К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Так ли хорошо и выгодно жить на нашем побережье?

Гость
0 - 17.07.2013 - 16:43
Не первый раз слышу нытье от москвичей, питерцев и прочих т. н. «гостей края» типа «Вооооот, как вам тут клеееееево, особенно тем, кто на мооооре живееет. У вас тут и фрукты и курорт круглый год блаблабла». Конечно, они понаезжают летом с кучей денег в карманах, видят только мохито в барах и аттракцион «Банан» на пляже... бабки спустят и едут обратно. Только они не заходят в поликлиники, ЖЭКи и прочие присутственные заведения, и не спрашивают, сколько получают в этих заведениях работники.

В Ейске, например, средняя з.п. 8-10 тыщ, пару лет назад так вообще 5 была у медсестры в ЧАСТНОЙ стоматологической клинике. Живут эти медсестры и прочие рядовые продавщицы в магазинчиках на деньги, которые летом выручили от курортников. Благо у многих худо-бедно частные дома, люди крутятся как могут, пристраивая по углам во дворах «хатки» для северян-отдыхающих. Примерно такая же ситуация в Анапе да и в любом другом курортном населенном пункте Кубани, в котором нет никакого крупного производства, так сказать, градообразующего предприятия. Рядовые жители там не очень-то богатые. А самые честные еще и налог за сдачу жилья платят.

Короче, если ты среднестатистический житель побережья, и у тебя нет возможности открыть свою гостиницу, то влачить тебе свое жалкое существование до конца дней своих, ибо работать особо негде. Разве что ехать чужих стройках в соседние города работать. Особняком же стоят Сочи (вечный «глянцевый» статус главного курорта страны) Новороссийск (порт, цемзавод) и Туапсе (нефтезавод и порт). Там особо ушлые умудряются и на заводы устроиться для постоянного/достойного/круглогодичного дохода и дачу/домик/комнату небогатым курортникам в сезон сдать.

Знаю, что сейчас тут начнутся разговоры типа «нечего ныть, идите работайте». Да только вечно и круглосуточно работать у нас в стране все могут. Особенно так называемый «планктон». Но, наверное, и этому планктону хочется иногда поднять голову, разогнуться и немного отдохнуть? Книжку почитать хотя бы. А потом удивляются, насколько недальновидные и необразованные стали у нас люди. Когда ж им быть образованными, когда времени на то, чтобы банально поспать, нет?



Гость
1 - 17.07.2013 - 16:50
жить видать действительно хорошо. Народ из Расеи так и валит на ПМЖ на Кубань, за побережье конкретно не знаю.
Гость
2 - 17.07.2013 - 16:53
А чего вы удивляетесь, это нормальное явление, когда те, кто живет далеко от моря, завидуют тому, кто живет рядом с морем. По-моему, жить сейчас сложно всем, не зависимо от региона. Везде есть бедные и богатые, а что делать, реальность уважаемые.
Гость
3 - 17.07.2013 - 16:58
Не нужно только забывать что зачастую эти северяне едуть на кубань отдыхать на деньги которые весь год копили, вряд ли уж очень обеспеченные люди поедут в туапсе на отдых, а нытиков как водится хватает везде, с этим уж ничего не поделаешь.
А книжки читать надо тут полностью согласен.
Гость
4 - 17.07.2013 - 17:01
Знаете, как говорят: "хорошо там, где нас нет". По сему и делаем вывод, что для каждого не живущего на нашем побережье у нас лучше, чем у них. А вообще, я вам так скажу, народ проживающий в курортных городах и вправду разбалован. Мне приходилось общаться с жительницей одного таокго города, она рассказала мне о своих знакомых и знакомых знакомых, всю жизнь там прожила. Если старики еще как-то стараются найти работу, то молодежь совсем обнаглела. Им работать не хочется, им красивой жизни хочется, побольше денег, развлечений, они выросли в городе равлечений и привыкли к такому образу жизни. А то, что деньги с неба не сыплятся, это уже дело второе. Так что, конечно не все такие, но многие, отсюда и жалобы на жизнь тяжелую, а по сути что называется подвигай попой и жизнь наладится.
Гость
5 - 17.07.2013 - 17:02
Ну я вот знаю многих южан которые завидуют северянам, нежарко, травка пройтись босиком приятная, опять же роса леса и тд и тп, но зависть свойственна людям, они же не едут на северные территории. все пустые разговоры
Гость
6 - 17.07.2013 - 17:03
Конечно самый идеальный вариант-иметь гостинницу или базу на море-за лето бабла срубить и весь год потом жить на эти деньги, или после лета айда в Москву зарабатывать. А если у людей нету гостинницы и возможности зарабатывать в зимнее время- тут уже конечно не позавидуешь. Хорошо что люди вообще могут себе позволить на отдых поехать.
Гость
7 - 17.07.2013 - 17:07
Сейчас придёт Мамашка и Вам расскажет, как надо жить....
Гость
8 - 17.07.2013 - 17:07
А по мне так это москвичи и питерцы зажравшиеся. В Москве с тобой официантка как с рабом разговаривает, то же могу сказать и о кассиршах в супермаркетах. Что говорить о многих имеющих там свое жилье. Приехали мы как то в гости так сказать, так мало того что нам спать не давали, так еще потом и наехали на нас что мы поздно пришли и вообще мы уроды сраные. Вот такое вот гостеприимство. На морях как то попроще.
Гость
9 - 17.07.2013 - 17:10
И на жаре на морях плохо и на холоде на севере плохо, самое идеальное место Краснодар :)) и море рядом и климат терпимый :) Все кто приезжает с удовольствием сюда потом перебираются :)
Гость
10 - 17.07.2013 - 17:38
Цитата:
Сообщение от user555 Посмотреть сообщение
жить видать действительно хорошо. Народ из Расеи так и валит на ПМЖ на Кубань, за побережье конкретно не знаю.
Есть такое, не спорю. В забайкальском крае, как в полном "антониме" Кубани, многие так и бредят свалить на побережье. Краснодарский край манит своими садами, морем и сказочно дешевым жильём. Я совру, если скажу, что сам не думал переехать туда. И переехал, правда не туда, но не неподалёку))))
Гость
11 - 17.07.2013 - 17:48
Я бы с удовольствием пожила бы на море! Но не более 3х месяцев))) Клоню к тому, что лето у моря это просто мечта, для тех у кого тайга и снега вокруг))) Я о себе в частности)))Два года назад арендовали домик, весьма выгодно, даже дёшево. Как в последствии оказалось, это основная статья дохода женщины, что сдала нам этот дом. Признаюсь, у нас такие деньги не доход.
Гость
12 - 17.07.2013 - 18:49
короче в этой теме понаехавшие детектед)))))
Гость
13 - 17.07.2013 - 19:06
я коренной краснодарец, но моря мне давно надоели. имхо, очень глупое времяпровождение "съемная хата - пляж - набережная - съемная хата" и так по кругу каждый день этого так называемого отдыха. за первые пару дней на море сгораю в хлам, потом дней 5 отхожу от этих ожогов, сидя в съемной хате, пока семейство в море болтается. и только к концу второй недели именно загораю. на тему "загорать только утром с 6 до 9-10 и вечером 17 до 20-21" знаю, но на море едешь обычно именно отдыхать, а не вставать в то же самое время, как на работу собираешься. поэтому на морях раньше 9:00 не могу проснуться. организм не обманешь, заставляя его во время отдыха просыпаться как на работу.
на тему недвижимости на море. хотелось бы иметь и сдавать несколько квартир, но увы финансы не позволяют даже 1 квартиру на побережье купить
Гость
14 - 17.07.2013 - 19:31
Как говорил Мудрый Лис:"Нет в мире совершенства". Говорят, академики хорошо зарабатывают, не податься ли туда? Не забывайте, мы живем там, где полстраны отдыхает. К сожалению, реально богатые отдыхают на других морях, нашим достаются деньги такой же бедноты, которая год копит, чтобы ребеночка в тепло да на фрукты вывезти. Сможем более достойный сервис предложить - побогаче клиенты подтянутся, ибо человек ищет, где лучше. А чтобы оценить, насколько низко пал наш уровень жизни - постойте у калиточки, да посчитайте число проехавших мимо Москвичей и Запорожцев.
Гость
15 - 17.07.2013 - 19:38
Мамашка тут)))
Гость
16 - 17.07.2013 - 19:42
Хорошо там, где нас нет. Морчане завидуют горожанам, горожане - морчанам. Я бы с удовольствием жила на море. Но мне такое не светит - работа. На пенсии (если не за границей), то там можно жить. Или не на пенсии, имея удаленный заработок. Плюс - детям нужно дать образование, спорты - это все времени требует.
А вообще я так считаю. Номер в гостинице (частном доме) в сутки 1000 руб. В частном доме таких номеров обычно 15. Вот и считайте - 15 тыс. в день. 450/мес. 4 мес - 1600 (это минус 200 тыс.вода, электричество, мусор вывоз). 1600 делим на 12 мес. = 133 тыс. в мес. 30 на ремонты (и т.п.) остается 100 тыс. в месяц. Плохой доход? Я столько не имею.
Гость
17 - 17.07.2013 - 19:52
в смысле "ушлые" работают? я не понял. то есть если ты работаешь, а не тупо сдаешь квартиру на побережье, то ты враг народа получается, ибо у остальных мозгов не хватило это сделать. так получается?
Гость
18 - 17.07.2013 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Умница Анюта Посмотреть сообщение
К сожалению, реально богатые отдыхают на других морях
Вы правда об этом сожалеете? А я вот очень этому рад. Чем меньше будет спрос на эти говноуслуги, тем больше совести будет у владельцев.
Гость
19 - 17.07.2013 - 20:30
А я, как коренной в нескольких поколениях краснодарец, мечтаю в далёкой перспективе покинуть этот город. Город стал реально бесить, в том числе и из-за понаехавших. Станицу с бутиками называют красивым городом и мечтают сюда перебраться. Похоже реальная попа в РФ творится.
Гость
20 - 17.07.2013 - 20:52
13-alex419 >Поддержу. Лично меня хватает на 1-2 дня на море, остальное время я провожу вне пляжа, как правило, гуляю по набережным, езжу на джипах, катаюсь на конях, одним словом, использую имеющиеся развлечения. В этом плане мне Геленджик очень нравится. Там довольно широкий спектр услуг, причем довольно разнообразных. А вообще для меня отдых в горах в палатке гораздо лучше моря. Очень люблю ездить в Горячий Ключ. Там есть замечательная гостиница со своими теннисными кортами. Вот так полдня в теннис погоняешь, потом шашлык, рядом гора, тишина... Вот это я понимаю отдых... А не "кукурузы, хачапури, пахлава" грязными руками и ногами, когда потом 5 дней кишечную палочку лечишь,а какаешь против ветра на 10 метров...
Гость
21 - 17.07.2013 - 21:22
19-Inkognitoo > Если вы коренной краснодарец, то вам трудно представить, какие скверные условия для жизни на большей части территории России. Анекдот про зиму с цветами полностью отражает суть.
Гость
22 - 17.07.2013 - 21:24
19-Inkognitoo > Раньше все это регулировалось, бо свое собственное жилье мало у кого было, и приходилось ехать туда, куда давали направление и общежитие.
Сейчас, когда 50% трудоспособного населения может себе позволить собственное жилье, оно (население) почему-то не хочет жить в Норильске или Оймяконе, а предпочитает теплый юг.
Гость
23 - 17.07.2013 - 21:28
19-Inkognitoo >это точно
20-xobbit >мне так интереснее по каким нибудь городам на экскурсии ездить. к горам равнодушен
Гость
24 - 17.07.2013 - 21:39
21-NTFS_ >я был например в Воронеже. Ничего особенного, но с виду вполне комфортный город-милионник для жизни. Намного больше Краснодара, никаких шанхаев и самостроев. Да и в пробках стоять не пришлось. Слышал очень тёплые отзывы о Ярославле и Калининграде. Слышал тёплые отзывы о Красноярске и Иркутске, но там климат далеко не всем по душе. А еще СПб очень нравится, но это и так, думаю, всем ясно. Маленький неблагоустроенный город, который за исключением некоторых улиц похож на чёрти-что. Чем тут можно восхищаться?
Гость
25 - 17.07.2013 - 21:46
22-NTFS_ >а еще реально бесят 16-ти этажки. У нас земли мало? Городят гетто. А понаехавшим то пофиг, налетели и скупили, в Краснодаре же.
Гость
26 - 17.07.2013 - 22:05
24-Inkognitoo > Я повторно обращаю ваше внимание, что климат - единственное, что не может быть изменено посредством денег. Богатый дядька может плевать на неблагоустроенность, быдловатое население и дорогие фрукты - он сам в себе. А климат - вокруг него. Когда достигаешь определенного состояния, тупо задаешься вопросом: "А что я делаю здесь, где в октябре нужно надевать шубу, а лето длится три недели?"
Гость
27 - 22.07.2013 - 10:39
А в какой стране, особенно из бывших советстких хотят оставаться? Во всех странах люди ищут, где лучше. В настоящее время в Испании (на вид относительно благополучной стране) полно безработных и они едут на заработки в Лондон. Греция имеет флот один из самых больших в мире, с туризмом у них все налажено, но скоро там жить будет не на что. Великобритания не хочет входить в Евросоюз, чтобы не помогать проблемным странам... А сколько в самой Англии халуп, где снимают комнаты по несколько семей в одном доме, удобства там относительные... В Прибалтике вся молодежь, кроме учащихся (учиться за границей дороже), навострила лыжи не выезд..., в настоящее время большинство из них работаю за границей... Во все времена и во всех странах люди любили путешествовать для смены впечатлений (хоть на время отвлечься от серой действительности) и в поисках лучшей жизни...
Гость
28 - 22.07.2013 - 10:48
А вот что пишут о Новороссийске его жители... Вообще, город находится как бы в яме и если жить в пригороде, то дышится намного легче, а вообще, Новороссийск- самый грязный город на побережье Черного моря, хотя и здесь приспосабливаются. Вся городская грязь (взвесь цементной пыли и нефтяные испарения, остаются в черте города, от перевалов до Шесхариса захватывая приморский и большую часть центрального округа, и продувается только Алексино и 14-й м-рн, за перевалом воздух намного чище, и проблемы нет. В том числе почти нет проблемы и с норд-остом, всё остаётся у подножия перевала в Борисовке, это если в сторону Южной озерейки, а вот в сторону Владимировки хуже, там взвесь держится до самых Волчьих ворот, а это уже довольно далеко. Хотя и в городе становится проще так как объёмы выработки цемента падают, да и не раз уже подымался вопрос о том что цем. заводы уже выбрали свой ресурс скальных пород который им был отведён, притом с захватом лишниш 100 метров горы, так что выработка цемента в городе скоро опять встанет под вопрос.
Только у нас самая качественная цементная пыль в воздухе и загазованность от нефтехимпервалки ! В Сочи и Анапе такой не найти ! Эксклюзивный мазут летом на пляже опять же.
А вот о медицине Три месяца назад была там 3 зуба-три тысячи.Нормально сделали,гепатитом не заразили,недавно кровь сдавала.Осталась довольна.
Ответ - Три месяца ничего не покажут. Пусть пройдёт месяцев 6-8 .Я от частных не в восторге, но там хоть по правилам зуб чистят несколько денег и лекарство меняют. Если надо ставят и анкера. В Центральной же бабахают за один присест !!! Свёрла блин с кровью, когда садишься. даже не меняют ! Пока не скажешь и не наорёшь ! Из шести стерилизаторов кое-как работают два, и то не в нужном режиме . У меня знакомый там занимается по технической части. В курсе я .
Гость
29 - 23.07.2013 - 00:38
28-dianessa > Ужжжассс!!!
banned
30 - 23.07.2013 - 00:42
Кому трудно жить у моря - приглашаю в Кировскую область. Земли много, дают даром, а иногда еще и приплачивают.
Гость
31 - 23.07.2013 - 06:21
28-dianessa > а че забыли о самом главном - о воде, только не морской, а обычной водопроводной... в Новоросе ведь с ней до сих пор как и раньше большой напряг...
BIA
32 - 23.07.2013 - 10:38
когда норд-ост-особенно классно в новороссе.
Гость
33 - 23.07.2013 - 18:09
Вот ведь хорошо таки что есть возможность собрать чемодан и уехать жить туда, где лучше. Ну и выспаться в пути наконец-то и книжку умную прочитать...
Гость
34 - 23.07.2013 - 18:21
Я б жила в адлере, но только в межсезонье... Как там классно зимой!
Гость
35 - 23.07.2013 - 22:09
34 - йа-йа, натюрлихт...
когда из голубятни до центра надо ехать через Кудепсту (ну или через форельку, если машина позволяет там проехать), эти пять несчастных км едешь три-четыре часа, то да... классно жить в Адлере...
=
16 - мамашка, а ниче, что этот номер еще надо построить сначала... где-то нарыть денежки, которая отобъется совсем не за один год...
можно ж и в Краснодаре гостиницу построить, и грести деньгу лопатой... но чот не строят все подряд...
а еще задача забить эти свои номера здыхами, а они, заразы такие, какв советские времена не ходят толпами по улицам, смиренно выпрашивая "ну пустите нас, а можно мы палатку во дворе поставим на эти 5 дней, пока у вас свободных комнат нет"...
а как по сердцу ножом режет, когда комната простаивает больше одного дня...
===
в чужих руках банан всегда толще кажется...
Гость
36 - 23.07.2013 - 22:19
16-Mamashka >"А вообще я так считаю. Номер в гостинице (частном доме) в сутки 1000 руб. В частном доме таких номеров обычно 15. Вот и считайте - 15 тыс. в день. 450/мес. 4 мес - 1600 (это минус 200 тыс.вода, электричество, мусор вывоз). 1600 делим на 12 мес. = 133 тыс. в мес. 30 на ремонты (и т.п.) остается 100 тыс. в месяц. Плохой доход? Я столько не имею."

Ушло ты чужие доходы посчитала))) только во-первых 1000 р в сутки это что за данные, уровень гостиницы учла? Во-вторых расценки меняются все лето, июль/август самые дорогие. В мае и сентябре уже не едет столько людей и заполненность гостиницы падает. Так что смело можешь делить на два свои рассчетики))))
Гость
37 - 23.07.2013 - 23:00
16 Мamashka- прежде чем чужие доходы считать,нужно знать много тонкостей из имения гостиниц в частном доме.Что-то на ремонт 30 т. уж совсем круто.Я бы смело ноль добавляла.После отдыха нашего русского народа -как Мамай проходит по дому.Кровати расшатаны или разбиты,полки оторваны,эл.чайники сожжены,и много прочего.Каждый год покраска стен в сан.узлах.там где нет плитки.что бы убрать роспись по стенам детками.А озеленение? Ведь приезжают что бы было много цветов и зелени,пальм и прочего.Что бы была посуда приготовить самим,что бы было дешевле.А потом эту посуду или на свалку или оттирать до посинения.А на постельном обыкновенном мы уже не спим,нам надо бязь или сатин да еще в тон нашего настроения.И много еще чего,это долго рассказывать.Я две недели помогала родственникам готовить гостиницу к сезону,я ни разу на море не была,было некогда.Когда-то 20 лет назад на Севере мне завидовали,что я еду жить на Кубань.Буду на море ездить каждые выходные и пр.Я уже не помню когда я последний раз окунала ноги в море.У меня от воды морской и солнца вспухает лицо,поэтому море для меня наказание.А июль и август я не живу,я умираю ежегодно от жары.Я жила и в Белоруссии и в Сургуте и 20 лет на Кубани.Везде хорошо,где нас нет.И я ни кому не завидую- ни северянам.ни кубанцам,ни белорусам,которые тоже хотят отдохнуть на море.Им дорого проживание, а содержать и оплачивать все что касается гостиниц(налоги,з\плату персоналу,ремонт,мебель,оборудование и пр.мелочи) выходит совсем не Ваша цифра.Полностью согласна с "семерочкой" о выше сказанном.
Гость
38 - 24.07.2013 - 00:05
35-семерочка >
с забиванием гостиниц в сочи последние 4 года проблем вообще нет.
так что ненадо ото плакоцо))
Гость
39 - 24.07.2013 - 00:13
Цитата:
Сообщение от семерочка Посмотреть сообщение
а как по сердцу ножом режет, когда комната простаивает больше одного дня
скинь ценник до приемлемых 1000-1500 и не будет ничо простаивать))
а то позадирают до 3000 в сутки и сидят выглядуют лошару с севера с обливающимся сердцем)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены