К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Российский менталитет

Гость
0 - 08.06.2013 - 22:27
Очень бурно здесь обсуждается тема *Исламский менталитет*, где автор спрашивает, почему они такие дикари и когда всё это закончится. Дикари они и есть дикари. Но только зачем нам думать и обсуждать проблемы каких-то мусульман, не лучше ли подумать о себе? А именно, почему у нас всё так печально? Например, народы Африки были колониями, а мы ведь не были. В некоторых развитых странах природных ресурсов почти нет, у нас же сосредоточены мировые запасы. Некоторые из развитых стран появились относительно недавно, у нас же 1150 лет истории.
Ну собственно вопрос для любителей пообсуждать мусульман: доколе наше бытие наше будет худым и в чём кроется первопричина всех наших бед?



Гость
121 - 16.06.2013 - 18:57
120-Kaiden >я вот неспешно наблюдаю за людьми, их мотивами и пытаюсь понять исключительно для себя, что превращает людей в скот. Причина вполне отчётливо прослеживается - отсутствие контроля. Покуда не будет чётко регламентироваться поведение индивида в обществе общество будет таким, каким мы привыкли его видеть, обществом уродов и скотов. И отмазок у каждого найдётся предостаточно: одному государство что-то там не дало, не обеспечило, второму так удобней, третий на всех глубоко срал, а четвёртый рад бы быть человеком, да *все так делают*(с) (самая распространённая отмазка среди у**ков) Вот все перестанут и я перестану. А на самом деле всё очень просто. Чёткий механизм давно придуман. Ведь за каждое правонарушение предусмотрена вполне конкретная ответственность. Кто-нибудь следит за соблюдением прав граждан? Полиция, которой вы платите повышенную зарплату, выполняет свои обязанности, защищает ваши права, как гражданина? Когда вы в последний раз видели своего участкового и знаете ли вообще, как он выглядит? А ведь эти люди должны обеспечивать порядок? А еще у нас принято считать, что обращение гражданина в органы достойно осуждения, не по понятиям это. Каждый, чьи права нарушены, обязан решить проблемы *по пацански* или традиционно громко повозмущатьсяя с умным видом, какое дерьмо кругом творится и как Путин задолбал. Но сделать хотя бы что-то незначительно полезное практически из разряда фантастики. Но я очень рад, что общество меняется. Вот тут пишут, что тупая молодёжь только гогочет и бухает, а я вот вижу совершенно другую молодёжь, которая по другому рассуждает и которая хочет жить в благополучной и справедливой среде. Правда, мало кто верит в изменения, а некоторые открыто мечтают свалить отсюда поскорей.
Гость
123 - 17.06.2013 - 21:36
121-Inkognitoo > Каждого не проконтролируешь ведь, к каждому полицейского не приставишь. Да и те, кто должны контролировать, - они зачастую еще хуже тех, кого они должны контролировать, их же не с Марса к нам завозят.

От скотского состояния общество людей удерживают обычно такие вещи как религия, нравственность, мораль и культура. Все это, не считая религии разве что, стремительно разложилось в 90-х годах, и так и не восстановилось.

Плюс, еще уровень жизни имеет значение - когда большому количеству людей приходиться бороться буквально за выживание, тут уж как-то не до особой человечности. Ну, мы все опять же помним, что было в 90-х.

Возможно, Рашка со временем станет лучше в плане культуры и воспитанности народа ее населяющего, если продолжительное время будет жить спокойно и относительно сытно. Но, учитывая, что значительная часть наших доходов поступает за счет продажи нефти, а на сколько ее там у нас осталось - очень большой и сложный вопрос, не факт, что у нас это продолжительное время будет.

А вообще, в социологии есть хорошее определение того, что происходит сейчас в России, - аномия. Только у нас она последние века полтора, наверное, какая-то перманентная с редкими периодами продолжительной спокойной жизни.
Гость
124 - 18.06.2013 - 12:56
123-Kaiden >при желании можно и приставить полицейского к каждому, ведь их у нас очень много. Вы лучше посмотрите как наш народ ходит по улицам. Если толпой идут, то обязательно нужно весь тротуар занять. Или можно запросто остановиться посреди тротуара и полезть в сумку. Это перенаселённый неблагоустроенный город с дикими жителями. А на дорогах что творится? Надо мне сюда - остановился, хоть во втором ряду, включил аварийку в лучшем случае, и пошёл спокойненько. А если на тротуаре свободное место есть, его нужно скорее занять, пока другие не заняли. А поворотники включать - вообще дурной тон. Я не знаю, куда им сперва лучше: в церковь за религией, в театр за культурой или в библиотеку за моралью, но знаю точно, что будь у нас больше порядочных полицейских, большинство этих явлений попросту пресекались и наказывались. Но увы, такого нам пока ждать не приходится.
Гость
125 - 18.06.2013 - 13:43
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. (Владимир Ильич Ленин)
Гость
126 - 19.06.2013 - 09:39
Интересная тема,видно люди готовы признать и обсуждать проблемы своего общества.Если каждый,услышав на улице мат от детей,сделает замечание,а не отвернется,типа не услышал,то это уже повлияет.Буквально 15-20 лет назад ребенка ругали за грязные слова на улице,а сейчас всем плевать.Это к чему я?Проблемы надо признавать,видеть и не сторониться их,менталитет вообще другое.
Гость
127 - 27.10.2013 - 15:44
Вообще, проблема России, русского суверенитета, менталитета русского народа - тема вечная и сложная. Ведь самосознание любой нации берет начало, прежде всего, в истории - но не в той истории, что написана в учебниках и подается за истину в высшей инстанции, а в истории реальной, свободной от идеологических клеток, пропаганды и не подвергшейся кромсанию ножницами цензуры. И если мы зададим себе вопрос "Кто мы, русские люди, почему мы называем себя русскими и что нас всех объединяет?", то поймем, что объединяет нас отнюдь не происхождение, ареал обитания или родственные связи - объединяет нас культура, язык, вера и.. история! Как только мы забудем агрессивные лозунги националистического толка, очистим души от предубеждений и политической суеты, то сила, лежащая внутри каждого из нас, станет тем объединяющим звеном, которое всегда помогало нашему народу выходить победителем из самых сложных, казалось бы, безвыходных ситуаций, преодолевать роковые несчастья и бороться с захватчиками, коих, если обратиться к той же истории, было так много, что вряд ли по этому показателю с Россией может сравниться какое-либо еще государство. Я перечитал много книг, в которых затрагивается тема единства русского народа, его миссии на этой Земле и, если признаться честно, одно из самых ярких впечатлений произвел публицистический сборник "Куда идут русские?", написанный Александром Лапиным, который посвятил несколько десятилетий своей жизни проблемам национального характера - анализируя, в частности, катастрофические изменения, которые произошли с нашей страной в эпоху Перестройки и 90-е, автор вынужден признать, что раскол народности, утрата человеческих ценностей, обмельчание государственности налицо. И не только на уровне Конституций, политических партий и политического строя - все это он с прискорбием наблюдает и в обществе, в душах и умах миллионов россиян. И, пожалуй, с этим не согласится только слепой. Государство давно перестало восприниматься нашими соотечественниками как незыблемая крепость, объединяющая людей с одними духовными ценностями, одними традициями, одной миссией. Государство перестало быть Родиной, превратившись в глобальный политический механизм, слаженно работающий в соответствии с написанными и утвержденными законами, объединенными и в Конституцию и прочие кодексы. Правитель перестал быть "отцом народа", а об уважении к депутатам, заседающим в Думе, и говорить не приходится. "Каждый сам за себя", "я не трогаю - и меня не трогайте", "моя хата - с краю", "я сыт, одет, а все, что за дверью - меня не касается" - этими короткими, циничными фразами, определяющими жизненную позицию большинства современных россиян, можно вымостить тот путь, который избрал для себя русский народ. Но ведь были герои, была русская литература, были Некрасов и Толстой, было русское православие, святые отцы и полководцы, из века в века отстаивающие право русского государства на существование! Ведь было все это - где же это теперь? Почему исчезли уважение и почтение к ценностям, лежащим в основе русского самосознания, русской народности? Когда я узнал, что эти вопросы остро волнуют современных журналистов, в частности, уже упомянутого мною Лапина, то, признаться, был приятно удивлен - видимо, настолько сильно та действительность, которая воцарилась вокруг, разуверила меня в том, что кому-то это вообще может быть интересно. И не просто интересно, а кто-то может писать об этом целые книги, мучительно стараясь найти решение самых острых, замалчиваемых проблем современного общества и понять, наконец, "Куда идут русские?". Лично я уже сейчас могу дать ответ на этот вопрос - русские идут туда, куда их зовет сердце. И рано или поздно они все равно придут к своему счастью, к своему светлому будущему. Но насколько сложен, скользок и тернист будет их путь - зависит только от них.
Гость
128 - 27.10.2013 - 20:18
70-osoloco > Всё это хрень. Не менеджер, при случае могу и в пятак. В Ашанах тырить считаю скотством, но в 3-м ряду лезу и с включенным поворотником втюхиваюсь, мигая аварийкой впустившему. Ещё раз- всё хрень , не с того конца поднимаете. Не как живём, и почему так -надо спрашивать, а для чего-для гармоничного справедливого общества на основе русской культуры и языка и как к этому прийти.
Гость
129 - 27.10.2013 - 20:31
Основы всего вышесказанного гомна были заложены на Руси ещё при Царе Горохе.
Очевидно, немалую роль сыграло и православие, которое никогда не порицало гомняное поведение и личное свинство. Ну и, разумеется, многовековое рабовладение. Де-факто вплоть до 17-го года. При таком количестве быдла на тот момент (овер 95%) — ничего иного ожидать в стране было просто невозможно. Но быдло, вопреки расхожему заблуждению, вовсе не заслуга большевиков. Это именно продукт РИ, который её и погубил.
Гость
130 - 27.10.2013 - 21:15
129-SIEMENS >
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
При таком количестве быдла на тот момент (овер 95%)
как это ты посчитал, кто быдло, а кто нет? Быдлом мог и ушлёпок княжеского рода быть ,например, помешанный на цацках или карточном выигрыше,готовый за это на всё, а крепостной- абсолютно свободным от пагубной страсти, с любовью к Богу и ближнему в душе. Так кто из них быдло? Я думаю, первый. И ещё, нонешние свободки от либерастии- ой как несвободны, фальшь это всё и рукоблудие.
Гость
131 - 27.10.2013 - 21:42
Цитата:
Сообщение от ingvor Посмотреть сообщение
Быдлом мог и ушлёпок княжеского рода быть ,например, помешанный на цацках или карточном выигрыше,готовый за это на всё
У вас какое-то своеобразное толкование слова "быдло", очевидно, изобретенное жертвами ЕГЭ.
Я использую его в изначальном смысле — рабочий рогатый скот, безликая толпа, люди, покорно подчиняющиеся чьей-либо воле, позволяющие эксплуатировать себя.
На начало 20 века таковых в РИ насчитывалось ну никак не менее 90-95%. Учитывая, что только крестьянства было 82% населения.
132 - 27.10.2013 - 22:29
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
На начало 20 века таковых в РИ насчитывалось ну никак не менее 90-95%. Учитывая, что только крестьянства было 82% населения.
- мире
http://lurkmore.to/95%25_%D0%BD%D0%B...BE%D1%82%D1%8B
133 - 27.10.2013 - 22:56
Ффу, аж отлегло. А то ведь почти запугал, - уничтожить , уничтожить!, ан не тут то было, накося, выкуси - мы незаменимы!: ---"95% людей существуют исключительно для оборота денежных средств. ( Антон Шандор ЛаВей)"---


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены