К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пенсионная система в Китае.

Гость
0 - 14.01.2012 - 13:21
Или как не содержать нашим детям трутней в будущем.

Пенсия в Китае выплачивается только государственным чиновникам, менеджерам и людям, занятым в промышленном производстве. Пенсию в Китае мужчины могут получать в 60 лет, женщины менеджерского состава в 55 лет, а остальные женщины в 50 лет. Причем занятым в государственной службе разрешено уходить на пенсию раньше, без всяких потерь ее размера. Жители сельской местности и крестьяне, пенсию не получают вообще, их обязаны содержать дети.

Пенсионеры, которым по закону положена пенсия, должны отработать не менее 15 лет и получить право на базовую социальную пенсию. В течение всей трудовой деятельности госслужащий или работник определенной профессии, ежемесячно отчисляет в государственный пенсионный фонд определенный размер выплат на свой личный счет в размере 11% от заработной платы. Этот процент включает в себя перечисление работодателем 7% и самим работником - 4% от заработной платы работника. Отчисления производятся автоматически на предприятии и перечисляются вместе с остальными налогами. Но в некоторых регионах пенсионными накопителями до сих пор выступают предприятия и, следовательно, они же, и выплачивают пенсии своим сотрудникам. При наступлении определенного возраста, государство начисляет по базовым ставкам пенсионное пособие и выплачивает его регулярно. Пенсия выплачивается ежемесячно в размере 20% от среднего уровня заработной платы в регионе работника. Нужно отметить, что в разных провинциях, разные ставки взносов и разные базовые начисления пенсионных выплат. Дополнительно пенсионеру выплачивается с личного пенсионного счета около 60% от средней годовой заработной платы, определенной на момент выхода на пенсию с последующим пересчетом по мере инфляции. Средняя пенсия в Китае насчитывается размером в 618 юаней, это чуть более 3000 рублей в месяц. Льгот пенсионерам в Китае не существует.
Самих пенсионеров (то есть тех, кто получает пенсию) сейчас в Китае – более 32 млн. человек, при этом число граждан пенсионного возраста (старше 60 лет) – несколько превышает 10 % населения страны (это около 140 млн. человек). Таком образом, пенсию в Китае получает каждый четвертый гражданин пенсионного возраста.



Гость
161 - 16.01.2012 - 15:01
161-LeeХач >
Передергивайте, передергивайте, да не перепередерните ;)
К чему этот треп? ;)
1. В жизни у меня все нормально, не жалуюсь.
2. Учителя у меня были, в основном, хорошие. И учился очень хорошо. Я говорил о том, что по физре учителя зачастую бывали вялые и не шарили досконально в спорте.
3. Школа была простая (неэлитная), но хорошая. По учебе мы с ними на равных на олимпиадах фигачились, и на спортивных соревнованиях нормально выглядели.
4. Мой теперешний район проживания отличается от района, где была школа (если это имеет значение). Я вижу на мусорках людей пожилого возраста. Предположительно, пенсионеры. Хотя, по-вашему, алкашня. Т.к. вы за всю Россию расписалсь, что такого быть не может, то, возможно, мой текущий район обитания - это Нижний Истсайд ;)

Ну и, наконец, в сабж.
Конечно, нужно выполнить обязательства перед "советскими" и "переходными" пенсионерами. Но не за счет повышения налогов. Провести честную (а не а-ля залоговые аукционы) приватизацию части госактивов, и эти деньги перевести в ПФ. Это будет справедливо с моральной точки зрения.
По более молодым. Сделать базовую страховую пенсию примерно на уровне текущих 10000 рублей за 1-2% налогов (нужно рассчитать). А все остальное - добровольное накопление.
Гость
162 - 16.01.2012 - 18:00
СМИ любят рассказывать о золотовалютных запасах в разных странах.

Порочность сегодняшней пенсионной реформы заключается в том, что папа, мама не видя детей, не давая им качественного образования и воспитания, выпучив глаза бегут на работу, где работодатель не всегда честно платит.
По прошествии времени приходит пенсионный возраст, который отдельным кандидатам хочется изменить, будущий пенсионер приходит в Пенсионный Фонд РФ, где ему пардон, ссыkuha, ой, инспектор по начислению пенсионного пособия говорит, надо посчитать Ваш стаж, если человек родился ранее 1967 года, а также возраст дожития.
Очень оптимистично государство наших пенсионеров провожает на пенсию. Следует очень сложный расчёт, со множеством каких-то непонятных коэффициентов, формул, на гора выдаётся конечный результат: Вот такая сумма причитается ежемесячно. Сходите в ПФ РФ, посмотрите в глаза тех стариков, коими мы в будущем будем, поймёте только тогда, когда это Ваша мать или отец будет. У человека вся жизнь проносится перед глазами, ради чего горбатился за такие копейки, семью не видел, дети выросли не видя мать, в школе учились как придётся. Ради чего? Чтобы потом слушая телевизор, внимать каждому слову очередного президента о предстоящем повышении пенсий на ОГОГО какие деньги, которые даже текущую инфляцию не покрывают. А случись Богу представиться, Sic tranzit gloria mundi, всё денежки тю-тю, сгинули в закромах ПФ РФ. Выдадут родственникам на погребение подачку, втихомолку смеясь, обманули очередного дурочка, на четыре кулачка.

Предложение:
Никого никогда не надо обманывать, объявите правила игры гражданам страны до её начала.
Не нужны пенсионеру бумажки, которые предлагает государство, со сложной системой расчётов и распределения.

Ежемесячно, при уплате пенсионных отчислений, на металлический счёт работающего в государственный банк, прибавляйте благородного металла, который имеет физические параметры: вес и плотность.

Вот это и будет вкладом населения в золотовалютный запас нашей страны. И дай Бог Вам всем здоровья и долгих лет жизни, но Ваши дети не будут стоять у дверей клерков ПФ РФ клянча деньги на необходимые затраты, если это событие произойдёт. Они должны знать, сколько вешать в граммах? Да и Вы пока здесь, будете чётко понимать, сколько в закромах Родины лично Вашего благородного металла.
Ваши граммы могут прекрасно служить залогом при покупке жилья по ипотеке, перерастая в килограммы.
Если Вы человек рисковый и захотите поиграться своим металлом, отчисления на пенсионный металлический счёт, пожалуйста, но за конечный результат несёте ответственность только Вы и Ваши дети.

За всё надо платить или расплачиваться.
Я предпочитаю платить.
Гость
163 - 16.01.2012 - 18:03
Богатство страны состоит из богатства каждого гражданина, а не отдельных граждан. Стыдно иметь в богатой стране нищих граждан.
Гость
164 - 16.01.2012 - 18:06
169 - ППКС...
Гость
165 - 16.01.2012 - 18:10
Вот так вот, жил-жил человек, честно отчислял деньги в ПФ РФ, вышел на пенсию, а через год умер, получив за этот год НАМНОГО меньше чем перечислил... и чо, его недополученую пенсию вернут его наследникам?
Гость
166 - 16.01.2012 - 18:35
Деньги - это универсальный меновый товар, разноцветная бумага, стеклянные бусы и т.п. Моё предложение логично, исходя из жизненного опыта, в реальном времени готов использовать бумажные деньги, для текущих расходов. Но в долгосрочной перспективе, государство ты же честное и государевы слуги то же? готов из своих честно заработанных положить к тебе в казну настоящие во всём мире активы: драгмет. Пусть уполномоченный государственный орган хранит и приумножает наши с тобой, государство, накопления. На процент, который можно варьировать в зависимости от эффективности государства, заработало государство на нефти и прочем, используя мой драгмет, поделись с будущим пенсионером. Не заработало, будь добро установленный процентик в граммах прибавь. И чтобы вес вклада только увеличивался. А президент не об увеличении бумаги рапортовал, прибавках бумажных денег, а скоко каждому в граммах больше стало. В древности, если войско возвращалось с победой и хорошей добычей, умные цари на определённый период не брали с собственного народа налоги. Осану, таким царям все подданные пели.
Гость
167 - 16.01.2012 - 18:54
А превратить золото в бумагу это очень быстро делается.
Да и родители в старости в мир иной уходя, понимают что оставляют материального СВОИМ детям, а не понятно кому. Свободное хождение в слитках разрешить, но даже по сегодняшнему законодательству можно приобрести слиток золота и даже в руках подержать. А так государство обеспечит сохранность и доходность. Наши родители над этим не задумывались, ибо социализм строили в отдельно взятой стране. Их, мягко говоря, бортанули, теперь думают как построить капитализм, заодно детей и внуков этих идеалистов по этой же схеме развести. Закон капитализма прост: покупай подешевле, продавай подороже; спеши получить деньги незамедлительно за свой товар, не спеши рассчитываться за полученный.

РАБОТНИК: РАБОТОДАТЕЛЬ:
Хочу мало работать. Хочу чтобы круглосуточно работал.
Хочу много получать. За мизерную оплату.

ПРОДАВЕЦ: ПОКУПАТЕЛЬ:
100% предоплата. Давай завтра рассчитаемся.
Дам с отсрочкой Да отдам, потом.

Хотите чтобы строили капитализм, играем по правилам капитализма. Деньги на столе, товар в машине.
Уважаемые собеседники! Россия хочет пройти исторически этот путь не эволюционным, а революционным.

За всё надо платить или расплачиваться.
Гость
168 - 16.01.2012 - 20:19
Выселёво
173
Ваше предложение нелогично, причём несколько раз.
1.Вы то ратуете за то, что каждый должен думать сам за себя, то пытаетесь подключить к этому государство.
2. Вы то требуете справедливости, то пытаетесь подключить к этому капиталистические отношения.
3. Вы то недовольны армией "ссы..., ой, инспекторов по начислению пенсионного пособия", то предлагаете - что? Ещё увеличить их двухмиллионное, как вы пишете. количество, поручив им ещё хранить ваши авуары в слитках?
Так что, извините. могу поддержать вас только во фразе "Никого никогда не надо обманывать, объявите правила игры гражданам страны до её начала."
По "советским" пенсионерам надо поступить, как предложил smartass
168, приравняв к ним и работавших последние 20 лет, да и отменить всю эту гнилую систему на, создав новую на основе моего keffi 167, изменив название с "пенсионной" на "пансионную".
Измерять бывшую полезность человека обществу деньгами, да ещё и заглядывая при этом в чужой частный карман - вот это как раз то самое, от чего государству следует избавляться в первую очередь. А не от военно - промышленного комплекса и водочных заводов.
Пенсии же, накопительные, совокупительные, поощрительные, персоанальные, северные, южные и т.д. - пусть получают и платят по взаимной любви работодатели с работниками, и уже делают с ними всё, что угодно, ПФР-мфр, золотишко-валютишко, акции-шмакции и т.д., чтобы их счастливым обладателям заслуженно хватило на эти, как их, а! - сникерсы - х...керсы. Остальным же как то так не мешало бы, повторюсь, т.к. игнорируют, черти, а не для того писано:
-----------
-Государственный пансион должен:
1. - быть ОДНОГО размера
2. - никогда не превышать прожиточный минимум
3. - исключать побочные источники дохода
4. - исключать избирательное право пАнсионера
5. - начинаться (прекращаться) по заявлению гражданина вне зависимости от возраста...
---------------------
Гость
169 - 16.01.2012 - 20:56
keffi
175
По Вашему мнению нелогично что?
По пунктам:
1. А что каждый должен думать не о себе? Государство не подключаю к решению моих проблем, государство пытается меня использовать, а я против. Давайте договариваться. Мировой опыт революций, профсоюзов, общественных объединений говорит, что недооценивание мнений приводит к слому устоев и сносу власть придержащих.
2. А вы считаете что в капиталистическом обществе нет справедливости? Тогда зачем заниматься его строительством? Тогда лучше детьми займусь. Для меня не имеет значение какая идеология в стране, важно насколько логично применяется законодательство. Логика важнее, чем лозунги.
3. Переход от условных ценностей и единиц к физическим параметрам не будет требовать огромного штата сотрудников. У нас неглупые люди, умеют миллиграммы складывать в граммы и т.д.
В чужой карман не заглядывал и не собираюсь. А знания мои о пенсии у меня от моих родителей, Царствия им небесного, и от брата, у которого Орден Мужества и нищенская пенсия. Хоронит своих товарищей, и жизнь проходит, а справедливости нет. Государство его подвиги оценило в значок, даже Сталин с его ортодоксальными коммунистическими взглядами и со строительством коммунизма за орден Красной Звезды доплачивал по 25 дореформенных рублей, чтобы фронтовик чарку раз с месяц мог поднять. Потому, что понимал, слава - славой, а денежки лишними не бывают. Хрущ эти доплаты отменил, посчитал, что фронтовиков много и так нормально, а Брежнев стал юбилейными наградами награждать, бряцками, как мой дед говорил, имея 2 красных звезды и медалей немерено.
Счёт дружбы не портит.
Больше считаем, больше дружим.

А с Вашим предложением в целом согласен, но счёт дружбы не портит.
Гость
170 - 16.01.2012 - 21:18
Выселёво
176
Кажется, вы приняли на свой счёт вырпажение из 175 "Измерять бывшую полезность человека обществу деньгами, да ещё и заглядывая при этом в чужой частный карман - вот это как раз то самое, от чего государству следует избавляться в первую очередь. А не от военно - промышленного комплекса и водочных заводов.".
Пардон, зря пытаетесь оправдаться, т.к. я довольно трудночитаем, ибо косноязычен и писал не про вас, а про государство...
Гость
171 - 18.01.2012 - 09:04
177- Спасибо, поправку принял.
Гость
172 - 02.02.2012 - 10:47
Чем ближе к выборам, тем актуальнее поднятые проблемы. А их решать надо.
Гость
173 - 02.02.2012 - 13:52
179 - ну так решай же их уже наконец-то...
Гость
174 - 02.02.2012 - 21:17
Угу
Гость
175 - 02.02.2012 - 21:21
Цитата:
Сообщение от Выселёво Посмотреть сообщение
Чем ближе к выборам, тем актуальнее поднятые проблемы. А их решать надо.
- проблемы пенсионной системы Китая? :)
Да, это очень актуально. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены