К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Перспективы россиян в связи с перспективами рубля.

Гость
0 - 09.01.2015 - 17:19
Почитал тему о перспективах рубля, и подумалось что тему надо бы разделить на две составляющие- перспективы рубля и перспективы среднего расеянчика в наступившем году в связи с этими самыми перспективами рубля. Поскольку дипломированных экономистов среди нас вряд ли найдется больше одного-двух, не говоря уж о практикующих, то и строить прогнозы на рублеперспективы толку нет. А вот обсудить вероятные глубины падения непосредственно гражданского населения и поделиться планами выживания думаю будет темой не в пример более полезной и интересной. Коню ведь ясно что пока жирный сохнет худой имеет все шансы сдохнуть. Особенно интересно видение своих перспектив понаехами в мАськво типа косеньки с рексей,если их еще вусмерть за праздники не убанили. Также интересны мнения считающих себя средним классом. Готовы ли вы вернуться раком на дачные участки? Пересесть на ''Волги'' и тэде? В общем как жить дальше будем,кто как думает?


Гость
1121 - 12.09.2016 - 09:50
Мне понравилась реплика лабающих на гитаре в переходе на Авроре - "Помогите кто чем может вернуться в Питер ,ведь мы тоже не любим понаехов"))))есть над чем задуматься))
Гость
1122 - 12.09.2016 - 11:34
1097-Ментол > переживаю за тебя, а то солнце уже село, а ты все на боевом посту, небось без обеда пашешь, в три смены. Ну ничего, через недельку твои спонсоры традиционно победят на выборах, и тогда уж отдохнешь от трудов праведных, по полной :-))
Гость
1123 - 12.09.2016 - 12:27
1123-BoyKott >Тут много таких тружеников. Их хозяева вон по восемь миллиардов только дома хранят , а сколько у них еще на банковских счетах? Так что есть чем платить...
Гость
1124 - 12.09.2016 - 13:37
1115-Winny >последний раз. матвиенка жалуется. мол неплатят в казну налоги, людишки-то, а лечиться желают. неправильно это. да, не правильно, соглашаетесь вы. и действительно. неправильно это.
надо людишек перестать лечить(учить, защищать) , говорит матвиенка. надо, - соглашаетесь вы. а вам говорят, что на все ваши хотелки, пусть они и кажуться вам справедливыми, есть закон, который эти ваши желания никак не учитывает. кроме того, закон требует, что бы матвиенки не просто получали в кассах и конвертиках денюшку, но и работали то же. работали. вчитайтесь в это слово. не балаболили. не перекладывали ответственность. не жрали в три горла. не протаскивали свою родню в списки форбс. не хоромы свои обустраивали. а. занимались. делом. тогда условный иван или условная же мария, работая на некого условного господина, не платящего налоги и не собирающегося это делать, смогут, наконец-то, устроиться к порядочному работодателю, "белому". а не порядочного - к ответу. не взирая на принодлежность к социальной группе "неприкасаемые", т.е. прокурор ли или судья, начальник милиции или главарь банды, мэр... - не платишь налоги - сидишь в тюрьме. не платишь аренду - сидишь в тюрьме. не платишь зарплату наемным сотрудникам -ну вы поняли. разумеется, выше сказанное относится ко всем категориям, обязанным платить налоги.
"Очень громко, оглушительно кричат те (как водится), кто больше всего виноват в происходящем...и в первую очередь те, кто был ОБЯЗАН всё это делать, числился специалистом, получал за это деньги и премии..."
"минимум госуслуг должен быть предоставлен всем гражданам". то есть зарабатывает к примеру человек 100т - госУдарство предоставляет ему средний пакет услуг, 10т.р - минимальный пакет, 0руб-только посмотреть издали, а если по 5000000р.в день, то пакет люкс. это я про госуслуги. не про то, что могут или нет эти люди купить на заработанное. это ли не логично? не о том ли и матвиенка и вы? или вы считаете нормально за неуплату налогов урезать услуги государства, но уравнять эти услуги между тем кто платит налогов на 1000 рублей в месяц и на 1000000 рублей в день? как же так? а если так, то какой следующий шаг?
Гость
1125 - 12.09.2016 - 14:00
1115-Winny >"Могу дать комплектик" - зачем? я не собираюсь кончать жизнь самоубийством, но за державу обидно, да.
"жить...невозможно. Без хлеба/мяса/молока..." - приехали. строили, строили, поднимали с колен, поднимали и на тебе. довольны уже тем, что с голоду не мрем,и есть выбор хлеба, мяса и пива? значит у нас с вами разное понимание процветания.
а.47
б.тяжело, но была надежда(и были идеи и какое никакое развитие).
в.сейчас тяжело, но надежды нет.болото.кумовство невероятное. разного калибра матвиенки.
1126 - 12.09.2016 - 17:12
1125-ln > закон никак не понимает, что есть людишки, желающие получать по закону и не желающие по закону платить. Отсюда и.
Я, кажется, ни разу не хвалил принцип работы здравоохранения. Старый советский принцип мне кажется лучше.
и тже последни
1127 - 12.09.2016 - 17:21
1127-Winny > Вот немного советских принципов здравоохранения.
За всё ручаться не могу, юн был и не болел. Но пломбу от военкомата, пришлось поставить. Это жесть. Мышьяк положили, нерв не убили и на следующий день и вспоминать не хочется .
https://www.gazeta.ru/comments/colum...10139603.shtml
1128 - 12.09.2016 - 17:25
1120-брундуляг молью траченный > значит, там хуже, чем у вас.
Кстати, не задумывались, что к вам едут только (ну, почти) те, кто не смог устроиться у себя ? поэтому выборку репрезентативной счесть сложно.
То, что среднего (в плане умений и мозгов) уровня спецу устраиваться сложно - известно давно. Я сам такой, еси чо :)
З.Ы, а шахты да, почти кончились. Невыгодно в основном. Кончились и з/платы в 60 тыр, и отпуска в 42+ дней, и регресс, благодаря которому, выйдя в 50 лет на пенсию, можно иметь по 25-40 тыр ...
1125-ln > закон никак не понимает, что есть людишки, желающие получать по закону и не желающие по закону платить. Отсюда и.
Я, кажется, ни разу не хвалил принцип работы здравоохранения. Старый советский принцип мне кажется лучше.
Тоже в последний раз. Мне не нра, когда передо мной в очереди у человека затаренная на пару десятков тыр телега, а я складываю жалкую кучку за рупь. Но ситуация, когда из моей тележки чужая рука - взрослого, здорового мужика - тырит еду, мне не нра гораздо больше.
1126-ln > ну хоть так. Когда человек ноет постоянно, то он или начинает болеть, или тянется к верёвке.
По сравнению с 90-ми - сильно лучше. Настолько сильно, что сравнивать оч тяжело. Вот от этого и плясать нужно.
а. сравнимо с моим
б. мне тогда жить было сильно лучше, но - я работал по 10-12 часов в сутки. Сейчас, если бы калымил, жил бы тоже неплохо, но уже всё.
в. возможно. Раньше было не лучше.
1129 - 12.09.2016 - 17:26
1128-юнкер > у меня советская пломба простояла чуть меньше 20-ти лет. Всё, что было потом - даже года не ходило.
Гость
1130 - 12.09.2016 - 19:38
1130-Winny >На передний резец поставили БЕСПЛАТНО пломбу когда мне было 16 лет... простояла 40лет... Теперь которые ставят по новейшим методикам и за бешеные бабки в лучшей клинике города год два от силы стоят, вот одна только 4 год держится. Как так?
Гость
1131 - 12.09.2016 - 21:46
1128-юнкер >с медициной в ссср было, как бы сказать... не идеально всё, и даже хреново, но, в приведенной вами ссылке, автор статьи просто врет и не краснеет. почти полностью.
Гость
1132 - 12.09.2016 - 21:47
1129-Winny >"По сравнению с 90-ми - сильно лучше. Настолько сильно, что сравнивать оч тяжело. Вот от этого и плясать нужно." - может у вас так, а вот у меня совсем иначе.
1133 - 13.09.2016 - 02:40
1133-ln > у нас сильно хуже в плане молодости, здоровья и сил (да и, чесгря, мозгов) - это да, даже спорить не буду. И шило в заднице сильно затупилось.
Гость
1134 - 13.09.2016 - 09:12
1129-Winny > норм диалог вышел:
W. - "проецировать свои реалии ... на остальную страну"
б.м.т - да кагбэ есть мнение от людей из "оттудова", што и там не миот
W. - просто они лузеры (потому собсно и уехали), да и выборка нерепрезентативна
Гость
1135 - 13.09.2016 - 09:22
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
По сравнению с 90-ми - сильно лучше. Настолько сильно, что сравнивать оч тяжело. Вот от этого и плясать нужно.
А мне думается, что это лично ваши такие ощущения.
90-ые какими бы лихими они не были, оставляли возможность прорваться на лучший уровень жизни, а то и практически на самый верх.
В 90-ые, была вагон и маленькая тележка возможностей заработать, хоть руками хоть головой.
Те кто это тогда понимали - добились немалого.
Правда они же сейчас потихоньку стагнируют или вообще уходят в жуткий регресс.
Гость
1136 - 13.09.2016 - 09:29
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
А гос-во без налогов я себе даже вообразить не могу.
Легко. Достаточно разогнать всю сервисную шушеру, обслуживающую типа-интересы народа (а на самом деле, кормящую самих себя) - и налоговое бремя можно уменьшить раз в 10.
Только для этого нужно понимать, что каждый будет получать услуг и товаров ровно столько, сколько сам сможет предложить другим. А не как сейчас, что, допустим, условный программист из крупной компании зарабатывает 200 тыс, из них 26 тыс (реально больше, но будем брать только прямое) уходит на налоги, и за эти 26 тыс. содержится 4-5 человек, занятых очень важными делами вроде составления отчета департамента для другого департамента.

Короче говоря, государство должно быть корпорацией, зарабатывающей на оказании услуг населению, и конкурирующей за эти услуги с другими, уже частными корпорациями. Будет это делать хорошо - ура, сотрудникам бонусы, руководителям - сверхприбыль. Делает плохо - ну, вот вам мрот в рот и не жужжите, что половина города кладет на ваши услуги.
Гость
1137 - 13.09.2016 - 09:35
А чего вы с 90-ми сравниваете. Вы берите 25 лет сегодняшнего "развитого капитализма".
1991 - первый кризис

1998 г - второй

2008 - третий

2014 - четвертый.

Это что российское хроническое заболевание?
Нет, это "тупорылость власти". Полки, которые "забиты были до 2013 г импортным дерьмом", борьба за рабочее место, увеличение пенсионного возраста там, где мужики не доживают до 60 лет. С.....ли эту нефть, а когда она по-тихому становится не нужна, спохватились, надо восстанавливать промышленность.
1138 - 13.09.2016 - 09:36
1135-брундуляг молью траченный > я умею, да :)
поцик, я верю, что и у вас не миот, но у вас тепло и море рядом (перед тем, как начнёте возражать : мне до моря ехать/лететь 3500 км). При прочих равных это существенный аргумент в пользу переезда. Будь я северным пенсом с баблом на квартиру - тоже подумал бы о переезде куда-нить в ваши края (не в КК, а туда, где поменьше народу). Жить месяцами при -25 (с "пробивами" до -35-40) на самделе напрягает.
Так вот, всё же в отличие от вас, у нас новые пр-ва открываются. Попутно с закрытием старых, да.
Едут - да, либо лузеры, либо не нашедшие применения свои вполне реальным талантам (хотя я бы дёрнул "на Москва" - при сравнимых ценах на аренду это всё же более перспективный по всем параметрам город). Остальные работают тут, летая в отпуск в Тай и пр., завидуя вам, у которых "море рядом", но тем не менее вопрос переезда либо не рассматривая, либо рассматривая его чисто абстрактно.
Гость
1139 - 13.09.2016 - 09:38
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Едут - да, либо лузеры, либо не нашедшие применения свои вполне реальным талантам
Да ладно заливать.

Нам вот в соседнем разделе, понаехи рассказывают, что все не так!
Гость
1140 - 13.09.2016 - 09:53
ещё из истории нерепрезентативных выборок - история двухлетней давности:
Какой-то сранный городишка в Поволжье, тыщ пятнацать-двацать населения. Из работы в городе, грубо говоря, почтовое отделение, продуктовый магазин и пенсия. Тётка, работающая в магазине, берет кредит, чтобы оплатить недостачу (ну таскала она порой из магаза для дома, для семьи). Слышу я эту историю и ничо не понимаю.. Говорю, што недостачу в ревизию ей и так и так погашать бы пришлось. Только по себестоимости и без процентов - через удержания части з/п - за пол-года ли, за год ли, но расплатилась бы. Вместо этого тётка реально въезжает на бапке, т.к. а). таки проценты по кредиту и б). торговая наценка, т.к. проплатила через кассу. Не понимаю напуркуа тиотке такой лютый гемор ??? А мне объяняют - см.выше - работы нет от слова совсем. Тётка просто настолько боялась, что сам факт недостачи, как таковой, может послужить причиной увольнения. И только чтобы скрыть этот факт и не остаться без работы, готова была попасть и на проценты и на наценки и на всё что угодно. И собсно там весьма случайно эта история всплыла. Не, ну понятно, што тиотка просто отъявленная лузерка, чоуж ;-)
1141 - 13.09.2016 - 09:54
1136-Kladno > безусловно мои. И у меня тоже есть, что сказать "в пользу 90-х" - был молод, вынослив, умён, жил сильно лучше, чем сейчас. Было поле непаханое для того, кто мог рискнуть. Да, кто прошёл по лезвию - не спился от богатства, не закопали конкуренты, сумел жить не только лишь сегодняшним днём, ... - да, тот поднялся, и поднялся быстро и высоко. Т.е. эпоха первоначального накопления в полном своём раскрасе, Штаты конца 19-го века - начала 20-го. Но цена этого подъёма - разросшиеся за счёт могил с датами типа 1972-1994 кладбища и 7, не то 16 миллионов ушедших туда же "не вписавшихся в рынок". И если вот это вот взвесить - что перетянет ?
1137-NTFS_ > я думаю, нужно отдать всё на аутсорсинг китайцам. Они, пожалуй, даже забесплатно будут это делать.
З.Ы, Вы же умный человек. Россия может существовать только в виде империи, и никак иначе, это же д.б. понятно без всяких док-в. Ладно Россия, но почему любое европейское гос-во не выглядит таким образом ? Штаты ? Китай ?
Гость
1142 - 13.09.2016 - 09:57
1139-Winny > я очень рад, что открываются новые производства, но при этом несколько озадачен вопросом - а где собственно произведенное ? Ну вот поворачиваюсь я кругом себя и вижу сплошной импорт (само собой по большей части китай). А что не импорт, то в самом лучшем случае отверточная сборка, но и это редко, а все чаще только русскоязычная упаковка, што якобы зроблено в рэфэ.
1143 - 13.09.2016 - 10:02
1140-Kladno > "доктор, а мой сосед говорит ..."
1141-брундуляг молью траченный > вполне верю.
З.Ы, чтобы стало понятнее. Вообще хотел Диментию сиё предложить, но раз повод есть ...
Видите ли, г-да, есть несколько моментов, совершенно разных у вас и у нас. Скажем, урбанизация Кузбасса - на уровне (ЕМНИП) 90+ процентов. Власть, которая давила ваших казаков/селян, у нас наоборот - строила и привлекала, и далеко не все ехали под конвоем. Снабжение у нас всегда было лучше многих, по краймере по продуктам точно. З/платы в советские времена - одни из самых высоких, с жильём было нормально. Т.е., суммируя, а) отношение к власти всегда в целом было нормальным (шахтёров с касками вспомнить можно, но они сейчас и кушают, что заслужили), б) ситуация, когда работать негде от слова "совсем" знакома (до недавних такоже пор) в основном понаслышке.
Гость
1144 - 13.09.2016 - 10:11
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Ладно Россия, но почему любое европейское гос-во не выглядит таким образом ? Штаты ? Китай ?
Емнип, одно время Штаты почти так и выглядели - там был минимальный, реально минимальный государственный аппарат, и большая часть структур - являлась частными конторами, даже разведка, даже их аналог федеральной службы безопасности!
Потом всё это сильно скатилось, конечно - кушать все хотят, а куда приятней кушать госбюджет, чем зарабатывать потом и кровью. Опять же, влияние левых партий и политиков.
Китай же - империя с тысячелетней традицией, где чиновник средней руки мог отправить в расход тыщу крестьян, но и его самого император мог подвесить за яйца безо всяких метафор.
1145 - 13.09.2016 - 10:14
1138-236 > эти 25 лет настолько разные, что ппц. Это как СССР 25-го и 50-го, или 65-го и 90-го года.
1143-брундуляг молью траченный > с электроникой, кажется, придётся мириться с китайской :) Начали-то с самообеспечения продуктами и с перевооружения. Как бы СССР первую половину потянуть не смог (правда, кормил кучу безнадёжно нищих приспешников, аж до сих пор советские долги списываем), так что надежда есть.
Если серьёзно - госбабло вкладывается в основном в инфраструктуру и предприятия группы "А".
1146 - 13.09.2016 - 10:15
1145-NTFS_ > и почему Штаты в оконцове перешли в нормальному гос-ву, и почему это случайно совпало с усилением Штатов в мировой политике ?
И чем Китай, как империя, хуже Штатов, как набора стейтс ?
Гость
1147 - 13.09.2016 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
1138-236 > эти 25 лет настолько разные, что ппц. Это как СССР 25-го и 50-го, или 65-го и 90-го года.
Я этого и не отрицаю, но что в итоге?
А в итоге - сырьевая держава, живущая на чужом оборудовании и технологиях, с загнанной социалкой, медициной и образованием.
Гость
1148 - 13.09.2016 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
И если вот это вот взвесить - что перетянет ?
У каждого на это свой ответ.
Загнанный в беспросветный тупик гражданин вполне выберет абсолютную совободу и шанс из тупика выскочить, пусть даже с рисками.
А тот у кого все есть, боится потерять - возможно выберет стагнацию и регресс, проживая накопленное.
Вот вторых пока еще больше.

Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
"доктор, а мой сосед говорит ..."
и всетаки почитай ветку "Поанехали"
Гость
1149 - 13.09.2016 - 10:32
1148-236 >И конечно-же светлейший ни в чем не виноват...Народишко ему достался плохой...
Гость
1150 - 13.09.2016 - 10:33
1149-Kladno >Был такой древнегреческий бог сомнения звался он Данунах...
1151 - 13.09.2016 - 10:46
1148-236 > признак загнивающей социалки - маткапитал, не ? Оборудование потому и импортное, что дешевле купить его, чем своё. Было дешевле. Кстати, сколько лет мы покупали импортные трубы на 1420 ?
1149-Kladno > у меня примерно так и было. 1992-й вспоминаю, как страшный год. И возврата не хочу, - боюсь, что второй раз уже не потяну.
А что там, если вкратце ? "мы такие все хорошие, амбициозные и успешные" ? верю. У лузеров и денег на инет нет, и хвастать нечем :)
1150-akurys > ну тут два варианта : каков поп - таков приход, и каковы сами - таковы и сани. Мне ближе второй, да.
З.Ы, Вы же строитель ? вот я встаю на месте перееха, и кроме Кр-ра вариантов не особо. Ценник на жильё практически, как и у нас в столицах регионов.Импотеку начинают опять давать. Так что надеюсь, что это время - преходяще.
Гость
1152 - 13.09.2016 - 10:52
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Оборудование потому и импортное, что дешевле купить его, чем своё.
Вам сравнивать не с чем, т.к. "своего" просто нет.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
маткапитал, не
- это признак устойчивого вырождения, когда много много "годов" смертность превышает рождаемость.
1153 - 13.09.2016 - 11:04
1153-236 > а нет его потому, что разработка и изготовление не окупится.
Ну попробуйте представить маткапитал при ЕБН, или при раннем Путине. Денег нет платить даже воякам и ментам, какой там маткапитал.
Гость
1154 - 13.09.2016 - 11:42
1146-Winny >
"Начали-то с самообеспечения продуктами" - продукты ха-ха-ха.. кстати, а когда начали-то ? вчера штоле ?
"с перевооружения." - может быть, а может и не быть - сие никому не ведому, ибо инфа закрытая.
"госбабло вкладывается в основном ... предприятия группы "А" - а вот это щетаю вполне и вполне вероятным
"в инфраструктуру" - а это смотря что Вы называете инфраструктурой, т.к. если говорить о той инфраструктуре, которую я вижу на бытовом уровне, то дублирую своё "ха-ха-ха.. кстати, а когда начали-то ? вчера штоле ?", а если опять оборонка/секретка гденить на Чёшской губе, то дублирую своё "может быть, а может и не быть - сие никому не ведому, ибо инфа закрытая."
Гость
1155 - 13.09.2016 - 12:49
начали с вооружения,и судя по опыту покойного СССР(государства на три порядка экономически более состоятельного) на нем и закончат)) С голой жопой и двумя пачками дошика дохера не навоюешь. Грызунский блицкрих не в счет- там и дошика хватило, и натовская гуманитарка дареная обратной стороне в дело пошла.
1156 - 14.09.2016 - 20:18
Цитата:
Сообщение от флекс Посмотреть сообщение
государства на три порядка экономически более состоятельного
та ладна.еслиб ссср был экономически состоятелен то он бы существовал до сих пор
1157 - 15.09.2016 - 04:02
1157-Falcon > да жил бы он ещё долго. Антиалкоголь, Чернобыль и разрешение кооперативам перекачивать безнал в нал. Плюс младореформаторы с Меченым/Ельциным во главе.
Тут и Штаты бы умерли, не то что Союз.
1155-брундуляг молью траченный > "продукты хахаха" - нет, не вчера. Самые умные - где-то на рубеже веков, начинали с курятины. Давно покупали бушевские ноги ? ото ж. Сейчас свинину собираемся экспортировать. Про первое место по зерну уже из утюгов вещуют.
З.Ы, выкрик с места "хахаха" отметём, как неорганизованный :)
"Страна, не способная себя прокормить и зависимая от импорта продовольствия,
не может считаться серьезным военным противником". Что, в принципе, СССР и показал - рухнулься.
К.Еськов "Последний кольценосец"

Не читали ? если для Вас Толкиен - не картинка на экране, то рекомендую :)
Просто сравнить армию 90-х и армию 2010-х. Опять же, из утюгов вещание за всякие вкусные новинки оборонки.
Дороги. Не вчера, но тоже не так давно, лет ... лет 10 - по ощущениям. Энергосети (у нас в 90-х отключение на полдня было в порядке вещей, сейчас - только плановое или - редко - аварийное).
З.Ы, вопросов много, согласен. Но при ЕБН (да и при раннем ВВП) вопрос был по существу один - когда (не если, а когда) развалимся ?
1158 - 15.09.2016 - 04:07
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Что, в принципе, СССР и показал - рухнулься.
Эт не Еськов, эт моё.
1159 - 15.09.2016 - 07:03
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Чернобыль
а чернобыль каким боком?
1160 - 15.09.2016 - 07:24
1160-Falcon > да там комплексно было. По идее, катастрофа ... мелкого, скажем так, масштаба, если брать СССР в целом, а не Белоруссию/Украину - потери ок 700 человек, здоровье ликвидаторов (статистика 90-х) лучше, чем контрольной группы, и т.д. Но перед этим Горби "запланировал" спад доходов бюджета, на это наложилась неадекватная по масштабу реакция наЧернобыль (по части траты денег и пр.), а кооперативы просто вбили гвозди-трёхсотки в лоб больному (а в дальнейшем и в крышку его гроба).
В принципе, хватило бы и одних кооперативов, но с ними всё произошло быстро.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены