К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СМИ: "Минфин хочет отменить бесплатную медицину"

Гость
0 - 12.07.2014 - 17:33
1) ссылка на ряд СМИ по теме:
http://argumenti.ru/health/2014/07/351925
http://1prime.ru/state_regulation/20...788188452.html
http://www.ntv.ru/novosti/1126856/
http://www.rosbalt.ru/main/2014/07/12/1291350.html

"Аргументы недели": В ведомстве предлагают, чтобы за обслуживание в государственных клиниках платили неработающие россияне. По оценке экспертов, реформа затронет более сорока миллионов человек.

НТВ: "В медицинских кругах идею Минфина раскритиковали. Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер считает, что подобные меры Минфина нарушают один из принципов российского социального государства."

2) цитата Основного Закона Российской Федерации:
Статья 7
1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

3) моё мнение:
власть, на мой взгляд, отвесила приличную оплеуху обществу. Конституция гарантирует социальный характер нашего государства (это значит, что не только на трамплины и прибрежные дворцы госсредства расходуются, но и на охрану и поддержание здоровья живых людей).
почему есть возможность тратить десятки миллиардов долларов на туннели, изменяющие микроклимат в Красной Поляне, желдорполотно, обернувшееся утратой значительных массивов краснокнижной растительности и строительство портов, смываемых в Чёрное Море, на ковры для ведомства Христенко по 800 тыщ за штуку, а вот на поддержку здоровья для людей не имеющих работы, оказавшихся в трудной ситуации, такой возможности нет?



41 - 13.07.2014 - 10:59
37-fsbook >Тема о чем?
О том, что
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
По сути- с "особо умных", работающих по черным схемам начнут взимать пятую часть от средств, которые им на лечение зарабатывают "дураки",работающие по белым схемам.
или о том, рост абсолютных значений компенсирует инфляцию?
42 - 13.07.2014 - 11:14
+
жалко мне вас и ваше впустую потраченное время на форуме)
Количество протестного электората давно сложилось и практически постоянно, а объективных причин для его роста нет.
Вы же не принимаете свои навязчивые действия на форуме за объективные причины?
Гость
47 - 13.07.2014 - 14:25
44-Albedo > именно это и пытаются делать мои оппоненты.

"доплачивать за обязательную медицинскую помощь придется примерно 42,8 млн россиян" - http://slon.ru/economics/siluanov_ot...-1126467.xhtml
48 - 13.07.2014 - 14:45
32-ink740 >
1. Тогда требовать свой кусок - от Ваших трудов - в таком случае смогут и они :)
З.Ы. "рента" - примерно 100 тыр/год. Но армия, медицина, дороги etc - полностью на Вас.
2. Приятно будет умереть, зная, что всё было сделано по нормам ... Ведь Вас же на самделе интересует рез-т, а не метод ? организм весьма индивидуален. Что немцу здорово, то русскому смерть.
3. Если ввиду успехов (вполне серьёзно) медицины и фармакологии
а) уменьшился средний "индекс здоровья населения" (раньше слабые члены общества умирали, чем поддерживали высокий средний уровень здоровья живых),
б) бактерии стали нечувствительны к антибиотикам (ввиду и в т.ч. бесконтрольного применения оных в медицине и ветеринарии) - то что Вы предлагаете исправить ? в какие сроки ? с каким рез-том ?
4. В комплексе ? согласен. Сейчас всё просто : здоровый платит за больного. По отношению к здоровому - как бы несправедливо. Взвалить на больного все расходы - проще пристрелить.
5. Видите ли ... Сейчас там медицина - ничем не отличается от торговли. У нас от советской, с принципом "вылечить" потихоньку переходим к тем же принципам - "чтоб бедные не болели, а богатые не выздоравливали".
В общем, менять что-то надо, но начинать не с медицины, а с людей.
36-aaa33 >
а) кто воюет ? я - не воюю. Вы ? каким образом ?
б) кто продал, когда, за сколько ?
в) советские долги - да, прощаем. Кому и сколько простили современных долгов ?
г) с меня как брали 13% НДФЛ, так и берут. С Вас -сколько брали в 2012 и в 2013 ?
49 - 13.07.2014 - 14:54
41-Ментол > тема о том, что ...
Звиняйте, много.
Скрытый текст
Однажды Юрий решил написать книжку.
Сел за стол, достал толстую тетрадь, послюнявил карандаш и на первой странице крупно написал название- "Кто виноват?".
Полюбовался написанным и стал думать.
Думал, думал, думал, думал, открыл вторую страницу, помусолил карандаш и жирно написал- "Путин".
Поставил 3 восклицательных знака, подписал- "Юрий" и понес рукопись в типографию.
Опубликовал книжку тиражом 10 экземпляров и сразу стал очень популярен. В среде несогласных города Краснодар.
На презентации книжки восхищенные поклонники, Диззи и Михельсон, подошли к Юрию за автографом.
- Здравствуйте, Юрий, -радостно сказали Диззи и Михельсон.
- Путин, -ответил Юрий.
- А можно у вас взять автограф?
- Путин, -сказал Юрий, взял карандаш и поставил в книжках автографы.
- Спасибо вам, Юрий. Спасибо,- прослезились Диззи и Михельсон.
- Путин.
- Скажите, а долго вы работали над своим произведением?
- Путин, -глубокомысленно ответил Юрий.
- А Юрий- это псевдоним? Да? А как ваша настоящая фамилия? -изучая автограф, вдруг ни с того, ни с сего брякнул Диззи.
Юрий хотел уж было ответить, что его фамилия Путин, но язык правдоруба ему не подчинился и вымолвил:

Вот если рассматривать посты Юрия с этой т.з. - то всё логично и связно.
44-Albedo > поверю на слово.
Гость
50 - 13.07.2014 - 15:26
39-fsbook > ты разделяешь мнение и настроение большей части убогих нытиков, не имеющих ни понимания, ни осознания того, что реально происходит :)) ты и сам это понимаешь, но похвала в адрес этих убогих дает тебе еще парочку дешевых политических баллов :)))
Гость
51 - 13.07.2014 - 15:38
50-NashiArigato > вы слилась и занимаешься оффтопом, значит ты не права.
Гость
53 - 13.07.2014 - 15:55
Почитайте, уважаемые неравнодушные граждане:

"Дорогие коллеги – либералы, патриоты, государственники, националисты – вы не хотите поговорить об этом? Какая, хотелось бы мне знать, идеология, какая государственная доктрина может не предполагать лечения больных детей?" http://demset.org/f/showthread.php?p=19625

обломались оппоненты по поводу прогнозов инфляции, рассказывая перед этим об увеличении (в абсолютных ценах) расходов на здравоохранение... на фоне снижания расходов на здравоохранение от общего объёма ВВП.

..................................

О том, что нужно для того, чтобы страховая модель здравоохранения была эффективной, и каких условий нет для этого в России, «Газете.Ru» рассказал ведущий научный сотрудник НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Андрей Рагозин - http://www.gazeta.ru/health/2013/10/15_a_5704585.shtml
Гость
54 - 13.07.2014 - 15:57
Рейтинг стран мира по уровню расходов на здравоохранение

http://gtmarket.ru/ratings/expenditure-on-health/info

Россия на 106 месте между Белизом (Ц.Америка) и Алжиром.
Гость
55 - 13.07.2014 - 16:00
Между прочим здравоохранения до 18-19 века не было в помине.
И как это люди выжили без того здравоохранения - в курсе???
Гость
56 - 13.07.2014 - 16:09
55 Фримен
Путена и депутатов тож не было и ничего, люди выжили
58 - 13.07.2014 - 17:31
53-fsbook > Юрий, может, всё же сначала закончим с Минфин хочет отменить бесплатную медицину ?
Признаёте, что наврали, нет ?
59 - 13.07.2014 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Признаёте, что наврали, нет ?
Вопрос надо ставить ширше)
Признаете, что всегда врали на ветке, нет?
60 - 13.07.2014 - 17:37
59-Ментол > кто, я ? не, не всегда :)
Юрий ? дык он сам свято верит в то, что постит. Это ж не враньё получается ?
61 - 13.07.2014 - 17:42
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
дык он сам свято верит в то, что постит.
Смешно:)
Гость
62 - 13.07.2014 - 23:48
fsbook, вы все конечно правильно говорите.
И то, что госбюджет бессмысленно тратит огромные деньги на те же олимпийские стройки, вместо того, чтобы тратить на медицину
И то, что Россия декларирует себя как социальное государство, а это предполагает, что медицина должна быть доступна всем гражданам

Но с другой стороны, нельзя отрицать 2 момента:
1. Бесплатный сыр только в мышеловке. В любом случае за медицину кто то платит. Эти кто- то: работающие граждане и бюджет. И тут вопрос: почему одни работающие граждане, которые получают белую ЗП, платят отчисления, а другие, которые получают ЗП в конвертах, или вообще не работают- ничего не платят. Почему все должны пользоваться одинаковыми благами? Понятие всеобщей бесплатной медицины пришло к нам из СССР, где все ( или почти все) работали и естественно имели право на бесплатную медицину. В России официально работает половина граждан, а пользоваться благами социального государства должны все? Это не справедливо

И второй момент. Вы сами прекрасно понимаете, что бесплатное не может быть качественным. Отечественная медицина только тогда приблизиться по качеству обслуживания к лучшим зарубежным примером, когда она станет платной
Гость
63 - 14.07.2014 - 00:23
62 мимо_проходил
"Отечественная медицина только тогда приблизиться по качеству обслуживания к лучшим зарубежным примером, когда она станет платной" - как и все то, что уже стало платным, в ценах с мировыми лидерами сопоставим, но качеством на прежнем уровне.
Гость
64 - 14.07.2014 - 06:10
62- на мой взгляд, эта мера была бы разумной в отношении тех, кто не имеет гражданства РФ. Но в отношении россиянок, которых мы пренебрежительно называем домохозяйками – это самая настоящая дискриминация. А что, здоровые, умные, воспитанные дети нашему обществу уже не нужны? Я не беру семьи алкоголиков - так им все полисы по барабану. Но в чем провинились те женщины, которые не подкидывают своих детей в государственные ясельки едва ли не с пеленок, а занимаются их воспитанием сами? И это при дефиците мест в детсадах! А сколько стоят государству места в интернатах для престарелых, посчитаем? И чем же не угодили те, кто ухаживают за престарелыми родителями и родственниками-инвалидами? Если обычной, небогатой семье нанимать профессиональных сиделок для ухода ( а престарелых родителей, скажем, четверо – двое с одной и двое- с другой стороны) – сколько денег зарабатывать нужно?
Пострадают и люди предпенсионного возраста – не секрет, что в фирмах зачастую стараются их выпроводить «по собственному». Попробуйте трудоустроиться в Краснодаре лет в пятьдесят, когда уже и здоровье не то. Да уже после сорока это совсем непросто.
Проблему «серых конвертов» платный медполис ничуть не решит. Ведь минималку можно платить официально, а остальную часть - серым налом. Впрочем, работодатели и этого реверанса теперь могут не делать – ведь новая система «бесплатной медицины» накажет не их, - а ведь по сути дела они и уводят деньги из казны – накажут трудящихся, готовых и на таких кабальных условиях (кстати, без перспектив на приличную пенсию) работать, лишь бы получать зарплату чуть повыше. Так что никакой справедливости в этой идее нет.
Гость
65 - 14.07.2014 - 06:21
64. Полностью согласен с вами. Однозначно необходимо добиваться такой поправки в закон. Думаю, её примут в Думе. Нужно только проявить инициативу. Вполне сгодится петиция и её подпишут многие здравомыслящие люди.
Гость
66 - 14.07.2014 - 08:08
Цитата:
Сообщение от Богдан Бакунин Посмотреть сообщение
Особенно сильно это ударит по форумным троллям. Придется вам оформиться на пол-ставки в Госдеп официально. Бугага.
Супер)))))
Гость
67 - 14.07.2014 - 08:19
2-Winny > "как считаете, за ту сумму, которую с вас снимает бухгалтерия.... на многое можете претендовать ?":
1. Да, могу претендовать, т.к. там за 20 лет должна была накапать приличная сумма, т.к. мне пока ни разу не удалось полечиться бесплатно.
2. Какие претензии к сумме ? Так как % отчислений установлен не мной и не бухгалтерией, а государством.
Гость
68 - 14.07.2014 - 08:26
Цитата:
Сообщение от fsbook Посмотреть сообщение
Народ молчит. Народу нравится?
Да не пойдем мы жечь покрышки. Берите у заказчиков отпуск, скажИте, что на Кубани сезон закаток)))
Гость
69 - 14.07.2014 - 08:53
Что пенсионная система банкрот давно известно... теперь еще и обязательное медицинское страхование? путенская модель экономики рулит... Бгггггг!!!

Ну то есть во все то, что по бесплатному полису называется медициной, теперь еще и платным станет? Бгггггг!!!!

Сдается мне, что в результате куча людей вообще будет без этой страховки...

А в это время куча бабла уходит на черте что... То ли еще будет? Налоги скоро повышать будут... пилить видать с каждым годом становится все нечего и нечего...
Гость
70 - 14.07.2014 - 08:57
Цитата:
Сообщение от fsbook Посмотреть сообщение
Россия на 106 месте между Белизом (Ц.Америка) и Алжиром.
путенская модель экономики ничего путевого выдать не может и не сможет... даже это 106 место обеспечивается дефицитным на 10% ВВП ненефтегазовым бюджетом, то есть даже 106 место в мире обеспечивается за счет того, что у нас есть ресурсы, которые мы не произвели, а лишь добываем и продаем... если же убрать эти доходы, чтобы оченить качество экономики, то мы увидим катастрофу, а не экономику...
Гость
71 - 14.07.2014 - 09:00
Цитата:
Сообщение от мимо_проходил Посмотреть сообщение
Бесплатный сыр только в мышеловке. В любом случае за медицину кто то платит. Эти кто- то: работающие граждане и бюджет. И тут вопрос: почему одни работающие граждане, которые получают белую ЗП, платят отчисления, а другие, которые получают ЗП в конвертах, или вообще не работают- ничего не платят. Почему все должны пользоваться одинаковыми благами?
Бгггггг!!! Даешь отмену пособия по безработице!!! Где это видано, чтобы работающий отчислял, а безработный получал...
Статью Конституции о социальном государстве в помойку...
А пенсии... пенсии... где это видано, что нынешние работники оплачивали пенсии уже неработающих пенсионеров? В Китае вон ваще по пенсиям не заморачиваются... отменить нафек!!!
72 - 14.07.2014 - 13:30
Цитата:
Сообщение от мимо_проходил Посмотреть сообщение
госбюджет бессмысленно тратит огромные деньги на те же олимпийские стройки, вместо того, чтобы тратить на медицину
а) Ну как бы уже всем известно, что 80% - это инфраструктура.
б) при существующем положении вещей траты на медицину приведут не к лечению бОльшего кол-ва людей, а к зарыванию денег в пустоту. Сам по себе медцентр без врачей, техники и пр. - полный нуль. Даже скорее минус - деньги зарыты, отдачи нет.
Престиж профессии медика невысок, поэтому комплектация новых центров в основном пойдёт за счёт старых. Медтехника без грамотной обслуги - то же самое.
В общем, когда какой-нить блоххер, раскрыв рот, орёт "ааа, за эти деньги можно понастроить ..." - он или врёт, или добросовестно заблуждается. Понастроить можно, - но лучше строить дороги. От них будет несомненная польза, в отличие от пустых медцентров.
Цитата:
Сообщение от мимо_проходил Посмотреть сообщение
медицина должна быть доступна всем гражданам
Она и доступна. Ровно на все те деньги, выделяемые на оное :)
.....................
Цитата:
Сообщение от мимо_проходил Посмотреть сообщение
Почему все должны пользоваться одинаковыми благами?
Счас Юрий зачислит Вас в путиноиды.
Цитата:
Сообщение от мимо_проходил Посмотреть сообщение
бесплатное не может быть качественным. Отечественная медицина только тогда приблизиться по качеству обслуживания к лучшим зарубежным примером, когда она станет платной
Полностью против. Советская бесплатная медицина делала упор на профилактику, поэтому её КПД был существенно выше, чем у чисто лечебной медицины. Педиатрия в СССР была на вообще высоком уровне. Бесплатная советская пломба держалась у меня 15 лет - сравните с современными платными.

67-мутный поцык >
1. Ну я тоже пока пенсию не получаю, а за счёт моих взносов в ПФР она платится кому-то ещё. Абыдна, да. Или справедливо ?
2. Вопрос был увязан с тем, что инк740 не получает т.н. ренты.

Цитата:
Сообщение от Sandy I Посмотреть сообщение
путенская модель экономики рулит
Не поверишь :)
Согласно новой концепции МВФ для борьбы с чрезмерной долговой нагрузкой предполагается для большей эффективности объявить дефолт по обязательствам, связанным с пенсионной системой, включая страхование жизни, паевые инвестиционные фонды и другие виды пенсионного обеспечения.
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/91915/
З.Ы, тебе б лучше за сланцевый газ, ей-ей.
Гость
73 - 14.07.2014 - 13:37
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
53-fsbook > Юрий, может, всё же сначала закончим с Минфин хочет отменить бесплатную медицину ? Признаёте, что наврали, нет ?
ГЛавное брехло форума, других во вранье обвиняет...

Виня, как там невыплаты ОСАГО в 90-е поживают в твоем мозгу?
Гость
74 - 14.07.2014 - 14:13
72-Winny >
1. сравнение с пенсией некорректно, т.к. процедура отъема пенсионных взносов и не предполагают, что пенсию выбудете получать сейчас, а отчисления в медстрах не предполагают, что вы сможете воспользоваться услугами медицины только когда вам исполнится 60 лет.
2. еще раз посмотрел на ваш вопрос (см. пост № 2) - не нашел там никакой увязки с тем, что "что инк740 не получает т.н. ренты."
75 - 14.07.2014 - 14:29
74-мутный поцык >
1. корректно в том плане, что как здоровый платит за больного, так и работающий платит за пенсионера, причём система работает, если больных сильно меньше, а пенсионеров существенно меньше.
Вы ж 20 лет не пользуетесь бесплатной медициной ? у мну за 18 последних лет - 2 больничных.
2. Да, ошибся.
Гость
76 - 14.07.2014 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Не поверишь :)
Сказать то что хотел?
Гость
77 - 14.07.2014 - 14:55
75-Winny > да, да, все так больной здоровый за больного, битый за небитого и т.д. Какое это все имеет значение, если я играю по правилам установленным не мною, а государством ? Да никакого. Меня принуждают платить деньги за то, что мне когда нибудь участковый доктор пропишет аспирин(штоп не кашлял) и пурген(штоп ни о чем другом мыслей не было). Фактически ни на что иное я рассчитывать не могу. Зачем мне знать как работает система ? Не я её придумал и её проблемы - не моя забота. Вот представьте, што купили вы билет на самолет за 10 тыс. руб, а самолет не полетел, т.к. керосин дорогой и денег, которые вы заплатили за билет, на топливо не хватило. А потом вы опять купили билет и опять не улетели, т.к. денег не хватило на з/п пилоту и он на работу не пошел, а поехал в такси подрабатывать. Ну вобщем вы денег несколько раз отдали, а я вам говорю, што мол поймите - система может работать вот так и так, а вот не может. Вам оно надо ? Вам сказали, что билет стоит 10т.р. - вы их исправно платите, а услугу не получаете. А если сильно будете настаивать, то пилот может вас на кукурузнике по ВПП покатать (ну вроде как аспирина дали)
Гость
78 - 14.07.2014 - 17:47
77-мутный поцык >Да бесполезно сему пассажиру что то объяснять...

Сейчас ответит, что вот в 90-е...

Он недавно так с одни спорил насчет ОСАГО. И когда все аргументы тю-тю...
Заявил - в проклятые 90-е задерживали или совсем не выплачивали страховку по ОСАГО, а сейчас все зашибись, бо Пу велик...
Гость
79 - 15.07.2014 - 00:03
Цитата:
Сообщение от AviatorABC Посмотреть сообщение
62 мимо_проходил "Отечественная медицина только тогда приблизиться по качеству обслуживания к лучшим зарубежным примером, когда она станет платной" - как и все то, что уже стало платным, в ценах с мировыми лидерами сопоставим, но качеством на прежнем уровне.
Давайте вспомним отдых в здравницах тогда и сейчас
Тогда- дешево или бесплатно, но минимум сервиса. Противная столовская еда, номер без кондиционера.
Сейчас есть выбор. Можно как раньше за дешево в номере без кондиционера, а можно за дорого, но у вас будет хороший номер с кондиционером, питание по системе все включено, бассейн и т.д.
Гость
80 - 15.07.2014 - 00:34
64-конечно, тут нужен взвешенный подход.
Есть категории граждан, которым нужна социальная поддержка государства, которые не могут работать в силу разных жизненных обстоятельств. Например, дети, студенты, пенсионеры, люди, осуществляют уход за другими членами семьи ( за малыми детьми и родителями) и т.д.
Все остальные трудоспособные граждане должны оплачивать свою мед страховку или лечение сами. Конечно, стоимость услуг должна быть доступна средне статистическому гражданину
Вы ведь не будете спорить, что есть тысячи или даже миллионы трудоспособных людей в нашей стране, которые не работают, сидят на шее у родителей, у мужей/ жен, налогов и отчислений не платят, а в поликлинику ходят исправно
Парадокс в том, что как раз те кто работает и платит все взносы- тот почти не имеет возможности пользоваться бесплатной медициной, потому что очереди, запись и т.д.
А те кто не работает и ничего не платит имеют возможность ходить по врачам бесплатно . И это НЕ справедливо
Гость
81 - 15.07.2014 - 13:01
80 - ну, если подход будет взвешенным, а не "встаньте одна и отчитайтесь за всех", тогда еще куда ни шло.
65- а собирать многочисленные подписи для петиции вовсе не обязательно. Вообще можно послать обращение в Госдуму напрямую:http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/
Посмотрим, сработает или нет.
Гость
82 - 15.07.2014 - 13:22
Подлейшая затея -лишить бесплатного медобслуживания своих же неработающих россиян.
Знакомая с двумя постоянно болеющими малышами сидит дома, маникюр делает нескольким клиенткам, на работу не устроиться, пособия за рождение второго не дают, живут бедно, муж ее пашет на стройке у хозяина без трудового договора.
И таких домохозяек , брошенных государством, тысячи тысяч.
Гость
83 - 15.07.2014 - 14:40
81-Сиринга >Сработает что? Уже послала обращение?
Гость
84 - 15.07.2014 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Полина55 Посмотреть сообщение
Знакомая с двумя постоянно болеющими малышами сидит дома, маникюр делает нескольким клиенткам, на работу не устроиться, пособия за рождение второго не дают, живут бедно, муж ее пашет на стройке у хозяина без трудового договора. И таких домохозяек , брошенных государством, тысячи тысяч.
1. Не имея никакой базы (работа, специальность, бабушки,дедушки) - два малыша. Что уж, разумно.
2. Сидит дома, потому что п.1
3. Не устроиться на работу, потому что п.2
4. Муж пашет без договора. Наверное, что бы денег больше платили. Потому, что п.3
Резюме: баба (домохозяйка)- дура. Сама себя бросила.
ИМХО.
Гость
85 - 15.07.2014 - 14:54
Цитата:
Сообщение от Полина55 Посмотреть сообщение
И таких домохозяек , брошенных государством, тысячи тысяч.
Дураки и дорОги...
Гость
86 - 15.07.2014 - 15:55
vladimir1024 -85 Только дураки могут не понимать, что брошенные дети , на которых у работающих с утра до вечера матерей (без бабушек) просто не хватает элементарного времени, государству обойдутся в будущем намного дороже. Скупой платит дважды.
Не рожать их? Тоже проходили и пришли к политике сбережения русского народа. Вот только нынешняя законодательная инициатива, если ее сто раз не обдумать, может больно ударить как раз по россиянам.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены