К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Правила поведения в маршрутке

Гость
0 - 28.06.2017 - 12:56
Каждое утро, среднестатистический житель города Краснодара, томится в маршрутке. Кто-то проводит в ней полчаса - час, кому-то везет меньше и он добирается до нужного места все два часа! Думаю можно не рассуждать обо всех кругах ада, которые переносит пассажир во время проезда, отбитые бока, растоптанная обувь и все самые приятные ароматы – чеснока и колбаски!
Хотелось бы обсудить основные летние проблемы, которые встречаются чаще всего, могу выделить три:
Женщина, сидящая у открытого окна, начинает закрывать его, аргументировав это тем, что ей дует! При этом жара уже достигла отметки 30 градусов и маршрутное такси переполнено. Что с ней сделаешь?)
Переполнено! Вот и вторая проблема. Понимаю, человек сам лезет в забитую маршрутку. Но! Водитель начинает трамбовать народ, в прямом смысле. Помимо того что он кричит – «Продвиньтесь дальше!», хотя двигаться уже некуда, начинается активная работа педалями газа и тормоза, как раз для того что бы народ «улетел» в конец салона.
И наконец, номер три. Бывают маршрутки, которые не имеют окон, либо имеют только одно в начале салона. А водитель отказывается включать кондиционер. Может потому что экономит топливо, а может потому что - вредный!
Предлагаю придумать свод правил и законов поведения в маршрутке, господа. У кого какие идеи? Как бороться с такого рода проблемами?)



Гость
81 - 28.06.2017 - 19:50
Цитата:
Сообщение от FatPAPA Посмотреть сообщение
И в тупящем стаде, которое лезет в уже переполненную маршрутку
да б потому шта другой шанс попасть в такую же переполненную маршрутку будет в лучшем случае через 20-30 минут

просто пойдите в будний день на конечную остановку трамвая 5-8-15-21 и посмотрите какие варианты с 17 до 19 у уставших после рабочего дня людей есть добраться в полупустом ОТ до дома, расположенного в 1,5-2 и более км.
Гость
82 - 28.06.2017 - 19:51
81-CK > Для меня в принципе музыка из наушников не может играть громко. Езжу в ОТ уже давно, ну слышно бывает тунц-тунц-тунц из наушников, и что теперь? Может, проблема в нервных пассажирах, которые такая сущая ерунда раздражает? Может, им стоит пропить Новопассит? Музыка из наушников в принципе не может играть так же громко, как (допустим) музыка из динамика смартфона, разве что если это большие лопухи, и перед ними стоит нехуйственный такой портативный усилок размером с сигаретную пачку. Капиш?
Гость
83 - 28.06.2017 - 19:55
Почему путинская власть за 18 лет ниасилила протянуть трамвайные пути по Московской (их там всего-то ну пару км в первую очередь надо) от конечно на Солнечной/Московской?

Почему есть бабло на олимпиады -амбиции, а нет бабла на живых людей, каждодневно задыхающихся в переполненных ср маршрутках?
Кто-нибудь, ответьте мне.
CK
84 - 28.06.2017 - 19:56
(80) Вадим Александрович
...А вот что меня реально заставило пойти учиться в автошколу...
...из-за таких как CK, считающих, что еееееле играющая наружу музычка из наушников как-то оскорбляет достоинство пассажиров...
...таких претензий в общественном транспорте я никогда в свой адрес не слышал...

.
...перечитал ещё раз, не логично у Вас.
Покинули общественный транспорт из-за претензий которых к Вам не было и про мнение СК Вы не слышали.
Либо знали, что мешаете, либо претензии были, либо сами устали от других пассажиров ведущих себя не по людски.
Опять таки, не знаю как Вы выглядите и каков у Вас характер, но не все пассажиры готовы сделать замечание нарушителю, чем те и пользуются.
:-)
Гость
85 - 28.06.2017 - 20:01
85-CK > Я имею в виду, не слышал претензий в части играния музыки из наушников, а музыку из наушников в ОТ слушаю довольно часто. Хотя в адрес других слышал один или два раза, правда, от всяких бабулек, которые и так вечно недовольны. Но ведь такие недовольные есть. При этом лёгкое тунц-тунц-тунц из наушников как может помешать? Что за раздражительность из-за тунц-тунц-тунц из-за наушников? Может, всё-таки новопасситу?
Но, если честно, это фигня всё. Да и в остальном, кроме наушников, у тебя грамотно всё и правильно расписано. Главным образом меня аздражают тётеньки, которые сами же набиваются в маршрутку до отказа (против чего не имею ничего против, и сам набиваюсь), но при этом недовольны тем, что народу нужно на выход раньше, чем им, и народу приходится туго проталкиваться через них
CK
86 - 28.06.2017 - 20:02
(83) Вадим Александрович
...Может, им стоит пропить Новопассит?
.
...многим может и стоит попить, хотя совет прямо скажем обижающий ...
Да и пропивание успокоительных всё равно не отменяет норм и правил приличия.
А про тынц тынц из наушников, согласен, это не громко, но когда это от твоего уха в двадцати сантиметрах в течении часа езды, то это похоже на китайскую пытку капельницей.
.
Я кстати не пытаюсь Вас убедить в своей правоте.
Жизнь рассудит, не исключено что и Вас кто-то начнёт напрягать тем что лично я например не считаю плохим.
Все мы разные.
:-)
Гость
87 - 28.06.2017 - 21:15
тынц тынц это такое же неуважение, как и сумка/рюкзак на плече или гр вонючий дезодорант или парфюм, громкий разговор по ср телефону
Гость
88 - 28.06.2017 - 21:27
82-странная пунта >1,5-2 км можно и пешком пройти, если нет дождя конечно.
Гость
89 - 28.06.2017 - 21:44
Тынц-тынц из наушников по определению не может играть настолько громко, чтобы это стало проявлением неуважения. Не выдумывай.
90 - 28.06.2017 - 22:21
Интересные метаморфозы происходят. Ещё каких-то 20 лет назад маршрутка была средством передвижения не для всех. Пенсионеры и студенты туда не совались из-за дороговизны. А теперь это самый массовый вид общественного транспорта.

Лично я маршрутками пользуюсь в случае крайней необходимости. Например: на Витамин к тётке, на комсомольский (только по выходным) на 78 маршрутке - потому-что напрямую от моего дома без "крюков" через Красную.
Ну и в Мегу езжу по работе каждый день. Однако туда еду не как человек с 40 лет Победы на 405 маршруте. А перекладными до Сенного, а там на самой дешёвой маршрутке (20 рублей) №188.
Спросите: а до Сенного как едешь? У меня электронный проездной. Пополняешь на 1500 и целый месяц можно жить в городском электро-транспорте и автобусах.
А ещё у меня приложение на смартфоне с общественным транспортом и я вижу все трамваи и троллейбусы с автобусами. Вот сегодня пример. Стою на остановке Галерея (в сторону Октябрьской). Останавливается 3-ка полная. И туда щимится бабка с костылём. Подожди чуть-чуть и троллейбус 9-й подойдёт и спокойно в него сядешь...

Предвкушая злобные упрёки в свой адрес, парирую. Согласен, что я живу в удобном месте. Если б я жил на Западном обходе, в Елизаветке, в "московских" новостройках, новом Гидрострое, то я бы говорил по другому.
Гость
91 - 28.06.2017 - 22:30
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
Ещё каких-то 20 лет
см. стоимость проезда в маршрутке и стоимость в общественном транспорте большой вместимости

Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
Пенсионеры и студенты туда не совались из-за дороговизны.
каких-то 20 лет назад пенсионеры и студенты не совались и в ярко-зелёные "коммерческие" (там, где надоы было платить наличкой) трамваи и троллейбусы
92 - 28.06.2017 - 22:40
Почему-то никто не озвучил еще такую проблему маршруток, как переделка салонов с целью увеличения посадочных мест (удается лишь на одно). Задние кресла разворачиваются на манер армейских перевозок солдат, при этом первые два человека испытывают неудобства упиранием плечом в кресла впереди. Либо им приходится залазить жопами на места сзади. Наверное все наблюдали что не все охотно садятся четверыми, при занятых трех креслах из четырех. Комфортно себя чувствуют лишь маленькие дети и дистрофики.
На каком основании переделываются салоны и почему транспортная инспекция это не запрещает?
93 - 28.06.2017 - 23:24
93-Dede > меня эта тема тоже волнует. Но мне кажется, что эти "боксеры" и "попрыгуны" (микроавтобусы иномарки) уже с завода в такой компоновке идут.
Помните, как все автобусы обязали оборудовать ремнями безопасности? Сколько воплей и вони по этому поводу было! Так вот при боковом расположении сидений эти ремни не помогут. Случись чего - пассажиры головами друг о друга побьются.
CK
94 - 29.06.2017 - 00:35
...видал абы как прикрученные поручни, на саморезах.
Некоторые были прикручены вдоль прохода по середине так, что приходилось стоять либо под наклоном либо гнуть голову всю дорогу.
Два поручня накладно делать жеж...
Иногда прикручен поручень только с одной стороны борта, с другой стороны держись как хочешь.
Валяющийся, не закреплённый хлам под креслами обычное дело, запаски, ящики, огнетушители, бутылки и прочее.
Иногда акустические колонки, естественно в самом конце салона, при комфортном уровне громкости у водителя впереди, сзади народ вешается.
Для полного счастья ещё подсветка салона из самых синюшных светодиодов, такая что аж тошнить начинает.
А ещё была у нас в станице маршрутка на которой водитель иногда перевозил свиней, в салоне фан стоял несмываемый.
Обклеенные в рубероид окна тоже частенько, ну чтоб не видно было снаружи перегруз.
Про игры маршрутчиков в догонялки и отставалки все знают.
Стоят резинят по несколько минут поглядывая в зеркало и им пофиг, что полный салон народа утомлённого жарой.
Цель одна, пропустить впереди идущего максимально далеко и собрать перед самым носом у сзади идущего побольше народа.
Иногда бывали последние рейсы не до конца, когда высаживают единственного пассажира едущего до конечной.
CK
95 - 29.06.2017 - 00:39
...по ремням безопасности вообще хохма.
Дрючили за их отсутствие в низких газелях, якобы боролись за безопасность, радели о народе.
Зато в то же время можно было ездить без них стоя в высоких газелях без проблем.
То есть по логике получалось, что в высоких газелях ездили бессмертные.
:-)
Гость
96 - 29.06.2017 - 10:46
Тут уже наверняка была затронута тема с проездными для пенсионеров. Просто история утрешняя. Как обычно забитый транспорт, заходит бабушка с сумками, еле двигается вообще (ей бы дома сидеть) но видать помочь ей некому и она все-таки едет! Едет за остановок 5-6, с какого то (предположительно) рынка, где наверное помидоры дешевле)) Так вот, заходит она в маршрутку и говорит – « У меня проездной». На что водитель, злой очень, ей отвечает - « Показывайте». Причем ощущение, что он ее убить хочет! Бабушка облокачивается на рядом стоящего молодого человека, ставит сумки. Далее череда событий: сумки падают, помидоры по всей маршрутке, бабушка тянется что бы собрать их по скорее, молодой человек чуть не падает на толпу, водитель требует проездной. Такой сыр-бор происходил пока бабушку не посадили на сидение (что тоже нелегко, в забитой маршрутке). У меня два вопроса. Не уж то водители не получают ничего с проездных?? Чего они так злятся. И бабушка из принципа, какого то, лезет в забитую маршрутку? Если сзади едет полупустой автобус.
CK
97 - 29.06.2017 - 10:56
(97) Климов
.
...да, есть такое дело, бабушки частенько сами хороши.
Прекрасно знают, что с них будут требовать документы, но нет же, запихнут их чуть ли не в трусы и потом начинается нервомотство водителю и пассажирам.
Гость
98 - 29.06.2017 - 12:19
Млин, вот бы кто законодательно запретил перед посадкой в маршрутку (особенно где и так полно народу) курить, есть чеснок и обливаться парфюмом)? :-( (((
Гость
99 - 29.06.2017 - 12:27
99-Беська > Садись за руль. Я серьёзно. Я вот сейчас в автошколе учусь и предвкушаю, что скоро всё это будет в отрыве от меня происходить. Чего и тебе советую. Тем более, что авто сейчас на рынке много относительно недорогих.
Гость
100 - 29.06.2017 - 12:30
100-Вадим Александрович > спасибо за совет, да я, вообще-то давно за рулем. :-))) Просто недавно пришлось таки проехать в набитой маршрутке - чуть не задохнулась от амрэ от нависшего надо мной мужика.
Гость
101 - 29.06.2017 - 13:32
101-Беська > Он одновременно покурил перед посадкой, наелся чеснока и облился парфюмом? :))))))
CK
102 - 29.06.2017 - 13:37
...о да, литры парфюма на килограммы немытого веса, ещё то испытание.
:-)
Гость
103 - 29.06.2017 - 13:51
Цитата:
Сообщение от Беська Посмотреть сообщение
курить, есть чеснок и обливаться парфюмом
Дух табачины или чеснока еще можно пережить, но, вот, зловоние жидкостей, которые очень многие, особенно пожилые или молодые граждане используют в качестве "парфюмерии" - поездка в облаке такой удушающей гадости всегда дается с трудом.
Гость
104 - 29.06.2017 - 13:56
102-Вадим Александрович > да там такая ядерная смесь была, еще и вчерашнего перегара. А может и недельного :-)))
105 - 29.06.2017 - 21:17
А почему никто не написал про новую фишку маршрутчиков - стоять по 10 минут на остановках? Это жесть какаято, едешь вечером домой - а он встанет на остановке (не конечной) и стоит несколько минут.
Фишка в том, что я в таком случае начинаю спрашивать водилу - чего стоим то? А они или бурчат что то нечленозардельное или просто отмалчиваются, даже когда перезадаю вопрос.
Но никто, никто из пассажиров блин не впишется с такой же претензией. Все ука сидят и смотрят тупым взглядом в окно. Тeрпилы млин
Гость
106 - 30.06.2017 - 10:01
Цитата:
Сообщение от the_one Посмотреть сообщение
А почему никто не написал про новую фишку маршрутчиков - стоять по 10 минут на остановках? Это жесть какаято, едешь вечером домой - а он встанет на остановке (не конечной) и стоит несколько минут. Фишка в том, что я в таком случае начинаю спрашивать водилу - чего стоим то? А они или бурчат что то нечленозардельное или просто отмалчиваются, даже когда перезадаю вопрос. Но никто, никто из пассажиров блин не впишется с такой же претензией. Все ука сидят и смотрят тупым взглядом в окно. Тeрпилы млин
Прям в точку! Это вот я пропустил. Крайне раздражает, особенно когда опаздываешь. Но ведь это не регулируется ничем, стоять он в праве на остановках столько, сколько ему необходимо.
Гость
107 - 30.06.2017 - 10:16
106-the_one >
Цитата:
Сообщение от Беська Посмотреть сообщение
106 - Вчера - 22:17 А почему никто не написал про новую фишку маршрутчиков - стоять по 10 минут на остановках?
Каждый день в полдень отправляется пароход из
Гавра через Атлантический океан в Нью-Йорк и в то
же самое, время пароход той же компании отправ
ляется из Нью-Йорка в Гавр. Переезд в том и другом
направлении совершается ровно за 7 дней. Сколько
судов своей компании, идущих в противоположном
направлении, встречает пароход на пути из Гавра
в Нью-Йорк?
думаю ответ на свой вопрос вы найдете в этой задаче)))
CK
108 - 30.06.2017 - 10:58
(106) the_one
...А почему никто не написал про новую фишку маршрутчиков - стоять по 10 минут на остановках?
.
...возможно резинят по причине которую я описал выше (пост 95).
Предпоследнее предложение поста.
:-)
Гость
109 - 12.07.2017 - 12:12
Сегодня на машине поехал! Блин, пожалел)
Получается на маршрутке, зараза, быстрее! Примерно минут на 15! Вот и выбирай, комфорт или пунктуальность))

И вот еще что, не знаю писал ли кто-то об этом в теме...
Водители часто не дают сдачи, рубль всего. Не все требуют, вроде мелочь. А вы представьте по рублю со всех, не плохо выходит))
110 - 13.07.2017 - 20:13
Единственный способ решение транспортных проблем в мегаполисах - ликвидация мегаполисов. Меня сегодня занесло в Краснодар. ФшокеНа, после нормальшого города. В нормальном городе тоже бывают перебои. После того как запретили работать водителям маршруток без российского ВУ, на линию не вышло около сотни машин. В результате интервал движения возрос до 15 мин! Порой даже приходилось платить 18 руб и ехать стоя больше 10 минут. Безобразие! Возмущенные пассажиры порой грубили водителям. Некоторые не сдерживались и отвечали тем же. Это продолжалось больше месяца. Потом как-то все устаканилось. Интервал вернулся к привычным 5 - 10 минутам для популярных маршрутов. Мест стало хватать. К водителям вернулась вежливость не зависимая от знания русского языка. При этом проезд как был, так и остался 18 руб.
111 - 13.07.2017 - 20:38
111-Analytic > а где такой проезд 18 рублей?
Гость
112 - 14.07.2017 - 10:47
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Единственный способ решение транспортных проблем в мегаполисах - ликвидация мегаполисов. Меня сегодня занесло в Краснодар. ФшокеНа, после нормальшого города. В нормальном городе тоже бывают перебои. После того как запретили работать водителям маршруток без российского ВУ, на линию не вышло около сотни машин. В результате интервал движения возрос до 15 мин! Порой даже приходилось платить 18 руб и ехать стоя больше 10 минут. Безобразие! Возмущенные пассажиры порой грубили водителям. Некоторые не сдерживались и отвечали тем же. Это продолжалось больше месяца. Потом как-то все устаканилось. Интервал вернулся к привычным 5 - 10 минутам для популярных маршрутов. Мест стало хватать. К водителям вернулась вежливость не зависимая от знания русского языка. При этом проезд как был, так и остался 18 руб.
Забавно. Из вашего сообщения самым явным кажется то, что с российским ВУ, в вашем нормальном городе, мало водителей маршруток)) И то, что там хватает места!
Как ликвидировать мегаполис?)
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
111-Analytic > а где такой проезд 18 рублей?
Тоже интересно!
Гость
113 - 14.07.2017 - 10:54
112-Я здесь > статью видимо более полугода в редакции солили. На автобусе маршрут №4 если не ошибаюсь такая цена была.
Гость
114 - 14.07.2017 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Климов Посмотреть сообщение
А водитель отказывается включать кондиционер.
бгггг
от у чела проблемы...
бгггг




и проблема кондиционера решена.
бггггг
Гость
115 - 18.07.2017 - 11:08
115
Ну знаете...
Когда окон нет в салоне, а ты едешь в 40% жару. Мокрый едешь)) А у водителя Мерседес новенький, с кондиционером. Но он экономит бензин или не знаю по какому еще соображению не включает кондей. Это действительно превращается в проблему!
Гость
116 - 18.07.2017 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Климов Посмотреть сообщение
40% жару.
40% бывает влажность, а никак не жара
Гость
117 - 18.07.2017 - 12:05
Цитата:
Сообщение от FatPAPA Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Климов 40% жару. 40% бывает влажность, а никак не жара
Спасибо Вам огромное! Простите мне мою невнимательность.
40 °C
Так пойдет?
CK
118 - 20.07.2017 - 00:41
(116) Климов
...Но он экономит бензин или не знаю по какому еще соображению не включает кондей...
.
...когда он его включит, сразу же найдутся мнедуеты.
Вот он и парится от жары чтоб не парится от споров пасажиров.
:-)
Гость
119 - 26.07.2017 - 12:23
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
(116) Климов ...Но он экономит бензин или не знаю по какому еще соображению не включает кондей... . ...когда он его включит, сразу же найдутся мнедуеты. Вот он и парится от жары чтоб не парится от споров пасажиров. :-)
Замкнутый круг ))
Заметил, что в последнее время стало как то просторнее в транспорте! Такое явление происходит каждое лето - да. Но в этом году как-то ко второй половине лета произошло. Поздновато.
Гость
120 - 27.07.2017 - 08:50
ТИПИЧНАЯ МАРШРУТКА

https://www.youtube.com/watch?v=T3dnQPY1DjM


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены