К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О религии и нравственности.

Гость
0 - 06.01.2012 - 23:53
Вот интересно, церковь, на ФМР (возле двух самолётов). Построили на месте сквера (предварительно очернив сквер в СМИ репортажами о том, что в нём собираются наркоманы, даже какие-то иглы от шприцев снимали на камеры, хотя наркоманов в том сквере никогда не было, гуляли дети, собаки и мамаши с колясками). Сейчас стоит церковь, каждый "святой" праздник приезжают толпы. Все газоны во дворах заставлены, везде грязь, машина на машине: на тротуарах, на детской площадке, на траве, между деревьями и т.д. В общем, срач.
Сегодня наблюдал картину: мамаша с дитём заехала на бордюр на тротуар, стала посреди, вышла и пошла в церковь. Выходят, покурят, поплюют и в храм.

К сожалению, складывается впечатление, что религия, действительно, дело людей с низкой нравственностью и отсутствием осознанности и высшего образования. Я, конечно, понимаю, что это не так, но то, что вижу под окнами, говорит об обратном(



Гость
41 - 07.01.2012 - 16:06
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
была тут недавно темка, про то, что русских объединяет. Так тут толпа трусы до пупа рвала, что объединяет православие.
Нихрена подобного, про православие там никто такого не говорил.
Русских объединяет, прежде всего, НЕНАВИСТЬ к ближнему своему. Просто у православных она намного более ярко выражена.
42 - 07.01.2012 - 16:14
SIEMENS, а почему так? Ведь любовь к ближнему один из основных постулатов христианства. Почему у нас по другому?
Гость
43 - 07.01.2012 - 16:15
39-1Michael > Мож это тебе определиться надо? А то ведь горланить от "всего мира" должно быть тесно...
38. Рад за тебя "просвещёный".
44 - 07.01.2012 - 16:21
ЭрикМария, что нервничаем? Зачем мне что-то выдумывать, если это факт!
Гость
45 - 07.01.2012 - 16:40
44-1Michael > Ну-с, а в Китае его никто не праздновал. А их, между прочим , под 2 мульярда. Так на этом основании ты можешь сделать вывод, что праздника вообще не существует. Да уж.. эт вы не нервничайте. А то вишь как вас в судорогах забило, что сёдни православные празднуют один из главнейших праздников.
Вот о чём я и говорил - одни празднуют, светятся, а другие ходят вокруг и шипят озлоблено...
Гость
46 - 07.01.2012 - 16:45
45-ЭрикМария >по-моему озлобленное шипение пока тока от вас исходит!
Гость
47 - 07.01.2012 - 16:56
А как вам просьба патриарха властям-услышать голос протестов.Что это-дальновидная позиция которая позволит осваивать бюджет 201.какого то года))))))
Гость
48 - 07.01.2012 - 17:01
46-Oksi > Правда? Ну тогда ладно... аж полегчало....
Вы уж простите, что в ваш праздник я поучаю вас не быть дебилами и праздновать его как "во всём мире". И не строить храмов, а тем паче не собираться вместе. Вы уж простите, что вашу веру я называю бизнесом, а вас .. блин, даже не знаю кем, в общем, за то, что я пишу, что вы гадите где попало...
Гость
49 - 07.01.2012 - 17:05
А вот без всякого подвоха, всерьёз, я признателен своим визави , и приношу благодарносчть им за то, что они напомнили заповедь и уличили меня в излишней гордыни - "не мечи бисер перед свиньями". Благодарю! Не буду.
50 - 07.01.2012 - 17:08
ЭрикМария, ах извините забыл про Китай. А что там тоже христианство? Бросьте, вы прекрасно понимаете о чем я говорю, но РПЦ никак не может пойти на изменение календаря ведь мы же должны хоть чем то отличаться.
Гость
51 - 07.01.2012 - 17:36
36-ЭрикМария > "
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
А не было там ничего хорошего. Сявское место и было.
И вместо того, чтобы просто очистить сквер от "сявства", функционеры от ЗАО РПЦ очистили город от сквера и построили еще большее сявство! Это ли не бизнес?
Гость
52 - 07.01.2012 - 17:47
....... Религия наркотик. Какую нравственность вы ждете от наркокартеля?
Гость
53 - 07.01.2012 - 18:09
Я то думаю что ополчились неправославные)))оказывается патриарх обличил нынешнюю влась ))и этим поставил иудействующих в пикантное положение))
54 - 07.01.2012 - 18:18
51-Antic > как долгожитель этого района говорю - сквер был в нормальном состоянии. Был для детей близлежащих домов.
55 - 07.01.2012 - 18:30
54-феникс > да знаю я, что нормальный был сквер! Это ж я ЭрикаМарию цитировал.
Гость
56 - 07.01.2012 - 18:38
вера это один из шагов к нравственности, а не наоборот, так шо обсужданцы имеют в корне своем фатал эррор и оттого лишены смысле.
57 - 07.01.2012 - 18:59
56-LeeХач > то есть срыть сквер - это нравственный поступок?
Гость
58 - 07.01.2012 - 19:01
57-Alex28 > сквер срыли верующие? Разрешение на срытье сквера давал какой-нить Исидор?
59 - 07.01.2012 - 19:07
58-LeeХач > ну я не думаю, что "выбивали" место и строили церковь НЕверующие. Да и Исидор, небось, благословил "богоугодное" дело.
Гость
60 - 07.01.2012 - 19:14
59-Alex28 > и шо с того? Попробуйте где-нить в Олбани срыть сквер чтобы построить хоть Ковчег Завета? Что вам скажут в окошечке где выдают разрешения на строительство?
Гость
61 - 07.01.2012 - 19:19
Цитата:
вера это один из шагов к нравственности, а не наоборот
Вера — лишь механизм оправдания личной безнравственности и не более того. Согрешил — помолился и ОК.
62 - 07.01.2012 - 19:23
60-LeeХач > оставим в покое коррупционера от правящей партии (хотя они тоже счаз все поголовно верующие), который продал разрешение на снос сквера. Поп, благословивший строительство, не понимал, что это безнравственно? Он не знал каким образом получено разрешение на строительство?
Гость
63 - 07.01.2012 - 19:26
Цитата:
Попробуйте где-нить в Олбани срыть сквер чтобы построить хоть Ковчег Завета? Что вам скажут в окошечке где выдают разрешения на строительство?
Может, в Олбании в окошечке одни неверующие сидят. Им безнравственные поступки совершать нельзя. Замаливать не умеют.
Гость
64 - 07.01.2012 - 19:33
62-Alex28 > у попа Работа такая, он за нее жалование получает, потому если надо и магазин самотыков *благословит* и бордель *освятит*. Я же говорю о тех прихожанах которые по мнению аффтара сей темы ведут себя недостойно- они начали длинный путь к нравственности, и это уже большой плюс. Кто-то из них зайдет далеко, кто-то остановится в начале пути, но в целом польза от этого несомненная. Даже если из ста неофитов один в какой-то момент вспомнит о вере и нравственности и остановится перед тем как совершить что-то отвратное и безнравственное это уже будет большим плюсом в масштабах миллионов. Вы мобыть решили что я тут ЗАО РПЦ защищать собрался, бгг(с)
65 - 07.01.2012 - 19:46
64-LeeХач > да нет, флекс, уличать Вас в лояльности к ЗАО РПЦ в мои намерения не входило ))) Но и в превращение "неверных" в высоконравственных прихожан посредством уничтожения скверов я тоже не верю! Как не верю и в то, что нельзя было найти для строительства церкви другого места.
Гость
66 - 07.01.2012 - 19:56
65-Alex28 > к сожалению функционеры ЗАО РПЦ считают что храмы как и ТРЦ должны стоять в проходных местах, чтобы привлекать больше клиентов. С другой стороны их можно понять- РПЦ это солидный многомиллиардный бизнес, и земля под храмами в таких местах стоит солидных денег. Напоминает концепцию отца Макдональдса, который говорил что его бизнес это недвижимость, а то что в принадлежащих ему объектах по всему миру еще и можно поесть лично он не видит ничего плохого. С другой стороны храм очень удачная находка человеческого гения как место общения с высшими силами, потому торговцы и верующие вынуждены регулярно встречаться в этих зданиях. Ну ничего, вернется тот парень который не считал это соседство удачной находкой и повторно их вышвырнет, как уже делал это две тыщи с мелочью лет назад.
Гость
67 - 07.01.2012 - 19:59
А чё, давайте обсосём тему про бывший детский сад на ул. Комсомольской? А, афтор? Не? Очко не феррум? Праавильно, забанят тут же))))))) А на тему религии хто ж тут банить будет?))) А ситуации-то там посерьезнее. Разве нет?)))))
Гость
68 - 07.01.2012 - 20:20
11-Disobedient > Да это вообще ППЦ, почти центр ФМР, недавно наблюдал, как на дороге почти под домом Тонар зпстрял (сел в грязь и буксует). Грязь вокруг той церкви и домов просто сказочная, пора курорт с грязевыми ваннами открывать.
69 - 07.01.2012 - 20:22
66-LeeХач > Полностью согласен! Ждать от нонешних попов нравственности действительно придется до второго пришествия.
Гость
70 - 07.01.2012 - 20:28
36-ЭрикМария > А так как придумать особо фантазии не хватает, то начал про скверик волшебный вещать. А не было там ничего хорошего. Сявское место и было

Хлопчик, ты прикалываешься? Я в том сквере всё детство пробегал, каждую берёзу знал, это был отличный сквер, где дети катались на велосипедах, мамаши сидели на заборчике "круга", а потом и на лавочках с колясками, собаководы с собаками (кошководы с кошками) чуть ближе к самолётам.

К слову о армянской церкви, яблоневый сад они до конца не срубили, шума наводят мало, в колокол каждый день в 8 утра не звонят, их машины на газонах не стоят, − придраться не к чему, хоть и религия. Так что дело совершенно не в каком-то антирелигиозном настрое.
Гость
71 - 07.01.2012 - 20:31
45-ЭрикМария > Поражаюсь, как зашёл товарищ и как та тётка "Я СТОЯЛА!!" − увёл тему от конкретной и локальной проблемы в рассужления об абстрактном и Китае. Пустозвон вы, ЭрикМария.
Гость
72 - 07.01.2012 - 20:52
Очень рад, что Храм появился близко к дому.
Гость
73 - 07.01.2012 - 20:53
автор какой то осел ничего не соображающий о смысле жизни и считающий что базарит какую то умную речь
Гость
74 - 07.01.2012 - 21:05
73-горила волосатая > Вы имели в виду автора 73-го поста?
Гость
75 - 07.01.2012 - 21:06
73-горила волосатая > Расскажите нам о смысле жизни и о том, какое отношение "смысл жизни" имеет к тому, о чём рассказывается в п. 1? :)
76 - 07.01.2012 - 21:06
74-Кан Суфанусинфон > очевидно да
Гость
77 - 07.01.2012 - 21:24
Рождество самый большой праздник в году
Не гневайте Бога
Гость
78 - 07.01.2012 - 21:24
что-то эта еврейская вера в последнее время слишком быстРо распространятся начала , вирус прям какой-то. Че это они так активизировались?
Гость
79 - 07.01.2012 - 21:26
какая еврейская вера? Иудаизм чтоле? Где она распространяться начала? вы оп чом?
Гость
80 - 07.01.2012 - 22:10
В сабж, но не по поводу данного храма. Поведаю одну произошедшую со мной историю, а затем попрошу камментов от верующих.
Итак. Имею обыкновение в теплое время года (особенно летом) ездить в дендрарий (aka ботанический сад КубГАУ) с семьей. Бывает, что с друзьями, родственниками, все с детьми. В общем, мирное благопристойное времяпрепровождение.
Как то раз стою я возле лавочки, вожусь с мелким, а тут подходят к нам дед и женщина помоложе. Дед с наскока сует мне какую-то книжку со словами (дословно): "На, вот, строй семью!". Я, поняв ситуацию, подчеркнуто вежливо отвечаю: "Спасибо, я уже строю семью, у меня все хорошо". Дед стал еще строже и с апломбом произнес: "Строй по Библии!". Я так же подчеркнуто вежливо говорю: "Мне не обязательна Библия для того, чтобы строить нормальную семью". Дед стал орать, что тогда я приспешник сатаны или что-то такое (сатана и я точно были в связке). На это я послал его в сад в грубой форме. Конец истории.

Внимание, вопрос: кто здесь проявляет агрессию? Где здесь нравственность? И это ведь не единичный случай.
Скажешь где-то совершенно нейтрально, что не веришь в бога, - и понеслась! Загорается миссионерский блеск в глазах, как будто они папуаса увидели необращенного, и ценой своей жизни обязаны его облагодетельствовать. Начинаются гнилые базары, типа, да как же так, ты же грешник, получается и т.п.
Я, например, уважаю право любого человека верить во что угодно. Я, будучи в доме верующего (или, типа, верующего) человека не заставляю его иконы выбросить, снять крест и т.п. Я не вещаю с порога лозунги "бога нет", хотя вся логика говорит об этом. И вообще, стараюсь быть деликатным в этой области.
Но если меня спросят, верю ли я, я говорю, что нет. На дальнешие вопросы типа, как же ж так и почему, я отвечаю, что потому, что нет никаких оснований считать, что бог есть, и тем более в том виде, в котором вы его представляете. Вот это наши верующие воспринимают, как кровное оскорбление.
Для верующего фраза "бога нет" звучит оскорбительно.
Но они при это не признают, что для неверующего фраза "бог есть" является не менее оскорбительной.
Почему же такое неравноправие? Ведь у нас, вроде как, светское государство и равенство религий и атеизма.

--
В общем, жду комментариев по повору агрессивного миссионерства и неравноправия. На "отл." добавляется вопрос со звездочкой: какие у вас основания для отождествления религии и нравственности?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены