К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СМИ: "Минфин хочет отменить бесплатную медицину"

Гость
0 - 12.07.2014 - 17:33
1) ссылка на ряд СМИ по теме:
http://argumenti.ru/health/2014/07/351925
http://1prime.ru/state_regulation/20...788188452.html
http://www.ntv.ru/novosti/1126856/
http://www.rosbalt.ru/main/2014/07/12/1291350.html

"Аргументы недели": В ведомстве предлагают, чтобы за обслуживание в государственных клиниках платили неработающие россияне. По оценке экспертов, реформа затронет более сорока миллионов человек.

НТВ: "В медицинских кругах идею Минфина раскритиковали. Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер считает, что подобные меры Минфина нарушают один из принципов российского социального государства."

2) цитата Основного Закона Российской Федерации:
Статья 7
1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

3) моё мнение:
власть, на мой взгляд, отвесила приличную оплеуху обществу. Конституция гарантирует социальный характер нашего государства (это значит, что не только на трамплины и прибрежные дворцы госсредства расходуются, но и на охрану и поддержание здоровья живых людей).
почему есть возможность тратить десятки миллиардов долларов на туннели, изменяющие микроклимат в Красной Поляне, желдорполотно, обернувшееся утратой значительных массивов краснокнижной растительности и строительство портов, смываемых в Чёрное Море, на ковры для ведомства Христенко по 800 тыщ за штуку, а вот на поддержку здоровья для людей не имеющих работы, оказавшихся в трудной ситуации, такой возможности нет?



Гость
121 - 16.07.2014 - 13:55
У меня десятка 3-4 знакомых, официально нигде не работающих. Занимаются ремонтами, грузоперевозками, разведением сабак-кошек и др. Живут по-разному, но совсем не бедно. Почему они не должны оплачивать то что оплачивает кассирша в магните, почтальон, уборщица или нянечка в д/с?
Гость
122 - 16.07.2014 - 14:33
121-Chip_AC >У меня не меньше таких знакомых.
И "черных" и "серых".
Вот и как социализировать такое государство? только через нефть.
Гость
123 - 16.07.2014 - 14:37
122-_Ментол_ > Chi Non Lavora Non Fa l'Amore :)))
124 - 16.07.2014 - 14:52
3395 рублей составит такая выплата неработающего. 18% от взноса в фонд ОМС, который платят региональные бюджеты за неработающих граждан. Из за чего сыр бор? Причём в категорию неработающих не попадают даже безработные, состоящие на учёте по нетрудоспособности...
Гость
125 - 16.07.2014 - 16:34
121-122 - Вероятно, у меня просто другой круг знакомых.
Думаю, честнее было бы так:"Россия постепенно переводит здравоохранение на рыночную модель, присущую всем западным странам.
Смысл реформы - в постепенном уменьшении финансирования из федерального бюджета и увеличении финансирования из фондов ОМС. На это направлена и инициатива введения доплат за ряд медицинских услуг по полисам ОМС неработающими гражданами. Экстренная медицинская помощь будет оказываться гражданам РФ в любом случае бесплатно. Однако у этой идеи есть оппоненты, которые считают, что такая система может больно ударить по некоторым категориям социально незащищенных граждан : в первую очередь, по многодетным семьям, в которых работает один супруг, лицам, ухаживающим за инвалидами (ежемесячное пособие- 1200 рублей, а на ребенка-инвалида, по указу президента РФ пособие с 2013 года повышено до 5 тысяч рублей) и другим. Поэтому данная инициатива будет вынесена на широкое обсуждение, а ее реализация - тщательно разрабатываться.
Гость
126 - 16.07.2014 - 17:34
123-Chip_AC >Я за справедливость, даже при таком варварском исполнении:)))
Цитата:
Сообщение от Сиринга Посмотреть сообщение
работает один супруг
Неофициально работает?
По остальным категориям, думаю, слижут с западных систем.
Там пролетают только работающие на себя и не работающие без регистрации и льгот.
Гость
127 - 16.07.2014 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Сиринга Посмотреть сообщение
Согласитесь, что на 60 оставшихся процентов от ста тысяч можно купить гораздо больше, чем на те же 60 процентов от 15 тысяч рублей.
Верно, как и то что на другие 40 процентов от ста тысяч так же можно купит гораздо больше, чем на те же 40 процентов от 15 тысяч рублей. м?
Гость
128 - 16.07.2014 - 21:25
Цитата:
Сообщение от мимо_проходил Посмотреть сообщение
1. Бесплатный сыр только в мышеловке. В любом случае за медицину кто то платит. Эти кто- то: работающие граждане и бюджет. И тут вопрос: почему одни работающие граждане, которые получают белую ЗП, платят отчисления, а другие, которые получают ЗП в конвертах, или вообще не работают- ничего не платят. Почему все должны пользоваться одинаковыми благами?
Должен применяться системный подход: отказ от зарплат в конвертах, контроль, борьба с коррупцией, серыми схемами.

От всего этого обещал страну избавить молодой полковник КГБ Путин. Именно на эту фигуру возлагали надежды россияне после ельцинистического периода в жизни страны.
Если, спустя полтора десятилетия, мы видим, что ситуация не изменилась, то зачем нам нужны те, кто ничего не способен изменить - не способен сделать так, чтобы десятки миллионов работающих получали зарплату легально? Это очень важный аспект, который нив коем случае нельзя сбрасывать со счетов при обсуждении этой важной темы.
Бардак продолжается - это все видят. Так общество и должно родить запрос: "Хватит бардака!".

Цитата:
Сообщение от мимо_проходил Посмотреть сообщение
Вы сами прекрасно понимаете, что бесплатное не может быть качественным. Отечественная медицина только тогда приблизиться по качеству обслуживания к лучшим зарубежным примером, когда она станет платной
Я совершенно не согласен. Вероятно я не практик, а идеалист, но думаю, что можно найти примеры доступной бесплатной качественной медицины. Уверен, что это не такие, как коррумпированная Россия с авторитарной власть, это - демократические и открытые страны. где общество в результате диалога взаимодействует с органами власти, управления.
При тех невероятных возросших поступлениях в бюджет от нефти и газа, что были за последние годы, можно было бы создать достойный уровень бесплатной медицины, необходимый для поддержания какого-то приемлемого уровня медобслуживания.

Но для этого также необходим был бы контроль (прокуратура, МВД, ФСБ). Доверяем ли мы работникам этих органов власти? Не запятнали ли они себя совершенно никакими сомнительными историями?

Рациональное бюджетное планирование...
Оно есть в нашей стране?
Беспристрасный неподкупный государственный контроль? Он есть?
Реформа медицины словоохотливым Путиным и его правительствами успешно завершена?

Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы для себя, читатели.
Гость
129 - 16.07.2014 - 21:27
Почему раздувается госаппарат? Почему повышаются неоправданные траты на него? Почему на госпропаганду на тв тратится всё больше денег, а на образование и медобслуживание всё меньше (в % от ВВП)?
Полезно это для страны?
Гость
130 - 16.07.2014 - 22:56
128 - коррупция есть и в рас прекрасных демократических странах, где за это дело дают длительные сроки и от суда тяжело откупаться. Коррупция есть и в тоталитарных странах, где за взятки руки отрубают. Неужели вы думаете что Россия чем то лучше? Коррупция была, есть и будет, особенно в нашей стране, с менталитетом и традициями наших сограждан. Да половина граждан страны поддерживает коррупцию и сама в ней замешана. Конечно, с ней надо бороться, нужно воспитывать в молодежи неприятие коррупции и тогда, через несколько поколений, когда поменяется отношение людей к коррупции, может быть что то изменится в лучшую сторону
А сейчас, в нынешних условиях, ставить решение проблемы в зависимость от борьбы с коррупцией и ждать победы- бессмысленно, затея обречена на провал.
На мой взгляд государство должно вообще максимально устраниться из социальной сферы и этой убогой системы пере распределения бюджета, при одновременном снижении налоговой нагрузки на граждан и бизнес
Применительно к здравоохранению это выглядит так: не надо забирать у меня 5,1 % от моего заработка! Оставьте его мне и я сам отнесу его в ту клинику или страховую компанию, в которую посчитаю нужным.
Коррупции тут нет, т. К. Деньги не уходят в какие то бюджеты, не пилятся чиновниками, а идут напрямую туда, куда я посчитал нужным
Гость
131 - 16.07.2014 - 23:07
128 - проблема бесплатной медицины состоит в том, что:
1) человек жестко привязан к какому- либо лечебному учреждению
Мы лечимся там, куда распределил участковый врач. У клиники нет стимула улучшать сервис, набирать лучших врачей, закупать новое оборудование. Зачем? К вам и так придут люди, по распределению. А заплатит за них безликий Фома, а точнее невидимые страховые компании. Связи продавец-покупатель, как в обычных рыночных отношениях, тут нет
А вот если бы человек мог сам решать, в какой клинике лечиться, и платить деньги напрямую ( через страховую или из своего кармана) - вот тогда бы лечебные учреждения были кровно заинтересованы в повышении качества своих услуг
Гость
132 - 16.07.2014 - 23:15
Цитата:
Сообщение от мимо_проходил Посмотреть сообщение
На мой взгляд государство должно вообще максимально устраниться из социальной сферы
8

И чем это заменить?
не знаю. на мой взгяд, отчисления необходимы, однако необходима прозрачность в этой сфере. её при путине не будет, как показывает практика.
Цитата:
Сообщение от мимо_проходил Посмотреть сообщение
А сейчас, в нынешних условиях, ставить решение проблемы в зависимость от борьбы с коррупцией и ждать победы- бессмысленно, затея обречена на провал.
А чем именно характеризуются нынешние условия? Что сейчас может помешать прекратить балаболить Путину и побороть коррупцию? Ведь он такой - не дадут его сторонники соврать - харощи.
на мой взгляд это ещё раз подтверждает правоту моих обывательских слов - Путин за полтора десятилетия не смог не только побороть коррупцию, но при нём она значительно выросла. Ему эта ОДНА ИЗ КЛЮЧЕВЫХ ЗАДАЧ оказалась не по плечу...

Ретроспектива Путина. Год 2000. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации

В.В.Путин: "Возможности чиновников действовать по своему усмотрению, произвольно толковать нормы законодательства и в центре, и на местах угнетают предпринимателей и создают питательную среду для коррупции.
Между тем государственные функции и государственные институты тем и отличаются от предпринимательских, что не должны быть куплены или проданы, приватизированы или переданы в пользование, в лизинг. На государственной службе нужны профессионалы, для которых единственным критерием деятельности является закон. Иначе государство открывает дорогу коррупции. И может наступить момент, когда оно просто переродится, перестанет быть демократическим."

http://archive.kremlin.ru/appears/20...34_28782.shtml
Гость
133 - 16.07.2014 - 23:16
А вот вам еще один негативный фактор поголовного бесплатного медобслуживания
Всем понятно, что люди, злоупотребляющие алкоголем, принимающие наркотики или курящие, вредят своему здоровью гораздо больше остальных. К ним можно еще отнести тех, кто страдает ожирением
В итоге, такие люди с возрастом требуют все больше медицинского лечения, и обходятся государству и бюджету дороже. А ведь платят взносы все на равных условиях
Это не есть справедливо

Вот если бы существовали индивидуальные страховые полисы, с фиксированной стоимостью, то стоимость полиса для вышеперечисленные граждан должна быть раза в полтора-два больше
Гость
134 - 16.07.2014 - 23:18
132 - давайте обсудим коррупцию в другой теме
Гость
135 - 16.07.2014 - 23:19
Цитата:
Сообщение от мимо_проходил Посмотреть сообщение
страховые полисы, с фиксированной стоимостью, то стоимость полиса для вышеперечисленные граждан должна быть раза в полтора-два больше
Это замечание я нахожу очень разумным и справедливым.
Гость
136 - 16.07.2014 - 23:22
134-мимо_проходил > мне казалось, что между недофинансированием медучреждений, проблемами в здравоохранении и необдуманными завышенными (в т.ч. в результате применения, как сообщают СМИ, коррупционных схем) расходами на какие-то проекты-пустышки, тешащие самолюбие одного говорливого политика, есть прямая взаимосвязь...
Гость
137 - 17.07.2014 - 00:56
А вот если конкретно у меня на участке, в конкретной поликлинике, куда я имею несчастье быть "приписанной", отсутствует участковый врач. Ну вот нет его, и хоть ты выспись. Понятно, что если приходится обращаться - направляют к "чужому". "Чужой" сему факту безумно рад, ясен перец, и все больничные, все направления он приберегает для "своих" - говорит об этом прямым текстом: мол, ему на тех, кто на его участке законно, не хватит. И вот как тут быть? Хоть обфинансируйся. Хоть обкоррупционируйся!!! Не силком же его приволакивать и цепями приковывать? И такое положение длится не год и даже не два. Одна надежда - может, сейчас украинские врачи придут на работу в наши поликлиники?
Гость
138 - 17.07.2014 - 06:20
Цитата:
Сообщение от мимо_проходил Посмотреть сообщение
то стоимость полиса для вышеперечисленные граждан должна быть раза в полтора-два больше
В Европах для таких категорий добровольная страховка стоит в среднем на 20% дороже. Государственная не дифференцирует по этим признакам) Но есть годовые выплаты поощряющие,нпр, нормальный вес и пр.:)
Цитата:
Сообщение от ЗмеЯ Посмотреть сообщение
у меня на участке отсутствует участковый врач. ... И вот как тут быть?
Стимулировать финансово)
Амбулаторное звено на западе в подавлющем большинстве -частная медицина, работающая с фондами ОМС.
Как начнем платить 8% в ФОМС сами и столько же работодатель, так и получим врачей на каждом участке.
Все остальные вышеспетые песенки - дешевый популизм.
Гость
139 - 17.07.2014 - 22:58
138 - Европейская медицинская модель ( 8% в России -Канада, США, Германия, Франция 13-15%)
при российском уровне зарплат и пособий будет работать только для богатых.
По мировому рейтингу средняя зарплата в Америке составляет около 4300 долл. В Германии - 4000$. В США проблемы решаются отнюдь не за счет бедных: налоги для состоятельных людей могут доходить до 45 процентов от доходов.
Ментол, своими категоричными постами на этой ветке вы оказываете дурную услугу правительству РФ, ежли думаете, что его таким образом защищаете.
Гость
140 - 18.07.2014 - 05:27
Кстати, с предложением перевести медицину и образование в России полностью в частное поле недавно выступил Михаил Прохоров.
Гость
141 - 18.07.2014 - 09:45
Цитата:
Сообщение от _Ментол_ Посмотреть сообщение
101-Koleso >Германия- работники обязаны отдавать в больничные кассы 8,9% своего годового дохода. Ещё 7% от зарплаты работника платит работодатель......Благодаря такой системе страхования в Германии нет проблем с получением необходимого медицинского обеспечения. Но недостатки у этой системы всё же есть. Например, производители медицинского оборудования или поставщики услуг непомерно задирают цены, в расчёте на то, что платят то за услуги не пациенты, а страховые компании...Такое завышение стоимости услуг вносит вклад в совокупные расходы на медицину, % ВВП http://www.tupa-germania.ru/meditsin...rahovanie.html
Откровенный бред, если копируете откуда- то информацию и не можете её проверить, лучше не надо выставлять её на форуме.
У производителей медоборудования и именно в гемании существует так сказать плановая экономика.
Которая складывается в планы по работе производства из потребностей всего медицинского сектора. Компания в свою очередь, если завязана на поставщиках запчастей, размещает долгосрочные заказы по выпуску их по определенному графику и уже по фиксированной цене. повышений в ходе исполнения контрактных отношений не допускается!
Вы себе хоть на минутку представьте, что произойдет, если одно из звеньев, взвинтит цену!
И не забывайте, там замечательно работает конкуренция,заказчику легче переключиться на другого поставщика чем поставщику найти себе заказчика+ ценовое регулирование государством сохранияется, даже на частный бизнес.Для удешевления своей продукции, производственные площадки выводятся из западной Европы, а вы непомерно задирают цены
Это применимо к России на данном этапе её развития.
Гость
142 - 18.07.2014 - 11:13
141-Паманя >Хорошо, хорошо. Раз вы говорите – бред, значит бред.
Вы, главное, не переживайте, берегите себя.
Немцы -честная и благородная нация. Придумать схем, чтобы прокатить страховую они не могли…
Каждый желающий узнать истину может погуглить сам.
Гость
143 - 18.07.2014 - 18:35
142, а ну если вам гугл сказал, тогда конечно......
Гость
144 - 19.07.2014 - 13:09
Цитата:
Сообщение от _Ментол_ Посмотреть сообщение
Стимулировать финансово) Амбулаторное звено на западе в подавлющем большинстве -частная медицина, работающая с фондами ОМС. Как начнем платить 8% в ФОМС сами и столько же работодатель, так и получим врачей на каждом участке. Все остальные вышеспетые песенки - дешевый популизм.
Это да... никакой нафек медицины за такие взносы.. и никаких пенсий...
Олимпиаду зафигачить? Это да... Деньги друзьям путена отдать? это да...
Не на медицину же их отправить... Бггггг!!!
Гость
145 - 19.07.2014 - 13:12
Чтобы заработала страховая медицина, в том числе обязательная, должны быть механизмы наведения порядка в сфере страхования... А этого а России нет... и даже толком не намечается...
Гость
146 - 19.07.2014 - 13:57
139-Сиринга > угу, расскажите про медицину в Америке и как там можно стать банкротом из-за этого. И что счет на амбуланс может прийти на 3 штуки баксов если твоему чаду поплохело в школе, его доставили в госпиталь и отпустили часов через 5.
Гость
147 - 19.07.2014 - 14:22
146-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >Интересно, какой счет придет российской домохозяйке, которая не купит полис?
Гость
148 - 19.07.2014 - 21:22
146 - медицина в Америке, как и жизнь в целом на Западе, далеко не идеальна - см мои посты выше( а уж российскому мигранту без знания языка делать там, на мой взгляд, нечего).
147 - если у нее четверо детей, а ее муж- не теневик, не состоятельный человек, и она внезапно заболеет, скажем, онкологическим заболеванием или другим, которое без длительного лечения приводит к летальному исходу, - тихо помрет, без какого-либо счета.
Гость
149 - 19.07.2014 - 22:43
147 - и еще вопрос, требующий серьезного подхода - что будет в стране с туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, сифилисом при новой системе медстрахования?
Гость
150 - 20.07.2014 - 00:26
149-Сиринга >Как чо? предложили же "убогим" поднять стоимость полиса... нефиг жировать на здоровых...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены