К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

По-стариковски: чем грозит повышение пенсионного возраста

Гость
0 - 26.08.2015 - 12:30
Мне понятно одно если в стане перестанут платится налоги и количество налогоплательщиков снизиться тогда не только пенсионерам придут кранты , но и самому государству. Возможно наши клептократы , хотяТ вечно доить народ и получать вознаграждения на уровне западных, имея при этом раздутый как минимум в два три раза государственный аппарат.!!!
Я понимаю так , сегодняшние бездельники беспокоятся о своих потомках бездельниках, дабы им хватало на проживание за счет остального народа. Сегодня элементарно решается вопрос-продавайте жилье с 10% маржой, а не со 100-300% и тогда молодежь начнет рожать и обеспечит страну кадрами, а так почернеет страна как Европа от мигрантов и перестанет быть Россией. По мне за такие слова надо гнать правителей в отставку . Засиделись господа, ЗАЖРАЛИСЬ!


http://www.forbes.ru/mneniya/makroek...nnogo-vozrasta

К радикальным решениям правительство побуждает приближение к катастрофе


Читателям журнала Forbes уже известно, что пенсионная система России находится в кризисе и через 10–12 лет в результате демографического сдвига этот кризис перерастет в катастрофу. Причем политика последних двух-трех лет фактически ликвидировала возможности альтернативных решений — вспомним хотя бы конфискацию пенсионных накоплений. Упущено время, отброшены частичные альтернативы принципу «пенсионной солидарности». Созданная еще Бисмарком система «работающие платят вышедшим на пенсию» остается единственным механизмом обеспечения пенсионеров в стране, где скоро соотношение работающих и неработающих приблизится к 1:1.

Парадоксально, но именно приближение к пропасти побуждает к радикальным решениям. Не исключено, что именно в этом и был тайный план социального блока правительства.

Собственно, радикальных решений до недавнего времени было два: существенно увеличить возраст выхода на пенсию и перестать индексировать пенсии по текущей инфляции. Возможно, выход будет найден в мягком повышении пенсионного возраста в сочетании с переходом к частичной индексации.

При наличии политической воли проблему если не ликвидации Пенсионного фонда, то хотя бы удержания его на нынешнем уровне дефицита решить можно.

Это позволит снизить нагрузку на федеральный бюджет, но создаст иные проблемы. Возможно, не менее тяжелые.

Во-первых, где будут работать работники пенсионного возраста? Предполагается, что они просто останутся на своих рабочих местах? Но это означает, что эти места продолжат занимать люди с образованием и подготовкой примерно сорокалетней давности. Даже если речь идет о системе госуправления, без повышения квалификации «бывших будущих пенсионеров» пролонгация их занятости будет означать ухудшение общего уровня рабочей силы. Но о такой задаче речи пока нет.

Может быть, существует план перемещения «бывших будущих пенсионеров» в другие сектора? Скажем, из промышленности в сельское хозяйство? Такого плана не только нет — даже не обсуждается необходимость его создания. Возможно, есть идея переместить «бывших будущих пенсионеров» в сферу мелкого предпринимательства и самозанятости? Тоже нет. Скорее всего, де-факто будет реализована стратегия сохранения «бывших будущих пенсионеров» на своих местах.

Во-вторых, помимо устарелости компетенций есть еще проблема относительно более высокой заболеваемости пожилых работников. Это создаст дополнительную нагрузку на работодателей. Возможно, существует какая-то специальная программа профилактики заболеваний именно этой возрастной группы? Нет, такой программы нет, как нет и разговоров о том, что надо бы подумать об этом. Как нет и разговоров об улучшении условий труда для этой группы.

Естественно, адаптация экономики к изменению возрастной структуры работающих потребует программы специальных мер. Пока что невозможно оценить масштаб средств для этого, однако очевидно, что это немалые суммы. Таким образом, повышение пенсионного возраста снизит расходы федерального бюджета, но одновременно ухудшит структуру занятости в экономике.

И, конечно же, остается вопрос: на кого будут возложены издержки? Можно ожидать, что они будут распределены между предприятиями и консолидированным бюджетом. При этом, как обычно, федералы попытаются передать часть расходных обязательств регионам, но вряд ли это удастся.

Ситуация для властей не самая простая. Радикальная институциональная реформа, например приватизация пенсионной системы, признана невозможной из-за неэффективности независимых пенсионных фондов и в связи с долгосрочными рисками. Комплексная реформа, то есть набор умеренных новаций, каждую из которых по отдельности общество готово будет принять, требует выстраивания системы межведомственной координации и сотрудничества, что в настоящее время нереально (достаточно посмотреть на отношения ключевых ведомств экономического блока — Мин*экономики и Минфина).

Впрочем, в тупике не только дискуссии по поводу пенсионного кризиса — в тупике и вопрос о реструктуризации системы высшего образования.

Демографический цикл таков, что число потенциальных студентов через 5–7 лет сократится в 2–2,5 раза, однако у властей нет никакого желания обсуждать, что же нужно делать с избыточными мощностями и кадрами системы высшего образования.

Пока что обсуждаются в основном простые и неэффективные варианты решений, предполагается, что простые решения могут быть исполнены даже неэффективной системой управления — просто за счет политической воли. Но в условиях, когда политической воли, мягко говоря, много, возникает искушение реализовать радикальный сценарий. То есть существенно поднять пенсионный возраст, отменить индексации и льготы заодно. Тогда уже точно и в социальной сфере возникнет «новая нормальность».



Гость
81 - 27.08.2015 - 19:48
http://top.rbc.ru/economics/27/08/20...79473b8f372ad7

Почему-то одновременно и смешно и грустно
Гость
82 - 27.08.2015 - 19:57
83. такое чувство что на нас экономят)))
Гость
83 - 27.08.2015 - 19:58
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
я не знаю на сто процентов, но своих пенсионных прав
ну так интернет создан не только для того, чтобы на форуме писать. погугли и узнаешь.
Гость
84 - 27.08.2015 - 20:05
75-padonag >ну только если тебе так легче....
Гость
85 - 27.08.2015 - 20:13
Цитата:
Сообщение от nicksheff Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от kakadu я не знаю на сто процентов, но своих пенсионных правну так интернет создан не только для того, чтобы на форуме писать. погугли и узнаешь.
расчет пенсии это головоломка ..мне давно ее рассчитали, но ни чего я там так и не понял! Гугл тут не поможет!
Гость
86 - 27.08.2015 - 20:52
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
расчет пенсии это головоломка ..мне давно ее рассчитали, но ни чего я там так и не понял! Гугл тут не поможет
ну, раз твой Господь тебе мозгов не дал, тут ни один гугль не поможет.
Гость
87 - 27.08.2015 - 20:56
У нас один Господь!
Гость
88 - 27.08.2015 - 22:54
Россия спустилась с 88 на 108 место в мире по ожидаемой продолжительности жизни, сообщает влиятельный медицинский журнал The Lancet.
Чемпионами мира по долголетию являются японцы и жители Андорры, которые в среднем живут на 10-15 лет дольше россиян.
Авторы доклада изучили статистику по 188 странам с 1990 по 2013 год.
Их основной вывод: люди стали жить дольше, но значительная часть их жизненного пути омрачена болезнями, травмами и вызванной ими нетрудоспособностью.
Средняя продолжительность жизни в России с 1990 по 2013 год увеличилась на 1,7 года. Жизнь, не обремененная болезнями и травмами, стала дольше на 1,6.
Общая продолжительность жизни людей на Земле выросла за это время на 6,2 года, а здоровая жизнь увеличилась на 5,4 года.
Среднестатистический российский мужчина имел в 2013 году ожидаемую продолжительность жизни 65,7 лет и мог рассчитывать при этом на здоровую жизнь в течение 58,9 лет.
Общая ожидаемая продолжительность жизни для женщин в России в 2013 году составляла 76,7 лет, из них в добром здравии они могли прожить 66,6 лет.
По более свежим данным Росстата за апрель 2015 года, показатель для мужчин в 2013 году равнялся 65,13 годам, для женщин – 76,30 года. В 2014 году был отмечен рост на 0,16 года для мужчин и 0,19 года для женщин.
В глобальном рейтинге Россия в 2013 году оказалась на 108 месте по общей продолжительности жизни - между Ираком и КНДР. По продолжительности здоровой жизни она заняла 107 место - между Гондурасом и Тонга.
Это означает, что за 23 года с начала наблюдений Россия опустилась на 20 позиций по общей продолжительности жизни и на 19 - по продолжительности здоровой жизни. В 1990 году она занимала 88 место.
Россию опережают страны Балтии, Украина, Молдавия, Армения, Грузия, Таджикистан. А вот ее другие постсоветсткие соседи Белоруссия, Казахстан, Туркмения и Киргизия - уступают.
Полное название доклада: "Общемировые, глобальные и страновые тенденции продолжительности жизни с поправкой на ограничение жизнедеятельности (ПЖОЖ) для 306 видов болезней и травм и продолжительности здоровой жизни (ПЗЖ) для 188 стран, 1990-2013: исчисление эпидемиологических изменений".
Исследование финансировал фонд Билла и Мелинды Гейтс.
http://www.bbc.com/russian/internati...ife_expectancy
Гость
89 - 28.08.2015 - 09:22
Прошу прощения за цинизм , но зачем продлевать больную, нищую старость ? Думать надо над тем , чтобы люди дольше оставались трудоспособными , имели право и возможность (реальную ) на работу в старости ,а не висели лишних десять лет на шее общества.
Гость
90 - 28.08.2015 - 09:26
91-Polina2015 >пипец. у меня мама хоть и маленькую пенсию получает, и работать уже не может, но я даже в страшном сне такого не подумаю о ней. слава богу, что есть возможность облегчить ей жизнь.
Цитата:
Сообщение от Polina2015 Посмотреть сообщение
зачем продлевать больную, нищую старость
а вы готовы избавиться от своих родителей?
Гость
91 - 28.08.2015 - 09:34
Я предполагаю что увеличение возраста выхода на пенсию, при том что средний возраст по смертности станет ниже этого возраста, говорит о неспособности правительства решать социальные вопросы, и мало того решать вопросы мощи государства , ибо все это происходит из за промахов прошлых лет в части рождаемости и главное в части создания условий для него, кроме это огромные промахи в допуске на наши рынки товаров которые мы сами традиционно производим, и разорение нашего производителя и в сельском хозяйстве и других отраслях. Сегодня надо сказать спасибо президенту Обаме , он помог нам взглянуть на мир трезво и реально , и мы схватились за голову увидя надвигающуюся ситуацию!
Гость
92 - 28.08.2015 - 09:43
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
У нас один Господь!
С чего ты взял?
З.ы. Чего он так с тобой поступил жестоко?
Гость
93 - 28.08.2015 - 09:53
94. ты опять напился с утра,,,, рановато ты цепляешься к людям, ты выйди на улицу [*****] как тут хамишь, т очно получишь по мордасам, может полегчает...попробуй, тут ведь можно лаять как мой пес на прохожих, безнаказанно, тем более твоим хозяевам это нравится...))))

Попугай он и есть попугай и обижаться на него и тем более обижать, более чем странно)))
Гость
94 - 28.08.2015 - 09:55
Как не нравится надсмотрщику никшефу , темы где есть реальные вещи и критика нашего любимого режима, как не крути а такой же режим как и везде в мире , США Европе и так далее.
Гость
95 - 28.08.2015 - 10:00
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
критика нашего любимого режима
Мазохист?
Гость
96 - 28.08.2015 - 10:10
97 ватник я колхозник и попугай любящий свою страну в которой мы вроде и не плохо живем, но если сравнить с остальным миров , то вроде и не очень хорошо!
Гость
97 - 28.08.2015 - 10:11
92-Чужая555 >такие узколобые как ты , так и поймут. Я о качестве жизни говорю.
Гость
98 - 28.08.2015 - 10:13
Прям "легенду о наройами "обсуждаем
Гость
99 - 28.08.2015 - 10:16
98-kakadu >кеша , узбагойся :). Еще Дейл Карнеги говорил , что если у тебя есть крыша над головой и кусок хлеба , не смей называть себя несчастливым , ибо миллионы людей в мире этого не имеют. Тем более, что и дети , внуки тоже есть.
Что толку скорбеть о всенародном счастье , думай лучше о личном - здоровее будешь :)
Гость
100 - 28.08.2015 - 10:28
101 а я о том же , но хочу всего лишь шоб и мои внуки и правнуки жили хорошо...)
Гость
101 - 28.08.2015 - 10:32
Цитата:
Сообщение от Polina2015 Посмотреть сообщение
98-kakadu >кеша , узбагойся :). Еще Дейл Карнеги говорил , что если у тебя есть крыша над головой и кусок хлеба , не смей называть себя несчастливым , ибо миллионы людей в мире этого не имеют. Тем более, что и дети , внуки тоже есть. Что толку скорбеть о всенародном счастье , думай лучше о личном - здоровее будешь :)
А как тут успокоится когда , налогоблагаемая база уменьшается постоянно:

Работодателям предложили оплатить отдых сотрудников в России









Елизавета Антонова



В Госдуму внесен законопроект, который предлагает позволить работодателям выводить из-под налога на прибыль затраты на отпуск сотрудников и их родственников. Условие: отпуск должен быть в России и стоить до 50 тыс. руб.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/28/08/201...79477631174d6c
Гость
102 - 30.08.2015 - 08:26
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Условие: отпуск должен быть в России и стоить до 50 тыс. руб.
это хде такой отпуск провести можно? до 50 тыров.
Гость
103 - 30.08.2015 - 08:41
Все это хрень и желание не платить налог на отпускные...Если получаешь двадцать, тебе отпускные 29+50=70 семьдесят дадут, фуета это......
Гость
104 - 30.08.2015 - 09:02
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
Все это хрень и желание не платить налог на отпускные...Если получаешь двадцать, тебе отпускные 29+50=70 семьдесят дадут, фуета это......
Чегось?
Гость
105 - 30.08.2015 - 09:35
106...товось...что все это мечты , причем одни мечтают об одном, другие о другом. Работники на добавку к отпускным в 50 тысяч, а работодатели неплатить налоги за отпускные))))
Гость
106 - 30.08.2015 - 09:36
nicksheff скажите лучше как погода в Краснодаре?
Гость
107 - 30.08.2015 - 14:46
Мда-а... А давайте ка так! Кто из вас СКОЛЬКО перечислил средств в пенсионный фонд за прошлый год? Конкретную цифру.
Я - ни копейки. Таких как я в стране с миллион наберётся. А вы сколько?


Я к чему.... У нас работающих ГРАЖДАН столько же сколько и пенсионеров. Не верите? Сейчас пенсионеров по возрасту с 30 млн., плюс ещё инвалидов....миллионов с 10. А сколько работающих? Официально работающих, пожалуй. даже меньше. Но пусть один к одному. Итак, КТО ТАМ РАТОВАЛ ЗА ПЕНСИЮ В 2000 ЕВРО? Пусть ответит, а он 2000 евро в пенсионный перечисляет? Для того как раз пенсионера, который один к одному к нему? Или тысчонку рупей перечисляет, а скулит о том как ратует за пенсионеров?

Проблема есть. Решение тоже есть. Только одно. Жесткий контроль за доходами КАЖДОГО гражданина. И, соответственно, за перечислением налогов. А то , реально, доход, предположим , чел имеет 360 тыщ в год (30*12). 22% в пенсилонный предприятие должно было перечислить. Это примерно 70 тыщ. А реально? Вы в п6енсионном интересовались? 12? 16? Максимум 32. ЗА ГОД!! А должны были 70!! И вы всё ещё верите, что у вас белая зарплата? Но вы помалкиваете. Не говорите своему работодателю " А почему?!". Зато тут вы горазды слёзы по несчастным пенсионерам лить... В общем всё упирается в банальную собираемость налогов.

Я честно говорю, что - ни копейки. Впрочем , я и на пенсию не расчитываю. Я вообще за то, что бы отменить её вообще. Например, с возраста рождёных в 2000-м. Зная такой расклад, люди сами позаботились бы о себе. А это: увеличение рождаемости (что б было кому заботиться на старости), это активизация финансовой жизни страны( Пифы, акции, золото и т.д.). Каждый сам должен позаботиться о себе!
Гость
108 - 30.08.2015 - 15:29
109-ЭрикМария >Так в том-то и дело, что платить платим, а на пенсию никто из ныне здравствующих не рассчитывает (я по крайней мере). Тогда давайте отменим пенсии, и все вздохнут нормально. Тетки начнут детей рожать, а не быть чайлдфри. Мужики начнут жениться на тетках. Всем хорошо. Деньги (взносы) - на счет в банке (иностранный, в валюте, под проценты, пусть и небольшие).
Я так только за. А то налоги платим, взносы платим. А потом тебе заявляют, что пенс. возраст повышен. Я в год плачу около 40000. 30 лет - это 1200000. Где гарантия, что в 60 лет (возраст, который хотят установить) я что-то получу?
Гость
109 - 30.08.2015 - 15:42
110-Mamashka >При зарплатев 15 тыщ, а судя по отчислениям примерно такая, ты получать будешь как и я, который вообще ничего не отчисляет. То есть минималку. Вот о чем и речь... А ещё... В месяц 3,5 тыщ перечисляешь, "твой" пенсионер получает минимум 6 тыщ. Так что он молиться должен на государство, которое ему добавляет...
Гость
110 - 30.08.2015 - 15:46
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Мда-а... А давайте ка так! Кто из вас СКОЛЬКО перечислил средств в пенсионный фонд за прошлый год? Конкретную цифру. Я - ни копейки. Таких как я в стране с миллион наберётся. А вы сколько?
как показательно) а так рассказывал по нологи и взносы в ПФР.
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Сколько в пенсионный перечисляется? Прочие налоги...
Гость
111 - 30.08.2015 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Я так только за. А то налоги платим, взносы платим. А потом тебе заявляют, что пенс. возраст повышен. Я в год плачу около 40000.
женщина, которая платит в год по 40000 в пенсионный фонд и мечтает об отмене пенсий, просто дебилка. надеетесь, что вам государство вернет эти деньги в случае отмены пенсий? или брехло, и так же как и эрик-мария ничего не платит, и пенсия ей все равно не светит.
Гость
112 - 30.08.2015 - 16:03
113-Чужая555 > Я рад за тебя. Что тебе пенсию заплатят. Надейся.
Гость
113 - 30.08.2015 - 16:03
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
женщина, которая платит в год по 40000 в пенсионный фонд и мечтает об отмене пенсий, просто дебилка.
так и есть.
Гость
114 - 30.08.2015 - 16:04
113-Чужая555 > А ещё... Свою цифру озвучить боишься? По ходу совсем скромно? Так не стесняйся, здесь завистников нет. Кроме тебя.
Гость
115 - 30.08.2015 - 16:07
116-ЭрикМария >вам то какое дело? сколько будет - все мои.
Гость
116 - 30.08.2015 - 16:11
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Свою цифру озвучить боишься? По ходу совсем скромно?
Думаю, шо в любом случае больше твоих "0".
Кстати, с чего это тот, хто не платит налоги в бюджет своей страны, пытается учить всех патриотизму?
Ты ж не патриот, ты поцреот. Обычный поц.
Гость
117 - 30.08.2015 - 16:36
113-Чужая555 >Я не мечтаю об отмене пенсий. Я просто говорю о том, что система должна быть прозрачна. Я начала работать с 17 лет. Вот тогда я и должна уже была знать о том, оп какой формуле мне будут платить пенсию, а не в 40 лет.
Гость
118 - 30.08.2015 - 16:40
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Я просто говорю о том, что система должна быть прозрачна. Я начала работать с 17 лет. Вот тогда я и должна уже была знать о том, оп какой формуле мне будут платить пенсию, а не в 40 лет.
Ну так сходи к свои господам-едристам и спроси, как же они за последние 15 лет несколько раз меняли порядок начисления и расчета трудовых пенсий?
Гость
119 - 30.08.2015 - 17:16
120. Пенсия это хорошо никшеф, вечный отдых и пофигизм, жаль только здоровья на непотребности не хватает.... и едрасты его не дают)))))0
Гость
120 - 30.08.2015 - 17:18
Цитата:
Сообщение от kakadu Посмотреть сообщение
жаль только здоровья на непотребности не хватает....
а тебе твоей пенсии еще на непотребства хватает? Бгггг)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены