Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Общественная жизнь (http://forums.kuban.ru/f1476/)
-   -   А вы ещё носите маски? (http://forums.kuban.ru/f1476/vy_esh%D1%91_nosite_maski-9147835.html)

neutralino 14.05.2021 16:10

[quote=Analytic;48324658]© Кавказский Узел[/quote]
[b]Предупреждаю:[/b]
СМИ: "Кавказский узел" (kavkaz-uzel.eu)
Страна: Россия
Издатель: «Мемориал»
Главный редактор: Григорий Шведов
И "Мемориал", и Шведов Григорий Сергеевич признаны в России иностранными агентами.

[i]Обращаем внимание, что при распространении сведений об НКО-иноагенте, НОО-иноагенте, физлице–иноагенте, а также их материалов средства массовой информации обязательно должны указывать на то, что эти лица выполняют функции иностранного агента (ч. 9 ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации»). Действие этой нормы распространяется также на материалы и сообщения СМИ, размещаемые в социальных сетях и других площадках в интернете.[/i]
[url]https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news73564.htm[/url]

GSPN 14.05.2021 16:18

[quote=Analytic;48325312]В январе и феврале (после наплыва приезжих на новогодние каникулы) на 1 и на 4 тысячи меньше, чем в декабре.[/quote]
Не крути филейной частью, не возбуждает, появляется лишь желание припечатать чем-то тяжёлым.
Ещё раз даю ссылку, чтобы тебе далеко не ходить,
[url]https://uzags.krasnodar.ru/otkritie-dannye/otchety-o-deyatelnosti/od-svedeniya-o-gosudarstvennoy-registratsii-aktov-grazhdanskogo-sostoyaniya/[/url]
пожалуйста, расскажи о превышении смертности относительно доковидных периодов.

GSPN 14.05.2021 16:20

243-Sk > не путай круглое с длинным.

Sk 14.05.2021 16:22

243-Альфа и Омега > Померли от злоупотребления алкоголем и депрессивных состояний.

Sk 14.05.2021 16:23

244-Альфа и Омега > Чё мне путать? Ты же весной третью волну обещал, но прообещался.

Analytic 14.05.2021 16:26

Сочувствую необходимости следования параноидальной статье закона. :))))

Могу предложить заменить информацию иноагента "Кавказский узел" на эквивалентную из другого источника:



[em]Около 232 000 туристов посетили Сочи с 1 по 10 мая, сообщили в пресс-службе администрации города.

«Общий турпоток на курорт с 1 по 10 мая составил 232 000 человек. Средняя загрузка за этот период — 82,4%. Сейчас в городе на прием гостей работает 975 коллективных средств размещения общей емкостью 137 000 мест», — говорится в сообщении.

Пиковая нагрузка пришлась на 6 мая — в Сочи находились около 122 000 туристов. Глава города Алексей Копайгородский заявил, что поручил ответственным службам усилить контроль за соблюдением санитарных мер.

В 2020 г. на майские праздники Сочи посетили около 150 000 человек. За лето прошлого города курорт посетили 1 млн туристов.[/em]

[url]https://www.vedomosti.ru/society/news/2021/05/10/869053-v-sochi-otsenili-turpotok-na-maiskie-prazdniki[/url]

Надеюсь АО «Бизнес Ньюс Медиа», несмотря на иностранноподобное название - не иноагент?

neutralino 14.05.2021 16:29

247-Analytic > нет, просто необходимо указывать: иноагент
Кстати "Ведомости" из той же когорты.

Sk 14.05.2021 16:35

+245: Ещё от неоказания неотложной помощи. Помнится, Первышов пытался напрячь частный бизнес на покупку "скорых", которых катастрофически не хватало. Про нехватку врачей тоже могу напомнить.

Analytic 14.05.2021 16:38

248-нейтралино >[quote=Альфа и Омега;48325340]Не крути филейной частью, не возбуждает,[/quote]
Уважаемый модератор! (Формальное обращение, не выражающеее какого-либо личного отношения). Прошу обратить внимание на флейм со стороны этого участника.

GSPN 14.05.2021 20:13

[quote=Newme;48325665]Кароч, вышла я " в люди": на почте не решилась быть без маски, так как нужно было отправить важный пакет)), а вот в супермаркете на надела- никто не спросил и не попросил))) [/quote]
Ну, вот, собственно, так везде, с подобным сталкивался на своём опыте любой. Или маски носят все, пока эпидемия не будет преодолена, или не носит никто, и больные люди, которым "срочно нужно в магазин", не носят их тем более.

Ну, а дальше решайте сами для себя: или потерпеть неудобства полгода, или "наслаждаться радостями" пандемии ещё приблизительно 2-3 года, с новыми, более "злыми" штаммами.

Кысь 15.05.2021 09:37

[quote=Альфа и Омега;48325739]Ну, а дальше решайте сами для себя: или потерпеть неудобства полгода, или "наслаждаться радостями" пандемии ещё приблизительно 2-3 года, с новыми, более "злыми" штаммами.[/quote] Вообще-то неудобства мы терпим уже целый год. Прошлой весной-летом в это же время был полноценный карантин, если кто забыл. И что, пандемию это остановило? Да как-то не очень это заметно. А пресловутый "масочный режим" её вдруг остановит? Не стОит тешить иллюзиями себя и других. Пока открыто международное авиасообщение свежих "злых штаммов" нам всегда подвезут.

GSPN 15.05.2021 11:11

254-Кысь > ты, наверное, удивишься, но таки остановило,
[img]http://b.radikal.ru/b40/2105/3a/d3fb22a2a65d.png[/img]
[url]https://yandex.ru/covid19/stat?utm_source=main_graph&utm_source=main_notif&geoId=225#development[/url]
Полноценным карантином можно считать начало мая того года и, как видишь, количество новых заражений хорошо пошло на спад. Потом, испугавшись за экономику, посмотрев, что количество новых случаев снижается, начали смягчать решим, вводить полумеры "самоизоляции", на которые народ начал забивать, как и на маски. Итог закономерен - резкая вспышка в сентябре. Потом опять жёсткие меры, удалёнка, штрафы за отсутствие масок - количество пошло на спад.
Сейчас маски уже почти никто не носит, [B]тестируют мало кого[/B], имеем постепенное увеличение случае заражения, сопоставимое с пиком прошлого года. Вроде бы... Но посмотри чёрненьким внизу - уровень смертности, сравни с прошлогодним.
В общем, тут Вангой не нужно быть - при таком отношении в середине - в конце лета нас ждёт новая волна, да повыше прошлогодней, с борее резким передним фронтом, и снова будут разворачивать по всей стране ковидные госпитали и переориентировать больницы. ((

Полноценный карантин и реально предпринимаемые меры были в Китае: одного выявили - всё предприятие, где он работал, весь квартал, где он живёт, на жёсткий карантин и поголовное тестирование всех, с кем он мог контактировать; выявили ещё очаги - весь город на жёсткий карантин, всех заболевших принудительно в ковидные госпиталя; вакцины быстро разработали - поголовное вакцинирование, не важно, хочешь, не хочешь, по-барабану, что ты об этом думаешь - стране нужна безопасность и здоровье граждан, а не твои думки.

Кысь 15.05.2021 11:30

[quote=Альфа и Омега;48326616]ты, наверное, удивишься, но таки остановило,[/quote] "Остановило" - это когда новых заболеваний нет от слова совсем. Смягчило ситуацию и замедлило распространение - это да, но не остановило. Иначе не было бы следующих подъёмов заболеваемости. Так что насчёт тезиса "надо всего полгода дружно походить в масках и всё закончится" я бы не был столь оптимистичен. Кстати, ты предпочёл не заметить, что через эти полгода нам привезут очередной "злобный штамм" и всё начнётся по новой. Независимо от того, носили все маски или забили на это дело. Только массовая вакцинация тут поможет. Может быть...
[quote=Альфа и Омега;48326616]по-барабану, что ты об этом думаешь - стране нужна безопасность и здоровье граждан, а не твои думки.[/quote] Судя по количеству соблюдающих "масочно-перчаточный режим" гражданам страны по барабану как раз твоё мнение. Телевизор тоже перестал промывать мозги насчёт ношения масок. Сейчас агититруют за массовую вакцинацию.

GSPN 15.05.2021 12:42

256-Кысь > хорошо, твоя поправка принимается - не остановило, а сделало индекс репродукции R0 значительно меньше единицы - т.е. заложило тенденцию на угасание эпидемии.

Только, пожалуйста, не нужно извращать мои слова! "надо всего полгода дружно походить в масках и всё закончится" - это чистый идиотизм без всего остального комплекса противоэпидемических и карантинных мер. Маски - это одно из условий снижения коэффициента воспроизводства заболевания (сколько человек в среднем заражает 1 инфицированный), не самое важное, но при заболевании, передающемся воздушно-капельным путём, необходимое.
[quote=Кысь;48326643]Судя по количеству соблюдающих "масочно-перчаточный режим" гражданам страны по барабану как раз твоё мнение.[/quote]
Ну, наслаждайтесь своим выбором, выкашливайте лёгкие, бегайте по больницам, ловите постковидный синдром, хороните родню, теряйте бизнес - это же намного лучше, чем носить маски и посидеть месяца 3 на реальном карантине! Правда, Кысь? 3 года коронавирусной котовасии, да с разными штаммами, но зато без "намордников" - это лучше 3-х месяцев карантина? Заодно и другие воздушно-капельные подхватить можно: грипп, различные ОРЗ/ОРВЗ, туберкулёз, корь, ветрянку, пневмококки... Как же без них, родимых?
"Намордники" мешают свободным гражданам ловить весь этот букет! НЕТ намордникам!!! Мы всеми путями защитим наше незыблемое право болеть, умирать от болезней и заражать окружающих!!!

Кысь 15.05.2021 13:20

[quote=Альфа и Омега;48326718]Ну, наслаждайтесь своим выбором, выкашливайте лёгкие, бегайте по больницам, ловите постковидный синдром, хороните родню, теряйте бизнес - это же намного лучше, чем носить маски и посидеть месяца 3 на реальном карантине! Правда, Кысь?[/quote] Ну спасибо за разрешение, а то я прямо испереживался :)) Вот только пугать меня не надо - пуганый я уже. И родню получал в морге второй больницы в чёрном пластиковом пакете, в потом отгружал в новороссийский крематорий. И сам потом две недели валялся с ковидом - только и радости, что до больницы дело не дошло. Обошлось ночной компьютерной томографией в ковид-цннтре. И ни предыдущий летний карантин, ни "масочный режим" меня не защитили. А массовой вакцинации тогда не было.

vikareka 15.05.2021 14:27

Индийский штамм уже завезли в Россию. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. А так-то что? Умирают больные и старые, и нагрузка на пенсионный фонд снижается. Но у нас в принципе народ, который привык лезть друг другу на голову и без ковида, и никакой личной дистанции никогда не соблюдалось. Дикие нравы.

GSPN 15.05.2021 14:39

258-Кысь > то есть ты хочешь отомстить всем остальным за свою болезнь, за смерти своих родных, чтобы те, кто ещё не переболел, понесли такие же потери? Ну, а как ещё можно оценить твои антимасочные демарши?
Медицинская маска конкретно тебя защищает относительно плохо от заболевшего (всего процентов на 15 уменьшая риски), но зато маски + дистанция достаточно хорошо защищают здоровых от заболевших (около 90%), если заболевшие носят маски. Точнее, 90% - если маски носят все и соблюдают дистанцию, меньше проводят времени в закрытых, людных помещениях.
Эти простые меры позволяют существенно сократить время эпидемии, а значит сократить потери и убытки, быстрее вернуться к полноценной жизни.

GSPN 15.05.2021 14:44

[quote=vikareka;48326908]Умирают больные и старые, и нагрузка на пенсионный фонд снижается.[/quote]
Эпидемия наносит значительно бОльшие убытки экономике, сокращает поступления в пенсионный фонд, чем "экономия" от того, что люди не доживают до пенсионного возраста.
И, кстати, "неизрасходованные" деньги из собранных в пенсионном фонде, у нас в стране идут не кому-то в карман, а расходуются на новорождённых и помощь их семьям - тот самый "материнский капитал".
[quote=vikareka;48326908]Индийский штамм уже завезли в Россию.[/quote]
пруф, пожалуйста!

Кысь 15.05.2021 15:08

[quote=Альфа и Омега;48326928] то есть ты хочешь отомстить всем остальным за свою болезнь, за смерти своих родных, чтобы те, кто ещё не переболел, понесли такие же потери? Ну, а как ещё можно оценить твои антимасочные демарши?[/quote] Если бы я даже хотел кому-то отомстить, то всё равно не смогу. Т.к. я сейчас здоров и у меня высокий титр антител. Ты вообще от меня-то чего хочешь? Такое ощущение, что маски не носят 99% населения, а виноват один Кысь. Прямо как в анекдоте на тему: "[em]Простите, я таки один в израильской армии?[/em]"

GSPN 15.05.2021 15:25

262-Кысь > да, но не каждый, а именно Кысь приходит на ОЖ с осуждениями и антимасочными агитациями, скандируя: "Маски нам мешают! Долой маски! Мы не будм носить намордники!"
Что я от тебя хочу? Как минимум, чтобы ты не пропагандировал антимасочные настроения, потому, что это реально увеличивает сроки эпидемии в РФ.
В идеале, чтобы ты своим примером показывал, что пока угроза эпидемии и третьей волны, причём с более злобными штаммами, способными поражать и тех, кто уже вакцинирован, переболел, не исключена, нужно стараться выполнять все карантинные нормы, например, надевать маску, заходя в какое-то общественное помещение. Просто из уважения к окружающим, показывая, что ты уважаешь их безопасность, солидарен с ними ради скорейшей победы над пандемией.

Кысь 15.05.2021 15:31

[quote=Альфа и Омега;48326985]Что я от тебя хочу? Как минимум, чтобы ты не пропагандировал антимасочные настроения, потому, что это реально увеличивает сроки эпидемии в РФ.[/quote] ОК, нет проблем. Я покидаю данную тему навсегда. Можешь считать это моим скромным вкладом в победу над пандемией. Всё что хотел сказать, я уже сказал. Моё личное решение насчёт ношения масок остаётся прежним. Остальные пусть свои решения принимают самостоятельно.

GSPN 15.05.2021 16:35

Согласен, что каждый для себя должен принять решение самостоятельно, мы можем здесь лишь изложить наши аргументы.

vikareka 15.05.2021 17:08

261-Альфа и Омега > Первые в России носители индийского штамма коронавируса выявлены в Ульяновске. Ими оказались 16 индийских студентов, которые не пожелали учиться дистанционно и прилетели, чтобы заниматься поближе к университету. В региональном управлении Роспотребнадзора заверяют, что выход индийского штамма за пределы обсерватора и ковидных госпиталей исключен. В правительстве региона доверяют выводам Роспотребнадзора, однако готовы при необходимости принять дополнительные меры по профилактике.
[url]https://www.kommersant.ru/doc/4804150[/url]

В Японии и олимпиаду даже не хотят проводить, чтобы не навезли им туда всякого, а у нас из страны, где сотни тысяч в день заражаются, приперлись люди в Россию. Ну, как говорится, где Япония, а где Россия по уровню? Все ожидаемо.

GSPN 15.05.2021 19:06

266-vikareka > фух, ну хоть немного от сердца отлегло и ты внушила небольшую уверенность, что у нас всё-таки отслеживают прилетевших из-за границы! Этот случай, когда индусов отловили на ранней стадии, ещё когда они приземлились в российском аэропорту, всё-таки лучше якутского случая, когда "британкой" начали заражаться те, кто не бывал за границей и не контактировал с родственниками, побывавшими.
Но аргумент в споре "носить маски или не носить" зачётный. Британский штамм, который более заразный, уже в РФ; индийский, который в 40-50% пробивает иммунитет переболевших и от вакцины, в данный момент времени усиленно стучится в двери... Вот и решайте: носить маски всем, чтобы понизить варианты сторонних штаммов заразить вас и ваших родственников, или "да мне пофиг на всех, вы не заставите меня таскать намордник!".

ns364 15.05.2021 21:16

[quote=Альфа и Омега;48327212]Вот и решайте: носить маски всем, чтобы понизить варианты сторонних штаммов заразить вас и ваших родственников, или "да мне пофиг на всех, вы не заставите меня таскать намордник!". [/quote]
а я немного переиначу:
хотите пропуска, сидеть без зарплаты, всеобщие запреты на кино, рестораны-кафе, море, шашлыки на природе и так далее?

Analytic 15.05.2021 22:21

[quote=дед в квадрате;48327321]хотите пропуска, сидеть без зарплаты, всеобщие запреты на кино, рестораны-кафе, море, шашлыки на природе и так далее?[/quote]

Этого не хочет никто. Но никто не опроверг приведенные мною цифры, которые показывают, что распространение Ковида в КК не увеличивается при росте числа приезжих и снижении использования масок.

GSPN 15.05.2021 22:31

269-Analytic > "маленькая" поправка: по официальной статистике. При этом по той же официальной статистике КК впереди планеты всей по летальности КОВИД-19.
Ну же, человек, позиционирующий себя аналитиком, осмелится сделать выводы?
(нет, пенсионеры здесь не при чём, было уже доказано статистическими материалами по ссылкам этого самого "аналитика")

ns364 15.05.2021 22:34

[quote=Analytic;48327433]Но никто не опроверг приведенные мною цифры, которые показывают, что распространение Ковида в КК не увеличивается при росте числа приезжих и снижении использования масок[/quote]
а и не надо это опровергать.
надо только задуматься, про хочешь жить или нет, хочешь заболеть или нет.
не более того.
если не хочешь, то пытайся всеми доступными именно тебе способами, не заболеть.
всё остальное - носить маску, не носить, носить перчатки, не носить, обрабатывать руки антисептиком, не обрабатывать, соблюдать дистанцию, не соблюдать - это выбор каждого.
а вот уже потом, как следствие, - пронесёт или нет.
выбор за каждым...
свой.
жить, или преодолевать осложнения после болезни.
но это если повезёт.
выжить.

вот именно об этом и самый главный смысл!
жить или нет...

GSPN 15.05.2021 22:43

271-дед в квадрате > есть ещё те, кто рядом с тобой, кто зависит от твоих действий: дети, родители. И если моя мать или мои дети, дети моих сестёр и братьев умрут из-за того, что какой-то чумоход по тупости "не хочет носить намордник" потому, что не модно... Скажем так: я буду очень расстроен... судьбой этого чумахода.

ns364 15.05.2021 22:45

[quote=Альфа и Омега;48327470]я буду очень расстроен... судьбой этого чумахода. [/quote]
о чём ты?
думаешь, у него прямо дрожь по телу от твоего
[quote=Альфа и Омега;48327470]я буду очень расстроен[/quote]
?

наивный ты наш...

GSPN 15.05.2021 22:52

273-дед в квадрате > а там уже жизнь "отомстила" за поведение: "И родню получал в морге второй больницы в чёрном пластиковом пакете, а потом отгружал в новороссийский крематорий. И сам потом две недели валялся с ковидом".
Но я буду очень расстроен...

Analytic 16.05.2021 08:27

[quote=дед в квадрате;48327458]вот именно об этом и самый главный смысл! жить или нет...[/quote]
Я выбираю "жить". И там, где моя жизнь зависит от средств индивидуальной защиты, я их использую. Разные ОРВИ, включая Ковид-19 не тот случай. Гемофилики, к примеру, боятся поцарапаться и принимают меры. Аллергики носят маски в сезон цветения амброзии. И правильно делают. В начале пандемии (?) я соблюдал все рекомендации по маскам, перчаткам и т.д. Тем не менее, заразился. Узнал, что для меня и моей семьи ковид не опаснее других ОРЗ. Но я никому не отказываю в праве ходить в масках. Да хоть в скафандре!

1Michael 17.05.2021 09:15

Альфа и Омега, вот что мне нравится, так это ссылки на официальную статистику. Ну вот скажите, а почему я должен верить этой статистике? У нас по статистике и инфляция маленькая, а цены растут. И зарплата у нас средняя высокая, а кого не спросишь все по 15-20 тысяч говорят. Вы хоть раз, что-нибудь в статистику сдавали? Я, например ежегодно. дальше продолжать? Так и статистика про Ковид. Кто кого проверяет? Вы, что думаете прокуратура берет статистические данные и проверяет предприятия? Мне такие случаи неизвестны. Поэтому ссылки на официальную статистику на мой взгляд просто неуместны. А уж тем более связь между ношением масок и статистикой. Конечно, врачи от глобалистов и тех кто замутил эту пандемию скажут, конечно надо носить. А другие врачи и инфекционисты они скажут носить не надо и это вредно для здоровья.
Еще раз, Господь Бог создал человека без маски и нигде не сказал, что ее нужно носить.

oleg.21 17.05.2021 10:00

276-1Michael >бггг, Адам и Ева голенькимы были,#какжетаг :))

1Michael 17.05.2021 10:07

[quote=oleg.21;48329409] 276-1Michael >бггг, Адам и Ева голенькимы были,#какжетаг :)) [/quote]
Главное, что они были без масок. А теперь нас пытаются уверить, что маски это панацея от ковидлы и при этом куда-то пропал сезонный грипп.

oleg.21 17.05.2021 10:37

Ну грипп победили маски, санитайзеры, рециркуляторы, дистанция и пр и др.

1Michael 17.05.2021 12:21

[quote=oleg.21;48329480] Ну грипп победили маски, санитайзеры, рециркуляторы, дистанция и пр и др. [/quote]
Какой грипп кто и где победил?

Зима 17.05.2021 13:30

272-Альфа и Омега >а если они сами будут виноваты? грязными руками в носу поковырялись? почесали глаза? случайно в рот засунули руки? Да и маску надо ПРАВИЛЬНО снимать, а не абы как.

1Michael 17.05.2021 14:07

[quote=Зима;48329714] 272-Альфа и Омега >а если они сами будут виноваты? грязными руками в носу поковырялись? почесали глаза? случайно в рот засунули руки? Да и маску надо ПРАВИЛЬНО снимать, а не абы как. [/quote]
Да, кстати, а что-то никто по вопросам утилизации масок и перчаток не заикается. Это что, выходит больной человек маску просто так выбрасывает? Почему никто не поднимает вопросы утилизации масок и перчаток?

Analytic 17.05.2021 14:15

[quote=1Michael;48329748] что-то никто по вопросам утилизации масок и перчаток не заикается. [/quote]
Экологи об этом уже давно говорят без заикания. Жаль, что мнение экологов начинают учитывать только когда их мрачные прогнозы сбываются...

[quote=1Michael;48329748]Это что, выходит больной человек маску просто так выбрасывает?[/quote]

По методичке минздрава Индии маску нужно разрезать, поместить в полиэтиленовый пакет и утилизировать с бытовым мусором. Т.е. помимо миллиардов масок в окружающую стеду должны попасть миллиарды полиэтиленовых пакетов.


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.