К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вместо молитвы нужно совершать дела

Гость
0 - 04.07.2013 - 07:07
Американские безбожники празднуют победу: в штате Флорида на земле окружной администрации открылся памятник атеизму.
http://lenta.ru/articles/2013/07/02/atheism/

Религия всегда была тормозом развития. Все открытия в науке и технике совершались вопреки запретам "духовных" лиц, страшно боявшихся смены парадигмы и потери собственного влияния. Понимая, что науку не удержать, хоть сожги сотню тысяч ученых, религия стала придумывать способы для собственного выживания, уходя в философские дебри схоластическими методами пытаясь обосновать существование вечно запредельного для понимания науки. Короче, бла-бла-бла.
Мир очищается?



Гость
81 - 04.07.2013 - 21:22
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
А последняя ваша фраза вааще ниочём :)) смешали в кучу писания (какие интересно?), современную точку зрения (кого интересно?), мораль (какую интересно?) и нравственность :)))
уже мильон ссылок на (ветхие и не очень) заветы и на призывы "господа" убить, забить, ненавидеть, предавать, казнить, проклинать, наказать и прочее... так яснее?
Гость
82 - 04.07.2013 - 21:24
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
это цитата конечно должна перевёрнуты всё моё мировоззрение
а эта цитата ничего не должна.. .вы высказали свое мнение:
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
ну какбэ что считаю я и что считает история и философия это две большие разницы :
я же свое на ваше))))
Гость
83 - 04.07.2013 - 21:49
81-ox_xammax > Нет, не яснее :( Ветхий завет кагбэ уже не действует, а является чем-то вроде справочники или энциклопедии "юного христианина" (если я не прав, прошу православных меня поправить). В Новом завете Христо говорит, что пришел дать новые заповеди, которые разительно отличаются от ветхозаветных. И вся их суть -Любовь.
Но это всё лирика. Вы так и не раскрыли и не доказали своё утверждение, что религия не имеет ничего общего с моралью и нравственностью, а только нагло заимствует их. Parole, parole, parole... (C) :)
Гость
84 - 04.07.2013 - 21:55
83-Chip_AC >все действует, в том то и фишка шо одно противоречит другому, вот такая загогулина:)
Гость
85 - 04.07.2013 - 22:06
83-Chip_AC >еще раз сошлюсь на произведение "бог как иллюзия", где приводились эксперименты-тесты по определению нравственности, оттуда:
Цитата:
Проводя любопытный экскурс в антропологию, Хаузер и его коллеги видоизменили вышеописанные моральные тесты, чтобы предложить их членам маленького центральноамериканского племени куна, практически не имеющего связей с западной цивилизацией и не обладающего оформленной религией. Мысленный эксперимент с "вагоном на путях" изменили, приноровив к местным реалиям, таким как каноэ и плывущие крокодилы. Оказалось, что, с учетом небольших расхождений, вызванных изменением условий задачи, нравственные решения членов племени куна ничем не отличались от наших.
почитайте, приводятся доказательства возникновения нравственности вне религии.. какие еще могут быть вопросы?
Гость
86 - 04.07.2013 - 22:07
85-ox_xammax >+ если нужны конкретные указания ,ссылки и страницы - легко приведу... а вы?
Гость
87 - 04.07.2013 - 22:08
Кстати, как быть с родственниками безнадежно больных? Они ведь требуют эвантазии, а это ведь требование убийства! Неужели они так жестоки, что требуют убить своих же родственников? Какой ужас! А-а-а, так они из милосердия это требуют? Чтобы не мучались? А-а-а, теперь понятно. Так может быть и Господь потопил людей, чтоб они не мучались? Никому в голову не приходило? Проще сказать Господь кровожадный - людей потопил. Вах вах вах, как же быть, кому верить?
Гость
88 - 04.07.2013 - 22:14
87-MasterSl >ну это поповский передерг, разницу не чуешь человек обречено больной и просто здоровые люди, которые "чем-то" типа не понравились Богу.
Гость
89 - 04.07.2013 - 22:25
Цитата:
Сообщение от отец Иерусалимский Посмотреть сообщение
87-MasterSl >ну это поповский передерг, разницу не чуешь человек обречено больной и просто здоровые люди, которые "чем-то" типа не понравились Богу.
Если они чем-то типа Богу не понравились, то значит было за что, ведь Бог не чиновник, которого можно подкупить и глаза купюрами замазать, Он видит все так как есть, ну если чисто теоретически рассуждать, что Бог это существо всесовершенное, то есть Он обладает полнотой знаний и прибывает во всех уголках Вселенной где-хочет быть. Следовательно ему не нужен рентгеновский аппарат, чтобы определить людей смертельно больных раком, даже если они находятся на первой стадии и не ощущают признаков болезни. Так что получается, что поповский передерг выстроен весьма последовательно и логично, а что вы можете предложить, кроме "Это попы, они все врут, они хитрые..."???
Гость
90 - 04.07.2013 - 22:37
Вообще как я заметил, оппоненты говорят следующее: либо они говорят, что Бога попросту нет. Ну допустим нет - у каждого свое мнение. Однако, вдруг они начинают говорить что-то вроде того, что предположим, что Бог есть, но Он плохой, кровожадный и так далее... Начинаешь спорить, туды-сюды и вдруг, они говорят, хрен с ним с Богом, допустим Он хороший, но Библия-то вранье сплошное, писанная переписанная, людьми всякими странными. Начинаешь спорить, спор куда-то заходит, оппоненты говорят, ну хрен с ней с Библией, сказка и сказка, ну короче талантливо написанная и вроде как даже иногда уважения может вызывать как самая раскрученная книга, но попы-то, попы, они же ее неправильно толкуют, вот мы атеисты, мы правильно толкуем и понимаем, а попы, все переврали...Тоже начинаешь чето-то спорить, в итоге оппоненты не понимают что мы им отвечаем, мы не понимаем их претензии и спор возвращается к пункту один, типа а че это мы ваще спорим - Бога-то нет. По моему такой спор, даже чисто теоретически не интересен,потому что заранее не установлены все условия задачи, а напротив условия спора незаметно в процессе спора меняются, то Бога нет, то Бог есть, но Бибилия не правильная и так далее. Давайте как-то зафиксируем условия и будет спорить не съезжая на другие рельсы. Либо спорим на тему есть Бог или нет, а если есть, то каков Он должен быть. Или примем чисто теоретически, что Бог есть и на базисе этого допущения станем обсуждать Библию, правильная она или нет, мог ли Бог поручить людям писать библию или же должен был написать ее собственноручно и другие вопросы. Ну а если мы примем за базис, что Библия правильная, тогда можно спорить, а правильно ли ее толкуют попы.
Гость
91 - 05.07.2013 - 08:03
90-MasterSl > а ты никогда не задумывался, что большинству вполне нормальных людей эта библия и нафик не нужна, вместе с ее историями вкупе взятыми. Есть масса гораздо более интересных кник которые стоит почитать.
Гость
92 - 05.07.2013 - 08:07
91-taoist > Библия - это серьезный исторический труд; человек не может считаться образованным, если не знаком с Библией.
хотя в наше время "темнота" иногда "временами рулит":-
Гость
93 - 05.07.2013 - 08:11
92-Truba_dur > Библия труд не исторический, но очень относительный с хронологической точки зрения. И почему не может человек считаться образованным не вкурив библию? Только потому, что кто-то это сказал и ты повторил? Большинство мировых ученых знают библию на уровне нескольких цитат.
Гость
94 - 05.07.2013 - 08:13
Библия суть наследие иудаизма и христианства. Отбразованный человек, скажем, из Японии или Китая исповедующий синтоизм или конфуцианство не имеет о ней пространного представления. Этот человек необразован?
Гость
95 - 05.07.2013 - 09:16
91-taoist > ну вот если мне не интересен рекламная листовка впихнутаая мне в руки на улице, то я её и не смотрю и даже не обсуждаю. И тем более не пишу на форму что-то типа - коммерсанты жулики меня в свою секту тянут, раздавальщики бумажек - их злобные и брехливые агенты, а листовках все брехня, на самом деле скидок нет! :)

85-ox_xammax > подобных книжек с "мысленными" :))) экспериментами "подтверждающими" идеи авторов мильён и маленькая тележка. Это сложно назвать научным трудом, это скорее всего философский труд. Я не вижу необходимости доказывать себе и тем более другим, что Бог есть. Или наоборот опровергать его существование. Это полная бессмыслицы в современном мире. Ну разве что ради продаж своих книжек :)
Гость
96 - 05.07.2013 - 09:42
Цитата:
Сообщение от taoist Посмотреть сообщение
90-MasterSl > а ты никогда не задумывался, что большинству вполне нормальных людей эта библия и нафик не нужна, вместе с ее историями вкупе взятыми. Есть масса гораздо более интересных кник которые стоит почитать.
для современных людей не только Библия не нужна, но и многие другие книги и это зависит от интересов конкретных людей. Кому-то не нужна книга по матлогике, кому-то не нужна книга описывающая растения Южной Америки, кому-то не нужна книга по созданию оригами, кому-то не нужна книга под названием Конституция. Почему я должен об этом задумываться? Вы слышали в обиходе фразу "Око за око, зуб за зуб" Изначально, у нас на Руси эта фраза из Ветхого Завета, хотя сейчас читатель может найти ее в каком-то другом произведении. А еще фраза "Не делай другим того, чего не желаешь себе", это уже из Нового Завета. Хотя чтобы эту фразу принять в обиход не обязательно читать Новый Завет. Однако что эти и другие фразы активно используются населением, многие из них в том или ином виде трансформировались в законы, говорит об их актуальноти и по сей день. Потеряют лиони актуальность в будущем? Лично я пока не вижу предпосылок...Но все возможно...
Гость
97 - 05.07.2013 - 09:46
Типовой устав прихода Русской Православной Церкви Московского патриархата. Принят
Священным Синодом
Русской Православной Церкви
10 октября 2009 года

III. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
деятельность в сфере сельского хозяйства;
-предпринимательскую деятельность, соответствующую целям деятельности Прихода, предусмотренным настоящим Уставом, и направленную на достижение этих целей.
Для осуществления видов деятельности, подлежащих лицензированию, Приход получает соответствующую лицензию в установленном порядке.
Для осуществления предусмотренных настоящим пунктом Устава видов деятельности Приход вправе создавать структурные подразделения (без прав юридического лица).
Шарага! Интересно кем работает Бог в этой шараге.
Гость
98 - 05.07.2013 - 09:56
То есть самостоятельно зарабатывать на выращенных овощах это плохо? И пожертвования брать тоже плохо? Как же вы предлагаете людям деньги на жизнь зарабатывать, если вам все плохо? И так вам не так, и эдак не эдак, вам не угодишь...Наверное вам одно будет хорошо, чтобы церкви не существовало ни в каком виде, ни при каком способе заработка....
Гость
99 - 05.07.2013 - 09:57
94-taoist > насчет Японии и Китая, немного устаревшие данные; поднимите статистику и вы узнаете, сколько на сегодня там христианских обществ.
Гость
100 - 05.07.2013 - 09:59
+ Сегодня, в начале XXI века в Японии насчитывается более 36 тысяч человек исповедующих православие.
Гость
101 - 05.07.2013 - 10:00
+Сейчас в Китае насчитывается около 15 000 православных верующих. Большей частью они проживают в Пекине, Шанхае, провинции Хейлунцзян, автономных районах Синьцзян и Внутренняя Монголия.
Гость
102 - 05.07.2013 - 10:02
христианство в Китае; новые данныеавгуст 2010"Я посещаю Китай в течение последних 15 лет и поражен стремительным ростом (христианства - "ИФ"). … По данным Всемирного совета церквей, в начале 1970-х годов в Китае насчитывалось около 3 млн. христиан, а сегодня - около 130 млн.
Гость
103 - 05.07.2013 - 10:03
99-Truba_dur > я в китае бываю чаще, чем ты на форуме глупости пишешь.
Гость
104 - 05.07.2013 - 10:05
103-taoist > у меня лично есть подтверждение данных по Китаю; миссионеры нашей Церкви поддерживают Духовную связь с христианами из Китая.ИМХО
Гость
105 - 05.07.2013 - 10:06
Цитата:
Сообщение от MasterSl Посмотреть сообщение
То есть самостоятельно зарабатывать на выращенных овощах это плохо? И пожертвования брать тоже плохо? Как же вы предлагаете людям деньги на жизнь зарабатывать, если вам все плохо? И так вам не так, и эдак не эдак, вам не угодишь...Наверное вам одно будет хорошо, чтобы церкви не существовало ни в каком виде, ни при каком способе заработка....
Предлагаю уравнять церковь с ООО на общих основаниях.
Гость
106 - 05.07.2013 - 10:09
Цитата:
Сообщение от MasterSl Посмотреть сообщение
Кому-то не нужна книга по матлогике, кому-то не нужна книга описывающая растения Южной Америки, кому-то не нужна книга по созданию оригами,
Осмелюсь заметить, что в отношении этой группы литературы не принимаются законы "...об оскорблении чувств любителей оригами... поклонников флоры ЮА" и пр.
И если я скажу, что оригами это пустая трата времени , а ЮА -родина березы, то мне ничто из правоприменительной практики не угрожает.
А здесь, как бы допускается, что ежели гражданин по незнанию что-то скажет или сделает не так, да еще и не в соответствии с каким-то дальневековым уложением, какого-то собора, то "двушечка" всегда наготове!

Цитата:
Сообщение от MasterSl Посмотреть сообщение
кому-то не нужна книга под названием Конституция.
А вот тут Вы несколько не правы!
Это должен знать каждый, в том числе и служители культа!
Может у меня это что-то от профессии? )))
Гость
107 - 05.07.2013 - 10:12
Цитата:
Сообщение от do ut des Посмотреть сообщение
Предлагаю уравнять церковь с ООО на общих основаниях.
лично я не против, но вы на этом все равно не успокоитесь....
Гость
108 - 05.07.2013 - 10:21
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
А здесь, как бы допускается, что ежели гражданин по незнанию что-то скажет или сделает не так, да еще и не в соответствии с каким-то дальневековым уложением, какого-то собора, то "двушечка" всегда наготове!
наверное допускается, но в реале навряд ли кто-то будет цепляться, если человек оговариться по незнанию или даже скажет "Библия это пустая трата времени" без некоторой провокационной нотки в голосе, дескать слышите что я про ваше занятие думаю да еще и улыбаюсь над вашей глупостью. Как правило цепляются к тем, кто настойчиво бомбит тему, религия говно, вы все тупые и так далее. Но лично я согласен с вами, что специальный закон об оскорблении чувств верующих это лишнее, есть же закон об оскорблении, наверное его бы хватило, хотя в реале что-то не слышно, чтобы люди активно пользовались им. Чаще всего если кто-то кого-то пошлет, то заканчивается взаимным посыланием или дракой, а в суд никто не подает, ибо не хочет хлопот.
Гость
109 - 05.07.2013 - 10:23
Цитата:
Сообщение от do ut des Посмотреть сообщение
Предлагаю уравнять церковь с ООО на общих основаниях.
Почитайте федеральное законодательство. Цель деятельности любого ООО, ОАО, ЗАО и т.д. - получение прибыли в интересах собственников.
Церковь, как и любая другая некоммерческая организация, имеет другие цели (например, просвещение), не имеет собственника, а все доходы направляются на достижение основной цели.
НКО и ООО это разные вещи и уравнивать в плане налогообложения их нельзя. это общемировая практика.
Некоммерческие организации создаются для решения определенных социально-значимых задач, берут на себя по сути часть функций государства, и при этом не рассчитывают на государственное финансирования. Со стороны государства не логично было бы собирать налоги с тех, кто и так помогает обществу. По идее государство еще и приплачивать должно
Гость
110 - 05.07.2013 - 11:40
Цитата:
Сообщение от мимо_проходил Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от do ut des Предлагаю уравнять церковь с ООО на общих основаниях. Почитайте федеральное законодательство. Цель деятельности любого ООО, ОАО, ЗАО и т.д. - получение прибыли в интересах собственников. Церковь, как и любая другая некоммерческая организация, имеет другие цели (например, просвещение), не имеет собственника, а все доходы направляются на достижение основной цели. НКО и ООО это разные вещи и уравнивать в плане налогообложения их нельзя. это общемировая практика. Некоммерческие организации создаются для решения определенных социально-значимых задач, берут на себя по сути часть функций государства, и при этом не рассчитывают на государственное финансирования. Со стороны государства не логично было бы собирать налоги с тех, кто и так помогает обществу. По идее государство еще и приплачивать должно
Каким местом церковь некоммерческая организация?
Гость
111 - 05.07.2013 - 11:51
108-MasterSl >
На мой скромный взгляд, вся эта фанфарированная проблема с "чувствами верующих" - очередная погремушка для обывателей, ну и естественно, лишний административно-правовой рычаг для использования в политических целях.
Конституция однозначно установила, что церковь отделена от государства. Все!!!!!!
Все, что происходит в конфессионных стенах - это их внутренние дела. Естественно до тех пор, пока содержимое этих стен не начинает угрожать государственной безопасности.
Никто не сомневается в конституционном праве граждан исповедовать любую религию.
Если конфессия хочет - создавайте свой конфессионный теле0- ради- канал, издавайте свои газеты, журналы, листовки, создавайте свои сайты.
Но вклиниваться в сетку государственных и иных светских каналов НИНАДААА!!!
Оскорбил кто-то кого-то по части религиозных убеждений, как права гражданина - пожалте примеряйте к себе статейку по хулиганству: грубое нарушение общественного порядка, открытое выражение неуважения к устоявшимся нормам общества. Свобода религиозных убеждений - общественная норма.
Зачем плодить законы и создавать связанный с ними ажиотаж: хоругвеносители, православные дружинники (а остальным тоже можно???), стояния и прпрпрпр...

Эдак мы и в паспорта и анкеты введем новую графу - "вероисповедование" (как в былые времена)!!!
Да и, к примеру, "Двенадцать стульев" сожжем за фразу "Почем опиум для народа?" !!!
Гость
112 - 05.07.2013 - 12:16
Цитата:
Сообщение от MasterSl Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от do ut des Предлагаю уравнять церковь с ООО на общих основаниях. лично я не против, но вы на этом все равно не успокоитесь....
А Вы на этом успокоитесь? Если ВСЕ будут равны перед законом - я за. Церковь не должна иметь льготы по налогообложению.
Гость
113 - 05.07.2013 - 12:17
Цитата:
Сообщение от do ut des Посмотреть сообщение
Церковь не должна иметь льготы по налогообложению.
что вы ,тогда эти "растущие грибы" перестанут открываться, а то и вовсе закрываться начнут.
Гость
114 - 05.07.2013 - 12:20
И что в этом плохого?
Гость
115 - 05.07.2013 - 12:34
114-do ut des > Плохо то, что на месте этих грибов могут появиться более разветвеленные "грибницы". Отдушины для отдельных групп людей нужны!
Даже Сталин во время войны, в экстремальной ситуации, смягчил свое отношение к религии.
Сейчас у многих, кто нуждается в некоем внешнем общении и поддержке, без "отдушин" крыши совсем уедут далеко.(((
Гость
116 - 05.07.2013 - 12:53
А как по вашему, Аспид46, сочетать отделенность церкви от государства, ее внутренние дела с тем, когда кто-то устраивает внутри провокационные акции? Или вообще ведет себя внутри церкви не так, как устанавливают внутренние порядки? Если церковь отделена, означает ли это, что с нарушителями можно сделать, все что вздумается? Или все таки законы государства будут распространяться и на территорию храма? Как по вашему? И еще, отделение церкви от государства означает ли запрет, ну скажем в кругу друзей или просто знакомых, соседей, заводить разговоры на религиозную тематику или же такое под запрет на основании, что церковь отделена от государства?
Гость
117 - 05.07.2013 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Аспид46 Посмотреть сообщение
114-do ut des > Плохо то, что на месте этих грибов могут появиться более разветвеленные "грибницы". Отдушины для отдельных групп людей нужны! Даже Сталин во время войны, в экстремальной ситуации, смягчил свое отношение к религии. Сейчас у многих, кто нуждается в некоем внешнем общении и поддержке, без "отдушин" крыши совсем уедут далеко.(((
Людям нужны адекватные рабочие места, которые у них были при коммунистах.
Гость
118 - 05.07.2013 - 13:29
Цитата:
Сообщение от MasterSl Посмотреть сообщение
А как по вашему,
Ну я не отношу себя к носителям истины в последней инстанции! Просто излагаю свои мысли по этому поводу, никому их не навязывая.)

Цитата:
Сообщение от MasterSl Посмотреть сообщение
когда кто-то устраивает внутри провокационные акции?
Статья о хулиганстве имеется. Осталось её только применить. Государством и от имени государства! По полной!!! Но за хулиганство. Чувства - это не правовая категория, насколько меня учили. В лучшем случае на свет может вылезти компенсация морального вреда в судебном порядке.

Цитата:
Сообщение от MasterSl Посмотреть сообщение
Если церковь отделена, означает ли это, что с нарушителями можно сделать, все что вздумается? Или все таки законы государства будут распространяться и на территорию храма?
Поскольку территория храма не экстерриториальна наподобие борта морского или воздушного судна, то на ней действуют все законы государства. И к тем, кто самостоятельно без государственно-правового вмешательства учинит самосуд, должна быть применена соответствующая стать УК или КОАП.
Для пресечения самоуправства либо самосуда вполне правомерно применение силовых структур в лице ОМОНА с осенением виновных чудотворящими дубинками и, простите, вполне мирскими "кандалами".
Цитата:
Сообщение от MasterSl Посмотреть сообщение
И еще, отделение церкви от государства означает ли запрет, ну скажем в кругу друзей или просто знакомых, соседей, заводить разговоры на религиозную тематику
Конституция дает право гражданину свободно исповедывать любую религию. А вот её пропаганда, разговоры на религиозную тематику, на мой взгляд, должна вестись в среде неверующих только тогда, когда эти неверующие расположены к этому, либо попросили об этом.
В противном случае верующий будет в лучшем случае непонят, выглядеть как минимум странно, будет как бы провоцировать неверующих на противоправные действия.
Почимтайте, к примеру, посты ника "Отец Иерусалимский".
Классика! )))
Я ответил на Ваши вопросы? )
Гость
119 - 05.07.2013 - 13:36
Цитата:
Сообщение от do ut des Посмотреть сообщение
Людям нужны адекватные рабочие места, которые у них были при коммунистах.
Одно другому не мешает, если пребывает в разумных рамках.
Но согласен, если нет работы, то религия вряд ли поможет.
Ну разве что если не идти служить в храм либо уйти в монастырь)))
Цитата:
Сообщение от do ut des Посмотреть сообщение
которые у них были при коммунистах.
Я не думаю, что коммунисты - это обязательное условие существования рабочих мест!
Я прекрасно помню, что и в СССР было много людей, которые, не имея возможности работать по своей специальности, либо желанию, сидели без работы, либо работали на "любой работе".
Гость
120 - 05.07.2013 - 13:45
Условия существования рабочих мест - расширенное воспроизводство. Коммунисты хорошо понимали этот принцип. Нужно вкладывать деньги в новые научные разработки, новые заводы и фабрики. Если деньги вкладывать в церкви - ни чего кроме пустозвонства не будет. Государство не должно вкладывать деньги в церковь.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены