет что делать.. не подсчитает не сиюминутную выгоду а перспективную мы тут хоть поубиваем словами друг друга но ничего не решим. там на верху должны понять что воровать деньги будет легче у более технологичного общества...
Гость
172 - 01.02.2013 - 15:47
ладно всем спасибо всем удач.. мне пора бескорыстно поработать туристическим проводником.. буду учить людей ходить на туристических лыжах.. а что? а вдруг завтра война а они на лыжах не умеют :-)
Гость
173 - 01.02.2013 - 15:48
167-весло и парус > да-да так и надо... здесь я согласен..
Гость
174 - 01.02.2013 - 15:48
170-армянин из Ростова > вот проснулся ты утром Путиным. Ну не дай бог конечно, но вообразим. Вот ты царь пэдэрацыи. Давай, расскажи мне как грамотный управленец очень кратко методику улучшения школьного образования. Первые твои шаги- 1. 2. 3. и что ты от них ожидаешь. Ты же глубоко возмущаешься? Возмущаешься. Критикуешь? Критикуешь. Предложи хоть что-нибудь?
175 - 01.02.2013 - 15:55
Цитата:
Сообщение от армянин из Ростова Посмотреть сообщение
думаю при достойных зарплатах многие учителя также будут вести кружки бесплатно...
Неверный подход. Достойная ЗП должна быть и у кружководов.
Гость
176 - 01.02.2013 - 16:02
174-флекс > Ну не дай бог конечно - а че так? что-то пугает?
Во первых я не специалист в этой области. но я уверен что в стране найдется не мало заслуженных учителей чье мнение и опыт был бы полезен в этой связи...
однозначно повышать престиж профессии учителя, особенно именно в техническом професиональном оброазовании - это технические колледжи и техникумы
(гумманитарию может и нужно высшее образование) для технарей как раз большее даст техникум...
Гость
177 - 01.02.2013 - 16:05
1. Увеличить минимальный уровень зарпаты учителей и работников образования (но не минобразования чиновников) как минимум вдвое из федерального бюджета.
2. Из муниципального бюджета стимулировать доплаты.
3. Технологическое обеспечение учебных заведений. Оснащение современными информационными технологиями. как то электроная доска, системы телеконференции и т.п. обеспечивающие удобство учебного процесса и усвоения матераала.
4. Совершенствование организоционных моментов, связанных с методологией обучения - для этих целей привлечь специалистов
178 - 01.02.2013 - 16:05
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
Если просто поднять ТП и без того идущим в школы з\п в пять раз они перестанут быть ТП, или все ТП тут же уволятся и на их места придут Макаренки?
ТП останутся ТП. А Макаренки массово придут в школы примерно через 20 лет после поднятий ЗП. Я сейчас в давно знакомых приемных на месте секретуток-ТП, умеющих только подавать кофе и раздвигать ноги, часто вижу реально грамотных элекантных помощников руководителей, понимающих работу не хуже шефа. А почему? Да потому, что им платят не советские 70 руб, а ЗП уровня руководителя подраздетения предприятия.

Жаль только, что рыночные методы работают в сабжевой сфере крайне медленно.
179 - 01.02.2013 - 16:09
Цитата:
Сообщение от армянин из Ростова Посмотреть сообщение
для технарей как раз большее даст техникум
Неверно. Выпускник ЗИПовского техникума никогда не был сильнее выпускника ТРТИ в своей специальности, а выпускник кафедры аналитической химии КубГУ умеет все, что умеет лаборант со средним специальным, а знает намного больше.
Гость
180 - 01.02.2013 - 16:10
5. Регулярные курсы повышения квалификации. с атестацией...
6. В каждом учебном заведени должны быть психологи, которые бы работали как с препрдавательтским составам создавая образ успешного человека, так и с учащимися...

на выходе должны получить хорошо оплачиваемых уверенных в завтрашнем дне специалистов в области оборазования.
Гость
181 - 01.02.2013 - 16:13
Простите, но те, кто утверждает, что учитель, идиот, сам виноват, что за копейки в школе работает, никогда не думали о том, что профессия учителя и врача требует от человека особого склада, и очень часто сама находит людей, призванных учить и лечить?Что многие хотелибыть учителями? Нельзя видеть в учителях только теток, загнанных жизнью и недостойных ничего лучшего, кроме как трясти седыми прядками над школьными тетрадками! Или некоторые считают, что быть офисным менеджером, риэлтором, продавцом выше, благороднее и круче, чем быть учителем, потому что в этих сферах больше платят? Назовите еще массовые профессии для женщин, на которые не стыдно поменять учительский труд. Среди моих знакомых есть учителя гимназий, они хорошо выглядят, следят за собой и на униженных и изможденных жизнью вовсе не похожи, а зарабатывать при желании можно и частной практикой, однако было бы гораздо лучше, если бы им платили нормальную зарплату в школе, а не около 20 тысяч, как сейчас, точную цифру не скажу, так как каждые три месяца делается какой-то сложный перерасчет.
Гость
182 - 01.02.2013 - 16:13
179-Analytic > я не знаю специфику ваших техникумов... но очевидно одно, техникум дает прикладные знания и умения.... а институт готовит инженеров разработчиков... хотя тут дело индивидуально... кто как и на чем учился...
я просто помню как наш бывший презедент говорил о дефеците технических специалистов, которых собственно техникум и дает...
183 - 01.02.2013 - 16:15
Цитата:
Сообщение от армянин из Ростова Посмотреть сообщение
как то электроная доска
Хрень полная за большие бабки эта интерактивная доска. Обычный проектор плюс ноутбук дешевле и надежнее, а на сэкономленные дньги можно учителю поставить сервак, а ученикам - тонких клиентов.

Тем более, если в школе нет спортзала, слесарной и столярной мастерской, то интерактивные доски - вообще нонсенс.
Гость
184 - 01.02.2013 - 16:17
177-армянин из Ростова > Насколько мне известно, многие вещи сейчас уже работают. А требования к аттестации на высшую категорию такие, что преподавателям вуза сейчас переизбраться на пять лет реально проще. Если бы вы видели портфолио, который собирает учитель на высшую категорию. Жаль вот, не видела я всех бумаг, которые надо собрать на 200 тысяч. Говорят, эпичная вещь.
Гость
185 - 01.02.2013 - 16:17
177-армянин из Ростова > почему ты считаешь что подняв зарплату дурам ты сделаешь их умнее? У тебя дети есть? Ты знаком с нонешним учительским составом? Я бы тебе рассказал десяток забавных историй, да боюсь ты опять уйдешь в несознанку и будешь с заткнутыми ушами кричать *ааа не верю*)) С моего курса в учителя пошли 5 телок. Не хочу их обидеть, но это были самые никакие, самые пустые и самые серые телки с моего курса. Не хочу сказать что они были самыми тупыми, были и тупее, но те хоть замуж вышли пользуясь длиной ног и свежестью сисек, а эти с трудом получив диплом пошли учить детишек быть серыми, пустыми и глупыми дырами. И за это Армянин из ростова предлагает платить им много-много денег, и шо характерно он не одинок, потому этой стране п..дец, помяните мое слово))))
186 - 01.02.2013 - 16:18
Цитата:
Сообщение от армянин из Ростова Посмотреть сообщение
а институт готовит инженеров разработчиков...
Если Вы считаете, что выпускник радиотехнического института хуже держит в руках паяльник, чем выпускник техникума, то заблуждаетесь. Хотя, возможно, у меня устаревшие данные. Я сужу по системе образования 60-х - 80-х годов.
Гость
187 - 01.02.2013 - 16:22
185-флекс > а где я посал про то что платить надо тупым телкам? я говорил про нормальных работников образования.. а потому и идут учить детей тупые телки что нет нормальной зарплаты для нормального специалиста... идет тот кто потупее и согласен за это работать... сам же говорил... а вот сли повысить зарпату и вместе с тем и требования... то телек тупых там уже не будет... а будут те кто может и хочет... не халявщики... а реальные учителя...
188 - 01.02.2013 - 16:22
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
С моего курса в учителя пошли 5 телок.
А почему только они, а не 5 умных, непьющих, некурящих спортивных парней, способных быть премером для подражания пацанам и объектом воздыхания девчонок? Не потому ли, что сложно оставаться в школе таковым имея 5 тыр на ставку.?
Гость
189 - 01.02.2013 - 16:24
стране п..ц придет как раз с такой политикой, когда учат тупые телки за копейки...
Гость
190 - 01.02.2013 - 16:35
профессии врачей и учителей и в советское время не ценились и были самыми малооплачиваемыми, такой видно у русских менталитет отношение к тем кто их учит и лечит
Гость
191 - 01.02.2013 - 16:38
187-армянин из Ростова > а кто будет выяснять их *нормальность*? И каковы будут критерии выявления *нормальности*? Прежде чем платить людям много денег реши для себя кому ты собрался их платить, и на основании чего ты будешь их фильтровать. На основании наличии диплома? Прекрасно знаешь что дипломы сейчас продаются в подземных переходах, официально фиксированные в реестре какого-нить вузика. Будешь требовать с каждой расписку *мамай клинус*? Или как?
192 - 01.02.2013 - 16:41
Цитата:
Сообщение от армянин из Ростова Посмотреть сообщение
стране п..ц придет как раз с такой политикой, когда учат тупые телки за копейки...
Не придет. Просматривается политика государства на четкое кастовое рзделение.

В индии касты есть, а п..ц не наступает. В Японии в этой роли корпорации. Тоже далека от п..ц. А Россия формируется "элита", у которой есть и деньги и образование и т.д. от экспорта ресурсов и импорта всего остального.
Элите не нужны конкуренты. Поэтому остальной "массе" образование не положено. Достаточно арифметики, письма, основ пользования компом и "основ православной культуры", чтобы умели выполнять примитивные операции по обслуэиванию интересов элиты и "подставлять другую щеку"
Гость
193 - 01.02.2013 - 16:48
во все времена на всех континентах больше всего ценилось людьми то что доставалось с самым большим трудом. Практически всю историю человечества образование было одним из таких трудных, но крайне ценимых вещей. Массовое образование, высшее, привело к полной деградации его ценности и в конечном итоге развалило СССР. Учитель конечно же должен быть высокооплачиваемым, но попасть на должность учителя должно быть труднее чем в полиционеры и муниципальные клерки. Если двигаться в этом направлении, равновелико увеличивая доходы учителя и требование к его уровню, рано или поздно толк будет. Если просто поднимать зарплату, будет стадо высокооплачиваемых случайностей, от Макаренков до (гораздо чаще) ТП.
194 - 01.02.2013 - 16:49
Цитата:
Сообщение от kronos1 Посмотреть сообщение
и в советское время не ценились и были самыми малооплачиваемыми
Не до такой степени. в 1980 г. стартовая ЗП начинающего учителя была 130 р. за 18 (!) часов + 10 р. за классное руководство. Слесарь 5 разряда на химзаводе получал 170 р. Начинающий (2 разряд) - 90 р. 70-110 р. получали продавцы. Найми сейчас слесаря за 70% от ставки начинающего учителя :))))))))))) Или "менеджера по продажам".....
195 - 01.02.2013 - 16:50
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
равновелико увеличивая доходы учителя и требование к его уровню
Абсолютно верно.
Гость
196 - 01.02.2013 - 16:51
191-флекс > че это у тебя за мания мамой клястся... что знаешь что слова клянусь, проклятие и кляча (похороная лошадь, которая везла гроб) однокренные?

корень кля не самый хороший чтобы его все время повторять...

это так отступления...

а для выявления норматности существует такая вещь как аттестация и различные коммисии... это все уже детали... что-то а институты контроля и отбора уж не самое сложное разработать...
Гость
197 - 01.02.2013 - 16:52
191, вы, наверное, каждый день своим детям говорите, что их идиотки учат и дуры лечат? Ну-ну, хорошее воспитание, правильно.
Выставите, пожалуйста, совою систему критериев, по которой лично вы допустите к преподаванию.
Сейчас высшую категорию можно получить только при наличии публикаций, подготовки победителей олимпиад, выступлений на конференциях, высоких результатов ЕГЭ и т.д.
Гость
198 - 01.02.2013 - 16:54
192-Analytic > ты действильно все знаешь про кастовую систему в Индии.. или так к слову пришлось?
Гость
199 - 01.02.2013 - 16:57
193-флекс > да кто тебе говорит что надо все стаду поднимать зарплату? вот ты смешной... все время наровишь передернуть и уйти от темы...
вообще разговор шел в принципе о важности учителей и образования, в этом своем посте тоже об этом пишешь...

но как ты будешь требовать от учителя не повысив ему зарплату?... повышение с параллельной атестацией...
Гость
200 - 01.02.2013 - 16:58
плюс учитывать преждние заслуги, отзывы учащихся и коллег... все в совокупносте


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены