К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

По-стариковски: чем грозит повышение пенсионного возраста

Гость
0 - 26.08.2015 - 12:30
Мне понятно одно если в стане перестанут платится налоги и количество налогоплательщиков снизиться тогда не только пенсионерам придут кранты , но и самому государству. Возможно наши клептократы , хотяТ вечно доить народ и получать вознаграждения на уровне западных, имея при этом раздутый как минимум в два три раза государственный аппарат.!!!
Я понимаю так , сегодняшние бездельники беспокоятся о своих потомках бездельниках, дабы им хватало на проживание за счет остального народа. Сегодня элементарно решается вопрос-продавайте жилье с 10% маржой, а не со 100-300% и тогда молодежь начнет рожать и обеспечит страну кадрами, а так почернеет страна как Европа от мигрантов и перестанет быть Россией. По мне за такие слова надо гнать правителей в отставку . Засиделись господа, ЗАЖРАЛИСЬ!


http://www.forbes.ru/mneniya/makroek...nnogo-vozrasta

К радикальным решениям правительство побуждает приближение к катастрофе


Читателям журнала Forbes уже известно, что пенсионная система России находится в кризисе и через 10–12 лет в результате демографического сдвига этот кризис перерастет в катастрофу. Причем политика последних двух-трех лет фактически ликвидировала возможности альтернативных решений — вспомним хотя бы конфискацию пенсионных накоплений. Упущено время, отброшены частичные альтернативы принципу «пенсионной солидарности». Созданная еще Бисмарком система «работающие платят вышедшим на пенсию» остается единственным механизмом обеспечения пенсионеров в стране, где скоро соотношение работающих и неработающих приблизится к 1:1.

Парадоксально, но именно приближение к пропасти побуждает к радикальным решениям. Не исключено, что именно в этом и был тайный план социального блока правительства.

Собственно, радикальных решений до недавнего времени было два: существенно увеличить возраст выхода на пенсию и перестать индексировать пенсии по текущей инфляции. Возможно, выход будет найден в мягком повышении пенсионного возраста в сочетании с переходом к частичной индексации.

При наличии политической воли проблему если не ликвидации Пенсионного фонда, то хотя бы удержания его на нынешнем уровне дефицита решить можно.

Это позволит снизить нагрузку на федеральный бюджет, но создаст иные проблемы. Возможно, не менее тяжелые.

Во-первых, где будут работать работники пенсионного возраста? Предполагается, что они просто останутся на своих рабочих местах? Но это означает, что эти места продолжат занимать люди с образованием и подготовкой примерно сорокалетней давности. Даже если речь идет о системе госуправления, без повышения квалификации «бывших будущих пенсионеров» пролонгация их занятости будет означать ухудшение общего уровня рабочей силы. Но о такой задаче речи пока нет.

Может быть, существует план перемещения «бывших будущих пенсионеров» в другие сектора? Скажем, из промышленности в сельское хозяйство? Такого плана не только нет — даже не обсуждается необходимость его создания. Возможно, есть идея переместить «бывших будущих пенсионеров» в сферу мелкого предпринимательства и самозанятости? Тоже нет. Скорее всего, де-факто будет реализована стратегия сохранения «бывших будущих пенсионеров» на своих местах.

Во-вторых, помимо устарелости компетенций есть еще проблема относительно более высокой заболеваемости пожилых работников. Это создаст дополнительную нагрузку на работодателей. Возможно, существует какая-то специальная программа профилактики заболеваний именно этой возрастной группы? Нет, такой программы нет, как нет и разговоров о том, что надо бы подумать об этом. Как нет и разговоров об улучшении условий труда для этой группы.

Естественно, адаптация экономики к изменению возрастной структуры работающих потребует программы специальных мер. Пока что невозможно оценить масштаб средств для этого, однако очевидно, что это немалые суммы. Таким образом, повышение пенсионного возраста снизит расходы федерального бюджета, но одновременно ухудшит структуру занятости в экономике.

И, конечно же, остается вопрос: на кого будут возложены издержки? Можно ожидать, что они будут распределены между предприятиями и консолидированным бюджетом. При этом, как обычно, федералы попытаются передать часть расходных обязательств регионам, но вряд ли это удастся.

Ситуация для властей не самая простая. Радикальная институциональная реформа, например приватизация пенсионной системы, признана невозможной из-за неэффективности независимых пенсионных фондов и в связи с долгосрочными рисками. Комплексная реформа, то есть набор умеренных новаций, каждую из которых по отдельности общество готово будет принять, требует выстраивания системы межведомственной координации и сотрудничества, что в настоящее время нереально (достаточно посмотреть на отношения ключевых ведомств экономического блока — Мин*экономики и Минфина).

Впрочем, в тупике не только дискуссии по поводу пенсионного кризиса — в тупике и вопрос о реструктуризации системы высшего образования.

Демографический цикл таков, что число потенциальных студентов через 5–7 лет сократится в 2–2,5 раза, однако у властей нет никакого желания обсуждать, что же нужно делать с избыточными мощностями и кадрами системы высшего образования.

Пока что обсуждаются в основном простые и неэффективные варианты решений, предполагается, что простые решения могут быть исполнены даже неэффективной системой управления — просто за счет политической воли. Но в условиях, когда политической воли, мягко говоря, много, возникает искушение реализовать радикальный сценарий. То есть существенно поднять пенсионный возраст, отменить индексации и льготы заодно. Тогда уже точно и в социальной сфере возникнет «новая нормальность».



Гость
121 - 30.08.2015 - 17:30
118-nicksheff >Уродец, на оскорбления потянуло? Ну ка озвучь свою цифирь? Слабо? Так расслабся!
Гость
122 - 30.08.2015 - 17:42
эрик мария, в современной россии все, кто занимается общественно-полезным трудом, перечисляют взносы в пенсионный фонд, кто-то сам, а за кого-то работодатель. и у основной массы населения сумма взносов в год примерно 40 тыс. плюс-минус 5 тысяч. а вот чем занимаются люди, которые не платят налоги
Гость
123 - 30.08.2015 - 17:46
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
118-nicksheff >Уродец, на оскорбления потянуло? Ну ка озвучь свою цифирь? Слабо? Так расслабся!
Почему слабо?
НДФЛ за прошлый год - 269 тыр.
По поводу страховых взносов - зарплата вся белая. Платятся они вроде с базы 624 тыр. плюс, все, что свыше 624 - 10% в ПФР.
то есть порядка 330 тыр. за прошлый год уплачено в ПФР, ФСС и ФОМС.
То есть налогов/взносов в прошлом году уплачено 600 тыр.
З.Ы. Обтекай.
Гость
124 - 30.08.2015 - 17:47
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
а вот чем занимаются люди, которые не платят налоги
на форуме по 15 рублей за пост пишут))))
Гость
125 - 30.08.2015 - 18:09
126-nicksheff > Э-э-э... Да ты так зарабатываешь? По 15 за пост? Судя по взносам тем ты очень много лепишь.... Налоги платишь? Молодец. Надеюсь на твоей пенсии это как-то отразится. Главное дотяни....
Гость
126 - 30.08.2015 - 18:12
124-Чужая555 > Видишь ли, я понимаю, что зависть тебя душит по чёрному. Не завидуй. и не комплексуй. Мир так устроен, что кто-либо миллион зарабатывает, кто-либо пятнадцать тысяч. Это не показатель ценности человека.
Гость
127 - 30.08.2015 - 18:15
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Да ты так зарабатываешь? По 15 за пост?
Не, это как раз те, хто 15 рэ за пост получает - налоги не платят.
Гость
128 - 30.08.2015 - 18:56
128-ЭрикМария >при чем тут зависть? зарабатываешь миллионы - зарабатывай, но не суй свое рыло туда, где люди честно работают.
Гость
129 - 30.08.2015 - 19:05
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Налоги платишь? Молодец. Надеюсь на твоей пенсии это как-то отразится. Главное дотяни....
Видишь ли, половина этих налогов идет на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Хотя, тебе, либерасто-поцреоту, на них насрать...
Гость
130 - 01.09.2015 - 15:34
Где притаились несогласные

Ситуация в стране активно не нравится почти пятой части населения
http://www.vedomosti.ru/opinion/colu...is-nesoglasnie

В июне одобрение деятельности Владимира Путина на посту президента достигло исторического максимума в 89%, на деятельность правительства и Государственной думы тогда с одобрением посмотрели соответственно 62 и 54%. Нынче рейтинг Путина стал ниже на 6 пунктов (87% в июле, 83% в августе), а рейтинги кабинета с парламентом разом потеряли по 7–8 пунктов.

Время покажет, есть ли это начало того разочарования во власти и ее политике, которое предсказывают иные аналитики, или это лишь свойственные таким индикаторам волновые колебания. Но в любом случае стоит обратить внимание на тех, кто уже сейчас не согласен с мнением всё одобряющего большинства. Есть категория граждан, которой многое не нравится. Так, в публике в целом большинство (50%) признает нынешнее экономическое положение «средним», а в категории несогласных большинство (58%) признает его «плохим». Положение в тех местах, где эти люди живут, они называют плохим не с такой частотой, как все (44%), а в полтора раза чаще (65%). Да и обстановку в целом в России они считают в основном не «благополучной, спокойной» (52% в целом), а «напряженной, критической» (59% в их группе).

И если среди всех россиян ждут в ближайшие месяцы ухудшения политической ситуации 38%, то среди этих людей – 47%. Для большинства кризис еще как следует не проявился, а для двух третей этой категории он уже развернулся вовсю. Материальное положение собственной семьи за последний год считают ухудшившимся 49% в целом, а в этой группе – 65%. Среди всего населения большинство (51%) в ближайшем году не ждет перемен в материальном положении своей семьи, а здесь ждут ухудшения 46%.

Это среди них одобряющих деятельность Путина не 83%, а 67%, а неодобряющих существенно больше, чем в публике в целом (31%). Доверие Путину в среднем выражают теперь в целом 58% (не 64%, как в июне), а в этой среде – менее половины (46%). Деятельность правительства там находит одобрение только у 40% (59% не одобряют). Нынешняя Дума, выдвигая свои инициативы, кажется, хочет понравиться (кроме руководства) именно им больше всего. Но из них деятельность Думы одобряют всего 32%, а 63% ею недовольны. И в будущую Думу они менее всех прочих склонны избирать единороссов (24% при среднем 41%).

Эта категория активнее многих прочих пророчит «массовые выступления населения против падения уровня жизни» и активнее всех обещает свое личное участие в них.

Неужели это и есть пятая колонна? Неужели у госдепа нашлось столько долларов и печенек, чтобы подкупить чуть ли не пятую часть всего российского населения? Мы ведь рассказываем о категории, к которой себя относят более 19%. Кто они? Наглые креаклы? Сбесившийся с жиру столичный средний класс? О нет. Не там ищут настоящую оппозицию думские и иные следопыты. Мы описывали реакцию самой бедной части нашего общества – тех, кому, по их словам, денег едва хватает на еду. Этих людей больше всего в небольших и средних городах. Там более половины населения ждет роста безработицы, ухудшения экономической ситуации.
Гость
131 - 01.09.2015 - 17:41
132 а что еще остается тем кто искусственно вздувает рейтинг говорить в сторону тех кто против, конечно же типа их всех купил госдеп! правда российская нищета в основной своей массе даже не знает такое слово госдеп
Гость
132 - 01.09.2015 - 17:55
133 о kronos1 она не только слово госдеп не знает, она и слова нищета не знает ))))
133 - 01.09.2015 - 20:14
Не, невозмоможно не вмешаться))) Не буду гасить тему вопросом "а как по-вашему надо?", спрошу проще, чего мы до государства до...лись? Как будто где-то когда-то от него что-то удовлетворяющее нас исходило. Хотя, было одно удовлетворявшее, правда, при социализме - галоши офигенные. А пенсии так себе, как всё. Армию "счетоводов" с инфраструктурой заказывали? Получите и распишитесь!
Гость
134 - 01.09.2015 - 20:30
Вы понимаете кифир государство это инструмент общества по управлению обществом. Мы ему подсказываем, что оно на местах, поехало не туда, что сегодня его работа на местах неэффективна, по своему говорим по домашнему , не призывая ни к революциям ни к подобным глупостям.. Просто разговор по душам, мы говорим, оно прислушивается И судя по новому губернатора довольно серьёзно...
135 - 01.09.2015 - 20:50
По-своему, по-домашнему вы просто намекаете ему, что можно ещё больше усложнять и усложнять пенсионные дела, т.к. общество по-прежнему желает "с точностью до копейки". Общественный заказ грех не исполнить и не использовать.
Нет, чтобы бороться за одну государственную общегражданскую пенсию. А своими деньгами управлять самостоятельно. Или просто честно признать для себя, что мы же сами были не против, чтобы наши денюшки крутило как умело именно государство. Ну так оно и крутит, как умеет, какие претензии?
С точностью до копейки. Одна формула чего стоит, институтов десять в поте лица выводили, выводили, а вы хотите, чтобы ещё сто институтов подключилось. Сбудется, не боитесь?
Гость
136 - 01.09.2015 - 21:18
13. пенсионные дела это не простые дела, ибо сегодняшняя пенсия зависит от сегодняшних доходов ... общество у нас не такое консолидированное как западное , поэтому может и можно было бы иметь пенсию больше а может и нельзя если сравнить наш ВВП с западным и наши пенсии с западными , наверное у нас больше идет на социалку, поэтому смотреть на все с позиции потребителя оно конечно...но и головой надо рассуждать. Единственно согласен, расчет был сложно ват, как сейчас не знаю...но на жизнь хватает правда без излишеств..
137 - 01.09.2015 - 23:03
Хватало бы ещё больше, если не стараться запихать в пенсию незапихуемое, т.е. соблюсти кучу несовместимых "справедливостей", начиная от подсчёта негосударственных зарплат, спорности отчисляемого процента, невозврата уплаченных сумм по причине неудавшегося "дожития", стажа работы, надбавок за иные трудно поддающиеся осмыслению заслуги.
За все такие полезные для общества деяния лучше отпускать положенную сумму непосредственно при каждом награждении, не откладывая на "потом".
Ясно и то, что пенсионная система от государства импонирует нам прежде всего как страховка "на чёрный день". А страховка - это когда многие платят кому-то одному. И в таком случае в пролёте тот, чья зарплата больше. И т.д. ...
Конечно, такая система не может не раздражать.
Вот поэтому и проще во всех отношениях сделать государственную пенсию одного размера для всех граждан, по каким либо причинам не имеющим возможности или желания работать.
(Нежелание работать - это тоже заболевание, причём тяжёлое)))
Гость
138 - 02.09.2015 - 00:54
139. Государство сегодня собирает налоги где то с 70% людей трудоспособного возраста, если сделать одинаковые пенсии, собираемость станет еще ниже.. а это ведь не только пенсии но и остальные налоги, так что ваше предложение я да же не знаю как комментировать, с одной стороны оно очень рационально с другой иррационально)))) А насчет тех у кого большие доходы думаю волноваться не стоит ибо они в состоянии сделать себе задел на старость и без пенсии


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены