К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Суд в Гааге, ЮКОС, 50 миллиардов долларов... Восстановленные права экс-акционеров

Гость
0 - 28.07.2014 - 10:22
Как сообщают СМИ, до 15 января 2015 года Россия обязана выплатить бывшим акционерам разрушенной компании ЮКОС 50 000 000 000 долларив.

http://ria.ru/incidents/20140728/1017768830.html

Странно, почему на сайте РИА Новости (МИА "Россия сегодня") новость о частичном восстановлении справедливости расположена в разделе "Происшествия"?

2003 год
http://archive.kremlin.ru/text/psmes...04/43226.shtml

"Грамотно используя современные научные и технологические достижения, «ЮКОС» уверенно движется по траектории стабильного роста. Эффективная организация труда, высокий профессионализм и ответственность сотрудников позволяют компании не только удерживать, но и расширять свои позиции на внутреннем и международном рынках.
Надеюсь, что наряду с решением экономических задач, «ЮКОС» будет и далее повышать социальную эффективность своей работы, развивать отечественную благотворительность.
Желаю коллективу дальнейших успехов в реализации намеченных планов и новых перспективных проектов»."


Президент России В.В.Путин



Гость
121 - 30.07.2014 - 15:20
121-Terek > Что-то опечатываюсь последнее время часто... инфляционных рисков, конечно же.
122 - 30.07.2014 - 15:27
121-Terek > ммм, я правильно понял, что выше Гааги - нет никого ? аналогия : у нас, скажем, не нра решение мирового - можно топать по инстанциям вплоть до Пленума ВС, и даже в ЕСПЧ. И на всё время рассмотрения апелляций исполнение решения откладывается. Тут такого нет ?
Гость
123 - 30.07.2014 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
И когда интересы правящих классов требуют продажи моей Родины - я только похлопаю тому, кто возьмёт на себя смелость пойти против этих законов
Не нужно патетики.
Нужно просто понимать, чем придётся платить за свои дела и поступки.
Всегда.
ЮКОС - это была не Россия (и даже не значимая его часть). А просто хороший, денежный ресурсный пакет (и приносить он прибыль России мог как и положено, грамотным налогообложением отрасли).

Китай в период первичного размещения иностранного капитала в нём дербанили по самое не балуйся, контракты с ним заключались на чрезвычайно невыгодных (для него, Китая) условиях. Ресурсные контракты на те же редкоземы были и вовсе грабительскими, вывозили ценнейшее сырьё за копейки.
Фактически, десятилетия Китай - грабили, заключая весьма невыгодные для него контракты (долгосрочные).
Однако Китаю не пришло в голову аннулировать эти сделки, и пойти путём национализации уже приватизированной (и переданной внешним инвесторам) собственности.
Именно защита прав иностранных инвесторов сделала Китай тем, что он сейчас есть.
Он выполнил все эти (невыгодные для себя) контракты.
И по букве, и по сути договоров.
И только новые - заключал уже по-новому (и грамотно!), с учётом возросшей своей финансовой зрелости и умения своих (да и нанятых) юристов.
И потому - Китай спокойно интегрируется с Западным миром, без конфликтов, а мы - ссоримся.

Но наш путь - это не путь мудрого Китая, знающего, что соблюдение договоров стоит дороже самих договоров, даже если они ему не выгодны сейчас, а путь Аргентины, Кубы, возможно.. со своей спецификой, конечно.
Гость
124 - 30.07.2014 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
ммм, я правильно понял, что выше Гааги - нет никого ?
Россия вполне может Басманный поставить выше.
Никто ей помешать не в праве.
Вопрос, понравятся ли нам последствия такой самостоятельности...
Собственно, эти международные суды - это как ноша - отмеряют - и неси.
Кажется тяжёлой - бросай, и иди налегке.
Только вот удивляться, что со временем на этой тропинке, по который ты идёшь налегке - ты остался один, или в очень сомнительной компании таких же "вольных" - не надо.
125 - 30.07.2014 - 16:23
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Не нужно патетики.
Виноват :)
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
ЮКОС - это была не Россия (и даже не значимая его часть)
Исходя из - до контроля сторонних сил над бюджетом России оставались считанные дни. В правовом поле эту ситуацию отыграть, видимо, было невозможно. Это раз.
Вы зря сравниваете Китай (да и вообще любую другую страну) с нами, это два. Совершенно иное вИдение исторического времени, типа "ну что такое сто лет ? миг единый" в отличие от нашего, когда за один век рухнула, возродилась, опять рухнула и опять возрождается империя. (блин, опять в патетику тянет).
И три. Если это не слишком личное, конечно - Вы боитесь опасаетесь при возможной смене правил игры оказаться в проигравших ? Ведь Россия, в отличие от Китая, вполне может "изродить" Красный Проект 2.0, в котором англосаксонским правилам "игры в одни ворота" не будет места, - один исторический пример уже был.
Гость
126 - 30.07.2014 - 16:42
Камиль Бекяшев, член Постоянной палаты третейского суда ООН в Гааге:
Думаю, Россия не будет ничего выплачивать. Россия пойдет до конца, будет биться до конца правовыми средствами. И я не думаю, что отказ от выплат ухудшит отношения между Россией и другими странами.
Разные мнения, вполне возможно, что будет какое-то нейтральное решение, например будет достигнуто соглашение между акционерами Юкоса и РФ по величине
выплаты. Акционеры согласны на это,т.к. можно что-то получить, а можно и ничего. И гаагский суд не панацея, мы хорошо знаем как исполняются решение страсбургского
суда, т.е 2/3 решений этого суда на терр. РФ не выполняются. Посмотрим, сейчас в теч.10 дней, ждем апелляцию от РФ.
Гость
127 - 30.07.2014 - 16:44
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 30 июля 2009 г. N 1055-р

1. Принять предложение Минэнерго России, согласованное с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, о направлении уведомления о намерении Российской Федерации не становиться участником Договора к Энергетической хартии, а также Протокола к Энергетической хартии по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам, подписанных от имени Российской Федерации в г. Лиссабоне 17 декабря 1994 г.
А ничего что Россия не участвует в документах на которые ссылается решение суда?
Гость
128 - 31.07.2014 - 01:19
128 - вы немного не понимаете сути процесса. Суд начался не в 2009м году. Суд начался несколько раньше - кажется в 2004м. На момент начала суда Россия очень даже была участником этой самой Хартии, более того, даже согласилась участвовать в суде, выбрала своего представителя, внесла положенный залог (4 млн.долларов кажется). И только когда к 2009му году стало понятно что суд кажется будет проигран - в пожарном порядке вынесла решение о выходе из Хартии. Т.к. закон не имеет обратной силы, и на момент описываемых событий Россия в Хартии участвовала, то суд продолжился.
--
Главное во всей этой истории совсем не это.
Важно что решение суда окончательное, обжалованию уже не подлежит. Там не апелляция будет, там Россия может попробовать доказать в Верховном Суде Нидерландов неправильность решения Третейского Суда ООН в Гааге. При этом подача этого иска НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ исполнение решения по ЮКОСу.
Главное другое - будут ли местные органы разных стран признавать решение этого суда. Подозреваю что будут. И если я правильно понял - самое главное что в решении суда прямо указано что бенефициарами являются Роснефть и Газпром. Сие означает что охоту могут открыть на имущество и счета именно этих компаний...
129 - 31.07.2014 - 02:21
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Китай спокойно интегрируется с Западным миром, без конфликтов
Интеграция - это принятие "правил игры", так ? Сомнения меня берут. Больше похоже на - простите аналогию - советские поставки зерна в предвоенную Германию в обмен на хайтек ...
129-Бехолдер > "это война" (с) ошо
Гость
130 - 31.07.2014 - 07:13
129-Бехолдер >Важно что решение суда окончательное, обжалованию уже не подлежит. Там не апелляция будет...
==========================
Что за чушь? Апелляция уже готовиться!
Академик РАЕН Владимир Полеванов в интервью корреспонденту Pravda.Ruпрокомментировал решение Гаагского суда, обязавшего выплатить 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа.
— Если апелляция не удастся, как поступать России? Чем это грозит?
— Гаагский суд не правомочен принимать решения по Российской Федерации. Мы в свое время подписали это соглашение, но не ратифицировали его, поэтому юридических оснований для выполнения решений суда нет, поэтому апелляция, если даже проиграем, не являются для нас юридически значимой.
131 - 31.07.2014 - 07:23
Цитата:
Сообщение от valto Посмотреть сообщение
Мы в свое время подписали это соглашение, но не ратифицировали его
- это детский лепет для внутреннего потребления. В западном сознании Гаагский суд - высшая инстанция. Его решение - отличный повод для наездов на нас.
Меня последнее время вообще поражает привычка наших чиновников переносить лекала внутренней политики на международный уровень. Забывают ребята, что здесь-то пипл хавает, а за бугром - нет.
132 - 31.07.2014 - 07:28
насчет санкций и вероятного развития событий пару неплохих статей махровых либералов:
середина марта, многое уже стало частью реальности:
http://slon.ru/russia/chto_stanet_s_...-1068817.xhtml
конец июля:
http://slon.ru/economics/rossiya_i_s...-1136057.xhtml
Складывается впечатление, что геополитическую игру мы про...ваем. Если Европа согласится на сжиженный газ из США - лет через пять всё будет очень и очень печально.
Гость
133 - 31.07.2014 - 07:46
132-Telemax >это детский лепет для внутреннего потребления
----------------------------
Специалистов по международному праву называть дилетантами? А форумные "спецы" семи пяди во лбу?
На кону стоит огромная сумма, которая превышает годовые бюджеты многих стран мира. И будет борьба, и уверен на 100%, что никакие выплаты в 2015 г от РФ по этой сумме не будет. Я уже писал что более достоверный
вариант это соглашение между акционерами Юкаса и РФ по
согласованию суммы выплат. Насчет газа, в доходах бюджета РФ его величина не так уж и велика. Главное нефть, а все телодвижения с ней чреваты осложнениями на мировом рынке нефти.Введя санкции против РФ, можно получить запредельные цены, эффект бумеранга.
134 - 31.07.2014 - 08:10
134-valto > а кто называет их дилетантами? Но есть красивые фразы для "народа", а есть доводы для международного суда. И они могут весьма и весьма отличаться. Иначе скажите зачем выходить в 2009г. в срочном порядке из хартии, которую мы не ратифицировали?
Цитата:
Сообщение от valto Посмотреть сообщение
Главное нефть, а все телодвижения с ней чреваты осложнениями на мировом рынке нефти.Введя санкции против РФ, можно получить запредельные цены, эффект бумеранга.
- это сейчас, а если в течении 3-5 лет вывести Иран из-под санкций и раскрутить до конца образ РФ как врага - всё реально. Вопрос только времени и ресурсов.
ИМХО, в Украине мы ввязались в игру, к которой были не готовы. И шаг за шагом её проигрываем.
А насчет баз НАТО в Крыму и вырезания русскоговорящих - пять лет у власти был откровенно прозападный Ющенко, и чо?
Нынешние репутационные издержки очень высоки. С Украиной отношения вряд ли будут прежними. Европу загоняют в угол посредством информационного воздействия на избирателей. То влияние, которого мы с таким трудом достигали последние годы, стремительно теряется.
А на холме сидит Китай и ждёт...
Гость
135 - 31.07.2014 - 08:10
Цитата:
Сообщение от valto Посмотреть сообщение
Я уже писал что более достоверный вариант это соглашение между акционерами Юкаса и РФ по согласованию суммы выплат.
А почему вы думаете, что долг выкупит именно Россия?
Могут и другие покупатели найтись... поумнее, которым 50 млрд (а могут сойтись и на много меньшей сумме) - не такая большая сумма, а вот решение суда, позволяющее арестовывать не защищённое иммунитетом государства (т.е. коммерческое) имущество и финансы, возможность блокировать активы, не пускать на рынки конкурентов из России - это штука полезная!

Это бумажка ценна своим уровнем решения, не столько суммой.
По меньшей стоимости выкупа, думаю - там очередь покупателей выстроится...
Гость
136 - 31.07.2014 - 08:26
136-Terek > Пока других не нашлось, бывшие акционеры Юкоса САМИ предложили такой вариант, никто их за язык не тянул. Лучше синица в руке, чем журавль в небе.
Пока РФ готовит апелляцию, потом будет ее рассмотрение и только после этого будут или не будут какие-то телодвижения РФ... Посмотрим
Гость
137 - 31.07.2014 - 08:56
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
пару неплохих статей махровых либералов
Уточнение:
"одного махрового *удака.
Оба его текста тому подтверждение.
Гость
138 - 31.07.2014 - 09:06
136-Terek > Озвученное предложение нифига не для сторонних инвесторов. GML надеется на ситуацию, как с "Ногой", когда Коган выкупил долги. Но здесь ситуация немного иная.
ИМХО. Даже если суды закончатся "ничем", Россия нифига не будет выплачивать. В случае попыток каких-то стран арестовывать имущество, эти страны получат против своих компаний полный набор неприятностей на территории России. От судов по налогам до ареста имущества.
И это правильно.
Гость
139 - 04.08.2014 - 01:30
131 - вы кажется не совсем понимаете что там происходило в суде. Третейский суд в Гааге - это высший и старейший международный суд по решению межгосударственных вопросов. Там нет различных инстанций, да и сам суд не совсем обычный - при рассмотрении споров каждая сторона выбирает своего судью, а эти двое судей выбирают себе председателя суда. Россия выбрала для этого спора судью - американца кстати, не знаю почему. И даже больше - активно участвовала в процессе. Поэтому суд и решил что раз Россия не отказалась от участия - значит решение для нее обязательно. Собственно именно потому что этот суд является высшей инстанцией по решениям международных споров, его решение сразу после вступления в силу подлежит исполнению.
-
Теперь об апелляции. Подавать апелляцию будут не в более вышестоящий суд - его просто нет, а в обычный территориальный суд Нидерландов. В иске будет запрошено отменить решение Гаагского суда, на том основании что Гаагский суд находится на территории суда Нидерландов. В принципе такое решение возможно. Но больше всего оно напоминает подачу иска в Мытищинский районный суд об отмение решения Высшего Арбитражного Суда РФ на том основании что здание Высшего Арбитража находится на территории Мытищ... Но попробовать все таки можно. Правда прецендентов такой отмены решения суда в Гааге я не нашел. Самое грустное что на период рассмотрения это "апелляции" решения Гаагского суда не приостанавливается.
Гость
140 - 04.08.2014 - 01:35
Про выплаты. Это решение коммерческого арбитража, который вообще-то признают все страны мира. На его основании какой-нить Французский мировой суд будет автоматически выписывать ордера на арест и отъем имущества на которое будут показывать пальцем истцы от ЮКОСа. Потом будет выясняться что это имущество не принадлежить государству, а принадлежит частным компаниям из России, ордер будут отменять и так далее до бесконечности. Технология отработана с фирмой "Нога" если кто помнит... А возможно будет еще один суд, который разовьет тему с Газпромом и Роснефтью, благо в решении суда уже указано что именно они стали бенефициарами эспроприации ЮКОСа... Тогда еще веселее - отнимать уже будут именно их имущество за рубежом...
Гость
141 - 04.08.2014 - 08:41
Щас на рассмотрении суда, который не признает РФ находится дело Газпрома, где он выступает истцом... вот так Россия не признает юрисдикцию этого суда...
Это как международный арбитраж ООН по морскому праву, неудобные вердикты по которому мы тоже списываем на непризнание этого арбитража, но при этом ничо так периодически выступаем истцами... как мелкий двоешник, который думает, что всех перехитрил...Бгггггг!!!
Гость
142 - 04.08.2014 - 09:04
А кстати да, если правильно помню как раз после того как Арбитраж по морскому праву постановил отпустить "Арктик Санрайз" - Россия тут же сказала что этот арбитраж она не признает. И буквально через месяц спустя в Сенегале задерживают российское судно. Тут бы и обратится в этот самый Арбитраж по морскому праву, однако мы же заявляли что не признаем его:) Как тогда выкрутились? Кажется пришлось злым сенегальцам "штраф" в пару миллионов долларов платить?
Гость
143 - 04.08.2014 - 09:08
142-Sandy I >-Щас на рассмотрении суда, который не признает РФ находится дело Газпрома
==================================
Только не надо собственную домыслы нести и путать суды.Где Стокгольм и где Гаага. Карту купи.
С иском к «Нафтогазу Украины» о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долларов за поставленное, но не оплаченное топливо «Газпром» обратился в Стокгольмский международный арбитраж.
Гость
144 - 04.08.2014 - 09:26
144-valto >Бгггггг!!! А я говорил об этом иске? судебный бюллетень купи...
Гость
145 - 04.08.2014 - 09:27
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Как тогда выкрутились? Кажется пришлось злым сенегальцам "штраф" в пару миллионов долларов платить?
и до этого случая ранее обращались...
Гость
146 - 04.08.2014 - 09:32
145-Sandy I > Ну, давай ЩАС, рассказывай секрет Полишинеля...
Гость
147 - 04.08.2014 - 09:35
147-valto > Вата не в курсе? Бггггггг!!!
Гость
148 - 18.12.2014 - 01:55
Цитата:
Сообщение от valto Посмотреть сообщение
Конечно РФ платить не будет, это надо быть последним идиотом чтобы взятую с потолка сумму отдавать таким же жуликам как Х и К*.Надо завязывать с Гаагой,это политический придаток запада. Не признавать его юрисдикцию со стороны РФ.Арест собственности РФ за границей? Западного барахла сейчас в РФ на млр. долларов - будем предметно экспроприировать...
РФ признала иск и будет платить.
Только что по ТВ.
149 - 18.12.2014 - 07:12
148-Dude > Государство не обеднеет, забирайте.
Гость
150 - 18.12.2014 - 08:11
149-Ёрш >Путин не дурак,лучше так,чем быть полностью опозоренным в Европе,вышвырнутым из всех организаций.
151 - 18.12.2014 - 08:18
150. Путин не дурак, но выплачивать эти долги не ему, а нам с вами.
Модератор
152 - 18.12.2014 - 09:25
148-Dude >шоты мелешь, пустомеля?? )) рф признало результат суда.. Не согласилась с ним и пока не приняла решение об исполнении требований.. А лишь признало (кэп очевидность) итоги..
Гость
153 - 18.12.2014 - 10:11
149-Ёрш > 50 млрд.зелени- не деньги?
Гость
154 - 18.12.2014 - 10:45
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
признало результат суда.. Не согласилась с ним
Так признала или нет? Перовое противоречит второму. Или официально признали, а потом для проформы очередной раз сказали что все вокруг удаки?
Модератор
155 - 18.12.2014 - 10:55
154-Dimentiy new > ты назвал меня удаком.. я признал то, что ты назвал меня удаком.. но я не считаю себя удаком.. фкуриваешь? суд назвал рф воришкой и постановил выплатить бабос.. рф признало то, что суд назвал ее преступником.. но себя преступником рф не считает и бабос выплачивать не планирует.. все ясно или еще пояснять? :)
Гость
156 - 18.12.2014 - 11:00
Цитата:
Сообщение от WINSTON_60 Посмотреть сообщение
50 млрд.зелени- не деньги?
там не 50, а 2,5 лярда зелени. 50 еще впереди, в Гааге.
Гость
157 - 18.12.2014 - 11:06
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
ты назвал меня удаком.. я признал то, что ты назвал меня удаком.. но я не считаю себя удаком.. фкуриваешь?
Но официально признано что ты удак (извини, но ты сам подсавился :)) Дальше, среди дружбанов, ты можешь говорить что это не ты удак, а как раз наоборот. Дружбаны тебе поверят конечно, но весь остальной мир, в котором живет большинство людей, будет считать тебя удаком. Потому как решение что ты удак вступило в силу немедленно и обжалованию не подлежит.

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
бабос выплачивать не планирует
Будет день и будет пища. Говорить можно что угодно, но выполнять решения ЕСПЧ мы обязались выполнять сами.
Модератор
158 - 18.12.2014 - 11:15
157-Dimentiy new >"Но официально признано что ты удак " с чего бы это? с того, что это ты так решил? и что значит "весь остальной мир?" кто тебе дал право за весь мир расписываться? както так..


"но выполнять решения ЕСПЧ мы обязались выполнять сами. " а нука обоснуй :) в каком году мы подписались?
Гость
159 - 18.12.2014 - 11:30
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
с чего бы это? с того, что это ты так решил? и что значит "весь остальной мир?" кто тебе дал право за весь мир расписываться? както так..
Ну с того бы это. Решение ЕСПЧ принято и обжалованию уже не подлежит.
Ну стоит признать что был слегка не прав. В данном случае не весь мир, а большинство стран Европы, что тоже не мало.
Мне конечно никто, а вот ЕСПЧ такое право выдали всё это большинство стран Европы.

Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
"но выполнять решения ЕСПЧ мы обязались выполнять сами. " а нука обоснуй :) в каком году мы подписались?
http://www.echr.ru/documents/doc/12011157/12011157.htm
Модератор
160 - 18.12.2014 - 11:33
159-Dimentiy new >"В данном случае не весь мир, а большинство стран Европы," это важное, согласись, уточнение..

ссылку то сам читал? :)) укажи мне место, которым мы обязались исполнять решения еспч..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены