К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Трагедия в Крымске

Гость
0 - 07.07.2012 - 14:16
Без крова остались тысячи людей. Некоторые дома полностью ушли под воду, жители спасались на крышах.
Люди не могут дозвониться в МЧС
http://9tv.ru/news/item/29466



Гость
241 - 08.07.2012 - 08:36
252."Меня страшат эти габионы по склонам рек."
Гидротехника - сложнейшая наука. Даже электричество, с невидимым движением, более прогнозируемое и управляемое явление. Любая протечка воды, в несанкционированном месте может вызвать катастрофу. Однако в Крымске был поток воды, явно не результат осадков, а прорыв массы. Если не водохранилище, то где-то был аккомулятор воды, созданный искусственно и который прорвало. Ну это уже за гранью здравого смысла!
Гость
242 - 08.07.2012 - 08:37
256-simoncat > Уже не открывается что-то Ваша ссыль:-((
Гость
243 - 08.07.2012 - 08:43
Хочу спросить защищающих власть:

- Оповещение населения Крымского района велось? Когда и какими методами, в каком объёме?

редактор радио "Электрон FM" (г.Крымск) Валерий Донской:

"Первое сообщение от службы МЧС поступило в 2 часа 34 минуты. Но к этому времени жители города Крымска уже находились на крышах своих домов в ожидании помощи.

По словам местных жителей, помощь стали оказывать только в 5 часов утра. Если бы вовремя было объявлено о стихийном бедствии, то многие крымчане смогли бы предупредить своих близких и самостоятельно покинуть зону бедствия."


Тошнит от этого разводящего руками Санька: "Ну стихия! Шо мы могли поделать!?"
Гость
244 - 08.07.2012 - 08:49
мчс по тревоге было поднята до 01-00 неужели нельзя было оповестить народ ?????!!!!! погибших в десятки раз больше чем заявляется. Народ местный говорит о сбросе воды из водохранилища - все "в голос" , думаю не просто так . общался со многими оставшимися без всего и родных. Люди пережили страшную ночь . думаю средневековые методы наказания будут наиболее применимы к виновникам трагедии. Как ни странно получается молния ударила второй раз в то же место. Самое противное , что администрация скорее всего не понесет никакой ответственности.
Гость
245 - 08.07.2012 - 08:51


"Что случилось сегодня ночью это что-то невообразимое. Крымск смыт с лица земли. Самое страшное, что это произошло ночью, люди во сне затонули целыми семьями, не просыпаясь. В три чеса утра я выходила на улицу воды ещё не было, но в 3.30 все было уже затоплено. Где это виданно и мысленно, что вода поднялась до 2-х этажей квартирных домов!!! Это странно видеть, как первые этажи квартир (которые на достаточно высоком фундаменте) полостью ушли под воду. На стене винзавода отметка воды достигала более 7 метров!!! Все...все торговые ценры, рынок, магазины - ничего нет. Машины торчат в окнах домов, бревна торчат из окон 2-х этажей квартир!!! На улице советской дома полностью смыты, как будто бы их там никогда и не было! На Луначарского дома развалены, по Новороссийской были видны только крыши домов и люди, которые сидели на крыше и просили о помощи, на моей улице мчс разъезжали на моторной лодке без проблем, вода позволяла. А сколько жертв, трупов на грузовиках просто кучей, непонятной кучей, откуда торчат руки и ноги в разные стороны везут в морг, а мест в морге нет! По улицам до сих пор плавают трупы... Я не верю, Крымска больше нет...
Почему полицию не отправили предупредить?? почему не включили сирены чтобы люди по просыпались?! У нас сейчас не работают магазины, еды нет, электричества нет, Крымск оцеплен, хотя какой там Крымск, теперь Развалины. Очень много стариков утонуло, у моего друга родителя пропали без вести, в доме их не было, когда мчс зашли и в морге их нет, значит унесло или где-то в развалинах. Это страшно. Не знаю каким чудом я осталась жива. Блин, я до сих пор не могу поверить, что этого милого городка больше нет"
Почему полицию не отправили предупредить?? почему не включили сирены чтобы люди по просыпались?!
почему не включили сирены чтобы люди по просыпались?!
почему не включили сирены чтобы люди по просыпались?!почему не включили сирены чтобы люди по просыпались?!

==========
про сирены я еще вчера сразу подумал, но не успел написать - уехал
ХОТЯ БЫ ВКЛЮЧИЛИ СИРЕНЫ!
НО ЛЮДИ ПРОСТО СПАЛИ....
О ТОМ ЧТО ИДЕТ УГРОЗА ЗАТОПЛЕНИЯ - ЗНАЛИ УЖЕ В 22 ЧАСА
Кижнебаканскую уже начало заливать
и Крымск ранее уже зтапливало!!
а они всего лишь отправили несколько чеовек ходить по домам предупреждать
СИРЕНУ!!
и было бы уже всё по другому!!
Гость
246 - 08.07.2012 - 08:53
258-Skycom >всё нормально открывается.
Гость
247 - 08.07.2012 - 08:53
http://dizzyharrison.livejournal.com/38868.html Все яснее ясного,к сожалению
Гость
248 - 08.07.2012 - 08:54
полицейские - дпс с матюгальниками бы пустили по улицам ездить..
сирены на авто, оповещать по громкой связи..
а люди спали...
а чиновники сидели в кабинетах..
о чем они думали??
ВЕДЬ У НИХ УЖЕ БЫЛО НАВОДЕННИЕ??
ВЕДЬ УЖЕ ПРО ГЕЛЕНДЖИК, НОВОРОССИЙСК ДАЖЕ В НОВОСТЯХ ГОВОРИЛИ!!
о чем они думали ваще???
249 - 08.07.2012 - 08:54
255. Вот ведь кресложопые уроды, десять лет знать о проблеме и пальцем не пошевелить. Ппц!
Гость
250 - 08.07.2012 - 08:55
хотя бы просто разбудить.....
Гость
251 - 08.07.2012 - 08:57
Из доклада Пу главы района-Оповещать людей мы начали после совещания (примерно 23-оо) БЕГУЩЕЙ СТРОКОЙ по ТВ и обходом по дворам......... МРАЗИ!!!
А также-Неберджаевское водохранилище работало как ванна... Ещё вчера утверждали, что это противоречит законам физики.....
Гость
252 - 08.07.2012 - 08:59
Для чего существует империя МЧС, где машины с матюгальниками. Как можно пешком оповещать целый город, а как они Краснодар будут оповещать?
Гость
253 - 08.07.2012 - 09:00
Безнаказанность порождает безответственность.
Если снять всех ответственных вплоть до губернатора, то будет результат, а губернатор, я считаю, в первую очередь должен нести ответственность за техническую неподготовленность района, за бездействие властей и служб на местах.
Результат, я думаю, что вы и так знаете: все останутся на своих местах.
http://www.youtube.com/watch?v=vyKq61fUPcU
Гость
254 - 08.07.2012 - 09:05
люди с содроганием рассказывали о криках из соседних домов ... многие выбирались через окна даже старики , двери блокировало водой и принесенным мусором. это страшно ...
Гость
255 - 08.07.2012 - 09:05
водохранилище не причем
там нет шлюзов и ничего они там сделать не могли
по заявлению местного начальства принцип как у ванны - при наполнении лишнее начивает сливаться через предохранительную трубу чтобы не перелилось ерез край
при пропускной способноси 180 кубов вода вродебы шла 60-70 кубов, т.е не на полную мощность..
другое дело что водохранилище како-то время наполнялось, а потом уже эта вода пошла в добавок к воде со склонов гор и это возможно и дало резкое повышение уровня...
Гость
256 - 08.07.2012 - 09:05
Вот что мне на почту пришло:
ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ДАННЫМ, КАТАСТРОФА В КРЫМСКЕ

ПРОИЗОШЛА ИЗ-ЗА СБРОСА ВОДЫ

ИЗ НЕБЕРДЖАЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА


Нежелание властей привести Неберждаевское водохранилище

в соответствие с нормами безопасности привело

к многочисленным человеческим жертвам


Сегодня в Крымском районе Краснодарского края произошло наводнение, приведшее к многочисленным жертвам среди жителей. Пострадали город Крымск, станицы Неберджаевская и Нижнебаканская, поселки Новоукраинский и Шептальский, хутор Армянский и другие населенные пункты.

В наибольшей степени произошедшая трагедия затронула Крымск - город, в котором проживает более 57 тысяч человек. От жителей города стало известно, что вода стала резко подниматься посреди ночи. Бедствие застало людей врасплох. Никаких предупреждений жителям о возможности наводнения со стороны властей не было сделано. По словам очевидцев, в отдельных частях города вода поднялась за полчаса на 5-7 метров. Спасаясь, жители взбирались на крыши, вторые этажи домов, деревья. Произошедшее совершенно не походило на типичное наводнение в результате выпадения осадков. Крымск был накрыт мощным валом воды, который не мог образоваться в результате дождей. Особенно с учетом того, что, в отличие от Геленджика и Новороссийска, в Крымском районе не выпало рекордного количества осадков. Кроме факта резкого подъема воды в городе, о том, что причиной трагедии стали не дожди, свидетельствует то, что по долине реки Адагум перед Крымском шел вал воды, который смывал даже 30-тонные автомобильные фуры.

Спасательная операция в городе началась только с 8 часов утра. Уже в первые часы стали известно о колоссальных масштабах произошедшей трагедии и огромном количестве человеческих жертв. Внезапность и масштабы наводнения привели к тому, что количество погибших в Крымске по официальным данным уже приближается к 100. Таких катастрофических последствий от наводнений на Кубани не было уже многие десятилетия.

В терпящий бедствие район выехала группа активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу и партии "ЯБЛОКО". Они объехали город Крымск, станицу Нижнебаканскую и станицу Неберджаевскую. В Крымске активисты приняли участие в помощи пострадавшим жителям. Но основной их задачей было выяснить причину произошедшей трагедии. Практически все жители Крымска, с которыми они встретились, были уверены в том, что причиной резкого подъема воды стал аварийный спуск воды из расположенного в горах Неберджаевского водохранилища. Однако эта информация не была очевидной, так как очень сильно пострадала также станица Нижнебаканская, которая находится в долине реки Баканка вне зоны воздействия спуска воды с Небержаевского водохранилища. Но осмотр активистами долин рек Баканка и Неберджай, встречи с жителями Нижнебаканской и Неберджаевской показали, что водяной вал прошел именно по реке Неберджай со стороны Неберджаевского водохранилища. В результате два автомобильных моста на этой реки очень сильно пострадали.

Неберджаевское водохранилище было построено в 1959 году с целью обеспечения водой города Новороссийска. Полный объем этого водохранилища составляет 8 миллионов кубических метров. Административно оно находится на территории города Новороссийска, но водосток с него осуществляется на территорию Крымского района. Жители Крымска еще в 2002 году подняли вопрос о том, что это водохранилище угрожает безопасности города. Крымчанин Валерий Нестеренко тогда написал, что из-за ситуации с Неберджаевским водохранилищем "могут погибнуть десятки или даже сотни людей". Из информации, данной газете "Комсомольская правда-Кубань" начальником Управления по ГО и ЧС Крымского района Юрием Шварцбергом, тогда выяснилось, что Неберджаевское водохранилище не имеет регулируемого нижнего спуска и что у него есть только верхний паводковый сброс, который тоже не регулируется. Насколько известно, данная проблема так и не решена до сих пор. Эта ситуация объясняет, почему смогла произойти сегодняшняя трагедия в Крымске.

Раньше, в 2002 году, Крымск уже подвергался подобному наводнению, и, по информации жителей, тогда причиной катастрофы также стал подобный аварийный слив воды из Небержаевского водохранилища. Власти тогда это не признали и попытались объяснить катастрофу внезапно выпавшим смерчем. Похоже, что и на этот раз они решили пойти подобным путем.

Пресс-секретарь кубанского губернатора Анна Минькова поспешила сегодня на всю страну заявить, что "никакого водохранилища, никаких заслонов никто не открывал, и на территории Крымского района вообще нет такого водохранилища, где можно открыть шлюзы и запустить воду на город". Это "опровержение", показывающее полную некомпетентность краснодарских чиновников, пытающихся доказать, что над Крымском якобы нет никаких водохранилищ, "где можно открыть шлюзы", говорит само за себя.

На территорию Крымского района выехала еще одна группа активистов Экологической Вахты. Они везут жителям вещи, продукты и намерены оказать посильную помощь пострадавшим жителям района, а также предоставлять правдивую информацию из района трагедии.


Андрей РУДОМАХА

(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)


С активистами ЭкоВахты и партии "ЯБЛОКО", действующими в районе катастрофы, можно связаться по телефонам:

Сурен Газарян (928)4217448

Алексей Мандригеля (953)1168162

Анна Михайлова (929)8333588

Александр Тынянских (952)8535260

Виктор Чириков (953)0808591
Гость
257 - 08.07.2012 - 09:08
шойгу ещо в 2010м году говорил что нужно разрабатывать систему ОПОВЕЩЕНИЯ!!!
но ничего не сделал!!!
ушел во-время... на теплое местечко
Гость
258 - 08.07.2012 - 09:08
263-sana123 > Блин, ну, сколько уже можно этот бред про водохранилище повторять?
Гость
259 - 08.07.2012 - 09:08
очень просто рассуждать об устройстве водохранилища издали , возможно нам также скармливают подготовленные схемы , планы описания совсем другого водохранилища прикрывая мягкие неопытные места тела.
Гость
260 - 08.07.2012 - 09:09
273-CYD5 >Вот тут + 100500.
Гость
261 - 08.07.2012 - 09:10
эллочка - более смахивает на политантирекламу .
Гость
262 - 08.07.2012 - 09:11
Стихия ли это или сброс, боюсь никогда не узнаем. Я одного не пойму, почему людей не предупредили? Это же за 5 минут произошло! Вчера в новостях показали, Путин спрашивает у начальника МЧС Крымского района, как людей оповещают о чрезвычайных ситуациях, а тот ему что-то про радио лопочет! Еще бы радиоточки вспомнил!
Неужели нельзя технически решить этот вопрос даже с теми же операторами сотовой связи? Не думаю, что это очень сложно сделать, единовременно всех оповестить. Всякий спам на мобильник проходит в любое время суток, а об опасности людей предупредить мы только по радио можем!
У меня стойкое ощущение, что мы просто на фиг никому не нужны, и сколько нас еще потонет никому дела нет.
Гость
263 - 08.07.2012 - 09:12
на водохранилище нет заслонок и шлюзов
просто труба у верха дамбы
Гость
264 - 08.07.2012 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Золото Партии Посмотреть сообщение
Неужели нельзя технически решить этот вопрос даже с теми же операторами сотовой связи? Не думаю, что это очень сложно сделать
ну вот тут как раз сложно - кому слать??
всему краю??
Гость
265 - 08.07.2012 - 09:14
279-CYD5 > Теперь твоя очередь это поидуркам объяснять. Я уже устал - не могу больше.
Гость
266 - 08.07.2012 - 09:15
Было водохранилище, не было...
МЧС должно было спрогнозировать такой объем осадков и предупредить/эвакуировать/разбудить людей!
Ничего этого сделано не было.
Гость
267 - 08.07.2012 - 09:15
Цитата:
Сообщение от HACEKOMOE Посмотреть сообщение
администрация скорее всего не понесет никакой ответственности
Не нужно предположений. Все люди понимают, что действительно не понесёт.
Гость
268 - 08.07.2012 - 09:16
http://s58.radikal.ru/i159/1207/f3/7b314cb6c8c5.jpg план водохранилища(перенесено с ветки "Женский вопрос")
Гость
269 - 08.07.2012 - 09:17
раньше в таких случаях в набаты били, церквы колоколами трезвонили
а сейчас в век нано - ..... просто нет мозгов у кресложопых руководителй края...
и страны...
270 - 08.07.2012 - 09:19
Словам кресложопых веры нет. Пусть разрешат полет на вертолете к водохранилищу журналистам, разумеется через Небержаевскую. Когда нам покажут реальное видео, тогда этот вопрос будет снят.
Гость
271 - 08.07.2012 - 09:20
Можно спрогнозировать следующий pr-ход бездействующей власти: мрачные и серьёзные лица, совещания, требования инспекции всех водохранилищ. Так было с ночными клубами, так было с автобусами, так бесконечно будет со всем, что ещё не сгорело, столкнулось, взорвалось в стране, которой тринадцать лет правит наследник Ельцина.
Гость
272 - 08.07.2012 - 09:21
человек в Крымске говорил журналистам ТВ (не знаю покажут или нет) - предупредил бы кто - да мы бы в машины сели бы и уехали...
но никто ничего не сказал об опасности
Гость
273 - 08.07.2012 - 09:22
так, продолжаем смаковать события, кто еще какие тупые версии предложит? Может это просто смерч из Бжедукая пришел?
Гость
274 - 08.07.2012 - 09:22
уже более 140 человек..
больше чем в "Курске"
Гость
275 - 08.07.2012 - 09:25
из новостей
тысячи человек считаются пропавшими без вести
конечно часть найдется - связь не работала
Гость
276 - 08.07.2012 - 09:26
282-krd2014 > независимо от причины наводнения людей должны были предупредить и число жертв и пострадавших было бы гораздо меньше!!!
Гость
277 - 08.07.2012 - 09:27
281-Ибрагим Мутин > если мы все и дальше будем терпеть все прЕступления и безнаказанность, то так и будет продолжаться
Гость
278 - 08.07.2012 - 09:29
Я тоже подумала, что "Яблоко" пиарится. Они ведь никогда не упустят момента подняться, если кто-то из аппонентов встрял. В как говорят про долю правды....
А вот по поводу смс от мчс должна сказать, что раньше все время приходили, а сейчас вообще тихо.
Гость
279 - 08.07.2012 - 09:32
Какой хороший повод попиарится. "В терпящий бедствие район выехала группа активистов Экологической вахты по Севернгму Кавказу и партии ЯБЛОКО.
Гость
280 - 08.07.2012 - 09:35
Давно пора поменять все это устоявшееся гавно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены