К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Так ли хорошо и выгодно жить на нашем побережье?

Гость
0 - 17.07.2013 - 16:43
Не первый раз слышу нытье от москвичей, питерцев и прочих т. н. «гостей края» типа «Вооооот, как вам тут клеееееево, особенно тем, кто на мооооре живееет. У вас тут и фрукты и курорт круглый год блаблабла». Конечно, они понаезжают летом с кучей денег в карманах, видят только мохито в барах и аттракцион «Банан» на пляже... бабки спустят и едут обратно. Только они не заходят в поликлиники, ЖЭКи и прочие присутственные заведения, и не спрашивают, сколько получают в этих заведениях работники.

В Ейске, например, средняя з.п. 8-10 тыщ, пару лет назад так вообще 5 была у медсестры в ЧАСТНОЙ стоматологической клинике. Живут эти медсестры и прочие рядовые продавщицы в магазинчиках на деньги, которые летом выручили от курортников. Благо у многих худо-бедно частные дома, люди крутятся как могут, пристраивая по углам во дворах «хатки» для северян-отдыхающих. Примерно такая же ситуация в Анапе да и в любом другом курортном населенном пункте Кубани, в котором нет никакого крупного производства, так сказать, градообразующего предприятия. Рядовые жители там не очень-то богатые. А самые честные еще и налог за сдачу жилья платят.

Короче, если ты среднестатистический житель побережья, и у тебя нет возможности открыть свою гостиницу, то влачить тебе свое жалкое существование до конца дней своих, ибо работать особо негде. Разве что ехать чужих стройках в соседние города работать. Особняком же стоят Сочи (вечный «глянцевый» статус главного курорта страны) Новороссийск (порт, цемзавод) и Туапсе (нефтезавод и порт). Там особо ушлые умудряются и на заводы устроиться для постоянного/достойного/круглогодичного дохода и дачу/домик/комнату небогатым курортникам в сезон сдать.

Знаю, что сейчас тут начнутся разговоры типа «нечего ныть, идите работайте». Да только вечно и круглосуточно работать у нас в стране все могут. Особенно так называемый «планктон». Но, наверное, и этому планктону хочется иногда поднять голову, разогнуться и немного отдохнуть? Книжку почитать хотя бы. А потом удивляются, насколько недальновидные и необразованные стали у нас люди. Когда ж им быть образованными, когда времени на то, чтобы банально поспать, нет?



Гость
121 - 02.08.2013 - 16:06
118-4екистка >
народ живет круглый год потомушто олимпиада)
следующий сезон покажет "кто где срал"(с) )))
Гость
122 - 02.08.2013 - 16:24
Арбуз, просто чудо...жду новых доводов!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены