К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О религии и нравственности.

Гость
0 - 06.01.2012 - 23:53
Вот интересно, церковь, на ФМР (возле двух самолётов). Построили на месте сквера (предварительно очернив сквер в СМИ репортажами о том, что в нём собираются наркоманы, даже какие-то иглы от шприцев снимали на камеры, хотя наркоманов в том сквере никогда не было, гуляли дети, собаки и мамаши с колясками). Сейчас стоит церковь, каждый "святой" праздник приезжают толпы. Все газоны во дворах заставлены, везде грязь, машина на машине: на тротуарах, на детской площадке, на траве, между деревьями и т.д. В общем, срач.
Сегодня наблюдал картину: мамаша с дитём заехала на бордюр на тротуар, стала посреди, вышла и пошла в церковь. Выходят, покурят, поплюют и в храм.

К сожалению, складывается впечатление, что религия, действительно, дело людей с низкой нравственностью и отсутствием осознанности и высшего образования. Я, конечно, понимаю, что это не так, но то, что вижу под окнами, говорит об обратном(



Гость
81 - 07.01.2012 - 22:14
35-Oksi > "родственники уж больно религиозные, так сказать надавили на слабые места"
Бедное дитя! Хорошо, что эти родственники не послали вас в синагогу обрезание делать! Ото другие слабые места образовались бы.... Бггггг
Гость
82 - 07.01.2012 - 22:18
66-LeeХач > "вернется тот парень который не считал это соседство удачной находкой и повторно их вышвырнет, как уже делал это две тыщи с мелочью лет назад"
Боюсь, его гвоздями снова приколотят, но уже с применением новых технологий (как гвоздей, так и соответствующего пиара)... Бггггг
Гость
83 - 07.01.2012 - 22:23
у мну тут родственница на днях приходила, посетила по рекомендации соседки сборище продавцов каких-то чудо-нано-модернизированных фильтров-улучшителей воды, где ей в общих чертах промыли мозги внушив подсознательное понимание того шо только чудо-нано-модернфильтры для структурирования воды спасут человечество от неминуемой гибели грозящей ему от плохой воды посредством темной планеты Нибиру которая вращается вокруг Луны и портит водную структуру энергетически ибо поскольку да, невероятно но факт естественно, и никак иначе. С прозелитическим жаром в глазах она посетила мою скромную обитель, мгновенно заполонив ее доверху горячечным бредом престарелой курицы поражающим своей примитивностью и агрессивностью. Естественно как человек разумный я обещал на днях или раньше обязательно посетить их сборище и по случаю неминуемо приобресть пару структураторов водно-кристаллической сетки несмотря на их двуштыщебаксовую цену, и с вздохом облегчения закрыл за ней дверь. Это я к тому что агрессивным миссонерством страдают обычно особы сами на днях ворвавшиеся в новое для себя состояние и не получившие мало-мальского понятия о смысле и сути этого новшества. Люди же пришедшие к вере посредством головного мозга не тратят ни секунды для того чтобы уговаривать кого-то куда-то пойти, ну кроме может задания направления на хутор за бабочками. Проще говоря о любом явлении поверхностно всегда судят по наиболее одиозным идиотам представляющим данное явление.
В попытке дотянуться до звездочки- если сие адресовано и мне в том числе то я говорю не о *религии* а о явлении более личном и осмысленном- о вере.
Гость
84 - 07.01.2012 - 22:32
78-svslav >еще один...
Гость
85 - 07.01.2012 - 22:37
83-LeeХач >
Я согласен с мыслью. Но ведь таких "агрессоров" великое множество. Наиболее одиозные идиоты делают это, брызжа соплями. Другие агрессоры (например, родственники, заставляющие крестить детей) давят без истерик, но не менее жестко.
Если бы большинство просто и культурно тянулось к своим звездочкам, то не было бы никаких проблем. Но ведь у нас каждый лицемер и фарисей норовит поучить тебя жизни. А уж про служителей культа я вообще молчу.
Гость
86 - 07.01.2012 - 22:37
84-горила волосатая > А внятно и осознанно? Без "Шариковских" фраз? :)
Гость
87 - 07.01.2012 - 22:44
85-smartass > воспринимайте это как калоритную особливость расейскова народа. У нас вообще миссионерство принято где-то на подсознании, без какого-либо осмысления мозговым веществом, оттого у нас каждый норовит каждому и повсеместно вломить свою правду, схватить за шкирку и потащить волоком к светлому будущему и т.д. Рано или поздно с развитием общества мы это изживем, и какие-нить оранжевые кришнаиты будут весело соседствовать с угрюмыми понятыми Еговы, но пока жисть така яка есть- все хочут несмотря ни на что изменить жисть ближнего своего к лучшему, даже если ближний орет благим матом и больно дерется шпалой.
Гость
88 - 07.01.2012 - 23:04
79-LeeХач > ну просвятите пожалуйста, откуда эта вера пришла, и что до нее так плохо жилось на Руси? тока не говорите что - бог не имеет национальности...
Гость
89 - 07.01.2012 - 23:12
88-svslav > вера та пришла из местности на которой спустя 2 тысячи лет было создано руками товарища Сталина еврейское государство Израиль. Ко времени возникновения же этой веры на территории нонешнего еврейского и палестинского арабского государств сосуществовали около полутора десятка народов, близких друг к другу не более чем сейчас близки евреи и арабы. Куриный примитивизм благодаря которому нонешние *знатоки рюсскай эстории* считают все земли между Иорданом и Средиземным морем еврейскими не может не повергать в уныние и делать выводы о подобном же *знании* и славянской дохристианской истории, почерпнутой по большей части из фэнтезийных бредней современных баблописателей))
Гость
90 - 08.01.2012 - 11:07
80-smartass > "На "отл." добавляется вопрос со звездочкой: какие у вас основания для отождествления религии и нравственности?"

Основа нравственности - совесть. Религия (или, если хотите, вера в то, что за тобой кто-то постоянно наблюдает) служит протезом совести для людей, у которых своей (натуральной) совести нет.
Гость
91 - 08.01.2012 - 11:43
90-йцукeн > про "протез совести" - это мощно! плюсую.
Гость
92 - 08.01.2012 - 12:12
человек существо слабое и примитвное. Сколько бы он не корчил из себя титана духа, но Мартинов Лютеров, Петров Первых и матерей Терез в человеческой истории считанные единицы. Подавляющему же большинству страдающих гордыней человеков необходим постоянно заведенный будильник совести, потому как без него совесть среднего человечшки так и норовит впасть в кому дабы не мешать своему хозяину фкусно жить. Каждый кто скажет что у него совесть на страже постоянно и не нуждается в будильнике может смело обращаться в психоневрологический и в графе *ФИО* написать Иисус Иосифович Христос.
Гость
93 - 08.01.2012 - 12:43
90 и 92. Примерно на эту тему высказался недавно в блоге Кончаловский. Он использовал термин "анонимная ответственность". Суть в том, что легко, например, не $$ать в басейн, если знаешь, что вокруг тебя вода посинеет, и тебе устроят обструкцию. А вот когда этой добавки нет, и ты знаешь, что никто не узнает и тебе ничего не будет, - вот это и есть анонимная ответственность.
По моему мнению, для это не требуется быть Иосифовичем или титаном. Если не гиперболизировать до соблазнов типа "Олигарх разложил в лесу на клееночке миллиард баксов кэшем и отошел в тубзик, никого рядом нет, только ты. Взять или нет?", то никаких мегаусилий не нужно, чтобы не быть говном на бытовом уровне. Не мусорить на улице, не подрезать и не щимиться на машине, не врубать музыку громко по ночам в многоквартирном доме и т.п. Разве для этого нужна религия? Для более серьезных пригрешений есть УК и государство. А чтобы государственая система работала, всем (большинству хотя бы) гражданам для начала нужно не $$ать в бассейн.
Гость
94 - 08.01.2012 - 12:59
92-LeeХач > "совесть среднего человечшки так и норовит впасть в кому дабы не мешать своему хозяину фкусно жить"

Вера в этом смысле является еще меньшим препятствием для совершения безнравственных поступков. С совестью всё-таки сладить труднее: будет мучить. С верой намного проще: согрешил - покаялся (откупился, поставил свечку) - и как новенький.
Так что натуральная совесть как регулятор общественной нравственности намного лучше. Но труднее ее воспитывать... В плане трудозатрат, конечно, проще использовать протез, заменитель. Боюсь только, что при его тотальном использовании возможны нежелательные побочные явления.
ИМХО, общественные деньги нужно вкладывать во что-то другое, что способствует культивированию в людях натуральной совести.
Гость
95 - 08.01.2012 - 14:03
94-йцукeн > ну мобыть вам она и еще меньшее препятствие, однако же эктраполировать свои сложности на ощество и заявлять что ваши комплексы спроецированные на общество есть главные беды общества по меньшей мере попахивают манией величия. *Купил свечку* никогда не являлось искуплением грехов, ровно как и ничто другое не может являться искуплением грехов, а все потому шо за грехи придется отвечать перед тем кто спросит за них, а не перед партией, попом или мужем любовницы. Вам бы общий уровень понимания подтянуть, тогда возможно вы бы стали малость отличать веру от поповского бизнеса, за который им тоже предстоит ответить со временем))
Гость
96 - 08.01.2012 - 14:44
95-LeeХач > Если вы не приемлете православную обрядовость, то к чему ваш № 56 в этой теме? Вы адепт одного из протестантских религиозных течений или "сам себе церковь"? Это ли не проявление мании величия?:) Такая религия явно не для широких российских масс.
Гость
97 - 08.01.2012 - 15:20
96-йцукeн > это вы мне как типичный представитель *широких масс* вещаете или как человек не один год проведший в исследованиях этих самых *масс*?
Гость
98 - 08.01.2012 - 15:31
97-LeeХач > Много лет наблюдаю *массы* изнутри:) Успехов вам.
99 - 08.01.2012 - 16:06
Вот именно, что РПЦ вводит в заблуждение людей, что свечку поставил-грех прощен, храм построил-грехи замолил. А отвечать то придется за все грехи перед Богом и никакие свечки не спасут.
Гость
100 - 08.01.2012 - 16:20
99-1Michael > не вижу принципиальной разницы между кретинами всецело готовыми отдать свою судьбу в руки какого-нибудь кровавого тирана и кретинами готовыми отдать свою судьбу в руки торгашей из РПЦ. и те и другие достойны сожаления как кретины, т.е. люди страдающие отклонениями в развитии, не более того.
Гость
101 - 08.01.2012 - 17:11
81-Kris2 >Хорошо, что эти родственники не послали вас в синагогу ...зато я вас могу послать дальше синагоги, чтобы ваше БГГГГ более фальцетно звучало)))
Гость
102 - 08.01.2012 - 17:37
93 - "Не мусорить на улице, не подрезать и не щимиться на машине, не врубать музыку громко по ночам в многоквартирном доме и т.п. Разве для этого нужна религия?" - не поверишь, нужна... :-) я и сам бы раньше не поверил, но пожив в Индии и наблюдая как именно себя ведут люди одной и той же национальности, но разных религий (индуисты, христиане, мусульмане), понимаю, что для этого нужна религия... кактотак... :-)
banned
103 - 08.01.2012 - 18:38
Ваше Святейшество! От полноты наших сердец, со слезами на глазах, ради наших деток, не говоря уже о наших полуразваливающихся приходах, снизьте Христа ради, нашему Владыке Епархиальный налог! Пусть он платит Вам не 300 миллионов (такая сумма получается, если наши налоги умножить на количество приходов), а поменьше. У нас нет больше сил! Мы хуже крепостных, мы просто жалкие рабы, которым не принадлежит ничего, даже их жизнь...
http://www.3rm.info/18799-u-nas-net-...-klirikov.html
ета что за беспредел?
Гость
104 - 08.01.2012 - 19:38
103-Accountant > нутряные дела ЗАО РПЦ. Вам охота понырять в их смердящее бельишко носом?
Гость
105 - 08.01.2012 - 19:51
Религия как и семья. Если в семье папа говорит, что надо жить по библии, отдать последнюю рубашку, а сам в золоте купается - дети не поверят. Так же как и про трезвый образ жизни.
Гость
106 - 08.01.2012 - 20:16
103-Accountant >зачет:), камменты по ссылке просто убойные:)))
Гость
107 - 08.01.2012 - 20:18
в группе *обожаем нюхать поповские трусы и носки* пополнение))
Гость
108 - 08.01.2012 - 21:24
107-LeeХач >этож новый тренд:))
Гость
109 - 08.01.2012 - 22:18
возле двух самолетов не христианская церковь-вообще-то христианская как таковая только грегорианская т е армянская.
никого не хочу обидеть по жизни пересекался только с нормальными людьми-так вот у них все решают деньги.и что самое интересное после работы поп обычный человек.может и выпить и покурить и никто ему за это ничего не скажет.и вот о деньгах-там где русский за оказание услуги положит 1000 рублей --армянин положит 10000 чтоб вообще ни о чем не переживать.поэтому она там и стоит.
Гость
110 - 08.01.2012 - 22:31
102-1osho1 >
Не поверю.
Гость
111 - 08.01.2012 - 22:55
109-vitosblack > так какая из 2-х церквей там нехристианская?
Гость
112 - 09.01.2012 - 14:45
Вчера был в булочной, меня там обругали...! Все больше хлеб в жизни покупать не буду.
К сожалению, плюют, харкают и матерятся у нас практически везде. В церкви - такие же грешные, озлобленные, некультурные люди. Причем, священники - тоже обычные люди, с таким же набором "приятных" свойств. Даже в раю... Тоже грешники, только старающиеся измениться.
Заставить человека не гадить, не воровать можно. Вот только от этого гадом и вором он быть не перестанет. Изменить себя изнутри может только сам человек с Божьей помощью. Вот в церковь и приходят люди с желанием перемен, начиная с себя.
Гость
113 - 09.01.2012 - 14:47
110 - :-) ну не верь... но мой личный опыт говорит именно об этом...
Гость
114 - 09.01.2012 - 14:59
113-Всемогущий loshol-В каждой теме Вы В каждой свое категоричное мнение Пора выдвигаться в президенты
Гость
115 - 09.01.2012 - 15:10
112-Stray bullet >согласна, но!!! вы не сравнивайте тетку с базара, которой на три буквы послать, все равно что здоровья пожелать и людей, которые прислуживают, или как там у них, в церкви. Или когда премьеры с президентами, по телеку хотят казаться своими в доску парнями....немного противно смотреть...Понятно что они все такие же как мы (писают, какают, рыгают) , но надо хоть чуть-чуть осознавать где ты и кто ты...
Гость
116 - 09.01.2012 - 21:39
115-Oksi > почему казаться? Вы не допускаете возможности? Или может не надо судить? Лучше за собой присматривать.
. А если уж противно, то зачем себя мучаете и смотрите. Всегда есть выбор...
Гость
117 - 09.01.2012 - 22:25
112-Stray bullet >
Вам непременно нужна божья помощь, чтобы не гадить и не воровать? В чем она выражается?

Если священники обладают теми же наборами "приятных свойств", то как они могут быть примером для людей? Как они могут нести в мир заветы Христа?
Если СВЯТЕЙШИМ из всех они называют торговца сигаретами, ездящего на дорогом Мерсе в роскошных часах, да еще и, предположительно, кгбшника, то какие же тогда рядовые священники и прихожане?

116-Кузькин >
А вам, как, вроде бы, верующему, не противно, что в церковь хотят эти воры, лицемеры и мерзавцы? Что ради них перекрывают улицы возле храма? Вам не противно, что ваш СВЯТЕЙШИЙ лебезит перед ними?
Какой выбор вы при этом делаете?
Гость
118 - 09.01.2012 - 23:04
117-smartass > а по мне так, не суди, да не судим будешь. Больше беспокойства о своей семье и совести. И помощи ближним своим. А в сортах того г... шо вы вкушаете с инетпомоек, не разбираюсь, и желания особого не имею (по поводу кто, чем, где, когда и почем), предпочитаю академическую литературу да несколько публицистических ресурсев.
Гость
119 - 09.01.2012 - 23:50
118-Кузькин >
Вялый слив. Ответье на четкий вопрос: достоин ли существующий патриарх звания СВЯТЕЙШИЙ?
Академисты-публицисты отрицают факт предоставления Ельциным РПЦ права на беспошлинную торговлю? Что этим направлением занимался некто Гундяев? У академистов-публицистов в глазах темнело, когда в Краснодар приезжал упоямнутый персонаж, и они не заметили на чем? Весь центр перекрытый вы хотя бы заметили?
Часики на фотке тоже "не академично" выглядят? ;))
А что мы, собственно, все об церковных деятелях.
Может вы неудовольствие от Медвепутов в церкви обиделись? На ваших публицистических ресурсах не пишут про их заслуги?
Гость
120 - 09.01.2012 - 23:50
118-Кузькин >
А по мне, так "суди, но будь готов и сам ответить".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены