К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Так ли хорошо и выгодно жить на нашем побережье?

Гость
0 - 17.07.2013 - 16:43
Не первый раз слышу нытье от москвичей, питерцев и прочих т. н. «гостей края» типа «Вооооот, как вам тут клеееееево, особенно тем, кто на мооооре живееет. У вас тут и фрукты и курорт круглый год блаблабла». Конечно, они понаезжают летом с кучей денег в карманах, видят только мохито в барах и аттракцион «Банан» на пляже... бабки спустят и едут обратно. Только они не заходят в поликлиники, ЖЭКи и прочие присутственные заведения, и не спрашивают, сколько получают в этих заведениях работники.

В Ейске, например, средняя з.п. 8-10 тыщ, пару лет назад так вообще 5 была у медсестры в ЧАСТНОЙ стоматологической клинике. Живут эти медсестры и прочие рядовые продавщицы в магазинчиках на деньги, которые летом выручили от курортников. Благо у многих худо-бедно частные дома, люди крутятся как могут, пристраивая по углам во дворах «хатки» для северян-отдыхающих. Примерно такая же ситуация в Анапе да и в любом другом курортном населенном пункте Кубани, в котором нет никакого крупного производства, так сказать, градообразующего предприятия. Рядовые жители там не очень-то богатые. А самые честные еще и налог за сдачу жилья платят.

Короче, если ты среднестатистический житель побережья, и у тебя нет возможности открыть свою гостиницу, то влачить тебе свое жалкое существование до конца дней своих, ибо работать особо негде. Разве что ехать чужих стройках в соседние города работать. Особняком же стоят Сочи (вечный «глянцевый» статус главного курорта страны) Новороссийск (порт, цемзавод) и Туапсе (нефтезавод и порт). Там особо ушлые умудряются и на заводы устроиться для постоянного/достойного/круглогодичного дохода и дачу/домик/комнату небогатым курортникам в сезон сдать.

Знаю, что сейчас тут начнутся разговоры типа «нечего ныть, идите работайте». Да только вечно и круглосуточно работать у нас в стране все могут. Особенно так называемый «планктон». Но, наверное, и этому планктону хочется иногда поднять голову, разогнуться и немного отдохнуть? Книжку почитать хотя бы. А потом удивляются, насколько недальновидные и необразованные стали у нас люди. Когда ж им быть образованными, когда времени на то, чтобы банально поспать, нет?



Гость
81 - 01.08.2013 - 16:40
Как приятно быть человеком не настолько бедным, чтобы ехать в Турцию, Египет, ОАЭ, Тайване....и не настолько богатым, чтобы отдыхать в Майами и ЮАР....Хорошо, что мозгов хватает отдохнуть в России....
Гость
82 - 01.08.2013 - 16:42
+80: По уровню цен Черноморское побережье перегоняет популярные курорты мира, по сервису - нет. Один из факторов - "приватизация побережья" допущенными вроде Ткачёва, а не развитие доступных по ценам отелей. Ведь это КОРМУШКА для бюджета края - где единый портал для отдыхающих на Чёрном море, с предложениями различных уровней. Где переход от "частных комнаток" к стандартизированным отелям? Какой год Ткачёв зовёт: приезжайте на Чёрное море, а туристской инфраструктуры не было и нет!
83 - 01.08.2013 - 16:46
77-Злобный > Посмотрел на booking.com свой любимый турецкий 4* отель.
NO PROBLEM
Свободные номера с сб, 3 авг. 2013 по вс, 4 авг. 2013
На 2 человек, Всё включено: 3 156,69 руб.
На 1 человека, Всё включено: 2 367,52 руб.
Гость
84 - 01.08.2013 - 16:55
83. А на черное море на 2 дня с проездом за 3 тыщи все включено...... Фантастика.
Гость
85 - 01.08.2013 - 16:56
84-Mamashka > Мониторь, а потом .....пукай!!!!
Гость
86 - 01.08.2013 - 17:02
Отдохнул неделю в Кабарде...неизгладимые впечатления....Всего навсего, на двоих, 21 тысяча РУБЛЕЙ....
Гость
87 - 01.08.2013 - 17:13
81-BigSun > а есть такие незашоренные люди, которые и заграницей отдыхают и у нас. Так что есть с чем сравнить. При высоких ценах у нас сервис намного ниже.
Апартаменты (типа наших местных гостиниц) в Турции (мармарис) 3 комн, кухня, отличные условия, чистота, во дворе бассейн с 2мя горками, стоит 800 рублей в сутки. Причем время заезда неограниченно, от 1 суток. И не в лом туркам выгребать мусор и белье стирать... Прям странно...
Гость
88 - 01.08.2013 - 17:18
87-4екистка > Да ради Бога! БЫЛ! Больше не хочу....Я как-нибудь в Хорватии....можно?
Гость
89 - 01.08.2013 - 17:19
88+ Я уже писал....что я не настолько беден, чтобы наслаждаться Турцией, Египтом, ОАЭ, Тайванем....
Гость
90 - 01.08.2013 - 17:29
Чувствуется. обидели Бигсана в Египте...
А мне понравилось - в ноябре, когда на Чёрном море холодно и ветрено, в Шарм-Эль-Шейхе 25-30 градусов и вода 25. Безусловно, в отличие от Сочи там круглогодичный курорт.
Гость
91 - 01.08.2013 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Страник Посмотреть сообщение
Чувствуется. обидели Бигсана в Египте...
В ноябре я был в Австралии и по ебиптам не езжу, повторюсь - не настолько беден!
Гость
92 - 01.08.2013 - 17:46
90-Страник > да видимо оказался он не в то время не в том месте.
Да Египет и ОАЭ - это отличная возможность убежать от зимы в январе или феврале. Смысла переться туда летом не вижу.
Гость
93 - 01.08.2013 - 17:53
Цитата:
Сообщение от андрей33 Посмотреть сообщение
да видимо оказался он не в то время не в том месте.
Не на том акцентировали внимание....Вы ошиблись!
Гость
94 - 01.08.2013 - 18:01
92-андрей33 > Что бы не думал, а Вам надо с Мамашкой скооперироваться....И вместе в Турцию....А я в Абхазию....Она любит постебаться над тем, где живёт!
Гость
95 - 01.08.2013 - 18:02
77-Злобный >Поддерживаю, а Страника не поддерживаю.Для себя решил,что ни в Турцию, ни в Египет не поеду, лучше Крым или наш берег, также очень нравится Болгария и Греция, но там подороже.
Гость
96 - 01.08.2013 - 18:28
Вот это сильно Вас БигСан осадил! Уважаю!
Гость
97 - 01.08.2013 - 19:54
94-BigSun > мне тоже в Абхазии флора нравится, а вот фауна как-то не очень...
Гость
98 - 01.08.2013 - 20:26
Абхазия? Боже, кто туда отдыхать ездит? Друзья на днях вернулись. Никакой инфраструктуры . Назад в СССР. Биг Сан, вперед в Хорватию. А в Турцию я езжу в одиночестве. Как и в любую другую заграницу.
Гость
99 - 01.08.2013 - 21:21
98-Mamashka >
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
А в Турцию я езжу в одиночестве. Как и в любую другую заграницу.
Пользуетесь услугами местных мачо?
Гость
100 - 01.08.2013 - 21:25
Цитата:
Сообщение от андрей33 Посмотреть сообщение
Да Египет и ОАЭ - это отличная возможность убежать от зимы в январе или феврале. Смысла переться туда летом не вижу
Согласен - я был в конце ноября - чудный нырок в лето. К коралам и рыбкам. Средиземное море (был на прошлой неделе) по сравнению с Красным - просто Чёрное... ))
Гость
101 - 01.08.2013 - 21:39
Давно не заходила а ОЖ и думала,что тема сошла на нет,но оказывается все еще жива вечная тема:"Кому на Руси жить хорошо" Что хочу сказать вам дорогие отдыхающие- лучше всем за границей-езжайте.Какие проблемы.У нас лично отдыхают люди,которым нравиться наша мини гостиница,приезжают и ни один год.Потому что к ним относятся очень хорошо.Уборку производим каждый день.это только пылесосить и санузлы.А вот генеральная уборка,о которой я говорила раньше и ее обсуждали на все лады,после каждого выезда.Вы даже и не знаете,что это такое.А вы посчитали,сколько денег нужно построить гостиницу и еще больше откатов и пр.расходов произвести?А сколько стоит провести газ,что бы подогревать воду?Ведь в Турции,Египте и пр.там другая погода,другие энергозатраты.И если он заработает 1000 долларов,то для него хватит прожить в его стране семье не настолько как у нас.

.А у нас только ЖКХ,взятки и прочая лабуда отбирает очень много. Мы еще строили дом,не было благоустройства и не думали принимать отдыхающих,так люди просились и жили в номерах.их все устраивало.Люди разные и главное,что едут доброжелательные и понимающие люди.Я бы очень хотела посмотреть на каждого из вас,если бы возможно такое было,что бы вы приобрели недвижимость на море и сдавали.Вот было бы вам и счастье которое я вам всем желаю.
Гость
102 - 01.08.2013 - 21:42
101-марик >Вас кто-то насильно заставлял строить гостиницу?
Гость
103 - 01.08.2013 - 21:58
to 101. Вот поэтому мы за границу и ездим, чтобы откаты за вас не платить.
Гость
104 - 01.08.2013 - 22:17
Fodin-102- А вас кто-то заставляет желчью исходить? Живите своей жизнью,не оглядываясь на других.Я же не завидую Вам,имеющим возможность съездить за границу и считать это каким - то достижением в своей жизни.Если Вам так комфортно- живите,зачем кости перемалывать? Что у нас за народ такой! Улыбнитесь и пожелайте счастья врагу своему,Вам же вернется все с избытком.
Гость
105 - 01.08.2013 - 22:25
103- Мы это кто? За всех не расписывайтесь.Вы же не царь всея Руси. На море хватает с избытком отдыхающих,а если и не заработаем,то Вам радостнее жить от этого будет? Что вы все так разнервничались,за олигархов попереживайте,они вон на каких яхтах отдыхают,а не в .... Египте.Острова скупают,недвижимость в Греции,Болгарии и прочих странах.Что вас всех за Черное море раздирает?Отдыхайте где вам всем хорошо,дешево и счастливо!
Гость
106 - 01.08.2013 - 22:27
BigSun и helg - тихо сам с собою ...
Гость
107 - 01.08.2013 - 22:58
104-марик >Тю, тётя, шо с тобой? Устала после генеральной уборки?
Гость
108 - 01.08.2013 - 23:07
Цитата:
Сообщение от марик Посмотреть сообщение
А вы посчитали,сколько денег нужно построить гостиницу и еще больше откатов и пр.расходов произвести?А сколько стоит провести газ,что бы подогревать воду?
Сколько денег и сколько получилось комнат?
Гость
109 - 01.08.2013 - 23:36
Электроник- если Вы хотите узнать цены- зайдите на Авито Сочи и увидите все что хотите узнать.Мы же по своей гостинице не знаем сколько уже вбухали,но еще конца не видно,при том что она очень не большая.Да и строилась она сначала больше для себя так как семья большая,а потом обстоятельства поменялись и пришлось перепланировать.так что не все просто.Теперь бы уже ни когда бы на это не пошли,лучше бы в Краснодаре построили дом хороший и спокойно жили.Удачи Вам.
Гость
110 - 02.08.2013 - 06:07
Не опускайтесь, не оскорбляйте друг друга. Марик, вы построили гостиницу - значит, просчитали все расходы и всю прибыль. Если бы предполагался минус - строить бы не стали.
Я вообще в опупении (сорри) от того, как тут ведут бизнес люди (ни к кому конкретно). решили купить грузовик рефку, звоним по объявлению. Неисправен. Хорошо, цена вопроса - 250 тыс (менять двигатель). Сломался, хозяин пришел в сервис - ему сказали 250 тыс., он опупел и скорее продавать.
Второму звоним - точно такая же ситуация. Третьему - не поверите - говорит то же самое
Столкнулись с таким впервые. Собственники теъхники сдают ее в аренду за копейки (чтобы прожить нормально + солярка) хватало. А то, что через 2 (максимум 3) любая техника потребует большого ремонта (порядка 200 - 300 тыс) он просто не думает. Бизнесмен этакий. В итоге - у него денег через три года нет (не накопил). Рботал за копейку (в поисках клиента). Рынок кладут (то есть цены бивают, не давая заработать другим и не зарабатывая сами). На севере (не к месту помянут будет) - такого нет. Люди назначают свою цену (и знают потом,, что деньги на ремонт будут). А тут такие горе-бизнесмены - только под ногами путаются.
Вообще для местных бизнесменов сумма на ремонт чего бы то ни было свыше 100 тыс. - это нонсенс ("Ведь машину купить можно!")
Теперь аналогия с побережьем.
То же самое и про побережье. Бизнесменам (а сдача дома в аренду - это бизнес) нужно думать на три шага вперед. Или даже на пять. А не так. Случился (не дай бог) пожар - а денег на восстановление нет. Потому что однодневок не пускали, стояли пустые. Марик, это не к вам. Просто довелось столкнуться в этом году с таким. Муж мне так и сказал после прошло поездки - сюда больше не поедем летом, если только в сентябре и то вряд ли.
111 - 02.08.2013 - 08:00
Цитата:
Сообщение от helg Посмотреть сообщение
За 44 на двоих или 27 с человека - я и здесь найду и с тем же питанием, и с теми же условиями...Тагил рулит!!! Изучайте коньюктуру рынка и будете счастливы, даже на Кубани...
Не-а, спорим, что с теми же условиями не найдёте? Потому что в "условия" входит и чистота моря. На Черном море геология такая, что вода прозрачной не может быть в принципе. При любом дожде в море стекает вода, похожая на молоко (размывается мергель). На Средиземном вода даже после шторма остается чистой. Не говоря уже о местных бизнесменах-"отельерах", которые всю канализацию выводят в ближайшие речки и ручьи, а оттуда всё дерьмо стекает прямо в море. Отсюда и сообщения на форумах о кишечной инфекции. Сам ездил в Дагомыс, пока не подхватил кишечку, после которой две недели желудком маялся. Так что мы уж лучше в Турцию.
Гость
112 - 02.08.2013 - 08:33
111-Кысь > а меня чиста арифметика впечатлила....
Гость
113 - 02.08.2013 - 09:21
Вот сегодня с соседом беседовал, он в Анапе потратил за две недели на семью, муж, жена да ребенок 3,5 года 160000 руб. а мне поездка на 17 дней в 5+ в турцию на семью трое взрослах и ребенок 5 лет обошлась в 134 800 руб. Вот и считайте.
Гость
114 - 02.08.2013 - 09:51
113-REM I >
ты не понимаешь как можно отдыхать в анапе, а я не понимаю как можно 17 дней валяться на пляже))
все люди разные)
Гость
115 - 02.08.2013 - 11:25
to 114. Я нигде не писал, что я 17 дней лежал на пляже, в Турции много чего можно посмотреть самим.
Гость
116 - 02.08.2013 - 11:51
щаз в Онапе. Дорогой городок, пробочный. Море гуано. Но развлекухи - ужас сколько. Понимаю, куда можно спустить 170 тыр :)))
Гость
117 - 02.08.2013 - 13:17
Ахренеть!На 1-н день не пущу,после вас мыть убирать!Это чо получается,если я заехал на неделю,то за мной номер убирать и мыть ненадо,пока я там живу?!Та идут в сад,такие гостиновладельцы!!!
Гость
118 - 02.08.2013 - 13:37
101-марик > у моих родных гостиница в Сочи. Знаю, сколько стоит и вообще что к чему. У них народ живет круглый год, потому что они не знают таких слов: " неее, вы на сутки? Не берем! Убирать потом после вас... Стирать....мы лучше северян подождем, которые на неделю приедут!"
Гость
119 - 02.08.2013 - 13:41
118-4екистка >Если бы мне нежелание меня селить мотивировали "Убирай потом за вами!",я бы туда не на 3-и,не на 5-ть,не на неделю,не на месяц не поехал
Гость
120 - 02.08.2013 - 16:02
Как-то примерно так, Хорватия....
http://s019.radikal.ru/i636/1308/21/c791fc9102ad.jpg


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены