К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зарплаты учителей

Гость
0 - 31.01.2013 - 14:06
25 января на собрании молодых депутатов вице-губернатор Краснодарского края Галина Золина сообщила, что средняя зарплата учителей в крае составляет 26 тысяч рублей. Затем Александр Ткачёв подтвердил эту информацию на сессии ЗСК.

Никто не знает учителя с такой зарплатой. Люди, которые работают молодыми учителями, получают на руки менее 10 тысяч рублей.
Мы хотим проверить эти данные. Понятно, что официальным данным статистики веры нет и если у ста учителей зарплата по десять тысяч, а у трёх директоров по миллиону, то средняя получается 38 тысяч.

2 февраля многие пойдут в свои школы к своим учителям. Попросите их заполнить небольшую форму:
- предмет
- количество часов
- вилка зарплаты: менее 10 тысяч рублей, 11-15 т.р., 16-20 т.р., 21-25 т.р., 26-30 т.р., 31-35 т.р., более 36 т. р.
- дополнительная нагрузка
Ну и дополнительно запишите, на что они жалуются — на обилие отчётов, на коллег или руководство. Приходится ли им собирать деньги с родителей на ремонт класса или на праздники.

Пришлите нам эти данные на anon.kuban @ gmail.com
Данные анонимны и никуда ни при каких условиях переданы не будут.

Мы сделаем выборку и узнаем, где истина. Ну или хотя бы к ней приблизимся.
Спасибо.

http://krasnodar.livejournal.com/975022.html




Гость
81 - 01.02.2013 - 13:34
+79 Наиважнейшей особенностью начального и среднего образования в Японии является понятие «кокоро». Для каждого японца «кокоро» означает идею образования, которая не сводится только к знаниям и умениям, а способствует формированию характера человека. На русский язык «кокоро» можно перевести как сердце, душа, разум, менталитет, гуманизм. Японцы убеждены, что наиважнейшей, объективной основой образования в начальной и средней школах является обогащение детей «кокоро» и в меньшей степени знаниями и умениями (в отличие от более унифицированной старшей школы, где акцент делается на передачу необходимых для поступления в вуз академических знаний).

В содержание понятия «кокоро» включается следующая проблематика: уважение к человеку и животным, симпатия и великодушие к другим людям, поиск истины, способность чувствовать прекрасное и возвышенное, обладать самоконтролем, сохранять природу, вносить вклад в развитие общества. Данный принцип пронизывает содержание всех программ, предметов, рутинную ежедневную жизнь.

Учитель выполняет множество ролей и несет ответственность не только за обучение, но и за проведение свободного времени учащимися, за множество других задач, которые в других культурах никак не связывают с понятием «обучения» и рассматривается как обязанность родителей или других структур.

Японское государство проводит политику строгого отбора выпускников вуза при назначении на должность учителя. В отличие от других стран, для того, чтобы стать учителем государственной школы, японский гражданин должен получить диплом учителя и пройти экзамены назначения учителем.

Япония — единственная из развитых стран мира, где зарплата учителя выше зарплаты чиновников местных органов власти.
Гость
82 - 01.02.2013 - 13:36
78-весло и парус > вот... сам же пишешь... препождаватель оказывет огромное влиянеие на личность... да как же тогда можно допустить чтобы преподаватель ниществовал?
Гость
83 - 01.02.2013 - 13:40
81-ГенаТак > вот... вот об этом я и хочу сказать... но у тебя лучше получилось.
Гость
84 - 01.02.2013 - 13:41
48-армянин из Ростова > когда ты приходишь на некую работу где платят вполне достаточно чтобы сосредоточиться на выполняемых обязанностях, а спустя пару пар лет резко рубят зарплату втрое это одно. А когда ты приходишь на работу з\п от которой с первого же дня смехотворна и способна прокормить лишь хомячка то ты либо имеешь за спиной побочный заработок, либо извини за выражение идиот. Как ты считаешь, я прав? А если хотя бы каждый третий учитель предположительно идиот, то о каких деньгах вообще идет речь? Тут надо говорить о медицине, по моему. Есть такая народная поговорка- грузят того кто везет. До тех пор пока школы будут забиты до отказа желающими работать за гроши тетками не годными более ни на что, труд учителя будет оплачиваться по остаточному принципу, поскольку если всех устраивает то на кой х платить больше?
Гость
85 - 01.02.2013 - 13:45
Я согласен что учителя не должны думать только о куске хлеба. Но давайте представим ситуацию что не на словах вице губернатора Золиной а на деле учителя в станице Козюлинской стали получать минимум 26 тысяч рублей при среднестаничной зарплате 12 тысяч рублей. Чем хуже остальные жители Козюлинской? Ведь одними учителями список бюджетников неограничивается, да и не бюджетников тоже.
Модератор
86 - 01.02.2013 - 13:45
+84 я бы к этому добавил еще только то, что все это становится еще более ярковыраженным в условиях мифичяскаго камунизма и сациально ответственного государства с бесплатным общим образованием.... хомяки хотят все на халяву, государство дает хомякам то, что и положено давать на халяву (гамно на палочке), при этом хомяки люто возмущаюца, но по прежнему хотят только халявы......
Гость
87 - 01.02.2013 - 13:51
84."А если хотя бы каждый третий учитель предположительно идиот.." Зачем вы так!
Гость
88 - 01.02.2013 - 13:52
84-флекс > во первых...насчет забитыми до отказа тетками школы ты погорячился... сейчас идет реальный отток учителей...причем и из техникумов тоже, выпускники которых как раз могут быть востребованы на рынке труда, что-то я не припомню кто из моих знакомых закончивших пед. институт реально работает учителем... максимум репетитор, как дополнительный доход.

во вторых, обьясни мне наконец логику по которой учитель должен получать маленькую зарплату ты и еще парочка оппонентов пытаются навязать идею, что не фиг идти работать раз там мало платят... Это же ущербная абсолютно ущербная позиция. Почему вы все всзяли ее за истину и талдычите одно и тоже... Государство платит чиновникам нормальную зарплатуб на них же она находит средства, а работникам образования не платит. То есть все должны идти работать чиновниками, раз они больше получают? Так что ли?
Гость
89 - 01.02.2013 - 13:54
85-ser77 > тогда обьясни мне чем бюджетник учитель. хуже бюджетника чиновника. военного или полицейского?
Модератор
90 - 01.02.2013 - 13:55
89 тем, что он согласен работать за 8 тысяч.....
Гость
91 - 01.02.2013 - 13:55
83-армянин из Ростова >та я просто скапипастил, а так я и двух слов связать не могу- тежолое детство.
Надо отдать должное тем учителям, которые несмотря на все проблемы и трудности, остаются и людьми и профессионалами, а такие еще есть. Такой педагог младших классов у моего сына. Но проблема в том, что такие люди чаще всего советского поколения, последние, ткскть, могикане, а достойной замены им нет, и одна из причин - невысокая зарплата, и как следствие непрестижность профессии.
Гость
92 - 01.02.2013 - 13:56
89. Бюджетник учитель ничем не хуже но и не лучше любого другого бюджетника. Считаю что нужно привязать зарплату к средней по региону. Иначе будет как я описал на примере станицы Козюлинской.
Гость
93 - 01.02.2013 - 13:59
86-NoThanks > чиновники - хомяки? получают гумно на палочке? нечего не производят, нечего не создают...
чиновники, военные, полицейские хотят халявы или нет?

Ты там сильно на работе переработась... перетрудился весь зарабытывая великие тыщи? не то что учителя халявщики... эх бедолага извелся видать весь...
Гость
94 - 01.02.2013 - 14:02
90-NoThanks > ты круто ошибаешься.. он не согласен, а вынужден... уствуешь разницу? или нет?
Модератор
95 - 01.02.2013 - 14:03
93 ты или плохо читаешь или плохо соображаешь... перечитай еще раз.. медленнее и равномерно дыша.. авось поможет и ты поймешь написанное :)))
Модератор
96 - 01.02.2013 - 14:06
94 никто не вынужден нигде работать.. крепостное право отменили... каждый волен сам выбирать свой путь... они выбирают свой... низкие зарплаты, унижение, приработки на коррупции... это их выбор.. для когото все это перевешивает любовь к детям и своей работе - это святые люди... таких немного, но они достойны восхищения... но подавляющее большинство либо надеется на взятки, либо просто не хочет и не умеет работать....
Гость
97 - 01.02.2013 - 14:06
88-армянин из Ростова > аа, только сейчас идет реальный отток? Надо же, 20 лет терпели, терпели, и наконец начали оттекать)) Чем докажешь свои слова, кроме *мамай клинус да*? Молодых теток желающих при работающем муже проводить полдня на работе и еще получать за это десятку-полторы пруд пруди, особенно в свете всяких декретов, отпуска длиною в каникулы, больничных по уходу за детьми и т.д. Это тебе не бумаги перекладывать в офисе у буржуя с 9.00 до 18.00 с серой з\п и перспективой вылета за обилие больничных. То что государство чиновников платит самому себе много денег это нормально. государство рыбаков будет платить много денег рыбакам, государство горничных -горничным. а чтобы стали платить много учителям должен быть острый дефицит таковых. Вот ищет моя фирма к примеру Васю за 10 кило дерева в месяц- никто не идет. Ну нет дураков горбатиться за 10 кило. Фирма вынужденно поднимает таксу до 15, и о чудо!! Васи пошли, со крипом, по одному в неделю. Подняли до 20- Васи потекли полноводным потоком. А если как с учителями за десятку в дверях очередь, на кой им предлагать полтинник?
Гость
98 - 01.02.2013 - 14:09
91-ГенаТак > я бы все-таки сказал что это главная сейчас причина - не высокая зарплата...
в советские времена была другая идеалогия и потребительство было не столь явным... все были более менее равны и уровень дохода хоть и был важной частью но далеко не определяющей составляющей для уважения к учителю... Сейчас все в корне не так... основная идеалогия - потребительствоб удовлетворение потребностей различных и как следствие получение средств для этих потребностей...
Гость
99 - 01.02.2013 - 14:10
80-армянин из Ростова >а я что спорю? я согласен пусть работают за 7 000 и взяток не берут.. каждый должен работать на своем месте по совести.. а не по тому как ему хочется...
Гость
100 - 01.02.2013 - 14:14
+ 91, то есть если все свести к одиной базовой ценности то это деньги, во всех смыслах и проявлениях - власть, связи и т.п...
в этой атмосфере учителю с маленькой зарпоатой очень сложно получить уважение от зачастую гораздо более обеспеченных учеников... ибо в их глазах он просто бедный человек не достойный уважения...
Гость
101 - 01.02.2013 - 14:14
97. флекс а чем занимается ваша фирма? Нелепо сранивать Васю за 15 с учителем с университетским образованием. Вася ваш завтра перейдет к вашему конкуренту на 17 тысяч и вам от этого не холодно не жарко, а вот парадокс вы бы сами хотели что бы у вашего ребёнка каждый год менялся класный руоводитель и не было по два месяца физики по причине отсутствия учителя физики. а ведь такое сплошь и рядом в глубинке! Вопрос в том что учитель должен зарабатывать. но я не согласен что он должен зарабатывать вдвое больше чем все остальные.
Модератор
102 - 01.02.2013 - 14:15
98 все это фуфло.. учителей будут уважать тогда, когда они сами начнут себя уважать... когда хомяк заплатит из своего кармана зарплату учителю хотя бы в 30-40 тысяч и когда учитель за эти бабки сделает ребенка хомяка - знающей и цельной личностью, - вот тогда хомяк и станет уважать учителя... не раньше и не позже...
Гость
103 - 01.02.2013 - 14:17
98-армянин из Ростова >я уже выше писал про своего товарища который преподает и жалуется на зарплату.. но только у меня кроме рабочих дней еще есть и рабочие ночи и выходные, когда я дежурю.. плюс ненормированный график, это значит что прихожу к 8-30 на работу а уйду когда все будет работать как надо.. а у него всего 10 рабочих часов в МЕСЯЦ! вот об этом говорю.. и при этом он постоянно пытается меня ткнуть мол ты богатый а я бедный тебе меня не понять... да не понять..мне не понятно как можно сидеть на 7 000 рублей и постоянно ныть , зная что дети сидят голодные.. я бы или нашел другую работу или нашел бы подработку.. когда мне для моего хобби нужны деньги то я ищу разовые подработки.. в результате вся зарплата полностью у жены а деньги от подработки идут на мои весла и паруса. это я к тому, что если денег не хватает , то нормальный человек всегда найдет выход из положения, или работу поменяет, или подработку найдет, а не будет плакаться и сидеть ждать манны небесной.
Гость
104 - 01.02.2013 - 14:19
102-NoThanks >согласен... ведь и сейчас учителя в частных школах получают достаточно хорошие зарплаты.. только чтобы в эту школу попасть без блата работать нужно быть не человеком с дипломом а Учителем.
Гость
105 - 01.02.2013 - 14:20
95-NoThanks > ок давай разберем твой пост..
ты пишешь...хомяки хотят все на халяву, государство дает хомякам то, что и положено давать на халяву (гамно на палочке), при этом хомяки люто возмущаюца, но по прежнему хотят только халявы...... изходя из твоих выше изложенных постов я сделал вывод что под хомяками ты подразумеваешь работников обоазования, которым мало платит государства. Так?
Если так, тгда почему учителя хомяки? А чиновники не хомяки? в чем их принципиальное отличие что одним госудаство платит конейки а другим нормадьную зарплату? Это я у тебя и спросил... а ты мне что ответил?... только нагрубил и все...
Гость
106 - 01.02.2013 - 14:21
102. ну и начни с себя хомячёк)) Пойди в свою школу, к учителю своего сына или дочери, выверни свой лопатник и дай аванс тыщ 20!
Гость
107 - 01.02.2013 - 14:23
Вы все лохи, кто из вас в теме, кто хоть учителем сам отработал хоть один день, спорю на ящик коньяку, что я учитель высшей категории, кто готов?
Гость
108 - 01.02.2013 - 14:24
101-ser77 > я привожу примитивный пример функционирования рынка труда, и чем занимается моя фирма глубинно до задницы. Если есть масса желающих работать за десятку с какого перепугу поднимать з\п? В глубинке 20 кило зарплаты учителя это олигархические деньги, не надо мне баять про глубинку, либо это должна быть такая глубинка что где просто тупо никто жить не хочет, какая-нить трещина на карте.
Гость
109 - 01.02.2013 - 14:25
107-REM I >по началу беседы с заверения что мы все лохи вы точно учитель первой категории. даже спорить не буду.. принимаю на веру
Модератор
110 - 01.02.2013 - 14:25
106 у меня с образованием детей все путем....
105 "изходя из твоих выше изложенных постов я сделал вывод что под хомяками ты подразумеваешь работников обоазования, которым мало платит государства. Так?" нет, не так.. перечитай еще раз.. и еще.. и так до тех пор пока не поймешь о чем я...
Гость
111 - 01.02.2013 - 14:25
107. а в чём предмет спора? вы учитель? ну и на здоровье!))
Гость
112 - 01.02.2013 - 14:30
96-NoThanks > да ты что... отменили значит...
А ты кем работаешь? Мне просто интересно, кем работают люди которые рассуждают о том куда надо идти, а куда не надо? Чиновник?
Я понимаю. что для таких как ты святой этот тот кто работает за копейки и нечего не требует.. на таких можно выезжать во всю... Кто-то из ваших заявил тут типа - на кого грузят на том и везут... хорошо.. нечего не требует... а остальные - халявщики... не хотят бесплатно учить... гамно им на палочке а не нормальную зармлату... Нормальную зарплату только чиновникам... они же трудятся, не то что эти учителя-халявщики...
Модератор
113 - 01.02.2013 - 14:32
112 я к чиноидам никакого отношения не имею.... и работаю своим трудом...и я вам говорю только о том, что каждый сам волен выбирать свою профессию.. не устраивает - найди себе лучше... что тут непонятного?
Гость
114 - 01.02.2013 - 14:32
половина, если не больше, избирательных участков в стране расположены в школах, и 90% членов избирательных комиссий учителя. И эти обездоленные, униженные властью, незаслуженно втоптанные в грязь ангелы без крыльев на каждых выборах принимают самое деятельнейшее участие в подтасовках и фальсификациях, о которых истошным визгом визжат несогласные либерасты, и их, учительскими ручками рисуются в протоколах 146% проголосовавших за партию чиновников, втоптавших фальсификаторов в говно. Внимание вопрос- а незаслуженно ли они туда втоптаны? Ну, чисто теоретически, если отбросить ложный пафос вбитый совковой пропагандой?
Гость
115 - 01.02.2013 - 14:32
108. Зачем трещина? Знаю реальный пример. У моих знакомых живущих в одном из сёл края( 8 тысяч жителей) очень долго не было учителя иностранного языка. Его "временно" в течении нескольких лет замещал зауч школы математик по образованию. Судя по тому что вы писали тут же должны были включится законы рыночной экономики и следоват повышена зарплата! Как вы думаете её подняли?
Гость
116 - 01.02.2013 - 14:35
110. просто иначе тебя не заставить уважать учителя
Гость
117 - 01.02.2013 - 14:35
115-ser77 > в селах края давным давно идет массовый отток в город, потому и молодых кадров нет, и не будет. Урбанизация, сельское население уменьшается, и это неизбежно. Или вы хотите длинными рублями заманивать людей в села? А не подскажете с какой целью?
Гость
118 - 01.02.2013 - 14:36
103-весло и парус > нет это крайности, я совершенно не этих читателей часов имею ввиду... это как раз не учитель а инструктор, которы прирабытывает... я так тоже преподавал имея основную работу... пришел на пару часов, отчиталь лекцию и ушел... это не учитель... а так халтурщик на приработке..

речь не о них а о тех, кто на полной занятости находиться в учебном заведении с 8.00 до 17.00... и не важно учитель или административный работник в учебном заведении.... вот у них должна быть реально достойная зарплата...
Гость
119 - 01.02.2013 - 14:38
118-армянин из Ростова > за то что они делают партии чиновников нужные результаты? Дык в расейском менталитете шестерок уважать не принято, видимо в этом все дело))
Гость
120 - 01.02.2013 - 14:38
117. флекс. Не надо людей заманивать в сёла. Но вот если нет врача в участковой больнице или учителя ин. языка в школе это плохо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены